Динамика структурно-фазовых переходов на поверхности кремния при импульсном световом облучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Захаров, Максим Викторович

  • Захаров, Максим Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 143
Захаров, Максим Викторович. Динамика структурно-фазовых переходов на поверхности кремния при импульсном световом облучении: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Казань. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Захаров, Максим Викторович

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ,

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИМПУЛЬСНОЕ СВЕТОВОЕ ОБЛУЧЕНИЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВ

1.1. Локальное анизотропное плавление полупроводников.И

1.2. О природе центров зарождения локальной жидкой фазы на поверхности полупроводников при импульсном световом облучении.

1.3. О микрорельефе локальных областей плавления.

1.4. Процессы рекристаллизации кремния.

1.4.1. Твердофазный эпитаксиальный рост кремния.

1.4.2. Основные закономерности ТФЭ- и СТФЭ-роста.

1.4.3. Сравнительный анализ моделей ТФЭ- и СТФЭ-роста.

1.5. Выводы к Главе 1.

ГЛАВА II. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Методика исследования эффекта локального анизотропного плавления.36 2.1.1. Образцы и техника импульсного светового облучения.

2.1.2. Техника и методика исследования динамики зарождения и роста ЛОП

2.2. Методика для исследований степени дефектности гидрогенизированного кремния.

2.3. Методика бесконтактного исследования динамики рекристаллизации и локального плавления поверхности имплантированных полупроводников

2.3.1. Установка для исследования динамики структурно-фазовых переходов при импульсной световой обработке.

2.3.2. Основополагающие моменты оригинальной дифракционной методики исследования динамики рекристаллизации и локального плавления имплантированного кремния.

2.3.3 Обработка экспериментальных данных.

2.3.3. Предложения по развитию методов исследования структурно-фазовых переходов имплантированных полупроводников.

2.3.4. Программа управления установкой.

2.4. Выводы к Главе II.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ РЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ И ЛОКАЛЬНОГО ПЛАВЛЕНИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ИМПЛАНТИРОВАННОГО КРЕМНИЯ.

3.1. Апробация методики для исследований динамики рекристаллизации и локального плавления имплантированного кремния.

3.2. In-situ исследования процессов рекристаллизации имплантированного кремния при импульсном световом облучении.

3.3. Исследование электрофизических параметров мелкозалегающих р-п переходов, сформированных имплантацией и ИСО.

3.4. Исследования особенностей электрической активации имплантированной примеси при двухстадийном ИСО.

3.5. Выводы к Главе III.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИМПУЛЬСНОГО СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ КРЕМНИЙ.

4.1. Результаты и обсуждения.

4.2. Выводы к Главе IV.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕПЕНИ ДЕФЕКТНОСТИ ГИДРОГЕНИЗИРОВАННОГО КРЕМНИЯ МЕТОДОМ ПОДСЧЁТА ЛОКАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ПЛАВЛЕНИЯ ПОСЛЕ ИМПУЛЬСНОГО

СВЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ.

5.1. Экспериментальные результаты.

5.1.1. Исследование поверхности образцов Si с помощью атомно-силового микроскопа до и после обработки в потоке АВ.

5.1.2. Исследование поверхности образцов Si после импульсной световой обработки в режиме образования ЛОП.

5.2. Обсуждение экспериментальных результатов.

5.3. Выводы к Главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика структурно-фазовых переходов на поверхности кремния при импульсном световом облучении»

Одной из важнейших проблем при создании сверхбольших интегральных схем является формирование мелкозалегающих р-п-переходов [1,2]. Ионная имплантация, основанная на внедрении в твердое тело ускоренных в электростатическом поле ионизованных атомов и молекул, является одним из основных методов введения примеси в полупроводниковые материалы при изготовлении приборов микроэлектроники [3,4]. В процессе замедления имплантированных ионов в полупроводнике образуются радиационные дефекты. Поэтому технологический цикл изготовления изделий полупроводниковой микроэлектроники включает в себя высокотемпературный отжиг, используемый для устранения радиационных дефектов и электрической активации примеси, введенной ионной имплантацией [1,5-12]. Диапазон длительностей термообработок, используемых в настоящее время, изменяется от наносекунд до десятков минут, а температуры - от сотен градусов Цельсия до температуры плавления полупроводника.

В настоящее время в промышленности вместо традиционного термического широко используется импульсный световой отжиг (ИСО), хотя многие физические аспекты протекающих при этом процессов изучены недостаточно [13-18].

В настоящее время мы уже обладаем многочисленными публикациями по использованию для отжига ионнолегированных слоев импульсного светового облучения в режиме теплового баланса [11,12,19-25], но до сих пор нет достаточных данных о динамике протекания такого важного процесса, как твердофазная эпитаксиальная рекристаллизация имплантированных слоев полупроводника во время светового облучения.

В последнее время заметный интерес также вызывает эффект анизотропного локального плавления поверхности монокристаллических и имплантированных полупроводников, который при определенных режимах сопутствует процессу импульсного светового облучения (ИСО). Суть этого интересного физического эффекта заключается в том, что при однородном облучении поверхности и определенных для каждого полупроводника сочетаниях параметров импульса светового излучения, на исходной идеально гладкой поверхности полупроводника образуются локальные области плавления, разделенные участками нерасплавившегося материала [26-37].

Интерес к эффекту обусловлен следующим. Во-первых, изучение механизма и основных закономерностей локального плавления позволяет получить ценную физическую информацию о свойствах полупроводника и процессах, протекающих в образце во время и после действия мощного импульса света. Во-вторых, эти исследования непосредственно связаны с решением важной прикладной проблемы - оптимизацией режимов импульсного светового отжига ионно-легированных слоев (ИЛС), импульсной твердофазной диффузии из поверхностного слоя, а также рекристаллизации аморфных и поликристаллических слоев на изолирующей подложке.

Несмотря на довольно большое количество статей, к моменту начала данной работы не было полной ясности в понимании физического механизма возникновения этого важного эффекта и его основных закономерностей даже в монокристаллах, не говоря уже об ИЛС.

С учетом вышеизложенного, настоящая диссертационная работа посвящена более глубокому и детальному изучению влияния различных режимов обработки полупроводников на особенности проявления анизотропного локального плавления, исследованию динамики процесса анизотропного локального плавления в монокристаллических и имплантированных полупроводниках. Это позволит ответить на дискуссионный вопрос о доминирующем физическом механизме, лежащем в основе эффекта анизотропного локального плавления при импульсном световом облучении полупроводников и тем самым целенаправленно управлять этим эффектом.

Данные этих исследований особенно необходимы при разработке физических основ новых технологических процессов в производстве интегральных схем и других приборов микро- и оптоэлектроники.

Диссертационная работа посвящена также и изучению динамики процессов рекристаллизации во время импульсного светового облучения с применением эффекта анизотропного локального плавления.

Исследования динамики структурных и фазовых переходов на поверхности полупроводников проводились с использованием разработанной нами оригинальной дифракционной методики, основанной на регистрации in situ сигнала дифракции зондирующего излучения на специальных периодических структурах.

Основной целыо диссертационной работы являлось исследование динамики структурных и фазовых переходов на поверхности монокристаллических и имплантированных полупроводников при воздействии мощных импульсов света различной длительности и плотности мощности излучения.

В основные задачи диссертационной работы входило следующее.

- Проведение аналитического литературного обзора по проблемам импульсной световой обработке полупроводников как до, так и после проведения ионной имплантации.

- Разработка и анализ возможностей бесконтактной дифракционной методики для исследования динамики процессов рекристаллизации и локального плавления на поверхности имплантированных полупроводников.

- Обсуждение экспериментальных результатов исследований динамики структурных и фазовых переходов на поверхности имплантированных полупроводников при воздействии мощных импульсов некогерентного света различной длительности и плотности мощности излучения.

- Экспериментальные исследования с применением эффекта анизотропного локального плавления динамики образования локальных областей плавления на поверхности монокристаллического кремния под действием мощного импульсного светового облучения.

- Экспериментальные исследования влияния обработки в интенсивном потоке атомарного водорода на степень дефектности приповерхностных слоев монокристаллического кремния.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Захаров, Максим Викторович

Основные результаты и выводы

1) Разработана и апробирована оригинальная дифракционная методика для исследования динамики процессов рекристаллизации и локального плавления на поверхности имплантированных полупроводников при импульсном световом облучении.

Данная методика кроме научной значимости имеет и практическую, она может быть использована в изготовлении промышленных установок для отжига имплантированных полупроводников «с обратной связью», где процесс отжига будет контролироваться не по температуре, а по мере достижения полупроводником заданных параметров.

2) Изучена динамика процессов твердофазной эпитаксиальной рекристаллизации и локального анизотропного плавления поверхности имплантированного кремния.

Определены важнейшие характеристики фазовых переходов для различных длительностей:

• Время полной твердофазной эпитаксиальной рекристаллизации поверхности имплантированных полупроводников в зависимости от типа ионов, дозы, энергии имплантации и длительностей светового облучения.

• Начало зарождения локальной жидкой фазы и длительности существования расплава.

При этом выявлены следующие закономерности:

• Время полной рекристаллизации трекр и время появления локальной жидкой фазы обратно пропорциональны мощности облучения.

• Время полной рекристаллизации увеличивается с увеличением энергии имплантации (Еии), причём трекр ~ .

3) Проведена скоростная микросъёмка зарождения и роста локальных областей плавления на поверхности монокристаллического кремния непосредственно в процессе облучения световыми импульсами с различными длительностями.

При этом получены in situ зависимости средних размеров и плотности (количества на единицу площади) локальных областей плавления от времени в течение светового импульса.

Для всех длительностей импульса зависимости плотности и средних размеров ЛОП имеют одинаковый характер, т.е. наблюдаются следующие стадии динамики плотности ЛОП: быстрый рост от 0 (в момент зарождения) до максимальной величины, выход на плато. Этот результат свидетельствует о перегреве полупроводника в твердой фазе относительно равновесной температуры плавления в процессе облучения световым импульсом как доминирующем механизме эффекта локального анизотропного плавления.

4) Показано, что при импульсном световом воздействии образцов кремния и последующий анализ картины локального плавления может служить эффективным инструментом контроля количества дефектов привносимых обработкой в атомарном водороде.

При этом установлено следующее:

• Режим обработки в атомарном водороде с экспозиционной дозой менее 2.7-1017 см"2 не приводит к изменению количества дефектов в кремнии, и

18 2 наоборот, режим с экспозиционной дозой более 3.6-10 см" существенно увеличивает концентрацию дефектов.

• Причиной роста количества дефектов может быть взаимодействие атомарного водорода с поверхностью кремния.

БЛАГОДАРНОСТИ

В заключение выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю кандидату физико-математических наук, заведующему лаборатории Методы Медицинской Физики Я.В. Фаттахову за постановку задачи и внимательное руководство работой и большую помощь при ее выполнении.

Выражаю глубокую признательность кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику М.Ф. Галяутдинову за помощь в осуществлении работы, ценные советы и замечания.