Динамика стилей учебной деятельности студентов при преодолении психологических барьеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Белохвостова, Ольга Ивановна

  • Белохвостова, Ольга Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 265
Белохвостова, Ольга Ивановна. Динамика стилей учебной деятельности студентов при преодолении психологических барьеров: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2003. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Белохвостова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ И АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Понятие о психологическом барьере.

1.2. Представления об активности личности в зарубежной и отечественной психологии

1.3. Психологические барьеры в личности и учебной деятельности студентов

1.4. Преодоление психологических барьеров в стилях учебной деятельности студентов.

Выводы

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и этапы исследования. Характеристика обследованной выборки

2.2. Методы исследования.

Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СТИЛЕЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУ

ДЕНТОВ.

3.1. Динамика стилей учебной деятельности студентов

3.2. Связь стилей учебной деятельности студентов со свойствами их личности

3.3. Влияние мотивации на стили учебной деятельности студентов.

3.4. Влияние групповой адаптации и общения с педагогами на стили учебной деятельности

3.5. Самореализация студентов при преодолении ими психологических барьеров в учебной деятельности.

3.6. Коррекция стилей учебной деятельности студен

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика стилей учебной деятельности студентов при преодолении психологических барьеров»

Современный этап развития психологии образования характеризуется многомерностью подходов к различным аспектам обучения и воспитания. Понимание психических новообразований в этих условиях отличается интеграционным характером знаний. Разнообразие исследований в основном посвящено обучению в общеобразовательной школе, что традиционно со времен J1.C. Выготского являс1 актуальным и значимым, поскольку показывает возможности умственного развития школьника. Вместе с тем продолжает оставаться недостаточно освещенной проблема псгхологии высшей школы (A.A. Вербицкий, Т.Н. Шуртакова, и др.). В этой проблеме более изученными являются вопросы становления студента-педагога и менее - другой профессиональной направленности. Часто в психологию высшей школы переносятся выводы, полученные при обучении и воспитании школьников. Между тем известно, что новый этап онтогенеза, на котором находится личность в 17-22 года, отличается новой социальной ситуацией развития, новым типом деятельности, что, соответственно, приводит к новым психическим образованиям. Однако в настоящий момент исследований формирования личности и деятельности в вузе явно недостаточно. Более того в изучении личности студентов имеется ряд противоречий.

Первое из них касается подхода к обучению в высшем учебном заведении как к однородному количественному процессу накопления знаний, умений и навыков. Между тем известно, что профессиональное развитие личности имеет специфику. Оно состоит в гетерохронном характере системогенеза профессиональной деятельности, при котором волевые, эмоциональные, оценочные и др. компоненты деятельности по-разному реагируют на воздействия окружающей среды и приводят к неоднозначности результатов. Каждый вид деятельности предъявляет к специалисту определенные требования (В.Д. Шадриков и др.). Но как происходит этот системогенез, какова роль преподавателя в этом процессе, продолжает оставаться загадкой.

Второе противоречие проявляется в функциональном подходе к обучению и воспитанию на этом этапе психического развития. Вместо целостного представления о личностных и деятельностных трансформациях часто профессиональное становление рассматривается как равнозначная сумма отдельных психических функций.

Третье противоречие касается создания образовательных технологий в отрыве от особенностей личности студентов, динамики их учебной деятельности и возможностей реализации. Между тем если студент - субъект деятельности, то эн становится активной стороной образовательного процесса.

Исследования, проводимые с конца 70-х годов по настоящий момент в области психологии и педггогики высшей школы, уже во многом помогли раскрыть общие и частные закономерности обучения студентов. Вместе с тем остался мало разработанным или вовсе незатронутым ряд важных для педагогической психологии проблем, поставленных в свое время Б.Г. Ананьевым. Одна из самых важных проблем имеет отношение к поиску способов и путей, позволяющих человеку как можно раньше раскрыть свои потенциалы развития.

С поступлением молодого человека в высшее учебное заведение начинается процесс интенсивной учебной деятельности. В этом процессе есть свой оптимум - пик активности, с которым связаны не только значительные изменения в идеальных представлениях о профессии, но и изменения личности обучающегося, когда формируется отношение к себе как субъекту учебной деятельности. Учеными установлено, что максимум таких изменений приходится на 20-21 год (Б.Г. Ананьев, А.Н. Волкова, М.Д. Дворяшина, H.H. Обозов, Е.И. Степанова, Т.М. Трапезникова и др.).

Смещение оптимума активности на более ранние сроки является сверхзадачей высшей школы в процессе управления учебной деятельностью студентов. Практически речь идет о формировании индивидуального стиля познавательной деятельности, становление которого, по мнению B.C. Мерлина (1986) выступает как результат компенсаторных преобразований в структуре индивидуальности и является одним из важнейших резервов повышения эффективности обучения (М.В. Бодунов; А.Г. Доманов; A.M. Зимичев; Н.С. Лейтес; В.М. Ру-салов; В.А. Якунин и др.).

Не меньшее значение имеют механизмы учебной деятельности и самореализации личности студентов, которые предметом внимания становились реже (C.B. Богачев. В.И. Долгова и др.). Для того, чтобы управлять учением конкретных студентов, надо понять влияние различных факторов на психические новообразования личности. Поскольку управление может проявляться по-разному. прежде всего, необходимо влиять на процессы адаптации студентов и помогать и\, з преодолении различных психологических барьеров. Отмеченное позволяет обозначить проблему исследования. Это проблема субъектности учебной деятельности студентов в рузе.

Цель исследования: изучить стили учебной деятельности у студентов технической и гуманитарной направленности при преодолении психологических барьеров.

Объект исследования: учебная деятельность студентов первого-пятого курсов биотехнологического и юридического факультетов в Крестьянском государственном университете имени Кирилла и Мефодия.

Предмет исследования: динамика стилей учебной деятельности студентов и факторы, ее определяющие.

Гипотеза исследования:

Стили учебной деятельности студентов меняются на протяжении обучения в вузе при преодолении психологических барьеров.

Частная гипотеза:

Сели с помощью преподавателей психологические барьеры выявляются. идентифицируются и преодолеваются, то потенциалы развития раскрываются раньше.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику стилей учебной деятельности студентов и их связь со свойствами личности студентов.

2. Определить роль мотивации в стилях учебной деятельности студентов.

3. Выявить особенности самореализации студентов с разным стилем учебной деятельности при преодолении ими психологических барьеров.

4. Провести эксперимент по коррекции стилей учебной деятельности студентов.

Георетико-мсгодологическую основу исследования составили:

- ¡:деи о сущности активности личности и дея ^льности в отечественной и зарубежной психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Ф. Лазурским, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Т.Н. Теплов, A. Maslow, K.R. Rogers и др.);

- методологические позиции о детерминации психических явлений, принципы развития, единства сознания и деятельности, единства личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- положения о психологических барьерах (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыфе-рова, H.A. Бернштейн, Б.С. Братусь, И.Ф. Бурганова, Б.Ф. Зейгарник,

B.Г. Казанская, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Л.В. Фридман, Р.Х. Шакуров, А.Ф. Эсаулов, К. Levin, S. Freid и др.);

- идеи о психологии профессиональной деятельности и ее системоге-незе (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Е.М. Никиреев, A.A. Реан, С.Ф. Спичак, E.H. Степанова, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин и др.);

- положения о студенческом возрасте как особом этапе онтогенеза (Л.И. Божович, И.С. Кон, Б.В. Кайгородов, Д.И. Фельдштейн, Е. Erikson и др.);

- основные подходы в изучении когнитивных стилей в отечественной и зарубежной психологии (K.M. Гуревич, Е.А. Климов, Ю.Н. Кулюткин, В.Д. Небылицын, И.В. Равич-Щербо, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская, D.M. Wordel, G.Kagan, G. Kelly и др.);

Методы исследования:

- обзорно-аналитический анализ исследований;

- организационные (комплексный, лонгитюдный и сравнительный);

- эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент);

- математико-статистические методы обработки эмпирических данных (корреляционный анализ, выявление достоверности различий с помошью программы SPSS - версия 1 1).

Достоверность подученных данных обеспечивается многообразием, точностью, надежностью и валидностью примененных в исследовании методик. статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезантативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. На основе анализа теоретико-методологических исследований в общей, социальной, возрастной и педагогической психологии представлен ингегративно эволюционный подход к изучению проблемы учебной деятельности студентов разной профессиональной направленности.

2. Выдвинута идея о динамике учебной деятельности в связи с преодолением психологических барьеров как механизма самореализации студентов.

3. Определены стили учебной деятельности студентов разной профессиональной направленности на разных этапах обучения в вузе. i*

4. Выявлен характер динамики стилей учебной деятельности студентов (поступательная, статическая, колебательная, регрессивная).

5. Определена зависимость динамики стилей учебной деятельности студентов от мотивации и особенностей их личности.

6. Выявлены препятствующие и стимулирующие факторы (появление психологических барьеров и их преодоление) самореализации студентов.

7. Установлена возможность смешения пика активности учебной деятельности студентов с помошью преподавателей на более ранние периоды обучения.

Практическая значимость:

1. Результаты исследования позволили разработать программу психолого-педагогических мер, направленных на коррекцию адаптивных возможностей молодых людей и усиление конструктивного взаимодействия в диаде преподаватель - студент.

2. Исследование демонстрирует возможности индивидуального подхода при профессиональной подготовке студентов и позволяет реализовывать потенциалы развития студентов на раннем этапе обучения.

3. Полученный в ходе исследования материал может быть использован преподавателями для диагностики индивидуально-типологических особенностей и стилей учения студентов (технической и гуманитарной направленности), что в дальнейшем позволит учитывать их при организации учебного процесса.

4. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и практических занятий по курсам: «Педагогическая психология», «Психология развития личности», «Психология общения», при профессиональном отборе в высшие учебные заведения, в практической психологии при тренингах личностного роста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положение и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологи Ленинградского государственного областного университета им. A.C. Пушкина, кафедры педагогики и психологии Крестьянского государственного университета имени Кирилла и Мефодия, на заседаниях секции психологии научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием (III, IV, V и VI Царскосельские чтения). Результаты исследования позволили проводить изучение студентов с сенсорными нарушениями в Институте специальной педагогики и психологии (г. Санкт-Петербург). Полученные результаты представлены в докладе на научной конференции «75 лет Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2002) и в тезисах на съезде общества психологов, посвященный 300-летию Петербурга (Санкт-Петербург. 2003).

Результаты проведенного ¡^следования включены в программу спецкурса «Психология общения» для студентов КГУ им. Кирилла и Мефодия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика стилей учебной деятельности студентов и ее характер (поступательный, колебательный, статический, регрессивный).

2. Преодоление психологических барьеров как механизма активности и самореализации.

3. Пик активности студентов в учебной деятельности может Сыть смещен на более ранние сроки, что позволяет личностно-развивающая среда вуза.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 152 станицах машинописного текста. включает 16 таблиц, 16 диаграмм. Библиография включает 185 наименований. в том числе 11 на иностранных языках. Приложение состоит из 112 страниц. В нем содержится экспериментальный и статистический материал по исследованным 64 переменным.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Белохвостова, Ольга Ивановна

Таким образом, поставленные в исследовании задачи решены, а гипотеза доказана. ВЫВОДЫ:

1. Стилем учебной деятельности студентов является система средств (совокупность познавательных структур и личностных своГств) которая позволяет субъекту (студенту) осуществлять деятельность при овладении профессией.

В процессе исследования выявлены стили учебной деятельности студентов разной профессиональной направленности (технической и гуманитарной): активный, прагматический, рефлексивный и теоретический. Одни из них более продуктивны (активный и прагматический), другие - менее (рефлексивный и теоретический).

2. Стили учебной деятельности могут иметь раз.^мчную динамику (поступательную, колебательную, статичную и регрессивную), которая зависит от психологических барьеров, их вида и этапа обучения. Стили учебной деятельности подвержены влиянию как препятствующих, так и стимулирующих факторов.

3. Психологический барьер - это препятствие в деятельности и личности студентов, мешающее их самореализации и требующее активности для его преодоления. Роль психологических барьеров негативная и позитивная в зависимости от стимулирующей и препятствующей (тормозящей) функции в учебной деятельности студентов.

4. Конструктивные взаимодействия преподавателей со студентом обусловливает выявление, идентификацию и преодоление психологических барьеров в учебной деятельности на начальном этапе обучения.

5. Характер действительной самореализации студентов зависит от стиля учебной деятельности. Самореализация студентов с активным и прагматическим стилями на 90 % совпадает с их желаемой самореализацией, тогда как у студентов, не изменивших свой стиль учения и имеющих рефлексивный и теоретический стили на старших курсах действительная самореализация значительно ниже желаемой и не соответствует необходимому уровню, определяющему удовлетворенность в профессиональном и личностном росте.

6. Обучая студентов распознавать, идентифицировать и преодолевать Слрьеры с помощью преподавателя, можно значительно ускорить процесс самореализации в учебной деятельности и добиться смещения пика активности студентов на более ранние сроки.

Дальнейшие исследования должны быть направлены на выяснение индивидуально-психологических различий в преодолении психологических барьеров студентами разной специализации с разным стилем учебной деятельности. Перспективно изучение влияния преподавателей разных типов личности на формирование стилей учения студентов.

В практике высшей школы имее^ большое значение организация учебного процесса с учетом стилей учебной деятельности студентов для оказания им своевременной и адекватной помощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Наше исследование было посвяшено изучению особенностей динамики стилей учебной деятельности студентов технической и гуманитарной направленности и ее психологической обусловленности. Было установлено, что стили учебной деятельности имеют разные сочетания четырех компонентов: конкретный опыт (непосредственное выполнение задачи), рефлексивное наблюдение (наблюдение за разными людьми, разные варианты решения и пр.), абстрактная концептуализация (разработка обобщений и принципов решения и др.) и активное экспериментирование (проверка идей на практике и др.).

Динамику стилей учебной деятельности определяли такие факторы, как личностные свойства студентов, их мотивация, смысложизненные ориентации, влияние общения с преподавателями в учебной группе и пр.

Мы предполагали, что стили учебной деятельности меняются. Установлено, что механизмом изменения стилей учебной деятельности является осознание психологических барьеров и их преодоление. Были выделены препятствующие факторы, выступающие в роли психологических барьеров. Ими были собственная инерция, безответственность, отсутствие самообразования, пассивность, отсутствие поддержки со стороны преподавателей, кажущаяся враждебность окружающих и пр. Все они влияли на действительную самореализацию студентов.

Одна их частей гипотезы состояла в значимости помощи преподавателей, которые способны были определять причины барьеров и помогали их преодолеть. Это приводило к раскрытию потенциалов студентов, их действительной самореализации.

В исследовании были решены все задачи.

Первая (изучить динамику стилей учебной деятельности в связи со свойствами личности студентов) решена в первом и втором параграфах третьей главы. Было установлено, что на динамику стилей учебной деятельности, в первую очередь, влияют факторы, которые ее ускоряют и стимулируют изменения - общительность, открытость, эмоциональная лабильность и др., а уровень тревожности может, как стимулировать, так и тормозить ее учебную деятельность. Здесь получены значимые достоверные различия между свойствами личности студентов разных курсов. Не обнаружено связей стилей учения и экстра- интроверсии, стилей учения и феминностью (маскулинностью) Не было четкой связи стилей учебной деятельности с реактивной агрессивностью и застенчивостью.

Вторая задача о роли мотивации в учебной деятельности студентов решена в третьем параграфе третьей главы. Доказано, что высокая мотивация и смысложизненные ориентации обуславливают рост активности студентов. Они влияют на динамику стилей их учебной деятельности.

Третья задача об особенностях самореализации студентов с разным стилем учебной деятельности при преодолении ими психологических барьеров решена в третьем, четвертом и частично пятом параграфах экспериментальной части диссертации. Доказано, что студенты с продуктивными стилями учебной деятельности способны выявлять свои трудности намного раньше, они более активны, хорошо адаптируются в процессе обучения.

Установлена зависимость самореализации студентов с различным стилем учебной деятельности от общения с преподавателями, которые способны создавать личностно-развивающую среду обучения, ее коммуникативный компонент. Выявлено влияние различных воздействий педагога и его педагогической деятельности (конструктивных, перцептивных и организационных компонентов) на развитие стилей учения.

Самореализация студентов и их стили учебной деятельности взаимосвязаны. Особенно это проявилось при обнаружении и преодолении психологических барьеров, которые выступают механизмом реализации личности.

Четвертая задача по коррекции стилей учебной деятельности решалась в шестом пара1рафе третьей главы. Удалось сместить пик активности в учебной деятельности вместо имеющегося в конце III курса на конец первого, что значительно уменьшает влияние тормозящих самореализацию студентов факторов.