Динамика становления профессионально важных качеств практических психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Плахута, Ольга Геньевна

  • Плахута, Ольга Геньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 196
Плахута, Ольга Геньевна. Динамика становления профессионально важных качеств практических психологов: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плахута, Ольга Геньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ПРАКТИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ

1.1. Эволюция взглядов отечественных и зарубежных ученых на сущность и содержание профессионально важных качеств

1.2. Анализ современных научных исследований профессионально важных качеств практических психологов

1.3. Исследовательские подходы к процессу становления профессионально важных качеств

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ПРАКТИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ

2.1. Замысел и организация эмпирического исследования профессионально важных качеств практических психологов на различных этапах профессионального становления

2.2. Эмпирическое исследование становления профессионально важных качеств практических психологов

2.3. Изменение структуры ПВК практических психологов в процессе их профессионального становления

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПВК ПРАКТИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ

3.1. Модель становления профессионально важных качеств практических психологов

3.2. Факторы профессиональной деятельности, негативно влияю-

щие на динамику становления ПВК практических психологов

3.3. Апробация программы реализации оптимальных условий становления профессионально важных качеств практических психологов

46

46 57 97 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЖЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика становления профессионально важных качеств практических психологов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования динамики становления профессионально важных качеств (ПВК) практических психологов в настоящее время приобретает существенное значение и обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, большинство исследовательских и практических работ рассматривают развитие ПВК в ходе учебного процесса и не затрагивают становление ПВК в процессе профессиональной деятельности. Во-вторых, рост численности данной профессиональной группы в стране диктует необходимость подбора и распределения будущих специалистов с учетом благоприятных условий для развития ПВК. В-третьих, увеличение числа практических психологов, в сочетании с разнообразием их специализаций, далеко не всегда учитывается в ходе учебного процесса. В-четвертых, профессиональная деятельность практических психологов, которая реализуется на фоне взаимодействия с заказчиком и специалистом-смежником, зачастую сопровождается профессиональными и межличностными деструктивными конфликтами. Основаниями для таких противоречий являются, как правило, неблагоприятные условия профессиональной деятельности, препятствующие развитию ПВК практических психологов. В-пятых, разработка критериев и показателей оценки ПВК требует соблюдения правил их выполнения. Вместе тем значительная часть теоретических и практических разработок по ПВК касаются студентов психологических факультетов, которые недостаточно связаны с самой профессиональной деятельностью.

Состояние разработанности проблемы

Различные аспекты профессиональной деятельности практических психологов достаточно широко изучены в трудах Б.Г. Ананьева, Ю.Б. Гип-пенрейтер, Е.М. Ивановой, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, К. Рудестама, Д.И. Фельдштейна. Однако область изучения ПВК практических психологов до настоящего времени является недостаточно изученной. Отмечая существующие проблемы изучения ПВК практи-

ческих психологов, следует отметить, что на сегодняшний день в психологии труда имеется лишь несколько диссертационных исследований (О.Г. Доро-шева, JI.E. Красавцева, A.A. Лебедева, Г.В. Малебашева, Л.К. Портнова, A.C. Сиротюк, И.В. Сыромятников) которые в определенной мере раскрывают ПВК таких специалистов. В этих работах лишь частично анализируется проблема становления ПВК психологов в деятельности. Большинство существующих работ посвящено изучению ПВК психологов в обучении или исследовательской деятельности. Настоящее исследование базируется на том, что ПВК практических психологов есть продукт не только и не столько обучения, сколько результат профессиональной деятельности. Этот результат выступает как устойчивая совокупность ПВК с конкретными характеристиками стиля познания психического и стиля деятельности по оказанию психологической помощи.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в выявлении сущности и особенностей динамики становления ПВК практических психологов, с учетом которых разработана программа психологического обеспечения эффективной организации этого процесса.

Объект исследования - профессионализация практических психологов в процессе труда.

Предмет исследования - процесс становления профессионально важных качеств практических психологов.

Цель исследования - на основе уточнения сущности и психологических особенностей становления ПВК практических психологов обосновать и апробировать модель, программу и детерминанты оптимизации их динамики в процессе труда.

Гипотеза исследования:

В процессе профессиональной деятельности практических психологов происходит становление их ПВК. Динамика этого становления на различных этапах характеризуется усилением проявления одних ПВК и ослаблением

других. На данный процесс влияет ряд факторов положительной и отрицательной модальности, что может быть отражено в соответствующей модели.

Проецирование модели становления ПВК на реальную ситуацию организации процесса труда практических психологов позволяет выявить проблемные точки, разработать и реализовать программу развития их ПВК, обеспечивающую оптимальные условия их становления, которые соответствуют задачам профессиональной деятельности практических психологов.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования профессионально важных качеств практических психологов.

2. Эмпирически исследовать динамику становления профессионально важных качеств практических психологов.

3. Выявить структуру профессионально важных качеств практических психологов и разработать модель их становления.

4. Исследовать влияние условий и факторов, детерминирующих динамику становления ПВК практических психологов в процессе труда.

5. Предложить и апробировать программу оптимизации динамики профессионального становления практических психологов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные методологические положения отечественных и зарубежных ученых в области психологии труда (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко,

A.B. Карпов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.A. Пископпель, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Ю.К. Стрелков, Н.Ф. Талызина,

B.Д. Шадриков, А.Ф. Шикун); теоретические и эмпирические исследования оценки профессиональной деятельности психологов (В.А. Бодров, A.A. Дер-кач, М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, С.Л. Кандыбович, А.К. Маркова, Г.С. Су-ходольский, И.В. Сыромятников); концептуальные основы разработки модели профессиональной деятельности психологов (П.К. Анохин, Б.А. Архипов, М.Р. Битянова, С.К. Бондырева, В. Войт, Т.Г. Горячева, П. Деннисон,

C.А. Дружилов, Е.А. Климов, А.Р. Лурия, А.К. Маркова, В.И. Моросанова,

A.B. Семенович, Ю.К. Стрелков, Н.Ф. Талызина, О.Н. Усанова, Д.И. Фельдштейн, JI.C. Цветкова), общенаучные принципы познания, системный подход к изучению профессиональной деятельности, принципы и методы психологии труда, предполагающие опору на работы отечественных исследователей (Л.И. Анциферова, В.М. Бехтерев, М.Я. Басов, В.А. Бодров, А.К. Гастев, С.Г. Геллерштейн, K.M. Гуревич, М.А. Дмитриев, П.Ф. Капте-рев, Е.А. Климов, A.A. Крылов, Т.В. Кудрявцев, М.В. Клищевская, А.Ф. Ла-зурский, В.Н. Мясищев; В.Л. Марищук, В.И. Медведев, А.П. Нечаев, И.П. Павлов, К.К, Платонов, Ю.П. Поваренков, Г.И. Россолимо, Г.Н. Солнцева, И.В. Сыромятников, В.И. Секун, Е.Э. Смирнова, К.Д. Ушин-ский, И.Н. Шпильрейн, В.Ю. Шегуров, Ф.Ф. Эрисман), деятельностный подход к изучению психики (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), системный подход к изучению профессиональной деятельности (П.К. Анохин, В.А. Бодров, Л.С. Выготский, А.Д. Глоточкин, Т.А. Жалагина, А.Л. Журавлев, Е.И. Иванова, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.И. Медведев, О.Г. Носкова, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Г.В. Телятников).

Настоящая работа базируется на исследовании ПВК практических психологов в рамках профессиологического подхода с элементами изучения личностных свойств. По сути дела, таким образом строилась работа в исследованиях структуры ПВК В.А. Аверина, Л.А. Быковой, A.B. Бодрова,

B.Г. Зазыкина, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, В.Л. Марищука, Б.В. Овчинникова, М.М. Решетникова, Т.Е. Тютюнник, А.П. Чернышева, В.Д. Шад-рикова, Л.Ф. Шеховцовой.

Методы исследования: теоретический — анализ литературы по теме исследования; эмпирический - анализ документов, экспертные оценки, опрос, анкетирование, тестирование; экспериментальный — формирующий эксперимент; статистический - количественный и качественный анализ данных, математическая обработка результатов эксперимента. В процессе исследования были использованы следующие методики: контент-анализ нормативно-

правовой базы практических психологов, экспертное исследование на основе методики Е.М. Ивановой, модифицированной для изучения ПВК практических психологов; «Диагностика социально-психологических установок в потребностно-мотивационной сфере» (О.Ф. Потемкина); «Диагностика уровня коммуникативных и организаторских способностей «КОС» (Б .А. Федори-щин); «Диагностика уровня эмпатии» (В.В. Бойко); оригинальная методика «Диагностика наблюдательности»; методика диагностики типа темперамента Д. Кейрси; метод семантического дифференциала Ч. Осгуда; методика диагностики стиля мышления (А. Алексеев, JI. Громова); методика «Опросник формально-динамических свойств индивидуальности» для взрослых В.М. Русалова (сокращенный вариант), анкета для выявления негативных факторов профессиональной деятельности (О.Г. Плахута).

Статистическая обработка данных исследования проводилась с помощью следующих методов: Н-критерий Крускала-Уоллиса; ф - критерий Фишера, t-критерий Стьюдента. Математические расчеты производились с использованием компьютерных программ SPSS 13, 0; Microsoft Excel.

Основные этапы исследования:

- первый этап (2009-2010 гг.) - поисковый. Осуществлялся теоретический анализ научной психологической литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы; сбор нормативно-правовой базы практических психологов; контент-анализ нормативно-правовой базы практических психологов; экспертное исследование. Разработана программа эмпирического исследования, подобран психодиагностический инструментарий, адекватный целям исследования;

- второй этап (2010-2012 гг.) - эмпирический. Проведено исследование ПВК на различных этапах профессионального становления;

- третий этап (2012-2013 гг.) - заключительный. На данном этапе были выявлены психологические условия трудовой деятельности, потенциально влияющие на динамику становления ПВК практических психологов, экспериментально проверено негативное влияние некоторых из них на динамику

становления ПВК практических психологов, проведен формирующий эксперимент, разработана и апробирована программа «Психологическое обеспечение эффективной профессионализации практических психологов», экспериментально проверена ее результативность. Проанализированы, интерпретированы и обобщены основные результаты исследования. На основании полученных данных систематизированы ПВК практических психологов на различных этапах профессионального становления.

Эмпирическая база исследования

В исследовании было задействовано 259 участников трудовых отношений. Из них 254 практических психолога из различных регионов РФ и различных специализаций (клинические психологи, педагоги-психологи, военные психологи и т.д.), а так же 5 заведующих лабораториями НИИ.

Надежность полученных результатов полученных результатов обеспечивалась логикой исследования, обоснованностью исходных теоретико-методологических данных, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их надежностью и валидностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии получения всех данных, их апробации, обработке и интерпретации, а также подготовке публикаций по теме исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна

Впервые в отечественной психологической науке представлена развернутая картина динамики становления основных ПВК практических психологов в процессе их профессиональной деятельности:

- уточнено понятие ПВК практических психологов, как любых качеств субъекта, включенных в процесс деятельности и обеспечивающих эффектив-

ность её исполнения по параметрам производительности, качеству труда и надежности;

- выявлена динамика становления ПВК практических психологов на различных этапах профессионального становления;

- определена структура ПВК практических психологов;

- разработана модель становления ПВК практических психологов, в которой представлены факторы, детерминирующие динамику становления ПВК практических психологов в процессе профессионального становления;

- разработана и апробирована программа психологического сопровождения процесса профессионализации практических психологов;

- доказано, что реализация предложенной модели становления ПВК практических психологов позволяет создать оптимальные условия их профессиональной деятельности, экспериментально доказана ее эффективность;

- определены особенности и перспективы использования на практике результатов исследования в интересах всех участников трудовых отношений.

Теоретическая значимость работы

1. Уточнено определение ПВК практических психологов, доказана ввозможность выявления уровня развития ПВК практических психологов на различных этапах профессионального становления.

2. Обоснована и описана структура ПВК практических психологов.

3. Разработана модель становления ПВК практических психологов.

4. Определены и экспериментально обоснованы психологические условия оптимального становления ПВК практических психологов в их профессиональной деятельности.

5. Предложена программа обучения руководителей организаций, имеющих в своей структуре психологическую службу, по формированию у них навыков создания оптимальных условий профессиональной деятельности практических психологов.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

- представлены результаты решения важной прикладной задачи по определению динамики становления ПВК практических психологов в процессе профессиональной деятельности;

- проведенное исследование в значительной степени устраняет пробелы, имеющиеся в исследованиях ПВК практических психологов;

- результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах, семинарских занятиях и тренинговых программах;

- разработанная и апробированная программа «Психологическое обеспечение эффективной профессионализации практических психологов» может быть использована руководителями различных организаций, имеющих в своей структуре психологическую службу;

- полученные данные о развитии ПВК практических психологов могут быть использованы в рамках профессионального отбора;

- результаты исследования дадут возможность использования полученных данных в профилактической и регулятивной деятельности ведомственных психологических служб и, в целом, могут способствовать совершенствованию системы работы психологических служб страны.

Теоретические и эмпирические данные могут быть использованы руководителями различных организаций, имеющих в своей структуре службу психологической помощи. Модель обучения руководителей навыкам организации оптимальных условий трудовой деятельности также может быть использована полностью или частично в различных организациях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования были представлены на заседании кафедры «Социальная психология и психология труда» Современной гуманитарной академии (Москва, 2010, 2011), Института мировых цивилизаций (Москва, 2011).

Основные положения и результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической заочной конференции: «Инновационное развитие студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского

состава в высшей школе: миф или реальность?» (Москва, 2011), а также отражены в 5 публикациях, 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованные ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретические и эмпирические данные могут быть использованы руководителями различных организаций, имеющих в своей структуре службу психологической помощи. Модель обучения руководителей навыкам организации оптимальных условий трудовой деятельности также может быть использована полностью или частично в различных организациях.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика становления ПВК практических психологов в процессе профессиональной деятельности представляет собой процесс накопления и укрепления функциональных качеств особого порядка и представляет собой поэтапный процесс: 1-й этап: определение цели посредством решения профессиональных задач в условиях организации и трудового поста; И-й этап: самооценка эффективности опыта практической деятельности и своих личностных качеств; Ш-й этап: совершенствование профессиональной компетентности и ПВК; 1У-й этап: развитие самостоятельного выбора способов и методов повышения профессиональной компетентности и ПВК. На 1-м этапе практические психологи осваивают деятельность под руководством наставника и осуществляют наработку первичных навыков и умений. ПВК находятся на низком уровне развития. На П-м этапе практические психологи самостоятельно оценивают и корректируют свои действия на основе индивидуального опыта. ПВК получают дальнейшее развитие и находятся на среднем уровне. На Ш-м этапе практические психологи свободно ориентируются в профессиональных способах и технологиях осуществления психологической помощи, формируя индивидуальный стиль деятельности. Структура ПВК изменяется, а их содержание обогащается. На 1У-м этапе практические психологи имеют высокую степень профессионального мастерства, могут выступать в различных ролях (заказчика, исполнителя, консультанта, эксперта и т.п.) в рамках своей специализации. Ведущие ПВК на данном этапе находят-

ся на высшем уровне развития. Практические психологи переходят к системе ПВК, основанной на личном опыте.

2. Структура ПВК практических психологов представляет собой своеобразную «пирамиду»:

- нижним «ярусом» которой являются свойства индивидуальности (темперамент): эргичность психомоторная (ЭРМ); пластичность психомоторная (ЭМ); эргичность коммуникативная (ЭРК); скорость психомоторная (СМ); скорость коммуникативная (СК); эргичность интеллектуальная (СИ);

- средним «ярусом» являются личностные характеристики: ответственность; обязательность; исполнительность; порядочность; честность; доброжелательность; бескорыстие;

- верхний «ярус» составляют профессиональные качества: коммуникативная компетентность; наблюдательность; эмпатия; интуиция; стиль мышления.

3. Модель становления ПВК практических психологов представляет собой системный и многогранный процесс, испытывающий на различных этапах влияние факторов положительной и отрицательной модальности.

На различных этапах профессионального становления прослеживаются процессы стагнации и регресса некоторых ПВК. Основными источниками (причинами) данных явлений является наличие факторов трудовой деятельности, негативно влияющих на динамику становления ПВК. Среди них: организационно-экономические; социальные характеристики деятельности; рабочие характеристики деятельности.

4. Организация оптимальных условий профессиональной деятельности, а именно: запрет на привлечение практических психологов к выполнению должностных обязанностей специалистов других профессий; прикрепление молодого специалиста к наставнику; обязательный учет специализации психологов; организация процесса обучения и повышения квалификации специалистов; обеспечение специально организованным рабочим пространством в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оказанию психологической

помощи; соблюдение норм рабочей нагрузки способствующих нейтрализации негативных организационно-экономических и социальных факторов и обеспечивающих оптимальную динамику становления ПВК практических психологов.

5. Разработанная программа по формированию у руководителей навыков организации оптимальных условий трудовой деятельности путем опосредованного влияния на динамику становления ПВК практических психологов доказала свою эффективность и может быть использована в различных организациях, имеющих в своей структуре психологическую службу.

Структура диссертации. Работа состоит из Ведения, трех глав, Заключения, библиографического списка и 7 Приложений. Библиография включает 221 источник на русском и иностранном языках. В работе имеется 15 рисунков, 23 таблицы. Объем диссертации составляет 196 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ

1.1. Эволюция взглядов отечественных и зарубежных ученых на сущность и содержание профессионально важных качеств

Профессиональные качества как психологическое явление занимали отнюдь не последнее место в прикладных исследованиях западных и отечественных психологов. Уже к середине 20-х г.г. XX в. в индустриальной психотехнике был накоплен достаточный эмпирический материал проблематики изучения, становления и развития ПВК в рамках психологии и психофизиологии.

«В основе формирования отечественной психотехники лежал глубокий исторический анализ ее развития и учет лучших зарубежных традиций и тенденций. ... Высокая культура исторического подхода И.Н. Шпильрейна, Л.С. Выготского и С.Г. Геллерштейна к развитию психотехники обеспечили теоретико-методологические векторы целенаправленного и ускоренного становления отечественной научной школы. Этому в немалой степени способствовали глубокое знание учеными истории и современного состояния отечественной и зарубежной психологии, а также основательная ориентация в смежных научных дисциплинах» [127].

Значительный вклад в развитие отечественной психологии профессиональной деятельности внесли исследования И.М Сеченова, поставившие вопрос о формировании трудовых навыков человека [178].

Большую роль в развитии психологии ПВК сыграли работы В.М. Бехтерева, М.Я. Басова, И.П. А.Ф. Лазурского, Д.И. Менделеева, В.Н. Мясищева, А.П. Нечаева, Павлова, Г.И. Россолимо, К.Д. Ушинского, Ф.Ф. Эрисмана, [76].

В начале XX века в России оформились различные научно-

практические дисциплины, ориентированные на изучение и оптимизацию труда и производства. Изучению подвергались факторы среды, психологические и физиологические показатели труда различных профессий. Все это связывалось с решением задач рационализации рабочего места, реконструкции и проектирования профессий, профессионального отбора, профессиональной консультации. Активно проводились исследования профессиональных качеств и психологических характеристик человека труда. Развернулись работы методического и практического характера.

А.К. Гастев и С.Г. Геллерштейн в конце 20-х годов XX века на базе критики эмпиризма западных психотехников и данных своих исследований пытались строить концепцию психологии человека в деятельности. Например, С.Г. Геллерштейн указывал на то, что в западной психологии профессиональная деятельность человека разделялась «... на отдельные элементы...», которые рассматривались как реакции на определённый стимул. Каждый такой стимул относился к какому-нибудь навыку, требующему определённой способности [30].

Известный специалист в области психологии труда О.Г. Носкова еще в 1948 г. подчеркивала, что в разработках того времени наблюдалось «...отсутствие систематизации используемых понятий, терминов, особенно в характеристике профессионально важных признаков (ПВП)». К этим недостаткам добавлялись слабые разработки механизмов возникновения и развития отдельных признаков. В целом, к тому времени не определена сущность ПВП, их состав и структура. Констатировалась лишь связь ПВП с психическими функциями и личностными свойствами. Было известно то, что профессионально важные признаки чисто гипотетически связаны с внутренними функциональными возможностями психики человека, которые влияли на результат труда [76].

И.Н. Шпильрейн и С.Г. Геллерштейн выделили группы ПВП, с разных сторон характеризующие функциональные возможности человека:

а) ПВП, важные для профессионального успеха функции, но трудно

поддающиеся тренировке и развитию, выражающие стойкие индивидуальные особенности людей;

б) ПВП и важные для профессионального успеха функции, которые удается развить в обучении, и поэтому они должны быть включены в программы профподготовки;

в) ПВП и важные для профессионального успеха функции, которые являются наиболее колеблемыми, подверженными функциональному распаду под влиянием длительной и/или напряженной профессиональной работы. Такие ПВП должны составить предмет диагностики в исследовании динамики работоспособности, утомления, а концептуальное представление закономерной связи данных функций с объектными параметрами труда может служить основой рационализации труда, мероприятий по повышению работоспособности и продуктивности труда [212; 32].

В конце 40-х годов XX в. в ходе теоретических исследований в работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.П. Рубинштейна и их последователей определились три фундаментальных принципа, которые составили методологическую основу отечественной психологии и психофизиологии:

1) понимание психики как деятельности;

2) признание социальной природы психической деятельности человека;

3) признание единства психической деятельности и внешней практической деятельности [67].

В течение 50-60-х годов прошлого века были разработаны основные положения теории способностей (K.M. Гуревич, В.Д. Небылицин, Б.М. Теп-лов) и разрабатывались подходы к изучению структуры личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев) [66]. Также были получены фундаментальные данные по формированию, развитию основных психических функций, частично разработаны теоретические и экспериментальные аспекты рефлекторной деятельности мозга (Б.Г. Ананьев П.К. Анохин, H.A. Берн-штейн, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн).