Динамика системы ценностей итальянского общества в послевоенной культуре (1945–1955 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Гринчук Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат наук Гринчук Наталья Леонидовна
Введение
Глава 1. Ценность в истории науки
1.1. Понятие ценности и основные ценностные теории
1.2. Обзор основных ценностных теорий
1.2.1. Теории аксиологического трансцендентализма
1.2.2. Теории аксиологического нормативизма
1.2.3. Теории аксиологического психологизма
1.2.4. Теории аксиологического онтологизма
1.2.5. Марксистская теория ценностей
1.2.6. Другие теории ценностей
1.3. Система ценностей фашистской идеологии
Глава 2. Особенности системы ценностей итальянского общества 1945 -1955 гг. через призму произведений-лауреатов литературной премии «Стрега»
2.1. Краткая история создания премии «Стрега»
2.2. Обзор лауреатов литературной премии «Стрега» 1947- 1955 гг
2.3. Ценности, отразившиеся в романах-лауреатах премии «Стрега» 19471955 гг
Глава 3. Особенности системы ценностей итальянского общества
1955 гг. через призму выдающихся шедевров кинематографа
3.1. История создания списка «Ста итальянских фильмов, изменивших коллективную память страны»
3.2. Динамика системы ценностей на кинематографическом материале послевоенной Италии
Глава 4. Особенности системы ценностей итальянского общества
1955 гг. на материале итальянской эстрадной песни
4.1. Краткая история создания фестиваля итальянской песни «Санремо»
4.2. Особенности системы ценностей итальянского общества 1945-1955 гг. на материале композиций песенного фестиваля «Санремо»
Заключение
Список использованной литературы
Источники
Художественная литература
Художественные фильмы
Произведения эстрадной песни
Электронные источники
Библиография
Электронные ресурсы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика системы ценностей итальянского общества в послевоенной культуре (1945–1955 гг.)»
Введение
Фундаментом культуры на всех ее уровнях - индивидуальном, семейном, региональном, национальном, общечеловеческом - является система ценностей, сугубо личная или же, в абсолютном большинстве случаев, частично разделяемая с другими представителями человеческого рода. Рассуждения о ценностях встречаются уже у античных философов, однако в отдельную дисциплину наука о ценностях - аксиология -оформляется лишь в начале XX в.: стремительные изменения, войны, катастрофы, смены культурных парадигм позволяют осознать экзистенциальную необходимость изучения ценностной ситуации и ее динамики как несущей оси всех культурных процессов.
Актуальность данного исследования обусловлена его включенностью в общую парадигму культурологических и аксиологических исследований: объективное представление о системе ценностей итальянской нации является, во-первых, ключом к интерпретации самых различных культурных, исторических и социальных феноменов, наблюдавшихся в Италии во второй половине XX в. и в первые десятилетия XXI в., а во-вторых, необходимой культурно-этической базой для эффективного взаимодействия с представителями современной итальянской культуры. Именно система ценностей является определяющей в принятии того или иного решения, в процессе целеполагания, в выборе дальнейшего курса развития - как на личностном, так и на государственном уровне.
Изучение же итальянского фашизма, предпринимаемое в рамках данного исследования исключительно для формирования общего представления об отправной точке в отслеживании ценностной динамики, остается актуальным прежде всего потому, что он представлял собой
сознательный эксперимент по конструированию предельного образа нации на основе определенной системы ценностей.
Объектом исследования в диссертации являются система ценностей итальянского общества и процессы, происходившие в ней в условиях смены культурной парадигмы в период после Второй Мировой войны (19451955 гг.).
Предметом исследования являются ценности национальной культуры, отразившиеся в произведениях художественной литературы, кинофильмах и эстрадных песенных композициях, удостоенных значимых итальянских премий. Соответственно, анализируемые произведения были признаны экспертным и общегражданским сообществами и, следовательно, являются репрезентативными в рамках исследуемого периода (1945-1955 гг.).
Материалом исследования выступают литературные произведения -романы, удостоенные литературной премии «Стрега» («Strega», учреждена в 1947 г.); художественные фильмы, занесенные в список «Ста фильмов, изменивших коллективную память страны в период с 1942 по 1978 гг.»1, а также музыкальные композиции, премированные на Фестивале итальянской песни «Санремо» (учрежден в 1951 г.).
Выбор в качестве материала исследования произведений - лауреатов литературной премии «Стрега» обусловлен рядом причин. Во-первых, премия «Стрега», один из наиболее успешных культурных проектов послевоенной Италии, существует и активно развивается по сей день, что свидетельствует о синхронизированности ее духа с системой ценностей
1 «Cento pellicole che hanno cambiato la memoria collettiva del Paese tra il 1942 e il 1978», составлен коллективом киноэкспертов под руководством итальянского кинокритика Ф. Ферцетти при поддержке кинохолдинга "Cinecitta" и Министерства культурного наследия.
итальянской нации. История премии «Стрега» - это своего рода история Италии в миниатюре: сопровождая страну на протяжении многих десятилетий, она запечатлела все основные изменения, происходившие в культурно-общественной жизни страны. Во-вторых, общество «Воскресных друзей», из которого выросла премия, состояло из интеллектуальной и творческой элиты, то есть именно тех, кто по большей части взял на себя ответственность за сохранение и формирование системы ценностей нации. В-третьих, в жюри премии традиционно отводилось определенное количество мест простым ценителям литературы, не являвшимся профессиональными писателями, поэтами и критиками, что как раз представляло собой попытку преодолеть элитарность культуры и приблизить литературу к простому, неискушенному читателю.
Выбор в качестве кинематографического материала кинолент, вошедших в список «Ста итальянских фильмов, изменивших коллективную память страны в период с 1942 по 1978 гг.», аргументирован прежде всего тем, что данные фильмы удостоены многочисленных премий как национального, так и мирового масштаба («Оскар», ВЛЕТА, «Золотой глобус», премии Национального совета критиков США и Сообщества кинокритиков Нью-Йорка, премий Каннского, Берлинского и других кинофестивалей и т.д.). Признание за фильмом статуса «изменившего коллективную память страны» через несколько десятилетий после его выпуска синонимично признанию его исторической и культурной достоверности. Помимо этого, учитывался тот факт, что все эти киноленты в той или иной мере можно считать неореалистическими, а неореалистическая эстетика предусматривает запечатление жизни именно такой, какая она есть, с включением в художественную ленту редких документальных съемок, представляющих собой богатый материал для культурологического и аксиологического анализа.
Было принято решение не обращаться отдельно к Венецианскому кинофестивалю, так как его главного приза, «Золотого льва», в период с 1946 по 1955 гг. был удостоен только один итальянский фильм («Джульетта и Ромео», 1954 г., реж. Р. Кастеллани), а единственный Гран При за исследуемый период был присужден американскому фильму «Трамвай «Желание» (1951 г., реж. Э. Казан).
Выбор в качестве эстрадного материала композиций, ставших победителями и призерами фестиваля итальянской песни «Санремо», объясняется растущей популярностью данного эстрадного фестиваля среди итальянского населения. В свете этого любая песня, ставшая лауреатом по итогам голосования миллионов простых итальянцев, служит ценным источником для анализа динамики системы ценностей.
С учетом того, что в каждой из трех практических глав проводится работа с текстом (литературным, кинематографическим и песенным), особую важность приобретают положения герменевтики, проясняющие, каким образом произведение искусства может отражать действительность и, в частности, ценности национальной культуры. Рассуждения о том, что текст запечатлевает в себе уникальную культурно-историческую ситуацию, встречаются в трудах немецкого историка культуры В. Дильтея; идеи о возможности реконструкции того или иного исторического периода посредством анализа текстов - у немецкого философа Ф. Шлейермахера; о тексте как субъективном отражении объективного мира - у русского философа и культуролога М.М. Бахтина. Рассматриваемые тексты помогают реконструировать систему ценностей нации в конкретный исторический период посредством отображения (документальные съемки, включавшиеся в неореалистические фильмы, являлись зеркальным отражением реальности), изображения (любое произведение искусства демонстрирует эманацию первообраза, или прирост бытия), выражения (поиск таких форм и средств,
которые смогут вызвать определенные впечатления), репрезентации (в нее входит также и отдельное бытие, к примеру, экранизированной повести или романа), а также элементов разыгрывания (в особенности это касается расчета на восприятие читателя, слушателя и зрителя) и моделирования (благодаря ему неосязаемые ценностные представления обретают наглядность)1.
В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой изменения системы ценностей в послевоенные годы не имели столь кардинального характера: номенклатура ценностей осталась прежней, но трансформировалось их содержательное наполнение. Помимо этого, предполагается, что в итальянском обществе, только что преодолевшем сначала политический, а затем и гражданский конфликт, намечался конфликт ценностного характера - между приоритетными ценностями элитарной и массовой культуры, зачастую располагавшимися в диаметрально противоположных точках аксиосферы. Третьим компонентом гипотезы является представление о том, что в культуре послевоенной Италии одной из наиболее релевантных ценностей оказывается осмысление собственной вины за изобретение и распространение фашизма - подобно тому, как это происходило в постнацистской Германии.
Целью данного диссертационного исследования является выявление особенностей динамики системы ценностей итальянского общества первого десятилетия после окончания Второй Мировой войны (1945-1955 гг.) на материале авторитетных культурных премий в области литературы, кинематографа и эстрадной песни.
1 Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики: Пер. с нем./Общ. ред. и вступ. ст. Б.Н. Бессонова.— М.: Прогресс, 1988. С. 146-148, 156, 183-187, 190-191, 260, 395, 576-577.
Для достижения намеченной цели был сформулирован ряд научно-исследовательских задач:
1) совершить экскурс в историю науки XIX - XX вв., выявить наиболее релевантные определения понятия ценности, определить и охарактеризовать аксиологические теории и основные труды, созданные в каждом научном направлении, выбрать в качестве рабочей одну из существующих классификаций ценностей;
2) реконструировать систему ценностей итальянского фашизма и способы ее внедрения в массовое национальное сознание чтобы сформировать представление об отправной точке в дальнейшем анализе ценностной динамики, наблюдавшейся в итальянском обществе 1945-1955 гг.;
3) выявить на исследуемом материале культурных премий корпус национальных ценностей, определить их, охарактеризовать и распределить по категориальным группам;
4) выявить особенности динамики системы ценностей итальянского общества на литературном материале путем текстуального, интертекстуального и контекстуального анализа произведений, удостоенных литературной премии «Стрега» за указанный период;
5) проиллюстрировать динамику системы ценностей итальянского общества в области киноискусства посредством анализа наиболее значимых итальянских кинолент, вышедших с 1945 по 1955 гг. и занесенных в признанный экспертным сообществом список «Ста фильмов, изменивших коллективную память страны»;
6) изучить, каким образом динамика системы ценностей итальянского общества в первое десятилетие после окончания Второй Мировой войны отобразилась в эстрадной песне, а именно в композициях-
победителях и призерах итальянского фестиваля эстрадной песни «Санремо»;
7) отразить динамику ценностей итальянского общества с момента падения фашизма вплоть до 1955 г. в сравнительной таблице в соотнесении с категориальными группами ценностей, представить систему ценностей нации в стадии изменения в переломный период исторического процесса;
8) определить и охарактеризовать процессы, протекавшие в ценностной матрице итальянского общества исследуемого периода, и выявить специфику механизмов трансформации ценностей.
Методологическая основа исследования
Анализ ценностной составляющей вошедших в выборку художественных произведений, а также синтез полученных результатов предполагает комбинирование различных научно-исследовательских методик. В связи с намеченными задачами в ходе исследования используются элементы следующих методов:
- культурологического: система ценностей нации в определенный исторический период рассматривается через произведения художественной культуры, представляющие собой совокупность разноплановых текстов; в текстовом поле осуществляется поиск общих закономерностей, ценностных отношений и тенденций; предпринимается попытка выявить механизмы трансформации ценностей культуры;
- социологического, позволяющего выявить и изучить различия между ценностными воззрениями различных слоев итальянского общества послевоенного периода;
- аксиологического, благодаря которому становится возможным, во-первых, проследить процессы, происходившие в системе ценностей
итальянского общества первого послевоенного десятилетия, а, во-вторых, рассмотреть произведения, удостоенные культурных премий, в соответствии с методом отнесения к ценности Г. Риккерта;
- философского, способствующего разностороннему рассмотрению понятия ценности и более глубокому осмыслению механизмов ее образования, развития и трансляции, а также формированию объективного представления о мировоззренческом кризисе, являющемся неизменным спутником первых послевоенных лет;
- системного (анализ ценностей фашистской идеологии и ценностей Сопротивления как сложных целых, состоящих из множества взаимосвязанных компонентов) и синергетического, фокусирующегося на процессах, происходящих внутри системы, ее разрушении и перерождении в другую;
- сравнительно-исторического анализа, позволяющего изучить, как эволюционировала система ценностей итальянского общества за исследуемое десятилетие;
- герменевтического анализа, заключающегося в работе с текстами (а следовательно, подтекстами и контекстами) художественных произведений и направленного на поиск и реконструкцию ценностей и смыслов;
- психологического, обращающегося к человеческому сознанию и восприятию тех или иных процессов, событий и феноменов; рассматривающего человека как субъект, обладающий активной аксиологической позицией и наделяющий ценностью те или иные абстрактные категории, качества и социальные институты;
- методов диалектического подхода, сосредотачивающегося на изучении законов движения, единства и борьбы противоположностей,
переходов одних качеств в другие, траекторий развития (в том числе, скачкообразного); уделяющего внимание важности социально-культурной преемственности и одновременно с этим необходимости периодического избавления от отжившего и потерявшего свою актуальность старого. Особенно эффективной в контексте преобразования ряда ценностей после падения фашизма представляется модель «тезис - антитезис - синтез».
Теоретическая база данной работы основана на выдающихся трудах отечественных и зарубежных исследователей, работавших в разных областях научного знания:
1) культурологов, философов, антропологов, социологов, разрабатывавших различного рода теории ценностей, предлагавших собственные определения ценности и ценностные классификации, исследовавших разнообразные подходы к изучению аксиологической проблематики (Алабова М.А., Ан С.А., Баева Л.В., Барышков В.П., Белинова О.А., Вебер М., Виндельбанд В., Вундт В., Выжлецов Г.П., Дильтей В., Дюркгейм Э., Каган М.С., Корж Н.В., Лосский Н.О., Матвеев П.Е., Мейнонг А., Милль Дж.Ст., Мороз Е.Н., Мур Дж.Э., Мюнстерберг Г., Плотников В.И., Риккерт Г., Сорокин П.А., Столович Л.Н., Тугаринов В.П., Фромм Э., Шелер М., Шохин В.К. и др.);
2) специалистов в области культурологии и антропологии, исследователей, занимавшихся изучением процессов культурной динамики, вопросов эстетики культуры, исторической коллективной памяти, ценностей историко-культурного наследия и изменениями, происходящими в культуре в периоды катастроф (Козырьков В.П., Нора П., Розов М.А., Тоффлер Э., Швейцер А.);
3) историков, социологов и других исследователей, специализировавшихся на изучении природы фашизма, а также
государственной культурной политики (Белоусов Л.С., Коломиец В.К., Ортега-и-Гассет О., Райх В., Холодковский К.Г., Хренов А.Е., Berneri C., Biondi D., Cardia N., Carrocci G., Ciarlantini F., Del Boca A., Gambetti F., Gambino A., Eco U., Flora F., Mazza G., Longanesi L., Matthews H.L., Pini G., Santelli A., Sapori F., Susmel D., Tamaro A., Tranfaglia N., Venturini D.);
4) литературоведов, литературных критиков, биографов, исследователей литературной премии «Стрега» (Володина И.П., Потапова З.М., Реизов Б.Г., Bellonci M., Gigliucci R., Grillandi M., Laiolo D., Ronci A.);
5) исследователей, работавших в области теории и истории кинематографа, семиотики кино и киноэстетики (Лотман М.Ю., Хренов H.A., Crespi A.);
6) ученых-музыковедов, исследователей итальянской эстрадной песни и феномена фестиваля «Санремо» (Baldazzi G., Borgna G., Campus L., Eschenazi G., Peroni M., Salvatore G., Vené G.).
Степень научной разработанности проблемы
Исследования вышеупомянутых ученых внесли весомый вклад в разработку аксиологической проблематики в целом, изучение ценностей Фашистского двадцатилетия и Движения Сопротивления, осмысление роли литературной премии «Стрега» в послевоенной культурно-общественной жизни Италии, особенностей и функций Фестиваля итальянской песни «Санремо», а также влияния неореалистического кинематографа на развитие итальянской и мировой культуры. Релевантным с точки зрения методологии оказалось исследование механизмов внедрения националистических представлений в немецкую обывательскую культуру на публицистическом материале (журнал «Гартенлаубе»), принадлежащее доценту кафедры немецкого языка и культуры Факультета иностранных языков и
регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Ф.К. Фидаровой1. Анализ научной литературы, однако, выявил отсутствие комплексных фундаментальных исследований, посвященных динамике системы ценностей именно итальянского общества в первое десятилетие после окончания Второй Мировой войны (примечательно отсутствие в том числе и теоретических трудов, описывающих различные процессы, которые могут происходить в системе ценностей) и рассматривающих преобразования ценностной матрицы нации через литературные произведения, кинофильмы и эстрадные песни одновременно.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:
1) произведена попытка выявления, описания и систематизации корпуса ценностей конкретного национального сообщества (Италии) в определенный период времени; выявленные ценности распределены по категориальным группам, представленным в виде иерархии с учетом активности ценностной динамики;
2) выявлены, определены и систематизированы механизмы трансформации ценностей и процессы, происходившие в системе ценностей итальянского общества в первое десятилетие после завершения Второй Мировой войны. Несмотря на обилие научных трудов по ценностной проблематике, появившихся за последние сто лет, отсутствуют исследования, классифицирующие и рассматривающие именно процессы ценностной динамики, проявляющиеся наиболее активным образом в периоды сломов и катастроф;
1 Фидарова, Ф. К. Германия: от «культурного национализма» к национал-социализму. - М.: Политическая энциклопедия, 2016. - 127 с.
3) предложен метод исследования системы ценностей нации в ее динамике посредством параллельного анализа литературных, кинематографических и эстрадных произведений. В ходе ознакомления с научной литературой не было обнаружено исследований, посвященных динамике системы ценностей итальянского общества через призму культуры, в которых бы содержался синтез результатов, полученных по итогам анализа произведений различных видов искусства;
4) выявлен феномен резистентности системы ценностей национального сообщества: ввиду сопротивления, оказываемого системой ценностей в ответ на попытки внедрения искусственно созданных ценностных конструктов, воздействие осуществляется на содержательное наполнение уже существующих ценностей (ценностная инкорпорация);
5) установлено, что в литературе, кинематографе и эстрадной песне реакция на изменение ценностей национального сообщества выражается разными способами и с различной степенью интенсивности;
6) обнаружена обратно пропорциональная зависимость между степенью доминантности ценности и активностью ее динамики: наиболее доминантные ценности наименее подвержены изменениям, следовательно, они являют собой своеобразный инвариант системы ценностей национальной культуры.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в выявлении корпуса ценностей национальной культуры, описании его отдельных компонентов и рассмотрении особенностей их функционирования в диахроническом ключе, его систематизации и актуализации для научного сообщества. Помимо этого, рассмотрены и изучены разнообразные
трансформационные процессы, происходившие в системе ценностей нации в условиях смены культурной парадигмы. Использование разнопланового материала, а также применение элементов различных подходов предоставило возможность провести глубокий и многосторонний анализ. Полученные результаты помогли составить целостное представление о системе ценностей национальной культуры и механизмах трансформации ценностей в итальянской культуре первого десятилетия после окончания Второй Мировой войны (1945-1955 гг.).
Практическая значимость работы заключается, во-первых, в том, что она вносит вклад в расширение методологического аппарата аксиологии культуры, а во-вторых, в возможности использования полученных результатов в разработке теоретических и практических курсов по культурологии, аксиологии, регионоведению, межкультурной коммуникации и междисциплинарных курсов, связанных с языком, культурой (литературой, кинематографом и музыкой) и историей Италии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ литературных, кинематографических и музыкальных произведений, созданных в Италии за конкретный период времени (19451955 гг.) и удостоенных престижных культурных премий и наград, помогает выявить и проиллюстрировать особенности динамики системы ценностей итальянского общества; наиболее интенсивные процессы наблюдаются в области экзистенциальных, социально-психологических ценностей и ценностей историко-культурного наследия.
2. Аксиосфера по своей природе отличается устойчивостью, так как ценности глубоко укоренены в коллективном бессознательном нации; она сопротивляется насаждению искусственно сконструированных,
политизированных ценностей, однако допускает воздействие на ценность с целью изменения ее содержательного наполнения.
3. Попытки насаждения искусственно сконструированных ценностей сообщают ценности императивность, тем самым меняя ее модальность и перенося ее из аксиологического в нормативно-правовое поле, вследствие чего она приобретает характер нормы и начинает предусматривать в случае неисполнения применение системы наказаний.
4. Наблюдение за героями художественных произведений позволяет констатировать, что система ценностей обладает определенной резистентностью и ригидностью: реагирует на изменения, происходящие в обществе, с ощутимым запаздыванием. Даже при очевидной необходимости отказаться от одних ценностей, очистить от фашистской риторики другие, наполнить новым содержанием третьи и создать с нуля четвертые, персонажи исследованных произведений продолжают жить и действовать «по старинке»: ходить проторенными тропами, ностальгировать по былым временам и категорически отвергать веяния современности.
5. Подробное рассмотрение произведений лауреатов литературной премии «Стрега», итальянских кинолент, вошедших в список «Ста фильмов, изменивших коллективную память страны», а также эстрадных композиций песенного фестиваля «Санремо» позволяет сделать заключение о разной интенсивности репрезентации ценностей в различных видах искусства: в то время как в литературе и кинематографе смело и прямо прорабатывались самые болезненные для послевоенной Италии темы, эстрадная песня продолжала методично воспроизводить каноны 30-х гг. XX в., оставаясь сосредоточенной на традиционной ценностной триаде «Бог - Семья -Отечество».
6. Трансформация системы ценностей имеет свою внутреннюю логику и происходит по определенному сценарию, внутри которого можно выделить ряд механизмов. Наиболее частотными из них будут следующие: 1) пурификационный механизм, направленный на очищение от последствий осуществлявшейся ранее ценностной инкорпорации; 2) механизм девальвации ценности; 3) близкий ему механизм аннулирования / элиминации ценности; 4) изменение содержательного / смыслового наполнения уже существующей ценности; 5) трансформация ценности в антиценность; 6) механизм поляризации, предполагающий актуализацию в общественном сознании диаметрально противоположной ценности;
7) ценностная дискредитация, превращение былой ценности в табу;
8) изменение объекта ценности или ценностной модальности; 9) возвращение к имманентному ядру ценности; 10) семантическое реструктурирование ценности, репарация ряда ее компонентов; 11) демифологизация ценности; 12) переход ценности из одной категориальной группы в другую.
Достоверность научных результатов обусловлена широтой источниковой базы (в качестве материала для исследования были выбраны 9 произведений художественной литературы, представляющие собой романы и сборники рассказов и повестей, 42 фильма и 16 эстрадных песен), проведением детального и многофакторного анализа как письменных текстов, так и данных, содержащихся в аудио- и видеоформате, соответствием научной методологии целям, задачам, предмету и объекту работы, аргументацией выносимых на защиту положений, а также опытом практической работы на Факультете иностранных языков и регионоведения и Факультете глобальных процессов Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертации
В соответствии с поставленными целями и задачами, структура работы включает в себя введение, четыре главы, заключение и библиографию.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, выдвигается гипотеза, обозначаются цели и задачи; описывается теоретическая база, а также методологическая основа работы; указывается ее новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации и достоверности результатов исследования.