Динамика развития опасных факторов в зданиях с ограждающими конструкциями из трехслойных сэндвич-панелей при пожарах и взрывах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Салымова, Евгения Юрьевна

  • Салымова, Евгения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 111
Салымова, Евгения Юрьевна. Динамика развития опасных факторов в зданиях с ограждающими конструкциями из трехслойных сэндвич-панелей при пожарах и взрывах: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2015. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салымова, Евгения Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ КРИТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ ПОЖАРА В ПОМЕЩЕНИИ, А ТАКЖЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЛСК ПРИ ВНУТРЕННИХ ВЗРЫВАХ

1.1 .Полевая модель определения газодинамических характеристик при пожаре в помещении

1.2.Зонная математическая модель развития опасных факторов в начальной стадии пожара

1.3.Интегральная математическая модель развития опасных факторов в начальной стадии пожара

1.4.Внутренний взрыв. Его характеристика

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПОТЕРЬ В ПОМЕЩЕНИЯХ С ОГРАЖДАЮЩИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ ИЗ ТРЕХСЛОЙНЫХ СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЙ ОФП В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ИСТЕЧЕНИЯ ГАЗОВ НА НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ПОЖАРА

2.1.Влияние коэффициента теплопотерь на процесс формирования опасных факторов пожара в зданиях из сэндвич - панелей на начальной стадии его развития (интегральная модель развития пожара)

2.2.Определение коэффициента теплопотерь в зданиях с внутренней отделкой (на примере гипсокартона)

2.3.Влияние коэффициента теплопотерь на процесс формирования опасных факторов пожара в зданиях из сэндвич - панелей на начальной стадии развития пожара (зонная модель развития пожара)

2.4.Влияние условий газообмена и начальной температуры на формирование ОФП на начальной стадии развития пожара

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ПРИ ВНУТРЕННЕМ ВЗРЫВЕ В ЗДАНИЯХ С СЭНДВИЧ - ПАНЕЛЯМИ В КАЧЕСТВЕ ЛСК

3.1.Описание процесса изменения давления при внутреннем взрыве с учетом истечения газов

3.2.Зависимость пиков давления при внутреннем взрыве от свойств газовой смеси, параметров JICK и от свойств скорости взрывного горения

3.3. Экспериментальное изучение процесса вскрытия сэндвич - панели, как легкосбрасываемой конструкции при внутреннем взрыве

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика развития опасных факторов в зданиях с ограждающими конструкциями из трехслойных сэндвич-панелей при пожарах и взрывах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние десять лет появилось огромное количество зданий и сооружений, возведенных с использованием сэндвич-панелей. Сфера применения этого строительного материала достаточно разнообразна, но чаще всего сэндвич панели используют при строительстве складских и производственных помещений, а также офисов, магазинов, супермаркетов.

Для строительства подобных объектов сэндвич-панели являются весьма ценным материалом, так как по соотношению цена/качество/удобство и скорость монтажа панели значительно превосходят кирпич, бетон и дерево. Удобство монтажа — важный момент в выборе строительного материала. Небольшой вес и простота конструкции позволяют осуществлять монтаж и демонтаж сэндвич-панелей с необходимой легкостью.

Кроме того сэндвич панели долговечны и обладают высокой прочностью, при этом весят значительно меньше других строительных материалов. Это позволяет уменьшить давление на фундамент и возводить объекты на разных видах грунтов. Снижение удельного веса строительных материалов — общемировая тенденция, обусловленная простотой транспортировки и легкостью монтажа. Сэндвич-панели полностью соответствуют указанным важнейшим условиям.

Строительство зданий из сэндвич-панелей практикуется уже более 80 лет. За это время значительно усовершенствовалась технология производства сэндвич-панелей и их экологичность, претерпели изменения и методы строительства быстровозводимых зданий из сэндвич-панелей. Широкое применение такого типа зданий в различных отраслях хозяйства требует более тщательного и подробного изучения поведения этих зданий при взрывах и пожарах.

Теоретические исследования прогнозирования опасных факторов пожара (ОФП) проводились на основе интегрального, зонного и полевого математического моделирования пожара. Теоретические разработки

интегрального метода моделирования послужили основой для создания методики расчета критического времени развития пожара.

Существующие методики для расчета времени наступления критических значений ОФП в зданиях используют понятие коэффициента теплопотерь, который определен как доля тепла, выделившегося при пожаре, которая перешла в ограждающие конструкции. В современных методиках по расчету времени эвакуации, рекомендуемых МЧС России, коэффициент теплопотерь определяется с учетом свойств пожарной нагрузки, но не учитывает теплофизические характеристики ограждающих строительных конструкций, а точнее он определен для кирпичных и бетонных стен, обладающих большой теплоемкостью. Поэтому использование полученных ранее выражений для расчета коэффициента теплопотерь для зданий из сэндвич-панелей неприемлемо и неправильно в виду отличия теплоемкости таких панелей от теплоемкости кирпичных и бетонных ограждающих конструкций.

Принимая во внимание вышеизложенное, расчет коэффициента теплопотерь для рассматриваемого вида зданий следует проводить с учетом их теплофизических характеристик.

В связи с востребованностью быстровозводимых зданий из сэндвич-панелей увеличилось их возведение для нефтегазового комплекса.

Принимая во внимание легкость монтажа таких зданий, хорошую теплоизолирующую способность, а также долговечность эксплуатации, современные нефте- и газоперерабатывающие комплексы возведены полностью из зданий с сэндвич-панелями. Большую популярность получили газовые котельные из панелей. Практически все перечисленные сооружения являются пожаровзрывоопасными и согласно нормативным документам должны быть обеспечены легкосбрасываемыми конструкциями (ЛСК).

Актуальной задачей на сегодняшний день является обеспечение защиты несущих конструкций помещений, относящихся по взрывопожарной опасности к категориям А и Б, от избыточного давления, образованного при взрыве газо-, паро- или пылевоздушной смесей. Именно с этой целью в [5] в наружном

ограждении взрывоопасных помещений рекомендуется применять легкосбрасываемые или предохранительные конструкции.

Все взрывоопасные объекты промышленности проектировались и строились в части обеспечения взрывобезопасности зданий и сооружений согласно положениям [5]. Его рекомендации по применению остекления и легкосбрасываемых конструкций, выполняющих роль противовзрывных предохранительных устройств, должны были обеспечить безопасные нагрузки (несколько кПа) в случае взрыва газопаровоздушной смеси внутри помещений. В замкнутом герметичном объеме это давление составило бы 40СН-900 кПа в зависимости от концентрации горючего в смеси.

Предохранительные конструкции или ЛСК считаются эффективными, если их вскрытие не позволяет давлению взрыва возрасти до уровня предельно — допустимого значения АРД0П, которое характеризует несущую способность конструкций. Соответственно, при одинаковой площади ЛСК чем меньше давление взрыва, тем эффективнее эта конструкция. Таким образом, предохранительная конструкция должна вскрываться быстрее, чем происходит рост давления взрыва до величины ДРЛ0П. Понятие «вскрываться быстрее» означает обеспечивать необходимую площадь истечения газов, чтобы АД0< АРаоп, если площадь их подобрана так, что условие А/>(0< ДРдоп обеспечивается при полном вскрытии ЛСК.

Наиболее распространенной предохранительной конструкцией является остекление, его эффективность может варьироваться в зависимости от площади и толщины стекла, а также кратности остекления (одинарное, двойное или тройное).

Трехслойные сэндвич-панели по своим весовым характеристикам могут служить эффективными ЛСК, если обеспечить их надежное вскрытие (разрушение креплений) при давлениях ниже АРаоп. Однако, неопределенность процесса вскрытия проема, перекрываемого сэндвич - панелью, и поведения последней при этом не позволяет обоснованно использовать сэндвич-панель в качестве ЛСК.

Площадь ЛСК и их характеристики определяются расчетами, однако их проведение невозможно вследствие неизученности процесса вскрытия ЛСК из сэндвич - панелей.

Актуальность выбранной темы обусловлена широким использованием сэндвич-панелей в современном строительном комплексе, особенно при возведении зданий, относящихся к классу пожаровзрывоопасных, и, наряду с этим, недостаточным учетом специфичности свойств сэндвич - панелей в действующих нормативных документах.

Степень разработанности выбранной темы характеризуется доведением результатов исследования до конкретных выражений, для внедрения их в нормативные документы.

Методология и методы исследования. Методология исследования заключается в анализе работ отечественных и зарубежных специалистов в области изучения процессов формирования опасных факторов пожара и взрывозащиты зданий, а также в определении задач, которые необходимо решить для достижения поставленной цели и выборе методов решения этих задач.

Методами решения поставленных задач являются: теория подобия и размерностей, аналитические и численные методы решения уравнений теплообмена и динамики изменения давления в объёме внутреннего взрыва. Изучение вскрытия ЛСК при внутреннем взрыве велось экспериментальным методом с использованием автоматической регистрации давления и видеосъемки.

Целью диссертационной работы является выявление влияния теплофизических характеристик сэндвич-панелей на величину коэффициента теплопотерь при пожарах, изучение закономерностей вскрытия сэндвич-панелей при внутреннем взрыве, внесение дополнений в документы, регламентирующие эвакуацию людей при пожаре и взрывозащиту при внутреннем взрыве в зданиях из сэндвич-панелей.

Основные задачи:

- Проанализировать теплофизические, прочностные характеристики сэндвич-панелей, свойства крепежных узлов, определить коэффициент теплопотерь для

интегральной и зонной моделей развития пожара и установить его зависимость от объема помещения (масштабный эффект).

- Установить зависимость критических времен образования ОФП от отметки места истечения газов (интегральная модель).

- Проанализировать динамику изменения давления при внутреннем взрыве при вскрытии проемов перекрытых ЛСК.

- Изучить экспериментально процесс вскрытия проемов при использовании сэндвич-панелей в качестве ЛСК.

- Рекомендовать способы крепления сэндвич-панелей для обеспечения максимальной защиты здания при внутреннем взрыве.

Теоретическая значимость заключается в анализе тепловых процессов, происходящих на стадии развития пожара, методом сравнения характерного времени отдельных его стадий (без использования теплофизических критериев).

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследований представляют интерес для специалистов, рассчитывающих время эвакуации людей из зданий с ограждающими конструкциями из сэндвич-панелей, занимающихся расчетом пожарного риска, а также связанных с обеспечением взрывобезопасности и взрывозащиты при внутренних взрывах на промышленных объектах с взрывоопасными производствами.

Получена методика определения коэффициента теплопотерь для интегральной и зонной моделей развития пожара, а также расчет коэффициента вскрытия сэндвич-панелей, используемых в качестве ЛСК. Результаты диссертации нашли применение в ОАО «ЦНИИПпромзданий» и ООО «Агентство Пожарного Аудита», внедрены в учебный процесс в Московском государственном строительном университете по специальности «Пожарная безопасность» в дисциплины «Взрывоустойчивость зданий» и «Прогнозирование опасных факторов пожара», а также в дипломное и курсовое проектирование.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением физически обоснованного критериального анализа теплофизических свойств трехслойных сэндвич-панелей, а также использованием сертифицированного и

поверенного компанией ООО «ГлобалТест» датчиков динамического давления со встроенной электроникой Р82001.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- Получены выражения для определения коэффициента теплопотерь в зданиях из сэндвич-панелей при разных моделях развития пожара (интегральной и зонной).

- Сравнительный анализ величин коэффициента теплопотерь и значений ОФП для ограждающих конструкций из кирпича и сэндвич-панелей.

- Учет вертикальной отметки места истечения газов при пожаре на формирование ОФП (интегральная модель).

- Определение эффективности сэндвич-панелей на стадии вскрытия и достижения допустимого давления.

- Экспериментальные результаты вскрытия сэндвич-панелей при различных способах крепления.

На защиту выносятся:

- Методика расчета коэффициента теплопотерь, используемая при определении опасных факторов пожара в зданиях из трехслойных сэндвич-панелей (интегральная и зонная модели развития пожара).

- Особенности формирования ОФП при различных уровнях места истечения для интегральной модели развития пожара.

- Расчет эффективности сэндвич-панелей, используемых в качестве ЛСК, при внутренних взрывах.

- Экспериментальные результаты вскрытия проема, перекрытого сэндвич-панелью, используемой в качестве ЛСК, для обеспечения снижения давления при внутреннем взрыве.

Личный вклад автора состоит в самостоятельном проведении анализа теплофизических свойств сэндвич - панелей; разработке методики расчета коэффициента теплопотерь для зданий из сэндвич - панелей; проведении анализа

результатов экспериментальных исследований на предмет использования сэндвич - панели в качестве легкосбрасываемой конструкции.

Апробация результатов работы:

- Двенадцатая Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2009 г.).

- Тринадцатая Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2010 г.).

- I Всероссийская конференции с элементами научной школы для молодежи «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений» (г. Москва, МГСУ, 2010 г.).

- Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности—2012» (г. Москва, Академия ГПС МЧС РФ, 2012 г.).

- Пятнадцатая Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2012 г.).

- Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительстве» (г. Москва, МГСУ, 2012 г.).

- Семнадцатая Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2014 г.).

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

КРИТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ ПОЖАРА В ПОМЕЩЕНИИ, А ТАКЖЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЛСК

ПРИ ВНУТРЕННИХ ВЗРЫВАХ

Методы прогнозирования опасных факторов пожара различают в зависимости от вида математической модели пожара. Математические модели пожара в помещении делятся на три вида: интегральные, зонные и полевые.

Интегральная модель пожара позволяет получить информацию о средних значениях параметров состояния среды в помещении для любого момента развития пожара. Обычно этот момент ограничивается так называемой начальной стадией пожара. При этом для того чтобы соотносить средние (среднеобъёмные) параметры среды с их предельными значениями в рабочей зоне, используются формулы, полученные на основе экспериментальных исследований пространственного распределения температур, концентраций продуктов горения, оптической плотности дыма и т.д.

Зонная модель позволяет получить информацию о размерах характерных пространственных зон, возникающих при пожаре в помещении, и средних значениях параметров состояния среды в этих зонах.

Полевая дифференциальная модель позволяет рассчитать для любого момента развития пожара значения всех локальных параметров состояния во всех точках пространства внутри помещения.

1 Л.Полевая модель определения газодинамических характеристик при

пожаре в помещении

Полевая модель развивается для определения локальных значений опасных факторов пожара с помощью решения дифференциальных уравнений гидродинамики. С учетом того, что числа Рейнольдса (Ые) велики, движение среды турбулентное, а следовательно, решение задач требует применения различных гипотез замыкания турбулентности.

Полевое моделирование начало развиваться в середине 70-хгодов [95], [99] . В 90 - е годы произошел бурный рост полевого моделирования, развиты трехмерные модели [37], [82], [96],[74]. Используются и двухмерные задачи, которые полезны при определении качественного характера развития процесса, чего достаточно при неполных исходных данных о граничных условиях, свойств пожарной нагрузки и так далее.

В СССР и России полевая модель развивалась совместными усилиями специалистов ВНИИПО (Молчадский И.С. [6] Рыжов A.M., Копылов Н.П.), ВПШТ (Пузач C.B. [55], [54]), ИПМ РАН (Либрович В.Б., Махвиладзе Г.М. [31]).

В настоящее время существуют коммерческие программы полевых моделей - FDS (Fire Dynamics Simulator). Доступность программ полевой модели порождает проблему их непрофессионального использования. Дифференциальные (полевые) модели используются для численной реализации таких явлений как формирование и динамика прогретого слоя в начальной стадии развития пожара, переход начальной стадии пожара в развитую; распространение опасных факторов при пожарах в смежные помещения и на пути эвакуации и ряда других задач.

В последнее время полевые модели используются для корректировки интегральной и зонной модели, для уточнения процессов теплообмена газа с ограждающими конструкциями. Особо следует отметить решение вопросов огнестойкости конструкций в рамках полевой модели развития пожара [6].

Наиболее распространена современная форма записи уравнений полевой модели:

!" Ш) + div(pUf - Tjgragf ) = Sf

Где: / - определяет одну из искомых переменных: плотность, вектор скорости, эффективный коэффициент переноса источниковый член и т.д. При /=7 получается уравнение непрерывности, при f=U - уравнение движения. /}-получается из решения для энергии турбулентного движения (f=k) и диссипации турбулентной энергии (f=e), с Г/ =0 для/=7, Г/ =/иэф. для f=U, Г\ = ¡хэф/of для f=h,

к, е, т/и! , где к - энтальпия, т/и1 - массовая доля продуктов горения, к -турбулентная энергия, е - скорость диссипации турбулентной энергии, /иэф -//„+//т, где //„ - молекулярная вязкость, = С0рк2/Е,- турбулентная вязкость, С0 = 0,09, учитывающая влияние малых вихрей. Данное выражение для /аТ взято из , к-£ модели турбулентности.

Источниковые члены для силы Архимеда, химических реакций, энергии турбулентных пульсаций и т.д. подробно представлены в [11].

Уравнения теплообмена с ограждающими конструкциями, часто дописываются для конкретных задач и представляют поле для индивидуального творчества.

Широкое распространение имеет полевая модель, в которой коэффициенты турбулентного переноса определяются не из решения дифференциальных уравнений, а с помощью алгебраических зависимостей Колмогорова-Прандтля для турбулентной вязкости и масштаба турбулентности [66], [43]

В настоящее время трудности применения полевой модели, связаны с вычислительными проблемами. Точность результатов в значительной степени определяется корректностью учета взаимодействия поля течения с источником пожара, точностью моделирования процессов вскрытия проёмов, что сильно влияет на поле течения и распределение всех параметров пожара.

1.2.3онная математическая модель развития опасных факторов в начальной

стадии пожара

В начальной стадии пожара распределение параметров состояния газовой среды по объему помещения характеризуется большой неоднородностью (неравномерностью). В этот период времени пространство внутри помещения можно условно поделить на ряд характерных зон с существенно различающимися температурами и составами газовых сред. Границы этих зон по мере развития пожара не остаются неподвижными. В течение времени геометрическая конфигурация зон меняется и сглаживается контрастное различие параметров состояния газа в этих зонах. В принципе, пространство внутри помещения можно

разбить на любое число зон. Наиболее часто рассматривается простейшая модель, которая применима, когда размер очага горения значительно меньше размеров помещения, то есть при локализованном на ограниченной площади горючем материале или для начальной стадии развития пожара.

Процесс развития пожара представляется следующим образом. После воспламенения горючего материала, образующиеся газообразные продукты устремляются вверх, формируя над очагом горения конвективную колонку (струю). Достигнув потолка помещения, эта струя растекается, образуя припотолочный слой задымленного газа. Со временем толщина этого слоя увеличивается. В соответствии со сказанным, в объеме помещения можно выделить три характерные зоны: конвективную колонку над очагом пожара (рис. 1.1) , припотолочный слой нагретого газа и воздушную зону с неизменными параметрами состояния, равными своим начальным значениям. Таким образом получается трехзонная модель пожара.

I- зона конвективной струи (конвективная колонка).

II- зона припотолочного нагретого газа.

III- зона холодного воздуха.

г

/ /

/

г

\

С

Рисунок 1.1- Трехзонная модель развития пожара.

Ду- толщина прииотолочного слоя; Gk- поток газа, поступающего из конвективной колонки в припотолочную зону, кг-с-1, GB- поток воздуха, поступающего в колонку из зоны III, кг • с-1.

Первый шаг использования зонной модели развития пожара был сделан в [4], выполненной под руководством проф. Ю.А. Кошмарова.

Основной задачей при рассмотрении трёхзонной модели развития пожара в помещении является определение динамики роста размеров припотолочной зоны (П.З.) и среднеобъемных параметров газовой среды в ней. При этом часто предполагается, что обмен энергией и веществом по нижней границе зоны отсутствует. Горячие газы поступают в зону только посредствам конвективной колонки с параметрами характерными для сечения колонки на уровне нижней границы припотолочной зоны. Вошедший в П.З. газ мгновенно перемешивается по всему объему. Обмен энергией с внешней средой осуществляется теплоотводом в ограждающие конструкции. Для определения этих теплопотерь решается задача по теплообмену между газовой средой и ограждающими конструкциями. Постановка этой задачи сводится к решению уравнения теплопроводности для плоской стены (пластины) с граничным условиями, учитывающими конвективный теплообмен с двух сторон и лучистый теплообмен с внутренней стороны [28].

В [28] также изложен подход к определению теплообмена между газовой средой и ограждающими конструкциями, который сводится к определению осредненного за время протекания пожара коэффициента теплопотерь

Значительный вклад в развитие зонного метода моделирования сделан в работах проф. Пузача C.B., работы которого посвящены динамике развития припотолочной зоны [57], с учетом влияния дымоудаления на наступление критических значений ОФП [59], особенностям использования зонной модели в помещениях сложной геометрической формы [58].

Для практического использования, безусловно, подход с введением коэффициента теплопотерь является более удобным, так как является обобщением для многих подобных случаев. Но несмотря на это, случай

ограждающих конструкций из трёхслойных сэндвич-панелей является заслуживающим отдельного рассмотрения и дальнейшего обобщения условий теплообмена между газовой средой и ограждающими конструкциями, ввиду значительного отличия их теплофизических характеристик от обычных кирпичных стен.

Важным моментом в развитии зонной модели является определение параметров конвективной колонки. В первых работах, посвященных зонной модели [16], параметры конвективной колонки задаются выражениями:

т т О-пож О"*)

0 С G

Р К

(у + УЛ3

где: Q,mxap = у/vdQ^v - скорость тепловыделения, Вт; QPH - теплота сгорания,

Дж/кг; ц/)д - удельная скорость выгорания, кг/м2с; g - ускорение свободного

падения, м/с2; Т0 и ро - температура и плотность холодного (окружающего) воздуха; GK - расход газов через сечение струи, отстоящее от поверхности горения на расстояние у, кг/с; Ср - изобарная теплоемкость газа, Дж/кгК; % - доля, приходящаяся на поступающую в ограждение теплоту от выделившейся в очаге за счет излучения горения; у - координата сечения колонки, отсчитываемая от поверхности горения, м; у0 - расстояние от фиктивного источника тепла до поверхности горения, м.

Массовый расход газов в конвективной колонке в последнем выражении согласуется с асимптотическим поведением турбулентных конвективных струй при естественной конвекции, что является существенным преимуществом, так как вселяет уверенность в адекватном описании переноса вещества и энергии колонкой. В работе C.B. Пузача [56] конструируются модели газовой колонки, в которых сама колонка разбивается на несколько зон. Каждая зона характеризуется своей зависимостью для выражения массового расхода и для температуры в колонке. Эти зависимости носят полуэмпирический и эмпирический характер.

G. =0.21

gplQn

с т

-О-*)

Также в них часто входят размерные константы, что свидетельствует об ограниченности применения указанных соотношений. Указаний на область применения данных зависимостей обнаружить часто не удается. Коэффициент теплопотерь для зонной модели иногда просто задается, как в [28]. Неплохой результат для коэффициента теплопотерь в случае описания пожара по зонной модели может дать использование его значения определенного по интегральной модели. Так как в обоих случаях происходит усреднение параметров среды по объему либо помещения либо припотолочной зоны и к концу развития припотолочной зоны они совпадают.

1.3.Интегральная математическая модель развития опасных факторов в

начальной стадии пожара

Существенное развитие интегральная математическая модель пожара получила в работах учеников проф. Ю.А. Кошмарова - A.B. Матюшина, СИ. Зернова, В.М. Астапенко, Ю.С. Зотова, А.Н. Шевлякова, И.Д., Гуско, В.А. Козлова и др. В частности, интегральная модель пожара была дополнена дифференциальным уравнением, описывающим изменение оптической концентрации дыма в помещении при пожаре [18].

Интегральная математическая модель пожара описывает в самом общем виде процесс изменения во времени состояния газовой среды в помещении.

С позиции термодинамики газовая среда, которая заполняет полностью всё помещение, есть открытая термодинамическая система. Ограждающие конструкции и наружный воздух являются внешней средой по отношению к этой системе. Данная система взаимодействует с внешней средой путём тепло- и массообмена. В процессе развития пожара через одни проёмы помещения выталкиваются нагретые газы, а через другие поступает холодный воздух. Количество веществ, т.е. масса газа в рассматриваемой открытой системе, изменяется в течение времени. Поступление холодных газов обусловлено работой проталкивания, которую совершает внешняя среда.