Динамика плазменных и ионных пучков в ускорителе на основе импульсного вакуумно-дугового разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Черных, Алексей Андреевич

  • Черных, Алексей Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 124
Черных, Алексей Андреевич. Динамика плазменных и ионных пучков в ускорителе на основе импульсного вакуумно-дугового разряда: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Иркутск. 2010. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Черных, Алексей Андреевич

Введение.

Глава 1. Вакуумно-дуговой разряд в источниках ускоренных ионов металлов.

1.1. Механизмы ускорения ионов в вакуумно-дуговых разрядах.

1.2. Особенности ускорения ионов в начальной стадии импульсного вакуумно-дугового разряда.

1.3. Характеристики ионного пучка, сепарированного из сильноточного потока плазмы.

Глава 2. Экспериментальная установка и методы диагностики.

2.1. Описание установки.

2.2. Характеристики разряда.

2.3. Зондовые измерения.

2.3.1. Ленгмюровский зонд.

2.3.2. Эмиссионный зонд.

2.3.3. Особенности работы зондов в некомпенсированных ионных пучках.

2.4. Ионный энергоанализатор.

2.4.1. Устройство и основные характеристики.

2.4.2. Основные характеристики детектора частиц.

2.4.3. Калибровка энергоанализатора.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. Динамика параметров плазменной струи импульсного вакуумно-дугового разряда.

3.1. Зондовые измерения макроскопических параметров плазмы.

3.2. Измерение энергетических спектров ионов в разряде.

3.2.1. Спектры ионов в разных временных сечениях вакуумно-дугового разряда.

3.2.2. Спектры ионов различных материалов.

3.2.3. Исследование углового распределения энергий ионов.

3.3. Обсуждение результатов.

3.4. Выводы к главе 3.

Глава 4. Пучки ускоренных ионов, сепарированных из плазмы импульсного вакуумно-дугового разряда.

4.1. Зондовые измерения макроскопических параметры ускоренной плазмы.

4.2. Измерение энергетических спектров ускоренных ионов.

4.2.1. Спектры ионов в разных временных сечениях вакуумно-дугового разряда.

4.2.2. Спектры ускоренных ионов в зависимости от различных параметров эксперимента.

4.3. Обсуждение результатов.

4.4. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика плазменных и ионных пучков в ускорителе на основе импульсного вакуумно-дугового разряда»

Актуальность проблемы. Вакуумно-дуговые источники потоков металлической плазмы уже свыше 30 лет являются предметом обширных исследований [1, 2], что обусловлено как фундаментальным характером процесса образования и ускорения плазмы в таких системах, так и их многочисленными технологическим применениями. В частности, плазма вакуумно-дугового разряда применяется в модификации поверхности изделий путем имплантации, создания перспективных космических двигателей [3-5], в ядерных исследованиях [6-8]. Важной характеристикой плазменного потока в вакуумной дуге является энергетический спектр ионной компоненты, определяющий, в частности, реакционные характеристики металлической плазмы при синтезе композитных покрытий; структуру пленок, формируемых на поверхности подложки из углеродной плазмы и т.д. Хорошее соответствие разработанных моделей экспериментальным данным получено для процессов образования и ускорения ионов в стационарных вакуумно-дуговых разрядах. Однако, в последнее время все более широкое применение находят импульсные вакуумно-дуговые источники плазменных потоков, для которых картина формирования пучков ускоренных ионов материала катода еще далека от завершения. В частности, важным вопросом, требующим дополнительного исследования, является наблюдаемое в экспериментах изменение в течение импульса зарядового состава и энергетического спектра ионной компоненты.

Одной из наиболее перспективных и интенсивно развивающихся областей применения импульсных вакуумно-дуговых разрядов является создание на их основе технологических источников ускоренных пучков ионов металлов. Такие источники отличает простота конструкции, надежность, высокая интенсивность и большая апертура выходного ионного пучка, широкие функциональные возможности. Кроме того, сравнение источников ионных пучков, применяемых для модификации материалов, показывает, что энергетические затраты в источниках на основе дуговых разрядов ниже по сравнению, например, с лазерными источниками. Именно высокая эффективность источников на основе дугового разряда обуславливает их преимущественное применение для технологий. Вместе с тем, особенности процесса сепарации и ускорения ионной компоненты с помощью сеточной системы в сильноточных импульсных ионных источниках изучены недостаточно.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным экспериментальное исследование особенностей процессов ускорения ионов как в нейтрализованной катодной струе так и в сепарированном ионной пучке обусловленных нестационарным характером импульсного вакуумно-дугового разряда.

Цель работы: установить основные характеристики процесса ускорения ионов в импульсном вакуумно-дуговом разряде. В частности, предполагается выяснить:

1. Динамику макроскопических параметров (концентрации, электронной температуры и плазменного потенциала) плазменного потока, а также ионных энергетических спектров на разных стадиях разряда и для различных материалов катода;

2. Особенности энергетических спектров ионных пучков, сепарированных из импульсного плазменного потока на различных стадиях разряда

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые

• Установлен временной ход в течение импульса основных макроскопических характеристик плазменного потока: температуры электронов, потенциала и концентрации плазмы — в импульсном вакуумно-дуговом разряде;

• Получены энергетические спектры ионов катодного плазменного потока на разных стадиях импульсного разряда для набора материалов катода с различными электрофизическим свойствами;

• Найдена угловая зависимость формы энергетических спектров ионов и показаны существенные различия вида спектров и углового распределения макроскопических параметров ионной компоненты (средней энергии и концентрации ионов) на различных стадиях разряда;

• Выполнены прямые измерения энергетических спектров ионного пучка, сепарированного системой сеток из плазмы импульсного вакуумно-дугового разряда, и установлены особенности формы спектров на разных стадиях разряда, при разных значениях ускоряющего напряжения и амплитуды разрядного тока;

• Показано, с помощью зондовых измерений, что в дрейфовом промежутке формируется объемный заряд ионов, который приводит к установлению однородного вдоль промежутка положительного потенциала величиной несколько сотен вольт;

• На основе сопоставления полученных экспериментальных данных с результатами модельных расчетов предложен механизм, с помощью которого наблюдаемые эффекты можно объяснить действием объемного заряда сепарированного ионного пучка.

Содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Черных, Алексей Андреевич

4.4. Выводы к главе 4

Анализ полученных экспериментальных результатов и данных модельных расчетов позволяет прийти к следующим выводам:

1. Энергетический спектр многокомпонентного пучка ускоренных ионов, сепарированных из пламенной струи импульсного вакуумно-дугового разряда, существенно отличается от ожидаемого в результате электростатического ускорения. Энергия, соответствующая максимуму спектра оказывается ниже «электростатической» величины в/ =2е~иасс, а ширина спектра существенно возрастает по сравнению со спектром в исходном плазменном потоке. При увеличении ускоряющего напряжения это расхождение уменьшается.

2. Измерения зондовыми методиками показали, что при ускоряющем напряжении V асс, превышающем, приблизительно, 1 кВ в дрейфовом промежутке формируется объемный заряд ионов, что приводит к установлению однородного вдоль промежутка положительного потенциала величиной несколько сотен вольт, которое слабо зависит от ускоряющего напряжения.

3. Полученные зависимости ионных энергетических спектров от параметров ионного источника: амплитуды разрядного тока и величины ускоряющего напряжения, - не противоречат предположению о том, что механизм формирования энергетического спектра в дрейфовом промежутке обусловлен действием объемного заряда сепарированного пучка ионов.

4. Результаты модельных расчетов находятся в качественном согласии с экспериментальными данными и подтверждают предположение о том, что наблюдаемый вид энергетического спектра ускоренного ионного пучка можно объяснить действием электрического поля объемного заряда ионов.

Описанные результаты опубликованы в работах автора [109-113].

Заключение

В работе экспериментально исследованы особенности процессов ускорения ионов как в нейтрализованной катодной струе, обусловленные нестационарным характером импульсного вакуумно-дугового разряда. Проведены также прямые измерения энергетического спектра ускоренных ионов, сепарированных из плазменного потока, для разных материалов катода и для различных параметров сепарирующей системы, при этом получены следующие результаты:

1. С помощью зондовых методик проведены оценки электронной и ионной концентрации, температуры электронов и плазменного потенциала в дрейфовом промежутке. Получено, что электронная температура и плазменный потенциал практически не меняются в течении разряда.

2. Проведена оценка диапазона рабочих параметров детектора частиц (микроканальной пластины), используемого в ионном энергоанализаторе. Рассмотрены эффекты насыщения МКП, связанные с особенностями работы пластины, которые могут влиять на результаты измерений. Для учёта этих эффектов построены калибровочные кривые.

3. Для всех исследованных материалов катода с разными электрофизическими характеристиками обнаружено существенное увеличение и направленной энергии, и ширины 'мгновенных' энергетических спектров ионов, измеренных в начальной стадии импульсного вакуумно-дугового разряда, по сравнению со спектрами ионов последующей квазистационарной стадии разряда.

4. Получены следующие особенности распределения ионов по энергиям в начальной стадии разряда: направленные энергии на единицу заряда близки для разных материалов катода; наличие в спектрах "хвостов" высокоэнергетичных ионов до нескольких сотен электрон-вольт приводит к виду распределения, отличному от максвелловского; ионы движутся в пределах небольшого телесного угла относительно оси пучка. Проведён анализ результатов измерений, который показал, что, наряду с механизмом, связанным с повышенной плотностью, плазмы в основании катодной макроструи, наиболее привлекательным механизмом дополнительного ускорения ионов в начальной стадии импульсного разряда является образование самосогласованного электрического поля на фронте плазменного потока.

5. Энергетический спектр многокомпонентного ионного пучка со средним зарядом 2, сепарированного сеточной системой из пламенной струи импульсного вакуумно-дугового разряда и транспортируемого в дрейфовом промежутке, существенно отличается от ожидаемого в результате электростатического ускорения. Энергия, соответствующая максимуму спектра 8токазывается ниже «электростатической» величины -2е1]асс, а ширина спектра существенно возрастает по сравнению со спектром в исходном плазменном потоке, причем регистрируются ионы с энергиями как существенно ниже, так и выше величины е2.

6. С увеличением ускоряющего напряжения Vасс энергия ионов 8Ш приближается к величине е7 = 2е1]асс, так что при Vасс~ 10 кВ максимум энергетического спектра оказывается вблизи этой электростатической величины ( сш ~ е2 ). Наблюдается также уширение спектра с ростом напряжения Vасс.

7. Зондовые измерения показали, что объемный заряд ионов в дрейфовом промежутке формируется при ускоряющем напряжении иасс , превышающем, приблизительно, 1 кВ. Действием нестационарного электрического поля этого заряда можно объяснить наблюдаемый вид ионного энергетичёского спектра и его зависимость от тока разряда и величины ускоряющего напряжения. Отмечается, что этот механизм работает в диапазоне малых ускоряющих напряжений ( иасс< 10 кВ ). Результаты модельных расчетов подтверждают это предположение.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается систематическим характером исследований, использованием независимых дублирующих экспериментальных методик, сопоставлением и удовлетворительным совпадением результатов экспериментов с результатами теоретического анализа и численного моделирования, а также сравнением полученных результатов с результатами других исследователей.

Большая часть результатов изложена в публикациях автора [104-107, 109-113].

Практическая значимость работы состоит в том, что

1) Полученные данные о динамике энергетических спектров ионов в импульсном вакуумно-дуговом разряде полезны при использовании подобных систем в технологиях, чувствительных к > энергии ионной компоненты (плазмохимический синтез металлосодержащих соединений);

2) Результаты проведенных исследований указывают на существенную роль нестационарных процессов микросекундного масштаба длительности в ускорении ионов для систем на основе импульсного вакуумного разряда, и тем самым вносят вклад в общую картину ускорительных механизмов в плазме таких разрядов.

3) Наблюдаемую в работе структуру спектров ионного пучка, сепарированного из плазмы с помощью сеточной системы, необходимо учитывать при определении требуемых значений дозы и параметров профиля имплантированных ионов в случае применения импульсных сильноточных ионных источниках в диапазоне относительно малых энергий (для технологий модификации поверхностей и ионного легирования). Например, эти данные используются при создании слоев нанокластеров в кристаллических средах для задач сверхбыстрой коммутации оптических сигналов.

Основная часть работы была проведена в соавторстве с научным руководителем, доктором физ.-мат. наук Паперным В.Л. и кандидатом физ.-мат. наук Горбуновым С.П. Личный вклад автора заключается в подготовке экспериментальной установки и диагностического оборудования, участие в проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов диссертационного исследования, участие в обсуждении и формулировке основных выводов. Соавторы, принимавшие участие в исследованиях по отдельным направлениям, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации

Автор искренне признателен своему научному руководителю Паперному Виктору Львовичу за помощь в подготовке и написании диссертации, ценные советы и замечания по интерпретации результатов исследований и подготовке выводов. Благодарит С.П. Горбунова за полезное обсуждение экспериментальной методики и результатов и замечания по подготовке доклада; В.А.