Экспериментальное исследование потоков заряженных частиц из плазмы импульсных вакуумных разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат физико-математических наук Музюкин, Илья Львович

  • Музюкин, Илья Львович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 129
Музюкин, Илья Львович. Экспериментальное исследование потоков заряженных частиц из плазмы импульсных вакуумных разрядов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Екатеринбург. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Музюкин, Илья Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экспериментальные исследования.

1.2. Теоретические модели

1.3. Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ

2.1. Метод быстрого количественного анализа в спектрометре Томсона для анализа импульсных источников плазмы.

2.2. Одноканальный энерго-массанализатор.

2.3. Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И

ЗАРЯДОВОГО СОСТАВА ПОТОКА ПЛАЗМЫ НАНОСЕКУНДНЫХ ВАКУУМНЫХ РАЗРЯДОВ

3.1. Энергетический и зарядовый состав потока плазмы наносекундной вакуумной искры.

3.1.1. Экспериментальная установка и методика.

3.1.2. Результаты экспериментов и обсуждение.

3.1.3. Исследования с помощью цилиндра Фарадея.

3.2. Угловая зависимость энерго-массового состава плазмы вакуумного пробоя по поверхности диэлектрика.

3.2.1. Экспериментальная установка.

3.2.2. Результаты и обсуждение.

3.3. Эффект селективного ускорения ионов водорода в совмещенном 69 разряде.

3.3.1. Экспериментальная установка и результаты.

3.3.2. Обсуждение.

3.3.3. Исследования с помощью цилиндра Фарадея.

3.4. Выводы к Главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ И ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПОТОКА ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ ИЗ ПЛАЗМЫ ВАКУУМНОЙ ДУГИ

4.1. Исследования потока ионов на катодную поверхность в вакуумной дуге.

4.1.1. Экспериментальная установка и методика.

4.1.2. Результаты экспериментов и обсуждение.

4.2. Исследование временных характеристик потока ионов из катодной области вакуумной дуги.

4.2.1. Экспериментальная установка.

4.2.2. Результаты и обсуждение.

4.3. Исследование потока ускоренных электронов из катодной области вакуумной дуги.

4.3.1. Экспериментальная установка.

4.3.2. Результаты экспериментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование потоков заряженных частиц из плазмы импульсных вакуумных разрядов»

Актуальность проблемы. Вакуумный разряд является наиболее эффективным источником плазмы, имеющим широкий спектр научного и технологического применения. Наиболее известными сферами применения плазмы вакуумного разряда в научной сфере является разработка источников ионов для ускорителей [1], применение ускоренных ионов в ядерных исследованиях [2,3,4] и в исследованиях инерциального термоядерного синтеза. В технологической области плазма вакуумного разряда применяется в модификации поверхности изделий путем имплантации и осаждения, создания перспективных космических двигателей [5,6,7] и эффективной лазерной накачки. Одним из важнейших явлений, определяющим процессы в источниках плазмы на основе вакуумных разрядов, является коллективное ускорение ионов при разлете плазмы в вакуум. Объяснение и в последствие управление этим явлением имеет определяющее значение для получения новых высокоэффективных источников плазмы для технологического применения и научных исследований.

Вакуумная дуга, как источник высокоионизованнои ускоренной плазмы, была описана [8] еще в 1969 г. и с тех пор интенсивно исследуется и применяется в различных и исследовательских технологических устройствах [1]. Наиболее значимые исследования для технологического применения дуговой плазмы проведены в работах [1,9,10,11,12]. При этом интегральные свойства потока плазмы относительно хорошо изучены, но физические процессы, формирующие параметры потока плазмы и регистрируемые экспериментально, являются предметом ожесточенного научного спора уже более чем полувека. Наиболее обсуждаемым является механизм ускорения плазмы против электрического поля разряда до энергий, превышающих приложенное напряжение и достигающих десятков и сотен эВ. Четкое понимание механизма ускорения наверняка позволило бы не только повысить энергию ускоренных ионов, но и, возможно, долю ионного потока относительно общего тока дугового разряда. Учитывая широкую область применения дуговых ионных источников, такие возможности очень заманчивы.

В отличие от дуги вакуумная искра пока не нашла широкого промышленного применения в источниках ионов. Необычные свойства плазмы вакуумной искры были впервые обнаружены в работах группы Плютто [13-20]. В этих работах были зафиксированы многозарядные ионы с необычно высокими энергиями - от десятков кэВ до десятков мэВ. В последующих работах группы Люса [2,3,4] были достигнуты еще более впечатляющие энергетические параметры - порядка сотен мэВ, что позволило использовать подобный источник для исследования ядерных реакций. Но эффективность подобных источников в плане выхода ускоренных ионов оказалась низка и подобные устройства не получили распространения не только для технологических целей, но даже и в научных исследованиях. Механизм ускорения плазмы в данных разрядах оказался не раскрыт, что не позволило улучшить параметры источников ионов на данном принципе. До сих пор не существует четко зафиксированных закономерностей в поведении параметров плазмы вакуумных искр от геометрии разряда состояния электродов и параметров источника импульса. Методы исследования этих параметров страдают недостаточной информативностью, что не позволяет вывести состояние проблемы за пределы качественного описания. Невыясненными остаются относительное содержание различных типов ионов, форма энергетического распределения и его зависимость от заряда иона и его массы. Недостаток экспериментальных данных не позволяет разрабатывать достоверные теоретические модели формирования потока плазмы в вакуумной искре, что, в свою очередь, делает невозможным получение эффективных источников высокоэнергетичных ионов.

Вакуумный разряд по поверхности диэлектрика давно и успешно используется для создания предварительной плазмы в различных конфигурациях разрядов [21-25], а также в твердотельных плазменных космических двигателях [5,6,7]. Однако при этом до сих пор не проводились прямые корпускулярные спектрометрические измерения параметров потока ионов из плазмы вакуумного пробоя по поверхности диэлектриков. Были получены лишь усредненные параметры скоростей плазмы в данном разряде. Эти данные были использованы при создании твердотельных абляционных двигателей [26]. В данное время разрабатывается двигатель на новом принципе — "электронно-детонационный двигатель'" в котором, как считается, основной поток плазмы с высокими скоростями образуется в голове поверхностного пробоя. Нужно подчеркнуть, что до проведения нами исследований [27-34] не существовало данных ни о зарядовом ни об энергетическом составе потока плазмы вакуумного перекрытия по поверхности диэлектриков. Но эти данные, а также их зависимость от параметров и геометрии разряда, могут существенно помочь в оптимизации параметров перспективных космических двигателей малой тяги.

Получение новых экспериментальных данных относительно потоков плазмы в вакуумных разрядах может помочь в прояснении физической картины процессов ионизации и ускорения плазмы в этих разрядах, что позволит оптимизировать многочисленные технологические и научные устройства, использующие плазму вакуумного разряда.

Цель работы: Целью настоящей работы является экспериментальное исследование потока плазмы электрического разряда в вакууме. При этом основной задачей являлось выявление ранее не исследованных, но важных параметров разрядов, нахождение общих черт и зависимостей для различных видов разрядов и, по возможности, определение общей качественной картины процесса расширения плазмы в вакуум. При этом задачи можно конкретизировать следующим образом:

• Определение временных характеристик потока плазмы вакуумной дуги, условий ускорений для различных типов заряженных частиц;

• Получение относительных количественных данных об ускоренных ионах в вакуумной искре. При этом параметры разрядного импульса должны обеспечивать функционирование только одного цикла взрывной эмиссии. Получение зависимости параметров плазмы от геометрии разряда;

• Исследование параметров плазмы наносекундного перекрытия диэлектрика для различных конфигураций разряда.

Научная новизна: На основе схемы спектрометра Томсона разработано и создано диагностическое оборудование, которое позволяет проводить автоматический относительный количественный анализ энергетического и масс-зарядового состава потока ионов импульсных источников плазмы. При этом использование микроканальной пластины в качестве ион-электронного конвертора и последующего усилителя сигнала дало возможность получать полный спектр для единичного наносекундного импульса.

На основе сочетания электростатического энергоанализатора и времяпролетного массанализатора создана экспериментальная установка и разработан метод нестационарных измерений потока заряженных частиц из плазмы вакуумной дуги.

Впервые были проведены исследования потока плазмы под катодной поверхностью вакуумной дуги, выяснен энергетический и зарядовый состав потока ионов, а также временной характер общего ионного потока.

Впервые исследован временной характер потока ионов в вакуумной дуге с временным разрешением до 200 не. Было выяснено, что поток ионов представляет собой последовательность интенсивных выбросов с практическим отсутствием постоянной составляющей.

Впервые проведен временной анализ потока ускоренных электронов из плазмы вакуумной дуги. Показано, что потоки ускоренных электронов имеют характер выбросов с длительностью 50-200 не. Появление ускоренных электронов обычно связано с нестабильностью тока дуги. Потоки электронов в различных направлениях распространяются синхронно, причем интенсивность потока достигает максимума в направлении нормали к поверхности катода и опускается до уровня шума в тангенциальном направлении.

Впервые исследованы параметры потока ионов наносекундной вакуумной искры с длительностью импульса напряжения 20 не. Получены параметры зарядового массового состава и энергетического распределения ионов. Получена зависимость параметров потока от расстояния анод - катод.

Исследован наносекундный (длительность импульса напряжения 20 не) разряд по поверхности диэлектрика. Впервые получены относительные количественные данные о массовом зарядовом и энергетическом составе потока ионов. Выявлены особенности разлета плазмы в различных направлениях от поверхности диэлектрика. Выявлен эффект селективного ускорения ионов водорода в наносекундном комбинированном разряде.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Музюкин, Илья Львович

Основные результаты работы заключаются в следующем.

1. Разработана и создана экспериментальная установка, позволяющая исследовать параметры потока ионов из плазмы наносекундной вакуумной искры.

2. С помощью прямых корпускулярно-спектроскопических методов впервые исследован зарядовый состав плазмы и распределение ионов по энергиям в короткой вакуумной искре при длительности импульса напряжения 20 не и амплитудой 150 кВ. На основе полученных результатов показано:

• Зарядовый состав плазмы наносекундной вакуумной искры совпадает с зарядовым составом дугового разряда;

• Энергетическое распределение ионов вакуумной искры с медным катодом имеет несколько максимумов. При этом максимальные энергии ионов меди достигают 150 кэВ, а ионов углерода 30 кэВ;

• Максимумы энергетического распределения смещаются в сторону более высоких энергий с ростом заряда иона и с увеличением межэлектродного расстояния.

3. Разработана и создана экспериментальная установка, позволяющая исследовать угловую зависимость энерго-массового состава плазмы наносекундного вакуумного пробоя по поверхности диэлектрика.

4. Проведены исследования энерго-массового состава потока ионов из плазмы электрического разряда по поверхности полиэтилена высокого давления. Анализ полученных результатов позволил сделать следующие выводы:

• Поток более тяжелых ионов углерода имеет более резкую направленность по оси, нормальной к поверхности разряда, чем поток ионов водорода;

• Области ускорения легких (водород) и тяжелых ионов (углерод), возможно, находятся на разном удалении от поверхности разряда. Область ускорения ионов углерода распространяется на расстояния, превышающие 10 мм от поверхности диэлектрика.

5. Разработана и создана экспериментальная установка, позволяющая исследовать параметры потока ионов из плазмы наносекундного комбинированного разряда, объединяющего в себе разряд по поверхности диэлектрика и пробой вакуумного промежутка.

6. Проведены исследования энерго-массового состава потока ионов для пяти различных разрядных схем и различной полярности высоковольтного импульса. Было показано:

• Совмещение в одном разряде вакуумного перекрытия диэлектрика и пробоя вакуумного промежутка в различных электродных конфигурациях ведет к проявлению эффекта полярности и эффекта селективного ускорения нонов водорода в случае положительного импульса, подаваемого на примыкающий к диэлектрику высоковольтный электрод;

• Эффект полярности заключается в том, что при подаче отрицательного импульса потока ионов не наблюдается;

• При положительном импульсе энергия ионов водорода увеличивается с увеличением длины вакуумного промежутка и наблюдается уменьшение в полном потоке относительного содержания ионов углерода. Дальнейшее увеличение длины вакуумного промежутка приводит к проявлению эффекта селективного ускорения, т.е. к генерированию потока только ионов водорода с максимальными энергиями более чем в два раза превышающими амплитуду высоковольтного импульса.

7. Разработана и создана экспериментальная установка, позволяющая исследовать параметры ионного потока, распространяющегося в направлении от анода через прожигаемое вакуумной дугой отверстие в пленочном катоде. В данном эксперименте была сделана попытка измерения параметров потока ионов возвращающихся из плотной плазмы катодного пятна на катод.

8. Анализ энергетического и массового состава потока ионов показал, что в потоке плазмы под катодной поверхностью присутствуют ионы, ускоренные до энергий, сравнимых с энергиями ионов, ускоренных в направлении от катода к аноду.

9. Результаты коллекторных измерений позволили сделать вывод о том, что поток ионов носит существенно нестационарный характер. При этом нестабильность тока ионов соответствует нестабильности тока разряда.

10. Разработана и создана экспериментальная установка, позволяющая исследовать параметры ионного потока из катодной области вакуумной дуги. В результате проведенных исследований показано, что

• Ионный поток состоит из последовательности интенсивных выбросов. Характерные времена следования импульсов составляют 200-500 не;

• Зарядовый состав ионного потока меняется от выброса к выбросу;

• При обрыве тока дуги наблюдается сильный выброс однозарядных ионов материала катода. Такие выбросы могут наблюдаться и после окончания горения дугового разряда.

11. Разработана и создана экспериментальная установка, позволяющая проводить разрешенное во времени исследование параметров потока ускоренных электронов из катодной области вакуумной дуги.

12. С помощью одноканального электростатического анализатора проведены исследования энергетического спектра потока электронов из плазмы вакуумной дуги длительностью 3 мс с медными электродами и показано, что в потоке электронов присутствуют две основные группы — низкоэнергетичные электроны (энергия которых ниже падения напряжения на дуге, которое составляло 18-20 В) и высокоэнергетичные электроны (энергия которых доходила до 50 эВ).

13. С помощью сеточного анализатора, реализующего метод заграждающего потенциала исследованы временные характеристики потока ускоренных электронов для дуги с молибденовым катодом. При этом показано, что поток электронов представляет собой последовательность интенсивных пиков длительностью ~ 50 не. С большой вероятностью пики электронного потока соответствуют нестабильностям тока разряда и попыткам дуги погаснуть.

14. Проведен анализ пространственной структуры потока ускоренных электронов с использованием двух сеточных анализаторов. Полученные результаты позволили показать, что поток ускоренных электронов максимален в направлении нормали к катодной поверхности и резко спадает в зависимости от угла. При этом сигналы потока электронов для разных направлений синхронны во времени и подобны друг другу по форме.

Автор глубоко признателен

Научному руководителю И.В.Уйманову за помощь в написании диссертации, ценные советы и замечания по интерпретации результатов исследований и подготовке выводов.

М.Б.Бочкареву за полезное обсуждение экспериментальной методики и результатов, замечания по подготовке доклада.

Д.Л.Шмелеву за обсуждение физических процессов в плазме и замечания по интерпретации результатов исследований.