Динамика паразитоценозов в организме овец при гельминтозах и эффективность комплексной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Галиуллина, Айгуль Мазгаровна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Галиуллина, Айгуль Мазгаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Формирование паразитоценозов у овец при экспериментальном заражении моно- и полиинвазией, после антгельминтной и комплексной терапии.
1.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.1 Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта и его роль в пищеварении жвачных животных
1.1.2 Формирование паразитоценозов в желудочно-кишечном тракте овец при гельминтозах
1.1.2.1 При нематодоз^х
1.1.2.2 При трематодоЗах!«;]^;.;\'/ :ЧЧ' V, Л.
1.1.2.3 При цестодозах.
1.1.3 Современные концепции влияния антгельминтиков на естественный микробиоценоз и метаболические процессы в желудочно-кишечном тракте.
1.1.4 Теоретическое обоснование и перспективы применения пробионтов-бифидобактерий и лактобацилл для коррекции процессов метаболизма в пищеварительном тракте.
1.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.2.1 Материал и методы исследований.
1.2.1.1 Место проведения исследований и его характеристика.
1.2.1.2 Изучение влияния гельминтозов, антгельминтиков и восстановительной терапии на отдельные группы бактерий и пищеварительные процессы в рубце и слепой кишке у овец.
1.2.2 Результаты исследований.
1.2.2.1 Динамика формирования паразитоценозов при экспериментальном парамфистомозе и парамфистомозно-трихоцефалезной инвазии и их влияние на целлюлозолитическую и амилазную активности микрофлоры в отделах желудочно-кишечного тракта овец.
1.2.2.2 Влияние антгельминтиков верпанила и фасковерма на микробиоценоз и микробиологические процессы в рубце овец.76*
1.2.2.3 Разработка комплексной патогенетической терапии при паразитоценозах жвачных с применением антгельминтиков на фоне пробиотика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика паразитоценозов в организме овец при гельминтозах и эффективность комплексной терапии»
Актуальность проблемы. Одним из факторов, сдерживающих развитие животноводства и повышение их продуктивности являются гельминто-зы.В ряде случаев они охватывают 100% поголовья мелкого и крупного рогатого скота, вызывая в организме глубокие морфологические и функциональные изменения, приводящие к нарушению обменных процессов (Р.А.Бузмакова, 1974; Ю.Ф.Петров, 1988; М.ШАкбаев, 1985; Х.Г.Нурха-метов, 1997; В.В.Кузьмичев, 1997 и др.).
Ущерб от этих болезней складывается не только из гибели животных, недополучения приростов, снижения мясной и молочной продуктивности и уменьшения настрига шерсти, но и от получения продукции низкого качества (Я.Ю.Бабаев, 1978; Н.А.Ожередова" 1991; Р.В.Бурдейная, 1984; В.З.Галимова, А.М.Галиуллина, 1997 и др.). По официальным статистическим данным около 70% частично или полностью выбракованных органов и туш, пораженных гельминтами, идут на техническую утилизацию или обезвреживание (Х.В.Аюпов, С.М.Валиуллин, 1966, И.Е.Чеботарев, 1966; Х.Н.Рузметов, 1975).
По данным, Ю.Ф.Петрова, (1978, 1998;) И.Б.Сорокиной, (1987); Б.Г.Абалихина, (1982, 1996); М.Ш.Акбаева, (1986); В.Ю.Паулискаса, (1990); А.Ю.Гудковой, (1997); М.АгёеЬаН, Н.ОегакясЬап, (1975); А-Батт, (1971), в процессе развития гельминтов в организме животных возникают сложные взаимоотношения между паразитом и хозяином, в частности формируются паразитоценозы, в результате которых возникают ассоциированые заболевания гельминто-протозойно-бактериальной этиологии. Авторами при отдельных гельминтозах у животных отмечен дисбактериоз, который усугубляет патологические процессы в желудочно-кишечном тракте. Однако вопрос динамики формирования паразитоценозов в пищеварительном канале, особенно изменения нормальной облигатной бифидо- и лактофлоры и микробиологических процессов у зараженных овец при парамфистомозной и парамфи-стомозно-трихоцефалезной инвазией, изучен слабо.
Основным методом борьбы против гельминтозов является дегельминтизация. В последние годы синтезированы и внедрены в ветеринарную практику много новых и высокоэффективных препаратов, в т.ч. верпанил и фас-коверм. Однако, как известно, применение антгельминтика для организма не проходит бесследно. Они наряду с активным гельминтоцидным действием усиливают функциональные и органические изменения в органах и тканях, снижают иммунный статус животных (Х.В.Аюпов, З.А.Янгуразова, 1981; В.З.Галимова, 1985; Р.Т.Маннапова, 1998; А.Ю.Гудкова, 1999). Имеются также сообщения о том, что после дегельминтизации восстановление обменных процессов наступает через 10-25 дней, а нормализация белкового и углеводного обменов происходит через 3-4 месяца (А.А.Васильев, 1966; В.В.Кузьмичев, 1982, 1987). По данным Ю.Ф.Петрова, В.И.Козлова (1987), при дегельминтизации овец больных стронгилятозами заболевание обостряется, так как после освобождения их от паразитов в первые 30 дней в кишечнике хозяина интенсивно размножаются патогенные бактерии и грибы.
Микробиологические показатели желудочно-кишечного тракта играют важную роль в оценке общей резистентности организма и стимулировании пищеварительных процессов. Поэтому вопрос о восстановлении нормобиоза и микробиологических процессов в пищеварительном канале, повышении продуктивности, а также получении продуктов убоя в сроки, гарантирующие высокое качество после дегельминтизации продолжает оставаться актуальным.
В связи с широким распространением ассоциированных гельминтозов и возникновением патологических изменений в организме животных при гельминтозах и после дегельминтизации перед ветеринарной наукой остро стоит вопрос о необходимости разработки научно-обоснованной комплексной патогенетической терапии, направленной на коррекцию микробиоценоза и пищеварительных процессов способствующей скорейшему восстановлению продуктивности животных^ и качества мясной продукции
Цели и задачи исследований. Целью работы явилась изучение динамики формирования паразитоценозов при гельминтозах и разработка комплексной восстановительной терапии, направленной на повышение продуктивности и качества мясной продукции.
Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить динамику формирования паразитоценозов у овец при экспериментальном парамфистомозе и парамфистомозно-трихоцефалезной инвазии;
- установить влияние верпанила и фасковерма на микробиоценоз рубца и происходящие в нем микробиологические процессы;
- выявить возможность использования антгельминтиков в комплексе с бифи-думбактерином;
- изучить динамику восстановительных процессов в организме овец после антгельминтной и комплексной терапии;
-установить эффективность комплексной терапии с применением верпанила и фасковерма на фоне бифидумбакгерина; -изучить влияние гельминтозов, антгельминтиков и патогенетической терапии на продуктивность и качества мясной продукции.
Научная новизна. Впервые установлено формирование паразитоцено-за при экспериментальном парамфистомозе и парамфистомозно-трихоцефа-лезной инвазии.
Впервые выявлено негативное влияние верпанила и фасковерма на микробиоценоз и микробиологические процессы рубца.
Теоретически и экспериментально обосновано применения бифидум-бактерина после дегельминтизации верпанилом и фасковермом, определены сроки восстановления физиологических функций организма.
Выявлена степень контаминации мяса микроорганизмами и изменения физико-химических показателей у зараженных и подвергнутых дегельминтизации животных. Установлены сроки убоя жвачных после дачи верпанила и фасковерма.
Практическая ценность:
Доказана возможность использования комплексной антгельминтной терапии с применением бифидумбактерина при смешанных гельминтозах, направленной на улучшение процессов пищеварения, повышение продуктивности и качества мясной продукции.
Результаты исследований легли в основу следующей документации:
1. Наставление по применению болюсов фасковерма при паразитарных заболеваниях животных. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП РФ, 1998 г.
2. Рекомендации по ветеринарно-санитарной оценке мяса при парам-фистомозе. Утверждены УВ МСХиП Республики Башкортостан, 1993 г.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на:
- научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов БГАУ (Уфа, 1997, 1998, 1999).
- совещании ветеринарных врачей хозяйств и работников ветеринарных лабораторий, лабораторий ветеанэкспертизы рынков Янаульского, Ша-ранского, Чекмагушевского, Балтачевского районов Республики Башкортостан (1998, 1999).
- научно-практической конференции "Проблемы производства продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности на основе улучшения качества животноводческого сырья"(Волгоград, 1998).
- научно-практической конференции "Актуальные вопросы диагностики, профилактики борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных" (Ставрополь, 1999).
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного аграрного университета (Уфа;2000).
Основные положения выносимые на защиту:
- результаты изучения динамики формирования паразитоценозов в рубце, слепой кишке при парамфистомозе и парамфистомозно-трихоцефалезной инвазии;
- результаты изучения количественного и качественного состава микрофлоры рубца и микробиологических процессов после дачи антгельминти-ков верпанила и фасковерма;
- результаты изучения восстановления нормобиоза и процессов пищеварения после применения верпанила и фасковерма в комплексе с бифидум-бактерином;
- результаты изучения продуктивности животных, бактериальной об-семененности и физико-химических показателей мяса при паразитоценозах после антгельминтной и комплексной патогенетической терапии.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 статей, которые отражают основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста. Состоит из введения, двух глав, выводов, практических предложений и приложения. Каждая глава включает обзор литературы, собственные исследования и заключение. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 12 рисунками. В приложении помещены акты. Список литературы включает 322 источника, из них 97 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Галиуллина, Айгуль Мазгаровна
ВЫВОДЫ
1. При экспериментальном заражении овец парамфистомозом и парам-фистомозно-трихоцефалезной инвазией в желудочно-кишечном тракте между гельминтами, простейшими и бактериями возникают синергические и антагонистические взаимоотношения, в результате чего формируется паразигоце-ноз.
2. У экспериментально зараженных овец парамфистомозом увеличивается факультативная микрофлора при одновременном и резком снижении об-лигатной микрофлоры. Количество бифидобактерий у больных снижается в 179,9 раз, лактобацилл в 395 раз, численность простейших на 38,99%, целлю-лозолжгическая и амилазная активности на 32,59 - 36,06%.
3. При парамфистомозно-трихоцефалезной инвазии нарушения биоценоза и микробиологических процессов суммируются, что сопровождается снижением количества облигатной микрофлоры, в частности бифидобактерий в 224,6 раз, лактобацилл в 8,7 раз, численности простейших на 51,67%, цел-люлозолитической и амилазной активности на 41 -42%.
4. Изменение микрофлоры рубца после дачи верпанила и фасковерма характерно для дисбактериоза, что сопровождается снижением облигатной микрофлоры в 2,75-5,27 раз, факультативной микрофлоры в 1,64-2,47 раз, численности простейших на 34%, ферментативной активности на 44,1 -61,6%. Восстановление процессов пищеварения до физиологического состояния после дачи верпанила происходит на 20 день, после введения фасковерма на 30 день.
5. Применение бифидумбактерина в постдегельминтизационный период способствует устранению отрицательного влияния аштгельмшггиков на мик-робиальный статус и ферментативную активность микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Восстановление нормобиоза и метаболических процессов после комплексной патогенетической терапии происходит на 9-15 дни, т.е. в 2 раза быстрее, чем при применении антгельминтиков без пробиотика.
6. Подтверждена высокая антгельминтная эффективность верпанила, который в дозе 15мг/кг показал 100% экстенс и интенсэффективность при парамфистомозе и трихоцефалезе. При введении фасковерма в дозе 5мг/кг (по ДВ) достигнута 100%-ная экстенс- и интенсэффективность при парамфистомозе, 96,6% и 97,5% при фасциолезе, 91,7% и 93,6% при трихоцефалезе, 96,1% и 91,2% при трихостронгилидозе соответственно. Бифидумбактерин не снижает гельминтоцидную активность антгельминтиков.
7. У экспериментально зараженных парамфистомозной инвазией овец получено мясо, характеризующиееся меньшим количеством и худшим качеством, где прирост живой массы уменьшается на 41,3%, убойная масса на 21,1%, уровень рН увеличивается на 4,61%, концентрация ЛЖК на 48,81%, амино-аммиачного азота на 3,16% и количество бактерий в 91,9 раз по сравнению с мясом интактных животных.
8. При парамфистомозно-трихоцефалезной инвазии мясо овец отличается от зараженных моноинвазией более глубокими патологоанатомическими изменениями в органах и тканях и значительными отклонениями в физико-химических показателях, выражающихся увеличением рН на 2,45%, ЛЖК -на 24,5%. Высокая бактериальная обсемененность мышечной ткани при смешанных гельминтоз ах возникает в результате развития паразитоценоза в организме хозяина, сопровождающегося резким увеличением кишечной палочки и коковой микрофлоры в пищеварительном тракте больных.
9. Мясо, полученное от спонтанно зараженных гельминтозами животных, в ранние сроки убоя (через 15-30 дней) после дегельминтизации является продуктом пониженного качества. Убивать животных на мясо рекомендуется после дачи верпанила через 45 дней, после введения фасковерма через 75 дней. Применение бифидумбактерина на фоне антгельминтиков сокращает сроки убоя до 30 и 45 дней соответственно.
10. Комплексная терапия при смешанных гельминтозах с применением антгельминтиков на фоне биостимулятора повышает прирост живой массы овец на 19,67% и крупного рогатого скота на 28,3%,что позволяет получить дополнительно от каждой туши 1,9 кг и 31,5 кг мяса соответственно.
153
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для сохранения продуктивности скота и рационального использования питательных веществ кормов в период дегельминтизации животных верпани-лом и фасковермом рекомендуем применять в течение 10 дней бифидумбак-терин в дозе 0,2 г/кг живой массы.
2. В целях получения высококачественных продуктов убоя после дегельминтизации животных верпанилом рекомендуем убивать их на мясо не ранее чем через 45 дней, а обработанных фасковермом на 75 день.
3. Оптимальный срок убоя животных после комплексной антгельминтной терапии с применением бифидумбактерина на фоне верпанила через 30 дней и фасковерма - 45 дней.
4. Мясо животных больных смешанными гельминтозами, особенно при высокой интенсивности заражения рекомендуем использовать в пищу после проведения бактериологических исследований. rat,
2.3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На снижение прдуктивности и качества мяса при гельминтозах указывают И.Е. Чеботарев (1956), Д.Н. Антипин (1964),Х.В. Аюпов, И.М. Валиул-лин (1966), Ю.Г. Артеменко (1967), Р.В. Бурдейная (1980), Б.В. Ямпольский (1984), Ю.Ф. Петров (1988), М.Ш. Акбаев (1990) и др. Ими установлены морфологические изменения в тканях, бактериальная обсемененность внутренних органов, замедленное созревание мяса, ухудшение органолептических и химических показателей. Анализ собственных исследований, проведенных на экспериментально зараженных парамфистомозом овцах показал отставание в росте и развитии подопытных животных. Снижение прироста живой массы за период наблюдения, то есть с момента заражения животных до достижения трематод взрослой стадии составило от 29,4% до 31,9% по сравнению с контролем. При хроническом течении болезни прирост живой массы был еще ниже - на 41,4%, а при осложнении трихоцефалезом снижение составило на 44,9%. В конце опыта этот показатель был ниже на 41,4 - 51,0% по сравнению с агельмингными овцами. По причине болезни животных парамфистомозом недополучено мяса 3,68 кг, а при смешанной инвазии - 4,87 кг. Такое отставание в росте и развитии овец можно объяснить патогенным влиянием гельминтов, изменением нормобиоза и нарушением микробиологических процессов в желудочно-кишечном тракте, что привело к снижению переваримости и усвояемости питательных веществ.
Кроме того, у больных, в местах локализации трематод и нематод отмечались патологоанатомические изменения. Мясо подопытных животных отвечало предъявлемым требованиям и не имело существенных различий, однако у зараженных животных оно обескровлено хуже, имело место слабая гидремия, бульон при варке был мутноватым и корочка подсыхания выражена слабее.
Результаты проведенных экспериментов подтверждают, что при монои полиинвазии наряду со снижением продуктивности происходит контаминация мышечной ткани микроорганизмами и изменение физико-химических показателей.
Общее количество бактерий в мясе зараженных животных было выше в сотни, тысяч раз по сравнению с контролем. Тенденция к увеличению отмечена и в количестве кокковой микрофлоры. Мясо от туш больных животных также характеризовалось появлением кишечной палочки. Из полученного материала видно, что мясо больных имеет достаточно высокую бактериальную обсемененность, что по видимому связано со снижением резистентности организма животных, в результате которого произошло эндогенное обсеменение мяса.
Отклонения в физико-химических показателях в мясе больных является доказательством нарушения биоценоза метаболических процессов в желудочно-кишечном тракте.
Величина pH у больных моноинвазией была выше на 4,61%, а у зараженных полиинвазией на 7,17%, по сравнению с интактными. Концентрация летучих жирных кислот соответственно выше на - 48,80 - 85,30%. Мясо, полученное от зараженных смешанными инвазиями отличалось повышенным содержанием амино-аммиачного азота, что было выше на 23,15%, чем в контроле. Реакция на пероксидазу была всегда положительной, на продукты первичного распада бежов у зараженных моноинвазией отрицательная, а у больных смешанными инвазиями слабоположительная.
Таким образом, можно обобщить, что мясо, полученное от животных, больных гельминтозами, характеризуется меньшим количеством и худшим качеством.
С учетом того, что многие антгельминтики оказывая на организм непосредственное или опосредованное влияние, обуславливают нарушения в установленном гомеостазе желудочно-кишечного тракта, а также других физиологических функций организма (Б.Н. Казаков, И.В. Сидоров, 1962; A.C.
Селиванова, 1968 и др.) возникает необходимость обеспечить убой животных в период, когда наиболее гарантировано высокое качество получаемой продукции.
Так, мясо полученное в первые 15-30 дней после дачи верпанила и фасковерма является продуктом низкого качества, более того прирост живой массы начинается только с 3-й недели после введения препаратов. Прирост живой массы овец, обработанных верпанилом за весь период исследований был ниже на 5,90%, после дачи фасковерма - на 10,80%, а у крупного рогатого скота при применении этого же антгельминтика этот показатель снизился на 14,88% по сравнению с интактными.
Такая же тенденция прослеживалась по убойной массе и выходу мяса. Однако, эти показатели были соответственно выше на 7,44%, 8,94% и 19,01% по сравнению с больными необработанными. В результате оздоровления животных от гельминтозов было получено дополнительно 1,4 кг, 0,91кг, 7,50 кг чистого мяса.
Бактериологические исследования мяса показали, что дегельминтизация верпанилом способствует снижению общего количества бактерий в первые 15 дней после обработки в 10,2 раза, в том числе кишечной палочки - в 7,9 раза, кокковой микрофлоры - в 12,0 раз, а фасковермом соответственно в 8,4 раз, 4,7 раз и 13,1 раз. На 30, 45-е дни общее число бактерий и их отдельных групп снизилось в сотни раз и в конце опыта они дошли до минимума, а кишечная палочка в этот период вообще не обнаруживалась.
Результаты физико-химических исследований показали, что мясо овец, убитых в ранние сроки после дегельминтизации имеет выраженные различия в концентрациях водородных ионов и содержания амино-аммиачного азота.
Высокий показатель рН мяса в различные сроки после дачи антгель-минтиков мы объясняем низким содержанием гликогена в мышцах животных и задержкой послеубойных ферментативных процессов.
Величина амино-аммиачного азота у у дегельминтизированных в этот период была несколько выше на 7,7% по сравнению с необработанными больными. В последующем эти показатели постепенно снизились и достигли уровня здоровых животных только в конце опыта (на 45 - 75 дни).
Реакция с сернокислой медью в бульоне из мяса контролных и опытных животных в разные сроки убоя была отрицательной, бензидиновая проба - положительной. Подобные изменения были прослежены в мясе молодняка крупного рогатого скота, обработанных фасковермом.
В результате проведенных опытов пришли к выводу, что мясо животных, больных смешанными гельминтозами, полученное в разные сроки убоя (на 15-й день) после дегельминтизации верпанилом и фасковермом является продуктом пониженного качества. Качественные показатели мяса овец после дачи верпанила восстанавливается на 45-й день, а после дачи фасковерма -на 75-й день.
Разработанная нами комплексная терапия с использованием антгель-минтиков на фоне стимуляции бифидумбактерином способствовала повыш-нию продуктивности животных и улучшению качества получаемой продукции.
Прирост живой массы овец, зараженных парамфистомозом, трихоце-фалезом и трихостронгилезом после дегельминтизации верпанилом был выше на 13,9%, фасковермом на фоне стимуляции - на 19,67% по сравнению с приростом зараженных, необработанных и на 6,06%, 9,84% соответственно показателей обработанных только антгельминтиком. Применение биостимулятора на фоне верпанила позволили получить дополнительно 0,58 кг, а на фоне фасковерма 0,91 кг чистого мяса.
По органолептическим показателям мясо от дегельминтизированных животных, подвергшихся стимуляции, отвечало предъявляемым требованиям.
Патогенетическая терапия также позволила получить мясо высокого качества. Восстановление качественных показателей мяса зависело от сроков убоя после дачи препаратов. Так, общее количество бактерий в мясе овец, полученном в ранние сроки убоя (на 15-й день) после стимулирующей терапии на фоне верпанила было меньше в 110 раз, а на фоне фасковерма - в 8,44 раз по сравнению с больными необработанными, что было ниже в 10,9 и 7,07 раз соответственно чем у дегельминтизированных без стимуляции. В последующие периоды прослеживалась тенденция к снижению бактериальной об-семененности мяса. Этот показатель достиг значения контроля при использовании верпанила в сочетании с пробиотиком на 30-й день, а после дачи фасковерма в комплексе с пробиотиком на 45-й день.
Мясо овец, подвергнутых лечебно-восстановительной терапии также отличалось лучшими физико-химическими показателями.
Уровень рН мясной вытяжки на 15-й день после применения верпанила и фасковерма на фоне бифидумбактерина смещался в кислую сторону.
Концентрация летучих жирных кислот была ниже на 12,05 - 13,60%, амино-аммиачного азота - на 4,17 - 8,73% по сравнению с обработанными одним антгельминтиком.
Следует отметить, что применяемый нами в опытах на овцах бифидумбактерина в комплексе с верпанилом способствовал снижению контаминации микроорганизмов, физико-химических показателей на 30-й день, а с фаско-вермом на 45-й день.
Эти сроки совпадали с восстановлением естественного нормобиоза и микробиологических процессов в желудочно-кишечном тракте больных смешанными инвазиями после лечебно-восстановительной терапии, что безусловно привело к снижению обсеменения мяса микроорганизмами и ускорению в нем биохимических процессов.
Лечебно-восстановительная терапия молодняка крупного рогатого скота, зараженного парамфистомозно-фасциолезной инвазией, с использованием фасковерма и бифидумбактерина способствовали интенсивному росту живой массы и получению высококачественной говядины.
160
Прирост живой массы опытных бычков был выше на 28,29% по сравнению с больными необработанных и на 7,79% показателей получавших один антгельминтик. Комплексная терапия позволила дополнительно получить 24 кг чистого мяса.
Мясо, полученное от бычков, подвергнутых патогенетической терапии, имело хорошие органолептические данные и соответсвовало требованиям ГОСТ 7269-79. У этих животных контаминация мяса микрофлорой была значительно меньше, по сравнению с больными, обработанными без стимуляции, где снижение общего количества бактерий составило в 7,67 раз, стафилококков в 7,14 раз и стрептококков в 8,66 раз. Кишечная палочка из этих проб вообще не выделялась. Уровень рН мяса достиг 5,7±0,07 против 5,93+0,08 получавших один фасковерм. Концентрация летучих жирных кислот была ниже на 5,15%, а амино-аммиачного азота на 1,7% показателей обработанных одним антгельминтиком.
Полученные нами данные свидетельствуют, что комплексная терапия животных с использованием фасковерма и верпанила в сочетании с бифи-думбактерйном способствует оздоровлению организма от гельминтозов и гарантирует повышение продуктивности и получение продукции высокого качества.