Динамика морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, кандидат биологических наук Малюкин, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.03.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малюкин, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ
1.1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПТИЦ.
1.2. ПРОЦЕСС МОЧЕОБРАЗОВАНИЯ И МОЧЕВЫДЕЛЕНИЯ У ПТИЦ.
1.3. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ ПТИЦ.
2. СОБСТВЕННЫ ЕИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
2.2.1. Морфометрические .показатели почек уток в постнатальном онтогенезе.
2.2.2. Динамика микроморфологических параметров элементов почек уток в постнатальном онтогенезе.:.
2.2.3 .Параметры зон ядрышковых организаторов в клетках почек у уток разных возрастов.
2.2.4.Динамика гематологических показателей у уток в постнатальном онтогенезе.
2.2.5.Параметры областей ядрышковых организаторов в эритроцитах уток в постнатальном онтогенезе.
2.2.6.Динамика показателей обмена веществ у уток в постнатальном онтогенезе.
2.2.7.Метаболические процессы в ткани почек уток в половозрастном аспекте.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. ВЫВОДЫ.П
5. ПР АКТИЧЕСКИЕПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе»
Актуальность работы. Онтогенез птиц является одним из сложных и в то же время еще не полностью изученных явлений в биологии развития. Многообразие факторов среды обитания, антропогенный пресс и целый ряд других общеизвестных агентов оказывают отрицательное влияние на организм птиц (Ф.А. Мещеряков, 2006; H.A. Гахова, 2006). Познание морфологических и функциональных изменений, происходящих в организме уток, в постнатальном онтогенезе является актуальным направлением в биологии развития и служит научным обоснованием для прогнозирования различных форм патологий у этого вида птиц.
Биологии и изучению вопросов гомеостаза у птиц посвящены работы И.В. Хрусталевой (1995, 2002), Л.П. Тельцова (1996, 2000, 2001, 2003, 2004), А.Д. Давтян (1999), А.Ф. Зипер (2002), В.Ф. Лысова и В.И. Максимова (2003), H.A. Травниковой (2004), И. Егорова (2007), С. Коннова (2007) и других ученых.
Исследованию морфофункциональных показателей крови и обмена веществ у птиц посвящены работы А.З. Чечеткина (1983), В.В. Рафеенко (1999), Н.В. Боровой (2000), Е.С. Елизарова (2000), P.A. Цымбала (2000), В. Эллиот (2002), C.B. Тихонова (2003), H.A. Гаховой (2005), C.B. Федотова (2007) и других ученых. Однако динамика гематологических показателей и показателей обмена веществ в постнатальном онтогенезе уток, с учетом половой принадлежности 'изучена не достаточно.
Известно, что почки у птиц являются одним из полифункциональных органов, деятельность которых направлена на стабилизацию гомеостаза их организма. Они обеспечивают выведение токсических веществ, как эндо-, так и экзогенного происхождения, в том числе продуты азотистого обмена (В.Ф. Лысов, 2004).
Вопросам морфофункционального состояния мочевыделительной системы у домашних животных и птиц в норме и при повреждениях посвящены работы A.B. Жарова, И.В. Иванова, А.П. Стрельникова (2003), В.Ф. Лысова (2004), H.A. Гаховой (2005), C.B. Федотова и В.П. Федотова (2007), А.П. Бессарабова (2009). Однако морфологические и функциональные особенности становления почек уток в постнатальном онтогенезе раскрыты еще недостаточно.
Вариации функционального состояния клеток организма, в том числе и почечной ткани, определяются возрастом, половой принадлежностью, биологическими ритмами, что отражается на клеточном метаболизме (К. Ташкэ, 1976).
Важной составляющей клетки является ядро. Метаболические процессы, протекающие в ядре, обеспечивают функционирование клетки и направлены, в первую очередь, на биосинтез белков, а, следовательно, и всех процессов жизнедеятельности (И.Б. Збарский, 1988; P.A. Цыганский, 2007). Ядрышковый организатор является наиболее стабильной частью ядрышка не исчезающий в процессе деления клеток (A.A. Hadjiolov, 1985). Обычно в ядре встречается одно, два или несколько ядрышковых организаторов. Их количество и размеры отражают активность синтеза белка в клетке (Ш.И. Ибрагимов, Ш.Д. Темиров, 1984; И.Б. Збарский, 1988; Л.И. Дубенская, 1992; Н.М. Владимирова, 2000; А.Н. Квочко, 2002; H.A. Гахова, 2005; P.A. Цыганский, 2007; V. Sirri et al., 2000). Однако в литературе нет сведений о ядрышковых организаторах в клетках органов и тканей уток, а эти данные позволили бы глубже понять характер функциональных процессов, проходящих в их организме в постнатальном онтогенезе.
В этой связи, представляется актуальным изучение закономерностей морфофункциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе, что является важным и малоизученным направлением биологии развития птиц. I
Цель исследования. Изучить динамику морфологических и функциональных показателей почек и крови уток в постнатальном онтогенезе.
Задачи исследования:
- изучить морфометрические данные почек уток в половозрастном аспекте;
- выяснить морфометрические характеристики структур нефрона у уток в постнатальном онтогенезе;
- описать параметры зон ядрышковых организаторов эритроцитов и изучить белково-синтетическую функцию клеток почек уток в постнатальном онтогенезе;
- определить параметры морфофункциональных показателей крови, характеризующих состояние почек, в постнатальном онтогенезе самцов и самок уток;
- изучить динамику показателей метаболических процессов в ткани почек уток в половозрастном аспекте.
Научная новизна. В постнатальном онтогенезе изучены морфометрические показатели и выяснены особенности микроструктуры почек уток с учетом их топографии. Впервые описаны параметры областей ядрышковых организаторов эритроцитов и оценена белково-синтетическая функция клеток почек уток в постнатальном онтогенезе. Изучена динамика и представлены новые данные по морфофункциональным показателям крови самцов и самок уток в постнатальном онтогенезе. Представлены данные, характеризующие отдельные аспекты метаболических процессов в почечной ткани самцов и самок уток с учетом возраста.
Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные расширяют имеющиеся сведения о постнатальном онтогенезе уток. Впервые описаны параметры областей ядрышковых организаторов в эритроцитах птиц, отражающие функциональные процессы, в постнатальном онтогенезе уток. Представлены новые сведения по синтезу белка в клетках нефрона в постнаталыюм онтогенезе уток с учетом половой принадлежности. Морфофункциональные показатели крови и почек могут использоваться в качестве константных при оценке здоровья, а также дают основание для оценки функциональных процессов в организме уток в онтогенезе.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2007-2009гг.
Материалы исследований используются в учебном процессе и научных исследованиях в Ставропольском, Новосибирском и Горском государственных аграрных университетах, в Ивановской и Смоленской государственных сельскохозяйственных академиях, в Брянском государственном университете. Приняты к внедрению в практическую деятельность крестьянско-фермерского хозяйства «Юрченко» Александровского района Ставропольского края и Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского ГАУ (2008-2010гг.), на Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней» (г.Ставрополь, 2009), на XVII Международной конференции «Циклы природы и общества» (г.Ставрополь, 2009), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (г.Махачкала, 2010), на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г.Владикавказ, 2010), на Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 65-летию победы в Великой отечественной войне (г.Волгоград, 2010).
Публикация. Основные положения диссертации изложены в 6 научных работах, 1 из них опубликована в издании, входящем в «Перечень.» ВАК РФ: «Аграрный вестник Урала».
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Динамика макро- и микроморфометрических показателей почек, параметры активности зон ядрышковых организаторов в клетках структур нефрона у уток обусловлены возрастом и половой принадлежностью.
2.Морфофункциональные показатели крови, параметры активности зон ядрышковых организаторов в эритроцитах и показатели метаболических процессов в ткани почек в постнатальном онтогенезе уток меняются волнообразно и зависят от возраста и пола.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 24 рисунками. Список литературы содержит 187 источников, в том числе 50 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Малюкин, Алексей Васильевич
4.ВЫВОДЫ
1. Наиболее интенсивное увеличение морфометрических показателей почек у самцов и самок уток происходит с первого дня к первому месяцу жизни, в последующем, к двенадцатимесячному возрасту, интенсивность их увеличения снижается.
2. Морфометрические показатели структур нефрона в правой и левой почках у самок и самцов уток изменяются с различной периодичностью и обусловлены возрастом и полом птиц.
Наибольшая площадь клубочков регистрируется в правой почке самок в возрасте 3 месяцев (3002,45 мкм ), а наименьшая зафиксирована в правой
2 1 почке у самцов в возрасте 1 суток (619,71 мкм ). Наибольшая площадь полости капсулы почечного тельца зафиксирована у самок в левой почке в 3 месяца жизни (1521,01 мкм ), а минимальная площадь у самцов в левой почке, в суточном возрасте (252,53 мкм). Самый большой диаметр проксимальных канальцев выявлен в левой почке самок в возрасте 3 месяцев (42,74 мкм), а минимальный - в правой почке самцов в возрасте одного месяца (28,29 мкм). Наибольший диаметр дистальных*канальцев обнаружен в правой почке у самок в возрасте 3 месяцев (28,96 мкм), а минимальный - у самцов в возрасте одного месяца (18,94 мкм). I
3. Функциональная активность клеток почек уток зависит от возраста, пола и топографии органа. Максимальное значение ЯЦО в клетках проксимальных канальцев обнаружено у самцов в левой почке в возрасте одного месяца (0,372), а минимальное - у самок в правой почке в том же возрасте (0,195). В клетках дистальных канальцев наиболее высокое значение ЯЦО регистрируется в левой почке самцов в возрасте одного месяца (0,412), а минимальное - у девятимесячных самок в правой почке (0,225).
4. Белково-синтетическая функция клеток структур нефрона, по параметрам областей ядрышковых организаторов (ОЯОР), в постнатальном I онтогенезе уток изменяется волнообразно и зависит от половой принадлежности и возраста птиц.
В ядрах подоцитов обнаруживается от 1 до 3 ОЯОР, наибольшее их количество в левой почке самок в возрасте трех месяцев, а наименьшее - в правой почке самцов в возрасте 6 месяцев. Площадь ОЯОР максимальной была в левой почке самцов в возрасте шести месяцев жизни, а минимальная у этих же особей суточного возраста в левой почке.
В ядрах клеток проксимальных канальцев регистрируется от 1 -до 4 ОЯОР, с максимальными значениями в правой почке самцов суточного возраста, а минимальными - в правой почке самок в возрасте шести месяцев. Максимальная площадь ОЯОР в ядрах клеток проксимальных канальцев зафиксирована в левой почке самок в возрасте шести месяцев (1,091 мкм"), а наименьшая - в правой почке самок в суточном возрасте (0,411 мкм").
В ядрах клеток дистальных канальцев выявляется от 1 до 4 ОЯОР, с максимальными значениями в правой почке самцов в возрасте одного месяца, а минимальное количество - в правой почке самцов в возрасте шести месяцев. Наибольшая площадь ОЯОР в ядрах клеток дистальных канальцев зафиксирована в левой почке самок в три месяца жизни (0,590 мкм2), а наименьшая - у самок в левой почке в возрасте одного месяца (0,239 мкм").
5. Параметры гематологических показателей в постнатальном онтогенезе уток изменяются с различной периодичностью и обусловлены половой принадлежностью птиц. Высокие значения гематокрита, количества эритроцитов и уровня гемоглобина в раннем постнатальном онтогенезе (до первого месяца жизни), обусловлены адаптацией птиц к новой среде обитания и интенсивными процессами обмена веществ, а более высокие значения количества лейкоцитов со становлением иммунной системы.
6. Ядерно-цитоплазматическое отношение эритроцитов в постнатальном онтогенезе уток изменяется волнообразно, зависит от возраста и пола птиц. В ядрах эритроцитов уток содержится от 5 до 12 ОЯОР общей площадью от 0,330±0,008 мкм2 до 0,664±0,009 мкм2. Наибольшее количество ОЯОР выявлено в возрасте одного месяца у самок, а наименьшее - у самцов в возрасте одних суток. Максимальная величина площади ОЯОР регистрируется в первый месяц жизни у самок, а минимальная у самцов в возрасте первых суток жизни.
7. В постнатальном онтогенезе самок и самцов уток уровень общего белка, мочевины, мочевой кислоты и активность АлАТ, АсАТ, ГГТ и щелочной фосфатазы в сыворотке крови изменяется волнообразно, каждый из показателей имеет свою амплитуду, период колебаний и зависят от половой принадлежности птиц, что обусловлено функциональными процессами, проходящими в организме птиц.
8. В постнатальном онтогенезе уток динамика содержания мочевины, мочевой кислоты в ткани почек изменяется волнообразно с различной периодичностью и зависит от возраста, половой принадлежности птиц и топографии органа.
5. ПРАКТЙЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Морфофункциональные показатели почек и крови уток, установленные в различные периоды онтогенеза, могут использоваться практикующими врачами ветеринарной медицины в качестве константных величин при оценке состояния здоровья этого вида птиц.
2. Данные могут быть использованы при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и проведении занятий по биологии развития, морфологии, физиологии и разведению птицы в учебных заведениях биологического профиля, а также в научных целях при постановке экспериментов на птицах этого вида.