Динамика морального сознания молодежи в условиях модернизации системы высшего образования России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Протопопова, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат философских наук Протопопова, Анна Борисовна
Введение
1 Социокультурные основания формирования морального 10 сознания
§ 1 Моральное сознание как предмет философского анализа
§ 2 Моральное сознание в социокультурных традициях западного 25 общества
§ 3 Соборность как базовая ценность отечественной культуры
2 Моральные характеристики советского и европейского 54 идеала «человека образованного»
§ 1 Образование - источник ценностных ориентаций личности
§ 2 Моральный облик «советского человека» в контексте советского 68 идеала образования
§ 3 Моральные принципы Болонской образовательной модели
3 Изменение морального сознания в контексте реформирования 93 системы высшего профессионального образования
§ 1 Влияние трансформации современного общества на систему 93 моральных ценностей
§ 2 Моральное сознание в условиях модернизации системы высшего 110 образования
§3 Основы формирования новой модели морального сознания в 127 системе современного высшего образования России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика морального сознания молодежи в условиях модернизации системы высшего образования России»
Актуальность темы исследования. Сегодня российское общество переживает глубокие социокультурные, политико-правовые и экономические трансформации, которые связаны с проникновением на постсоветское пространство западных моральных ценностей, формирующих новые жизненные стандарты. Именно поэтому перед высшим образованием особенно остро встает проблема подготовки специалистов, способных адекватно реагировать на подобные трансформации и гармонично существовать в меняющихся социальных условиях. Высшее образование как мощный фактор полноценной социализации личности должно быть направлено на достижение данной цели, которое невозможно без духовного обоснования бытия. Однако в современных условиях либерализации и коммерциализации жизни высшее образование приобретает прагматичный, узкоспециализированный, утилитарный характер. Воспитательная функция отечественного высшего образования, направленная на формирование гармонично развитой личности, являющейся носителем широкой системы духовных, социокультурных ценностей, все больше выхолащивается из образовательного процесса, что приводит к углублению общего кризиса духовности.
Духовная и материальная жизнь современного и будущего российского общества в значительной степени зависит от того, какими ценностями наполнено моральное сознание молодёжи и в первую очередь той её части, которая получает высшее образование. Именно из её рядов выйдут завтра новые политики и бизнесмены, учёные и художники, врачи и учителя, т.е. новая российская элита. Очевидно, что процессы, связанные с модернизацией системы высшего образования, меняют всю духовную ситуацию в современном социуме. Они трансформируют устоявшуюся структуру ценностей, меняют её иерархию. Изменение ситуации в образовании в условиях рыночных либерально-демократических реформ затрагивает коренные моральные установки личности.
Именно поэтому необходим комплексный анализ трансформации образовательных процессов, связанный прежде всего с изучением их влияния на формирование морального сознания молодежи. Эффективная образовательная и воспитательная политика невозможна без подобного анализа. Сегодня в науке особенно остро встает проблема создания социально-философской концепции формирования оптимального морального сознания посредством высшего образования.
Социально-философское осмысление трансформационных процессов в современном образовании и связанном с ним моральном сознании важно еще и потому, что оно дает обобщенную картину настоящего и определяет стратегическую модель будущего в социуме. Социальная философия способна предложить ценностное обоснование образовательных процессов, корректируя их принципы и содержание, что определяет ценность методологической функции социальной философии при анализе онтологических, гносеологических, аксиологических, праксеологических и иных аспектов формирования морального сознания.
Степень разработанности проблемы. В истории социальной философии наблюдается большое разнообразие подходов к изучению феноменов морали и морального сознания.
Вопросы трансформации морали и морального сознания российского общества рассматривались отечественными учеными К.А. Абульхановой, В.А. Блюмкиным, Б.С. Братусь, JI.M. Баткиной, М.И. Воловиковой, В.А. Елисеевой, A.C. Капто, О.Н. Козловой, H.H. Круговым, С.П. Парамоновой, Н.В. Рыбаковой, Э. Фаркаш и др.
Отдельные аспекты, характеризующие трансформацию ценностей в условиях модернизации системы высшего образования, разрабатывались в трудах Т.А. Артамоновой, В.Г. Бочарова, Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, Г.Г. Дилигепского, К.К. Кол и на, Н.В Наливайко, А.П. Огурцова, В.В. Платонова, В.Н. Сагатовского, Н.В. Ушаковой, U.M. Чуринова, В.Г. Федотова, В.Н. Филиппова и др.
Проблема социальной обусловленности образовательных процессов рассматривается в работах отечественных ученых Б.П. Битинас, Е.Т. Быковской, И.Л. Ильина, Б.Т. Лихачева, Б.Т. Михачева, А.И. Тигаренко, Б.О. Николанчева, Н.Е. Щурковой и др.
Значительное влияние на понимание социализации и её роли в формировании личности оказали известные отечественные теоретики Н.В. Андреенкова, Е.Ю. Антюхова, Л.М. Ануфриева, С.С. Батенина, П.П. Буева, Я.Н. Гилинский, Л.Ю. Гордина, Э.А. Домбровский, В.В. Касьянова, А.И. Ковалева, И.Н. Лебедева, Н.В. Ярославцсва, В.В. Морозова, A.B. Мудрик,
A.B. Рунова.
В изучение трансформации информационного общества и в дело его прогностического описания внесли вклад западные ученые Д. Белл, Дж. Гелбрейт, Д. Рисман, А. Турен. Проблемам трансформации социальной структуры российского общества посвящены работы A.M. Ерохина, А.Н. Данилова, Т.И. Заславской, 3. Баумана. Рассмотрением трансформации общества как социокультурного явления занимались - Н.П. Дубинина, М.К. Горшкова, М.С. Ельчанипов, В.Ф. Зыбковец, И.И. Карпец, A.A. Кузьмина,
B.Н. Кудрявцева, О.Д. Олейникова, Н.С. Розова, A.C. Сысоева и др. Особенности изменения образования в современной России раскрыты в трудах Е.Я. Бутко, Т.В. Сохраняева, З.А. Абасова, Г.А. Балыхина, В.В. Миронова, О.Ii. Смолина, В.И. Слуцкого, В.И. Супрун и др.
Таким образом, в отечественной и зарубежной социально-философской литературе разрабатываются вопросы, имеющие отношение к интересующей нас проблеме. Однако работ, посвященных анализу изменения морального сознания под влиянием и в период реформирования образования, нет. Методологические подходы к изучению трансформации морального сознания существуют преимущественно в пределах сциентистского, антропоцентрического и механистического направлений и являются недостаточными, поскольку не решают всего комплекса проблем сложиооргаиизованного общества XXI в.
Объектом исследования является общество в период кардинальных социальных изменений.
Предмет исследования - процесс изменения морального сознания современной молодежи в условиях модернизации системы высшего образования России.
Цель исследования - выявление особенностей трансформации морального сознания в период модернизации системы высшего образования.
В соответствии с целыо поставлены следующие задачи:
1. Выявить специфику взаимосвязи общественного и индивидуального морального сознания в традициях западной и российской моделей морального сознания.
2. Проанализировать социальную значимость принципов морального воспитания личности в системе высшего образования советского периода.
3. Раскрыть роль воспитательного процесса современного высшего образования в социализации личности.
4. Выявить и проанализировать социокультурные основания динамики современного морального сознания.
5. Разработать модели морального сознания, направленные на поддержание гармоничных общественных отношений.
Методологическая основа исследования: 1) диалектический подход (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.); 2) системно-философский подход (П.В. Алексеев, М.Я. Бобров, М.С. Кагаи, В.Н. Сагатовский, А.Д. Урсул и др.); 3) принципы единства мира, холизма, структурно-организационного разнообразия, системного детерминизма, единства логического и исторического.
В работе использованы методы: сравнительного анализа и концептуального синтеза, индукции и дедукции, систематизации, аналогии, экстраполяции, модельной репрезентации, феноменологического и герменевтического анализа.
Теоретическая основа исследования представлена следующими концепциями и идеями:
- социально-философские концепции трансформационных процессов западного общества (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, Д. Рисман, А. Турен, Э. Шмуэль) и российского социума (М.С. Ельчанииов, Д.В. Бугров, A.M. Ерохин, С.П. Парамонов и др.);
- ценностная концепция воспитания в условиях модернизации системы высшего образования (Н.В Наливайко, А.П. Огурцов, В.Н. Сагатовский, Е.В. Ушакова, Н.М. Чуринов, В.Н. Филиппов и др.);
- теория пассионарного толчка (Л.Н. Гумилев);
- идея существования различных стратегий цивилизационного развития (A.B. Иванов, И.В. Фотиева, М.Ю. Шишин);
- идея социокультурного обоснования российского морального сознания (Б.С. Братусь, JIM. Баткип, М.И. Воловиков, В.А. Елисеева, A.B. Иванов, A.C. Капто, H.Ii. Крутов, Н.В. Рыбаков, Э. Фаркаш, И.В. Фотиева и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены социально-экономические, политические и культурные основания изменения морального сознания в современном мире.
2. Осуществлено исследование содержания советской и российской систем высшего образования, позволившее выявить позитивные и негативные стороны их влияния на формирование морального сознания.
3. Доказана необходимость выработки духовного вектора трансформации морального сознания в условиях модернизации современного высшего образования в России.
4. Представлены концептуальные модели морального сознания как теоретико-методологические образцы формирования гармонично развитой личности в условиях современной системы высшего образования.
Положения, выносимые на защиту: 1. Либерально-демократическое реформирование отечественного высшего образования повлекло за собой ряд трансформаций. Их динамика демонстрирует изменение роли воспитания в системе образовании. Так, системный подход к воспитанию, выработанный в эпоху социализма, в настоящее время практически не применяется. Новое соотношение элементов образовательного процесса (обучения и воспитания) в условиях рыночной экономики не позволяют сформировать в сознании молодых поколений аксиологического образа гармоничных социальных отношений.
2. Трансформация морального сознания в России, происходящая в условиях распространения и усиления тенденций техногенно-потребительской цивилизации, неизбежно должна привести к приоритетности в сознании материальных ценностей, а, значит, и к углублению общего кризиса духовности.
3. Образование является важнейшим условием формирования культурно-ценностного мира личности и фактором ее социализации. Именно воспитательный аспект высшего образования выступает значимым условием корреляции современного морального сознания по пути его совершенствования. Возникает необходимость выработки новой духовной доминанты, интегрирующей (синкретичной) российский и западный подходы в современном образовании.
4. Новая духовная доминанта должна быть отражена в концептуальных моделях оптимального морального сознания, содержащих высшие базовые ценности всего человечества (абсолютные принципы бытия), моральные принципы общественных отношений в различных социокультурных условиях и, наконец, системы моральных качеств отдельных личностей. Реализация этих моделей возможна в условиях современной системы высшего образования.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется авторской разработкой социально-философского аспекта проблемы трансформации морального сознания в условиях модернизации системы высшего образования России. Полученные автором результаты по исследованию морального сознания современного общества и влияния на него инновационных процессов в высшем образовании расширяют базовые социально-философские знания о социальных изменениях в эпоху трансформационных процессов в обществе. Данные результаты вносят определённый вклад прежде всего в понимание значимости духовной сферы общества в период глобализации.
Теоретические выводы диссертационного исследования углубляют содержание учебных курсов и спецкурсов по социальной философии, культурологии, философии образования, этике. Возможно применение ряда материалов в практике воспитательной деятельности, при создании различных программ формирования ценностной ориентации личности, в формировании мировоззренческой позиции подрастающего поколения.
Апробации исследования. Основные положения диссертационной работы представлены на Международных конференциях: «Мораль в духовной жизнедеятельности общества» (Усть-Каменогорск, 2005), «Проблемы морали в современной западной модели мироотношения» (Усть-Каменогорск, 2004), «К вопросу о системе ценностей студентов высшей профессиональной школы» (Усть-Каменогорск, 2006), «Трансформация морально-ценностных ориентацию) (Барнаул, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Модель современного морального сознания» (Барнаул, 2006), «Современная ценностная эволюция» (Барнаул, 2008), «Теория социальных ценностей в современном образовании» (Барнаул, 2008), а также публикации статей в научных журналах: «Роль образования в становлении современного человека» (Философские дескрипты - 2007), «Моральные аспекты в ценностном самоопределении личности» (Философские дескрипты - 2008), «Современная теория морального сознания» (ИПУР - 2008); «Социокультурная динамика морали» (Философские дескрипты - 2009); «Аксиологический смысл системы высшего образования» (Новосибирск, «Философия образования», 2007), «Морально-нравственные принципы Болонской образовательной модели»
Новосибирск, «Философия образования», 2008), «Влияние глобализации на моральное сознание современного общества» (Новосибирск, «Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса»). По материалам диссертации опубликовано 14 статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и разделов, включающих теоретический анализ морального сознания, формирующих элементах морального сознания, анализ становления ценностного самоопределения личности в условиях высшей системы образования, а также заключения и практических рекомендаций. Общий объем текста диссертации - 162 с. Библиографический список содержит 215 наименований источников и работ, в том числе 11 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Протопопова, Анна Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изложенный в диссертации материал дает основание для формулировки выводов и предложений, имеющих значение для дальнейшего развития и формирования морального сознания в условиях системы высшего образования, совершенствования общественных и личностных отношений, а также практической реализации полученного опыта.
В исследовании раскрыта логическая цепочка становления и определения элементов морального сознания. Выявлена специфика взаимосвязи общественного и индивидуального морального сознания, которая представляет собой единство и противоположность сторон. Единство взаимосвязи общественного и индивидуального морального сознания состоит в следующем: обладают способностью отражать отношения; формируются и развиваются в процессе деятельности; производят передачу нравственного опыта с помощью языка; обладают функциями регулятивной, оценочной, воспитательной; включает в себя рациональную и эмоциональную сферу.
Различие форм морального сознания заключается в следующих характеристиках: формы различаются по своему носителю (конкретный индивид, коллективный субъект); имеют избирательный характер в выборе принципа; характер роли, которую играет регулятивная функция; индивидуальная мораль, связанная с психическими механизмами (чувство, воля, мотивы, убежденность); общественное моральное сознание является наиболее устойчивым по своему содержанию, индивидуальное же большее подвижно, вариативно и больше влияет на изменение морального сознания общества.
Анализ исследовательской проблемы в истории западной философии выявил существенные элементы морального сознания, для которого характерен индивидуализм в построении общественных отношений, взращенный индустриализмом. Выработанная временем буржуазная мораль западного общества закрепляет нормы и принципы морали, которые максимально отражали культуру и правы, регулирующие жизнедеятельность общества. Определение «человека экономического» содержит в себе смысл руководства экономической мотивации, т.е. полезность ценностей. Аксиологический образ общественных отношений в условиях западной индустрии практиковал удобство, практическую целесообразностью, выгодность согласно законам капиталистического устройства общества. Западные философы приходят к мнению, что изменить данное положение возможно лишь тогда, когда изменятся условия жизни человека. К этому же мнению пришли в свое время К. Маркс и Ф. Энгельс, подводя моральное сознание западного человека к реализации духовно-практической деятельности, что составляет основу материальных и духовных проявлений общественной жизни.
Определение принципов морали в истоке русской идеи «соборности» характеризуются чертами коллективизма. Духовное единение выражает свободную общность людей для сохранения собственной культуры и ценностного образа мира. Сплочение парода с помощью одной идеи позволит преумножить мир духовности, формируя единую систему моральных ценностей. Среди русских философов актуальным становится проблема внедрения моральных ценностей, привносимых из Запада в русскую культуру, что носило весьма негативный характер. Именно идея «соборности» становится источником борьбы с западноевропейскими тенденциями.
В ходе написания диссертационной работы определено несколько источников формирования морального сознания. Мы остановились на самом важнейшем этапе — воспитании и определении моральных ценностей в условиях высшей школы. Значимость роли образования в определении ценностных ориентаций личности подтверждается тем, что оно действительно является одним из важнейших источников формирования моральной личности. Процесс этот осуществляется через воспитание, которое служит неотъемлемым компонентом образования. Выявленное определение образования как способ становления человека в культуре, тем самым подчеркивает глубину аксиологического ядра образования.
Одним из важных компонентов в исследовании является сравнительный анализ процесса воспитания морального сознания в условиях системы высшего образования советского периода и современного общества, в котором определены противоречия в содержании морального воспитания.
Безусловно, программа воспитания моральных принципов советского периода отвечала педагогическим традициям, но все же, на наш взгляд, в советской системе воспитания был ряд недочетов, которые выражаются в убежденности идей, накладывая тем самым высокую общественную ответственность перед личность за совершаемые поступки. Общественная мысль превалировала над индивидуальной, а это, как известно, дает повод для конфликта, так как человеку свойственно чувство свободы.
Чувство свободы, являясь современным образованием, позволяет развивать сугубо индивидуалистические черты в воспитании моральной, личности. Болонский процесс нацелен на формирование специалиста, востребованного на рынке труда, отказавшегося от своих убеждений, духовных исканий. Элементы воспитательного процесса современного образования не достаточно активно формируют морально-ценностный мир человека. Уделяя весьма ограниченное внимание культурно-гуманитарной базе знаний, современное образование тем самым разрушает становление должной мировоззренческой позиции личности. Отсюда вытекает масса проблем современного общества: человек становиться эгоистичным, готовым соперничать, вступать в борьбу, но при всем этом остается одиноким, что приводит к деградации, критическому состоянию общества.
Трансформационные процессы, происходящие в обществе, влияют на становление ценностных ориептаций личности. Общество, живущее принципами техногенно-потребитсльской цивилизации, подвержено деградации моральных качеств человека. Перед нами встает задача создания новой духовной доминанты, которая совершенствует ряд общественных отношений, ценностные ориентиры отдельного человека и представит перспективное развитие ценностного образа мира.
Футурология морального сознания является той золотой серединой, в основе которой заложены модели морального сознания, реализующиеся в условиях системы высшего образования. Каждая модель демонстрирует недостатки настоящих приоритетов морального сознания и представление желаемого образа, которого есть необходимость достичь, для избежания критической ситуации, связанной с формированием морально устойчивого поколения.
Исследование выявило ряд проблем социально-философского характера, через которые демонстрируются особенности морального сознания современности и выражена глубина противоречий общественного сознания. Модсрнизационные процессы реализуют идеи западной цивилизации, привнося систему либеральных ценностей. Воспроизводя данные ценности, человек сталкивается с увеличением ответственности за осуществляемые политические, экономические, социальные, культурные и экологические процессы в мире, нарушая вековые традиционные аксиологические образы мира.
Для избежания сложившейся ситуации потребуется анализ, закономерно возникающий и необходимый для преодоления кризиса духовной жизни; а также выявление общественных механизмов, социальных технологий выбора морали в социокультурной ситуации начала XXI в. В осуществление выбора морали лежит разработанная нами модель будущего морального сознания. Создавшийся вакуум бездуховности ведет к глубоким социальным потрясениям, футурология морального сознания призвана стать основой в построении новой духовной цивилизации. Перспектива построения модели может стать базой для дальнейшего исследования темы.