Динамика концепции российского читателя: Конец X - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор филологических наук Аскарова, Виолетта Яковлевна

  • Аскарова, Виолетта Яковлевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 438
Аскарова, Виолетта Яковлевна. Динамика концепции российского читателя: Конец X - начало XXI вв.: дис. доктор филологических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2004. 438 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Аскарова, Виолетта Яковлевна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы изучения динамики концепции читателя.

1.1. Концепция читателя как фактор регуляции читательской деятельности.

1.2. Гносеологические возможности синтеза синергетического, культурологического и книговедческого подходов в исследовании динамики концепции читателя.

§ Глава 2 Формирование представлений о читателе средневековой Руси

2.1. Представления о христиански просвещаемом читателе Древней Руси конца X - XVI вв.

2.2. Конфликтная динамика представлений о читателе в «бунташном» XVII веке.

Глава 3 Развитие представлений о читателе в эпоху европеизации дворянской культуры в России XVIII века.

3.1. Формирование петровской концепции читателя в первой четверти XVIII века.

3.2. Изменение петровской концепции читателя в период дворцовых переворотов.

3.3. Особенности взаимодействия концепций дворянского и демократического читателя в период правления Екатерины II

Глава 4 Развитие концепции читателя в условиях дивергенции дворянской культуры и нарастания процессов демократизации читательской деятельности в первой половине XIX века.

4.1. Особенности формирования и распространения либерально-просветительской концепции читателя в условиях развития

1 либеральных общественных настроений.

4.2. Радикализм декабристов и революционно настроенных разночинцев как основа формирования радикально-революционной концепции читателя.

4.3. Консервативно-охранительная концепция читателя в духе «православия, самодержавия, народности».

Глава 5 Формирование различных концепций читателя в ус-4 ловиях идейно-политической борьбы и культурного многообразия второй половины XIX - начала XX века.

5.1. Особенности преломления либеральной концепции читателя в разных социальных средах.

5.2. Усиление консервативно-охранительной концепции читателя в условиях противостояния радикализму.

5.3. Революционно-демократическая концепция читателя; трансформация в марксистско-ленинскую.

Глава 6 Концепция советского руководимого читателя: ста* новление, господство, крах.

6.1. Концепция рабоче-крестьянского читателя, строителя коммунистической утопии в советской России 20-50-х годов

6.2. Концепция массового советского читателя: дрейф от «оттепели» к «застою».

6.3. Тенденции развития представлений о читателе в контексте современной социокультурной ситуации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика концепции российского читателя: Конец X - начало XXI вв.»

Актуальность исследования динамики концепции российского читателя в контексте социокультурных изменений определяется необходимостью выявления ее роли в регуляции читательской деятельности. Без осмысления движущих факторов этой динамики и своеобразия ее проявлений в различных социокультурных средах невозможно уяснить роль представлений о читателях в развитии книжного дела. Обращение к историческому материалу (охватывается период с Крещения Руси до наших дней) позволяет воссоздать целостную изменяющуюся картину с присущими ей большими линиями культуры и увидеть закономерности динамики концепции читателя, что дает методологический «ключ» к анализу современного состояния регуляции читательской деятельности. Исследование данной динамики на разных этапах общественного развития приблизит к пониманию причинности формирования той или иной стратегии книгоиздания и книгораспрост-ранения, тенденций регуляции читательской деятельности в типологически сходных и различных социокультурных ситуациях; это, в свою очередь, приблизит к пониманию закономерностей функционирования институтов книжного дела, повысит предсказуемость их деятельности. Поэтому философское осмысление соответствующего эмпирического материала и его дедуктивное обобщение представляется важным и для науки, и для практической деятельности в области издания, распространения и использования печатной продукции.

Необходимость обращения к богатейшей российской истории и погружения в ранее накопленный эмпирический материал диктуется не только требованием исторической справедливости, но и задачами сегодняшнего дня.

Осмысление фактических данных в контексте поставленной проблемы помогает выявить современные представления о читателе, определяющие их факторы, что даст возможность найти пути влияния на эти представления и, в конечном счете, на стратегию книжного дела.

В конце XX столетия произошло разрушение советской идеологии книжной культуры и ее материальной части - книжного дела. Новая идеология не могла сложиться в одночасье; распад функционирующих систем в книжном деле не всегда сопровождался продуманным управлением происходящими процессами, выработкой осмысленных представлений о главном адресате усилий институтов книгоиздания и книгораспространения. Новые представления о читателе развивались в деидеологизированном пространстве и носили во многом протестный характер по отношению к ранее сложившимся представлениям о массовом советском читателе, объекте активного воздействия со стороны идеолого-воспитательной системы.

В первые годы XXI века заново определяются идейные основы, система ценностей, детерминанты развития книжного процесса. Вырабатываются новые представления о роли и месте читателя в книжном деле, характере взаимоотношений с ним. Сложившиеся социокультурные, информационные условия обусловили необходимость формирования стратегии взаимодействия с новой композитной фигурой - читателем-потребителем-покупателем-пользователем книжно-информационной продукции. Процессы демократизации общества требуют создания условий несилового партнерского взаимовлияния, при котором индивид сможет реализовать самостоятельный и добровольный выбор культурно-информационных продуктов из множества имеющихся возможностей.

Для формирования субъект-субъектных взаимоотношений, предполагающих активную позицию обеих сторон - институтов книжного дела и читателей, важно не только выявить доминирующие представления о читателе и его деятельности, понять особенности их формирования в современной социокультурной ситуации, но и найти пути влияния на эти представления, ориентируя профессиональное сознание работников институтов книгоиздания и книгораспространения в направлении ния и книгораспространения в направлении национальных интересов страны, приоритетов цивилизационного развития.

Изучение поставленной проблемы актуализируется и современной методологической ситуацией в области читателеведческих исследований.

В истории время от времени возникает необходимость пересмотра методологических основ и приоритетов исследовательской деятельности. Как правило, это происходит в периоды «ломки» целостной и единой социокультурной системы, смены культурно-исторической парадигмы. О наличии такой ситуации сегодня свидетельствуют, прежде всего, новые идеологические, политические, экономические, культурные условия, которые коренным образом изменяют регуляцию читательской деятельности и заинтересовывают научную общественность и институты книжного дела в качественно новом знании о читателе, его роли в книжном процессе.

Смена парадигм в различных областях общественной жизни влечет за собой изменение взглядов на изучение читателей и связанных с ними фактах сознания. О необходимости изменения этих взглядов речь идет в работах ведущих отечественных читателеведов: Л.Д. Гудкова, Б.В. Дубина, Д.К. Ра-винского, А.И. Рейтблата, В.Д. Стельмах. Исследователи справедливо полагают, что для современного периода изучения читателей особенно важно преодолеть фрагментарный характер читателеведческих исследований, замкнутость проблемного поля интересами отдельных социальных институтов, тенденцию интерпретировать читательскую деятельность вне связи с конкретно-историческим контекстом, преобладание статистико-социологического подхода к изучению читателей.

Книговедение1 и его составная часть - читателеведение, исследующее взаимодействие читателей с институтами книжного дела и вбирающее дос

1 Диссертант опирается на представление о книговедении как комплексной науке, объектом которой является книжное дело, включающее создание, распространение и испольтижения смежных наук, изучающих различные аспекты читательской деятельности, переживают период самоосмысления. Остро осознается необходимость эволюции от аналитической стадии развития к более зрелой - синтетической, акцентирующей внимание на изменениях, преобразованиях, превращениях исследуемых предметов, взаимосвязях различных явлений. Необходимы поиски новых методологических подходов, исследовательских приоритетов, организационных решений, которые приведут читателеведе-ние в соответствие с требованиями переживаемой социокультурной ситуации.

Для нынешнего этапа развития исследовательской работы представляется особенно актуальным синтезирование научных представлений о разнообразных аспектах читательской деятельности, показывающих ее единство; имеется в виду интегрирование данных о пользователе библиотеки, покупателе книги, адресате издательской деятельности, владельце домашней библиотеки, подписчике периодики, потребителе информации. Эти аспекты взаимосвязаны, взаимообусловлены, переплетены и не могут быть интерпретированы в отрыве друг от друга (понятие «читатель» в исследовании подразумевает обобщенный образ; оно распространяется на лиц, реализующих тот или иной вид читательской деятельности).

Интегрирование данных о различных аспектах читательской деятельности, историко-книговедческого материала с широким привлечением достижений смежных наук, сведение этих данных в систему - необходимый этап для выявления причинно-следственных связей в сферах издания, распространения и использования книжной продукции.

Среди факторов, определяющих функционирование названных сфер, немаловажное значение имеют факты сознания, в частности - концепция читателя. зование книги (И. Е. Баренбаум, А. И. Барсук, И. Г. Моргенштерн, Н. М. Сикорский, А. Г. Фомин). Понятие «книга» трактуется расширительно, подразумеваются и периодические издания.

Концепция («мысль», «понимание», «представление») трактуется как определенный способ понимания, интерпретации каких-либо явлений, ведущий замысел определенных видов деятельности и результат взаимосвязей между фактами, их происхождением и развитием.

Книговедческое понимание термина «концепция читателя» подразумевает систему взаимосвязанных представлений о роли и месте читателя в книжной стратегии, приоритетности тех или иных читательских категорий, целях и задачах изучения читателей, необходимости санкционирования их поведения в соответствии со сложившимися понятиями о социально полезном и социально вредном чтении. Эта концепция носит регулятивный характер и проявляется в рекомендациях, указаниях, нормах, предписаниях, запретах, поощрениях, которые побуждают к определенной деятельности в области книгоиспользования. Концепция читателя как факт сознания может формироваться на разных уровнях; в данной работе исследуется уровень, определяющий функционирование институтов книжного дела. На этом уровне вырабатываются доминирующие в обществе концепции читателя, оказывающие существенное влияние на книгоиздание, книгораспростране-ние, а в конечном счете - на регуляцию читательской деятельности.

Представляется очевидным, что концепция читателя - явление, производное от многих факторов исторического развития; ее формирование неразрывно связано с особенностями общественной системы в целом и протекающими в ней процессами. Складывается та или иная социокультурная ситуация, которая осуществляется в определенных пространственно-временных границах и детерминируется различными факторами социальной жизни; этот процесс требует изменения книжной стратегии и ее базового элемента - концепции читателя.

Обобщая массив теоретического и эмпирического материала, автор выделяет пласт, несущий информацию о концепции читателя в ее динамике. Осмысление этого явления в его целостности в книговедении осуществляется впервые и отражает одновременно две тенденции: интеграции и дифференциации книговедческого знания.

Значимость такой работы остро ощущается на «разломе» эпох, рубеже веков, когда взгляд в прошлое позволяет лучше понять стремительно изменяющуюся действительность и увидеть проступающие контуры будущего тысячелетия. Благоприятность исторического момента для данного исследования проявляется и в резко возросшей заинтересованности различных институтов книжного дела в читателеведческих исследованиях, проясняющих причинно-следственные связи в развитии читательской деятельности и дающих научную основу для ее регуляции на основе гуманистических идеалов и общечеловеческих ценностей.

Данное исследование реализовано в рамках исторически ориентированного читателеведения, оно обращено к текстам, которые отражают дух, сознание, представления, мышление человечества. Поскольку исследование носит обобщающий характер, синтезирует материал, связанный с тысячелетием развития отечественной культуры, оно является вторичным отражением социальной действительности. Соответственно объект и предмет данного исследования отражены в различных текстах.

Объектом исследования является регуляция читательской деятельности в отечественном историко-культурном процессе.

Предмет исследования - концепция читателя как фактор регуляции читательской деятельности.

Цель диссертационного исследования - теоретическое осмысление основных закономерностей, определяющих динамику доминирующих концепций читателя в контексте социокультурных изменений в России. Постановка цели предопределила решение следующих исследовательских задач: ■ определение методологической базы, на основе которой представляется возможным проследить динамику концепции читателя в России; разработка понятия «концепция читателя» и определение места обозначаемого им явления в стратегии книжного дела; выделение основных исторических периодов, которые являются «узловыми» для динамики предмета исследования; выявление и анализ теоретического и эмпирического материала, позволяющего охарактеризовать развитие концепции читателя в различных социокультурных условиях; определение основных факторов, влияющих на формирование концепции российского читателя в различных конкретно-исторических периодах, и выявление основных закономерностей её воздействия на регуляцию читательской деятельности; осмысление динамики концепции читателя на основе заявленного методологического подхода и формулировка выводов, позволяющих проследить ее влияние на современную ситуацию в регуляции читательской деятельности.

Степень разработанности проблемы. В основе данного исследования - труды о духовной жизни российского общества, его ментальности, саморазвитии отечественной культуры; это прежде всего работы B.C. Жидкова, К.Б. Краснова И.В. Кондакова, Ю.М. Лотмана, П.Н. Милюкова, М.Н. Сперанского.

В библиотековедении исследовался такой факт сознания, оказывающий регулятивное воздействие на читательскую деятельность, как библиотечная мысль в ее развитии (А.Н. Ванеев).

Кроме того, данные о влиянии представлений работников институтов книжного дела на регуляцию читательской деятельности в обилии содержатся в трудах Б.В. Банка, И.Е. Баренбаума, А.В. Блюма, А.Н. Ванеева, Е.Добренко, С.П. Луппова, Е.Л. Немировского, С. А. Пайчадзе, А.И. Рейт-блата, Н.Н. Розова, А.Ю. Самарина, Б.В. Сапунова, Н.М. Сикорского и многих других.

Осмысление факторов, определяющих регуляцию читательской деятельности, содержится в работах Л.Д. Гудкова, Б.В. Дубина, Н.П. Лаврова, Б.В. Ленского, Н.А. Рубакина.

Из современных исследователей наиболее тесно увязали вопросы издания и распространения книги, факты массового читательского интереса, социальные причины популярности различных авторов с общественно-политической жизнью Л.Д. Гудков и Б.В. Дубин, что позволило им рассмотреть поведение читателей как функциональный ответ на различного рода напряжения или потребности модернизирующегося общества. Вопросы регуляции читательской деятельности в условиях изменения парадигмы книжного дела на рубеже XX-XXI веков рассматривали Б.В. Ленский, М.П. Ельников.

Проследить историю формирования различных представлений о читателе, выявить и обобщить эмпирический массив помогли работы книговедов, библиотековедов и библиографоведов И.А. Бутенко, С.Л. Вальгарда, А.Я. Виленкина, П.А. Гурова, М.Я. Дворкиной, Е.А. Динерштейна, Г.А. Ивановой, Н.К. Крупской, Л.В. Петровичевой, С.А. Рейсера, А.Е. Шапошникова, И.А. Шомраковой и многих других, а также материалы исследований «История русского читателя» (СПб ГУКИ), «История русской книги» (РНБ) и данные централизованных и региональных исследований по изучению читателей (РГБ, РНБ, БАН, ГПНТБ СО РАН и др.).

Разобраться в теоретических проблемах книговедения, определить место концепции читателя в системе книжной культуры и книжного дела позволили работы отечественных книговедов прошлых лет: М.Н. Куфаева, Н.М. Лисовского, A.M. Ловягина и современных ученых: А.И. Барсука, А.А. Беловицкой, М.П. Ельникова, И.Г. Моргенштерна. Использовались и труды зарубежных книговедов - Дж. Брукса, П. Бухвальд-Пельцовой, К. Гломбёвского, П. Глотца, К. Мигоня и др.

Основу для анализа теоретических проблем изучения читателей дали материалы Д А. Балики, B.C. Крейденко, В.А. Невского, С.Н. Плотникова, Д.К. Равинского, Я.В. Ривлина, В.Д. Стельмах, В.П. Таловова.

Особое значение для данной работы имели исследования обобщающего характера А.В. Мезьер, М.В. Муратова, А.В. Соколова, Ю.Н. Столярова.

Методологическую основу данного исследования составляет синтез трех подходов: синергетического, культурологического и книговедческого.

Синергетика, к которой в последние годы усиливается интерес со стороны представителей гуманитарного знания, позволяет рассмотреть общественную систему как одну из самоорганизующихся систем и описать механизмы ее самоорганизации, рождения порядка из хаоса, дает основу для анализа социальных изменений, процессов перемен, представляет развитие как процесс, характеризуемый понятиями «нелинейность», «самоорганизация», «саморазвитие», «спонтанность», «необратимость» и др.

Для понимания динамики общественного сознания, в данном случае -концепции читателя, особенно значимы характерные для синергетической парадигмы отказ от абсолютизации всеобщих связей, констатация человеческой субъективности, воплощающей единство материального и идеального начал, индивидуальных и коллективных воздействий. Синергетика позволяет не только зафиксировать и объяснить динамику концепции читателя, но и показать, как она осуществляется, какие факторы детерминируют этот процесс и каковы возможности его самоорганизации и саморазвития.

Базовые основы синергетического подхода заложены в работах А.С. Ахиезера, В.В. Васильковой, И. Пригожина, Е.Н. Князевой.

Попытка осмысления культурно-исторических процессов невозможна без обращения к культурологическому подходу. Автор считает наиболее логичным анализ динамики концепции читателя с позиций «понимающей» культурологии. Понимание как разновидность социального познания позволяет формулировать научные положения, гипотезы (М. Вебер); анализировать, интерпретировать, оценивать факты из области книжного дела, обобщать их в концептуальные модели. Названный подход позволяет найти основания для объяснения динамики концепции читателя, выявить причинно-следственные связи в этом процессе, понять глубинные причины формирования той или иной концепции читателя в различные временные периоды и выявить ее роль в регуляции читательской деятельности. Это особенно важно для уяснения специфики направленности национального исторического пути и роли книжного дела в социокультурном процессе.

Обозначенный подход активно развивается в трудах А.С. Ахиезера, М.С. Кагана, В.В. Ильина; автор опирался на содержащуюся в их работах историко-культурную модель развития России и разнообразные типологические обобщения.

При изучении факторов, определяющих динамику концепции читателя, автор исходил из положения о социальном детерминизме культурно-исторических процессов, их относительной самостоятельности и обратном воздействии явлений культуры на процесс общественного развития. Основу для развития этих представлений составили работы А.П. Валицкой, С.Н. Иконниковой, В.В. Ильина, М.С. Кагана, А.И. Новикова, A.M. Панчен-ко, П.А. Сорокина, Н.Я. Эйдельмана.

Концепция читателя, ее динамика тесно связаны с развитием представлений о человеке, его месте в историческом процессе. Поэтому важно было обратить особое внимание на развитие общественной мысли в России, философское осмысление религиозных, политических, экономических, культурных, военно-исторических явлений. С этим связано обращение к трудам историков и философов: Н.А. Бердяева, К. Валишевского, А.Я. Гуре-вича, А.А. Зиновьева, А.А. Ивина, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского, Е.Ф. Шмурло.

Необходимость применения книговедческого подхода задается темой исследования и эмпирическим материалом, лежащим в основе теоретических обобщений. Из наработанньк книговедческих подходов выбран функциональный, так как он позволяет выявить особенности функционирования различных явлений и институтов книжного дела в социокультурном контексте (И.Е. Барен-баум, А.И. Барсук). Автор считает правомерным назвать функциональный подход, примененный к историческому материалу, историко-функциональным; это сделано по аналогии с одним из литературоведческих подходов, исследующим функционирование художественных произведений в историческом контексте (A.JI. Гришунин. Г.В. Краснов, Н.В. Осьмаков и др.).

Синтез трех названных подходов дает мощный дедуктивный импульс для исследования динамики концепции читателя в непрерывно изменяющемся социокультурном процессе и описания этого явления с использованием терминологии, наработанной синергетикой, культурологией, а также понятийного аппарата книговедения. Синтезированный подход позволяет рассмотреть динамику концепции читателя во взаимоотношении с другими системами, показать возможности ее саморазвития, причинно-следственные связи названных процессов в их становлении, непрерывном изменении.

В ходе исследования использовались общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному. Историко-системный метод позволил рассмотреть динамику концепции российского читателя в целостности познаваемой исторической реальности, раскрыть внутренние механизмы формирования этого явления в контексте взаимодействия совокупности различных развивающихся, сложно взаимодействующих систем и подсистем.

Доминирующие системы представлений о читателе и его деятельности выявлялись в ходе традиционно-интуитивного анализа книговедческих работ теоретического и обобщающего характера, учебной литературы по различным книговедческим дисциплинам, трудов ведущих теоретиков и практиков книжного дела, публикаций общественных и политических деятелей, материалов конкретных книговедческих исследований. При характеристике представлений о читателе, взглядов на его читательскую деятельность в качестве иллюстрации использовались цитирование, элементы анализа понятийного словаря и простого частотного анализа.

Теоретическая специфика данного исследования потребовала отбора концептуально значимого материала. Сбор эмпирических данных в данном случае не самоцель, а основа для аналитико-синтетической работы, построения цепочек причинно-следственных связей. Здесь реализуется сочетание индуктивно-дедуктивных методов при главенстве последнего. Автор ориентировался на наиболее значимый репрезентативный материал, содержащийся в «слое идей» и «слое фактов», помещенных в определенный контекст. Этот материал был обнаружен в трудах признанных книговедов, ведущих специалистов сопредельных научных дисциплин, наиболее представительных литературных источниках. При отборе фактов особое внимание обращалось на те из них, которые были наиболее существенны для формирования концепции читателя и характеризовали ее роль в книжной стратегии. Среди институтов книжного дела отбирались ведущие учреждения, в функционировании которых полнее отразились типические черты того или иного периода развития книжной культуры. Среди деятелей книги выделялись те, чей вклад был признан как наиболее весомый, и чья деятельность наиболее ярко запечатлела определенные представления о читателях. Особое внимание обращалось на отражение этих представлений в высказываниях деятелей книги, цитируемых в данном исследовании. Выявленная таким образом база эмпирических данных и теоретических положений создает основу для эскизного объяснения, которое, в принципе, можно превратить в исчерпывающее при использовании более обширного эмпирического материала.

Научная новизна представленной работы заключается в самой постановке проблемы изучения концепции читателя в ее динамике, обосновании этого понятия, осмыслении изучаемого явления в контексте социокультурных изменений на основе синтеза синергетики, культурологии и книговедения с использованием категориального аппарата различных научных дисциплин.

Изучение концепции читателя в ее динамике ранее не осуществлялось; по сути это новое направление в книговедческих исследованиях, один из шагов в направлении создания комплексной научной и учебной дисциплины «Читателеведение», обобщающей сведения о факторах, влияющих на читательскую деятельность, о содержании чтения в различных социальных средах, состоянии изучения читателей, приемах и методах стимулирования читательской активности. Исследование концепции читателя проясняет проблему влияния фактов сознания - в данном случае представлений, взглядов - на регуляцию читательской деятельности.

Новым является включение в научный оборот выводов о факторах, определяющих динамику концепции читателя в контексте отечественной истории. Впервые собран комплексный материал по философии, истории, культурологии, библиотековедению, библиографоведению и других наук, показывающий динамику данного явления.

Дефицит читателеведческих исследований обобщающего характера и традиционная ориентированность трудов по истории книги в России на проблемы издательского дела и издательской продукции позволяют считать, что данная работа в определенной мере уменьшает «белое пятно» в книговедении и выравнивает крен книговедческих исследований, акцентируя внимание на движущей силе представлений и взглядов участников книжного процесса, влиянии названных фактов сознания на содержание и характер чительской деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается прежде всего в обращении к проблеме влияния духовного мира на материальный, фактов сознания - на функционирование институтов книжного дела и регуляцию читательской деятельности. Книговедение обогащается данными о влиянии концепции читателя на книгоиздание, книгораспространение и стратегию читательской деятельности в различных конкретно-исторических условиях. Анализ причинно-следственных связей в сфере книжной культуры позволит выявить закономерности в развитии книжного дела и приблизит возможности прогнозирования происходящих в нем процессов, явлений, событий. Разработанный методологический подход может быть реализован при проведении подобных исследований, изучающих динамические процессы в книжной культуре. В частности, в диссертации показаны возможности применения синергетического подхода в книговедческих исследованиях, что обогащает их методологию.

Исследование концепции читателя как парадигмы общественного сознания открывает путь к анализу своеобразия различных частных концепций читателя: женщины, ребёнка, народного читателя, конкретных институтов книжного дела, деятелей книги и т.д.

Данное исследование автор считает приращением знания о духовной жизни российского общества.

Практическая значимость работы состоит в осознании регулятивной роли концепции читателя, ее влиянии на книжное дело и культуру России, читательскую деятельность, что позволяет лучше осмыслить современный книжный процесс и принимать более обоснованные управленческие решения в области книгоиздания и книгораспространения. Появляется возможность представить наиболее вероятные варианты развития книжного дела и прогнозировать пути выхода из кризисных ситуаций. Поскольку речь идет о концепции читателя как факте сознания, влияние на профессиональное сознание специалистов книжного дела позволит осуществить его коррекцию в направлении национальных интересов.

Изучение динамики концепции российского читателя дает возможность проследить связь времен, прорастание в современной социокультурной ситуации элементов книжной культуры прошлых лет и принимать более осознанные действия в регуляции читательской деятельности с учетом исторического опыта.

Материалы исследования могут широко использоваться во всех учебных курсах, связанных с изучением отечественной культуры, книжного дела и российского читателя. В частности, эти материалы будут полезны при разработке курса «Читателеведение», который необходим практически во всех учебных заведениях, готовящих кадры для книжного, информационного дела; этот курс на протяжении последних пяти лет преподается в ЧГАКИ.

Апробация работы осуществлялась на научных и научно-методических конференциях ЧГАКИ (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); региональных научно-практических конференциях: «Дети и книга» (1999 г.), «Читатель в фокусе разнообразных представлений» (2000 г.); «Павленковские чтения» (2000 г.), «Чупинские чтения» (2001 г.); всероссийских «Да здравствует чтение творческое!» (2003 г.), «Духовно-нравственное воспитание детей и учащейся молодежи» (2003 г.); 13-й Международной конференции «Смирдинские чтения» (2003 г.).

Диссертантом были инициированы две региональные научно-практические конференции: «Чтение челябинских школьников» (1994 г.) и «Читатель в фокусе разнообразных представлений» (2000 г.).

Результаты исследования нашли отражение в профессиональной печати, в программе и лекциях авторского курса «Читателеведение».

Под руководством автора успешно защищена кандидатская диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 05.25.03 - «Библиотековедение и библиографоведение» и в настоящее время осуществляется руководство двумя диссертационными исследованиями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Примененный в диссертации синтез синергетики, «понимающей» культурологии и историко-функционального книговедческого подхода показал, что концепция читателя развивается вместе с общественной системой, но в то же время как относительно самостоятельная подсистема имеет свои критические периоды, определяющие смену детерминант в ее динамике. В общественных системах с главенством монокультуры в представлениях о читателе преобладает единичность, подчиненная идейности, ограничивающей возможности саморазвития концепции читателя. При переходе общественной системы к многоукладное™ книжное дело регулируется множественными представлениями, которые оформляются в несколько доминирующих концепций читателя, эволюционирующих в соответствии с законами саморазвития.

2. Концепция христианского просвещения читателя в древнерусском варианте была синтезом двух равнодействующих: церкви и государства. В конце XVI столетия были заложены основные ростки потенции, определившие динамику концепции читателя в XVII веке. В этот период вытеснение «почитания книжного» светским образовательным и развлекательным чтением обусловило доминирование к концу столетия концепции светского прозападного просвещения, предполагающей усвоение западноевропейской образованности.

3. В XVIII столетии наиболее значимым для развития концепции читателя было активное усвоение культуры Запада, а также особенности проявления самодержавной власти и оппозиционных ей сил. В условиях главенства дворянской культуры доминирующими были последовательно сменявшие друг друга концепции петровского читателя-дворянина, служащего своему отечеству, елизаветинского «петиметра» и екатерининского «вольнодумца». Оформление двух противодействующих и в то же время взаимодополняющих полюсов культуры: дворянской и демократической, породили условия и для формирования концепции демократического читателя Н.И. Новикова, поддержанной другими издателями того времени.

Дивергенция дворянской культуры в первой половине XIX столетия предопределила доминирование трех концепций дворянского читателя: либерально-просветительской, революционно-радикальной и консервативно-охранительной. Продолжали развиваться и представления о демократическом читателе в русле названных направлений общественной мысли. Растущий интерес к книжному делу, его превращение в отрасль промышленности породили формирование идейно индифферентной коммерческой концепции читателя с просветительским и циничным оттенками.

Во второй половине XIX века нарастание «расколотости» усиливало конфликтность трех доминирующих концепций: либеральной, консервативно-охранительной, радикально-революционной, каждая из которых стремилась к экспансии, расширению своей социальной базы. В условиях системного кризиса и определяющего действия центробежных сил радикально-революционная концепция читателя, направленная на революционизирование сознания рабоче-крестьянского читателя, выполнила существенную ресурсную функцию в социальном противоборстве. Концепция рабоче-крестьянского читателя, оформившаяся в послеоктябрьской период, постепенно трансформировалась в концепцию массового советского читателя, руководимого КПСС. На протяжении 70-ти лет осуществлялось выхолащивание сути этой концепции, вытеснение ее ядерного содержания на внешнюю оболочку словесного обозначения. После «перестройки» в условиях ломки старого, исчерпавшего свои ресурсы социального порядка, сложились условия для развития множественных представлений о читателе и его деятельности.

Структура диссертации определяется представлениями о смене социокультурных парадигм, влекущих изменение стратегии книжного дела и ее основного элемента - концепции читателя. Проведение границ временных периодов определяется природой предмета исследования; выделены главные, узловые этапы динамики концепции читателя. Осуществляется развертывание материала по горизонтали внутри определенной социокультурной ситуации и по вертикальной оси времени в соответствии со сменой этих ситуаций. Таким образом, в работе синхронный подход сочетается с диахронным.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Аскарова, Виолетта Яковлевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Читателеведческий взгляд на российскую историю в ракурсе динамики концепции читателя показал, сколь значимы представления о читателе, какова колоссальная регулятивная функция этих представлений в развитии книжного дела. Не отрицая детерминистического значения факторов социокультурного характера, а, напротив, исследуя их контекст, выявляя наиболее существенные из них в регулятивном отношении, обратим внимание, как важны для развития книжного дела, книжной культуры и общественной эволюции в целом воля человека, его духовный мир, ценностные ориентации, культурные нормы и стереотипы, мнения об оптимальном социальном порядке, определяющие систему представлений о читателе и его деятельности. Без изучения этих представлений невозможно объяснить книжный процесс, его регулятивные механизмы, подойти к вопросу о функциональном назначении институтов книжного дела, наконец, рассмотреть динамику книгоиздания, книгораспространения и книгоиспользования в контексте развивающегося общественного сознания.

Проведенная работа убеждает в обоснованности применения синтезированного подхода, сочетающего достижения синергетики, «понимающей» культурологии и историко-функционального книговедческого подхода, пригодность этого синтеза для объяснения динамики концепции читателя.

Реализация данного подхода показала, что книжное дело развивается вместе с общественной системой; в переломные исторические эпохи, как правило, изменяются приоритеты книгоиздания и книгораспределения, концепция читателя, книги и другие элементы стратегии книжного дела. В то же время книжная культура как относительно самостоятельная система имеет свои критические периоды, определяющие смену детерминант в ее динамике: это формирование массового спроса во второй половине XVIII столетия, непропорциональный рост экономического фактора в книжном деле в «постперестроечный» период и т.д. Имманентные особенности книжного дела позволяют ему использовать факторы социокультурной динамики как условия для проявления своих возможностей.

На материале отечественной истории показана динамика концепции читателя в контексте изменений самоорганизующейся общественной системы. Как и предполагалось, в общественных системах с главенством монокультуры (Древняя Русь, петровская Русь, советское общество) в представлениях о читателе преобладала единичность; книжное дело в названных системах регулировалось соответственно древнерусской концепцией читателя, петровской концепцией читателя, служащего государству, и концепцией советского массового читателя. В названных системах проявляется господство идеациональной культуры, ориентированной на религиозную мораль, ценности служения государству или коммунистической идеологии. В эти периоды книжное дело подчиняется «идейности», ограничивающей возможности его саморазвития, предпринимательскую активность в данной сфере.

При переходе общественной системы к социокультурной многоукладно-сти, допускающей сосуществование различных культур, книжное дело регулируется множественными представлениями, которые оформляются в несколько доминирующих концепций читателя, отражающих динамику общественного сознания, представления различных сил об оптимальном социальном порядке. Это дало возможность для бытования трех доминирующих концепций читателя в XVII столетии (древнерусская, никонианская концепция прогреческого просвещения, концепция светского прозападного просвещения), двух концепций читателя в екатерининский период правления (концепции дворянского просвещения Екатерины II и концепции демократического читателя Н.И. Новикова). На всем протяжении XIX столетия бытовали и сложно, часто конфликтно взаимодействовали четыре концепции читателя: либеральная, консервативно-охранительная, революционно-радикальная и коммерческая. Многоцветье представлений о читателе и его деятельности характерно и для современного периода отечественной истории.

Как правило, либеральная концепция читателя зарождается и доминирует в условиях осознания необходимости социального обновления, «бархатного» улучшения социокультурной ситуации. Разрежение социокультурного пространства, разрешительный характер книжного дела, допущение различных гражданских свобод предопределяют формирование либеральной концепции читателя в различных вариантах. Доминирование либеральной концепции читателя обычно сопровождается «журнальным бумом», как это бывало во времена либеральных начинаний Александра I, Александра II и М.С. Горбачева.

Революционно-радикальная и консервативно-охранительная концепции читателя чаще всего сосуществуют парно, протестно по отношению друг к другу. Их наличие свидетельствует о внутренней конфликтности общества, его непреодолимых противоречиях. Российская история знает примеры, когда характер названных концепций менялся на противоположный. Например, древнерусская концепция читателя, имевшая характер революционности в период ее формирования, заняла резко консервативную позицию в стадии упрочения государственно-религиозной власти. Большевистская концепция читателя, зародившаяся как радикально-революционная, с полной победой социалистической революции также перешла на консервативно-охранительные позиции. И консервативно-охранительная, и радикально-революционная концепции читателя агрессивны как две крайности и каждая из них тяготеет к монокультуре.

В условиях социокультурного многообразия главенствует чувственная культура, дающая импульс саморазвитию книжного дела, что является основой для реализации множественных представлений о читателе и его деятельности. Именно в периоды господства чувственной культуры появляются возможности для развития коммерческой концепции читателя. Объективная логика саморазвития позволяет свободно осуществляться экономическим отношениям в книжном деле, ослабляя его централизованную регуляцию, а читатели высвобождаются от диктата руководящих структур и получают возможность реализовывать самые разнообразные стратегии читательского поведения. Ассортимент книжного рынка в такие периоды активно пополняет книгами, которые потенциальный покупатель «хочет читать». Как правило, массовый читатель всех времен тянется к литературе, которая удовлетворяет его гедонистические потребности, уводит от реального мира и дает пищу для эмоциональных переживаний - это «страшное», «умильное», «захватывающее», «поучительное», «чудное», «жизненное» и обязательно понятное, доступное.

Обращает на себя внимание та особенность российского книжного дела, что коммерческая концепция читателя всегда сдерживается идейностью, которая изначально одухотворяла взаимоотношения всех участников книжного процесса. Сакральное отношение к книге как к источнику священного знания и универсальных цивилизационных ценностей не давало простора безоговорочной коммерциализации книжного дела. Как только в обществе созревали условия для реализации коммерческой концепции читателя, идейно оснащенные общественные силы вырабатывали в противовес чисто коммерческим настроениям идеалы просветительства, ослабляющие процессы извлечения прибыли из жажды чтения. Это одно из проявлений российской ментальное™, отражение извечной борьбы «иосифлянства» и «нестяжательства» в отечественной культуре.

В периоды подъема общественного интереса к отдельным социальным группам возникают частные концепции читателя. Концепция детского читателя формируется в периоды «детоцентристских» настроений, часто связанных с надеждой на создание «новой породы людей». Так было во времена Екатерины II, в послеоктябрьский период; нечто подобное происходит и в наши дни. При обострении «женского вопроса» в обществе вырабатывается система представлений о чтении женщин. Непроработанность этой системы в России, ее спорадический характер - одно из свидетельств патриархальности российского общества.

Для формирования концепции читателя в каждой конкретно-исторической ситуации значащими оказывались разные системы факторов. Так, религиозная идеология, определявшая древнерусскую и никонианскую концепции читателя, перестала быть основным значащим фактором для развития концепций читателя в конце XVII века; представления монарших особ о читателе и его деятельности, повлиявшие на концепции читателя в XVIII столетии, в следующем, XIX веке, стали всего лишь одним из факторов ее формирования и т.д. Так значащие и незначащие факторы менялись местами; происходило перемещение «периферии» и «центра», «верха» и «низа».

Проведенная работа позволила рассмотреть, как постепенно, в недрах глубинных социокультурных процессов, происходила смена доминирующих концепций читателя: логика саморазвития древнерусской концепции читателя предопределила появление никонианской концепции, а та, в свою очередь, сделала возможной реализацию концепции светского прозападного просвещения, во многом предопределившую петровские преобразования и т.д. Каждая концепция как культурное явление подготавливала условия для появления новых систем представлений, отходя на периферийные позиции и сохраняясь в исторической памяти народа, чтобы быть востребованной в нужный момент. Так, смыслы древнерусской концепции воплотились в консервативно-охранительной концепции читателя в XIX веке и в какой-то степени - в большевистской концепции руководимого читателя, строителя коммунистического общества; место религиозной идеологии заняла идеология коммунистическая, а читателю отводилась объектная, подчиненная роль. Сакральное отношение к книге, характерное для древнерусского читателя, стало одной из черт ментальности российского общества. Эти смыслы, сохраненные в генетической памяти, возрождаются в обновленном виде. М.М. Бахтин заметил, что нет ничего абсолютно мертвого: у каждого смысла будет свой праздник возрождения. В настоящее время происходит возрождение смыслов различных концепций читателя, сформировавшихся в историческом процессе: либеральной, коммерческой, рубакинской.

Наблюдается и возрождение петровского прагматизма в представлениях о деловой направленности читательской деятельности. После длительного перерыва появляются ростки государственной заинтересованности в активизации читательской деятельности, особенно - детской и юношеской, что было особенно характерно для первых десятилетий советской власти.

Перспективы изучения концепции читателя видятся следующими.

Дальнейшее исследование регулятивной роли концепции читателя в книжном деле возможно посредством детализации и укрупнения выполненной эскизной зарисовки; каждая концепция читателя, обозначенная в исследовании, может стать темой самостоятельного изучения. Для воссоздания более полной картины развития отечественной книжной культуры было бы уместно рассмотрение и таких едва намеченных в диссертации проблем как масонская концепция читателя, славянофильская, западническая и другие. Весьма актуальным представляется и исследование современной концепции народного читателя; вопрос о том, что читать народу, сохраняет свою остроту.

Плодотворна и возможность «точечного» исследования концепций читателя, которые запечатлелись в деятельности и высказываниях ведущих деятелей книги (А.Ф. Смирдина, И.Д. Сытина, братьев Глазуновых, братьев Сабашниковых и др.). Это позволило бы четче определить их идеологию, уйти от расплывчатых определений типа «идейные» и «коммерческие», рассмотреть книжный процесс как целостное явление, детерминированное различными факторами, в том числе - фактами сознания.

Углубленному познанию социокультурных процессов способствовало бы исследование концепций читателя, отраженных в содержании и оформлении конкретных изданий, отдельных видов произведений печати в определенный временной период (в частности, животрепещущей представляется проблема отражения представлений о читателе в современной массовой периодике).

Актуальной является и проблема соотношения спроса и предложения; приведенный материал дает немало свидетельств в пользу того, что не только спрос определяет предложение, но и предложение определяет спрос.

Детализация и углубление поставленной проблемы могут быть достигнуты путем обращения к ее демо!рафическому, тендерному аспектам (концепция детского читателя, женского чтения и т.д.).

Проведенное исследование помогает осознать и необходимость изучения ряда проблем, косвенно связанных с обозначенной темой.

Осмыслению философских основ развития книжного дела, читательской деятельности, анализу причинности различных явлений способствовало бы обращение к различным теориям динамических процессов: теории социодинами-ки культуры П. Сорокина, теории длинных волн Н. Кондратова, синергетике И. Пригожина, теории циклов. Это позволило бы не только зафиксировать, но и объяснить динамику таких явлений как массовый читательский спрос, особенности развития книжного дела в разных типах общественных систем: открытого и закрытого типа, с господством чувственной, идеациональной или интегральной культур. Чередование типов культуры коренным образом изменяет приоритеты в книжном деле; в идеациональной культуре доминирует литература, оперирующая словами и образами трансцендентного мира, в чувственной - литература, изображающая эмпирические явления в чувственно воспринимаемом аспекте, утверждающая примат «вещи», гедонистических ценностей. Господствующий тип культуры формирует доминирующий тип сознания: в читающей массе преобладают либо приверженцы душеполезного чтения, либо любители книг занимательного и развлекательного характера.

Обращение к теории циклов позволит глубже понять динамику таких явлений как читательская мода, пульсацию запретов-разрешений в книжном деле, чередование в нем национального и инонационального проявлений, конформизма и нонконформизма в поведении читателей.

Перспективными могут стать исследования, изучающие взаимодействие «периферии» и «центра» в книжном деле; отношения взаимовлияния, конфликтного взаимодействия и изменения одного посредством другого. Например, такие «периферийные» явления как русская колония на Афоне, типография И. Тессинга, типография в Супрасле, старообрядческая община «Белая Криница» существенно повлияли на книжную культуру «центра». Так «малое», действуя параллельно, вносит коррективы в «большое», изменяя его путем создания собственного «иного».

До сих пор остается не исследованной в полной мере проблема влияния личности руководителя государства (царя, патриарха, генсека, президента) на развитие книжного дела. Отдельной темой изучения может стать проблема взаимоотношений государства и читающей публики.

Главный вывод, который позволило сделать исследование, связан с осознанием огромной роли представлений людей в регуляции общественной жизни и книжного дела в частности. Человеческое общество как чрезвычайно сложная общественная система, переживающая различные критические периоды и чувствительная к разнообразным, даже самым малым колебаниям, может измениться и сделать исторический выбор под влиянием любой «случайности», в качестве которой может выступить даже отдельный человек с его определенными представлениями. Отсюда следует вывод о судьбоносном характере активности каждого участника книжного процесса, каждого специалиста книжного дела. Осознание значимости собственной профессиональной идеологии, формирование гуманистических и научно обоснованных представлений о читателе позволит не только понять настоящее, но и приблизить лучшее будущее, двигаясь к труднодостижимому идеалу: ЧИТАТЕЛЮ как ЦЕНТРУ КНИЖНОЙ ВСЕЛЕННОЙ.