Динамика интегральных показателей сердечно-сосудистой системы под влиянием нейроакустических сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хашхожева, Диана Адамовна

  • Хашхожева, Диана Адамовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 152
Хашхожева, Диана Адамовна. Динамика интегральных показателей сердечно-сосудистой системы под влиянием нейроакустических сигналов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нальчик. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хашхожева, Диана Адамовна

Введение

Глава I. Обзор литературы. Свойство адаптации как феномен живого организма. Механизмы и способы адаптации.

1.1. Понятие адаптации.

1.2. Изменения в физиологии целостного организма в процессе адаптации.

1. 2.1. Способы оценки функционального состояния организма.

1.3. Молекулярно-клеточные механизмы адаптации.

1.3.1. Роль свободных радикалов в метаболизме клетки в норме и при адаптации.

1.4. Способы воздействия на живые организмы для получения адаптационного эффекта.

1.4.1. Гипоксические тренировки.

1.5. Влияние звука на биологические объекты.

Глава II. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Факторы воздействия. Нейроинформационные нанотехнологии.

2.3. Методы исследования.

Глава III. Динамика интегральных показателей сердечно-сосудистой системы человека под влиянием нейроакустических сигналов.

3.1. Влияние нейроакустических сигналов на сатурацию кислорода человека.

3.2. Изменение адаптационного потенциала человека под действием модулированных звуков нейрона.

3.3. Динамика индекса Руфье и вегетативного индекса Кердо при действии нейроакустических сигналов.

3.4. Колебания частоты сердечных сокращений под влиянием установки «Нейротон».

3.5. Влияние моделированных сигналов нейрона на сосудистую систему человека.

Глава IV. Механизмы воздействия нейроакустических сигналов на клеточно-тканевом уровне.

4.1. Изменение напряжения кислорода и суммарной электрической активности в икроножной мышце лягушки под влиянием модулированных сигналов нейрона.

4.2. Влияние установки «Нейротон» на содержание интер-медиатов кислорода в водно-электролитных системах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика интегральных показателей сердечно-сосудистой системы под влиянием нейроакустических сигналов»

Информационная роль звуковых колебаний в природе хорошо известна. Однако следует отметить, что информация, выраженная не в звуковых сигналах, а в виде электроакустических импульсов клеток организма практически не изучена.

Данные литературы по таким важным аспектам жизнедеятельности организма как электромагнитные и, особенно, электроакустические взаимодействия между клетками немногочисленны. Так, С.Э. Шноль (1979) показал, что одним из ведущих физико-химических факторов биологической эволюции может быть именно информация в виде электроакустических импульсов клеток и их отдельных структурных компонентов. Автор считает, что в основе морфогенеза лежит процесс синхронизации акустических сигналов отдельных клеток.

Позднее А.Е. Метелев и соавт. (2007) также получили данные, свидетельствующие о важной роли обмена информацией (импритинга) в виде электромагнитных и электроакустических волн в жизни живых организмов. Более того, Ф.А. Мещеряков и соавт. (2003, 2007) считают, что все биосистемы имеют единую форму взаимодействия на уровне макромолекул, органоидов клетки, органов, систем, организмов, средой обитания и субъектами. По мнению авторов, эта форма взаимодействия базируется на электромагнитных, звуковых и световых колебаниях по принципу резонанса, что служит основой для создания нового направления - квантовой физиологии. Ими была сформулирована теория резонансных информационно-энергетических взаимодействий на всех уровнях организации биосистем.

Действительно, организм человека постоянно испытывает воздействия со стороны информации, содержащейся в многочисленных факторах окружающей внешней и внутренней физико-химической среды. Это может быть низкая или высокая температура, колеблющееся атмосферное давление, недостаточное содержание кислорода в воздухе (низкое напряжение кислорода), изменения магнитного поля земли, электромагнитные колебания различного происхождения и т.д. Каждый из этих факторов может быть при определенных условиях стрессогенным.

Известно, что жители горных районов находятся в своеобразных условиях, характеризующихся рядом особенностей (П.В. Белошицкий, 1996): снижение барометрического и парциального давления (гипоксия), гиперинсоляции, УФ-излучение, температурные контрасты, отрицательные аэроионы, радиационный фон. Также очень опасными для здоровья человека являются проявления негативной информации геопатогенных зон Земли (различных геофизических аномалий): тепловые, электрические, магнитные, радиоактивные, ионизирующие, световые, звуковые излучения, имеющие неадекватные рассинхронизирующие частоты, вызывающие различные патологии у людей и животных. Рассинхронизирующее действие геопатогенных зон нередко нарушает баланс постоянно действующего закона симметризации и ассиметризации в природе, обеспечивающего гармонию биосферы и стабилизацию иммунной системы (И.И. Юзвишин, 1996). Однако основополагающим фактором, особенно в условиях гор, является гипоксия - пониженное содержание кислорода в среде, и именно она является информационной основой формирования механизмов адаптации вплоть до уровня РНК и ДНК (А. Зурдинов, 1995).

Зачастую живой организм не справляется с задачей, поставленной ему природой, и происходит срыв функциональных возможностей живой системы, выражающийся в снижении адаптационного потенциала организма. Отсюда различные болезни, которые не всегда удается успешно лечить.

Особенно важным в этой ситуации является предупреждение таких состояний путем повышения уровня адаптационных возможностей организма. Наука располагает богатым опытом исследований в этом направлении, среди которых как физические (J1.X. Гаркави и соавт., 1990; В.А. Козлов и соавт., 2007; М.А. Большаков, В.В. Ростов, 2008 и др.), так и химические (Н.В. Деленян, А.Н. Герасимов, 1993; Е.М. Хватова и соавт., 1998; О.В. Пшикова, 1999; И.И. Темботова и соавт., 2003; T.Kita et al., 1981 и др.), а также и горно-климатические (Н.А. Агаджанян, М.М. Миррахимов, 1970; Н.Н Сиротинин и соавт., 1971; Е.А.Коваленко, И.Н.Черняков, 1972; Ф.З. Меерсон, 1986) методы повышения резистентности организма. Однако, несмотря на достижения адаптационной физиологии, поиски в этом направлении не привели к существенному увеличению продолжительности жизни и здоровья человека.

Одной из причин такого положения является то, что в практическом здравоохранении основное внимание уделялось медикаментозным способам лечения заболеваний, которые вместо ожидаемого успеха привели к новым проблемам, связанным с применением лекарственных препаратов (лекарственная болезнь, иммунодефицит, аллергия и т.д.). Кроме того, мы живем в экологически неблагоприятной среде. Потребуется большое время и большие вложения, чтобы улучшить среду обитания. Неслучайно поэтому в последние годы явно возрастает интерес к природным (натуропатическим) средствам повышения общего адаптационного потенциала организма (Е.Я. Каплан и др., 1990; О.В. Пшикова, 1999; В.Г. Зилов, 2007) и лечения заболеваний разной этиологии.

С учетом вышеизложенного, представляется весьма актуальной проблема разработки нового ускоренного дистанционно (неинвазивно) действующего способа повышения адаптационного потенциала организма человека и изучения глубоких физиологических механизмов его воздействия на организм. На практике это не что иное как имитирование производимой электрическими разрядами акустических сигналов нервных клеток, адаптированных к импульсной гипоксии, что дает основание отнести предлагаемый способ к природным биоинформационным технологиям.

Известно, что носителем информации в нервной системе -центральном звене, обусловливающем целостность организма — являются биопотенциалы. Именно они содержат информацию обо всех подсистемах и способны управлять метаболизмом. В связи с этим не вызывает сомнений важность привносимой биопотенциалами информации для организма.

Биопотенциалы содержат электрическую и акустическую компоненты. Электрическая компонента обусловлена явлением деполяризации мембраны и порождаемой волной возбуждения, акустическая составляющая вызвана «шумами» макромолекул и работающими K+/Na+- н ас о с ами (С.Э. Шноль, 1979 и др.). Детальное изучение информационной ценности электроакустических импульсов нейронов головного мозга — центра управления всеми функциями организма — является также актуальной проблемой современной нейрофизиологии.

Цель работы: определить физиологические механизмы влияния модулированных сеансами импульсной гипоксии электроакустических сигналов нервных клеток на показатели сердечно-сосудистой системы человека и оценить эффективность их действия.

Задачи исследования: 1. Разработать модели электроакустических сигналов (ЭАС) нейрона, адаптированного к импульсной гипоксии.

2. Объяснить механизмы влияния ЭАС на клеточно-тканевом уровне путем регистрации динамики напряжения кислорода (Ро2), суммарной электрической активности (СЭМ) и активных форм кислорода (АФК).

3. Проследить динамику частоты сердечных сокращений (ЧСС) и сатурации кислорода (8аОг) под влиянием разных режимов электроакустических сигналов.

4. Выявить характер влияния моделированных сигналов нейрона на сосудистую систему человека.

5. Определить динамику показателей функциональных резервов организма (адаптационный потенциал (АП), индекс Руфье (ИР), вегетативный индекс Кердо (ВИК)) и эффективность действия ЭАС.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: созданы модели электроакустических сигналов нейрона, адаптированного к импульсной гипоксии;

- на основе модели ЭАС нервных клеток предложен способ ускоренного повышения адаптационного потенциала организма;

- установлено повышение напряжения кислорода и снижение суммарной электрической активности миофиламентов икроножной мышцы лягушки под влиянием ЭАС;

- экспериментально доказан факт воздействия ЭАС на агрессивные формы кислорода;

- выявлено влияние модели ЭАС на частоту сердечных сокращений, сатурацию кислорода и сосудистую систему человека;

- показано повышение уровня функциональных резервов организма под влиянием модели нейрона;

- выявлены различия в действии двух режимов моделей ЭАС, отражающие специфику их действия.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Моделями ЭАС нейрона являются «Нейротон-1» и «Нейротон-2», реализующие два различных режима функционирования нервной клетки: ритмический низкочастотный и аритмический высокочастотный.

2. Установленные изменения уровня напряжения кислорода и суммарной электрической активности икроножной мышцы являются следствием снижения уровня энерготрат и повышения энергопродукции под влиянием ЭАС. «Нейротон-1» снижает общий уровень АФК, а модель «Нейротон-2» избирательно действует на перекись водорода.

3. Под влиянием модели ЭАС адаптированного нейрона происходит повышение сатурации кислорода и снижение флуктуаций частоты сердечных сокращений.

4. Модель «Нейротон-1» уменьшает флуктуации среднего артериального давления, «Нейротон-2» способствует снижению не только флуктуаций, но и значений показателя.

5. Низкочастотные ритмические сигналы оказывают стабилизирующее действие на АП, ИР, ВИК; высокочастотные аритмические — повышают адаптационный потенциал и работоспособность организма.

При изучении модели нейрона на уровне организма использовали в качестве объекта исследования группы студентов по 50 - 60 человек для каждой серии в возрасте от 19 до 22 лет. Общее количество измерений (п) составило 63 195.

Исследования на клеточно-тканевом уровне проводились на 25 озерных лягушках (миофиламенты икроножной мышцы) и модельных водно-солевых растворах.

Предметом исследований являлось выяснение динамики показателей сердечно-сосудистой системы человека (частота сердечных сокращений, среднее артериальное давление, сатурация кислорода, адаптационный потенциал и др.) под влиянием моделей электроакустических сигналов адаптированного нейрона и возможных механизмов их действия.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы. В работах на уровне организма человека выбрана пульсоксиметрия на установке ЭЛОКС-01М, преимуществами которой являются неинвазивность и возможность одновременной регистрации нескольких показателей.

Исследование напряжения кислорода в мышечной ткани проводилось с помощью дифференциально-осциллографической полярографии по методике М.Т. Шаова (1981, 1989). Суммарная электрическая активность икроножной мышцы (СЭМ) лягушки регистрировалась на КТД-4 тем же микроэлектродом из платины синхронно с полярографическими показателями. Следовательно, в условиях описываемых опытов электрические и химические показатели в мышце регистрировались одновременно. Изучение динамики активных интермедиатов кислорода проводилось по аналогичной схеме, но с применением физиологического раствора и различных биоэлектролитов.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, двух экспериментальных глав, общего заключения и выводов, списка литературы и приложения, иллюстрирована 26

Заключение диссертации по теме «Физиология», Хашхожева, Диана Адамовна

ВЫВОДЫ

1. Модели ЭАС воспроизводят режимы ИЭА адаптированных к импульсной гипоксии нервных клеток: низкочастотный ритмический («Нейротон-1») и высокочастотный аритмический («Нейротон-2»).

2. Модели нейрона вызывают адаптационные изменения на клеточно-тканевом уровне - возрастает напряжение кислорода и снижается суммарная электрическая активность мышцы. Низкочастотные ритмические ЭАС снижают общий уровень АФК, а высокочастотные аритмические — избирательно уменьшают содержание перекиси водорода в биоэлектролитах.

3. «Нейротон-1» повышает и нормализует сатурацию кислорода, а «Нейротон-2» повышает уровень сатурации в тренирующем фазово-колебательном режиме. Испытуемые модели ЭАС в целом снижают флуктуации и абсолютные значения ЧСС: действие модели «Нейротон-1» преимущественно направлено на снижение флуктуаций, а «Нейротон-2» - на снижение значений показателя.

4. «Нейротон-1» нормализует флуктуации среднего артериального давления, а «Нейротон-2» нормализует и снижает его уровень. Испытуемые модели ЭАС способствуют возрастанию амплитуды пульсовой волны, но скорость действия установки «Нейротон-2» выше относительно модели «Нейротон-1».

5. Изученные модели ЭАС увеличивают функциональные резервы организма человека: существенно повышают адаптационный потенциал и работоспособность организма; «Нейротон-1» нормализует вегетативное равновесие, а «Нейротон-2» способствует смещению вегетативного равновесия в сторону симпатикотонии.

Заключение

Две категории в классической науке считаются основными: это энергия и материя. Но есть еще одно современное понятие, которое оказывается столь же широким и фундаментальным (И.И. Юзвишин, 1998) — это информация. Она сопровождает нас всюду: в информационных технологиях, системах связи, системах управления, в языках, биологических системах, в информационных системах живых клеток. Следовательно, можно сказать, что информация есть третья категория. Информация - базовое понятие в таких областях, как технология, биология и лингвистика. Согласно утверждению Норберта Винера (1975), основателя теории информации и кибернетики, информация не имеет физической природы, хоть и передается физическими средствами: "Информация - это информация, она - ни вещество, ни энергия». Есть и противоположные взгляды: «.информация представляет собой отрицательный вклад в энтропию» (Л.Брилльюэн, 1996); «.информация есть мера упорядоченности строения материи и энергии, а также мера их изменений - преобразований» (В.С.Сокольский, 2001).

Внимание ученых давно привлекала тайна «голоса нейрона». Изучение информационной ценности электроакустических импульсов нервных клеток головного мозга — центра управления организма — ключ к разгадке способов интеграции и координации в организме, что дает возможность для огромного количества новых подходов применения этих ценнейших знаний на практике. Так, результаты данных диссертационных исследований говорят о реальной возможности создания новых технологий дистанционного управления функциями и адаптациями организма человека и животных с помощью нейроинформационных сигналов, модулированных факторами природы - гипоксией, биоантиоксидантами и т.д.

Мы наблюдали более значительное увеличение амплитуды пульсовой волны под действием модели «Нейротон-1», нежели при использовании «Нейротон-2». Возможно, это связано с увеличением минутного объема сердца (МОС), так как повышения ЧСС при этом не происходило, напротив, она несколько уменьшалась. Результаты по исследованию артериального давления показали, что происходит стабилизация среднего артериального давления, сглаживание флуктуаций показателя. Увеличение МОС может происходить при снижении диастолического давления и незначительном повышении систолического. Это происходило при действии модели «Нейротон-1». Таким образом, можно предположить, что увеличение МОС при действии «Нейротон-1» происходит за счет увеличения амплитуды пульсовой волны, снижения ЧСС и стабилизации артериального давления. В пользу этого говорят и результаты по наблюдениям за динамикой сатурации кислорода: этот показатель повышался и стабильно держался на уровне нормы. Также происходит уменьшение флуктуаций вегетативного индекса Кердо.

При определении динамики работоспособности (индекс Руфье) и адаптационного потенциала мы наблюдали более выраженное повышение и стабилизацию данного показателя под влиянием «Нейротон-2». В случае с «Нейротон-1» также имела место положительная динамика, но не настолько выраженная, как при действии «Нейротон-2». Возможно, что здесь организм решал задачу экстремального характера, когда необходима мобилизация функциональных возможностей организма.

Под влиянием модели электроакустических сигналов наблюдалось увеличение напряжения кислорода и снижение суммарной электрической активности в мышечной ткани лягушки, что свидетельствует о формировании синдрома адаптации под их воздействием.

Анализируя изменения показателей можно предположить, что в случае с «Нейротон-2» имеет место срочная адаптация. Это и понятно, так как при частоте 50 - 70 Гц — нейрон функционирует в режиме тревоги, решает задачу экстремального характера (высота 7 — 8 км). Мы наблюдали те изменения, которые говорят об активации симпатоадреналовой системы. Адреналин, уровень которого в крови повышается, усиливает сердечную деятельность: увеличивает частоту и силу сокращений, повышает возбудимость и проводимость нервных импульсов, расширяет сосуды скелетных мышц и венечные сосуды сердца (Н.Д. Озернюк, 1992), усиливается кровоснабжение мышц и сердца, что необходимо для приспособления организма. Также можно предположить, что различия в действии двух моделей связаны с физиологической ролью продуцируемых в нервной ткани биоэлектрических потенциалов - низкочастотные ритмические импульсы формируют адаптационные процессы элементов подсистем, например, кислородный режим клеток и тканей, а групповые (пачечные) импульсы — систем и межсистемные связи.

Известно, что звук первично действует на внутренние органы, на клетки и ткани организма (С.Н. Романов, 1991) и лишь вторичное действие звука связывают с органами слуха. Также известно, что реакция организма на звук представляет собой результат возбуждения симпатической нервной системы (Б.П. Расторгуев, 1978), и в первую очередь реагирует сердечнососудистая система.

В отношении механизмов действия на клетки нейроинформационных электроакустических сигналов и их дальнодействия наука не располагает исчерпывающими данными, хотя ученые слушают «голос нейрона» десятки лет (приложение 1). Дело в том, что физический принцип восприятия механической энергии является общим как в случае вибрации, так и в случаях звука, давления, гравитации. Эти виды энергии воспринимают поливалентные рецепторы. Поливалентность свойственна рецепторам со свободным окончанием. Их значение в том, чтобы непрерывно информировать организм об изменениях в окружающей среде.

Однако можно поставить вопрос так: а нет ли каких-либо физических свойств, с неизбежностью проявляющихся при биохимических процессах, которые могли бы в, ходе эволюции использоваться для дальнодействия при взаимодействии клеток в процессе морфогенеза (С.Э. Шноль, 1979) и в целом для управления физиологическими функциями организма (М.Т.Шаов, 2002). На вопрос в такой постановке можно ответить определенно: такие свойства есть - это электрические и акустические сигналы, неизбежно генерируемые клетками при протекании в них биофизических и биохимических процессов (С.Э. Шноль, 1979). Генерация электрических сигналов — следствие изменения ионных градиентов и изменений конформаций макромолекул, несущих заряженные группы. Акустические сигналы могут возникать синхронно с электрическими разрядами вследствие конформационных изменений макромолекул и их ансамблей. Взаимодействие одинаковых молекул, синхронизация их работы может привести к образованию за короткое время синергетических сигналов действия, которые успешно управляют физиологическими функциями организма человека, в том числе процессами адаптации (М.Т. Шаов, О.В. Пшикова, 2002; М.Т. Шаов, 2003) на расстоянии, то есть дистанционно.

Одним из механизмов действия нейроакустических сигналов на исследованные физиологические функции организма человека может быть образование синергетических сигналов действия (ССД) под их влиянием. Кроме того, нормализация уровня АФК под действием модулированных электроакустических сигналов, что видно из данных опытов, может быть также одним из механизмов действия и тех изменений, которые претерпевают исследованные нами показатели ССС человека.

В любом случае «механическое действие» энергоинформационного содержания сигналов «Нейротон-1» и «Нейротон-2» не вызывает сомнений, так как под их влиянием, как показали наши полярографические исследования, происходят воспроизводимые изменения диффузионного тока химических деполяризаторов (Р02, АФК и др.) в живой ткани. Именно о приоритете такого рода доказательств рецепции в биосистеме электроакустических сигналов клеточных мембран и ферментных систем отметил один из авторитетных биофизиков России С.Э. Шноль (1979).

В плане обсуждаемого вопроса заслуживает отдельного внимания динамика уровня Ро2 в живой ткани под воздействием модельных ЭАС нейрона, так как при этом неизбежно срабатывает феномен, известный как гипоксический парадокс. Он основан на том, что действие гипоксии проявляется еще до того, как в клетках произойдут кислороддефицитные изменения. Объясняется это тем, что рефлексы, вызывающие компенсаторные реакции кардиореспираторной системы возникают и развиваются при таком Ро2, которое еще явно малозначительно, чтобы нарушить течение обменных процессов. Причиной этого являются информационные связи между Ро2 в организме с оксигенированной РНК в клетках. Исследования А. Зурдинова (1975) показали существование такой связи и возможность переноса «феномена адаптации» с помощью экзогенных РНК. Эти соображения и экспериментальные данные А. Зурдинова послужили основой при выборе времени (5 минут) действия нейроинформационных сигналов, так как за это время, как показали полярографические исследования, происходит снижение уровня Ро2 в ткани с 31,2 до 18,5 мм рт.ст., что вполне достаточно для форсированного включения адаптивной перестройки функций сердечно-сосудистой системы. Если бы мы остановились на 10 минутах и больше, то вполне возможно, что могли бы повредить обменные процессы в клетках и негативно повлиять на ДНК-полимеразу, несмотря на то, что при этом в ткани уровень Ро2 составляет в среднем 7,85±0,17 мм рт.ст. Дело в том, что при Ро2 ниже 9 мм рт.ст. (критический порог напряжения кислорода по Е.А.Коваленко) кислород больше не может удерживать натрий над мембраной клетки (М.Т. Шаов, З.Х. Шерхов, 1995). Следствием этого является возрастание концентрации ионов натрия внутри клетки. Этого нельзя допустить, потому что неизбежно нарушается энергопродукция и стабильность генов. Известно, что ионы натрия ингибируют митохондрии и ДНК-полимеразу (С.Э. Шноль, 1979 и др.). В этом и состоит главнейшая опасность гипоксии. Видимо поэтому природа в ходе эволюции оставила ионы натрия в интерстициальном пространстве клеток.

Таким образом, наши данные говорят в пользу того, что звук первично действует (Б.П. Расторгуев, 1978; С.Н. Романов, 1991 и др.) на внутренние органы (сердечно-сосудистая система), на клетки и ткани (С.Э. Шноль, 1979) организма. Следует отметить, что одним из фундаментальных физиологических механизмов дистанционного действия нейроэлектроакустических сигналов на организм может быть существенное возрастание просвета микрососудов (артериол и капилляров), о чем говорит значительное снижение среднего артериального давления под влиянием электроакустических сигналов. В пользу этого положения говорят такие данные, полученные в параллельных исследованиях на кафедре физиологии человека и животных КБГУ при изучении динамики С02 (%) в артериальной крови человека под воздействием «Голоса нейрона» (З.А. Шаова, 2008). Полученные автором результаты показали, что нейроинформационные сигналы повышают концентрацию С02 в артериальной крови больных гипертонией с 3,3 до 4,8%, то есть с весьма критического восстанавливает до почти нормального (норма — 6%, Ю.Н. Мишустин, 2007). Следовательно, индикатор сужения микрососудов и ухудшения кровоснабжения тканей в человеческом организме (СО?, %) за считанные минуты нормализуется под воздействием модулированных нейроакустических сигналов, что открывает новые перспективы для лечения гипертонии.

Итак, в настоящей работе предложен и апробирован метод дистанционного управления физиологическими функциями организма, что подтверждает выдвинутую ранее (М.Т.Шаов, О.В.Пшикова, 2003) гипотезу о такой возможности. В будущих исследованиях следует охватить не только функциональные, но и структурно-морфологические компоненты клеток и тканей организма. Также необходим поиск новых еще более эффективных режимов действия нейроинформационных сигналов.