Освещение средствами массовой информации России парламентских выборов в РФ (2003 г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Выхристенко, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Выхристенко, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1. 1. Правовое регулирование деятельности российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации
IV созыва.
1. 1. 1. Избирательное законодательство, регулирующее деятельность российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы
Российской Федерации.
1. 1.2. Правовое регулирование деятельности государственных средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской
Федерации.
1. 1. 3. Правовое регулирование деятельности муниципальных средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской
Федерации.
1. 1.4. Правовое регулирование деятельности частных средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации.
1. 2. Профессиональные и этические нормы, регламентирующие деятельность российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации.
ГЛАВА II. РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2003 ГОДУ.
2. 1. Деятельность печатных СМИ в период предвыборной кампании.
2. 2. Деятельность аудиовизуальных СМИ в период предвыборной кампании.
ГЛАВА III. ЖАНРОВО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ И ЯЗЫКОВЫЕ
ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТОВ ПЕЧАТНЫХ СМИ, ОТРАЖАЮЩИХ
ПРЕДВЫБОРНУЮ КАМПАНИЮ.
3.1. Общая характеристика газетно-публицистического стиля.
3. 2. Жанровое своеобразие текстов, освещавших предвыборную кампанию.
3.3. Стилистические и языковые особенности предвыборных текстов на примере материалов печатных СМИ.
3. 3. 1. Стилистические средства выразительности.
3. 3. 2.'Языковые средства оценочности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освещение средствами массовой информации России парламентских выборов в РФ (2003 г.)»
90-е годы XX века оказались серьезным поворотом в судьбе России. Развал Советского Союза, крушение прежней политической и экономической системы страны, изменение ценностных ориентаций означали переход России в постсоциалистическую фазу развития. Существенные изменения произошли в общественном сознании, начался активный процесс его радикализации, освоения либерально-демократических ценностей. Усиление борьбы различных социальных и политических тенденций все активнее проявлялось в жизни российского общества.
Конец XX и начало XXI века в России характеризуется демократизацией жизни всего общества, что прежде всего сказывается на менталитете российского гражданина. Возможность «выбора», возможность «своими руками» формировать политическую и общественную элиту государства позволили влиять на становление новой российской государственности рядовому гражданину, которому ранее эта возможность была просто недоступна.
Выборы в Государственную Думу Российской Федерации являются одним из важнейших этапов в политической жизни России. . Процесс формирования этого законодательного органа, отображающего сам принцип демократии, накладывает отпечаток на массовое сознание гражданского общества на ближайшие четыре года.
Огромную роль в выборах играют средства массовой коммуникации. Отсутствие цензуры привело к возможности не только освещать и отображать ход выборных мероприятий, но и непосредственно влиять на них, придавать политическую окраску и способствовать принятию «единственно верного решения».
Внимание нашего исследования обращено на изучение текстов печатных средств массовой информации, освещавших предвыборную кампанию в Государственную Думу Российской Федерации 2003 года.
Актуальность темы детерминирована тем, что пока в России недостаточно полно изучена специфика деятельности средств массовой информации в период проведения выборной кампании депутатов в Государственную Думу Российской Федерации IV созыва, ее правовые и этические нормы, а также своеобразие печатных и аудиовизуальных текстов, освещающих выборы. Эта тема не получила широкого описания, позволившего бы выявить языковые и стилистические особенности деятельности СМИ в обозначенный период и специфику печатных текстов, посвященных данной тематике.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые в нем предпринят комплексный анализ деятельности СМИ в период парламентских выборов в РФ 2003 года, с целью показать не только •языковые особенности этих текстов, но и рассмотреть юридические и этические нормы публикаций журналистских материалов в период проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Предметом исследования являются специфика освещения средствами массовой ; информации России парламентских выборов в Российской Федерации 2003 года.
Объект исследования - правовые и этические нормы, а также печатные и аудиовизуальные тексты, отражающие выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в 2003 году.
Источниками для исследования послужили тексты, отражающие парламентские выборы Российской Федерации в 2003 году, общим объемом около 700 текстов, представленных в государственных, муниципальных и частных печатных и аудиовизуальных средствах массовой информации.
Целью предлагаемой работы является выявление и. описание специфики деятельности средств массовой информации в период проведения парламентских выборов в Российской Федерации.
В рамках достижения общей цели перед исследователем ставились следующие задачи:
- рассмотреть избирательное законодательство, регулирующее деятельность российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
- определить роль средств массовой информации в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы IV созыва;
- охарактеризовать жанровое своеобразие текстов, освещающих предвыборную кампанию;
- установить характерные стилевые и языковые средства оформления предвыборных текстов на примере материалов печатных СМИ.
При решении указанных задач был использован комплексный междисциплинарный подход, а также следующие методы: сравнительный метод, структурный анализ, функционально-семантический анализ, системное'описание и жанрово-стилистический анализ.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с теоретическим описанием деятельности средств массовой информации в период парламентских выборов в Российской Федерации, а также языковых процессов в создании текстов, освещающих выборную кампанию.
Практическая ценность диссертации видится нам в комплексном и систематизированном описании особенностей печатных и аудиовизуальных текстов, освещающих выборы, а также роли средств массовой информации в выборной кампании, которые могут быть использованы для специальностей .
Журналистика» и «Public Relations», при составлении учебных программ и учебных пособий.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Выхристенко, Наталья Юрьевна
Заключение
В настоящей работе были рассмотрены актуальные проблемы, связанные с освещением средствами массовой информации парламентских выборов в Российской Федерации 2003 года.
В настоящее время в законодательстве Российской Федерации определены принципы проведения предвыборной агитации через СМИ. К их г числу относят:
1. Равные условия доступа кандидатов к государственным и местным СМИ.
2. Запрет журналистам, являющимися кандидатами и их доверенными лицами или членами избирательных комиссий, выполнять в своих редакциях работу по освещению выборов или вести информационные передачи.
3. Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации и распространения не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов.
4. Множественность форм агитации на радио, телевидении (публичные дебаты, «круглые столы», пресс-конференции, интервью, выступления, политическая реклама и т. д.) и самостоятельность кандидатов, избирательных объединений, блоков и инициативных групп в их выборе.
5. Право на приобретение дополнительных возможностей для агитации в СМИ за плату.
6. Дифференциацию правового регулирования предвыборной агитации применительно к аудиовизуальным и печатным СМИ.
Детальное рассмотрение существующего законодательства по вопросам регулирования деятельности СМИ в период проведения предвыборной кампании депутатов Государственной Думы и рассмотрение основных аспектов профессиональных и этических норм, регламентирующих деятельность российских средств массовой информации в период проведения избирательной кампании позволило обобщить роль СМИ во время предвыборной кампании.
Государственные и муниципальные СМИ несут главную нагрузку по информационному обеспечению избирательной кампании. На них возложены следующие задачи:
1) обеспечивать зарегистрированным кандидатам равные условия проведения предвыборной агитации;
2) предоставлять избирательным комиссиям возможность размещения печатной информации (общероссийские и региональные печатные СМИ, выходящие не реже одного раза в неделю, - не менее одной сотой еженедельного объема печатной площади);
3) предоставлять избирательным комиссиям бесплатное эфирное время для информирования избирателей;
4) на равных основаниях предоставлять зарегистрированным кандидатам бесплатное эфирное время;
5) резервировать платное эфирное время для проведения агитации зарегистрированными кандидатами в объеме не меньшем, чем объем бесплатного эфирного времени;
6) выделять бесплатную печатную площадь для размещения материалов, предоставляемых зарегистрированными кандидатами;
7) резервировать печатную площадь для проведения зарегистрированными кандидатами платной предвыборной агитации;
8) публиковать получаемые из Центральной избирательной комиссии сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов.
Анализ сложившейся во время проведения избирательной кампании по выборам в Государственную Думу 2003 г. ситуации привел автора к выводу о том, что должны быть приняты определенные законы, регулирующие отношения государства и средств массовой информации. Без свободы средств массовой информации, которая во время выборной компании явно игнорировалась, государство демократически функционировать не может.
Кроме того, представляется в некоторой степени обоснованной точка зрения о необходимости государственных СМИ. «Проблема не в том, правильно ли ведут себя государственные СМИ или как государство ведет себя по отношению к своим СМИ. Проблема в самом существовании государственных СМИ»1.
Парламентские выборы 2003 г. отличались беспрецедентным использованием административного ресурса, что наиболее отчетливо проявилось в работе региональных СМИ, особенно печатных. При минимальном количестве публикаций доминировали статьи одного кандидата, как правило,аккумулирующего административные и прочие ресурсы региона.
Во многих российских регионах СМИ утратили свою роль активного участника избирательного процесса. На практике они просто предоставляли площадку кандидатам, которые по закону имели право на бесплатные и платные публикации, что нельзя назвать самостоятельной независимой позицией СМИ в рамках избирательной кампании.
Позиция СМИ в предвыборной кампании 2003 г. во многом была обусловлена принятием Федерального закона от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который существенным образом ограничил деятельность СМИ. При этом в нем содержались положения, являющиеся прямыми нарушениями гарантий свободы массовой информации, предоставленных Конституцией. Речь в первую очередь идет о запрете для СМИ сопровождать статьи, содержащие предвыборную агитацию и представленные для опубликования кандидатом либо партией, какими-либо редакторскими комментариями и, по сути дела, об отказе, в конечном счете, от аналитического осмысления хода предвыборной кампании.
1 Злобин А.Г. (Зам. директора дирекции информационных программ Государственной радиовещательной компании «Маяк 24») Государство владеет СМИ // Радиостанция «Маяк 24». 16/01/2004123:50 |.
Изменения, внесенные в избирательный закон, должны были сделать освещение кампании менее тенденциозным, более объективным и справедливым. Однако этого не произошло.
В результате проведенного исследования, мы пришли к тому, что языковые средства, которые используются газетно-публицистическим стилем, имеют специфическую окраску, которая характерна в большей степени для лексики и фразеологии.
Публикации во время выборов были представлены информационными и аналитическими жанрами, а художественно-публицистические в них не нашли своего отражения.
Очень сложно сказать, какие из жанров занимали доминирующую позицию, но, как нам кажется, во время выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации получиласьс^нте^^^\налитических и информационных жанров, так как именно освещаемые события требовали этого.
За счет стилистических средств выразительности авторы публикаций смогли не только очень ярко представить положительные качества того или иного кандидата, но и в завуалированной форме высмеять его пороки или же его стремление к власти.
Очень большую роль в предвыборной кампании имеет оценочность, которая осуществляется при помощи разных приемов: непосредственно / опосредственно, безотносительно других объектов / в сравнении.
По нашим наблюдениям, в печатной прессе во время проведения избирательной кампании во выборам депутатов Государственной Думы 2003 года гораздо больше было антиагита^ионных материалов: чаще говорилось не о достоинствах кандидата, а о/ёё недостатках. lL/ (
Очень часто прямое выражение позиции журналиста заменялось на скрытое, а категорическое утверждение какой-либо идеи или оценки давалось без разъяснения.