Динамика этнокультурных стереотипов в коммуникации: Россия и Испания. XX-XXI век тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Пак, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат культурологии Пак, Елена Сергеевна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основания этнокультурных стереотипов.
1.1. Понятийно-категориальный аппарат проблематики этнокультурных стереотипов.
1.2. Механизмы формирования и трансформации этнокультурных стереотипов в процессе межкультурного взаимодействия.
1.3. Этнокультурные стереотипы как отражение духовной и материальной культуры.
Глава II. Компаративистский анализ этнокультурных стереотипов взаимного восприятия русских и испанцев.;.
2.1. Специфика испанской и русской культур как источник формирования этнокультурных авто и гетеростереотипов.
2.2. Динамика этнокультурных стереотипов восприятия России и русской культуры в Испании в ХХ-ХХ1 веке.
2.3. Эволюция этнокультурных стереотипов восприятия Испании и испанской культуры в России в ХХ-ХХ1 веке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика этнокультурных стереотипов в коммуникации: Россия и Испания. XX-XXI век»
Актуальность исследования
В контексте, происходящих мировых процессов глобализации, развития средств массовой коммуникации и информации, проблема межкультурного взаимодействия, взаимовлияния* приобретает важное значение в осмыслении перспектив и тенденций развития как мировой, так и отечественной^ культуры.
В- сегодняшних условиях, когда активизируются процессы унификации- культур, рождается устойчивая потребность в осмыслении социокультурных ценностей и традиций своего этноса. Процесс осмысления- «своей» культуры, в свою очередь, осуществляется непременно через её сопоставление с другими культурами, через формирование соответствующих стереотипов, которые ( выступают посредниками в межкультурной, коммуникации. Несомненно, проблемы взаимопроникновения, взаимного восприятия- культур и народов, формирования их целостных образов, состоящих из стереотипов,, находятся • в центре внимания ученых различных социогуманитарных областей:
Проблематика этнокультурных стереотипов тесно связана с вопросами имиджа, которые особенно остро встают. сегодня перед странами, которые волей или неволей должны интегрироваться в мировое сообщество - его экономику, политику и культуру, находить компромисс между глобализацией и сохранением' самобытности. На, примере России можно наблюдать,, насколько значительно на протяжении истории менялся её мировой имидж, менялись стереотипы восприятия её народа и культуры. Почему происходят такие изменения, как они отражаются, на обществе, культуре, «картине .мира» людей и, напротив,, как социокультурные преобразования отражаются на стереотипах, в совокупности составляющих имидж, невозможно понять и проанализировать без наличия теоретической научной базы, без культурологического изучения факторов и механизмов формирования; изменения и распространения'этнокультурных стереотипов восприятия, определения методологии их анализа.
Исследование проблемы этнокультурных стереотипов, их динамики и механизмов формирования чрезвычайно актуально и показательно на примере России и Испании. Выбор этих двух стран в1 качестве объектов сопоставления объясняется рядом* причин.
На протяжении столетий в отношениях двух государств были, как подъемы,, так и спады, но в, целом народы всегда были друг другу интересны и препятствовали сближению только политические причины. После продолжительного периода изоляции Испании (период диктатуры Франко в 1939-1975 гг.) и России (период сталинизма и «железного занавеса» в 1940-е - 1980-е гг.), в 1977г. между двумя странами вновь установились дипломатические отношения, но только сегодня, спустя тридцать лет можно констатировать реальные изменения; произошедшие в межкультурной коммуникации двух народов. Испания на данный* момент-одна из зарубежных стран, с которой- правительство России стремится развивать отношения, активно приводя- в действие программы сотрудничества в области образования, торгово-экономических отношений, различных видов производства, медицинских и других технологий:
Открытие в 2002 г. в Москве Института Сервантеса, созданного^ для распространения испанского языка и культуры, ознаменовало качественный скачок в сближении. Во всем мире наблюдается рост интереса к изучению испанского языка, который уже становится, конкурентом французскому и немецкому. Но для» полноценного межкультурного взаимодействия недостаточно только знания языка. Необходимо развитие всесторонних объективных знаний, свободных От ложных стереотипных представлений. В условиях расширения контактов люди могут столкнуться с проблемами, связанными не только с языковыми различиями, различиями в одежде, привычках в еде, но и более глубинного характера, связанными с ценностными установками, которые в свою очередь определяют поведение человека во многих ситуациях. Помимо практической необходимости изучения испанской культуры и ментальности для осуществления более плодотворного диалога, выявляется и научно-теоретическая необходимость исследования стереотипов восприятия на примере России и Испании, а именно — наличие общности у данных культур по ряду параметров.
В отечественной культурологии русская и испанская культуры рассматриваются как «пограничные» культуры, расположенные между Востоком и Западом. Являясь сложнейшим синтезом двух противоположных традиций, обладая ярко выраженной самобытностью и набором качеств, характерных для «пограничных культур-мостов»1, они всегда находятся в активном поиске своей идентичности, чем и определено сходство исторического пути и культурного развития России и Испании. О- сходстве ., исторического пути двух стран писали русские и испанские исследователи, философы (А.П. Алексеев, В. Е. Багно, Х.Ортега-и-Гассет, М. де Унамуно и г др.). Действительно, если взглянуть на историю, можно найти много удивительных совпадений: многовековое существование на оккупированной территории и последующее освобождение (в России - монголо-татарское I иго, в Испании - арабский халифат); героическая победа над Наполеоном в начале XIX в.; влияние восточной культуры; христианская вера и опыт глубокой религиозности и другие. В исследуемый в данной диссертации период - XX — начало XXI века - трагические события в двух странах происходят почти синхронно (революции, война, репрессии, установление авторитарного режима, переход к демократии).
Обращение в рамках данного исследования < к такому сложному и противоречивому времени, как XX — XXI век, обусловлено значимостью исторических событий и глобальностью социокультурных изменений, произошедших за это время в мировой культуре, их влиянием на динамику этнокультурных стереотипов взаимного восприятия русских и
1 См. монографию Каяк А.Б., с. 124. испанцев, непосредственной связью- трансформации этих стереотипов с преобразованием имиджа современной России.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы
Исследование динамики этнокультурных стереотипов в рамках проблематики межкультурного взаимодействия носит междисциплинарный характер и требует использования данных в области философии, теории и истории культуры, культурной антропологии, этнопсихологии, политологии, социологии, истории и др., анализа фактов, поставляемых СМИ, и результатов социологических опросов. С этой* целью все изучаемые исследования систематизированы по трем направлениям.
Первый тип связан с определением основного понятия «стереотип», проблемами формирования, устойчивости и механизмов изменения стереотипов в процессе межкультурной коммуникации и их связи с такими компонентами культуры, как традиция, менталитет, ценности. Стереотипы как явление неоднозначное получили анализ и оценку в основном в таких науках, как этнология, этнопсихология, социальная психология. С развитием такого направления- как имагология (учение об образах как составной части сравнительно-исторического метода) на базе литературоведения изучение стереотипных литературных образов стало и предметом филологии2.
Тема «стереотипизации» была детально изучена на Западе в рамках таких наук, как социология и социальная психология (в теории предрассудков и конфликтологии). Наиболее полная информация об этнических стереотипах, составляющих образ о другой стране, представлена в трудах следующих зарубежных авторов в области социологии, философии", культурной антропологии, психологии, социальной
2 Михеева Л.Н. Время исканий, возрождения, обновления (философские истоки русской реалнстшгеской прозы начала XX в.). М.: 2004; Ишимбаева Г. Г. Образ Фауста в немецкой литературе ХУ1-ХХ веков. - М.: Флинта: Наука, 2002.
3 Майерс Д. Дж. Социальная психология. - 7. изд. - М., 2004. психологии: У.Липпмана, Г. Тэджфела, Р.Брауна, Г. Олпорта, У. Стефана, К.Стефана, Э.Аронсона, С. Фиске, Т.В.Адорно, Дж. Франкла, Т. Нельсона и других4.
Весьма значителен в этой области и вклад отечественных исследователей - Платонова Ю.П., Почебут Л.Г., Хотинец В.Ю., Арутюнян Ю.В., Дробижевой Л.М., Солдатовой Г.У., Кона И.С., Байбурина А.К., Лебедевой Н.М. и других5. В своих работах они затрагивают множество аспектов этой проблемы: часть ученых - предлагают собственные определения понятия «стереотип» и пытаются отграничить его от таких смежных понятий, как «установка», «предрассудок», «предубеждение» (Солдатова Г.У., Кон И.С.), другие - исследуют их влияние на процесс межкультурного общения (Лебедева Н.М.), третьи - изучают этнические стереотипы поведения носителей разных культур (Байбурин А.К.). Этнографические аспекты данной проблемы-получили отражение в трудах Ю.В. Бромлея, С.Я.Козлова, Б.Ф. Поршнева6, которые обратились к разработке- теорий* этноса и этнического самосознания. Однако1 ни* в отечественных, ни в зарубежных научных исследованиях в области социогуманитаристики до сих пор нет единого мнения относительно содержания понятия «этнокультурный стереотип» и его смыслового соотношения со смежными понятиями.
4 Нельсон Т. Психология предубеждений. Секреты шаблонов мышления, восприятия и поведения. С.-Пб., 2003; Триандис Г. К. Культура и социальное поведение. M., 2007; Франкл Дж. Неизведанное Я. М., 2007; Адорно Т.Исследование авторитарной личности. М., 2001 ; Lippmann W. Public Opinion. N-Y., 1954; Allport G. The nature of prejudice. Cambridge, 1954; Fiske S. Stereotyping, prejudice and discrimination at the Seam Between the centuries. Evolution, culture, mind and brain. //European Journal of psychology, 2000. vol.30; Stephan W.G. Stephan C.W. Intergroup relation. Madison, 1996; Brown R. Prejudice: Its social psychology. Cambridge, 1995; Tajfel H. Social stereotypes and social groups. // Intergroup behavior. Oxford: Basil Blackwell, 1981; Аронсон Э. Большая психологическая энциклопедия. Почему человек ведет себя так, а не иначе: психологические законы человеческого поведения. С-Пб., 2008.
5 Платонов Ю.П. Основы социальной психологии. СПб, 2004; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 2007; Лебедева Н.М. Межкультурный диалог: Тренинг этнокультурной компетентности. М., 2006; Байбурин А.К.Этнические стереотипы поведения [Сб. ст.] Л., 1985; Кон И.С. Междисциплинарные исследования. Социология. Психология. Сексология. Антропологи. - Ростов-на-Дону, 2006.; Хотинец В.Ю. Этническая идентичность и толерантность. Екатеринбург, 2002; Дробижева Л.М. Историческая память и национальное самосознание. M., 1988.
6 Расы и общество / [M. В. Крюков, С. А. Токарев, С. Я. Козлов и др.; Редкол.: Ю. В. Бромлей (отв. ред.) и др.]. М., 1982; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. Рига, 1982.
Проблематика этнических стереотипов получила различное освещение в диссертационных исследованиях и монографиях, созданных за последние 15 лет: Метелкиной Ю.С. (политический аспект), Гладких C.B. (духовный аспект этнических стереотипов на примере Северо-Кавказского региона), Гакаева З.Ж. (этнические стереотипы в прессе на примере конфликта в Чечне)7 и других.
С методологической точки зрения исследования проблемы стереотипов восприятия одной культуры представителями другой следует особенно выделить работы следующих авторов: Гачева Г. Д. (национальные образы, мира), Артемовой Е.Ю. (образ России во Франции), Ерофеева Н.А.(образ Англии,в России), Оболенской C.B. (образ Германии), Лаптевой Е.В. и Павловской A.B. (образ России в американском восприятии)8. Среди них Лаптева Е.В. предлагает свою классификацию этнических стереотипов, разделяя, их на группы по определенным принципам, а Павловская: A.B. предлагает оригинальную методику исследования стереотипов.
Проблематика динамики этнокультурных стереотипов неотделима от изучения- такого многомерного понятия, как «культура», от изучения развития культурно-исторического процесса в. целом, процесса трансляции культурного наследия, информационного обмена, диалога культур, межкультурной коммуникации и социокультурной динамики. Работы, посвященные этим вопросам, мы отнесли ко второму типу исследований. В этих аспектах мы опирались на труды следующих философов и социологов культуры, культурологов и культурных антропологов:
7 Гладких C.B. Этнические стереотипы как феномен духовной культуры: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.13 Ставрополь, 2001; Гакаев З.Ж. Этнические стереотипы в прессе (На примере освещения конфликта в Чечне): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.07 M., 2003.; Метелкина Ю.С.Социальные стереотипы: процессы формирования, виды и использование в политике: Информационный подход: автореферат дис. . кандидата социологических наук: 23.00.02. Новосибирск, 2002.
8 Гачев Г.Д. Ментальности народов мира. М., 2008; Артемова Е.Ю. Культура России глазами посетивших ее французов: (Послед, треть XVIII в.). М., 2000; Павловская A.B. Россия и Америка: Проблемы общения культур: Россия глазами американцев, 1850-1880-е гг. М., 1998; Оболенская C.B. Германия и немцы глазами русских (XIX век). М., 2000; Лаптева Е.В. Американское россиеведение: стереотипы и мифы: [Монография]. Екатеринбург; Пермь, 2004; ЕрофеевН.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских, 18251853 гг. M., 1982.
Сорокина П.А., Бахтина М.М., Артановского С.Н., Лотмана Ю.М.,
Кучмаевой И.К., Расторгуева B.Hî, Орловой Э.А., Селезневой E.H.,
Садохина А.П., Ерасова Э.А.9 В плане методологии исследования межкультурных обменов большое научное значение представляет монография Каяк А.Б.10
Третьим типом исследований, значимых для диссертанта, является тот, что связан с историей политических и межкультурных взаимоотношений России и Испании (Додолев М:А., Волкова Г.И., Малай
В.В., Платошкин H.H. и др.)11, с описанием менталитета и ценностей испанцев и русских. Особенный интерес представляют работы об
1 ? испанском менталитете С. де Мадариага, А. де Мигеля среди отечественных исследований - работы Константиновой Н.С., Тертерян И.А., Фетисова И.В., 13 а также одного из ведущих современных испанистов,В*. Багно14. Что касается русского менталитета и русской культуры, помимо классиков русской философии Бердяева H.A., Ильина И.А., Лосского Н.О., Франка СЛ.', этот вопрос подробно исследован в работах Лихачева Д.С., Громова М.Н., Мельникова Г.П., Гриневой C.B.15 и других авторов:
Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика; Исслед. изм. в больших системах искусства, истины, этики, права и обществ отношений:[Пер. с англ. В.В.Сапова]. - СПб, 2000; Бахтин М.М. Избранные труды. -Таллинн, 1987; Артановский С. Н. На перекрестке идей и цивилизаций: Ист. формы общения народов: мировые культ, контакты, многонац. Государство. СПб., 1994; Лотман Ю.М. Семиосфера: Культура и взрыв. Внутри мыслящих миров. Ст. Исслед. Заметки:[(1968-1992)]. - СПб., 2004; Кучмаева И.К. Социальные закономерности и механизмы наследования культуры. - М., 2006; Орлова Э.А. Культурная (социальная) антропология. - М., 2004; Селезнёва Е.Н. Культурное наследие и культурная политика России 1990-х гг.: (Теоретико-методол. проблемы). М., 2003; Социальная динамика и духовная культура: Сб. науч. тр. / Твер. гос. ун-т; [Редкол.: В. Н. Расторгуев (отв. ред.) и др.]. - Тверь, 1991; Ерасов, Б.С. Социальная культурология: В 2 ч. М., 1994; Садохин А.П. Введение в теорию межкультурной коммуникации. М., 2005.
10 Каяк А.Б. Методология исследования культурных обменов в музыкальном пространстве. - М. 2006.
11 Додолев М.А. Россия и Испания 1808-1823 гг.: Война и революция в Испанип и рус.-исп. отношения / М. А. Додолев; Отв. ред. Н. Н. Болховитинов. - М.: Наука, 1984. - 268 е.; Политическая история Испании XX века Волкова Г.И. Дементьев А.В. М., 2005;.Платошкин Н.Н. Гражданская война в Испании. 1936-1939 гг. М., 2005; Малай B.B. Международные аспекты Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.: диссертация доктора исторических наук: 07.00.03. — М., 2004.
12 Мадариага С. де.Англпчане. Французы. Испанцы= Englishmen. Frenchmen. Spaniards. СПб., 2003; Мигель, А. де. 40 миллионов испанцев 40 лет спустя. М., 1985.
13 Культура современной Испании = Cultura de la España contemporánea : превратности обновления / [отв. ред. H. С. Константинова]. М. 2005; Тертерян И.А. Человек мнфотворящий: О лит. Испании, Португалии и Латин. Америки: [Сб. ст.]. М., 1988; Фетисов И. В. Особенности национальной психологии испанцев: диссертация . кандидата психологических наук: 19.00.12. М., 1995.
14 Багно B.E. Россия и Испания: общая граница. СПб, 2006; Современная испанская поэзия = Poesía española contemporánea/ Сост. В. Е. Багно. СПб., 1997.
15 Лихачев Д. С. Русская культура. М.,2000; Лосскин H.O. Характер русского народа. [Репринт, воспроизведение изд. 1957 г.]. - М.: Ключ, 1990; Франк C.JI. Русское мировоззрение. СПб , 1996; История
Большой научный интерес для исследования темы диссертационной работы представляют также историко-философские работы, связанные с анализом и сопоставлением русской и испанской культур в различных ракурсах, важные с точки зрения методологии сравнительного анализа. Это труды следующих авторов: Алексеева М.П., Яковлевой JI.E. (русская и испанская философия), Корконосенко К.С., Айхенвальда Ю.А., Арсентьевой Н.Н. (русская и испанская поэзия).16
Крайнюю ценность представляют также источники исследования, которые в работе разделены, на два типа.
К первому типу относятся все материалы, посвященные теме образа России и русской культуры в общественной и научной мысли Испании XX-XXI века. Это произведения художественной литературы и поэзии, отражающие индивидуальный, порой специфический взгляд испанцев на русскую культуру и- русский национальный, характер; произведения публицистического и научного жанра; материалы прессы и других СМИ (испанскиетазеты «El País», «La-vanguardia», «El Mundo» и др.); испанский кинематограф; биографии, путевые заметки; воспоминания, «детей» гражданской войны 1936 г. в Испании, эвакуированных в- СССР; воспоминания испанцев-антифашистов, воевавших против немецких
1 7 оккупантов в годы II Мировой Войны.
Для выявления современных представлений о России и русской культуре в испанском видении был использован метод письменного опроса культур славянских народов: В 3 тУЕ.М. Верещагин, М.Н. Громов, М.В. Дмитриев [и др.; Редкол.: Г.П.Мельников (отв. ред.) и др.]. M. 2003; Гринева С. В. Менталитет и ментальность современной России. Невинномысск, 2003.
16 Алексеев М. П. Русская культура и романский мир: Избр.тр.- Л., 1985; Яковлева Л.Е. Национальные философские традиции Испании в России : опыт компаративистского анализа: [науч. изд.] - М.; Йошкар-Ола, 2006; Арсентьева H.H. "Серебряный век" русской и испанской поэзии: Опыт сопоставления. М., 1995; Корконосенко К.С. Мигель де Унамуно и русская культура = Migel de Unamuno у la cultura rusa. СПб., 2002; Айхенвальд Ю.А. Дон Кихот на русской почве. - New York, 1982; Алексеев М. П. Русская культура и романский мир: Избр.тр.-Л., 1985.
17Льянос Mac В. де лос (1925-). Ты помнишь, tovarisch.? = Те acuerdas, tovarisch.?: из архива одного из детей, вывезенных в СССР во время гражданской войны в Испании. М., 2008; Мероньо П.Ф. (1917-1995). No pasaran! Оии не прш'щуг!: воспоминания испанского лстчика-истреиитсля. M., 2008; Серна Р. Испанцы в Великой Отечественной войне-М., 1986. среди испанцев и русских в Испании и России, интервью с различными людьми - писателями, деятелями культуры и простыми гражданами.
Ко второму типу источников следует отнести материалы, отражающие образ испанской культуры в менталитете россиян. К ним относятся путевые заметки, воспоминания, произведения художественного и публицистического жанра, информация из периодических изданий, а также результаты опросов и интервью. Большое внимание было уделено поэтическим опусам18.
В целом, как показал анализ исследуемого материала, в отечественной и зарубежной науке недостаточно освещена проблема трансформации этнокультурных стереотипов, формирования культурного имиджа. Кроме того, стереотипы не были изучены ни с культурологических позиций, ни как часть и отражение культурного наследия прошлого, хранилище культурных традиций в памяти народа, ни как способ передачи этих традиций в виде символов из поколения в поколение. Важно отметить, что образ русской культуры в испанском менталитете, как и испанской культуры в восприятии русских не получил достаточного освещения в существующей на сегодняшний день научной литературе, несмотря на наличие теоретико-методологических возможностей, указанных выше.
Проблема исследования, таким образом, заключается в выявлении противоречия между актуальностью изучения темы этнокультурных стереотипов и их исторической динамики в процессе межкультурной коммуникации, - с одной стороны, и с другой - недостаточной разработанностью данной тематики в научной литературе, отсутствием конкретной методологии научного анализа этнокультурных стереотипов, несмотря на наличие серьезных предпосылок для её исследования в зарубежной и отечественной социогуманитаристике.
Вальшонок З.М. Улица ГоПи. Испанская мистерия: стихи, поэмы, мемуары. - М., 2008; Гришин В С. Судьбы: Поэмы, стихотворения, пенки сонетов, испанские монологи. - Саратов, 1986 и др.
Гипотеза исследования
Выявление этнокультурных стереотипов, их динамики и специфики на каждом этапе поможет исследовать трансформацию культурных ценностей, а также выявить предпосылки их изменения. В работах, связанных с изучением имиджа России в других странах, результаты данного диссертационного исследования помогут определить механизмы формирования позитивного имиджа государства, разработать эффективную стратегию межкультурного взаимодействия; создать программу, направленную на развенчание ложных стереотипов, на формирование и укрепление объективного имиджа России в мире, и в итоге — достигнуть более продуктивного диалога с мировым сообществом в различных областях коммуникации и экономического сотрудничества.
Цель исследования - раскрыть динамику этнокультурных стереотипов взаимного восприятия русских и испанцев в контексте их межкультурной коммуникации вХХ-ХХ1 веке.
Для реализации данной цели необходимо решить несколько связанных друг с другом исследовательских задач:
- систематизировать рассмотренную научную литературу;
- определить понятийно-категориальный аппарат проблематики этнокультурных стереотипов, выявить возможности подходов, применяемых к исследованию их свойств и функций, механизмы, их трансформации в процессе- межкультурной коммуникации;
- исследовать структурные взаимосвязи и взаимообусловленность этнокультурных стереотипов и таких компонентов культуры, как традиция, ценности, национальный характер; систематизировать и обобщить основные принципы методологии исследования стереотипов в культуре;
- в ходе компаративистского анализа русской и испанской культур выявить их схожие черты и " различия, рассмотреть их как источник формирования этнокультурных стереотипов;
- определить особенности динамики этнокультурных стереотипов восприятия русской культуры в Испании и испанской культуры в России в XX-XXI веке;
- обозначить предпосылки формирования позитивного имиджа России и русской культуры в Испании.
Объектом исследования являются особенности культурного развития Испании и России в XX- начале XXI в. в контексте их межкультурного взаимодействия.
Предмет исследования - этнокультурные стереотипы в межкультурной коммуникации России и Испании в XX-XXI веке.
Методология исследования
Теоретическую основу диссертации составляют концепции этнических стереотипов восприятия, разработанные отечественными и западными исследователями, работы которых указаны выше (Н.М. Лебедева, Е.В. Лаптева, Г.У. Солдатова, А.П.Садохин; У. Липпман, Г.Олпорт, Г.Триандис, Т.Нельсон); фундаментальные труды в области культурной антропологии (Э.А. Орлова), исследования, связанные с социокультурной динамикой (П.А. Сорокин), межкультурного диалога (М.М. Бахтин), семиосферы (Ю.М. Лотман), процессов наследования культуры (Д.С. Лихачев, И.К. Кучмаева, Е.Н.Селезнева); теоретико-методологической модели анализа межкультурных обменов (А.Б. Каяк) и другие.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, научной объективности, междисциплинарности и комплексности в исследовании темы. Был применен метод компаративистского и системного анализа, которые способствовали систематизации и обобщению широкого круга различных материалов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в осуществлении комплексного междисциплинарного исследования этнокультурных стереотипов взаимного восприятия русских и испанцев; в осуществлении компаративистского анализа испанской и русской культуры в рамках проблематики этнокультурных стереотипов; в систематизации и обобщении методологических принципов анализа этнокультурных гетеростереотипов.
- Выявлены основные черты сходства и различия русской и испанской культур, которые в свою очередь выступают в качестве предпосылок формирования этнокультурных авто- и гетеростереотипов.
- Определены основные этнокультурные стереотипы восприятия русской культуры, характерные для общественно-политической и социокультурной мысли Испании в ХХ-ХХ1 веке.
- Выделены основные этнокультурные стереотипы восприятия испанской культуры, характерные для общественно-политической* и социокультурной мысли России в ХХ-ХХ1 веке.
- Определены факторы, оказавшие влияние на формирование и трансформацию этнокультурных стереотипов русских и испанцев.
- Выявлены характерные особенности динамики их взаимного восприятия в ХХ-ХХ1 вв.: поэтапность, неоднородность стереотипного образа на каждом этапе,' временное вытеснение одних стереотипов другими, наличие устойчивого ядра типичных этнокультурных стереотипов и динамичных структур.
- Даны определения таким явлениям, как «межкультурная коммуникация России и Испании в ХХ-ХХ1 вв.» и «динамика этнокультурных стереотипов взаимного восприятия русских и испанцев в XX- XXI в.».
- Выявлены предпосылки формирования позитивного имиджа современной России в Испании (объективизация, доступность и разнообразие информации о России, развитие россиеведения в Испании, наличие позитивных социокультурных изменений в России в процессе её органичного вхождения в глобализующийся мир и т.п.).
- Использованы впервые переведенные источники в целях введения в научный оборот новых эмпирических данных.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выявленные теоретические и методологические средства анализа этнокультурных стереотипов могут быть использованы при их дальнейшем исследовании. Представленный в работе вывод о большей открытости русской культуры к восприятию «другой» культуры, в отличие от испанской, может быть учтен в дальнейших исследованиях и при разработке программ совместного сотрудничества. Введенные в исследование вышеуказанные новые понятия могут быть перенесены в область испанистики, политологии, проблематики исследования не только русско-испанских межкультурных взаимосвязей, но и межкультурного взаимодействия в целом.
Практическая значимость состоит в том, что материалы данного исследования могут быть использованы при разработке программ прикладных учебных дисциплин, связанных с изучением испанской« и русской культуры, спецкурсов по проблемам международных отношений, межкультурной коммуникации, страноведению. Данные,, полученные в исследовании, позволят изучающим испанский язык и культуру понять национально-культурную специфику испанской ментальности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этнокультурные стереотипы отражают не только менталитет и традиции объекта (воспринимаемой, стороны), но и субъекта стереотипизации (воспринимающей стороны), а также характер взаимоотношения между ними, опыт их социокультурного взаимодействия. Таким образом, гетеростереотипы, воплощенные в искусстве, музыке, литературе воспринимающей стороны, являются достоянием обеих культур, вступающих в диалог.
2. Компаративистский анализ двух культур является одним из наиболее эффективных подходов к выявлению причин возникновения негативных и позитивных этнокультурных гетеростереотипов и способствует определению их сущностных составляющих.
3. Национальная специфика, самобытные традиции, достижения в области художественной культуры являются важными критериями оценки русским и испанским народом друг друга, основой формирования позитивного имиджа России и Испании, представляют собой устойчивое ядро стереотипного образа, не меняющееся под влиянием социокультурных преобразований, и выступают стабилизирующим фактором в межкультурной коммуникации двух стран.
4. Трансформация этнокультурных стереотипов взаимного восприятия русских и испанцев в ХХ-ХХ1 в. осуществляется поэтапно (в четыре этапа (Испания) и в три этапа (Россия)) как естественным путем (стереотипы меняются сами собой в результате перемен в социокультурной жизни России, Испании и в мире), так и искусственным образом (в результате специальных действий, направленных на создание негативного или позитивного имиджа данных стран).
5'. В XXI в. в связи с развитием систем коммуникации, повышением доступности информации о мире, устранением политических и иных барьеров, препятствовавших ранее межкультурному диалогу России и Испании, благодаря усилению эмиграционных процессов, культурно-просветительского, культурно-образовательного, торгового и иного сотрудничества между двумя странами, этнокультурные стереотипы взаимного восприятия двух данных культур претерпевают некоторую трансформацию в пользу большей объективности.
Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры.
Основные положения диссертации отражены в семи научных публикациях (общий объем — 2, 5 п.л.) и выступлениях на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы культурологии» (Москва, 2005), «Проблема рентабельности в современной культуре» (Москва, 2006), «Научные основы профессиональной деятельности конкурентоспособного специалиста» (Химки, 2008), «Культурные традиции и безопасное развитие общества» (Москва, 2008). Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Пак, Елена Сергеевна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать ряд важных выводов как о методологии исследования этнических стереотипов в культуре, так и связанных непосредственно со спецификой и динамикой взаимного восприятия русских и испанцев в ХХ-ХХ1 веке.
Гетеростереотипы (т.е. стереотипы восприятия иных культур) являются компонентом культуры, неотъемлемым элементом межкультурной коммуникации, где они выступают в роли посредника между субъектом стереотипизации (т.е. воспринимающей стороной) и её объектом (т.е. воспринимаемой стороной). Как компонент культуры, гетеростереотипы тесно связаны с такими понятиями как традиция, ценности, национальный характер. Исследование соотношений гетеро стереотипов и этих понятий показало, что один из аспектов их многоуровневой взаимосвязи и взаимообусловленности, важных для данной работы заключается в следующем: этнокультурные гетеростереотипы отражают не только менталитет и традиции объекта, но и субъекта стереотипизации (воспринимающей стороны), поскольку «чужая» культура интерпретируется через призму традиций и ценностей «своей» культуры, через призму авто стереотипов (т.е. стереотипов восприятия своей этнической группы).
Взаимосвязь авто и гетеро стереотипов объясняет выбор сравнительного анализа особенностей русской и испанской культур как одного из методов определения специфики взаимного восприятия двух народов, выявляющего глубинные механизмы и предпосылки формирования гетеростереотипов в процессе межкультурной коммуникации.
В результате сравнительного анализа двух культур нам удалось выявить следующие сходства, которые отличают данные культуры от других европейских: пограничность - особое геополитическое расположение между Востоком и Западом, которое в свою очередь оказало большое воздействие на появление других особенностей, таких как биполярность (внутренняя противоречивость культур), приверженность традициям; синкретизм (синтез культур множества народов); мессианство (представление об особой христианской миссии спасения человечества, возложенной на данные народы и выраженной в русской религиозной философии в концепции «Москва - третий Рим» и в испанской национал-католической доктрине «Испанидад»). Были выделены также схожие черты в испанском и русском национальных характерах и социокультурных ценностях, в которых в большой степени присутствует восточный элемент: особенное отношение к идее времени (связанное с полихронностью двух народов), патриархальный уклад общества, схожий уклад семьи, гостеприимство, стремление к свободе от жестких рамок техногенной цивилизации, высокая потребность в человеческих контактах, щедрость, стремление к справедливости, ориентация на духовный поиск, обусловивший талант в сферах музыки, искусства, литературы. Данные сходства позволяют отнести русскую и испанскую культуры к типологически близким культурам по следующим признакам: отчетливое влияние различных течений, характерных для культуры Востока; свойства, отражающие явление «пограничности». Через призму данных автостереотипов, при сопоставлении своего и чужого осуществлялся процесс взаимного восприятия русских и испанцев и формирование соответствующих гетеростереотипов как в научной, так и в художественной литературе. Так, стереотип-идея о «духовном родстве» русских и испанцев и попытки понять его природу встречаются во многих источниках (например, у X. Валера, А.Мачадо, М. Унамуно, В.П.Боткина и других). В XX веке стереотип-идея «духовная близость» трансформировался в стереотипные идеи братства, солидарности, борьбы за справедливость в поэзии и прозе испанских и русских антифашистов (Р.Альберти, М.Эрнандес, М.Светлов, В. Логинов).
Различия, установленные в традициях и образе жизни русских и испанцев, их мировосприятии, порожденные спецификой ценностных ориентиров* (определяемых хотя и в рамках одной религии, но разными конфессиями), различными географическими, климатическими условиями и геополитическим окружением, различным ' этническим происхождением стали причиной формирования иных стереотипов восприятия, среди которых особое место занимают образы противопоставления русской и испанской культур. Данные оппозиции могут быть выражены следующими парами антонимов: индивидуализм-коллективизм, холодный - жаркий, темпераментный - сдержанный, громкий — тихий, смуглый — светлый, легкий в общении - строгий, экстраверт - интроверт, рационализм — иррациональность, импульсивность - спокойствие, жизнерадостность-меланхолия и другие. Эти контрасты представлены как в русской^ поэзии и прозе на «испанские темы», так и в испанских произведениях на «русские темы» у следующих авторов: 3. Валыпонка, В.Гришина, В.Мезенцева, А. Сантоса; в поэзии и прозе испанских антикоммунистов (Х.М. Пемана, М. де Гонгора, А. де Фоша), а также в современном обыденном сознании русских и испанцев (что ясно из проведенных нами-устных и письменных опросов).
В результате компаративистского анализа двух культур мы пришли к важным выводам. Несмотря на принадлежность Испании и России к общеевропейскому геополитическому пространству, подразумевающую похожие образ мыслей и картину мира, несмотря на огромное влияние США на мировое общественное мнение (учитывая факт информационного противостояния России и США на протяжении нескольких десятилетий), восприятие русской культуры в Испании и испанской культуры в России не тождественно общеевропейскому и американскому восприятию этих культур. Специфика восприятия объясняется самобытностью русской и испанской культур, особенностями их межкультурного взаимодействия на протяжении ХХ-ХХ1 вв. и ранее, наличием у данных культур типологических сходств и исторических параллелей — с одной1 стороны, наличием различий и даже контрастов — с другой стороны; что способствовало формированию оригинальных гетеростереотипов, воплотившихся в произведениях русских и- испанских деятелей-культуры. Таким образом; сравнение русских и испанских традиций; ценностей и национальных характеров в совокупности с исследованием источников содействовало выявлению- определенных авто и гетеро стереотипов, и, наглядно продемонстрировало целесообразность использования метода* компаративистики в раскрытии^ специфики взаимного восприятия двух народов.
Особенность динамики этнокультурных стереотипов восприятия в XX -начале XXI в. заключается ^ том, что их трансформация'осуществляется поэтапно* (в«четыре этапа - динамика стереотипов!восприятия России* и русской культур в Испании; в три этапа - динамика стереотипов восприятия Испании и испанской культуры в России), что соответствует основным социокультурным и политическим* событиям, происходящим в- двух странах в данный период.
Для каждого выделенного > этапа характерны следующие особенности:
- гетерогенность, обусловленная, во-первых, социальным разделением общества (особенно^ резко очерченным- на первом этапе, в начале XX века по причине разделения общества, Испании на два противоборствующих лагеря); во-вторых, сосуществованием, как в русской так и в испанской культуре одновременно гетеростереотипов прошлого и настоящего, наслоением их друг на друга, что создает в целом достаточно пеструю и запутанную картину;
- временное вытеснение- одних стереотипов другими; более актуальными;
- наличие неизменного устойчивого ядра типичных этнокультурных стереотипов, которыми выступают культурные традиции обеих стран, их национальная самобытность.
Выделение конца XX в - начала XXI века как отдельного этапа эволюции стереотипов взаимного восприятия объясняется тем, что данный этап качественно отличается от предыдущих. Увеличение доступности средств. связи и появление возможности получения' достоверной информации о мире способствует развенчанию мифов предыдущих эпох. Значительное усиление процессов 'межкультурной и межличностной» коммуникации двух народов в результате развития международного туризма и паломничества, эмиграции и интеграции испанской экономики^ российскую, осуществления совместных проектов в научных и-социокультурных областях способствует формированию более объективного восприятия русского и испанского народов друг друга, что сопровождается активным научным познанием данных культур (развивается испанское россиеведение и русская испанистика). Данные обстоятельства позволяют сделать вывод о некоторой трансформации стереотипов в пользу их объективности.
Основными факторами трансформации стереотипов были социально-политические тенденции, общественные настроения, мода на ту или иную культурную традицию, идеологию (которые в свою очередь определяют события), а также посредничество в межкультурной-коммуникации, русских и испанцев других стран и культур' (например, посредничеством французской культуры в контексте русско-французских связей как в XVIII в., так и позднее - в XIX и начале-середине XX в.). Стереотипы появлялись также в результате намеренной пропаганды в процессе идеологического противостояния (например, в противостоянии между испанской национал-католической и советской идеологиями на первом этапе). Таким образом, стереотипы менялись как естественным образом (т.е. сами собой в результате социокультурных и других изменений), так и искусственно (т.е. в результате действий" правительства или организаций, направленных на их формирование). Факторами формирования этнокультурных стереотипов в истории- русско-испанских отношений? всегда, были • не только непосредственные межличностные и межкультурные связи, но? и та: роль, которую страны играли в. мировой- политике и экономике, культурное: наследие мировой значимости, созданное ; этими народами, которое представляет, собой: устойчивое: ядро стереотипного образа восприятия; . стабилизирующий фактор- в межкультурной коммуникации:, двух, стран? на всех этапах ХХ-ХХ1 века.
Исследование произведений: различного жанра на «испанскую тему» в ХХ-ХХ1 веке; свидетельствует об оригинальной интерпретации образов. Испании в русском менталитете, использовании, этих образов как; метафор для; осознания и; акцентирования- глубоких социальных проблем-прошлого5 и настоящего,. философском: осмыслении этих явлений. Например, в поэзии З.Вальшонка и В.Гришина фигуры, Лорки и Гойи, такие-символы, как инквизиция; колонизация земель, коррида и фламенко; осмысливаются? через особенности русской культуры- и ментальности,. через: проблемы, которые волновали и волнуют русское общество на протяжении? ХХ-ХХ1 века. Данный факт подтверждает сделанное заключение об отражении в гетеростереотипах не только: культуры-объекта, но и субъекта восприятия, так: что символы Испании; (например, национальные герои) уже- перестают быть только символами Испании, но воплощают собой синтез обеих культур.
Исследование этнокультурных: гетеростереотипов позволяет сделать выводы; значимые и- для изучения имиджа России в мировом сообществе и сформулировать, предпосылки формирования; позитивного имиджа: Позитивный: имидж: России и русской культуры в Испании всегда базировался на; стереотипах, отражающих национальную специфику, воплощаемых в культурном наследии России мировой значимости, и представляющих собой, как показало . исследование, устойчивое ядро стереотипного образа России. Формирование негативных стереотипов о двух странах и их культурах всегда было результатом актуализации «черных» политических мифов (если говорить России) и существования «черной легенды» об Испании, сформированных ещё задолго до XX века; результатом принадлежности России и Испании к разным геополитическим полюсам, а на сегодняшний день - результатом зависимости испанского общественного мнения от западных СМИ (часто выражающих односторонний взгляд на реалии российской жизни), от русско-европейского диалога. Испанский образ России в большей мере подвержен негативной стереотипизации, чем русский образ Испании, поскольку последний менее политизирован, связан именно с самобытностью испанской культуры. Таким образом, поддержание этнонациональной специфики в условиях глобализации, сохранение культурного достояния прошлого и включение его в современный социокультурный контекст развития национальной культуры, способствует созданию и закреплению позитивного имиджа России и Испании. Размывание же специфики этнонациональных ценностей и народных традиций может привести к нивелированию «лица» государства, ценностей его культуры, к преобладанию политически-окрашенных стереотипов в имидже, которые особенно подвержены трансформациям и отягощены негативным эмоциональным зарядом.