Динамика экономико-географического положения и ее влияние на миграционные процессы: На примере Новосибирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Ионова, Наталья Владимировна

  • Ионова, Наталья Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 207
Ионова, Наталья Владимировна. Динамика экономико-географического положения и ее влияние на миграционные процессы: На примере Новосибирской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Новосибирск. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Ионова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы изучения миграционных процессов населения.

1.1. Анализ определений понятия «миграция населения».

1.2. Классификация миграций населения.

1.3. Факторы процесса миграции населения.

1.4. Экономико-географическое положение как интеграционный фактор миграции населения.

Глава 2. Многофакторный анализ миграционных процессов населения территорий разного масштаба (страна, экономический район, субъект Федерации).

2.1. Изменение социально-экономических и демографических факторов в России (РСФСР), Западно-Сибирском экономическом районе и Новосибирской области за период с 1980 по 2002 гг.

2.2. Изменения экономико-географического положения территорий разного масштаба под влиянием социально-экономических и демографических факторов.

2.3. Особенности миграционных процессов в России (РСФСР), Западно-Сибирском экономическом районе и Новосибирской области за период с 1980 по 2002 гг.

2.3.1. Миграционные процессы накануне распада СССР.

2.3.2. Миграционные процессы после распада СССР.

Глава 3. Динамика экономико-географического положения как фактор миграции населения на локальном уровне (на примере административных районов Новосибирской области).

3.1. Влияние динамики экономико-географического положения административных районов Новосибирской области на социально-экономическую и демографическую ситуации за период с 1980 по

2002 гг.

3.2. Особенности миграционных процессов в административных районах Новосибирской области за период с 1980 по 2002 гг.

3.3. Оценка динамических изменений экономико-географического положения административных районов Новосибирской области как фактора миграционной активности населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика экономико-географического положения и ее влияние на миграционные процессы: На примере Новосибирской области»

Актуальность темы исследования. В настоящее время, как отмечают многие ученые-демографы, численность населения России стремительно сокращается. Это сокращение происходит под воздействием разнообразных внутренних и внешних факторов. К важнейшим внешним факторам можно отнести: 1) следствия распада СССР, в результате которого население единого государства оказалось «разделенным» между несколькими новыми суверенными государствами; 2) внешнюю миграцию населения, объем которой в современных условиях увеличился. К основным внутренним факторам относятся уровень здоровья населения, в т.ч. репродуктивное здоровье; особенности менталитета российского общества; экологический фактор; социально-экономические условия жизни населения. Внешние факторы оказывают непосредственное воздействие на внутренние факторы. Так, в условиях формирования рыночных отношений, участившихся экологических катастроф природного и антропогенного характера, уровень здоровья населения России значительно снизился. Изменился статус современной семьи и семейных отношений, что привело к сокращению числа детей в современной семье - один, реже, два ребенка. Результатом всех этих процессов является депопуляционный тренд развития населения, как в целом России, так и большинства ее регионов. Сложившаяся в стране демографическая ситуация ведет к росту темпов старения населения и, как следствие, - к нарастающему дефициту трудовых ресурсов. На сегодняшний день и ближайшую перспективу наиболее реальным «каналом» пополнения и поддержания численности населения России, его социальной, экономической, демографической активности являются миграции населения [12; 71].

Современную Россию отличает быстрая динамика изменения экономико-географического положения (ЭГП) в целом и отдельных его составляющих на всех иерархических уровнях. После распада СССР Россия обрела новых соседей в лице новых суверенных государств с неустойчивым экономическим и политическим положением, не только географически, но и экономически отдалилась от прежних соседей, теперь называемых дальним зарубежьем. Изменения экономико-географического положения России сопровождались внутренним социально-экономическим реформированием, которое продолжается и сегодня. Существенно изменилось и ЭГП отдельных субъектов Российской Федерации. Многие из них приобрели приграничный статус.

В сложившихся условиях достаточно четко проявились различия в политическом, социально-экономическом, демографическом уровнях развития субъектов Российской Федерации. Это привело к существенным изменениям соседского положения большинства административно-территориальных единиц страны. Все это, в конечном итоге, оказало влияние как на внутренние, так и на внешние миграционные потоки. Следовательно, для разработки обоснованной общегосударственной миграционной политики необходимо четкое понимание роли и механизмов многочисленных факторов, влияющих на миграции населения. Одним из важнейших интегральных факторов такого рода является ЭГП и его изменения. Поскольку быстрая динамика изменений многих аспектов ЭГП России продолжается, и, очевидно, будет продолжаться и в дальнейшем, то в изучении связки «экономико-географическое положение - миграции населения» актуальным является не только изучение механизмов их взаимодействия, но и постоянный мониторинг происходящих изменений.

Объект исследования: факторы миграции населения России на общегосударственном и региональном уровнях.

Предмет исследования: динамика экономико-географического положения как фактор миграции населения административных районов Новосибирской области.

Цель исследования: выявить характер влияния динамики экономико-географического положения на миграционные процессы населения субъекта Российской Федерации на разных этапах его развития.

Цель работы определила круг задач, решаемых в диссертации:

1) проанализировать теоретико-методологические проблемы изучения миграционных процессов населения;

2) провести многофакторный анализ особенностей миграционных процессов населения территорий различного иерархического уровня (страна, экономический район, субъект Российской Федерации) на разных этапах развития России;

3) оценить влияние динамики экономико-географического положения на миграционную активность населения локальных административно-территориальных образований.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретическая основа работы определяется общетеоретическими трудами о миграции населения представителей разных отраслей наук (географов, демографов, экономистов). Наиболее значимый вклад в изучение данного вопроса среди отечественных ученых внесли: В.В. Покшишевский, В.И. Переведенцев, JT.JT. Рыбаков-ский, С.Б. Хорев, В.Н. Чапек, Ж.А. Зайончковская, С.Н. Раковский, Е.С. Краси-нец, В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко, С.В. Соболева, Т.И. Заславская, М.Б. Денисенко, JT.B. Корель, В.И. Староверов, А.В. Топилин, И. Ушкалов и другие. В работе использовались положения теорий миграции населения, отраженные в работах зарубежных ученых Е.Г. Равенштейна (E.G. Ravenstein), заложившего основы миграционной теории, и В. Зелинского (W. Zelinsky), разработавшего концепцию «мобильного перехода». А также общетеоретические положения зарубежной географической науки, представленные в трудах А. Ягельского (А. Jagielski), А. Сови (A. Sauvy).

При рассмотрении особенностей миграционных процессов и ряда экономических, социальных, демографических характеристик России и Новосибирской области, в том числе в разрезе административных районов, использовались материалы и публикации, статистические сборники ИЭиОПП СО РАН, ИНИОН РАН, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, Управления Федеральной миграционной службы России по Новосибирской области, Отдела трудовых ресурсов, разработки потребительских бюджетов и мониторинга качества трудовой сферы Управления труда Департамента труда и социального развития Новосибирской области.

Изучение и анализ миграционных процессов осуществлялись с помощью географических методов (сравнительный, историко-географический, картографический). Для более детального анализа имеющейся статистической базы данных использовались также экономико-статистические методы, метод баллов. Важную роль в обработке статистической информации сыграли возможности такого специального программного средства, как Microsoft Excel 5,0.

Выявить направленность, масштабы, интенсивность миграционных процессов позволили следующие показатели: коэффициенты интенсивности прибытия и выбытия, которые позволяют определить число прибывших и выбывших человек в расчете на 1000 жителей; коэффициент миграционной убыли, показывающий, сколько человек теряет та или иная территория в расчете на 1000 жителей в результате миграционного обмена; интенсивность миграционных процессов позволяет выявить степень миграционной активности населения рассматриваемой территории и включение его в миграционный обмен; коэффициент соотношения, позволяющий определить количество выбывших мигрантов, приходящихся на 1000 прибывших. Для характеристики результативности миграционных процессов использовались такие показатели, как коэффициент интенсивности чистой миграции, отражающий число осевших мигрантов на территории рассматриваемого региона в расчете на 1000 жителей этого региона, а также коэффициент эффективности миграции, позволяющий выявить число осевших мигрантов в расчете на 1000 участников миграционного обмена (см. приложения 18 - 25).

Оценка качества миграционных процессов под влиянием демографических, экономических, социальных факторов на территориях разного масштаба страна, экономический район, субъект Федерации) позволила осуществить комплексный анализ разрозненных статистических показателей, отражающих разные стороны их взаимодействия. Для расчета уровня миграционной, демографической, экономической, социальной напряженности системы соответствующих показателей пересчитывались к единице (для удобства сравнения, поскольку каждый показатель имеет изначально свою единицу измерения), т.е. максимальное значение показателя бралось за единицу, а остальные соотносились к нему. Из полученных результатов высчитывался ранг каждой территории, и определялась степень напряженности (чем ниже ранг, тем выше степень напряженности). С помощью ранжирования осуществлялась группировка анализируемых территорий по степени напряженности миграционной, демографической, экономической и социальной ситуаций. Следует отметить, что формула расчета ранга зависела от системы выбранных показателей, а соответственно, от числа, так называемых, «положительных» и «отрицательных» показателей. В дальнейшем наложение рассматриваемых территорий по группам напряженности миграционной, демографической, экономической и социальной ситуаций позволило сгруппировать территории по характеру сочетания данных процессов и выявить степень взаимосвязи между ними.

Степень и характер влияния демографических, экономических, социальных факторов на миграционные процессы были определены с помощью корреляционного анализа (по Питерсону). Кроме того, он позволил определить наличие (или отсутствие) других факторов, оказывающих воздействие на миграционные процессы (см. приложения 26 - 31).

Научная новизна и практическая значимость работы состоят в анализе миграционных процессов Новосибирской области в разрезе административных районов в дореформенный и современный периоды с учетом исторического развития, трансформации отраслевой структуры хозяйства; в попытке выявить изменение роли групп факторов миграции населения в отдельные периоды - до распада СССР и после; в оценке динамики экономико-географического положения как фактора миграции населения; в осуществлении дифференциации районов Новосибирской области в соответствии с оценкой степени ценности их территории для жизни населения и, соответственно, привлекательности для мигрантов.

Информация, собранная в ходе исследования, основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания экономической и социальной географии России в вузах. Полученные результаты и выводы о дифференциации районов области и роли разных групп факторов миграции населения представляют определенный интерес для анализа миграционной ситуации приграничных регионов, выявления и решения проблем, связанных с ней. Они могут использоваться при разработке региональной миграционной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях НГПУ (2003, 2004, 2005 гг.), региональной научно-практической конференции НГПУ (2004 г.), на кафедре экономической географии и регионоведения НГПУ, районном методическом объединении учителей географии и экономики Искитимского района Новосибирской области (2004 г.), методическом объединении учителей географии Октябрьского района г. Новосибирска (2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложений. Объем основного текста 158 с. В текст включено 28 таблиц, 26 рисунков. Объем приложений 39 с. В приложения входят 40 таблиц, 7 рисунков. Список литературы состоит из 230 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Ионова, Наталья Владимировна

Заключение

1. В современных демографических условиях именно миграции населения являются основным источником пополнения численности населения страны в целом и большинства ее регионов. В условиях быстрой трансформации социально-экономической, политической, демографической ситуаций необходимо осуществлять грамотную общегосударственную миграционную политику, что усиливает значение глубокого и всестороннего изучения миграций населения. Несмотря на обилие работ, посвященных исследованиям миграций населения, этот вопрос нуждается в дальнейшей научной разработке. Это подтверждается, в частности, отсутствием единого подхода к формулировке понятия «миграция населения», наличием разногласий в существующих классификациях, недостаточной изученностью факторов миграций населения. В современных быстро меняющихся условиях трансформируются традиционные факторы и появляются новые, изменяются сами миграционные процессы. С географической точки зрения недостаточно исследованы воздействия такого комплексного фактора миграции как ЭГП и его динамика.

2. При классификации миграций населения, на наш взгляд, необходимо более полно опираться на системно-структурный подход, в соответствии с которым выделяются иерархически взаимосвязанные категории: тип, вид, форма, характер миграций. Для социально-экономических субъектов, имеющих большое количество соседей 1-го порядка, целесообразно выделять подтипы и разновидности внешнего типа миграций. Так в авторском варианте комплексной классификации миграций населения России выделены подтипы по участникам миграционного обмена в составе внешней миграции: РФ и страны ближнего зарубежья, РФ и страны дальнего зарубежья. В составе первого подтипа внешней миграции населения выделены три разновидности миграции: РФ - страны Балтии; РФ - Украина, Молдова и Белоруссия; РФ - государства Центральной Азии и Закавказья. В категории «вид миграции», наряду с традиционными ее видами выделены и такие разновидности как нелегальный и транзитный. На наш взгляд, такой подход к классификации миграций населения наиболее точно отражает особенности современных миграционных процессов в России.

3. Для миграционных процессов в РСФСР в течение последних лет, предшествующих распаду СССР, было характерно снижение общей миграционной активности населения на всех территориально-иерархических уровнях, увеличение объема «вторичных» миграций, в результате оттока мигрантов из союзных республик на прежнее место жительства. После распада СССР сохранилась тенденция снижения числа участников миграций. Миграционные процессы в пределах России с 1992 по 1994 гг. характеризовались снижением показателей интенсивности и эффективности. В последующие годы, несмотря на некоторый рост миграционной подвижности населения регионов России, интенсивность и эффективность миграционных процессов продолжали снижаться. Для миграционного обмена России со странами ближнего зарубежья в период с 1992 по 1994 гг. был характерен рост интенсивности и эффективности миграционных процессов, однако в дальнейшем их значения снижались и к настоящему времени стали минимальными.

4. Процесс миграции населения является следствием определенных причин, порождаемых изменениями условий территории, на которой проживал мигрант. ЭГП оказывает существенное воздействие на проявление и динамику этих условий, в совою очередь, влияющих на формирование и направление миграционных потоков. Для большинства регионов России на современном этапе ее развития оно достаточно динамично и, как следствие, динамичны условия, к которым людям необходимо либо адаптироваться, либо покинуть данный регион. Поэтому, именно динамика ЭГП является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на миграции населения.

5. Интенсивность влияния основных групп факторов (экономических, социальных, демографических, географических) на разных этапах развития России значительно различается. В 80-е гг. ход миграционных процессов определялся экономическими, демографическими, социальными факторами, но к началу 90-х гг. интенсивность их влияния снизилась, причем экономические факторы в большей степени определяли степень приживаемости мигрантов, а социальные - миграционную активность населения. После распада СССР интенсивность влияния экономических, социальных и демографических факторов на миграции в пределах России значительно снизилась, а роль ЭГП и ее динамики в регулировании миграционных потоков возросла. Так, периферийность, окра-инность, транспортная доступность и, как следствие, высокая степень транзитное™ НСО в сочетании с неблагоприятными социально-экономическими условиями привели к увеличению внутренних «транзитных» мигрантов из других регионов страны и значительному снижению миграционной подвижности населения. К 1998 г. ведущая роль традиционных факторов восстановилась. Снижение интенсивности влияния основных групп факторов на внешний миграционный обмен произошло лишь в 1995 г. и сохранялось до 1999 г. Влияние динамики ЭГП на внешние миграции проявилось в увеличении потока вторичных мигрантов неславянских национальностей из РФ в страны ближнего зарубежья. Это является следствием углубления экономического кризиса, который не позволил реализовать такие преимущества ЭГП РФ и ее регионов, как транзитное положение и относительную транспортную открытость, способствующих развитию внешних экономических связей в условиях стабильной экономики. На современном этапе развития РФ на всех ее территориально-иерархических уровнях происходит снижение интенсивности миграционных процессов под влиянием экономических, социальных и демографических факторов.

6. Несмотря на значительные и быстрые изменения условий на отдельных территориях, произошедших за последнее время, зависимость миграций от экономических, демографических и социальных факторов осталась прежней: стабильные и благоприятные социально-экономические и демографические условия всегда способствуют росту миграционной активности населения и приживаемости мигрантов. Однако на сегодняшний день регионов с такими условиями в стране практически нет, поэтому отмечается значительное снижение миграционной активности населения и эффективности миграционных процессов. Исключение составил период с 1990 по 1994 гг., когда ухудшение социально-экономической и демографической ситуаций в стране и ее регионах повлекло за собой не снижение, а рост интенсивности прибытия и приживаемости мигрантов из бывших союзных республик.

7. Административные районы Новосибирской области характеризуются значительной территориальной диспропорциональностью развития экономики, производственной, социальной, транспортной инфраструктуры. Скорость и глубина кризисных явлений, характерных в целом для области, также территориально существенно различается. Это приводит к быстрой динамике изменения ЭГП, и, как следствие, к усилению его воздействия на миграции населения. Выгодное ЭГП территории выступает в качестве дополнительного стимула для привлечения мигрантов. Поэтому сохраняется тенденция концентрации мигрантов в городских поселениях, пригородной и агломерационной зонах Новосибирской области. В целом же происходит территориальный сдвиг демографического потенциала области в районы имеющие наиболее выгодное или перспективное ЭГП.

8. Динамика ЭГП оказывает влияние на направление, интенсивность, эффективность миграций населения регионов разного масштаба. Характер ее влияния на внешние и внутренние миграции отличается. Было выявлено, что в тех административных районах НСО, где ЭГП становится более выгодным, происходит снижение миграционной активности внутренних мигрантов, а интенсивность внешних миграционных потоков увеличивается с одновременным ростом эффективности внешнего миграционного обмена (т.е. отмечается активное прибытие и высокая приживаемость внешних мигрантов). В административных районах со снижающимися выгодами ЭГП снижается и интенсивность как внешнего, так и внутреннего миграционного обмена.

9. Население территорий занимающих транзитное положение более активно включено как во внешний, так и во внутренний миграционный обмен.

Однако при этом увеличивается объем временных миграций. Приграничные территории так же активно включены в миграционный обмен, но наибольшая роль при этом принадлежит внешним миграциям. Периферийное положение делает территорию менее привлекательной для мигрантов, что ведет к снижению интенсивности, приживаемости мигрантов и увеличению потерь населения в результате миграционного обмена. При сочетании транзитности, пригранич-ности и периферийности, что характерно для Новосибирской области, снижается доля внешних мигрантов в структуре миграционного обмена, при этом их роль в регулировании численности населения возрастает.

10. Результаты социологического опроса мигрантов подтверждают, что для получения целостного представления о роли факторов миграций необходимо осуществление не только поэлементной, но и интегральной оценки ЭГП. Дело в том, что мигранты не «осознают» роли динамики ЭГП в осуществлении процесса переселения, как интегрального фактора. К причинам, побудившим к смене постоянного места жительства, они относят отдельные элементы ЭГП. Это, как правило, транспортная освоенность территории вселения, близость к крупному городу, положение района вселения по отношению к сети учебных заведений (или других элементов социальной инфраструктуры) и др.

11. При разработке эффективной общегосударственной и региональной миграционной политики необходимо учитывать, во-первых, специфику региона, условия в которых он развивается, будь то субъект Федерации или страна в целом, во-вторых, роль внешних мигрантов и особенности их демографического поведения в формировании национального состава населения приграничных субъектов РФ. В-третьих, подходы к регулированию внешних и внутренних миграционных процессов должны разрабатываться с учетом скорости адаптации разных категорий мигрантов к изменениям внешних и внутренних условий территории вселения. Немаловажная роль при этом принадлежит организации постоянного мониторинга изменений ЭГП и характера их воздействия на миграционные процессы.