Динамика буровой подъемной системы с электрическим приводом, методы ее расчета и улучшения динамических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Саидов, Абдул-Вахаб Ахмедович

  • Саидов, Абдул-Вахаб Ахмедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 1980, Грозный
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 505
Саидов, Абдул-Вахаб Ахмедович. Динамика буровой подъемной системы с электрическим приводом, методы ее расчета и улучшения динамических свойств: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Грозный. 1980. 505 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саидов, Абдул-Вахаб Ахмедович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. ПЕРВАЯ. ОБЗОР РАБОТ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИКИ БУРОВОГО ПОДЪЕМНОГО МЕХАНИЗМА й ЕГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

ГЛАВА .ВТОРАЯ. СОВРЕМЕННЫЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ БУРОВЫХ ПОДЪЕМНЫХ ЛЕБЕДОК И ИХ ДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

I.Основные параметры подъемных лебедок и их электроприводов

2.Динамические свойства подъемных систем с электроприводами переменного и постоянного тока

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ИССЛЕДОВАНИЕ МШЖЧШшГш^ОДНЫХ ПРОЦЕССОВ И ВЫБОР РАСЧЕТНЫХ СХш| БУРОВОГО подьЕшого'мтшШАЧш: УПРУГОЙ СИСТЕМЫ

1.Исследование динамики буровой подъемной системы с учетом распределенности массы колонны труб по

ее длине

2.Выбор расчетной схемы для исследования динамики бурового подъемного механизма в режиме разгона

3.Определение коэффициента приведения при замене распределенной массы колонны труб сосредоточенной

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. РАСЧЕТ ДЩАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В КАНАТЕ

И ТРУБАХ В НЕКОТОРЫХ СПЕЦИФИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ

1.Динамика подъемного механизма при многоступенчатом пуске

2.Динамика бурового подъемного механизма в аварийном режиме

Стр.

3.Исследование динамики подъемной системы при переходе каната с одного слоя навивки на другой

ГЛАВА ШТАЯ. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ БУРОВОЙ

ПОДЪЕМНОЙ СИСТЕМЫ С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ ПОСТОЯННОГО ТОКА

I.Общие положения

2.Принципиальные и структурные схемы электроприводов подъемных лебедок буровых установок постоянного тока

3.Математическая модель буровой подъемной электромеханической системы

4.Исследование влияния основных параметров электромеханической системы буровой подъемной лебедки на ее динамику

ГЛАВА ШЕСТАЯ. УЛУЧШЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ БУРОВОГО ПОДЪЕМНОГО

МЕХАНИЗМА СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА

1.Анализ методов уменьшения нагрузок в элементах механизмов, работающих в динамических режимах

Уравнение регулятора для безынерционного электропривода и исследование его работоспособности

3.Исследование на АВМ работоспособности регулятора в приводе буровой лебедки по системе генератор-двигатель

4.Определение рациональной интенсивности разгона двигателя буровой подъемной лебедки из условия ограничения динамических нагрузок в канате

5.Экспериментальная проверка способов улучшения динамики буровой подъемной системы средствами электропривода

ГЛАВА СЕДЬМАЯ.РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАГРУЗОК И РАБОТЫ ТАЛЕВОГО КАНАТА

I.Обоснование необходимости непрерывного контроля и измерения нагрузок в канате и работы,совершаемой им

2.Способ измерения нагрузок в канате и устройство для его

реализации

3.Структурные схемы автоматических устройств учета работы талевого каната

ГЛАВА ВОСЬМАЯ.СПОСОШ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ * И МЕТОДУ РАСЧЕТА МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРОПРИВОДА БУРОВОЙ ПОДЪЕМНОЙ ЛЕБЕДКИ

I.Экспериментальное исследование тепловых режимов

подъемного двигателя в промышленных условиях • • • • 258 2.Основные вида и причины повреждений о буровыми

подъемными электродвигателями

3.Защита электропривода буровой подъемной лебедки

от нерациональных и аварийных режимов работы

защита его от асинхронного режима

4 5.Вывод формулы для определения эквивалентного момента двигателя лебедки, обеспечивающего заданную нагрузочную диаграмму

6.Методы проверки электродвигателя лебедки по нагреву

7.Выбор передаточного числа бурового подъемного механизма

8.Способы экспериментального определения моментов инерции и коэффициента полезного действия подъемной системы •••••••••••••

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

•V ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика буровой подъемной системы с электрическим приводом, методы ее расчета и улучшения динамических свойств»

ВВЕДЕНИЕ

Для удовлетворения возрастающих потребностей народного хозяйства страны в нефти и газе, как источниках энергии и сырья для нефтехимической промышленности, необходимо постоянное увеличение их добычи. Эта задача требует, в частности, разработки новых месторождений, создания и внедрения новых буровых установок, повышения технических и экономических показателей бурения, увеличения объема буровых работ и средних глубин скважин.

При существующей технике и технологии бурения спуско-подъёмные операции продолжают занимать большую долю в общем балансе времени проводки скважин на нефть и газ. Поэтому буровая подъёмная система во многом определяет основные технико-экономические показатели всей буровой установки, а создание и рациональная эксплуатация её привода - важные задачи на стадии проектирования и при эксплуатации уста новок.

Длительная практика эксплуатации электрифицированных буровых установок с асинхронным электроприводом выявила низкие динамические показатели этого привода, ограниченные возможности в отношении регулирования скорости.

Появление более совершенных средств управления и регулирования позволило в результате работ, проведенных во ВНИИЭлектропривод, на Уралмашзаводе, во ВНИЙНЕШТЕМАШ и АзНИЭТИ, создать для серийных буровых установок сишсронный электропривод^^ ^электромагштными муфтами, а для специальных буровых установок ("Уралмаш-ЗООЭ, "Уралмаш-15000я, ПБУ "Каспий",.пУралмаш-125А") - автоматизированный электропривод постоянного тока.

Созданный в 70-е годы синхронный электропривод с электромагнитной муфтой улучшил динамические свойства, однако и здесь продолжительность переходных процессов остается еще высокой, а диапазон регулирования скорости практически не изменился. Работы же по созда-

нию автоматизированного электропривода постоянного тока для главных механизмов буровых установок, способного обеспечить основные требования, предъявляемые со стороны этих механизмов (регулирование скорости в широких пределах, обеспечение рациональных динамических режимов, позволяющих получить высокую производительность при одновременном снижении динамических нагрузок в элементах системы, повышение эксплуатационной надежности её механической и электрической частей) в нашей стране ведутся с конца 50-х годов.

При эксплуатации электроприводов^постоянного тока наряду с их большими преимуществами перед приводами переменного тока установлено, что управление подъёмными двигателями в режимах цуска и торможения, формирование тахограммы фактически осуществляется вручную, а средняя скорость в цикле подъёма или спуска колонны труб на длину одной свечи, следовательно, и производительность при спуско-подъёмных операциях определяются квалификацией и навыками бурильщика. Анализ переходных процессов при эксплуатации установки "Уралмаш-ЗООЭ" показал, что только на процесс выбора слабины каната и наятжения его до статической нагрузки в среднем затрачивалось 10% машинного времени. Таким образом, первоочередной задачей является дальнейшее улучшение динамических свойств электроприводов, призванное повысить производительность машин и механизмов.

При создании автоматизированных электроприводов для буровых установок встает ряд трудных задач, связанных со специфическими особенностями подъёмной системы, в частности, наличием упругих звеньев и зазоров. Это приводит к необходимости дальнейшего развития теории динамических режимов буровой подъёмной системы, разработки способов управления, обеспечивающих интенсивное протекание переходных процессов при одновременном ограничении динамических нагрузок. Такие задачи не могут быть решены, используя применявшиеся ранее в исследованиях динамики бурового подъёмного механизма методы расчета: требуется рассматривать систему "подъемный ме-

ханизм-электропривод" как единую электромеханическую с учетом упругости и зазоров в ней.

Стремление повысить производительность подъёмного механизма приводит к необходимости увеличения установленной мощности привода, так как буровой подъёмный механизм, обладающий большими инерционными массами, работает в напряженном повторно-кратковременном режиме. Интенсификация же переходных процессов предъявляет повышенные требования к элементам механической части, электрическим машинам и системам управления в отношении надежности. Практика эксплуатации многих типов буровых установок показывает, что эксплуатационная надежность электроприводов подъёмных лебедок еще недостаточна высока и определяется качеством изготовления электрических машин, системами управления и действительными режимами работы оборудования. Одновременно эта же практика доказывает, что приводы далеко не полностью используются по мощности, даже при загрузке подъёмных электродвигателей в соответствии с паспортными данными лебедок они имеют большей запас по теплу.

Увеличение долговечности талевого каната, годовой расход которого по стране составляет несколько десятков тысяч тонн, сокращение простоев, связанных с отсутствием, перепуском и сменой изношенного каната - важнейшие показатели бурения, Ремонт же одного подъёмного электродвигателя в зависимости от вида повреждения, мощности и его типа, обходится в несколько сот и даже тысяч рублей, а годовые затраты при этом составляют сотни тысяч рублей.

Вопросами динамики буровых подъёмных систем занимались и занимаются в основном в АзИШбТЕХШ им. М.Азизбекова (кафедра энергетики и электротехники нефтяной промышленности, кафедра деталей машин и грузоподъёмных машин), в МИНЖ и ГП им. Губкина (кафедра прикладной механики), во Львовском политехническом институте. Однако, во всех проведенных ранее работах механические и электрические переходные процессы традиционно рассматривались изолированно. Если

это допустимо для определения с той или иной точностью величины динамических нагрузок в механической части, то для решения рассматриваемых в настоящей работе вопросов динамики такая постановка исследований не является правильной. Поэтому здесь динамические режимы подъёмной системы рассматриваются на качественно новой и высокой ступени, представляя систему как единую электромеханическую и учитывая взаимное влияние механической и электрической частей друг на друга, В Грозненском нефтяном институте под руководством автора в этом направлении работы ведутся с 1966 года.

Следует отметить, что вопросами динамики бурового подъёмного механизма занимаются также во ВНИИЭлектроприводе и в НШШШШП Уралмашзавода, которые являются головными организациями по созданию буровых установок и приводов для их механизмов.

Изложенное свидетельствует о том большом значении, которое придается ведущими научно-исследовательскими учреждениями и вузами страны проблеме, решению которой посвящена настоящая работа.

Буровой подъёмный механизм представляет собой сложную систему, в которую входят элементы, обладающие значительной^з^го^тью (талевой канат, колонна труб и др.), пренебрежение которой при решении многих задач не дает полного представления о тех динамических процессах, которые имеют место в действительности. В этом отношении шире высказывание по проблемам динамики машин вообще известного советского ученого Кожевникова С #Н. /92/ : "Одной из главнейших проблем механизмов тяжелых машин является динамика машин, при решении которой должны учитываться реальные физические свойства отдельных её элементов: упругость, распределение масс, диссипа-тивные свойства, внешние и внутренние характеристики двигателей системы, их взаимодействие с механической системой, к которой может быть сведена машина, структурные особенности механизмов, различного рода нелинейности, имеющиеся в машине, и многие другие

фактора".

Исследование динамики буровой подъёмной системы включает ряд важных вопросов, некоторые из которых (определение величины и характера динамических нагрузок в элементах системы и др.) должны решаться упру тети основных звеньев; при решении других

вопросов может оказаться целесообразным для упрощения расчетов принять подъёмную систему абсолютно жесткой, если при этом точность результатов достаточна для практических расчетов. Отметим, что последнее условие зависит как от основных параметров системы ( соотношений моментов инерции масс, соединенных упругими связями) так и задач управления электроприводом - с целью подавления механических колебаний или без этой цел

Комплекс задач, решенных в настоящей работе, состоит из трех взаимосвязанных частей:

- исследование динамики буровой подъёмной системы как единой упругой электромеханической; здесь рассмотрен электропривод постоянного тока, используемый на уникальных установках большой грузоподъёмности и имеющий перспективу для всех остальных установок (средней и даже малой грузоподъёмности);

- разработка способов контроля работы электрического и механи-

г"" "Л "' "' ..........

ческого оборудования подъёмных лебедок с целью повышения его эксплуатационной надежности и экономичности; экспериментальная часть этих исследований проведена на серийных буровых установках, которыми выполняется основной объём бурения в стране; однако теоретические основы исследований приемлемы и к другим типам приводов;

- методы расчета мощности электропривода для бурового подъёмного механизма, учитывающие все особенности нагрузочных диаграмм лебедки и позволяющие повысить использование выбранных электродвигателей в рабочих режимах.

Таким образом, поставленная и решенная в настоящей работе проблема имеет целью, с одной стороны, установление действительных режимов работы буровых подъёмных систем в промышленных условиях, соответствия их расчетным режимам, выявление недостатков существующих систем,и, с другой стороны, разработку методов расчета режимов работы бурового подъёмного механизма и его электропривода, способов улучшения динамических свойств подъёмных систем с электрическим приводом, повышения их эксплуатационной надежности и экономичности,

В работе защищаются: V - теория расчета переходных процессов буровой подъёмной системы как единой электромеханической; I' - способы улучшения динамических свойств бурового подъёмного

механизма средствами электропривода; </- способы измерения нагрузок в талевом канате и работы, совершаемой им при спуско-подъёмных операциях и в процессе бурения, а также устройства для реализации этих способов; ' - методы расчета мощности электроприводов подъёмной лебедки на стадии проектирования и их рациональной загрузки в промышленных условиях;

способы и устройства для повышения эксплуатационной надежности и экономичности электроприводов лебедок; - способы экспериментального определения моментов инерции и коэффициента полезного действия буровой подъёмной системы. Полученные в конечном виде формулы для определения динамических нагрузок в канате и трубах, а также частот их колебаний имеют относительно несложный вид, что облегчает их использование в расчетах,

/ ^ Снижение динамических нагрузок в талевом канате с помощью предложенного регулятора в виде гибкой отрицательной обратной связи по

- и -

усилию в ходовой ветви каната в два раза против существующих позволит сократить расход талевого каната по стране в год на сумму 1,95 млн. руб.

Разработанные способ и устройство для измерения нагрузок в талевом канате могут быть использованы как в системе автоматического управления электроприводом лебедки с делью улучшения ди-

Г "' "*"""'*" ' 1 ■■—■ III ' 11 ^

намических свойств подъемного механизма, так и в устройствах диспетчерского контроля основных параметров ( веса бурового инструмента, осевой нагрузки на долото ) на буровых установках.

Контроль нагрузок в талевом канате и работа, совершаемой им при спуско-подъемных операциях и в процессе бурения, позволяет повысить эксплуатационную надежность подъемной системы, безаварийность работы буровых установок и срок службы каната. Экономическая эффективность от внедрения разработанных способов и устройств для их реализации составляет по управлению " Казнефтегазраз-ведка" 78,4 тыс.руб. в год.

3, Правильный выбор_мощности подъемных электродвигателей при проектировании буровых установок, а также их рациональная загрузка в эксплуатации позволяют снизить затраты, связанные с электрооборудованием, и повысить производительность при спуско-подъемных операциях. Использование методики определения допустимой нагрузки подъемных электродвигателей обеспечивает более полную загрузку мощных электродвигателей, сокращение машинного времени при спуско-подъемных операциях, а общий экономический эффект при этом составляет при бурении скважин в объединениях щ Грознефть" и "Мангышдакнефть" 96,2 тыс. руб. в год.

Предложенные узлы схем обеспечивают защиту электропривода подъемных лебедок от нерациональных режимов, способствуют повы-

щению надежности работы, сокращают простой буровой установки по вине электрооборудования. Предотвращение включения подъёмных двигателей при недопустимо низкой изоляции даёт экономию 2 тыс»руб.

К ~ "

в год на одну буровую установку; экономический эффект внедрения на буровых установках указанных объединений устройства, обеспечивающего такую защиту, составляет 107,8 тыс .руб. в год.

Разработанное и внедренное на буровых установках объединения "Гроанефть" устройство, исключающее режим противовключения и работу подъёмных электродвигателей с большой недогрузкой, обеспечивает экономию 5,5 тыс .руб. в год на одну буровую установку при годовой экономии по объединению 82,5 тыс.руб.

Таким образом, поставленные в работе задачи решают проблему создания высокопроизводительных, экономичных и надежных буровых подъёмных электромеханических систем, имеют большое значение для развития нефтебурового машиностроения и совершенствования буровых

Ч установок и их электроприводов.

Основные результаты диссертации содержатся в 43 научных статьях, оцубликованных в журналах и сборниках, издаваемых в гг.Москве, Баку, Свердловске, Грозном (журналы "Электричество", "Промышленная энергетика", ЙВУЗ "Нефть и газ", ИВУЗ "Горный журнал", научно-технические сборники ВНИИОЭНГ и др.) и в брошюре "Вопросы динамики бурового подъёмного механизма с электроприводом" (изд. "Азернешр", 6,25 п.л.).

По результатам выполненной научно-исследовательской работы получены авторские свидетельства и имеются положительные решения на изобретения.

Все работы опубликованы лично автором или в соавторстве с аспи-

рантами или сотрудниками, работающими под научным руководством автора. Во всех случаях в публикациях содержатся результаты работ, которые были сформулированы, организованы и в которых будучи ответст-

венным исполнителем и руководителем работ принимал непосредственное участие автор, а все материалы готовились к опубликованию лично им«

Материалы диссертационной работы докладывались на:

- всесоюзном совещании по автоматизации нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Баку, 1971г.;

- второй всесоюзной конференции по динамике крупных машин. Свердловск, 1971г.;

- всесоюзной конференции по динамике и прочности нефтепромыслового оборудования. Баку, 1973г.;

- совместном заседании кафедр "Общая и специальная электротехника" и "Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов" Грозненского нефтяного института им.акад. М.Д. Миллионщикова в 1974г.;

- совместном заседании кафедр "Электротехника и энергетика нефтяной и газовой промышленности" и "Детали машин и подъемно-транспортные машины" АзИВШТЕХЙМ им.М.Азизбекова в декабре 1975 г.;

- на заседании межкафедрального научного семинара кафедр "Электроснабжение и электрооборудование промышленных предприятий" и "Электрические машины" Краснодарского политехнического института в марте 1979г.;

- научно-технических конференциях Грозненского нефтяного института им.акад. М.Д. Миллионщикова в 1967 -1978г.г.;

- заседают кафедр Общей и специальной электротехники Грозненского нефтяного института им.акад.М.Д. Миллионщикова в июне 1979г.

Диссертация изложена на ¡¿84 с. машинописного текста, иллюстрируется 100 рисунками на 93 е.,состоит из введения, восьми глав,выводов, списка литературы из наименований, 9 приложений, оформленных отдельным томом.

Глава первая

ОБЗОР РАБОТ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ БУРОВОГО ПОДЪЕМНОГО МЕХАНИЗМА И ЕГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

К настоящему времени имеется большое количество теоретических и экспериментальных работ в области исследования динамических режимов различных машин и механизмов. Основными из них являются работы Савина Г.Н. /149/, Флоринского Ф,В. /194/, Голу-бенцева А.Н. /49/, Столярчука В.Ф. /184/ - для шахтного подъема; Комарова М.С. /93/, Казака С.А. /74/ - для кранов; Домбровско-го H.F. и Панкратова С.А, /59/, Волкова Д.П. /39/, Цехнови-ча Л.И. /198,199,200/, Ключева В.И. /88/, Крайцберга М.И., Ломакина В.П., Каминской Д.А. /77,78,80,81,82,96,112/ - для экскаваторов; Дружинина H.H. /60/, Кожевникова С.Н. /91/, Раннева Г.Г, /143,144/, Иванченко Ф.К. /65/ - для прокатных станов и другие. Работы Сиротина A.A. /178/, Кварт ал ьнова Б.В. /84/ посвящены общим вопросам теории электропривода с упругими звеньями.

Особенностью этих работ является то, что при исследовании динамических режимов в системах учитывается упругость основных звеньев - канатов, валов и др. Несомненно, что такая постановка задачи позволяет более полно и точно исследовать те сложные явления, которые имеют место при переходных режимах в системе.

В буровой подъемной системе имеется ряд положений, общих с шахтными и крановыми установками. Поэтому естественно, что многие из перечисленных работ явились основой всех сколько-нибудь значительных исследований по динамике бурового подъема. Остановимся на работах, имеющих отношение к динамике буровой лебедки и ее электропривода.

Все работы по динамике подъемных лебедок нефтебуровых установок можно разбить на два основных направления : в первых из них

определяются динамические нагрузки в элементах подъёмной системы с учётом и без учёта упругости основных связей; во вторых исследуется влияние динамических свойств привода на производительность установки и мощность приводного электродвигателя;

Наиболее полными в области исследования динамики буровой лебедки при спуско-подъёмных операциях являются работы Калинина С;Г. /75,76/. Эти работы токе посвящены вопросам определения динамических нагрузок в элементах буровой установки при подъёме инструмента из скважины» Однако, здесь проведено более полное и всестороннее исследование динамических режимов буровой лебедки. Рассмотрены различные режимы нагружения системы: подъём свободно подвешенной колонны бурильных труб, подъём с "подхватом* со стола ротора и подъём прихваченной колонны труб. При определении динамических нагрузок учитывается жесткость талевого каната и колонны бурильных труб. Кроме того, приближенно учитывается характер изменения движущего момента, развиваемого приводными двигателями в период разгона, и силы сопротивления, возникающие при подъёме инструмента из скважины. Решаются задачи определения динамических нагрузок при подъёме колонны труб постоянного сечения, ступенчатой формы и переменного сечения.

В качестве основной расчетной принята схема, в которой сосредоточенные приведенные к крюку массы вращающихся частей и "мертвого груза" соединены канатом, а колонна бурильных труб рассматривается как упругий стержень с распределенной по длине массой. Основная задача сводится к интегрированию волновых уравнений для различных начальных и граничных условий, которые определяются режимом подъёма; Решение задачи проводится методом разделения переменных, а конечные выражения для определения динамических усилий получены в виде рядов. Кроме того,проведено и упрощенное решение задачи, принимая массу колонны бурильных труб сосредоточенной в её

цижнем конце по методу Рэйлея.

В результате анализа теоретических исследований получены и построены графические зависимости коэффициента динамичности от ос-

1 ■ 1

новных параметров подъёмной лебедки - соотношений приведенных масс, жесткостей элементов системы, скорости подъёма и др., делается ряд ценных выводов и рекомендаций.

Следует указать на некоторые недостатки, имеющиеся в работе /75/. Тан, из результатов исследования подъёма колонны труб с "подхватом" со стола ротора можно заключить,что величина динамических нагрузок, а также частота,с которой они колеблятся, не зависят ни от массы вращающихся частей установки, ни от величины и характера изменения движущего усилия двигателя, в то время как необходимо ожидать зависимость этих нагрузок в сравнительно большой степени именно от указанных факторов. Такое положение можно объяснить не совсем удачно принятой расчетной схемой. Кроме того,при исследовании режима подъёма инструмента с "подхватом" со стола ротора скорость подъёма принята постоянной. Последнее обстоятельство,очевидно, можно объяснить тем, что автора интересовали только максимальные динамические нагрузки в механизмах, а не вообще переходные процессы в системе.

В отмеченных выше работах предполагается, что колебательные явления, происходящие в механической системе, не оказывают влияния на переходные процессы привода.

Следует отметить работы Керимова З.Г./85/ и Кадымова Я.Б./73/. Первым из них подробно рассмотрены динамические режимы при спуске инструмента,при этом следует отметить, что основное внимание уделено расчету динамических нагрузок в колоше бурильных труб для различных расчетных схем. Однако автором не дано обоснования принимаемым схемам замещения буровой подъёмной системы.

Кадымовым Я.Б, рассмотрены переходные процессы электропривода с учетом распределенности массы колонны бурильных труб по её длине, разработана методика расчета таких переходных процессов с использованием теории импульсных цепей.

Рассмотренные работы посвящены, в основном, теоретическому определению динамических нагрузок, возникающих в талевом канате и колонне труб в неустановившихся режимах*

Исследование динамических режимов буровой подъёмной системы с учетом всех факторов представляет весьма сложную задачу, которую теоретически абсолютно точно решить невозможно. При этом результаты расчетов зависят не только от принятой расчетной схемы подъёмного механизма, но и во многом от величины расчетных параметров ( масс, жесткостей, движущего усилия и т.д.) Естественно, что без больших экспериментальных исследований на действующих буровых установках не могли быть проверены и установлены основные положения этого сложного и важного вопроса*

Первыми из работ по экспериментальному определению динамических нагрузок при спуско-подъёмдах операциях являются работы Талышханова Е.Г; /189/, Пономарева И.Ф. /137/, Мусаелянца Р.Н. /122/, Даниелянца А.А. /56/*

В работе /189/, как отмечает сам автор, исследования велись с целью уточнить закономерности между фактическими и расчетными растягивающими нагрузками для вертикальных и наклонных скважин. Измерения производились с помощью специально сконструированного прибора, принцип действия которого аналогичен принципу действия обычного индикатора веса, но скорость передвижения ленты довольно высокая (5,6мм/с). Основные выводы, полученные автором в результате широких экспериментальных работ, проведенных при спуске обсадных колонн в вертикальные и наклонные скважины, можно сформулировать так:

максимальная нагрузка имеет место в момент приподнимания колонны труб перед спуском; коэффициент динамичности в исследованиях колеблется в пределах 1-1,5 и выше; динамические нагрузки больше в случае вертикальных скважин по сравнению с наклонными; с увеличением глубины динамическая нагрузка падает.

На основании последнего вывода автор считает, что вопрос о динамических нагрузках не является существенным. Это положение о возможности пренебрежения динамическими нагрузками при расчете на статическую прочность позже высказывалось в ряде исследований /9,23/, Однако, в тех же работах было показано, что динамические нагрузки необходимо учитывать в расчетах на долговечность.

Индикатор веса, даже при большой скорости записи, не может зарегистрировать точно величину и характер изменения нагрузок вследствие своей инерционности и погрешности, В исследованиях же динамических нагрузок, проводимых для учета их в расчетах на переменные напряжения, измерения должны отличаться высокой чувствительностью и безинерционностью. С этой целью Пономаревым И.Ф. /137/ был сконструирован специальный прибор - валиограф, В принципе здесь используется электрический метод измерения неэлектрической величины (растяжения каната) с помощью кольцевого тензо-датчика: изменение усилия в канате вызывает изменение стрелы прогиба его, что передается кольцевому тензодатчику и регистрируется осциллографом. Проведенные автором /137/ экспериментальные исследования позволили установить два важных положения: динамические нагрузки в канате носят колебательный характер; ходовой^ конец каната испытывает большие нагрузки по сравнению с "мертвым" концом, В исследованиях Пономарева Й.Ф. коэффициент динамичности для лебедки У-2-4-5 при оснастке 4 х 5 и длине 5-6" колонны труб 1125 м находился в пределах: