Динамика биохимических показателей в ходе остеогенеза после травмы различных костей скелета у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Дерхо, Марина Аркадьевна

  • Дерхо, Марина Аркадьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 316
Дерхо, Марина Аркадьевна. Динамика биохимических показателей в ходе остеогенеза после травмы различных костей скелета у собак: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2004. 316 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Дерхо, Марина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕПАРАТИВ-НОМ ОСТЕОГЕНЕЗЕ КОСТНОЙ ТКАНИ У СОБАК.

1.1. Некоторые особенности строения и биохимии костной ткани.

1.2. Биохимические аспекты регенерации костной ткани.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал, экспериментальные модели и условия экспериментов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования крови.

2.2.2. Методы исследования костной ткани.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.Исследование характера энергообеспечения регенеративного процесса.

3.2.Система крови и регенерация костной ткани.

3.2.1. Особенности реакции белой крови.

3.2.2. Показатель состояния, рассчитываемый по лейкограмме.

3.2.3. Особенности реакций красной крови.

3.3. Показатели белкового обмена

3.3.1. Общий белок и белковые фракции сыворотки крови.

3.3.2. Обмен гидроксипролина.

3.3.3. Активность ферментов переаминирования.

3.3.4. Гликопротеины сыворотки крови.

3.3.5. Гликопротеины, растворимые в хлорной кислоте.

3.3.6. Показатели естественной резистентности и иммунной реактивности организма собак в ходе остеогенеза.

3.4. Показатели минерального обмена.

3.4.1. Обмен кальция и фосфора.

3.3.6. Оценка гормональной регуляции «скелетного гомеостаза».

3.3.7. Характеристика активности фосфомоноэстераз.

3.3.8. Оценка активности остеогенеза по индексу фосфатаз.

3.3.9. Способ контроля над репаративным остеогенезом при лечении методом ЧОС собак с травмами костей скелета.

4 3.4. Некоторые особенности биохимии костной ткани.

3.5.1. Химический состав костной ткани.

3.4.2. Химический состав костных регенератов.

3.4.3. Взаимосвязь процесса минерализации регенератов с уровнем электролитов в крови.

3.4.4. Некоторые аспекты механизма декальцинации скелета.

3.5. Течение репаративного остеогенеза при ЧОС в зависимости * ^ от тяжести регионально-ишемических расстройств кости.

3.6.1. Изменения со стороны минеральной фазы и органического , матрикса кости.

3.5.2. Исследования электролитного обмена и КЩР.

3.6. Биохимические аспекты переломов позвоночника в условиях лечения методом ЧОС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика биохимических показателей в ходе остеогенеза после травмы различных костей скелета у собак»

Актуальность темы. Лечение повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата у домашних животных представляет собой едва ли не большую проблему, чем у человека. В ветеринарной практике, в качестве методов остеосинтеза используют гипсовые повязки, внутрикостый и накостный остеосинтез (169; 183; 225; 227; 229; 239; 246; 249; 288). Однако вопросы лечения травм скелета у собак до настоящего времени являются одними из наиболее актуальных. Это связано с трудностью репозиции костных отломков и обеспечении их стабильной фиксации на протяжении всего периода лечения.

В последние годы в ветеринарии стали широко использовать метод чрескостного остеосинтеза (ЧОС) (3; 25; 29; 104; 271; 312; 319; 320; 380; 381). Представляется очевидным, что для применения в практике метода ЧОС, ветеринарный врач должен быть вооружен информацией об общем состоянии организма; его реакции на травму кости или оперативное вмешательство на ней, позволяющей контролировать и прогнозировать процесс лечения.

Вопросам изучения патогенеза костной травмы уделялось и уделяется много внимания со стороны ученых всего мира. К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество работ, посвященных выяснению особенностей костного метаболизма при лечении переломов различными методами остеосинтеза (42; 118; 131; 160; 178; 184; 191; 203; 277).

Исследований, посвященных проблеме изучения биохимической модели остеогенеза, её зависимости от тяжести травмы, вида поврежденных костей скелета, степени повреждения местного кровообращения и параос-сальных тканей в условия ЧОС у собак нами не выявлено. В связи с этим является актуальным и целесообразным изучение данной проблемы для укрепления теоретической базы остеогенеза и внедрения метода ЧОС в ветеринарную практику.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение химического состава крови, костной ткани, костных регенератов в ходе остеогенеза различных костей скелета у собак в зависимости от стадии, тяжести травмы; степени повреждения местного кровообращения и па-раоссальных тканей в условиях ЧОС; исследование возможности лабораторного контроля над остеогенезом. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить состояние углеводного, белкового, минерального обмена в ходе остеогенеза после экспериментальной остеотомии трубчатых костей и тела Ь5 поясничного позвонка у собак;

- изучить динамику гематологических показателей крови собак в ходе остеогенеза в зависимости от степени повреждения параоссальных тканей;

- изучить химический состав костной ткани различных видов костей, костного регенерата;

- изучить состояние электролитного баланса в крови собак и его динамику в ходе остеогенеза в зависимости от степени нарушения местного кровообращения трубчатых костей;

- оценить возможности лабораторного контроля над остеогенезом у собак в условиях лечения травм костей скелета методом ЧОС. Научная новизна. В результате проведенных исследований получены новые данные, характеризующие качественные и количественные изменения в минеральной фазе и органическом матриксе зрелой и новообразованной кости, которые могут быть использованы в экспериментальной остеологии при апробации новых методик оперативного и фармакологического лечения повреждений опорно-двигательного аппарата.

Впервые изучена динамика биохимических показателей в ходе остеогенеза в зависимости от тяжести травм костей скелета, степени поврежде- 4 ния местного кровообращения кости и параоссальных тканей в условиях' ЧОС. Установлена их зависимость от фазы регенерации. Разработан способ лабораторного контроля над остеогенезом у собак по уровню электролитов крови.

Теоретическая и практическая значимость исследований Полученные результаты позволяют построить биохимическую модель протекания химических реакций в крови, костной ткани и костном регенерате у собак в ходе остеогенеза после травмы различных костей скелета, установить их особенности в зависимости от тяжести травмы, степени нарушения местного кровообращения и повреждения параоссальных тканей.

Разработан лабораторный способ контроля над остеогенезом у собак по уровню электролитов крови.

Получены нормативные данные содержания в крови показателей кислотно-щелочного равновесия (КЩР) и электролитного баланса, энергетического гомеостаза, гликопротеинов (ГП), гидроксипролина (ОН-про), изо-ферментного спектра щелочной фосфатазы (ЩФ), которые могут быть использованы в практике ветеринарных лабораторий. Изучен химический состав костной ткани трубчатых костей и тела Ь5 поясничного позвонка.

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика биохимических показателей крови собак в ходе остеогенеза в зависимости от стадии, тяжести травмы, вида поврежденных костей скелета, степени повреждения местного кровообращения и параоссальных тканей;

- химический состав костной ткани и костного регенерата;

- лабораторный способ контроля над остеогенезом у животных по уровню электролитов крови.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» Троицк, 2000; 2001; 2002; 2003; 2004.

- V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных». Екатеринбург, 2003.

-на XI Международном ветеринарном конгрессе по ветеринарной медицине мелких домашних животных. Москва, 2003.

-на XII Международном ветеринарном конгрессе по ветеринарной медицине мелких домашних животных. Москва, 2004.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 35 научных статей, в которых изложено основное содержание работы. Среди публикаций 2 учебных и 1 методическое пособие.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 316 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований и обсуждения полученных результатов, Заключения, выводов. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 48 рисунками. Список литературы включает 503 источника, в том числе 176 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Дерхо, Марина Аркадьевна

ВЫВОДЫ т

1. Скелетная травма является экстремальным фактором, вызывающим системную реакцию организма: изменения в электролитном составе и кислотно-щелочном равновесии крови, транзиторную анемию, лимфопению и нейтрофильный гранулоцитоз, иммуннодепресию, гипо- и диспротеине-мию, гипергликемию, изменения метаболизма углеводов по гликолитиче-скому пути.

2. Восстановление нарушенного повреждением опорно-двигательного аппарата гомеостаза после ЧОС протекает в две фазы, которые с точки зрения различных дисциплин могут быть описаны, как: 1-ая - катаболиче-екая, резорбтивная, пролиферативная, срочной адаптации; 2-ая - анаболическая, дифференцировочная, биосинтетическая, долговременной адаптации.

3. Первая фаза по сумме признаков - гиперкальциемия, гипермагнезе-мия, гиперхлоремия, гипофосфатемия, метаболический ацидоз, свидетельства костной резорбции в рентгеновской семиотике - может быть обозначена, как зависимая от адаптогенных гормонов и паратгормона; вторая фаза - гипокальциемия, гипомагнеземия, гипохлоремия, гиперфосфатемия, метаболический алкалоз, увеличение доли связанного ОН-про в общем пуле иминокислоты, рентгенологические признаки новообразования кости -как зависимая от кальцитонина, соматотропина, кальцитриола.

4. Продолжительность и выраженность признаков первой фазы зависят от местных условий в зоне перелома: тяжести повреждений мягких тканей, местного кровообращения, величины смещения костных отломков, условий остеосинтеза, создаваемые аппаратом внешней фиксации - правильная репозиция, стабильная фиксация, щадящее отношение к мягким тканям - ускоряют наступление второй фазы; чрескостный остеосинтез таким образом является адаптогенным фактором.

5.Резорбция интактной кости (потеря костной массы) в начальной фазе реакции на скелетную травму происходит за счёт лабильного фонда минеральной фазы - аморфного ортофосфата кальция и сопровождается снижением в органическом матриксе содержания гликопротеинов при сохранении уровня протеогликанов; диссоциация супрамолекулярного комплекса АФК - ГП происходит в результате местного ацидоза и протеолиза.

6. Новообразованная костная ткань отличается от зрелой более высоким содержанием АФК в минеральной фазе и неколлагеновых белков в органическом матриксе; в число последних входит Са-связывающий, экстрагируемый ЭДТА белок, который будучи полиосновной слабодиссоции-рующей кислотой при гидролизе местно изменяет величину рН в щелочную сторону до величины, достаточной для преципитации АФК.

7. В состав неколлагеновых белков органического матрикса костной ткани входит фракция, обладающая способностью усиливать включение

Н-тимидина (синтез ДНК, пролиферацию) в клетки-предшественники остеобластов при культивировании in vitro, освобождение которой в ходе резорбции интактной кости стимулирует пролиферацию клеточных компонентов регенерата в диастазе между отломками.

8. Системные интегральные индексы - СИЭ, СИГ, ИФ, ОН-про, ПС, СИКК информативно описывают глубину и продолжительность фаз реакции организма на скелетную травму и динамику восстановления гомеоста-за после неё и могут быть использованы для лабораторного контроля течения восстановительного периода после повреждения опорно-двигательного аппарата у собак.

9. Системные интегральные индексы - ПМ, ПК, ГП/ПГ - характеризующие качественные и количественные изменения в минеральной фазе и органическом матриксе зрелой и новообразованной кости, информативны в оценке скелетного гомеостаза и репаративного остеогенеза и могут быть использованы в экспериментальной остеологии при апробации новых методик оперативного и фармакологического лечения повреждений опорно-двигательного аппарата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переломы костей у собак являются ярко выраженной патологией скелета и встречаются довольно часто. Поэтому лечение переломов костей -Ф одна из актуальных проблем в ветеринарной хирургии. Опыт применения различных консервативных и оперативных методов лечения переломов показывает, что главным и непременным условием совершенства восстановления является жесткая фиксация костных отломков с максимальным сохранением в травмированной кости кровеносных сетей и мягких тканей. Хотя накопленные данные свидетельствуют, что нет, и не может быть единых методов остеосинтеза для лечения переломов различных сегментов скелета. Наиболее полно этим требованиям отвечает метод ЧОС.

Применение аппаратов внешней фиксации при лечении повреждений ф опорно-двигательного аппарата у собак даёт хорошие клинические и функциональные результаты. Возможность осуществления компрессион-но-дистракционных усилий наряду с обеспечением надежной стабильной фиксации костей или их фрагментов, создает благоприятные биомеханические условия для восстановления функций конечностей или позвоночного столба. Это обеспечивает раннюю активизацию больных животных в послеоперационном периоде, сокращает сроки лечения, снижает количество осложнений, возникающих после травмы (3; 25; 29; 104; 119; 131; 150; 171; 177; 232; 271; 287; 296; 312; 319; 320).

Несмотря на значительные достижения практической травматологии, сроки лечения животных с переломами костей различных сегментов скелета отличаются значительной длительностью. Это, по-видимому, связано с тем, что патогенез костной регенерации ещё до конца не раскрыт, в нём имеется много «белых пятен». Хотя по регенерации костной ткани в специальной литературе содержится крайне обширный, разнообразный материал, но он часто противоречивый и чрезвычайно трудно поддается систематизации. Сложно подразделить этот материал на наиболее важные разделы, уже не говоря о возможности связать их с наиболее перспективными на сегодня направлениями молекулярной биологии и цитологии (уровень регуляции транскрипции в белок-синтезирующих системах, уровень регуляции сборки и функционирования мембран и другие).

В своей работе мы предприняли попытку систематизировать материал по репаративной регенерации кости, основываясь на имеющиеся данные в литературе, а также результаты собственных исследований. В качестве модели репаративного костеобразования служили собаки с переломами трубчатых костей различной степени тяжести и переломами тела L5 поясничного позвонка. Репозицию костных отломков проводили методом ЧОС. Результаты эффективности лечения оценивали клиническими, рентгенологическими, рентгеноморфологическими, гистологическими, биохимическими и статистическими методами.

Подводя итоги проведенного исследования, можно сказать следующее.

Внутренняя среда живого организма, в которой протекают сложные биохимические реакции, характеризуется определенными физиологическими параметрами, величина которых строго поддерживается на определенном уровне (157; 158; 197; 199; 207; 219; 300). Несмотря на обилие известных факторов и механизмов, обеспечивающих гомеостаз химических и клеточных компонентов костной ткани в физиологических условиях при оценке особенностей посттравматических ситуаций возникают ещё большие трудности. Есть все основания считать, что при травме костей могут включаться механизмы стимуляции процессов костеобразования по типу форсирования, хотя и не выходящие за рамки физиологических возможностей.

Учитывая сумму сегодняшних знаний по проблеме, можно считать, что структура и функции регенерирующей костной ткани - убедительный пример тонкой динамической взаимосвязи организменного, системного (скелет), органного (поврежденная кость) и молекулярного (общий и местный гомеостаз) уровней. Одновременно это и выраженный частный пример функциональной адаптации специфических компонентов кости (клетки и межклеточное вещество) на внешнее воздействие (травму).

Травма скелета - мощный рассогласующий сигнал для интегральной гомеостатической деятельности всего организма и костной системы, в частности. Ишемия в начальный период регенерации - один из компонентов рассогласующего сигнала, от мощности которого зависит и энергия ответа на повреждение. В отношении гомеостатических реакций, осуществляемых скелетом, нарушения гомеостаза проявляются особенно четко. Приняв это положение, в течение репаративного остеогенеза легко выявить и другие черты, присущие механизму долгосрочной адаптации. Во-первых, это наличие начальной катаболической фазы, развивающейся, по-видимому, ещё в рамках стресс-синдрома, вызванного травмой. Во-вторых, это увеличение мощностей систем, участвующих в реакции организма на повреждение, тоже характерное для адаптационного стресса (50; 51; 198; 219; 248; 253; 360), причём систем, прежде всего ответственных за ионный транспорт и энергообеспечение. Наконец, это восстановление гомеостаза после удаления или блокирования очага, откуда идет рассогласующий сигнал (в случае перелома кости - после его консолидации).

В развитии общей реакции организма на скелетную травму или оперативное вмешательство на опорно-двигательном аппарате, а также в ходе биохимических реакций после них, отчетливо различаются две дискретные фазы - катаболическая (резорбтивная, пролиферативная) и анаболическая (биосинтетическая, фаза минерализации), что совпадает с большим числом ранее сделанных наблюдений в гуманной медицине (92; 160; 270 и др.).

В ходе наших исследований, мы установили, что первая фаза биохимической реакции организма на травму является по сути протекающих процессов катаболической, характеризуется следующими биохимическими признаками нарушения гомеостаза:

- Энергообеспечение происходит по гликолитическому пути и сопровождается накоплением в крови кислых продуктов за счет усиления ре-зорбтивных процессов в костной ткани. Об условиях протекания и характере энергодающих реакции можно судить по коэффициенту Ьас1/Р1га>у (МК/ПВК); системному индексу гликолиза (СИГ); отношению Н / М субъединиц в ферменте ЛДГ, значение которых составило соответственно в 1-е сут остеогенеза 11,13± 0,17; 48,91±1,14 (Р< 0,001); 0,55± 0,08 (Р< 0,05); на 3-4-е сут 9,94+0,11; 65,40± 0,85; 0,44±0,04 (Р< 0,001) (до остеотомии -8,78±0,25; 16,00±0,53; 0,86±0,01) (68; 69).

- В крови опытных животных установлен лейкоцитоз с лейкограм-мой, в которой увеличена концентрации нейтрофилов, моноцитов, базофи-лов и уменьшена лимфоцитов и эозинофилов. О характере реакции белой крови можно судить по показателю состояния (ПС), отражающего содержание лейкоцитов и отдельных пулов клеток, входящих в общее название «лейкоциты». До остеотомии он составил 7,80±0,085-8,26±0,19. В катабо-лическую фазу остеогенеза 1,68±0,29-2,65±0,071 (Р<0,05) (76).

Реакция красной крови на травму характеризуется снижением содержания гемоглобина при одновременном уменьшении количества эритроцитов. Максимальное уменьшение исследуемых показателей происходит на 3-4-е сут после операции. Для характеристики состояния красной крови нами рассчитан системный индекс красной крови (СИКК) (84). До остеотомии он составил 79,55±1,63, положительно коррелируя с уровнем гемоглобина и эритроцитов. В «катаболическую фазу» остеогенеза СИКК достоверно резко снижается к 3-4-м сут до 37,38±0,77, что свидетельствует об изменении активности костномозгового кроветворения в сторону уменьшения продукции эритроидных клеток в костном мозге с 1-х по 3-4-е сут после операции, т.к. травма кости угнетающе влияет на эритро-поэз (51; 71).

-«Катаболическая фаза» регенерации характеризуется гипопротеине-мией. При этом уменьшается процентное содержание белков альбуминовой фракции (до 43,5%), Ср (до 1,55%), 8а2-01 (до 3%), но увеличивается Т^до 23,4%), р2-<}1 (до 4,42%), (3-ЛП (до 11,3%) и у-01 (до 19,1%). Обмен белков, протекающий по катаболическому типу, сопровождается перераспределением пластических и энергетических ресурсов организма, направленных на путь глюконеогенеза в условиях гипоксии (67; 68; 72). Это приводит к повышению каталитической активности ферментов переаминирования: АлАТ 798,87±14,61 - 709,43±17,19 нкат/л (Р<0,05); АсАТ 364,45±11,85 - 415,06±10,27 нкат/л (Р< 0,05).

- Обмена коллагена после травмы также протекает по катаболическому пути (82; 330; 356). Для него характерно резкое возрастание уровня общего ОН-про за счёт доли свободной фракции. Поэтому индекс гидрокси-пролина (ОН-проСВОб / ОН-просвяз) достоверно выше дооперационной величины 1,26±0,065-1,35±0,069 (до остеотомии 0,53±0,04) (73).

- Первая фаза биохимической реакции организма на травму сопровождается активацией синтеза ГП крови, характер изменений которых отражает механизм адаптации организма к травме. Аналогично изменяется и уровень хлорнорастворимых гликопротеинов крови, хотя данная группа белков является сильно гетерогенной. Поэтому, возрастание количества ХРГП обусловлено группой белков, в которых процентное содержание белковой части меньше, чем углеводной. Кс составил 9,89±0,80 - 13,40±0,72 (до остеотомии 4,73±0,54) (75).

- Иммунологические процессы имели специфический характер в ходе остеогенеза у собак. Динамика изменений показателей специфического и неспецифического иммунитета в первую фазу биохимической реакции организма на травму свидетельствовала об активно протекающих в поврежденной кости процессов лизиса, распада и фагоцитоза (19; 39; 127; 228; 231; 234). Максимальная интенсивность данных процессов отмечена на 34-е сут остеогенеза.

- Регуляция биохимической реакции организма на травму скелета осуществляется гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системой (5;

168 и др.), а также паращитовидной и щитовидной железой (12; 63; 81; 204; 226; 247; 251; 386; 416; 431; 449; 450; 451). Функциональную оценку активности систем адаптогенных и остеотропных гормонов можно проводить по уровню электролитов крови, в которой можно выделить две стадии регуляции остеогенеза. Первая контролируется паратгормоном, кортико-стероидами и катехоламинами (ПТГ-зависимая), характеризуется достоверным увеличению концентрации кальция, магния, хлора и уменьшением уровня фосфата. Вторая - кальцитонином, умеренно гормоном роста и кальцитриолом. Устанавливается по резкому возрастанию в крови концентрации фосфата.

Для определения стадии гормональной регуляции по концентрации электролитов в сыворотке крови, мы рекомендуем рассчитывать системный индекс электролитов (СИЭ). СИЭ в ПТГ-зависимую фазу выше до-операционной величины 244,57±24,58 - 250,17±32,06 (до остеотомии 150,60±3,40); в КТ-зависимую - ниже.

- О функциональной активности костных клеток можно судить по уровню фосфомоноэстераз сыворотки крови. В «катаболическую фазу» регенерации возрастает активность КФ (маркёр остеокластов), а также ЩФ, высокая каталитическая активность, которой обусловлена печёночным изоэн-зимом (составляет 65-70% от общей активности ЩФ). Во вторую фазу биохимической реакции организма на травму (биосинтетическую) сохраняется достоверно высокий уровень щелочной фосфатазы, но определяется он преобладанием в её изоферментном спектре костного изофермента (6570%).

-Первая биохимическая реакция организма в ходе регенерации характеризуется частичной деминерализацией костного матрикса травмированной и интактной костной ткани. Убыль минерала происходит за счёт аморфного ортофосфата кальция (лабильного фонда), связанного с Са-связывающим белком, который способен гидролизоваться в кислой среде и под действием протеолитических ферментов. ЭДТА-растворимый Сасвязывающий белок кости имеет свойства полиосновной слабодиссоции-рующей кислоты, его кальциевая соль при гидролизе изменяет рН среды инкубирования в щелочную сторону до величины, достаточной для преципитации ортофосфата кальция, инициируя тем самым процесс минерализации новообразующейся кости. Деминерализация костной ткани сопровождается изменением соотношения между ГП и ПГ в сторону повышения последних. Протеогликаны обладают способностью стимулировать пролиферацию стромальных клеток костного мозга. Значит, выступают в роли механизма запускающего процесс остеогенеза (78; 79; 80).

Костный регенерат, формирующийся в диастазе между костными отломками, отличается от химического состава интактной костной ткани качественным составом (ПК) и как, следствие, показателем минерализации (ПМ) (74; 77).

Продолжительность катаболической фазы зависит от степени смещения костных отломков, нарушения местного кровообращения и повреждения параоссальных тканей, тяжести травмы. Структуру адаптационного процесса - продолжительность фаз биохимической реакции организма на травму, переход от первой фазы ко второй - позволяет сделать величина индекса фосфатаз (ИФ=ЩФкост/КФ) - показатель функционального состояния клеток костной ткани: системный индекс электролитов (СИЭ= Ca•Mg•Cl/P04) - показатель функционального состояния системы остео-тропных гормонов, предложенный нами в качестве способа контроля над остеогенезом у собак.

Таким образом, совокупность полученных данных позволяет отметить, что первая фаза регенерации является катаболической по сути протекающих биохимических реакций в организме собак. Данные реакции не локальные, а общие, протекают во всех тканях и органах пострадавшего организма собак. Они сопровождаются перераспределением пластических и энергетических ресурсов; характеризуются дезинтеграцией и деградацией окружающих и входящих в состав кости структур в результате процессов резорбции и деминерализации, ведущих к высвобождению и привлечению из параоссальных тканей неколлагеновых белков, обладающих свойствами факторов роста, при восстановлении костной ткани поступающие в циркуляторное русло и реализующие свои физиологические свойства как дальнедистантные регуляторы клеточных функций. Клетками-мишенями физиологической активности НКБ-факторов роста являются не только остеогенные клетки, но и клетки кроветворной и иммунной системы. Скелет, таким образом, выполняет роль ауто- и паракринного органа.

Структурно-морфологическим изменениям, происходящим в формирующемся костном регенерате, предшествуют многообразные биохимические процессы на различных уровнях организации - организма, органа, ткани и молекул; затрагивающие все виды обмена веществ.

После завершения катаболической фазы, устраняющей по Ф.З. Меер-сону (1981) старые системные, структурные следы, меняются потребности поврежденного органа в энергии и поступлении пластического материала для осуществления биосинтетических процессов. В этот период продолжение репаративного остеогенеза возможно лишь при усиленной васкуляри-зации места травмы, обеспечивающей достаточный уровень окислительно-восстановительных реакций, идущих по аэробному пути (тканевое дыхание). В чисто практическом аспекте роль ишемии можно оценить так. Лимитировать первую фазу заживления перелома расстройства кровообращения не могут - перелому обязательно сопутствует тот или иной уровень ишемии, но они, безусловно, вредны во второй, продуктивной фазе. Отсюда - методики остеосинтеза, сопровождающиеся минимальным повреждением питающих кость кровеносных сосудов и прилегающих тканей создают условия наиболее благоприятные для её восстановления, имеют колоссальное преимущество перед другими - нарушающими костномозговое кровообращение, не обеспечивающими стабильной фиксации отломков (119).

Вторая фаза регенерации протекает на фоне преобладающего действия анаболических гормонов. Об этом можно судить по характеру изменений показателей кислотно-щелочного равновесия и электролитного обмена. Начало биосинтетической фазы остеогенеза определяется по резкому, достоверному возрастанию уровня неорганического фосфата, которое свидетельствует в пользу воздействия кальцитонина в последующем течении остеогенеза (КТ-зависимая). Благотворное влияние КТ на заживление переломов при его экзогенном введении (251; 322; 326) подтверждает наше предположение. Возможно, действие КТ дополняется влиянием анаболических гормонов и холекальциферола (6; 27; 186; 230).

Анаболическая фаза» остеогенеза характеризуется прогрессирующей дифференцировкой клеточных элементов после восстановления уровня ок-сигенации (441). Они секретируют ГАГ и коллаген, составляющие основу органического остова костного регенерата, способную к преципитации из внеклеточных жидкостей ортофосфата кальция (биологическая минерализация). Постепенно прочность регенерата нарастает, о чём свидетельствует возрастание уровней ПМ и ПК. Это приводит к восстановлению формы и функции кости. В этот период в ней, очевидно, наступает физиологический гомеостаз тканей (74; 75).

Мы полагаем, что регистрация фаз течения остеогенеза с помощью предложенного нами лабораторного способа контроля над остеогенезом, может быть полезна при контроле над течением заживления перелома и его прогнозе. Длительное сохранение сдвигов электролитного обмена, характерное для начальной фазы, должно настораживать и мобилизовать на выяснение причин, задерживающих выздоровление. По информативности и доступности в практику клинико-диагностической лаборатории следует рекомендовать вычисление комплексного показателя СИЭ.

Заканчивая работу, мы отдаем себе отчёт в том, что некоторые из выдвинутых нами положений пока не могут быть приняты безоговорочно, требуют дальнейшей разработки и экспериментальной проверки. Однако мы надеемся, что они, во-первых, являются основой для новых исследований по проблеме регуляции репаративного остеогенеза, а во-вторых, вызовут деловую дискуссию, которая послужит на благо выяснения истины.