Динамические процессы в лексиконе языковой личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гончарова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гончарова, Елена Алексеевна
Глава 1: Проблемы описания лексикона языковой личности в современной лингвистике.
1.1 Понятие «языковая личность» и параметры ее описания.
1.1.1. Уровень языкового развития.
1.1.2. Тип речевой культуры.
1.1.3. Уровень лингвокреативности.
1.2. Аспекты изучения языковой личности.
1.2.1. Лингводидактический подход.
1.2.2 Психолингвистический подход.
1.2.3. «Оттекстовый» подход.
1.3. Пути выявления динамических процессов в лексиконе индивида.
1.3.1. Специфика дискурса, используемого для описания изменений в лексиконе говорящего субъекта.
1.3.2. Лакуны в лексиконе как маркеры возможности обновления словарного запаса.
1.3.3. Агнонимы в языковой системе и агнонимичность в вокабуляре языковой личности.
1.3.4. Заполнение когнитивных лакун.
1.3.5. Заполнение лексико-семантических лакун.
Выводы.
2 глава: Ментальный сценарий усвоения лексических единиц и его отражение в дискурсе языковой личности.
2.1. Виды динамических процессов и причины их актуализации.
2.2. Включение новой единицы в лексикон индивида.
2.2.1. Знакомство со словом.
2.2.2. Усвоение лексического и грамматического значений единицы.
2.2.3. Включение слова в вербальную сеть индивида.
2.2.4. Творческое использование слова: языковая игра, эксперимент.
2.3. Доосвоение семантико-прагматического содержания слова.
2.4. Перемещение лексической единицы по вербальной сети индивида (изменение значимости слова).
2.4.1. Снижение актуальности лексической единицы в дискурсивной деятельности человека.
2.4.2. Конкуренция лексических единиц в словаре индивида.
2.4.3. Возвращение в лексикон языковой личности ранее вытесненного слова
2.5. Описание типового сценария процесса включения единицы в лексикон языковой личности.
2.5.1. Усвоение слова языковой личностью с низким уровнем лингвокреативности.
2.5.2. Усвоение слова языковой личностью с высоким уровнем лингвокреативности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические процессы в лексиконе языковой личности»
Настоящее исследование посвящено изучению динамических процессов в лексиконе языковой личности. Работа выполнена в русле теории языковой личности и коммуникативной лексикологии. Мы рассматриваем процессы, протекающие в словаре индивида, осваивающего новую лексику или, наоборот, избавляющегося от каких-то элементов словаря. Характерные особенности протекания данных процессов в лексиконе языковой личности позволяют охарактеризовать ее с точки зрения способности к языковому развитию.
Проблема языковой личности активно разрабатывается в современной лингвистике. Вслед за В.В.Виноградовым [Виноградов 1980] ученые обосновывают, уточняют, подтверждают и развивают теорию языковой личности, см., например: см., например: Ю. Д. Апресян [1992; 1995], Г.И.Богин [1984; 1993], Т.А.Буданова [2007], Т. Г. Винокур [1993], Т. А. Гридина [2002], Е. Н. Гуц [1995; 2005], З.В.Емельянова [2000], А. А. Залевская [1998; 2000; 2005], Е. В. Иванцова [2005], О.А.Казакова [2006], В. И. Карасик [1996; 2002], Ю. Н. Караулов [1987; 1993; 2001; 2002], Т. В. Кочеткова [1998], Е.В.Лукашевич [2002], Н. А. Лемяскина [2004], М.В. Ляпон [1986; 1995], Т.Ю.Сазонова [1998; 2000], К.Ф.Седов [1994; 1999; 2004], Ю.С.Степанов [1995], Н. Е. Сулименко [2001], Т. А. Трипольская [1994; 2002; 2003; 2004; 2006], В. Д. Черняк [1996] и др.
Актуальность работы. В настоящее время в лингвистике идет активный поиск критериев для описания языковой личности. Выделяются такие параметры, как тип речевой культуры языковой личности [Апресян 1992; Гольдин, Сиротинина 1993; Сиротинина 1995 и др.], уровень языкового/ коммуникативного развития [Богин 1976; 1986; Апресян 1992; Винокур 1993; Цейтлин 2000; Карасик 2002; Буданова 2007 и др.], используемые ею речевые жанры [Дементьев, Седов 1998; Федосюк 1997; Шмелева 1997; Иссерс 1999, Казакова 2005 и др.], социальная роль, которую играет языковая личность [Крысин 1989; Карасик 1992; Горелов, Седов 1998 и др.], лингвокреативность [Гридина 1996; Ляпон 2002; Норман 1994; 2002; Цейтлин 2000, 2002, 2005; Санников 2002 и др.], психологический тип [Ляпон 1995; Сухих 1998; Горелов, Седов 1997 и др.], поведение в конфликтных ситуациях [Седов 2000] и др.
Встраиваясь в контекст исследований параметров описания языковой личности, мы сосредоточиваем внимание на следующих характеристиках: уровень ее речевого развития и лингвокреативности, способность к обучению, к изменению своего словаря, способность к саморефлексии.
Логика настоящего исследования привела к необходимости уточнения и расширения понятия лингвокреативности. В существующих работах лингвокреативность понимается как способность языковой личности к речетворчеству, к языковой игре, к рефлексии над своим речевым поведением. Мы предлагаем расширить это понятие, включив в него способность индивида к развитию своего лексикона и к творческому осмыслению динамических процессов в словаре. В работе предлагаются такие параметры описания языковой личности, как качественные и количественные особенности процессов формирования лексикона (время, среда, основные стратегии и способы освоения /выметения лексических единиц из словаря и т. п.)
Актуальность работы обусловлена недостаточной разработанностью в современных лингвистических и психолингвистических работах проблематики формирования /изменения лексикона индивида и осмысления им данных процессов.
Изучение динамических процессов в лексиконе языковой личности связано с комплексным изучением - исследованием всех трех уровней в ее. структуре: вербально-семантического, когнитивного и мотивационного. В процессе изменения лексикона говорящего субъекта участвуют все уровни. На вербально-семантическом уровне наблюдаются видимые процессы — появление или удаление лексической единицы из речи индивида. Когнитивный уровень в структуре языковой личности отражает иерархию ее ценностей, охватывает ее интеллектуальную сферу, дает представление, как осмысляются процессы изменения лексикона. На мотивационном уровне языковая личность осмысляет и вырабатывает стратегии усвоения новых единиц, которые связывают когнитивный и мотивационный уровни [Van Dijk 1998].
Процессы усвоения /вытеснения языковых единиц из лексикона говорящего субъекта традиционно рассматриваются в русле психолингвистики, в частности, А. А. Залевской [1998; 2000; 2005],
Л. В. Барсуком [1998], Н. В. Рафиковой [1998], Т. М. Рогожниковой [1999], Т.Ю.Сазоновой [1998; 2000], С. И. Тогоевой [1998], А. М. Шахнаровичем [1987; 1990] и др. В этих работах описываются процессы и стратегии идентификации слова индивидом, функционирование новых и уже известных слов в его лексиконе. Основным методом исследования здесь является психолингвистический эксперимент. Психолингвисты показывают, каким образом языковая личность идентифицирует слово. Этапы же процесса усвоения /вытеснения лексических единиц, их осмысление человеком, управление этим процессом, являющегося пролонгированным и сложным, остается зачастую в этих работах «за кадром». Помимо знакомства со словом, узнавания, идентификации и использования его языковой личностью, важным для исследования является то, каким образом человек встраивает его в свою «вербальную сеть» [Ушакова 1979; Зачесова, Подклетнова 1985], соотносит с другими единицами своего словаря. Представляется также интересным исследовать ментальный сценарий усвоения /вытеснения из словаря индивида лексической единицы, а главное, описать особенности осмысления говорящим тех изменений, которые происходят в его лексиконе (вербализацию языковой рефлексии индивида).
Проблема формирования /изменения словаря языковой личности изучается также в русле лингводидактики [Богин 1984; 1986; 1993; Халеева 1989; Каменская 1990; Гальскова 2000; Крупченко 2007 и др.]. Данное направление рассматривает принципы и закономерности организации обучения родному и иностранному языкам, специфику содержания, методов, средств обучения определенному языку в зависимости от дидактических целей, задач и характера изучаемого материала, этапы обучения и интеллектуально-речевого развития учащихся. Здесь практически не изучаются структура, содержание и особенности языковой личности. «Лингводидактика, ориентируясь на генезис языковой личности, отдает предпочтение синтезу перед анализом, тогда как изучение языка художественной литературы представляет широкие возможности для анализа ее лексикона» [Караулов 1987: 29].
Таким образом, исследование ментальных процессов на материале дискурса языковой личности, извлеченного из художественного текста, так же, как психолингвистический и лингводидактический анализ, нацелено на реконструкцию ментального сценария изменения словаря индивида. Однако привлечение нового языкового материала и иных исследовательских методов и приемов позволяет дополнить результаты, полученные учеными в рамках указанных подходов. Наше исследование дает возможность рассмотреть процессы формирования лексикона языковой личности в течение продолжительного времени, выявить этапы и особенности их протекания, осмысление этих процессов индивидом. Кроме того, становится возможным соотнести специфику динамических процессов в лексиконе с характеристиками языковой личности.
Объект исследования. Следуя положениям В. В. Виноградова, М. М. Бахтина, Ю. Н. Караулова и др., которые в своих работах убедительно обосновывают возможность и плодотворность изучения персонажа художественного текста в качестве модели языковой личности [Виноградов 1980; Бахтин 1975; Караулов 1987], мы рассматриваем фрагменты дискурса языковой личности, вычлененного из художественного текста. Исходя из поставленных задач, отбирались тексты, в которых говорящие в той или иной форме отражают рефлексию над процессом изменения своего словаря. Это современные повести, рассказы, романы, а также тексты, написанные в жанре «фэнтези» и научной фантастики, авторы которых зачастую являются филологами, переводчиками, преподавателями и т. п. и увлекаются языковой игрой.
Наш материал позволяет выявить и исследовать процессы идентификации слова, усвоения и вытеснения языковых единиц из лексикона, увидеть продвижение слова по вербальной сети индивида, а также проанализировать когнитивную деятельность человека, меняющего свой словарь. Это обусловлено тем, что в художественном тексте персонаж представлен в своем развитии, механизмы взаимодействия со словом представлены в динамике.
Предмет исследования - динамические процессы в лексиконе языковой личности, особенности и время их протекания, стратегии и способы, которые использует говорящий субъект при изменении своего словаря.
Цель исследования - построить модель описания лексикона языковой личности в динамическом аспекте: рассмотреть особенности вхождения /вытеснения, адаптации нового слова в словаре говорящего, а также процессы перемещения единицы по «вербальной сети» [Ушакова 1979; Зачесова, Подклетнова 1985], такие как активация, обретение новых связей, конкуренция между старыми и новыми лексическими единицами.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1) обосновать возможность изучения динамических процессов в лексиконе языковой личности на материале художественных текстов;
2) проанализировать современное состояние теории языковой личности как отрасли филологической науки, в частности, изучить существующие типологии и классификации языковой личности с тем, чтобы выделить дополнительные параметры для ее описания, такие как способность индивида к изменению своего лексикона и к творческому осмыслению этого процесса;
3) определить типы лакун в лексиконе говорящего субъекта и специфику их заполнения;
4) описать механизмы изменения (пополнения, упрощения и т. д.) лексикона взрослого индивида;
5) выявить некоторые динамические процессы, протекающие в лексиконе языковой личности, их специфику и этапы; реконструировать модель ментального сценария изменения словаря индивида;
6) выделить типы языковой личности с точки зрения их способности к развитию своего словаря и умения осознавать и управлять динамическими процессами в своем лексиконе.
Научная новизна работы определяется тем, что 1) процессы вытеснения /усвоения лексической единицы в лексиконе человека рассматриваются как пролонгированный, многоэтапный, сложный процесс, качественные и количественные характеристики которого зависят от способностей языковой личности к изменению своего словаря, а также от специфики усваиваемого языкового знака; 2) выявлены и описаны динамические процессы, протекающие в лексиконе языковой личности, а также их основные этапы: когнитивные механизмы включения /удаления /перемещения единиц по вербальной сети языковой личности; 3) определены способы и стратегии, которые использует говорящий субъект при включении /удалении /перемещении лексической единицы по вербальной сети;
4) выявлены и проанализированы основные языковые средства выражения языковой рефлексии говорящего человека, осмысляющего изменение своего лексикона.
Методы исследования. В работе использовались методы наблюдения и лингвистического описания: контекстный, компонентный, дефиниционный, а также семантический и прагматический анализ высказывания и текста (с учетом параметров речевой ситуации).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в изучение языковой личности, позволяет наметить такие основания для ее описания, как степень языковой восприимчивости, способность к языковому развитию, к изменению своего лексикона. Это дает возможность соотнести данные особенности языковой личности с теми, что выявлены в существующих классификациях: уровень речевого развития говорящего субъекта, тип владения языком, статусно-ролевая дифференциация его коммуникативного поведения.
Работа расширяет представления о возможном языковом материале для изучения лексикона языковой личности в динамическом аспекте, о путях и методах ее изучения. Результаты анализа динамических процессов в лексиконе человека способствуют дальнейшей разработке понятия языковой личности и построению типологий, базирующихся на разных основаниях.
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования результатов исследования в курсах лекций по лексикологии, в спецкурсе по теории языковой личности, в психологии и лингводидактике при изучении механизмов обучения родному и иностранному языкам.
Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались на всероссийских научных конференциях: Шестые филологические чтения «Текст и интерпретация: мета- и реинтерпретация» (Новосибирск, 20-21 октября 2005), Седьмые филологические чтения (Новосибирск, октябрь 2006), Восьмые филологические чтения (Новосибирск, октябрь 2007), на конференциях молодых ученых (Новосибирск, апрель 2006 г., апрель 2007 г., апрель 2008 г.).
По теме диссертации опубликовано 6 статей, из них одна в рецензируемом журнале, включенном в реестр ВАК.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Существенным параметром описания языковой личности является ее способность к языковому /коммуникативному развитию, которая оказывает непосредственное влияние на процесс формирования ее лексикона. При этом способность к изменению своего словаря, уровень лингвокреативности говорящего субъекта напрямую не соотносится с его социально-ролевым статусом, с типом его речевой культуры. Языковая личность с высоким уровнем лингвокреативности активно работает с новым словом: соотносит его с другими единицами своего лексикона, ищет ему адекватное место в своем словаре, выясняет, как оно образовано и как используется, экспериментирует с ним.
2. На активизацию протекания динамических процессов в лексиконе языковой личности влияет ряд причин. К внешним причинам относятся такие, как требование социума, социально-культурная среда; к внутренним -расширение когнитивного пространства говорящего субъекта, потребность индивида в изменении своего лексикона, наличие у говорящего субъекта мотивации для работы над своим словарем, активная рефлексия языковой личности относительно своей и чужой речи, языковая восприимчивость, память и т. п.
3. Исследование динамических процессов в лексиконе индивида на материале его дискурса позволяет выявить инвариантную модель их протекания, или типовой ментальный сценарий. Данный сценарий имеет обязательные и факультативные составляющие. Реализация языковой личностью того или иного варианта ментального сценария зависит от таких ее свойств, как языковая восприимчивость, уровень лингвокреативности, способность к обучению и языковому развитию и т. д.
4. Динамические процессы в лексиконе языковой личности являются сложными, поэтапными, пролонгированными во времени. Это такие процессы, как 1) включение нового слова в лексикон индивида, 2) доосвоение, переосмысление уже знакомого человеку слова (изменение сочетаемостных, коннотативных, идеологических, национально-культурных и др. компонентов), 3) перемещение лексической единицы по вербальной сети индивида (изменение значимости слова в лексической парадигме).
5. Инвариантная модель освоения новой лексической единицы включает в себя следующие этапы: знакомство со словом; полное или частичное усвоение слова; включение единицы в лексикон индивида; творческое использование слова. Этапы, характеризующие изменения в лексиконе индивида, отличаются друг от друга обязательностью/необязательностью их прохождения, длительностью, уровнем их сложности.
6. Проведенный анализ позволяет выделить типы языковых личностей на основании способности к формированию своего словаря и наличия определенных когнитивных стратегий, которые обусловлены степенью лингвокреативности и уровнем саморефлексии человека.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гончарова, Елена Алексеевна
Выводы
В главе рассмотрены следующие динамические процессы, протекающие в лексиконе языковой личности: 1) включение нового слова в лексикон индивида; 2) доосвоение, переосмысление уже знакомого слова (изменение коннотации, идеологических, национально-культурных и др. компонентов); 3) перемещение лексической единицы по вербальной сети индивида (изменение значимости слова).
Гипотеза исследования заключалась в том, что все эти процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены, протекают в тесной связи друг с другом. На изменения в лексиконе индивида влияют внешние и внутренние факторы: социальная среда, в которой он вращается, знакомство с новой реалией и ее названием, внутренние потребности языковой личности (потребность в самосовершенствовании, желание расширить свой словарный запас и т. п.), необходимость включения в речь новых слов (терминов, жаргонизмов и т. п.) или, наоборот, осознание говорящим субъектом необходимости вытеснения из речи просторечных, жаргонных, грубых слов и выражений.
Динамические процессы в лексиконе языковой личности пролонгированы во времени, в них выделяются определенные этапы, на основе анализа которых возможно выделить особый ментальный сценарий изменения словаря индивида.
Наиболее частотным динамическим процессом в лексиконе языковой личности, по данным материала художественного текста, является освоение новой лексической единицы. Данный процесс имеет несколько разновидностей, связанных с особенностями усваиваемых лексических единиц, степени их агнонимии, принадлежности русскому или иностранному языкам и т. п.
Типичный ментальный сценарий усвоения языковой личностью нового слова включает следующие этапы:
1. Знакомство со словом
На данном этапе наблюдаются такие реакции индивида на новое слово, как полное или мнимое игнорирование слова и попытка понять его значение. Выявлено два основных способа семантизации нового слова индивидом: 1) самостоятельный поиск лексического значения слова (выведение из конситуации или получение справки в словаре); 2) запрос семантико-прагматической информации у собеседника.
2. Усвоение лексического и грамматического значений единицы
Усвоение слова может быть полным или частичным. При полном усвоении слово сразу включается в словарь индивида, не вызывая затруднений при использовании. Частичное усвоение наблюдается в случае, если на первом этапе произошел сбой: слово было усвоено не полностью, индивид не понял или не запомнил особенности значения или употребления лексической единицы. Слово остается для языковой личности частичным агнонимом, какая-то часть лакуны не заполнена: не усвоена семантика, произносительные или грамматические особенности единицы и т. п. Увидеть, что слово не полностью усвоено языковой личностью, исследователю помогают определенные маркеры, наблюдающиеся в речи индивида. Это ошибки, появляющиеся при использовании слова говорящим субъектом: на семантическом, произносительном, словообразовательном, грамматическом и стилистическом уровнях.
3. Включение слова в вербальную сеть индивида
На данном этапе лакуна в лексиконе говорящего субъекта уже заполнена практически полностью. Но поскольку слово еще не закрепилось в вербальной сети, языковой личности приходится постоянно контролировать процесс его употребления и функционирования. Самоконтроль говорящего субъекта над своей речь осуществляется тремя основными путями: 1) индивид выстраивает синонимические цепочки, в его речи появляется так называемая «временная синонимия»; 2) индивид комментирует новое, непривычное слово, оговаривает его употребление; 3) этот путь представляет собой соединение первого и второго: говорящий перебирает синонимы, комментируя их.
Полное освоение слова проявляется в том, что оно употребляется говорящим субъектом без ошибок, оговорок, метатекстового комментария и т. п. Лексическая единица уже полностью включена в вербальную сеть индивида, соотнесена с другими единицами его словаря, включена в парадигматические и синтагматические отношения в его лексиконе.
4. Творческое использование слова: языковая игра, эксперимент
После того как новое слово полностью усвоено языковой личностью, она может начать играть с ним. Это маркирует наивысшую степень освоения лексической единицы индивидом. Говорящий субъект включает слово в метафорические конструкции, строит нетипичные высказывания, создает с ним каламбуры и т. п.
Другой процесс, наблюдающийся при изменении словаря индивида, — доосвоение слова, изменение прагматического содержания уже известной говорящему единицы, переосмысление ее значения. Это происходит при выяснении языковой личностью какой-то дополнительной информации о лексической единице, ее семантике, этимологии, словообразовательных особенностях, специфике употребления. Иногда изменение прагматики употребления слова связано с наращиванием семантики лексической единицы: добавление каких-то дополнительных сем, нюансов значения. В этом процессе выделяется два этапа: 1) столкновение «своего» и «чужого» представлений о семантико-прагматической информации, относящейся к слову, и 2) выравнивание лингвистической информации о слове.
Третий процесс — перемещение лексической единицы по вербальной сети индивида, связанный с изменением значимости слова для говорящего субъекта. Он включает в себя три этапа. Первый этап связан со снижением актуальности лексической единицы в дискурсивной деятельности человека, что провоцирует изменение словаря индивида. Второй и третий этапы факультативные: конкуренция лексических единиц в словаре индивида и возвращение вытесненного слова обратно в активный лексикон говорящего субъекта.
В зависимости от качества и скорости протекания динамических процессов в лексиконе говорящего субъекта и можно говорить о разных его типах. Уровень лингвокреативности языковой личности является параметром для ее классификации, основанием для выделения языковой личности с высоким или низким уровнем лингвокреативности. Эта черта индивида влияет на то, какими стратегиями он пользуется при изменении своего лексикона, какие способы встраивания /удаления лексических единиц из своего словаря он применяет, обусловливает специфику протекания этих процессов.
Заключение
Проблема формирования лексикона говорящего субъекта активно изучается в современной лингвистике и психолингвистике. Психолингвисты выделили этапы идентификации слова, модели, по которым она происходит, создали классификации стратегий усвоения слова. В процессе идентификации слова ими выделены следующие стадии: «доступ к слову -узнавание слова - идентификация слова» [Залевская 1998: 12-13]. В русле лингводидактики определены способы, которые языковая личность использует для изменения своего словаря и закономерности ее развития.
Целью настоящего исследования являлось описание специфики протекания динамических процессов в лексиконе человека, особенностей функционирования нового слова в словаре индивида, процесса перемещения единицы по его вербальной сети, взаимодействия лексических единиц в словаре языковой личности, а также выявление типовой модели формирования /изменения лексикона. Динамические процессы в лексиконе говорящего субъекта рассмотрены на материале фрагментов его дискурса, вычлененного из художественного текста и разговорной речи, что позволило максимально подробно описать данные процессы, проанализировать их этапы, определить способы и стратегии, используемые индивидом при изменении своего словаря.
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.
1. Появление динамических процессов в лексиконе языковой личности обусловлено рядом причин, как внешних, так и внутренних: требованиями социально-культурной среды, расширением когнитивного пространства индивида, влиянием авторитетного собеседника и т. п. В отличие от изменений в языковой системе, которые, прежде всего, происходят под влиянием внешних причин, здесь важную роль играют внутренние потребности языковой личности, которые в большинстве случаев обусловлены требованиями социума. Также на изменение лексикона индивида влияют его типологические особенности, наличие у него языковой рефлексии, уровень его обучаемости, степень его лингвокреативности.
2. В лексиконе языковой личности выявлены следующие виды динамических процессов: 1) включение нового слова в лексикон индивида,
2) доосвоение, переосмысление уже знакомого говорящему слова (изменение денотативных, коннотативных, идеологических, национально-культурных и др. компонентов, а также сочетаемостных характеристик), 3) перемещение лексической единицы по вербальной сети индивида, связанное с изменением для него значимости слова. Эти процессы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Анализ процессов изменения лексикона позволяет моделировать типовой ментальный сценарий их протекания.
3. Динамические процессы в лексиконе говорящего субъекта пролонгированы во времени. Они занимают длительное время, требующееся языковой личности для того, чтобы перестроить определенную ячейку в языковой памяти. В каждом процессе выделяются несколько этапов. Лексическая единица в словаре языковой личности может проходить все этапы усвоения /вытеснения /перемещения, а может и пропускать какие-то из них. Это связано с особенностями самого говорящего субъекта, с его языковой восприимчивостью. Например, индивид с развитым языковым слухом сразу слышит новое слово, запоминает его, пытается встроить в свою вербальную сеть, связать с другими ее членами. И наоборот, если у говорящего языковой слух не развит, он может долгое время игнорировать незнакомую единицу, потом не понимать и/или не запоминать особенностей ее звучания /значения, испытывать затруднения при соотнесении слова с другими единицами микропарадигмы.
4. Наиболее подробно в работе рассмотрены этапы, выделяемые в процессе освоения индивидом новой лексической единицы. На первом этапе языковой личности предъявляют новое слово. Здесь индивид может проигнорировать неизвестное слово или попытаться узнать его лексическое значение. Семантизация языковой единицы протекает следующим образом: индивид узнает значение неизвестного слова в словаре, спрашивает у собеседника или выводит лексическое значение самостоятельно, опираясь на языковые и контекстуальные ключи. Второй этап представляет собой усвоение слова, которое может быть полным или частичным. Последнее встречается в случае, если на первом этапе усвоения единицы произошел смысловой сбой, что обусловливает появление ошибок при употреблении единицы. На следующем этапе говорящий субъект включает слово в свой лексикон, комментируя процесс встраивания его в лексическую микропарадигму. Маркерами осмысления этого процесса языковой личностью являются: выстраивание синонимических цепочек с новым словом, наличие метатекстового комментария и автокомментария. Четвертый этап в усвоении лексической единицы проявляется в творческом использовании слова индивидом. Он создает с опорой на новое слово метафоры, каламбуры, изменяет слово, играет с ним. Каждый этап имеет свою специфику.
5. Маркерами изменения словаря языковой личности являются ошибки при употреблении слова (семантические, произносительные, грамматические и т. д.), неуверенное, с оговорками, использование лексемы, вербализованная рефлексия говорящего относительно слова: соотнесение нового слова с близкими, тождественными или противоположными по семантике элементами лексикона, комментарий индивида к новой единице. В работе выделена отдельная группа метатекстовых элементов, являющихся показателями динамических процессов в лексиконе индивида.
6. Специфика освоения новых лексических единиц индивидом определяется типом лакун в его лексиконе. Лакуны могут представлять собой полное отсутствие ячейки в вербальной сети, относящейся к данному понятию (когнитивные лакуны) или незнание индивидом одного или нескольких конкретных слов, в то время, как другие элементы, относящиеся к данной лексической /тематической группе, ему известны (лексико-семантические лакуны). В зависимости от типа лакуны в лексиконе индивида различаются способы и стратегии, используемые говорящим субъектом для ее заполнения, и время, требующееся ему для освоения единицы.
7. Наблюдается тесная связь между реализацией ментального сценария изменения /формирования словаря и особенностями самой языковой личности. На скорость и качество прохождения говорящим субъектом данных этапов влияет такая характеристика языковой личности, как уровень ее лингвокреативности. Последнюю мы рассматриваем как способность личности не только к творческому переосмыслению словаря и к языковой игре, как большинство исследователей, но и к творческому изменению своего словаря, а не языковой системы в целом, к языковой рефлексии, саморедактированию, способность к оценке чужой и своей речи.
8. Проведенный анализ позволяет выделить дополнительный критерий для построения типологии языковой личности - ее лингвокреативность. В зависимости от степени проявления этого признака можно выделить разные типы языковой личности. При этом уровень лингвокреативности человека не соотносится напрямую с уровнем ее речевого развития. Способность к развитию своего лексикона не зависит от типа речевой культуры (например, диалектоноситель может быть очень креативной языковой личностью, активно наращивающей свой словарь), от уровня образования и др. Один говорящий субъект легко и быстро запоминает новое слово, встраивает его в свою вербальную сеть, соотносит с другими ее членами и начинает активно использовать в речи. Другой же индивид в течение длительного времени не может запомнить слово, включить его в свой словарь и творчески переосмыслить. Определенное влияние на процесс освоения языковой единицы оказывают особенности памяти человека, но более существенным фактором представляется уровень лингвокреативности языковой личности.
Таким образом, результаты данного исследования способствуют дальнейшему изучению языковой личности. В работе подробно описаны процессы формирования /изменения словаря индивида, специфика их протекания, что позволяет выделить дополнительные критерии для описания разных уровней в структуре языковой личности.
В перспективе исследования возможно изучение конкретных языковых личностей с разным уровнем языковой креативности, с разным творческим потенциалом в формировании своего словаря. Этот параметр можно рассматривать на материале дневников, «Живых журналов», ведущихся в интернете в течение длительного времени обычными людьми, анализируя переписку и т. п. Это позволит выявить более тонкие нюансы протекания динамических процессов в лексиконе индивида, те, которые авторы рассмотренных текстов, конструирующие модель языковой личности, посчитали несущественными для создания художественного образа персонажа. Таюке перспективным и интересным представляется соотнести влияние тендерных, возрастных, социальных характеристик индивида на уровень его лингвокреативности, что позволит дополнить характеристику языковой личности с учетом вышеперечисленных факторов.