Математическое моделирование процессов миграции смешанных дефектов в металлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат физико-математических наук Григорьева, Вера Владимировна

  • Григорьева, Вера Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 150
Григорьева, Вера Владимировна. Математическое моделирование процессов миграции смешанных дефектов в металлах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Тверь. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Григорьева, Вера Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1 Проблема газопроницаемости металлов (аналитический обзор)

1.1. Дифференциальные законы и классические уравнения диффузии

1.2. Феноменологическое описание механизмов диффузии атомов в кристаллической решетке

1.3. Роль неравновесных дефектов в механизме диффузии. Анализ зависимости коэффициента диффузии от температуры

1.4. Диффузия водорода в металлических мембранах (обзор)

Глава 2 Компьютерное моделирование процессов диффузионной газопроницаемости в металлических мембранах

2.1. Оценка влияния вакансионных ловушек на коэффициент диффузии в условиях локального квазистационарного равновесия при действии постоянного радиационного облучения

2.2. Изотопы водорода и гелия в бериллии

2.3. Моделирование процессов миграции и поглощения водорода в металлической мембране на фоне вакансий

2.4. Моделирование процессов диффузии и растворения трития в бериллиевых мембранах на фоне кислородных и вакансионных ловушек

Глава 3 Реальный кристалл как дефектодинамическая система

3.1. Моделирование совместной миграции и растворения изотопов водорода и гелия в металлической мембране

3.2, Вклад в математическую модель конкурентного механизма миграции и растворения Н и Не в мембране

3.3. Описание вероятностной модели реакционно-диффузионного типа конкурентной диффузии гелия и водорода

3.4. Анализ результатов численных экспериментов в задаче о совместной диффузии гелия и водорода

3.5. Анализ результатов численных экспериментов в задаче о совместной диффузии гелия и водорода: временные развертки концентрационных профилей

3.6. Миграция и растворение гелия и водорода в активной среде с кислородными и вакансионными ловушками

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование процессов миграции смешанных дефектов в металлах»

Введение

Актуальность проблемы. Изучение поведения изотопов водорода и гелия в металлах занимает особое место в теоретических и прикладных исследованиях. Вопросы об их подвижности, проницаемости, транспорте и растворимости в металлических конструкциях интенсивно исследуются при решении разнообразных научно-технических задач. Достаточно упомянуть задачи водородной энергетики, защиты материалов от водородной коррозии, проектирования химических реакторов, ракетостроения, вакуумной техники и технологии.

Начало этих исследований относится к шестидесятым годам прошлого века. Т. Грэхем (1866 г.), Л. Кайете (1868 г.) обнаружили способность водорода проникать через железные и палладиевые перегородки, см. [43], [40]. Около ста лет они осуществлялись в основном специалистами в области физической химии и коррозии металлов. Впервые радиационные повреждения материалов привлекли к себе пристальное внимание при создании и эксплуатации первых атомных реакторов. При инженерном освоении термоядерных реакторов (ТЯР) важной является проблема выбора конструкционных материалов, особенно для первой стенки плазменной камеры - бланкета. При длительном воздействии высоких доз радиации на конструкционные материалы атомных и термоядерных энергетических установок наблюдались такие явления, как радиационное распухание, блистеринг, питтинг, радиационная ползучесть и радиационное упрочение. Газовые продукты ядерных реакций, накапливаясь в кристаллической решетке или объединяясь в поры, могут вызвать газовую пористость, газовое распухание, радиационно и термически стимулированные перестройки кристаллических структур в конструкционных материалах ТЯР, появление

4

сверхрешеток вакансий, образование фрактальных дефектных структур. Важной является проблема диффузионных утечек трития. Одной из задач радиационного материаловедения является экспериментальное и теоретическое изучение и объяснение этих изменений с целью защиты конструкций от негативного воздействия указанных эффектов и создания материалов, в частности, металлических сплавов, способных длительно выдерживать экстремальные условия эксплуатации.

В течение последних двух десятилетий нарастает интерес к проблеме кинетики водорода и гелия в металлических мембранах при имплантации или при контакте их поверхностей с ионизированными газами высоких температур, протонно-гелиевой плазмой. Сформировалось космическое материаловедение, возникло новое научное направление - электронно-ионная технология, имеющее целью использование электронных и ионных пучков для обработки и направленного изменения физико-химических свойств существующих и получения новых материалов, улучшения технологически важных их параметров. Радиационное и космическое материаловедение, электронно-ионные и нанотехнологии призваны содействовать решению наиболее острых проблем современной цивилизации, в том числе - созданию экономически эффективных, безотходных, экологически безопасных производств, высоко надежных компактных управляемых термоядерных реакторов, обеспечивающих потребности общества в электрической и тепловой энергии.

Общепринятой точкой зрения в теории радиационной повреждаемости металлов и сплавов является наличие каскадного характера процессов атомного соударения, возникающих при высокодозном и высоко энергетическом облучении матрицы кристалла, который накладывается на более медленные процессы эволюции дефектной структуры, миграции дефектов. При теоретической оценке радиационной повреждаемости необходимо решать замкнутые системы самосогласованных

5

дифференциальных либо интегро-дифференциальных уравнений для концентраций точечных дефектов, их кластеров (в том числе пор, дислокационных петель), структурных дефектов металла (дислокаций, дисклинаций, выделений второй фазы и т.д.).

Целью диссертационной работы является математическое и компьютерное моделирование процессов диффузии и растворения межузельных атомов водорода и гелия в металлических мембранах на фоне одновременной эволюции фиксированного набора точечных термических либо радиационно-стимулированных дефектов, включающих, помимо меж узельных атомов Н и Не, моновакансии V, бивакансии 2У, смешанные водород-вакансионные, гелий-вакансионные и водород-гелий-вакансионные кластеры. В качестве исходной математической модели используется система квазилинейных дифференциальных уравнений в частных производных реакционно-диффузионного типа для концентраций мигрирующих в теле мембраны дефектов;, предложенная Джонсоном и Лемом в 1976 г. Основными задачами, решаемыми в работе, являются:

- построение трех вариантов новой вероятностной модели реакционно-диффузионного типа путем модификаций соответствующих систем Джонсона- Лема;

- программная реализация и тестирование каждого варианта модели с предварительным переходом к конечно-разностным аппроксимациям соответствующих начально-краевых задач;

- проведение и анализ численных экспериментов по моделированию диффузии и растворения межузельных атомов изотопов водорода и гелия, а также их конкурентной миграции в активных средах, формирующихся в металлической мембране благодаря одновременным с диффузией процессам квазихимических взаимопревращений элементов заданного ансамбля точечных дефектов.

Общая методика исследования. В работе используются методы и результаты радиационного материаловедения, теории дефектов в металлах, системы дифференциальных уравнений типа Джонсона-Лема для моделирования реакционно диффузионных процессов с участием дефектов в реальных кристаллах, их теоретико-вероятностные модификации, численные методы математической физики, компьютерный эксперимент.

Научная новизна. В работе получены следующие новые результаты:

1) предложен новый подход к компьютерному моделированию процессов диффузии и растворения газов в реальном кристалле на фоне синхронно протекающей миграции заданного ансамбля точечных дефектов, формирующих среду миграции благодаря разрешенным моделью квазихимическим взаимопревращениям. Существенным звеном является редукция систем типа Джонсона-Лема к модифицированным вероятностным моделям;

2) на базе этого подхода разработана и оттестирована компьютерная программа "РОИТГОА", позволяющая исследовать указанные процессы на макроскопических промежутках времени в временными шагами порядка 1 е., в то время как прямое численное моделирование на основе конечно-разностной аппроксимации исходных систем типа Джонсона-Лема, вообще говоря, теряет устойчивость уже при временных шагах порядка одной пикосекунды;

3) моделированием на ПЭВМ получены концентрационные профили по образцу для трития, вакансий и бивакансий, нескольких типов тритий-вакансионных комплексов, растворенного трития в плоских бериллиевых мембранах различной степени чистоты с толщиной от 0.0001 до 0.06 см. при температурах 473-673 К, облучаемых в течение 600 - 3600 с. тритий-содержащей плазмой с парциальным давлением трития из промежутка 1,33 - 13.3 кПа. Процент

7

растворенного в образце трития зависел от входных параметров и колебался в пределах 2 - 6% от межузельного трития;

4) численно изучено влияние "вакансионного ветра" и тонкой оксидной (ВеО) пленки на облучаемой поверхности мембран на вид концентрационных кривых для основных мигрирующих элементов. Наличие такой пленки позволяет эффективно управлять потоками трития и содержащих его комплексов путем изменения температуры образца либо входного давления;

5) на математической модели с вакансионными ловушками продемонстрировано конкурентное взаимодействие гелия и трития в процессе их совместной диффузии в бериллиевых мембранах различной толщины и чистоты на фоне эволюции их дефектной структуры по предписанным квазихимическим реакциям; обнаружены волны концентраций смешанных дефектов. Входные значения параметров изменялись в указанных выше пределах;

6) на модели с кислородными ловушками проанализированы процессы совместной миграции гелия и водорода при наличии двух видов конкурентного взаимодействия - вытеснения гелием водорода из водород-вакансионных и других газосодержащих комплексов и захвата кислородными ловушками водорода из смешанных дефектов;

7) Таким образом, построены эффективные компьютерные модели, позволяющие рассчитывать реакционно-диффузионные процессы на фоне эволюционирующей дефектной структуры во всем объеме мембраны и на макроскопических промежутках времени, что существенно дополняет известные модельные представления и расчеты локального характера.

Практическая значимость работы:

1) Результаты модельных расчетов процессов коэволюции и диффузии ансамблей точечных дефектов, растворения гелия и водорода и бериллиевых мембранах могут использоваться для прогноза развития радиационного повреждения, зарождения и роста газового порообразования в реальных конструкционных материалах.

2) Представленные модели конкурентного взаимодействия между примесями водорода и гелия синтезируют открытые экспериментальными и расчетными путями реальные механизмы, влияющие на газопроницаемость мембран, и позволяют проводить оценки глубины наводораживания при раздельном и совместном внедрении этих газов в металлические конструкции, предсказывать характер концентрационных кривых по гелию, тритию, растворенным газам.

3) Обнаруженные в расчетах особенности концентрационных профилей вблизи границ и в теле мембраны (динамика экстремумов, взаимное расположение и асимптотики профилей) целесообразно использовать для идентификации либо уточнения значений параметров диффузии и вероятностей взаимопревращений дефектов при их экспериментальном определении, например, с использованием послойного травления образцов.

4) Финальные распределения водорода и гелия, захваченных мембраной, нередко занимают достаточно ограниченную область, прилегающую к облучаемой стороне мембраны. Последнее, судя по всему, позволит избавиться от накопленных Я и Не методом травления или механической обработкой.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: 1. Новая математическая и компьютерная модель реакционно-диффузионного типа, описывающая коэволюцию и миграцию

9

конечных ансамблей точечных дефектов в металлических мембранах растворение и концентрационные профили мигрирующих элементов с макроскопическими временными шагами на макроскопических промежутках времени.

2. Результаты расчетов по этой модели процессов миграции и растворения межузельного трития в плоских бериллиевых мембранах конечной толщины в форме графиков концентраций по образцу, позволяющие оценить глубину проникновения газа в образец, наличие экстремумов, влияние «вакансионного ветра», степень растворения (связывания в устойчивые водород-вакансионные комплексы); описание эффектов, обусловленных наличием или отсутствием тонкой оксидной пленки на входной поверхности мембраны.

3. Результаты компьютерного моделирования совместной диффузии гелия и водорода в плоских бериллиевых мембранах в форме концентрационных профилей мигрирующих дефектов по образцу и их пространственно-временных разверток; демонстрация влияния конкурентного вытеснения гелием водорода из водород-вакансионных и других смешанных кластеров, объяснение сопутствующих эффектов, включая повышение глубины проникновения гелия и процента его растворимости, возможность существования волн концентрации смешанных дефектов.

4. Расчеты по модели с вакансионными и кислородными ловушками, демонстрирующие совместную миграцию гелия и водорода при наличии двух механизмов конкуренции. Эффекты ускорения и торможения диффузии, обусловленные действием этих механизмов.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Григорьева, Вера Владимировна

Заключение

Состояние исследований радиационных процессов в металлах и сплавах в настоящее время можно охарактеризовать следующими данными:

1) осуществлены широкие эксперименты по изучению зависимости изменений структуры и свойств материалов от вида, интенсивности, дозы и энергии облучений;

2) выявлены взаимосвязи между направленной лучевой обработкой материалов и изменением их свойств;

3) построены физико-математические и компьютерные модели отдельных процессов радиационного повреждения и структурных изменений;

4) в ряде типичных случаев раскрыты механизмы микропроцессов, объясняющие различные макроизменения в облученных материалах.

Атлас существующих инженерных и научно-технических разработок нередко дает возможность качественного описания различных аспектов единого процесса радиационной повреждаемости металлических конструкций и получения некоторых количественных оценок параметров изменений на основе сравнительного анализа результатов специальных физико-технических экспериментов, аналитических и компьютерных расчетов. Наиболее разработанными к настоящему времени являются механизмы и модели радиационного распухания, радиационной ползучести и радиационного упрочения. Эти и другие макроизменения представляют собой различные аспекты и временные этапы единого процесса радиационного повреждения материала. Следовательно, физико-химические процессы, приводящие к таким изменениям, должны быть общими для них всех.

Нельзя, однако, считать преодоленными принципиальные трудности, относящиеся к теории радиационного повреждения. Системы, лежащие в основе математических и компьютерных моделей указанных явлений, нередко содержат от десятков до нескольких тысяч, как правило, нелинейных уравнений, аналитические решения которых получить невозможно. Компьютерные расчеты дают пока разрозненные группы результатов и не всегда приводят к удовлетворительно согласующимся с физическими экспериментами количественным характеристикам. Их основная роль до настоящего времени сводится к выявлению отдельных механизмов радиационного повреждения, определению тех или иных параметров, пригодных к использованию, например, в качестве начальных либо входных данных для аналитических или более сложных, интегрированных компьютерных моделей.

В данной диссертационной работе:

1. Построены три варианта математических моделей, представляющих собой начально-краевые задачи для известных в теории атомного материаловедения систем дифференциальных уравнений типа Джонсона-Лема и предложены их математико-компьютерные модификации. Полученные таким путем вероятностные модели реакционно-диффузионного типа открывают возможности для численного анализа поведения заданных ансамблей взаимодействующих точечных дефектов в активной среде, самоорганизующейся благодаря предписанной системе квазихимических реакций между ними, и для прогнозирования поведения моделируемой системы в разных условиях ее эксплуатации путем «предвычисления» на ЭВМ ее характеристик.

2. Выполнены программные реализации и тестирование указанных моделей с предварительным переходом к их конечно-разностным аппроксимациям. Преимуществом новых моделей является возможность устойчивого счета в широком диапазоне входных параметров на макроскопических временных шагах, хорошая сходимость аппроксимаций искомых функций на последовательностях сгущающихся сеток.

3. Представлены результаты численных экспериментов в форме концентрационных профилей по образцам различной толщины для межузельных водорода и гелия, их смешанных комплексов с вакансиями, а также в форме пространственно-временных разверток указанных профилей. Последние позволили впервые обнаружить существование волн концентраций смешанных дефектов Не-¥ и Н-¥. в результате заложенных в модель конкурентных квазихимических взаимодействий между гелием и водородом в их «борьбе» за ловушки.

4. Выполнены оценки глубины проникновения газов и газосодержащих комплексов в образцы в зависимости от толщины мембран, интенсивности и времени облучения, температуры и парциальных давлений внедряемых газов. Аналогичные количественные оценки получены для степени растворения этих газов.

5. Показаны возможности управления потоками газов при наличии либо отсутствии на входной поверхности бериллиевых мембран тонких оксидных пленок в зависимости от уровней концентраций тепловых и радиационно-стимулированных вакансий, кислородных включений.

В заключение автор хотел бы с чувством глубокой признательности вспомнить о своем покойном учителе Владиславе Владимировиче Кирсанове, общение с которым определило направление исследований диссертации.