Диффузионное борирование высоколегированных сталей с применением вакуумной термообработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Минков, Олег Борисович

  • Минков, Олег Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 153
Минков, Олег Борисович. Диффузионное борирование высоколегированных сталей с применением вакуумной термообработки: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 1984. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Минков, Олег Борисович

Введение

Глава I Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Особенности строения боридов и методы получения покрытий.

1.1.1. Электронное строение боридных фаз

1.1.2. Метода борирования и фазовый состав покрытий

1.2. Строение и фазовый состав боридных покрытий на высоколегированных оталях.

1.2.1. Особенности строения боридных покрытий на высоколегированных сталях.

1.2.2. Влияние высокого легирования стали на прочность боридных покрытий.

1.2.3. Предварительная (до борирования) диффузионная обработка стали

1.3. Избирательное испарение сплавов в вакууме.

1.4. Изнашивание борированных сталей в вакууме. 1.5. Выводы и задачи исследования.

Глава 2 Материал и методики проведения экспериментов

2.1. Исследуемые материалы

2.2. Методики проведения экспериментов.

Глава 3 Влияние предварительной пластической деформации, железнения и вакуумного нагрева высокохромистых и хромоникелевых сталей на образование боридных покрытий.

3.1. Влияние холодной деформации стали 12Х18Н10Т на толщину боридного покрытия.

3.2. Борирование аустенитннх сталей с предварительным железнением.

3.3. Борирование высоколегированных сталей с предварительной термообработкой в вакууме

3.3.1. Обоснование предварительной вакуумной термообработки

3.3.2. Процессы, протекающие при предварительной вакуумной термообработке.

3.3.3. Механические свойства сталей после предварительной вакуумной термообработки.

3.3.4. Толщина покрытий

3.3.5. Оборудование для предварительной вакуумной термообработки перед борированием.

Выводы по главе

Глава 4 Влияние высокой концентрации легирующих элементов в стали на особенности образования и кинетику рассасывания боридного слоя, его структуру и фазовый состав.

4.1. Фазовый состав покрытий.

4.2. Особенности формирования боридных слоев на высоколегированных сталях

4.3. Диффузионное рассасывание боридных слоев

4.4. Триботехнические свойства сталей с боридными покрытиями в вакууме . ИЗ

4.4.1. Влияние фазового состава покрытий на износостойкость.

4.4.2. Влияние внутренних напряжений на износостойкость боридных покрытий

4.4.3. Адгезионное взаимодействие сталей с боридными покрытиями.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузионное борирование высоколегированных сталей с применением вакуумной термообработки»

В материалах ХХУ1 съезда КПСС отмечалось, что одной из основных задач, стоящих перед электротехнической промышленностью, является выпуск оборудования, имеющего более высокую надежность и меньший удельный расход материалов. Добиться этого можно применением, в частности, химико-термической обработки широко используемых в Электротехнической промышленности, в том числе в вакуумном электропечестроении, высоколегированных сталей. Сочетание высоких механических свойств основы с высокой твердостью и износостойкостью приповерхностных слоев, подвергнутых химико-термической обработке, позволяет повысить надежность работы узлов механизмов, их долговечность, увеличить время межремонтного цикла, добиться повышения качества изделий и экономии материалов.

Из года в год возрастает доля изделий, термообработка которых протекает в вакууме [I]. Увеличение производительности современных вакуумных электропечей требует создания конструкций непрерывного или полунепрерывного действия. К узлам трения механизмов таких электропечей предъявляются требования жаропрочности,, износостойкости, способности противостоять адгезионному взаимодействию «возникающему в вакууме при низких скоростях перемещения, высоких температурах и удельных нагрузках. Все эти требования, особенно в тех случаях, когда присутствие в рабочем пространстве электропечи графита не допустимо, могут быть реализованы при бори-ровании высоколегированных жаропрочных сталей.

Боридные слои на сталях выгодно отличаются от покрытий,полученных другими видами химико-термической обработки, направленной на уменьшение износа, тем, что относительно низкий коэффициент диффузии бора при температурах 700-1000°С по сравнению с углеродом и азотом позволяет получить более стабильные слои. Такая стабшгьность вместе с низкой интенсивностью изнашивания увеличивает ресурс работы покрытия и узлов трения механизмов вакуумных электропечей. Наряду с вакуумной электротермией, боридные покрытия на деталях из жаропрочных сталей могут применяться в других случаях (поверхностное упрочнение инструмента при штамповке, вытяжке и т.д.), где важно уменьшить контактные взаимодействия.

Несмотря на то, что борщювание нелегированных и малолегированных сталей - цроцесс достаточно хорошо изученный, внедренный в промышленность, при борировании сталей с высоким содержанием карбидообразующих элементов, в частности, хрома возникает ряд новых проблем, связанных с получением слоя боридов высокого качества, не содержащего трещин и околов, а также с интенсификацией насыщения. В технической литературе по борированию относительно мало внимания уделяется высоколегированным сталям, что, вероятно, связано с трудностью создания качественных слоев на поверхности.

В данной работе исследованы вопросы, возникающие при борировании высоколегированных сталей. Эти вопросы условно могут быть разделены на четыре основные группы.

К первой относится проблема получения покрытий большой толщины с низкой интенсивностью изнашивания при высоких температурах. Решение этой задачи было найдено применением предложенного в работе способа борирования после предварительной вакуумной термообработки изделий [2] , который представляет собой дальнейшее развитие идеи, высказанной в 70-х годах в ИПМ АН УССР, о повышении качества борирования высоколегированных сталей при образовании в цриповерхностных слоях градиента концентрации хрома [3].

Вторая груша вопросов связана с особенностями образования боридных покрытий на высоколегированных сталях. Впервые доказано наличие в составе высокохромистых и хромоникелевых сталей боридов железа и хрома, имеющих различное строение и, следовательно, границу раздела. На стали, содержащей вольфрам и молибден, обнаружены только бориды этих элементов. Рассмотрена модель механизма образования покрытий, позволяющая объяснить отсутствие зубчатости на границе раздела покрытие-матрица, характерной дня не- и низколегированных сталей.

Вопросы третьей группы относятся к выяснению причин низкой прочности боридных по1фытий на исследуемых сталях и к методам их устранения. Если одна причина - большая доля высокобористых фаз в составе покрытия доотаточно хорошо известна из литературы, то другая причина - высокий уровень внутренних напряжений в покрытии рассмотрен впервые. Показано, что отсутствие зубчатого строения границы раздела покрытие-матрица приводит к тому, что плотность дислокаций в зоне сплошных боридов оказывается слишком высокой. Для непластичных боридов это может привести к образованию трещин и сколов. Предложенный: в работе способ борирования с предварительной вакуумной термообработкой позволяет получать в покрытии меньшие напряжения сжатия, чем при использовании других способов. Снижение остаточных напряжений в предложенном в работе способе борирования обусловлено тем, что при предварительной вакуумной термообработке в приповерхностных слоях возникают растягивающие напряжения, которые частично компенсируют напряжения сжатия, появляющиеся в процессе борирования. Соответственно, и износостойкость деталей, борированных по предложенному способу, оказывается выше. Снижение внутренних напряжений, а также получение благоприятного фазового состава покрытий может быть достигнуто отжигом сталей после борирования.

Наконец, к четвертой группе относятся триботехнические свойства покрытий в вакууме при высоких температурах.

На основании результатов, полученных в настоящей работе, создан механизм перемещения вакуумной электропечи для отжига one's циальных сплавов, работающий в вакууме 6,65*10 Па при температурах до 750°С с использованием узлов трения, выполненных из бори-рованной стали I2XI8HI0T. Экономический эффект от внедрения одной печи составит 150 тыс.рублей.

Производственные испытания инструмента для калибровки изделий порошковой металлургии, проведенные на одном из предприятий, показали увеличение стойкости после вакуумной термообработки и борирования более, чем в 6 раз по сравнению с обычной термообработкой. N

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Минков, Олег Борисович

Общие выводы и рекомендации

1. Предложен новый способ борирования высокохромистых и хро-моникелевых аустенитных сталей (а.с. СССР Ж323456), включающий предварительную (до борирования) вакуумную термообработку, приводящую к частичному испарению хрома с приповерхностных слоев изделий, и последующее борирование различными методами. Использование предложенного способа позволяет в зависимости от марки стали увеличить толщину покрытий по сравнению с борированием без предварительных термодиффузионных обработок в 2-5 раз - по сравнению с известным методом предварительного железнения более чем в 1,5 раза при сокращении продолжительности предварительной обработки с 7-10 час до 0,25-0,5 час. В результате применения предварительной вакуумной термообработки по предложенным режимам механические свойства сталей не ухудшаются. Для предварительной вакуумной термообработки рекомендовано отечественное серийно выпускаемое электротермическое оборудование.

2. Показано, что увеличению толщины покрытий способствует напряженное состояние приповерхностных слоев сталей до борирования. Такое состояние приповерхностных слоев может быть создано пластической деформацией или предварительной термодиффузионной обработкой (вакуумная термообработка или железнение). Деформационные напряжения при температурах борирования снимаются в результате возврата и рекристаллизации, что приводит к резкому замедлению скорости диффузионного насыщения. Концентрационные напряжения при температурах борирования сохраняются длительное время,поскольку лимитируются диффузией, поэтому они в большей степени предопределяют увеличение толщины покрытий, чем деформационные.

3. Методами рентгеновской тензометрии установлено, что интенсификация процесса железнения путем повышения температуры для последующего получения боридных покрытий толщиной свыше 50 мкм на рассмотренных сталях не представляется возможной из-за появления высоких сжиьлающих напряжений, приводящих к скалыванию непластичных покрытий. При предварительной вакуумной термообработке, возникающие напряжения растяжения частично компенсируют высокий уровень напряжений сжатия, появляющихся после борирования,что позволяет существенно интенсифицировать предварительную обработку и повысить прочность йоридных покрытий.

4. Методами рентгеноструктурного, микрорентгеноспектрального и электронномикроскопического анализов впервые доказано существование в покрытиях на высокохромистых и хромоникелевых сталях фаз на основе боридов хрома, наряду с ранее известными - на основе бо-ридов железа. Рост слоя, состоящего из боридов Сг25 и обусловлен диффузией бора при рассасывании (диффузионном исто-щеншг) высокобористых фаз Яс^и fefl до низкобористых, которое позволяет получать покрытия с регламентированной долей высокобористых соединений. Легирование сталей такими сильными карбидообразующими элементами, как вольфрам и молибден, приводит к тог,ту, что бориды железа и хрома в покрытии отсутствуют; покрытие состоит из боридов вольфрама и молибдена, обладающих слабой текстурой с осью [110] для фазы U£6 , в которых растворены железо, хром и кобальт (сталь 20Х6В8М2К8).

5. На основе предположения о локальной разности плотности дислокаций в боридах и переходной (диффузионной) зоне как причине I образования зубчатой границы раздела объяснено увеличение склонности к трещинообразованшо и сколам боридных покрытий на высоколегированных сталях. Понижение плотности дислокаций и соответственно склонности к трещинообразованшо достигается последующим отжигогл в вакуоле или нейтральной среде.

6. Время рассасывания боридных покрытий, характеризующее термическую стабильность слоя, определенное расчетным путем для сталей 12Х18НЮТ и 20Х23Н18 при температуре Ю00°С в вакууме Ю~2о

-10 ° Па, превышает 2000 час. При отсутствии высокобористых фаз рассасывание протекает с замедлением по сравнению с теоретической кривой, что связано с образованием термически стабильного борида СггЬ .

7. На вакуумной высокотемпературной установке на образцах а.с. СССР .№855434) из аустенитных сталей с боридными покрытиями —Я исследованы триботехнические свойства в вакууме 10 -10 Па при температурах до Ю00°С. Показано, что максимальной износостойкостью обладают покрытия, не содержащие высокобористых фаз и имеющие максимальные внутренние напряжения: при температуре Ю00°С интенсивность изнашивания боридных шжрытий, полученных после предварительной вакуумной термообработки, в 1,7 раза ниже, чем после предварительного железнения и в 10,8 раза ниже, чем после предварительного алитирования. Коэффициенты трения не зависят от внутренних напряжений в покрытиях, а определяются их фазовым составом (при прочих равных условиях). При отсутствии высокобористых фаз коэффициенты трения одноименных пар составляют: при температуре 700°С 0,3-0,4, при температуре Ю00°С 0,4-0,5. Борирование существенно снижает адгезионное взаимодействие одноименных пар из сталей 12Х18Н10Т и 20Х23Н18, а также сталей со сплавом ВТ6-С.

8. На основании результатов настоящей работы создан механизм перемещения вакуумной электропечи для отжига специальных сплавов с использованием узлов трения, выполненных из борированной стали

I2XI8HI0T. Экономический эшйект от внедрения одной печи составит 150 тыс.рублей.

Производственные испытания инструмента для калибровки изделий порошковой металлургии, проведенные на одном из предприятий, показали увеличение стойкости после борирования с применением вакуумной термообработки более чем в 6 раз по сравнению с обычной термообработкой.