Дифференцированные подходы к наблюдению за детьми с пиелонефритом в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Быкова, Ольга Геннадьевна

  • Быкова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 149
Быкова, Ольга Геннадьевна. Дифференцированные подходы к наблюдению за детьми с пиелонефритом в амбулаторных условиях: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Владивосток. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быкова, Ольга Геннадьевна

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления об инфекции 11 мочевой системы у детей

1.1 Распространенность и факторы риска развития пиелонефрита 11 у детей

1.2 Этиологические и патогенетические аспекты развития 23 пиелонефрита у детей

1.3 Особенности течения и профилактики пиелонефрита у 39 детей

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования 50 Глава 3. Влияние природно-климатических и гелиогеофизических 56 факторов на заболеваемость инфекцией мочевой системы и пиелонефритом у детей

3.1. Распространенность пиелонефрита у детей в Приморском крае

3.2 Влияние электромагнитных излучений солнца и температуры 61 воздуха на заболеваемость детей с инфекцией мочевой системы и пиелонефритом

Глава 4. Клинико-лабораторные особенности течения пиелонефрита у 72 детей

4.1 Клинико-лабораторная характеристика детей с острым 72 пиелонефритом

4.2. Клинико-лабораторная характеристика детей с хроническим 78 пиелонефритом

Глава 5. Динамика маркеров

воспаления в моче и крови у детей с пиелонефритом

5.1 Определение фактора некроза опухоли - а и его 89 растворимого рецептора II в крови у детей с пиелонефритом

5.2. Определение фактора некроза опухоли - а и его 94 растворимого рецептора II в моче у детей с пиелонефритом

5.3. полиморфизм гена фактора некроза опухоли - а (0308А) у 95 детей с пиелонефритом

5.4 Математическая модель 100 Заключение 107 Выводы 128 Практические рекомендации 130 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТОБ-а - фактор некроза опухоли - а

ТЫБ-а - II - растворимый рецептор II фактора некроза опухоли - а

ЖКБ - желчекаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИМС - инфекция мочевой системы

ИМС - инфекция мочевой системы

КР - канальцевая реабсорбция

КФ - клубочковая фильтрация

МКБ - мочекаменная болезнь

МФЗ - мультифакториальные заболевания

ндмп - нейрогенная дисфункция мочевого пузыря

ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция

ПН - пиелонефрит

соэ - скорость оседания эритроцитов

цнс - центральная нервная система

эмис - электромагнитное излучение солнца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированные подходы к наблюдению за детьми с пиелонефритом в амбулаторных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия проблема заболеваний почек, как у детей, так и у взрослых стала одной из ведущих и привлекает внимание специалистов различного профиля (Игнатова М.С., 2007, Эрман М.В., 2011). При анализе многочисленных эпидемиологических исследований, проведенных в России, были отмечены различные показатели общей и первичной заболеваемости инфекцией мочевыводящих путей, включая пиелонефрит. Установлено, что в большинстве случаев пиелонефрит взрослых является следствием воспалительного процесса в почках, начавшегося в детском возрасте и прогрессирующего в дальнейшем (Швырев А.П., 2005, Наточин Н.В., 2011). Для улучшения медицинской помощи детям с инвалидизирующими хроническими заболеваниями почек весьма важны эпидемиологические, медико-социальные и клинико-статистические исследования, направленные на изучение распространенности этих заболеваний, так и выявление предрасполагающих факторов риска, способствующих их развитию и прогрессированию (Эрман М.В., 2011, Серова Г.А, Паунова С.С., 2007, Лукьянов A.B., Долгих В.Т., Турица A.A., 2006), а также подчеркивается необходимость углубленного изучения причин возникновения микробно-воспалительного процесса в мочевой системе (Выходцева Г.И. и соавт., 2007).

Несмотря на многочисленные исследования, до конца не изучен патогенез хронизации бактериально-воспалительного процесса у детей с пиелонефритом (Паунова С.С., Петручик C.B., Кучеренко А.Г. и соавт., 2008). Последние годы внимание исследователей все больше привлекают системы биологически активных соединений (цитокины и т.д.), влияющие на возникновение воспалительной реакции и осуществляющие эндогенную иммунорегуляцию. Наиболее значимым гуморальным медиатором воспаления является фактор некроза опухоли-a и его растворимые рецепторы. Определение самого TNF-a в крови, секретах или тканях,

согласно мнению ряда авторов, имеет ограниченную диагностическую ценность при воспалении. Так, в процессе его развития уровень TNF-a в крови достигает пиковой концентрации через 1,5 часа, однако через 3,54 часа концентрация этого цитокина уже резко снижается за счёт взаимодействия с тканями-мишенями (Froon А.Н. et а1., 1994, Reinhart К., Karzai W., 2001). Вместе с тем, участие TNF-a в патологии легко можно определить благодаря тому, что связывание TNF-a со специфическими рецепторными белками, в основном рецептором sTNF - RI, приводит к их отщеплению с поверхности и переходу в растворимую форму. Можно предположить, что растворимые рецепторы TNF-a, которые циркулируют в крови не менее суток, могут являться надёжным маркером системных и локальных воспалительных реакций, опосредованных TNF-a (Redl Н. et al., 1995, Van der Poll Т. et al., 1993). Действие TNF-a на клетки реализуется через рецепторы двух типов. Рецептор первого типа sTNF - RI и рецептор второго типа sTNF - RII. По данным многих исследований рецептор sTNF -RI играет главную роль в передаче сигнала, а роль sTNF - RII состоит в усилении сигнала sTNF - RI и увеличении адгезии лиганд-рецептор (Bigda J., Beletsky I., Brakebusch С. et al, 1994, Kost E.R., Herzog T.J., Adler L.M., 1996, Tartaglia A.T., Pennica D., Goedddel D.V.,1993). Bazzoni и соавт. находят различия между рецепторами в том, что sTNF - RI усиливает апоптоз, a sTNF - RII увеличивает пролиферативную активность. Совокупность клинических и экспериментальных данных показывает, что выявление растворимых форм рецепторов TNF-a в крови и других биологических жидкостях организма больных может иметь важную диагностическую и прогностическую ценность, а также служит новым инструментом для получения информации о протекающих местных и системных воспалительных процессах.

Регуляция работы медиаторов воспаления, контроль над правильностью и адекватностью взаимодействий, происходящих при этом, осуществляется генами, кодирующими синтез этих соединений и их рецепторов (Jiang Z.,

SeoJ.Y., Ha H. et al, 2003). Выявлено нарушение структуры гена TNF-a, приводящее к дисбалансу систем разноправленного действия и формированию очага нефросклероза при гломерулонефрите (Паунова С.С., 2007). До настоящего времени исследований по изучению полиморфизмов гена фактора некроза опухоли-a у детей и взрослых с пиелонефритом не проводили.

Из экзогенных факторов риска развития болезней органов мочевой системы в настоящее время представляют интерес природно-климатические: электромагнитное излучение солнца и температура окружающей среды.

Многие метеорологические и геофизические феномены являются потенциальными причинами метеотропной реакции - структурно-функциональных изменений жизнедеятельности организма человека защитно-приспособительного характера (Кулаков Ю.В.,

Каминский Ю.В., 2003).

Известно, что природно-гелиогеографические факторы влияют на здоровых и больных людей, но сложность атмосферных процессов и сложность физиологии человека заставляют многих исследователей считать, что проблема их взаимодействий на современном этапе развития науки еще не раскрыта (Кулаков Ю.В., Каминский Ю.В., 2003).

При изучении литературы о влиянии температуры атмосферного воздуха и радиоволнового излучения Солнца на заболеваемость органов мочевой системы, в частности при инфекционно-воспалительном процессе у детей, исследований не найдено.

В этой связи вопросы изучения факторов риска, особенностей клиники и ранней диагностики заболеваний почек у детей приобретают особое значение (Баранов A.A., Сергеева Т.В. 2007, Цыгин А.Н. 2010).

Вопросы совершенствования профилактики и реабилитации пиелонефрита в детском возрасте, также остаются весьма актуальными в связи с широким распространением, частыми обострениями и

прогрессировавшем заболевания, несмотря на широкий спектр применяемых средств (Папаян A.B., 2010, Косцова Е.А., 2007).

Цель исследования - изучить природно-климатические, гелиогеофизические факторы риска и биомаркеры воспаления в мочевой системе у детей с пиелонефритом для определения критериев дифференцированного наблюдения

Задачи

1. Изучить общую и первичную заболеваемость инфекцией мочевой системы, острым и хроническим пиелонефритом у детей Приморского края.

2. Выявить клинико-лабораторные особенности течения пиелонефрита у детей на современном этапе.

3. Изучить влияние электромагнитного излучения солнца и температуры атмосферного воздуха на заболеваемость пиелонефритом у детей.

4. Определить роль фактора некроза опухоли-а и его растворимого рецептора II, как маркеров активности и хронизации острого и хронического воспалительного процесса при пиелонефрите.

5. Обосновать возможности дифференцированного наблюдения детей с пиелонефритом на основании полученных результатов влияния гелио-геофизических факторов и роли иммунологических маркеров.

Научная новизна работы.

Впервые проведено эпидемиологическое исследование распространенности инфекции мочевыводящей системы, острого и хронического пиелонефрита у детей в Приморском крае. Выявлены темпы прироста общей и первичной заболеваемости в популяции детей. Установлено, что распространенность ИМС и пиелонефритом составляет 28,8 на 1000 детского населения.

Впервые получены доказательства воздействия природно-климатических и гелиогеофизических факторов риска (электромагнитные

излучения солнца, температура атмосферного воздуха) на заболеваемость пиелонефритом у детей.

Выявлены клинико-лабораторные особенности течения пиелонефрита у детей на современном этапе.

Расширены представления о патогенезе бактериально-воспалительного процесса в мочевой системе: определена роль фактора некроза опухоли-а и его растворимого рецептора II в сохранении, а также прогрессировании воспалительного процесса, который может привести к неизбежным склеротическим изменениям в ткани почек.

Создана математическая модель для прогрозирования хронизации бактериально-воспалительного процесса у детей с пиелонефритом.

Обоснованы возможности дифференцированного подхода к наблюдению детей с пиелонефритом с учетом полученных данных о факторах риска развития и хронизации инфекционно-воспалительного процесса в мочевой системе, которые могут быть использованы на других территориях России.

Практическая ценность работы.

Выявленные особенности течения бактериально-воспалительного процесса в мочевой системе у детей на современном этапе в Приморском крае необходимо учитывать в ранней диагностике пиелонефрита.

Сопоставление результатов исследования фактора некроза опухоли-а и его растворимого рецептора II в крови и моче позволяет рекомендовать их определение для оценки степени активности и риска хронизации инфекционно-воспалительного процесса в мочевой системе неинвазивным методом исследования в моче.

Полученные результаты исследования влияния природно-климатических и гелиогеофизических факторов на заболеваемость инфекцией мочевыводящих путей, включая пиелонефрит, динамики уровня фактора некроза опухоли-а и его растворимого рецептора II могут быть

использованы в практической работе врача при разработке мероприятий первичной и вторичной профилактики заболевания.

Проводимые мероприятия, направленные на профилактику пиелонефрита, позволят снизить уровень первичной заболеваемости, предупредить хронизацию воспалительного процесса и рост инвалидности детского и взрослого населения.

Апробация результатов исследования: на X, XI, XII, XIII, XIV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. Владивосток 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); VII, VIII, IX Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и Лекарство» (Владивосток 2010, 2011, 2012); IX, XI, XII Российском конгрессе «Иннвационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2010, 2012, 2013); VII, IX съезде научного общества нефрологов России (Москва 2010; Ростов - на - Дону. 2012); XV, XVI конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва 2011, 2012).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах ВАК, 2 публикации в международной печати.

Внедрение в практику. Зарегистрировано 1 рационализаторское предложение. Результаты исследования внедрены в работу ЛПУ г. Владивостока и Приморского края (КГБУЗ «Уссурийская детская городская поликлиника», ДП №7, КГБУЗ «Артемовская детская городская больница»).

Положения, выносимые на защиту.

1. На заболеваемость пиелонефритом у детей влияют природно-климатические и гелиогеофизические факторы: электромагнитное излучение солнца с частотой 245, 410, 606 МГц и низкая температура атмосферного воздуха. При этом имеет значение латентный период развития заболевания (2-Змес.).

2. Низкий уровень растворимого рецептора II фактора некроза опухоли - а в крови и/или моче у детей с пиелонефритом может быть дополнительным показателем активности и маркером хронизации бактериально-воспалительного процесса в мочевой системе.

3. Первичную профилактику инфекционно-воспалительных заболеваний мочевой системы у детей необходимо проводить с учетом влияния температуры атмосферного воздуха и электромагнитного излучения солнца. Вторичная профилактика пиелонефрита должна проводиться детям с низким уровнем растворимого рецептора II ТТчГР-а в крови и/или моче.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы: объем, материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован 31 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает отечественных и иностранных источника.

Работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 годы», государственный контракт от «17» февраля 2011 года № 16.512.11.2072.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ

За последние десятилетия произошло увеличение количества больных данной патологией, особенно среди детского населения, отмечается возрастание удельного веса пиелонефрита в общей структуре заболеваемости у детей с 18 до 36-100 на 1000 детского населения (Игнатова М.С., 2003; Швырев А.П., 2005; Ни А., 2005; Узунова А.Н., Кинзерский А.Ю., Глухова Л.В., 2006; Белан Ю.Б., Морозова Т.А., 2008).

Наиболее высока частота пиелонефрита у детей раннего возраста, занимающие второе место после острой респираторной вирусной инфекции (Вербицкий В.И., Чугунова О.Л., Яковлева C.B. и соавт., 2002; Зыкова Л.С., Тухватуллина Э.М., Мотыженкова О.В. и соавт., 2003; Эрман М.В., 2011), а по некоторым данным первое место (Возианов А.Ф., 2002, Zorc J., 2005).

Многие авторы отмечают значительное преобладание пиелонефрита у девочек в сравнении с мальчиками - 90% и 10% соответственно (Аверьянова Н.И., Шипулина И.А., Жуйков А.Е. и соавт., 2001; Лукьянов A.B., Долгих В.Т., Турица A.A., 2006; Цыгин А.Н., 2010). Среди новорожденных и детей первого года жизни пиелонефрит в 3 раза чаще выявляется у мальчиков (Серова Г.А., Паунова С.С., 2007). После года признаки воспалительного процесса в мочевой системе встречаются у мальчиков и девочек с равной вероятностью (Barratt M., Avner Е., Harmon W., 1999; Shlager T., 2003). В старшем дошкольном возрасте и далее пиелонефрит в 10-20 раз чаще выявляется у девочек (AAP, 1999) .

Установлено, что у 50 - 65% детей воспаление приводит кнеобратимым повреждениям паренхимы почек с замещением поврежденных областей соединительной тканью, нередко приобретает длительное, прогрессирующее течение с исходом в хроническую почечную недостаточность (ХПН) (Маковецкая Г.А., 2008; Эрман М.В., 2011).

1.1 Распространенность и факторы риска развития пиелонефрита у детей

В 80-е годы в 13 регионах России от Владивостока до Ленинграда по единой программе были проведены эпидемиологические исследования, которые показали, что распространенность болезней органов мочевой системы в детской популяции составляет в среднем 29 на 1000 детского населения (Игнатова М.С., Вельтищев Ю.Е., 1989). Близкие, по сути, результаты были получены В.И. Наумовой и соавт., (1985), проводившими исследования распространенности заболеваний органов мочевой системы в республиках бывшего Советского Союза.

С конца 80-х годов в России происходят активные социальные и экономические изменения при нарастающем неблагополучии экологического характера. Это привело к необходимости проведения специальных эколого-эпидемиологических исследований.

Трехэтапное эпидемиологическое обследование 22 тысяч детей с первых месяцев жизни до 14 лет проведено в регионе развитой электронной промышленности. Геохимическое исследование выявило загрязнение внешней среды тяжелыми металлами (Левин В.М., 1991). Обнаружено также наличие токсикантов в артезианской воде, снабжающей местное население (Фитин А.Ф., Кляцкий Ю.Ю., Морозов Н.В. и соавт., 1998). Частота заболеваний органов мочевой системы составила 187 на 1000 детей.

Исследования, проведенные в это же время в регионе, где нет, промышленных предприятий и не отмечается загрязнения среды тяжелыми металлами, показали, что частота патологии органов мочевой системы составляет 66:1000, что в 3 раза меньше, чем в загрязненном регионе. Более того, в экологически неблагоприятном регионе частота заболеваний почек и органов мочевыведения была выше у детей, проживающих непосредственно рядом с загрязняющими среду предприятиями, а также у детей старших групп в сравнении с младшими (Игнатова М.С., Харина Е.А., Длин В.В.

и соавт., 1996). Мониторинг заболеваний органов мочевой системы показал, что в интервале 5 лет произошло увеличение их распространенности в экологически неблагоприятном регионе почти в 2 раза. Повышение отмечено также в регионах, загрязненных пестицидами (Османов И.М., 1996), цементом и другими токсикантами (Длин В.В., Игнатова М.С., Каганов С.Ю. и соавт., 1994).

В Российской Федерации в структуре заболеваемости болезни органов мочевой системы от 0 до 14 лет занимают 9 - среди детей ранговое место, а среди подростков - 6 место (Кинзерский А.Ю., Глухова JI.B., 2006; Белан Ю.Б., Морозова Т.А., 2008). Так, в пределах Южного федерального округа первичная заболеваемость органов мочевой системы составила 23,7% у детей и 36,5% у подростков; общая заболеваемость — 43,3 и 101,3% соответственно (Сабирова A.B., Маценко A.A., Волосников Д.К. и соавт., 2009). В Оренбургской области общая заболеваемость составляет 24—32 на 1000 детей и сохраняет тенденции к росту. Рост заболеваемости отразился на детской инвалидности в РФ, прирост которой с 1996 по 2005 г. вследствие болезней почек у детей раннего возраста составил 53,7%, среди детей 5 -9-летнего возраста 36,1% (Лукьянов А. В., Долгих В. Т., Турица А. А., 2006).

Традиционно считается, что в структуре нефрологической патологии пиелонефрит (ПН) занимает первое место, составляя от 40 до 70%. При этом следует иметь ввиду трудности дифференциальной диагностики ПН и других форм инфекций мочевыводящих путей, что приводит к гипердиагностике и значительно искажает показатели распространенности пиелонефрита (Лойманн Э., Цыгин А.Н., Саркисян A.A., 2010).

Распространенность пиелонефрита у детей, в Российской Федерации в среднем - 18-22 на 1000 детской популяции. В зависимости от региона частота пиелонефрита, колеблется от 5,6 до 27,50, достигая 69 в крупных промышленных центрах Оренбуржья (Игнатова М.С., 2003; Швырев А.П., 2005; Ни А., 2005; Узунова А.Н., Кинзерский А.Ю., Глухова Л.В., 2006;

Белан Ю.Б., Морозова Т.А., 2008), в Таджикистане в 2006 г. составила 18,6 на 1000 детей, в Перми — 26,7 на 1000 детского населения (Коровина H.A., Захарова И.Н., Мумладзе Э.Б. и соавт., 2007, Косцова Е.А., 2007).

И, несмотря на имеющиеся протоколы лечения инфекционно-воспалительных заболеваний мочевой системы, скрининговые методы обследования, распространенность данной патологии среди детей всех возрастных групп сохраняет тенденцию неуклонного роста. Наиболее значимый рост пиелонефрита (23%) за последние 5 лет отмечается у детей первого года жизни. В работах Е. Wald (2004), J. Zorc (2005) представлены сведения о доминировании среди детей раннего возраста (первые 3 года) пиелонефрита даже над ОРВИ.

Разнообразие клинических форм патологии органов мочевой системы у детей определяется уровнем поражения патологии, условиями инфицирования, наличием или отсутствием обструкции мочевых путей, а также нарушением почечной гемодинамики (Петросян Э.К. и соавт., 2010).

Как известно, наиболее серьезный прогноз при инфекции органов мочевой системы имеет развитие пиелонефрита, при котором в патологический процесс вовлекаются интерстициальная ткань почки, чашечно - лоханочная система с изменением канальцевого аппарата и внутрипочечных сосудов (Игнатова М.С., Коровина Н.А, 2007).

Частота ПН зависит от пола ребенка, его возраста. На первом году встречается намного чаще, чем в старшей возрастной группе. В младшем возрасте (особенно 4 - 4,5мес.) повышена частота ОРВИ, этот возраст совпадает с началом проведения профилактических прививок и переходом на искусственное или смешанное вскармливание (Шапошникова Н.Ф., Петренко J1.A., Бражник JI.M., 2006). Все это обуславливает повышенную восприимчивость мочевой системы к микробным агентам. Если в первые месяцы жизни частота встречаемости пиелонефрита среди мальчиков и девочек примерно одинакова, то уже к году частота ПН среди девочек

больше в 4 раза, а к 3 годам - в 10 раз (Зыкова JI.C., Тухватуллина Э.М., Мотыженкова О.В. и др., 2003; Вербицкий В.И., Чугунова O.JL, Яковлева C.B. и др., 2002).

Исследования более 30 внешне - средовых, биологических и социальных факторов риска показали, что наиболее значимыми являются наличие болезней почек в семье, патологическое течение беременности, заболевания матери во время беременности и профессиональные вредности (Эрман М.В., 2011).

Традиционно все факторы риска развития заболеваний принято делить на эндогенные и экзогенные факторы.

Эндогенные факторы риска развития микробно-воспалителъного процесса в

почечной ткани:

Анамнестические особенности:

• Отягощенный акушерский и гинекологический анамнез у матери (выкидыш, аборты, преждевременные роды; гормональные нарушения, эндометриоз и т.д.)

• Патологическое течение беременности и родов:

- гестозы; угрозы прерывания;

- вирусные и бактериальные инфекции;

- артериальная гипертензия и гипотензия;

- анемия;

- обострение хронической соматической патологии;

- гестационный пиелонефрит и цистит;

- преждевременные, стремительные роды;

• Отягощенная наследственность по:

- заболеваниям органов мочевой системы в семье;

- обменным нарушениям (МКБ, ЖКБ, остеохондроз, подагра, артрозы, сахарный диабет);

- генетическим синдромам

• Особенности HLA-антигенов в семье (В13; сочетаний А2-А10; А11-А19; В13-В15; А2-В16; А9-В13);

• Типы конституции: лимфатический, экссудативно-катаральный,

нервно-артритический; аллергический диатез;

• Наличие у ребенка в анамнезе вульвита, вульвовагинита, баланита, баланопостита;

• Частые острые респираторные вирусные и бактериальные инфекции, наличие хронических очагов инфекции (тонзиллит, аденоидит, синусит);

• Функциональные и органические нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (запор, дисбиоз, синдром мальабсорбции), кишечные инфекции;

• Глистные инвазии (энтеробиоз) • Гиподинамия

У детей раннего и дошкольного возраста механизмы защиты органов мочевой системы несовершенны. В 4-5 летнем возрасте, т.е. до окончательного установления коркового контроля над функцией мочевого пузыря, дети физиологически неспособны полностью опорожнить мочевой пузырь (Вербицкий В.И., Чугунова O.JL, Яковлева C.B. и соавт., 2002). Неполное опорожнение мочевого пузыря наблюдается в результате хронических запоров, часто встречающихся при дисбиозе кишечника. Определенные антимикробные свойства присущи моче за счет высокой осмолярности, кислой реакции, высокого содержания мочевины и органических кислот. Эти свойства отсутствуют у грудных детей, вызывая повышенную восприимчивость к пиелонефриту (Зыкова JI.C., Тухватуллина Э.М., Мотыженкова О.В. и соавт., 2002).

Особое место в развитии пиелонефрита занимает обструкция мочевых путей. Нормальная уродинамика является одним из факторов, препятствующих восходящему распространению микроорганизма и их адгезии на поверхности эпителия. Поэтому любое анатомическое и функциональное нарушение тока мочи можно рассматривать как благоприятный фактор для развития инфекции. Любое нарушение строения приводит к обструкции той или иной степени выраженности, которая, как правило, приводит к развитию пиелонефрита. ПН, развивающийся на фоне аномалий строения, чаще всего возникает рано, иногда на первом году жизни, и носит хронический характер (Наточин Н.В., 2011).

Экзогенные факторы риска.

К экзогенным факторам риска развития болезней органов мочевой системы относятся, прежде всего, неблагоприятные экологические факторы места проживания (радиация, воды солями тяжелых металлов, колебания температурных показателей, влияние электромагнитнывх излучений солнца) и вредные привычки родителей (курение, алкоголизм, токсикомания).

По мнению И.Р. Петрова, А.Д. Адо, Л.Л. Рапопорта и соавт. (1998), болезнь определяется как снижение приспособляемости организма к внешней среде при одновременной мобилизации его защитных сил. В наиболее общем смысле болезни людей - следствие нарушения исторически выработанных форм связи организма с окружающей средой.

Эти определения характеризуют особенности гомеостатического регулирования в нормальных условиях. Однако, и в процессе адаптации при очень сильном или длительном воздействии неблагоприятных факторов среды, либо при слабости адаптационных механизмов в организме возникает дезадаптация. Так, Г. Селье, приписывает важное патогенетическое значение общему адаптационному синдрому, выраженному в начальный период адаптации при сильном внешнем воздействии (Гора Е.П., 2002).

Когда эта реакция превышает свою биологически полезную меру или, наоборот, развивается в недостаточной степени, она приводит к патологическим сдвигам в организме. Вследствие продолжительного напряжения механизмов регуляции, а также клеточных механизмов, связанных с повышенными энергетическими затратами, происходит истощение и потеря наиболее важных резервов организма. Часть структур или функций выключается. Приспособление продолжается через болезнь. Решающая роль при этом принадлежит ЦНС (Гора Е.П., 2004).

Электромагнитное излучение увидеть невозможно, а представить не каждому под силу, и потому нормальный человек его почти не опасается. Между тем, если суммировать влияние электромагнитного излучения всех приборов на планете, то уровень естественного геомагнитного поля Земли окажется превышен в миллионы раз. Масштабы электромагнитного загрязнения среды обитания людей стали столь существенны, что Всемирная организация здравоохранения включила эту проблему в число наиболее актуальных для человечества, а многие ученые относят ее к сильнодействующим экологическим факторам с катастрофическими последствиями для всего живого на Земле (Горюхин Ю.В., 2006).

Энергетическое влияние электромагнитного излучения может быть различной степени и силы. От неощутимого человеком (что наблюдается наиболее часто) до теплового ощущения при излучении высокой мощности. Сверхмощные электромагнитные влияния могут выводить из строя приборы и электроаппаратуру. По тяжести влияния электромагнитное излучение может не восприниматься человеком вообще или же привести к полному истощению с функциональным изменением деятельности мозга и смертельному исходу.