Дифференциация элементарных излучателей по типу и ориентации пространственно-модуляционным методом в кристаллах кубической симметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Бронникова, Наталья Александровна

  • Бронникова, Наталья Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 89
Бронникова, Наталья Александровна. Дифференциация элементарных излучателей по типу и ориентации пространственно-модуляционным методом в кристаллах кубической симметрии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Иркутск. 2007. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бронникова, Наталья Александровна

Введение.

Глава

Методы исследования мультипольности и ориентации элементарных осцилляторов (литературный обзор).

1.1. Методы поляризованной люминесценции.

1.2. Пьезомодуляционный метод исследования мультипольности и ориентации элементарных осцилляторов.

Глава

Исследование типа и ориентации элементарных осцилляторов в кубических кристаллах пространственно-модуляционным методом.

2.1. Методика и схема расчета пространственно-периодических зависимостей.

2.2. Расчет аксиальных зависимостей интенсивности люминесценции для случая ориентации электрических диполей и ротаторов вдоль осей симметрии 2-го порядка.

2.2.1. Напряжение приложено вдоль оси четвертого порядка.

2.2.2. Напряжение приложено вдоль оси второго порядка.

2.3. Расчет аксиальных зависимостей интенсивности люминесценции для случая ориентаций электрических диполей и ротаторов вдоль осей симметрии 3-го порядка.

2.3.1. Напряжение приложено вдоль оси четвертого порядка.

2.3.2. Напряжение приложено вдоль оси второго порядка.

2.4. Расчет аксиальных зависимостей интенсивности люминесценции для случая ориентации электрических диполей и ротаторов вдоль осей симметрии 4-го порядка.

2.4.1. Напряжение приложено вдоль оси четвертого порядка.

2.4.2. Напряжение приложено вдоль оси второго порядка.

2.5. Экспериментальные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация элементарных излучателей по типу и ориентации пространственно-модуляционным методом в кристаллах кубической симметрии»

Актуальность темы и состояние проблемы

Исследования природы и ориентации элементарных осцилляторов, описывающих квантовые переходы в центрах люминесценции, представляют большой интерес, как для науки, так и для ряда практических приложений. Информация о характеристиках элементарных излучателей как объектов, ответственных за моделирование тех или иных центров, имеет важное значение при изучении явлений, связанных с взаимодействием света с конденсированными средами. В свою очередь, изучение механизмов создания и закономерностей поведения люминесцирующих центров необходимо для решения таких практических задач, как усиление и генерация в кристаллах лазерного излучения, создание пассивных лазерных затворов на примесных центрах, центрах окраски, моделирование процессов записи и обработки информации на оптических носителях и многих других.

Проблема определения типа и ориентации элементарных излучателей исследуется давно, и результаты этих исследований отражены в многочисленных научных трудах и в ряде монографий. Так, методом широкоугольной интерференции [1,2] была показана возможность разграничения излучателей различной мультипольности -электрического и магнитного диполей, квадруполя, других более сложных случаев. Широкое применение в этой области исследований нашли методы поляризационных диаграмм (изучение зависимости наблюдаемой поляризации люминесценции от направления наблюдения и положения вектора напряженности возбуждающего света) и азимутальных зависимостей (т. е. зависимостей степени поляризации люминесценции от относительного положения вектора напряженности возбуждающего света и кристаллографических направлений) [3]. Однако следует отметить, что данные методы достаточно трудоемки и в ряде случаев не дают однозначного ответа о природе и ориентации элементарных излучателей.

Существенно расширить класс кристаллов, исследуемых в этом направлении, позволил пьезомодуляционный метод исследования ориентации и типа излучателей, основанный на взаимосвязи глубины пространственно-периодической модуляции интенсивности люминесценции с углом между направлением оптической оси кристалла и ориентацией люминесцирующих центров [4]. В работах [4-6] были проведены теоретические и экспериментальные исследования аксиального распределения интенсивности люминесценции в кубических кристаллах с наведенной анизотропией. По результатам исследований был сделан вывод о том, что для данных квантовых систем аксиальное распределение интенсивности люминесценции при определенных условиях возбуждения и наблюдения носит пространственно-периодический характер. Как указывается в работе [7], конкретный вид пространственных зависимостей интенсивности люминесценции определяется природой элементарного излучателя и его ориентацией. Пространственно-модуляционный метод дополнил известные методы поляризованной люминесценции и их модификации. Кроме того, он имеет ряд других преимуществ. В частности, этот метод не требует измерения поляризационных отношений, что в ряде случаев упрощает эксперимент. Описанный метод является универсальным, что предполагает возможность его применения и для изотропных, и для анизотропных сред. В настоящей работе уделено внимание вопросу развития пьезомодуляционного метода и предложена более совершенная его модификация.

В работе [8] при исследовании пространственно-периодического распределения интенсивности в кубических кристаллах с наведенной анизотропией наблюдалась картина удвоения частоты модуляции интенсивности для F f - центров окраски по сравнению с распределением интенсивности люминесценции F2 - центров в одном и том же эксперименте. Возникновение этого эффекта не представляется возможным представить как результат переходов, моделируемых элементарными электродипольными излучателями - диполями или ротаторами, т.к. при определенных направлениях вектора наблюдения, согласно расчетам, пространственно-периодического распределения интенсивности не должно быть в силу того, что суммарная поглощаемая мощность для всех возможных ориентаций осцилляторов остается величиной постоянной. В связи с этим представляло интерес исследовать механизм этого эффекта, а также более детально изучить особенности строения энергетических уровней F3 центров окраски.

Цель работы

Таким образом, целью данной работы является изучение пространственно-периодических распределений интенсивности люминесценции кристаллических сред, возбуждаемой лазерным излучением, для выяснения возможностей дифференциации элементарных излучателей по типу и ориентации, а также определения механизма удвоения частоты модуляции пространственно-периодических зависимостей интенсивности люминесценции.

Задачи работы

1. Определение оптимальных условий возбуждения и наблюдения люминесценции центров окраски, конфигурации образца и направления сжатия, при которых в максимальной степени проявляется дифференциация элементарных излучателей различных типов, ориентированных по характерным осям симметрии кристалла.

2. Исследование эффекта удвоения частоты пространственной модуляции интенсивности люминесценции F *- центров. Определение условий, при которых данный эффект реализуется в кубических кристаллах с наведенной анизотропией.

Научная новизна работы

В настоящей работе предложена более совершенная модификация метода определения ориентаций и мультипольности осцилляторов центров окраски в кубических кристаллах по аксиально-периодической зависимости интенсивности люминесценции центров. Показано, что по наличию или отсутствию модуляции, без измерения глубины модуляции, в двух пространственно-периодических картинах распределения интенсивности люминесценции центров однозначно определяются ориентации осцилляторов, а по положению максимумов и минимумов -тип поглощающих и излучающих осцилляторов.

Исследован эффект удвоения частоты модуляции интенсивности люминесценции F3 + - центров в кристаллах LiF с наведенной анизотропией при возбуждении люминесценции в полосе поглощения Лшх=452 нм. Показано, что данный эффект возникает в результате насыщения метастабильного триплетного уровня центра окраски.

Теоретически получена зависимость глубины пространственной модуляции интенсивности люминесценции от интенсивности возбуждающего света для эффекта удвоения частоты модуляции вследствие насыщения уровня. Определены условия возбуждения, наблюдения и геометрия эксперимента, при которых наблюдается данный эффект.

Практическая значимость работы

Разработанная модификация пространственно-модуляционного метода определения типа и ориентации элементарных излучателей в кубических кристаллах может быть рекомендована к практическому применению при исследовании примесных и собственных центров люминесценции в кристаллических средах. Результаты таких исследований представляют большой интерес при разработке новых лазерных сред, насыщающихся поглощающих оптических материалов и в других приложениях.

Защищаемые положения

1. Определение типа и ориентации элементарных осцилляторов в кубических кристаллах с наведенной анизотропией может быть произведено на основе пьезомодуляционного метода измерения аксиально-периодических зависимостей интенсивности люминесценции путем сравнения указанных зависимостей при двух направлениях наведенной оптической оси: С4 и С2. Регистрация наличия или отсутствия пространственной модуляции интенсивности люминесценции центров позволяет в этих случаях однозначно определять ориентации осцилляторов по осям симметрии, характерным для кубической сингонии, а положение максимумов и минимумов зависимостей - тип осцилляторов.

2. Удвоение частоты модуляции пространственного распределения интенсивности люминесценции F +- центров в кристаллах LiF с наведенной анизотропией происходит вследствие насыщения метастабильного триплетного состояния центров.

3. Зависимость глубины пространственно-периодической модуляции интенсивности люминесценции от интенсивности возбуждающего света при реализации эффекта удвоения частоты модуляции вследствие насыщения перехода в кубических кристаллах имеет максимум в том случае, когда возбуждающий свет падает по нормали к плоскости (110) при ориентации поглощающих осцилляторов вдоль 4С, и 6С2 осей кристалла.

Апробация результатов

Результаты работы докладывались на следующих конференциях:

1. IX Международная школа-семинар по люминесценции и лазерной физике, Иркутск, 2004.

2. Международная конференция VUVS-2005, Иркутск, 2005.

3. Третья интеграционная междисциплинарная конференция молодых ученых СО РАН и высшей школы, Иркутск, 2005.

4. X Международная школа-семинар по люминесценции и лазерной физике, Иркутск, 2006.

Диссертант принимала участие в грантах и проектах, включающих материалы диссертационной работы, как исполнитель:

1. Грант РФФИ № 04-02-16733-а по теме «Аксиальная селективность взаимодействия света и вещества»,

2. Грант Минобразования России № Е02-3.2-501 по теме «Развитие поляризационных методов исследования кубических кристаллов, изучение ориентации и типов элементарных излучателей»,

3. Проект «Университеты России» № УР.01.01.009 по теме «Пространственная модуляция интенсивности люминесценции кристаллов как метод исследования мультипольности и ориентации элементарных излучателей».

Публикации

Результаты работы по теме диссертации представлены в 9 научных публикациях, из них 5 статей [9-13] в реферируемых журналах («Оптика и спектроскопия», «Известия вузов. Физика»), остальные работы [14-17] в прочих журналах, сборниках трудов всероссийских и международных научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа содержит 89 страниц, иллюстрируется 25 рисунками, включает 4 таблицы и состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы из 65 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бронникова, Наталья Александровна

3.4. Основные выводы

Исследован эффект удвоения частоты модуляции аксиально-периодического распределения интенсивности люминесцирующих центров. В схеме уровней F3+ - центра присутствует долгоживущее триплетное состояние. Показано, что наличие метастабильного уровня позволяет быстро достичь насыщения при относительно небольшой мощности возбуждения He-Cd - лазера. Для четырех ориентационных групп Fy - центров рассчитана аксиально-периодическая зависимость интенсивности люминесценции с учетом эффекта насыщения. Две из четырех ориентационных групп ротаторов, описывающих поглощение и люминесценцию F* - центра, дают вклад в модулированное излучение. В результате суммарная зависимость интенсивности люминесценции имеет период вдвое более короткий, чем подобные зависимости каждой из этих групп в отдельности.

Определены условия возбуждения, наблюдения и конфигурация эксперимента, в которых реализуется эффект удвоения вследствие насыщения перехода. Расчеты показали, что указанный эффект имеет место и в случае, если люминесцирующий центр не имеет долгоживущего уровня. Так, например для излучателей, ориентированных вдоль 3С4 при насыщении эффект удвоения наблюдается с достаточно большой глубиной модуляции - 33%. Для F2 - центров (излучатели ориентированны вдоль 6С,) рассчитанная глубина модуляции составляет порядка 20%.

80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проведены исследования аксиально-периодических зависимостей интенсивности люминесценции кубических кристаллов с наведенной анизотропией. В работе получены следующие научные и практические результаты.

Произведены расчеты с использованием пространственно-модуляционного метода определения типа и ориентации элементарных осцилляторов. Рассматривались различные условия возбуждения, наблюдения и направления сжатия кристалла. Определены оптимальные условия эксперимента, при которых в максимальной степени проявляется разграничение элементарных излучателей, ориентированных по осям симметрии кристалла 2-го, 3-го и 4-го порядков, по типу и ориентации. Так, наличие или отсутствие пространственной модуляции интенсивности люминесценции, при определенных условиях, дает возможность сделать вывод об ориентации осцилляторов, а особенности кривых аксиально-периодических зависимостей интенсивности люминесценции - об их типе.

Исследован эффект удвоения частоты модуляции аксиально-периодического распределения интенсивности люминесцирующих центров. В схеме уровней F* - центра присутствует долгоживущее триплетное состояние. Показано, что наличие метастабильного уровня позволяет быстро достичь насыщения при относительно небольшой мощности возбуждения He-Cd - лазера. Для четырех ориентационных групп F* - центров рассчитана аксиально-периодическая зависимость интенсивности люминесценции с учетом эффекта насыщения. Две из четырех ориентационных групп ротаторов, описывающих поглощение и люминесценцию - центра, дают вклад в модулированное излучение. В результате суммарная зависимость интенсивности люминесценции имеет период вдвое более короткий, чем подобные зависимости каждой из этих групп в отдельности.

Определены условия возбуждения, наблюдения и конфигурация эксперимента, в которых реализуется эффект удвоения вследствие насыщения перехода.

Расчеты показали, что указанный эффект может наблюдаться и в случае, если люминесцирующий центр не имеет долгоживущего уровня. Так, например для излучателей, ориентированных вдоль ЗС4 при насыщении эффект удвоения наблюдается с достаточно большой глубиной модуляции -33%. Для F2 - центров (излучатели ориентированны вдоль 6С2) рассчитанная глубина модуляции составляет порядка 20%.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность своему научному руководителю доктору физ.-мат. наук профессору Е.Ф. Мартыновичу, научному консультанту кандидату физ.-мат. наук доценту С.А. Зилову, ведущему научному сотруднику НИИ прикладной физики при ИГУ кандидату физ.-мат. наук Э.Э. Пензиной, старшим научным сотрудникам ИФ ИЛФ СО РАН кандидату физ.-мат. наук доценту В.П. Дресвянскому и кандидату физ.-мат. наук А.А. Старченко.