Взаимодействие лазерного излучения с центрами люминесценции в щелочноборатных стеклах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Зеленский, Сергей Евгеньевич

  • Зеленский, Сергей Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 144
Зеленский, Сергей Евгеньевич. Взаимодействие лазерного излучения с центрами люминесценции в щелочноборатных стеклах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Киев. 1984. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зеленский, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Р1УТЕПОДОБНЫХ

ЦЕНТРОВ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ МАТРИЦАХ

§1.1. Спектральные характеристики щелочногалоидных кристаллов, активированных ртутеподобными ионами.

§1.2. Спектральные характеристики растворов электролитов, активированных ртутеподобными ионами

§1.3. Спектральные характеристики оксидных стекол, активированных ртутеподобными ионами

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РТУТЕПОДОБННХ ЦЕНТРОВ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ С МОЩНЫМИ СВЕТОВЫМИ ПОТОКАМИ

§2.1. Взаимодействие щелочногалоидных кристаллов, активированных ртутеподобными ионами, с мощными световыми потоками

§2.2. Взаимодействие растворов электролитов, активированных ртутеподобными ионами, с мощными световыми потоками

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

§3.1. Методика приготовления исследуемых образцов

§3.2. Методика спектральных исследований

§3.3. Методика экспериментов при интенсивном возбуждении.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЩЕЛОЧНОБОРАТНЫХ СТЕКОЛ, АКТИВИРОВАННЫХ ИНДИЕМ И ОЛОВОМ,

С МОЩНЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ.

§4.1. Наведенное поглощение и фотоионизация центров люминесценции в щелочноборатных стеклах, активированных индием, при интенсивном лазерном возбуждении.

§4.2. Влияние интенсивного ультрафиолетового облучения на спектральные характеристики калиево-боратных стекол, активированных индием

§4.3. Люминесценция калиевоборатных стекол, активированных оловом.

§4.4. Взаимодействие калиевоборатного стекла, активированного оловом, с мощным лазерным излучением

ГЛАВА 5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАЛИЕВОБОРАТНЫХ СТЕКОЛ, АКТИВИРОВАННЫХ ТАЛЛИЕМ И СВИНЦОМ,

С МОЩНЫМ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ.ТОО

§5.1. Взаимодействие калиевоборатного стекла, активированного таллием, с мощным возбуждающим излучением.ТОО

§5.2. Люминесценция и поглощение I- и П-центров в калиевоборатных стеклах, активированных Р^Вгг, , в интенсивных лазерных световых полях.

§5.3. Антистоксово свечение калиевоборатных стекол при интенсивном возбуждении 1,06 мкм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие лазерного излучения с центрами люминесценции в щелочноборатных стеклах»

Люминесцентные материалы в настоящее время находят широкое применение в народном хозяйстве. Трудно назвать такую область науки или техники, где в той или иной мере не использовалась бы люминесценция. Поиск новых люминесцентных материалов является важной народнохозяйственной задачей, над которой работают многие' коллективы научных учреждений и промышленных предприятий. Значительный интерес представляет также поиск новых возможностей для практического применения уже известных люминесцентных материалов. Для нахождения таких возможностей необходимо получать новую информацию о внутреннем строении и физических свойствах этих материалов, а также о процессах их взаимодействия с излучением. С этой точки зрения актуальными становятся исследования взаимодействия люминесцентных материалов с мощными световыми потоками. Эти исследования позволяют получать информацию о механизме наблюдаемой люминесценции, о строении высоких возбужденных состояний исследуемых центров люминесценции, а также о вероятностях оптических переходов с участием этих состояний. Такая информация может оказаться весьма полезной при решении вопроса об использовании исследуемых материалов в приборах квантовой электроники, как одной из наиболее бурно развивающихся отраслей современной техники. Кроме того, при интенсивных световых возбуждениях в люминесцентных материалах развиваются процессы с участием высоких возбужденных состояний, не наблюдающиеся при слабых возбуждениях. Так, в интенсивных световых полях наблюдается многофотонное возбуждение и световое тушение люминесценции, просветление, ступенчатая ионизация центров люминесценции. Изучение этих процессов ценно не только с точки зрения возможности их практического использования, но и с точки зрения углубления физических знаний о взаимодействии вещества с интенсивным электромагнитным излучением. Такие экспериментальные исследования закладывают основу для создания теории взаимодействия примесных центров в твердых телах с интенсивным оптическим излучением. И, наконец, облучение люминесцентных материалов интенсивным излучением приводит к устойчивым изменениям их оптических характеристик: изменяются спектры поглощения и люминесценции, кинетика затухания люминесценции, показатель преломления. Это обстоятельство может быть использовано для создания систем оптической записи и хранения информации или изображений. Кроме того, открываются новые возможности для получения люминесцентных материалов с новыми свойствами. В некоторых случаях такая методика изготовления люминесцентных материалов может оказаться значительно более: эффективной, чем традиционные методики.

Цель настоящей работы заключалась в том, чтобы путем исследования взаимодействия щелочноборатных стекол, активированных некоторыми ртутеподобными ионами, с мощными лазерными световыми потоками получить новую информацию о строении высоких возбужденных состояний центров люминесценции в этих стеклах и о процессах их взаимодействия с интенсивным оптическим излучением. Кроме того, цель работы имела и практический аспект: поиск возможностей практического применения известных люминесцентных материалов-боратных стекол, активированных ртутеподобными ионами. Особое внимание уделялось поиску возможностей их использования в приборах квантовой электроники, нелинейной оптики, системах оптической обработки информации.

Выбор объектов исследования был обусловлен следующими соображениями. Во-первых, щелочноборатные стекла, активированные ртутеподобными ионами, характеризуются интенсивными широкими полосами люминесценции в видимой и ближней УФ области. Отсюда понятно желание получить перестраиваемый ОКГ или широкополосный ОКУ на этих объектах. Во-вторых, спектральные характеристики щелочно-боратных стекол, активированных ртутеподобными ионами, можно плавно изменять, изменяя состав стекла-матрицы, что весьма удобно как для исследований, так и для" практических применений. В-третьих, щелочноборатные стекла, активированные ртутеподобными ионами, проявляя сходство в спектральных характеристиках со щелочногало-идными кристаллами и растворами электролитов, активированными ртутеподобными ионами, свободны от некоторых недостатков, присущих последним. Так, из активированных боратных стекол можно изготавливать фотохимически стойкие образцы практически любой необходимой формы с хорошей однородностью активации и изотропностью. И, наконец, в литературе отсутствуют сведения о каких-либо исследованиях взаимодействия щелочноборатных стекол, активированных ртутеподобными ионами, с мощными световыми потоками.

Для достижения поставленной цели было необходимо провести большое количество разнообразных в методическом отношении экспериментов, что потребовало создания многофункциональной установки и разработки методики проведения экспериментов с мощными на-носекундными лазерными импульсами.

Научная и практическая ценность проведенных исследований заключается в том, что :

- впервые изучено взаимодействие щелочноборатных стекол, активированных некоторыми ртутеподобными ионами { З/г" , , , Р) , с мощным лазерным излучением. Обнаружено, что всем этим объектам свойственно сильное наведенное поглощение возбуждающего УФ излучения, что проявляется в уменьшении относительного выхода люминесценции и пропускания образцов с ростом плотности мощности возбуждения;

- впервые обнаружена двухступенчатая фотоионизация центров люминесценции в щелочноборатных стеклах, активированных ионами

Т£+ , Jri+ , вг?* ; определены сечения фотоионизации;

- впервые показана возможность образования в щелочноборатных стеклах, активированных ионами Т6+ , С/г.+ , , новых центров люминесценции после облучения мощным лазерным УФ излучением; изучены некоторые спектральные характеристики этих новых центров люминесценции; предложено использовать процесс образования новых центров люминесценции в щелочноборатных стеклах, активированных ионами Jn+ , для оптической записи информации;

- найдены люминесцентные материалы, представляющие собой ще-лочноборатные стекла, активированные ионами и , которые могут быть использованы в качестве носителей оптической j записи; наиболее перспективным является использование носителей из этих материалов для работы в интенсивных световых полях и при повышенной температуре; впервые проведено подробное исследование спектров и кинетики люминесценции, спектров возбуждения калиевоборатных стекол, активированных ионами Sn ; спектр люминесценции разложен на компоненты, получены спектры возбуждения отдельных компонент, проведено отнесение компонент к переходам «S - и cL - электронов в ионе ; результаты этих исследований необходимы при использовании калиевоборатных стекол, активированных качестве люминесцентных трансформаторов в широкой спектральной области;

- при возбуждении калиевоборатных стекол мощным излучением 1,06 мкм впервые обнаружено свечение в антистоксовой области с широким спектром; свечение интерпретировано как многофотонная люминесценция неконтролируемых примесей.

На основании проведенных исследований могут быть сформулированы следующие защищаемые положения .

1. Установлено, что при интенсивном лазерном УФ возбуждении в щелочноборатных стеклах, активированных ртутеподобными ионами

Ti+ , , Ja+ , <Sr?+ , наблюдается поглощение возбуждающего излучения возбужденными центрами люминесценции ( конфигурация nsnp) . Это поглощение проявляется в уменьшении относительного выхода люминесценции и пропускания образцов5 на длине волны возбуждающего излучения с ростом плотности мощности возбуждения.

2. Исследованием термостимулированной люминесценции, кинетики люминесценции и кинетики наведенного поглощения показано, что в щ щелочноборатных стеклах, активированных ионами Т£+ , С//г.+ , при интенсивном УФ облучении имеет место двухступенчатая фотоионизация центров люминесценции. При этом происходит образование новых центров люминесценции, с ростом дозы облучения их количество увеличивается. Кинетика распада новых центров в кали-евоборатном стекле, активированном С/п. + , согласуется с простой» рекомбинационной моделью. Спектральные характеристики новых центров отличаются от спектральных характеристик неионизирован-ных центров. Для калиевоборатных стекол, активированных ионами и , установлено, что спектр люминесценции новых центров лежит в длинноволновой области по отношению к спектру люминесценции неионизированных центров.

3. Для калиевоборатного стекла, активированного Т-С+ , показано, что переходы из люминесцентного состояния центра люминесценции в более высокие возбужденные состояния под действием внешнего тушащего излучения приводят к световому тушению люминесценции. Для центров типа I в калиевоборатном стекле, активированном РЬВг^ , показано, что световое тушение люминесценции может проходить по механизму вынужденного испускания; методом светового тушения люминесценции определен квантовый выход люминесценции 1-центров.

4. В результате исследования спектральной зависимости тушения люминесценции при интенсивном возбуждении и температурной зависимости кинетики люминесценции для калиевоборатного стекла, активированного Т£+ , показано, что для описания процессов взаимодействия центров люминесценции с излучением целесообразно использовать модель энергетической структуры центров люминесценции, основанную на приближении среднего кристаллического поля симметрии

5. Установлено, что при облучении интенсивным излучением с длиной волны 1,06 мкм в калиевоборатных стеклах, активированС ных ртутеподобными ионами, происходит многофотонное возбуждение люминесценции неконтролируемых примесей. При этом ртутеподобные центры люминесценции не возбуждаются. Объем и структура работы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит 55 рисунков и 3 таблицы. Список основной использованной литературы включает 137 наименований. гПервые две главы диссертации обзорные. В первой главе рассмотрены основные закономерности, проявляющиеся в спектральных характеристиках ртутеподобных центров люминесценции в различных матрицах: щелочногалоидных кристаллах, растворах электролитов, оксидных стеклах. Кратко изложены наиболее характерные закономерности в оптических спектрах щелочногалоидных кристаллов, активированных ртутеподобными ионами, дана интерпретация наблюдаемых; спектров, указаны некоторые проявления эффекта Яна-Теллера в спектрах. Основные закономерности в спектральных характеристиках растворов электролитов, активированных ртутеподобными ионами, проиллюстрированы на примере раствора НСб - , обсужден вопрос о природе наблюдаемых спектров, составе и структуре люминесцирующих комплексов, показано влияние перестройки комплексов в возбужденном состоянии на оптические характеристики растворов электролитов. Изложены основные сведения о структуре оксидных стекол, рассмотрены спектральные характеристики щелочноборатных стекол, активированных тг+ , рь2+ ,

Зп2+ , приведена интерпретация спектров этих стекол, указаны некоторые возможности практического применения оксидных стекол, активированных ртутеподобными ионами.

Во второй главе приведены основные результаты исследований взаимодействия щелочногалоидных кристаллов и растворов электролитов, активированных ртутеподобными ионами, с мощными возбуждающими световыми потоками. Изложены результаты исследования многофотонных процессов, вынужденного испускания, наведенного поглощения, .процессов фотоионизации и образования центров окраски в различных щелочногалоидных кристаллах, активированных ртутеподобными ионами, под действием мощных лазерных световых полей; указано на трудности создания ОКГ на ртутеподоб-ных центрах в щелочногалоидных кристаллах. Кратко рассмотрены результаты исследования взаимодействия с мощными световыми потоками водного раствора Lt СС , активированного Т£+ . Из всего класса растворов электролитов, активированных ртутеподобными ионами, этот раствор пока единственный, на котором подробно изучено световое тушение люминесценции, наведенное поглощение и фотоионизация в мощных световых полях.

Третья глава посвящена изложению методики экспериментальных исследований. В этой главе кратко изложена методика приготовления образцов, методика спектральных исследований и методика исследований с мощными световыми потоками, причем особое внимание: уделено методике оригинальных экспериментов.

Четвертая и пятая главы полностью посвящены изложению и обсуждению экспериментов и расчетов, выполненных по теме настоящей работы. В четвертой главе исследованы щелочноборатные стекла, активированные индием и оловом. Для стекол, активированных ионами За* , показано, что при интенсивном УФ возбуждении становится заметным поглощение возбуждающего излучения возбужденными центрами. Это наведенное поглощение приводит к иониза- -ции центров люминесценции, что проявляется .-в кинетике наведенного поглощения и люминесценции. Предложена энергетическая модель взаимодействия Jn- + - центров люминесценции с излучением, на основании этой модели методом уравнений баланса вычислена величина сечения фотоионизации центра из люминесцентного состоят:-., ния. Показано, что при облучении стекол, активированных мощным 7Ф излучением в стеклах образуются новые центры люминесценции, спектральные характеристики которых отличаются от характеристик 3/г + - центров. Исследовано изменение интенсивности, спектра и кинетики люминесценции калиевоборатного стекла, активированного ионами , после облучения мощным УФ излучением. Предложено использовать активированные индием щелочноборатные стекла в качестве носителей оптической записи. Предложенные носители позволяют хранить записанную на них информацию не менее года, при повышенных температурах и облучении интенсивным ИК излучением ( 1,06 мкм ) запись не разрушается.

Для калиевоборатного стекла, активированного ионами , показано, что в спектре люминесценции можно выделить пять компонент с различными спектрами возбуждения. Компоненты сопоставлены с переходами S - и ct - электронов в оболочке иона - активатора, которая испытывает возмущение со стороны окружения. Определены силы осцилляторов для переходов с излучением. При исУ следовании взаимодействия активированного Зл?+ калиевоборат-ного стекла с мощным Уд? излучением обнаружено наведенное поглощение и фотоионизация - центров люминесценции. Изучены процессы накопления в образце ионизированных центров люминесценции.

Б пятой главе изложены результаты исследований стекол, активированных таллием и свинцом, а также исследований взаимодействия различных калиевоборатных стекол, активированных ртутеподобными ионами, с мощным лазерным излучением с длиной волны

1,06 мкм . Для активированного ионами Т£+ калиевоборатного стекла экспериментально подтверждена неэлементарность наблюдаемой полосы люминесценции, изучено наведенное поглощение возбуждающего излучения и кинетика наведенного поглощения в области спектра люминесценции. Обнаружена фотоионизация Т1+ - центров люминесценции. Показана целесообразность применения модели энергетической структуры Т£+ - центров, основанной на приближении среднего кристаллического поля симметрии

При изучении взаимодействия Г- и П-центров люминесценции в стекле, активированном РЬВг^ , с мощным лазерным излучением методом светового тушения люминесценции определен квантовый выход люминесценции I-центров; методом балансных уравнений определено сечение перехода с поглощением возбуждающего излучения возбужденными II-центрами.

При изучении взаимодействия калиевоборатных стекол, активированных ртутеподобными ионами, с интенсивным излучением нео-димового лазера 1,06 мкм обнаружена возможность многофотонного возбуждения люминесценции неконтролируемых примесей в стекле без возбуждения люминесценции ртутеподобных примесных центров.

В заключении сформулированы основные выводы работы.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены . ■ в 4 печатных работах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых на физическом факультете Киевского госуниверситета в 1982 г.

Результаты исследований взаимодействия калиевоборатных стекол, активированных индием, с интенсивным лазерным излучением составили предмет изобретения: по материалам заявки "Носитель оптической записи", авторы Белый М.У., Зеленский С.Е., Охрименко Б.А., Яблочков С.М., государственная научно-техническая экспертиза изобретений ВНИИГПЭ приняла решение о выдаче авторского свидетельства ( решение Р35II032/18-10 от 28 ноября 1983 г. ) .

Настоящая работа выполнена в рамках разрабатываемой в 19801985 гг теш "Исследовать механизм люминесценции неорганических веществ в различных агрегатных состояниях с применением методов лазерной спектроскопии", №81005095, утвержденной Постановлением Президиума АН УССР Р604 от 25.12.1980 г.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Зеленский, Сергей Евгеньевич

Основные результаты проведенных исследований могут быть сформулированы в виде следующих выводов.

1. Впервые исследованы изменения коэффициента поглощения, интенсивности, спектра и кинетики люминесценции щелочноборатных стекол, активированных ионами индия, олова, таллия, свинца, при мощном возбуждении гармониками неодимового лазера. Обнаружено сходство в поведении стекол, активированных разными ртутеподобными ионами, при интенсивном возбуждении.

2. Обнаружено, что на всех исследованных объектах наблюдается значительное уменьшение относительного выхода люминесценции при увеличении плотности мощности возбуждающего излучения. Для объяснения предложены энергетические модели центров

V люминесценции, учитывающие поглощение возбуждающего излучения возбужденными центрами. Оценен вклад других возможных механизмов уменьшения выхода люминесценции ( просветление, реабсорб-ция люминесценции возбужденными центрами ) . Для стекол, активированных ионами индия, олова и свинца, показано, что величины сечений наведенного поглощения на длинах волн возбуждающего излучения превышают соответствующие значения сечений обычного поглощения. Для калиевоборатного стекла, активированного ионами таллия, показано, что наведенное поглощение осуществляется преимущественно с метастабильных компонент люминесцентного состояния.

3. Обнаружено, что наведенное поглощение возбуждающего излучения в щелочноборатных стеклах, активированных ртутеподобными ионами, проявляется в уменьшении величины оптического пропускания исследуемых образцов с увеличением плотности мощности возбуждения. Исключение составило калиевоборатное стекло, активированное ионами таллия, в котором из-за равенства сечений обычного и наведенного поглощения пропускание на длине волны возбуждающего излучения не зависело от плотности мощности возбуждения.

4. Обнаружено и исследовано явление светового тушения люминесценции в калиевоборатных: стеклах, активированных ионами таллия и свинца. В стекле, активированном ионами таллия, световое тушение люминесценции осуществлялось по механизму наведенного поглощения, а в активированном ионами свинца - по механизму вынужденного испускания. Результаты исследования светового тушения люминесценции позволили оценить величину сечения наведенного поглощения на длине волны 530 нм в стекле, активированном ионами таллия, а также величину квантового выхода люминесценции I-центров в стекле, активированном ионами свинца.

5. При интенсивном УФ возбуждении обнаружена двухступенчатая фотоионизация центров люминесценции в стеклах, активированных ионами индия, олова и таллия, и рекомбинационная люминесценция стекол, активированных ионами индия. Рекомбинационная природа обнаруженной люминесценции подтверждена исследованием термостимулированной люминесценции. Предложена простая модель взаимодействия Ja* - центров люминесценции с интенсивным возбуждающим излучением. Справедливость предложенной модели подтверкдена исследованием кинетики затухания рекомбинацион-ной люминесценции и кинетики затухания наведенного поглощения.

6. Показано, что спектр люминесценции калиевоборатного стекла, активированного ионами таллия, неэлементарен и состоит по крайней мере из трех сильно перекрывающихся компонент. Изучение температурной зависимости времени затухания и выхода люминесценции на разных участках спектра позволило оценить глубину залегания метастабильных компонент люминесцентного состояния Т-64* - центра люминесценции. Сопоставление полученных значений с результатами спектрального исследования зависимости относительного выхода люминесценции от плотности мощности возбуждения позволило сделать вывод о целесообразности применения модели энергетической структуры Т£+ - центра люминесценции, основанной на приближении среднего кристаллического поля симметрии С^ .

7. Обнаружены изменения спектра поглощения, спектра и кинетики затухания люминесценции калиевоборатных стекол, активированных ионами индия и олова, после облучения мощным УФ излучением. Исследована зависимость наблюдаемых изменений от дозы облучения. Наблюдаемые изменения объяснены образованием в образцах новых центров люминесценции в результате фотоионизации имеющихся ртуте-подобных центров в интенсивном световом поле. Методом балансных уравнений оценены значения сечений переходов с поглощением возбуждающего излучения в новых центрах. В затухании люминесценции калиевоборатных стекол, активированных ионами индия, обнаружен "быстрый" компонент. Свечение этого компонента приписано люминесценции ионизированных центров, оставшихся в стекле после облучения интенсивным УФ излучением. Показано, что спектр быстрого компонента свечения облученного стекла, активированного ионами индия расположен в области больших длин волн, чем спектр люминесценции необлученного стекла.

8. Калиевоборатные стекла, активированные ионами индия, предложено использовать в качестве люминесцентных регистрирующих сред для оптической записи информации. Изучено влияние состава стекла на эффективность оптической записи. Показано, что считывание информации с предложенных носителей целесообразно осуществлять в люминесцентном свете с регистрацией лишь быстрого компонента свечения С без медленных компонентов ) в длинноволновой части спектра люминесценции носителя. Большая длительность хранения записанной информации С более года ) , высокая стойкость к воздействию интенсивных световых потоков, не попадающих в спектральную область чувствительности материала, возможность работы при повышенных температурах - все это делает перспективным использование указанных носителей для работы в неблагоприятных внешних условиях: при повышенных температурах и в интенсивных световых полях.

9. Изучено влияние состава стекла и условий возбуждения на люминесценцию I- и II-центров в калиевоборатном стекле, активированном PbBrg • Определены условия, при которых возможно селективное возбуждение в этих стеклах центров одного типа: I или II.

10. Исследованы спектры возбуждения, спектры и кинетика затухания люминесценции калиевоборатных стекол, активированных ионами олова. Проведено разложение спектра люминесценции на пять гауссовых компонент. Показано, что структура спектров люминесценции и возбуждения аналогична структуре спектров растворов электролитов, активированных ионами олова, и калиевоборатных стекол, активированных ионами индия. Изученные спектры сопоставлены с переходами S - и cl — электронов в оболочке иона . Определены силы осцилляторов для переходов с излучением в - центре.

11. При интенсивном возбуждении ЙК лазерным излучением с длиной волны 1,06 мкм в различных калиевоборатных стеклах ( как активированных ртутеподобными ионами, так и неактивированных ) обнаружено антистоксово свечение в широкой спектральной области. Наблюдаемое свечение интерпретировано как многофотонная люминесценция неконтролируемых примесей в стеклах. Предложено использовать это свечение для контроля за концентрацией этих примесей в исследуемых образцах стекол.

Таким образом, несмотря на наличие индивидуальных особенностей взаимодействия различных щелочноборатных стекол, активированных ртутеподобными ионами, с излучением, основные физические процессы при интенсивном возбуждении являются общими для всех исследованных стекол (наведенное поглощение, фотоионизация, световое тушение люминесценции ) . Более того, эти процессы характерны не только для щелочноборатных стекол, активированных ртутеподобными ионами, но и для щелочногалоидных кристаллов и растворов электролитов, активированных ртутеподобными ионами. Такая общность свойств различных ртутеподобных центров люминесценции в различных матрицах является следствием общности строения электронных оболочек ртутеподобных ионов в центрах люминесценции. Обнаруженная общность свойств может послужить экспериментальным основанием для создания единой теории взаимодействия ртутеподобных примесных центров в различных матрицах с интенсивным оптическим: излучением.

В заключение хочу выразить свою искреннюю признательность научному руководителю - доктору физико-математических наук, члену-корреспонденту АН УССР, профессору Белому Михаилу Ульяно-вичу, и кандидату физико-математических наук, доценту Охрименко Борису Андреевичу за постоянный интерес к работе и большую помощь, оказанную при ее выполнении.