Структура и вещественный состав осадочного чехла Хубсугульской впадины как летопись тектоно-климатической эволюции Северной Монголии в позднем кайнозое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, доктор геолого-минералогических наук Федотов, Андрей Петрович

  • Федотов, Андрей Петрович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 383
Федотов, Андрей Петрович. Структура и вещественный состав осадочного чехла Хубсугульской впадины как летопись тектоно-климатической эволюции Северной Монголии в позднем кайнозое: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Казань. 2007. 383 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Федотов, Андрей Петрович

Введение

Глава 1. Общая характеристика района исследования, обзор геологической изученности

Глава 2. Фактический материал, методы и подходы

Глава 3. Строение осадочного чехла Хубсугульской впадины на основе данных высокоразрешающих сейсмоакустических исследований

3.1. Южная котловина.

3.2. Центральная котловина.

3.3. Северная котловина.

3.4. Возраст сейсморазреза.

3.5. Сейсмофациальный анализ.

Глава 4. Летопись тектонических событий Северной Монголии

4.1. Морфотектоника.

4.2. Прото-Хубсугульский этап.

4.3. Нео-Хубсугульский этап.

Глава 5. Литология и вещественный состав донных осадков озера Хубсугул

5.1. Донные осадки голоцен-позднеплейстоденового возраста.

Керн HUB-99/01.

Керн HUB-01/01.

Керн XI05-2.

Радиоуглеродное AMS датирование верхнего слоя осадков.

Минеральный состав донных осадков.

5.2. Палео-климатическая интерпретация летописи последних 20 тыс. лет.

5.3. Донные осадки, сформированные в течение последнего 1 млн. лет.

Цитологическое строение керна KDP-01.

Возрастная модель керна KDP-01 и скорости осадконакоплепия.

Карбонатная летопись.

Водорастворимые соли донных осадков.

Гранулометрический состав донных осадков.

Элементный состав донных осадков.

Глава 6. Интерпретация вещественного состава донных осадков Хубсугула и наземных разрезов Северной Монголии при палеоклиматических реконструкциях

6.1. Основные черты развития регионального палеоклимата за последний 1 млн. лет.

6.2. Климатические особенности последних 450 тыс. лет

Эоловый перенос и дефляция почв.

Оледенения Прихубсугулья среднего и позднего неоплейстоцена.

Колебания уровня озера.

Вариации изотопного состава кислорода и углерода в створках остракод.

Глава 7. Хроно-стратиграфическая корреляция основных 303 тектоно-климатических событий из Хубсугульских разрезов с разрезами Монголии, Восточной и Западной Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и вещественный состав осадочного чехла Хубсугульской впадины как летопись тектоно-климатической эволюции Северной Монголии в позднем кайнозое»

Актуальность работы. Осадочные покровы крупных геологических структур являются прекрасным архивом региональных тектоно-климатических событий. В силу своего геолого-географического положения территория Байкальской рифтовой зоны (БРЗ) является уникальным полигоном для реконструкций изменений геологической среды Центральной Азии неоген-четвертичного периода. Так, наличие рифтовых впадин позволяет, предметно изучать процессы континентального осадконакопления и реконструировать процессы формирования впадин. С позиции геотектонического моделирования наиболее актуально видится изучение рифтовых впадин западного фланга БРЗ, расположенных в Северной Монголии (Прихубсугулье), поскольку они располагаются в зоне схождения Алтае-Саянской и Байкальской горных областей, Сибирской платформы, а также Хангайского свода (Северо-Западная Монголия). Весьма актуально изучение монгольских рифтовых впадин с позиции определения степени влияния Индо-Азиатской коллизии на формирование БРЗ, жаркие дискуссии по данному поводу не утихают со второй половины прошлого столетия. Наличие непрерывной многомиллионной осадочной летописи Хубсугульской депрессии позволяет получить практически полную хронологию геотектонических событий позднего кайнозоя в данном регионе.

Помимо интерпретации тектонической летописи, весьма высока актуальность в изучении климатических архивов. За последние полвека был достигнут значительный прогресс в понимании макропроцессов, с шагом в десятки тысяч лет, изменений климатического облика Земли, в результате чего была определенна цикличность и очередность смен периодов потеплений и похолоданий, колебаний уровня Мирового океана и формирования ледниковых покровов. Но при этом, еще во многом остаются неизвестными вопросы взаимосвязи между процессами, протекающими в акваториях океанов, и континентальными территориями. При этом зачастую палеолетописи океанов несут в себе макросигнал изменения климата, в то время как летописи озерных отложений региональные палеоландшафтные и палеолимнологические изменения, связанные с континентальными климатическими трендами. В последние десятилетия акцент при изучении климата смещается на изучение озерных отложений, дающих возможность познать изменения климата с высокой точностью (PALE, 1993). С этих позиций наиболее перспективно выглядит изучение палеоклимата Евразии и, в частности, Центральной Азии. Это объясняется тем, что это самый большой континент Земли с наиболее контрастным климатом, природная среда которого реагирует на глобальные изменения климата наиболее резко. В данном регионе расположены два самых крупных и древних пресноводных озера, Байкал и Хубсугул, содержащие непрерывные климатические летописи последних миллионов лет. При большом объеме проведенных исследований по Байкалу, еще во многом остаются неизвестными вопросы взаимосвязи и влияния процессов, зарождающихся в акваториях океанов и их последующая трансформация на континентальных территориях, и в частности Центрально-Азиатском регионе. Имелась ли линейная зависимость или происходило региональное усиление или уменьшение климатических режимов. Примером этих трансформаций являются сигналы двух похолоданий 1.6 и 2.6 млн. лет, обнаруженные в байкальском буровом керне BDP-96 (Коллектив авторов, 1998; Вильяме др., 2001), но не отмеченные в океанических осадках (Shackleton et al., 1990). По сравнению с Байкалом, Хубсугул является более чувствительной системой, контрастно реагирующей на изменения регионального климата изменением объема водной чаши и солености его вод, что позволяет детализировать данные климатические изменения.

На расшифровку тектоно-климатических летописей, заключенных в осадочном чехле озера Хубсугул и наземных разрезах Северной Монголии, в контексте изменения геологической среды Центральной Азии и была направлена данная работа

Цель работы - реконструкция тектоно-климатической эволюции западной части Байкальской рифтовой зоны на основе комплексного исследования осадочных разрезов Северной Монголии в контексте геологической истории Центральной Азии в позднем кайнозое.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Изучение структуры осадочного чехла Хубсугульской впадины как летописи палеотектонических событий, методом непрерывного сейсмоакустического профилирования.

2. Палеогеографическая реконструкция условий осадконакопления в Хубсугульской впадине, методом сейсмофациального анализа.

3. Литолого-геохимическое изучение вещественного состава донных осадков озера Хубсугул и наземных разрезов Северной Монголии для палеоклиматических реконструкций.

4. Картирование наземных форм рельефа и осадочных разрезов четвертичного периода Северной Монголии.

5. Обобщение полученных данных и создание схемы межрегиональной корреляции по динамике развития палеотектонического и палеоклиматического режима Центральной Азии.

Фактический материал. Основой для изучения структуры осадочного чехла Хубсугульской впадины послужили 436 км сейсмоакустических профилей высокого разрешения, охватывающие практически всю площадь озера с более подробной проработкой площадей северной и центральной котловин озера (совместно с «Центром морских исследований им. Ренарда», Бельгия). Представления о вещественном составе донных осадков Хубсугула получены на основе изучения 15 коротких кернов (до 2 м) и 53-метрового бурового керна KDP-01, содержащего летописи последнего 1 млн. лет. В донных осадках изучены: распределение влажности (5400 образцов), элементный состав (метод ICP-MS, 5800 образцов), сульфатов и водорастворимых солей (5300 анализов), С02 карбонатного (2500 образцов), гранулометрический состав (используя весовой метод и лазерный анализатор, 3000 образцов совместно с ИГНГ СО РАН). Использованы данные диатомового (800 образцов), палинологического (200 образцов) и микропалеонтологического (по остракодам, гастроподам, двустворчатым моллюскам) анализов. На репрезентативных участках керна изучались изотопные отношения Sr87, 018, С13 (совместно с ДВГИ ДВО РАН, БГИ СО РАН), а также петромагнитные свойства осадка (совместно с КГУ, Казань). Геохронологические модели осадка построенны на данных AMS-радиоуглеродного датирования (Радиоуглеродная лаборатория, г. Познань, Польша) и палеомагнитных исследованиях (совместно с ИГ СО РАН). В целом, используемая база данных по вещественному составу донных осадков превышает 22000 проанализированных образцов.

Изучение наземных разрезов проводилось на 18 полигонах, имеющих следы террасовых врезов, ледниковый рельеф изучался вдоль южных отрогов Восточных Саян. Также был изучен элементный состав воды 32 притоков Хубсугула методом ICP-MS, а у 5 основных притоков изучен полный гранулометрический состав речной взвеси. Интерпретация изучения наземных разрезов строится на основе цифровой модели рельефа Прихубсугулья по топокартам масштаба 1:100 000.

Защищаемые положения:

1. Вещественный состав донных осадков Хубсугула, сформированных в аридные периоды, характеризуется повышенными содержаниями аутигенных карбонатов, карбонатофильных элементов и водорастворимых солей, резким снижением элементов первичной биологической продуктивности и доли пыльцы древесной растительности. Периоды аридизации регионального палеоклимата соотносятся с оледенениями неоплейстоцена.

2. На основе комплексного исследования донных осадков Хубсугула, выделено три стадии развития регионального палеоклимата, последнего 1 млн. лет: 1-я стадия (1-0.7 млн. лет назад), 2-я стадия (0.7-0.42 млн. лет назад), 3-я стадия (0.42-0 млн. лет назад).

3. Палеотектоническая реконструкция, на основе сейсмоакустических исследований структуры осадочного чехла Хубсугульской впадины, свидетельствует, что формирование озерного осадочного чехла, начиная с 5.5-6 млн. лет, маркирует начало регионального неотектонического цикла.

4. На основе структурного взаимоотношений осадочных толщ впадины выделяются два режима палеотектонической летописи Северной Монголии. Первый режим существовал 5.5-0.4 млн. лет назад и характеризовался высокой тектонической активностью, с максимумами ~3.5 и ~1.5 млн. лет. Второй режим начался с 0.4 млн. лет назад и длится до сих пор, характеризуется резким ослаблением региональной тектонической активности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выполнено комплексное исследование западного сегмента Байкальской рифтовой зоны в определении основных этапов тектоно-климатической эволюции Северной Монголии. На основе сейсмоакустических исследований структуры осадочного чехла Хубсугульской впадины определено начало активного формирования структур западной части БРЗ. Дается обоснование раннеплиоценовой границы начала неотектонического этапа; и показана неоднородность тектонического режима региона, выраженная в снижении тектонической активности от плиоцена к голоцену.

На основе сопоставления полученных в ходе выполнения работы данных предложена модель геодинамического развития региона, подтверждающая гипотезу комбинированного формирования БРЗ под действием Индо-Азиатской коллизии и мантийных плюмов.

Предложена типизация сейсмоакустических записей для выполнения сейсмофациального анализа донных осадков крупных озер. Изучены процессы осадконакопления в высокогорных условиях при различных климатических режимах и различных уровнях минерализации вод озера. На основе результатов сейсмофациального анализа и литолого-геохимического изучения донных осадков Хубсугула определены основные тенденции изменения регионального палеоклимата, за последние 5 млн. лет. Показано, что изменения климатического режима региона были вызваны ч' формированием в регионе крупных горных построек (Саяны, Алтай, Хангай, Хэнтэй), изменивших направление атмосферных циркуляции и глобальными климатическими изменениями. На основе распределения в донных осадках Хубсугула биологической, геохимической и минеральной составляющей рассмотрена детально, с шагом в 1000-1500 лет, палеоклиматическая летопись последнего 1 млн. лет. Определено, что главным климатическим параметром для изучаемой территории являлся уровень увлажненности региона. Установлено, что климат Северной Монголии приобрел полностью резко континентальные черты после 700 тыс. лет назад, с этим рубежом также связывается резкое усиление влияния на регион Сибирского антициклона.

Выполнена корреляция тектоно-климатических событий плиоцен-четвертичного времени Северной Монголии с Центральной и Западной Монголией, Прибайкальем и Западной Сибирью.

Апробация работы. Результаты диссертации неоднократно докладывались на российских и международных конференциях и симпозиумах. Таких как: Земная кора, Иркутск, 1996; Строение литосферы и геодинамика, XVI молодежная научная конференция, Иркутск, 1997; Актуальные вопросы геологии и географии Сибири, Томск, 1998; Проблемы реконструкции климата и природной среды голоцена и плейстоцена Сибири, Новосибирск, 1998; Междисциплинарные исследования в Байкальском регионе, Иркутск, 2000; International Workshop for the Baikal & Hovsgol drilling project, Ulaanbaatar, 2001; Третья Верещагинская Байкальская конференция, Иркутск, 2000; Pages meeting on high latitude paleoenvironments, Moscow, 2002; Third International Symposium Ancient Lakes: Speciation, Development in Time and Space, Natural History, Irkutsk, 2002; BAIK-SED-2 Workshop, Gent, 2003; Geology and Geoecology of Mongolia, Ulaanbaatar, 2003; Палеомагнетизм и магнетизм горных пород. Теория, практика, эксперимент,

Казань, 2004; Science for watershed conservation: multidisciplinary approaches for natural resource management, Ulan-Ude-Ulan Bator, 2004; Environmental Processes of East Eurasia, past-present-future,Xi'an 2004; Third International Conference Environmental Change in Central Asia, Ulaanbaatar, 2005.

Личный вклад автора. Весь фактический материал, представленный в работе, получен и проанализирован с непосредственным участием и под руководством автора. Представленные результаты получены в результате выполнения научных программ грантов РФФИ, в которых автор являлся руководителем, а также Интеграционных проектов СО РАН, в которых автор являлся ответственным исполнителем тематических разделов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ, как в российских, так и в иностранных изданиях.

Диссертация изложена на 381 страницах и состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы. Она иллюстрирована 91 графико-схемами, 9 фотографиями, 4 таблицами. Список литературы включает 385 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литология», Федотов, Андрей Петрович

ВЫВОДЫ по главе:

• Тектоно-климатические летописи Северной Монголии разделены на 2 этапа и 4 стадии.

• Прото-Хубсугульский этап соотносится: с периодом накопления в Центральной и Северо-Западной Монголии аллювиальных отложений, стратиграфически соотносимых с верхней частью свиты ошин и, частично с нижней частью свиты алтан-тэли и раннеорогенной стадией развития Байкальского впадины (стратотип танхойская свита). Климатический режим был умеренно теплый, гумидный.

• Начало нео-Хубсугульского этап геохронологически приурочено к границе миоцен-ранний плиоцен. I-стадия (5.5--3.5 млн. лет), формирования Северной Монголии, является звеном единой цепи тектонических и термальных событий, положивших начало формирования Хангай-Алтайской-Саяно-Байкальской горной страны. Стратиграфически хубсугульские осадки I стадии соотносятся: с нижне-средне плиоценовыми пролювиальными и аллювиальными отложениями свиты алтан-тэли, и озерными, озерно-аллювиальными отложениями свиты хиргис-нур, а также совпадает с поздней подстадией раннеорогенной байкальской стадии, в течение которой накапливалась верхняя часть разреза танхойской свиты и осиновская свита.

• Максимум тектонической активности Северной Монголии был -3.5-2 млн. лет назад (Н-стадия). Осадочный разрез Хубсугульской впадины этой стадии соотносится с: нижней части свиты туин-гол или шамар (Монголия), селитинским и подпуск-лебяжьинским горизонтом (З.Сибирь) и ранней подстадией нео-байкальского этапа (В.Сибирь).

• Климатические обстановки I-III стадий нео-Хубсугульского этапа можно характеризовать как стабильные на протяжении нескольких сотен тысяч лет (Fedotov et al., 2004). Тогда как региональный климат IV стадии был крайне неравномерен с резкой переменой климатических условий от аридных к влажным, от умеренно-холодных к холодным, с коротким временем стабильности порядка 10-30 тыс. лет.

• Сравнение оледенений Западной, Восточной Сибири и Северной Монголии показывают их хорошую сходимость между собой в оценке последовательности проявления максимальных и постмаксимальных оледенений. Между тем, полученные данные вступают в противоречие с данными моделирования объема ледникового покрова в Северном полушарии в плейстоцене.

• Сартанское и ермаковское оледенения в Северной Монголии были постмаксимальными, максимальным было тазовское оледенение.

• Запечатленные в хубсугульских разрезах летописи в полной мере характеризуют региональные тектоно-климатически условия неоген -четвертичного периода. В летописях среднего и позднего антропогена намечаются незначительные отклонения от летописей из Байкала, Западной Сибири, Центральной и Западной Монголии касательно времени и характере проявления тектонических событий, и более значительные отклонения в характере проявления климатического сигнала.

335

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детальное изучение: структуры, вещественного состава осадочного чехла Хубсугульской впадины и наземных форм рельефа Северной Монголии позволяет произвести датирование основных этапов эволюции Хубсугульской впадины как звена истории развития Центральной Азии. Тектоно-климатические факторы, определившие формирование современной структуры Хубсугульской впадины, были общие для всего западного фланга Байкальской рифтовой зоны и унаследовали основные тенденции развития Западной и Центральной Монголии.

Коллизионное воздействие в миоцене вызвало активизацию тектонического режима Центральной Азии, в результате которого началось разрушение мел-палеогеновой поверхности выравнивания, обновление глубинных разломов и проявление базальтового вулканизма. На протяжении всего миоцена на территории Северной, Западной и Центральной Монголии существовал слабо расчлененный рельеф. На территории Северной Монголии этого периода не было крупного единого водоема, покрывающего площади современной Хубсугульской и Дархатской впадин, а существовало несколько небольших озер, обстановки осадконакопления характеризовались пролювиально-аллювиальными и частично озерными фациями. Этот период развития Северной Монголии относится к прото-Хубсугульскому этапу.

На границе миоцена и плиоцена началось активное формирование тектонических впадин Северной Монголии, продолжающееся и по сей день. Этот этап соотносится с нео-Хубсугульским периодом. По интенсивности "тектонических движений этап делится на 4 стадии (5.5-3.5, 3.5-1.8, 1.8-0.5, 0.5-0 млн. лет назад). Массовое излияние базальтов в Прихубсугулье произошло около 9 млн. лет назад (Rasskazov et al., 2003), а активное формирование Хубсугульской впадины началось не раннее 5.5 -6 млн. лет назад. По времени это событие совпадает со стадией активного рифтинга Байкальской впадины (Логачев, 2003). Молодость начала формирования рифтовых структур Байкала и Хубсугула, относительно времени начала проявления коллизии, позволяет предполагать, что коллизия не являлась причиной активного формирование рифтовой системы. Такие черты, как локальная анизотропия структуры литосферы (Gao et al., 1994; Zorin et al., 2003; Зорин и др., 2006), обилие проявлений разновозрастного вулканизма (Шувалов, Николаева, 1989; Рассказов и др., 2000; Rasskazov et al., 2003), временная неоднородность тектонического поля напряжения (Саньков и др., 2004, 2005) позволяет автору склониться к гипотезе комбинированного развития тектонических впадин западного сегмента БРЗ. Так деструктировав земную кору по границам крупных сегментов (микроплиты и плиты) коллизия создала благоприятные условия для ее коробления под воздействием мантийных . плюмов. Наиболее справедливо это предположение для Хубсугульского рифта/впадины, которому присущи все черты этого механизма рифтогенеза (Федотов и др., 2006; Fedotov et al., 2006).

Максимум тектонической активности в Северной Монголии пришелся на период 3.5-2 млн. лет назад, в этот период Хубсугульская впадина практически приобрела свои современные очертания. Этот период тектонической активизации являлся частью тектонической активизации глобального масштаба. Так помимо интенсивного процесса горообразования в Центральной Азии, когда началась трансгрессия центрального Байкала в северную котловину (Мац и др, 2001), формирование Восточных Саян и Алтая (Кузьмин, Ярмолюк, 2006; Dobretsov et al., 1996; De Grave et al., 2004), современного облика Тибета (Lie, 1996; Peizhen et al., 2001; Qiang et al., 2001), столь же значимые процессы произошли и в Америке, Африке и Аравии (Partridge and Maud, 1987; Ruddiman, Kutzbach, 1989, 1991; Peizhen et al., 2001).

Следующая активизация тектонического режима Северной Монголии произошедшая около 1 млн. лет назад была не столь значительна. Этот период тектонической активизации сопоставляется с Приморской фазой тектоногенеза Байкальской впадины. Эта фаза активизации, вероятнее всего, была обусловлена региональным возмущением тектонического поля напряжения.

Осадочный чехол Хубсугульской впадины имеет двучленное строение, выраженное в разных углах падения сейсмоакустических толщ. Так нижние толщи имеют углы падения доходящих до нескольких десятков градусов, а верхние толщи залегают субгоризонтально. Строение чехла свидетельствует о различных скоростях раскрытия впадины. Нижние толщи формировались в условиях высоких скоростей растяжения бортов впадины, верхние же толщи, наоборот, формировались в условиях медленных скоростей раскрытии впадины. Исходя из неоднородности регионального тектонического поля напряжения позднего кайнозоя (Саньков и др., 2004, 2005), был предложен следующий механизм формирования двучленной структуры осадочного чехла Хубсугльской впадины. В прото-Хубсугульский этап формирование тектонических структур Северной Монголии было задано полем коллизионного СВ сжатия. В нео-Хубсугульский этап, в результате воздействия мантийного плюма(ов) было сформировано поле СВ растяжения. Сочетание данных полей напряжения обеспечило активное раскрытие Хубсугульской впадины в период 5-'~1.5 млн. лет назад. Далее после снятия/разгрузки СЗ поля растяжения в регионе опять доминировало коллизионное СВ сжатие (Федотов и др., 2006; Fedotov et al., 2006). Временная граница между данными тектоническими режимами проходила -450 тыс. летнему рубежу.

Активность вертикальных перемещений трех блоков (южный, центральный и северный) днища впадины определяла скорость заполнения впадины водами озера палео-Хубсугула. Первым покрылось водами озера центральная часть впадины, затем северная часть, самую молодую аквальную историю имеет южная часть озера. Современный сток из озера через р. Эгирин-гол появился ~ 1 млн. назад после фазы тектонической активизации и проседания южного блока, когда произошла трансгрессия вод озера в южную котловину Хубсугула. Данное событие сопоставляется с Приморской фазой тектоногенеза (Байкальская впадина). До этого периода сток из палео-Хубсугула осуществлялся через систему многорукавного стока, расположенного на восточном побережье центральной котловины озера.

Помимо тектонической летописи, донные осадки Хубсугульской впадины содержат непрерывную палеоклиматическую летопись Северной Монголии. От начала образования озерного осадочного чехла впадины до рубежа 2.7(2.5) млн. лет назад палео-озеро не испытывало значимых периодов регрессий, что соответствовало бы аридным климатическим условиям и, хотя в других региональных летописях отмечаются более ранние похолодания, вероятнее всего, в Северной Монголии они проявлялись, как умеренно бореальные. Первая значимая регрессия озера произошла 2.7(2.5) млн. лет назад и сопоставляется с первой крупной деградацией диатомовых сообществ Байкала (Кузьмин и др., 2001; Гольдберг и др., 2005), началом формирования китайских лессов (Liu, Ding, 1998; An, 2000; Qiang et al., 2001) и похолоданием в Западной Сибири (Волкова, 1998). Возможной причиной этого события явилось формирование орографической преграды в виде Восточных Саян, Алтая, Хангая, Хэнтэя и Тибета для проникновения в Центральную Азию влагопотоков из Северной Атлантики и Индо-Тихоокеанских муссонов атмосферных циркуляций, вследствие чего был сформирован Сибирский антициклон. Но незначительный масштаб данной регрессии, по сравнению с последующими регрессиями палео-Хубсугула, позволят не поддержать предположение о сдвиге нижней границы четвертичной системы на рубеж 2.82-2.48 млн. лет назад (Вильяме и др., 2001). Значимые и более-менее регулярные регрессии палео-Хубсугула происходили после рубежа в 1.8 млн. лет назад. Самые крупные регрессии приходились на ледниковые периоды среднего и позднего неоплейстоцена. Начиная, примерно, со среднего неоплейстоцена тектонические процессы утрачивают свою ведущую роль, а экзогенные процессы, обусловленные ледниковой экзарацией, трансгрессивно-регрессивными циклами и криогенной солифлюкцией, наоборот, становятся ведущими в формировании морфоскульптурного облика Северной Монголии через преобразование форм рельефа, сформированного в тектоноактивные фазы.

Поскольку современный порог стока из Хубсугула приближен к максимальному уровню, наибольшее влияние на аквальную историю озера, по крайней мере, последнего 1 млн. лет, имели периоды регрессий. В результате регрессии озеро теряло сток и становилось бессточным. Расчетные данные свидетельствуют, что уровень атмосферных осадков, выпадающих в Северной Монголии равный -170 мм/год, является пороговым в гидрологическом режиме озера, снижение ниже этой отметки вызывает необратимую регрессию озера. Пропорционально снижению уровня озера происходило осолонение его вод, накопление сульфатов и выпадение из водной толщи кальцита (Fedotov et al., 2004а). Как правило, периоды низкого уровня озера соотносятся с периодами оледенений и эпизодами похолодания в межледниковьях.

Климатические стеки, построенные на основе распределения в буровом керне KDP-01 (центральная котловина Хубсугула) водорастворимых солей, сульфата, хемогенного карбоната и некоторых элементов маркируют три макро-стадии развития регионального палеоклимата (Fedotov et al., 20046). 1-стадия 0.9-0.7 млн. лет, в этот период климатический режим был во многом схож с современным уровнем. В эту стадию были интервалы длительностью в 20-30 тыс. лет, когда не происходила садка карбонатов и гидрохимические параметры вод озера были сравнимые с современными, а количество атмосферных осадков соответствовало современному уровню.

2- стадия проходила в период с 0.7-0.42 млн. лет. С началом этой стадии произошло резкое усиление аридной и континентальной составляющей регионального климата, вследствие интенсификации Сибирского антициклона, оказывающего блокирующее воздействие на проникновение влажного фронта из Северной Атлантики. Как следствие этого Хубсугул испытывал многочисленные регрессии, трансгрессии были незначительными. Максимум аридности пришелся на период, соответствующий МИС 12 и 13

Fedotov et al., 20046). В эту регрессионную фазу палео-Хубсугул был практически полностью осушен и существовало два обособленных мелководных озера. В эту стадию на территории Северной Монголии были крайне незначительно развиты ледники.

В глобальном плане начало этой стадии совпадает с началом заложения перестройки климатической системы плейстоцена, когда цикличность типа «кролл» сменилась на цикличность типа «миланкович» с доминированием 100 тыс. летнего цикла (Berger, 1999). Хубсугульские летописи также приобретают периодичность с выраженным с 100 тыс. летним циклом, что отличает эту и последующую стадии от эоплейстоценовых летописей. Хотя по океаническим летописям данное изменение соотносится с периодом в 0.6 млн. лет назад, в континентальных летописях это событие регистрируется гораздо раньше ~ 0.7 млн. лет назад.

3- стадия регионального климата начинается с 0.4 млн. лет назад и длится до наших дней. Отличие третьей стадии от второй заключается в резких сменах климатических режимов на фоне общего снижения аридности климата. Так, заметные смены аридного климата на гумидный происходят чаще, и продолжительность относительно гумидных периодов сокращается примерно до 11 тыс. лет, вместо наблюдавшихся в позднем эоплейстоцене 20-25 тысяч лет. В эту стадию максимум увлажнения в Северной Монголии пришелся на период, соотносимый с МИС 11 или тобольским межледниковьем Западной Сибири, уровень атмосферных осадков приближен или превосходил современный, в этот период воды озера были полностью пресными, и не происходила осаждение кальцита. Хорошо проявленный в Западной Сибири и байкальских осадках теплый оптимум МИС 5е в хубсугульской летописи невыразителен.

Ледниковые формы рельефа позднего-среднего неоплейстоцена свидетельствуют, что в Северной Монголии минимальным было оледенение, соответствующее МИС 2 (сартанское оледенение), эти же данные подтверждаются данными по Арктической части Западной и Восточной

Сибири (Mangerud et al., 2001; Svendsen et al., 2004). Полученный результат не подтверждает данные моделирования (Berger et al., 1996; Berger, 1998; Ruddiman, 2003; Loutre and Berger, 2003) по расчету объема ледников Северного Полушария за последние 500 тыс. лет, когда один из максимумов объема ледников приходился на МИС 2. Интерпретация геоморфологических и сейсмоакустических данных свидетельствует, что максимум ледников в Северной Монголии приходился на период МИС 6 (тазовское оледенение). Полученные данные по климатическим режимам ледниковых и межледниковых периодов показывают, что нельзя напрямую аппроксимировать концепцию, что в «высокогорьях периоды оледенений были плювиальными, а межледниковья аридными» (Девяткин, 1981; Девяткин, Шувалов, 1994) на весь плейстоценовый период. Каждое оледенение было индивидуальным по типу своего проявления и могло встречаться, как аридное оледенение, так и плювиальное.

В целом, полученные непрерывные летописи дают надежную геохронологическую основу тектоно-климатических событий протекавших в регионе за последние 5.5-6 млн. лет. Во многом, полученные летописи дополняют летописи Байкала и Западной Сибири и составляют единую основу для региональной тектоно-климатической шкалы. Полученные данные, могут быть широко использованы при дальнейших межрегиональных корреляциях событий позднего кайнозоя Центральной Азии.