Диэлектрические потери в щелочно-галоидных кристаллах с дислокациями в килогерцевом диапазоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Рыбянец, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рыбянец, Валерий Александрович
Введение
Актуальность работы
Научная новизна
На защиту выносятся . . . 7 I. Дефекты кристаллической структуры и их взаимодействие в щелочно-галоидных кристаллах
1.1. Точечные дефекты
1.1.1. Дефекты по Шоттки и Френкелю в щелочно-галоидных кристаллах.
1.1.2. Ионная проводимость ЩГК
1.1.3. Комплексы " анионная вакансия - катионная вакансия "
1.1.4. Комплексы " двухвалентная катионная примесь - катионная вакансия "
1.1.5. Ассоциаты дипольных комплексов
1.2. Дислокации и их взаимодействие с точечными дефектами
1.2.1. Дислокации в щелочно-галоидных кристаллах
1.2.2. Подвижность дислокаций
1.2.3. Локальные барьеры для движения дислокаций
1.2.4. Взаимодействие дислокаций с дипольными комплексами
1.3. Методы исследования дефектов кристаллической решетки щелочно-галоидных кристаллов
1.3.1. Метод диэлектрических потерь
1.3.2. Методы исследования точечных дефектов
1.3.3. Методы исследования дислокаций
1.4. Постановка задачи и обоснование методики исследования
П. Диэлектрические потери при пластической деформации б ЩГК .««•.
2.1. Диэлектрические потери в процессе активного нагру-жения образца
271.1. Экспериментальная установка
2.1.2. Кинетические кривые tgS при активном нагружении образца
2.2. Диэлектрические потери в процессе релаксации напряжений
2.2.1. Методика выполнения работы
2.2.2. Кинетические и частотные кривые в процессе релаксации напряжений
2.2.3. Безактивационное разрезание «гримеров
2.2.4. Анализ движения дислокаций на фазовой плоскости
2.2.5. Анализ изменения t^S при активном нагружении кристалла
2.3. Диэлектрические потери в ЩГК при учете однородного упругого поля напряжений
2.3.1. Расчет tgS и У^в- в приближении однородного уп< ругого поля напряжений.
2.3.2. Выводы к главе П
Ш. Диэлектрические потери в ЩГК при деформации их сосредоточенной нагрузкой
3.1. Дислокационные розетки в щелочно-галоидных кристаллах
3.2. Экспериментальная часть
3.3. Кинетические кривые цш после локального нагру-жения
3.4. Частотная зависимость изменения диэлектрических потерь при различном числе введенных дислокаций
3.5. Диэлектрические потери при постоянном числе вводимых дислокаций.
IV. Диэлектрические потери в щелочио-галоидных кристаллах с дислокациями
4.1. Постановка задачи
4.2.' Кинетические уравнения и их решение
4.3. Диэлектрические потери в кристалле с винтовой дислокацией . . . . / . . . . ИЗ
4.4. Диэлектрические потери в кристалле с заданной плотностью дислокаций.
4.5. Изменение корреляционного множителя / при пластической деформации кристаллов
V. Агрегация диполей в щелочно-галоидных кристаллах в переменных полях
5.1. Экспериментальная установка и методика приготовления образцов
5.2. Частотная зависимость изменения диэлектрических потерь при предварительной выдержке образцов в пере -менном электрическом поле >
5.3. Кинетические кривые изменения при выдержке в переменном электрическом поле
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диэлектрические потери в щелочно-галоидных кристаллах с дислокациями в килогерцевом диапазоне»
Физика диэлектриков в настоящее время имеет дело как с веществами сравнительно простой структуры,так и с веществами, имеющими достаточно слонный характер связей. Однако сложность наблюдаемых явлений даже в простых структурах заставляет думать , что их изучение и понимание будет весьма полезным.Широкий круг вопросов, связанный с использованием в различных областях науки и техники ионных кристаллов [l] , приводит к тому, что у исследователей не ослабевает интерес к механическим, электрическим, оптическим и другим их свойствам. Ряд ионных кристаллов, особенно простейшие галогениды щелочных металлов ( такие как и др.), являются удобным материалом для теоретических исследований [2] .Одной из важнейших задач, поставленных перед физикой диэлектриков современным развитием техники, является создание новых конструкционных материалов с заранее прогнозируемы1№ свойствами, а также методов изучения и мзменения этих свойств. Так как физическая структура реальных кристаллов в действительности всегда более или менее отклоняется от идеальной, то решение поставленной задачи должно включать в себя исследование нарушенных структур, влияния примесей.и дефектов решетки на свойства кристаллов [З, 4] , параметров взаимодействия дефектов структуры твердых тел [5] .Существенное влияние на электрические и механические свойства .кристаллов оказывает взаимодействие дислокаций с точечными дефектами, в частности, с примесными дипольными комплексами " двухвалентная катионная примесь-катионная вакансия " [5, б]. В этой связи изучение взаимодействия дислокаций с указанными дипольными комплексами и их агрегатами представляется актуальным., Целью настоящей работы было исследование влияния пластической деформации щелочно-галоидных кристаллов типа NQCL на структуру примесных дефектов, их взаимодействие с линейны!ли дефектами при измерении диэлектрических потерь с^ О кристаллов с двухвалентньши катионньши примесями.Актуальность работы.Непосредственное взаимодействие собственных и примесных точечных дефектов кристаллической решетки, приводящее к образованию дипольных комплексов и их ассоциатов, существенно влияет на механические, электрические, оптические свойства щелочно-галоидных' кристаллов. Этот факт обусловливает необходимость изучения структурного состояния примеси в кристалле и исследования взаимодействия дислокаций и точечных дефектов.Дипольные комплексы " .примесь - вакансия " являются эффек тиБНыми центрами торможения движущихся дислокаций. С другой стороны, указанные комплексы ответственны за релаксационные диэлектрические потери. Следовательно, движение дислокаций и их взаимодействие достаточно легко может контролироваться измерением релаксационных диэлектрических потерь. Сравнительная простота метода диэлектрических потерь, высокая точность и стабильность получаемых результатов делают его одним из самых удобных и приемлимых в исследовании структуры реальных кристаллов.Актуальность работы заключается в том, что в ней исследовано влияние дислокационной структуры кристалла на величину диэлектрических потерь, на основании чего предлагаются механизмы взаимодействия дислокаций с дипольными комплексами и их ассоциатами на различной стадии движения дислокаций. Также по виду кинетических кривых t^ и прелагается способ определения структурного состояния примеси в кристалле.Научная новизна.В работе впервые исследовано влияние пластической деформации монокристаллов на кинетику релаксационных диэлектрических потерь. Обнаружена зависимость вида кинетических кривых ЩиШ от термической обработки кристаллов.На основе полученных данных предложена модель, достаточно хорошо описывающая частотную, деформационную и временную зависимости Ци .Выполнен расчет для релаксационных диэлектрических' потерь Цо(г) на различном расстоянии от винтовой дислокации при учете взаимодействия винтовой дислокации [ио] с диполями " двухвалентная катионная примесь - катионная вакансия " различной ориентации. Получены также выражения усредненных по объему образца (iw У ) релаксационных потерь при заданной плотности 9 , введенных в кристалл дислокаций.На защиту выносятся: 1. Эффект изменения 1Л0 при пластической деформации кристалла в процессе релаксаций напряжений. Различное поведение кинетических кривых 10 0(1) отожженных и подвергшихся закалке кристаллов.Частотная и деформационная зависимости кинетических кривых отожженных кристаллов. Модель,' объясняющая различное поведение кинетических кривых отожженных и подвергшихся закалке кристаллов.2. Обнаруженная зависимость изменения Ц и oil числа введенных дислокаций при микроиндентировании поверхности монокристаллов LiF : Поведение кинетических кривых при различной частоте внешнего поля, начальном напряжении на инденторе ^о 3. Расчет релаксационных диэлектрических потерь в монокристаллах с решеткой типа NQCL при наличии упругого поля, созданного винтовой дислокацией [ио] . Анализ полученных выражений в приближении слабого электрического поля и различной вероятности переориентации диполей " двухвалентная катионная примесь - катионная вакансия ". Усреднение полученных результатов по объему кристалла с заданной плотностью дислокаций.4. Эффект изменения диэлектрических потерь tg О при предварительной выдержке кристалла во внешнем переменном электрическом поле с напряженностью 140 кВ/м. Зависимость Цо от частоты внешнего поля и времени выдержки образца в поле. Влияние предварительной деформации образцов на изменение потерь при выдержке их во внешнем переменном электрическом поле,
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Рыбянец, Валерий Александрович
Выводы
1. Пластическая деформация щелочно-галоидных кристаллов приводит к изменению диэлектрических потерь, обусловленных переориентацией примесных дипольных комплексов " двухвалентная катионная примесь - катионная вакансия
2. Характер изменения релаксационных диэлектрических потерь определяется предварительной термической .обработкой. Для отожженных кристаллов наблюдается начальное возрастание потерь tg5 обусловленное увеличением числа диполе* при безактива-ционном разрезании тримеров движущимися дислокациями. Для закаленных кристаллов, в которых фиксированно дипольное состояние примеси, наблюдается монотонное уменьшение в процессе релаксации упругих напряжений.
3. Измерение диэлектрических потерь в процессе релаксации упругих напряжений дает метод простого и быстрого определения структурного состояния примеси. Наличие пика на кривой tyfi({] указывает на присутствие дипольных комплексов,и их агрегатов, монотонное спадание кривой ty$(t) - чисто дипольное состояние примеси.
4. Как в процессе релаксации напряжений, так и при микроинденти-ровании поверхности кристалла наблюдаются резонансные частоты, на которых изменение диэлектрических потерь максимально, причем величина резонансной частоты зависит или от степени деформации кристалла ( в случае релаксации напряжений ), или от числа введенных дислокаций ( при микроиндентировании ).
5. При создании дислокационных розеток на поверхности кристалла характер изменения Ц1 определяется начальным напряжением созданным индентором. При постоянном , т.е. постоянном числе вводимых дислокаций, глубина спада кривой t^Hi) зависит от частоты внешнего поля. Характер поведения этой кривой не зависит от способа и места введения дислокационных розеток.
6. Влияние упругого поля напряжений, созданного при введении в кристалл дислокаций, на величину релаксационных диэлектрических потерь хорошо описывается моделью Лидьярда при учете маят-никообразного характера переориентации диполей и их взаимодействия с дислокациями.
7. В работе объяснен сдвиг резонансной частоты в предположении однородности поля напряжений. Рассчитаны значения tyfi(r) в зависимости от расстояния г до винтовой дислокации, при фиксированном т рассмотрена зависимость
8. По полученным локальным значениям диэлектрических потерь расплотностью введенных дислокаций. Проведена численная оценка рассчитанных величин.
9. Показано, что предварительная выдержка закаленных кристаллов в переменном электрическом поле с напряженностью 140 кВ/м в частотном диапазоне 1-3 кГц приводит к уменьшению диэлектрических потерь. Указанное уменьшение tgS обусловлено увеличением скорости агрегации дипольных комплексов, причем наиболее эффективно электрическое поле действует на определенных частотах, являющихся резонансными для переориентации диполей.