Дидактическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к самореализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прохорова, Виктория Александровна

  • Прохорова, Виктория Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Прохорова, Виктория Александровна. Дидактическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к самореализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2010. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прохорова, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ДИДАКТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ.

1.1. Исторические этапы исследования проблемы сопровождения.

1.2. Дидактическое сопровождение личностного развития.

1.3. Готовность к самореализации как компонент личностного развития.

ГЛАВА II. ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К САМОРЕАЛИЗАЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ.

2.1. Основные характеристики готовности к самореализации у старшеклассников.

2.2. Дидактическая модель формирования готовности к самореализации и система ее операционализации в практике учебного процесса.

2.3. Основные этапы исследования.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА ДИДАКТИЧЕСКОГО РЕСУРСА МОДЕЛИ

ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К САМОРЕАЛИЗАЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.1. Анализ экспериментально-диагностических результатов.

3.2. Методические рекомендации по использованию дидактической модели формирования готовности к самореализации и системы ее операционализации в практике учебного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к самореализации»

Актуальность исследования. Стратегия государственной молодежной политики и развития Российской Федерации, разработанная министерством образования и науки РФ на период 2006-2016 годы, учитывает и предвосхищает изменения, происходящие в сфере организации жизнедеятельности российского общества и государства. Важнейшее из грядущих изменений - переход к самоорганизации общества. Жизнь молодого человека в предлагаемых условиях не будет развиваться линейно, как последовательность простых переходов: от основного образования к профессиональному, от учебы к работе, от жизни в родительском доме к созданию собственной семьи. Принципиальные изменения в российском обществе, «носящие, по сути, характер цивилизационного слома, качественно преобразили все стороны человеческой жизни — демографическую, этнополитическую, технологическую, социальную, экономическую, обусловив новую культурно-историческую ситуацию нашего бытия» [Фельдштейн Д.И., 1999]. Новые условия потребуют от каждого молодого человека поиска новых, нестандартных, индивидуальных вариантов построения своей жизни. В связи с новыми приоритетами в общественном развитии особо перспективной становится проблема личностной самореализации, поскольку наиболее полное раскрытие способностей человека возможно лишь в общественно значимой деятельности. Важно, чтобы осуществление этой деятельности детерминировалось не только извне (обществом), но и внутренней потребностью самой личности. Деятельность личности в данном случае становится самодеятельностью, а реализация её способностей в данной деятельности приобретает характер самореализации. Этому посвящены работы отечественных и западных психологов, рассматривающих смысловую сферу личности и особенности её самореализации [Асмолов А.Г., 1990; Абакумова И. В., 2002; Агафонов А.Ю., 2000; Леонтьев Д. А., 1992; Маслоу А., 1997;. Роджерс К, 1997;.Франкл В, 1963; Хекхаузен X., 1986]; теории, рассматривающие самоорганизацию и самореализацию личности в различных жизненных контекстах [Ананьев Б.Г., 1980;.Анциферова Л.И,

1991;. Асмолов А.Г, 1990;. Брушлинский А.В, 1994;. Василюк Ф.Е, 1991; Выготский Л.С., 1991; Галажинский Э.В, 2002; Зинченко В.П., 1998; Клочко В.Е., 1999; Коростылева Л.А., 2000; Леонтьев Д.А., 1992; Маслоу А., 1997; Шадриков В.Д., 1989; Хакен Г., 1980]. С позиций, принятой в настоящей время гуманистической парадигмы, главной ценностью образования признается способность субъекта к самореализации в деятельности и в опоре на творческий потенциал личности. Не случайно Концепция модернизации российского образования ставит задачу достижения более высокого качества профессионального образования, соответствующего современным требованиям эффективности внедрения инновационных процессов, развития у школьников и студентов стремления к профессиональному совершенствованию, которое предполагает активную реализацию в избранной области профессионально значимых и личностных качеств и способностей.

Однако дидактический аспект исследования самореализации с точки зрения ее развития как важнейшей характеристики личности пока еще остается малоизученным. «Смысл образования состоит в развитии субъектности человека, которая реализуется в стремлении к самореализации, свободе, ответственности в принятии решений, восхождении к социокультурным образцам» [Румянцева О.М., 1986]. Это и определило проблему настоящего исследования -выявить дидактический ресурс формирования готовности к самореализации старшеклассников на важнейшем этапе их жизненного самоопределения - этапе окончания общеобразовательной школы.

Цель исследования - разработка дидактической системы сопровождения формирования готовности старшеклассников к самореализации.

Объект исследования - дидактическое сопровождение личностного развития старшеклассников.

Предмет исследования - дидактическое сопровождение формирования у старшеклассников готовности к самореализации.

Гипотезы исследования:

1. Возможно разработать дидактическую модель по формированию готовности к самореализации старшеклассников.

2. Дидактическое сопровождение по формированию готовности к самореализации у старшеклассников может оказывать существенное влияние на особенности развития их смысложизненных стратегий и личностных перспектив.

3. Смысложизненные стратегии и личностные перспективы могут оказывать влияние на особенности готовности старшеклассников к самоопределению.

4. Возможно разработать систему методических рекомендаций для педагогов и школьных психологов по использованию дидактической модели формирования готовности к самореализации в массовом педагогическом опыте.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

1. Анализ теоретических подходов к проблеме дидактического сопровождения личностного развития.

2. Анализ педагогических исследований дидактического потенциала различных моделей сопровождения развития личности и фасилитирующих систем.

3. Организация опытно-экспериментального исследования по выявлению специфики учебно-познавательной деятельности старшеклассников с разным уровнем готовности к самореализации.

4. Разработка системы педагогической поддержки старшеклассников с разным уровнем готовности к самореализации.

5. Разработка методических рекомендаций для педагогов и школьных психологов по основам организации индивидуальных образовательных траекторий педагогической поддержки старшеклассников с разным уровнем готовности к самореализации.

Методологическими и теоретическими основаниями исследования являются: современные исследования дидактического потенциала влияния на личностное развитие учащихся (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, И.И. Горлова, П.С. Гуревич, A.C. Запесоцкий, С.Н. Иконников, A.M. Кондаков, Н.Б. Крылова, И.Е. Нестеренко, Н.Д. Никанд-ров, Э.А. Орлова, И.А. Рудакова, Т.П. Скрипкина, B.C. Собкин, В.Я. Суртаев, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов); теоретические подходы к исследованию дидактического сопровождения (B.C. Безрукова, Н.В. Бордовская, В.А. Бухбин-дер, М.Л. Вайсбурд, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, A.M. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов, A.A. Реан, И.А. Рудакова, В.Т. Фоменко); работы отечественных психологов, рассматривающих личность в контексте проблемы жизненного выбора (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн); теории, рассматривающие самоорганизацию и самореализацию личности в различных жизненных ситуациях и контекстах (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, A.B. Брушлинский, Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Д. Шадриков).

Методы и методики исследования. Для изучения динамики развития мотивационно-смысловой сферы и ценностных ориентаций старшеклассников и учащихся колледжа в процессе обучающего эксперимента в работе использовалось несколько групп методов. Диагностическая часть работы включала два основных направления - педагогическую и психологическую диагностику мо-тивационно-смысловой сферы учащихся школ и учащихся колледжа, участников обучающего эксперимента. Педагогическая диагностика осуществлялась семью экспертами (4 педагога, психолог и оба родителя).

В рамках психометрического подхода к изучению смысловой реальности старшеклассников и студентов разной личностной направленности были применены методики: «Тест смысложизненных ориентаций» » («PIL» Д. Крамбо и Л. Махолика в модификации Д.А. Леонтьева), «Самоактуализация личности» («POI» Э. Шострема в модификации Н.Ф. Калиной), «Ценностные ориентации»

М. Рокича, «Направленность личности» Б. Басса. Для изучения мотивационной сферы старшеклассников и студентов были использованы методики: тест «Измерение мотивации достижения» А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Маго-мед-Эминова, «Мотивация к избеганию неудач» Т. Элерса, «Изучение мотивов учебной деятельности» в модификации А.А. Реана и В А. Якунина. Для компьютерной обработки эмпирически полученных данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «SPSS-13.0».

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, методологической обоснованностью процедур экспериментального исследования, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании обучающихся, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования стали МОУ СОШ № 14, МОУ Лицей № 6 г. Шахты, ГОУ СПО РО «Шахтин-ский медицинский колледж им. Г.В. Кузнецовой». Выборка - 140 учащихся 1011 классов и студенты I - II курсов, разделенные на равные группы по уровню готовности к самореализации: основная группа (средний уровень самореализации) и контрольная группа (низкий уровень).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- детализировано понятие готовности к самореализации как интегрированного конструкта содержательных и динамических компонентов ценностно-смысловой сферы. Выявлены и описаны уровни готовности к самореализации;.

- выделены два блока технологий, ориентированных на формирование готовности к самореализации старшеклассников - интраперсональные (индивидуализированные как понимание самого себя непосредственно) и интерперсональные (социализированные как понимание самого себя опосредованно, через понимание других). Для развития в реальном учебном процессе особенностей, характеризующих интраперсональную составляющую готовности к самореализации, можно использовать рефлексивные технологии, ориентированные на развитие «Я-концепции», интроспективных способностей личности, особенностей ее самосознания, самоактуализации и самооценки. Второе направление технологического воздействия на формирование готовности к самореализации -это инициация интерперсональных смыслов, вектор которых направлен от жизненного мира, возникающего на границе субъект - социум, к формированию высших ценностей личности, ее смысложизненной концепции (опосредованная интроспекция);

- разработана модель дидактического сопровождения формирования готовности к самореализации, которая рассматривается как совокупность следующих модулей: субъективация содержания (наполнение его потенциально раскрываемыми смыслами), его одновременная и последующая объективация (когда содержание имеет смысл для всех), присвоение (раскристаллизация) смысла учащимися (каждым для себя), формирование ценностно-смысловой установки как личностной готовности к дальнейшему принятию постигаемого содержания;

- апробация дидактической модели подтвердила необходимость и возможность инициации процесса самореализации старшеклассников посредством формирования ценностного отношения к собственной личности через учёт в целостном воспитательно-образовательном пространстве образовательной среды личностно значимых потребностей старшеклассника. Важно уичтывать характер его ценностного самоотношения в процессе приобщения к общечеловеческим ценностям при углублённом изучении предметов культурологической направленности; рефлексивную самооценочную деятельность старшеклассника в процессе интериоризации оценочной функции; адекватность уровня притязаний старшеклассников в процессе постепенной передачи функции планирования индивидуального образовательной траектории и права ценностно-смыслового выбора приоритетных жизненных перспектив.

Теоретическая значимость исследования:

- расширено понимание дидактического сопровождения как технологии инициации личностного развития старшеклассников, связанной с нейтрализацией прогнозируемых трудностей, оказанием оперативной помощи и упреждающим внесением корректив на этапе выбора старшеклассником приоритетных жизненных перспектив - в рамках теории смысловой дидактики, лично-стно-ориентированного и рефлексивно-ориентированного образования дидактическое сопровождение выводится на новый уровень, при этом анализируются не только когнитивные и интеллектуальные компоненты, но, главное, акцентируется внимание на личностных, ценностных, смысловых характеристиках учащихся, возможностях их ценностно-смыслового выбора;

- предмет дидактического сопровождения анализируется не просто как процесс совместного с учащимся устранения препятствий, мешающих достижению положительного результата, а как достижение смыслового консонанса, синхронизации ценностно-смысловых полей учащегося и педагога в процессе усвоения учебного содержания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация технологий сопровождения формирования готовности к самореализации старшеклассников в реальной практике обучения дает возможность педагогу использовать смысловой потенциал обучаемых - сил «живой системы», производящих движение в самом движении как основы качества подготовки обучаемых. Это достигается через способность педагога к «смене перспектив» у обучающихся, его умением рефлексивно поместить себя в перспективу другого, обращая внимание не на факты действительности как таковые, а на содержание и формы переживаний и оценки (субъективные причины) отношения к последним.

Система методических рекомендаций для педагогов и школьных психологов по использованию дидактической модели формирования готовности к самореализации должна быть использована в массовом педагогическом опыте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дидактический потенциал по формированию готовности к самореализации старшеклассников необходимо реализовывать через дидактическую модель инициации ценностно-смыслового выбора, включающую ряд модулей, которые ставят ученика в позицию смысловой актуализации, когда смысловой след, оставшийся от предшествующего опыта принятия ценностей, из потенциальной формы переходит в актуализированную, сознаваемую и вербализуемую.

2. Для направленного педагогического сопровождения процесса формирования ценностно-смысловых ориентаций старшеклассников возможно разработать дидактические технологии направленного воздействия, которые будут инициировать готовность к самореализации, что проявляется в построении и корректировке поведения, перестройке «концепции Я», включая «идеальное Я», картины мира и жизненного плана, осознании результатов предшествующей деятельности и рефлексии перспектив будущего (формирование концепции прошлого, настоящего, будущего).

3. Готовность к самореализации как компонент смысложизненной стратегии, проявляется в виде общих и специфических характеристик содержательно-смысловой и мотивационно-динамической сферы, которые могут быть инициированы через технологии интроперсонального и интерпесонального воздействия.

4. Методические рекомендации для педагогов и школьных психологов по использованию дидактической модели формирования готовности к самореализации в массовом педагогическом опыте должны включать следующие составляющие: формирование адекватного уровня притязаний старшеклассников, развитие рефлексивных способностей, формирование у старшеклассников ощущения ценности собственной личности посредством поэтапной передачи им оценочной функции и позитивного воздействия на ценностное отношение.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Данные, полученные в исследовании, были представлены на Неделе науки ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2008-2010); Всероссийской конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалиста со средним медицинским и фармацевтическим образованием» (Казань, 2009).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Южного федерального университета г. Ростова-на-Дону; в деятельности СОШ № 14 и МОУ Лицей № 6 г. Шахты; ГОУ СПО РО «Шахтинский медицинский колледж им. Г.В. Кузнецовой» г. Шахты.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 работах общим авт. объемом 1,8 п.л., из них 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения; списка литературы из 198 источников, из которых 20 - на иностранном языке; 7 Приложений. Диссертация иллюстрирована 15 Рисунками и 8 Таблицами. Объем основного текста диссертации составляет 135 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прохорова, Виктория Александровна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III:

Успешность самореализации старшеклассников определяется сформиро-ванностью у обучающихся:

- ценностного самоотношения, обусловленного позитивной, социально значимой аксиологической направленностью;

- рефлексивной самооценки и адекватного ей уровня притязаний;

- личностных смыслов, сочетающих общественную и личную значимость, что достигается через:

- приобщения обучающихся к общечеловеческим ценностям на основе взаимодополнения диалектико-синергетического мышления с диалогичностью миропонимания в рамках углублённого изучения предметов культурологической направленности;

- умений совместного исследовательского поиска, предполагающего активный взаимообмен личностными смыслами, опосредованный индивидуальным опытом субъектов образовательного процесса, в процессе которого учитель и ученик выступают равноправными партнёрами;

- механизмов поэтапной передачи обучаемому оценочной функции и позитивного воздействия ценностного отношения учителя на личность ученика, что служит основой для формирования внутренней самооценки гимназиста;

- соучастия в планировании индивидуального образовательного маршрута при постепенном ослаблении педагогического контроля и периодической коррекции этого процесса в условиях благоприятного психологического климата, богатства культурных традиций и ритуалов целостного воспитательно-образовательного пространства гимназической среды.

Соблюдение перечисленных условий будет способствовать формированию готовности старшеклассника к свободному и осознанному, социально и личностно значимому, нравственному и профессиональному выбору.

Модель процесса самореализации старшеклассников включает социальные и личностные предпосылки, отражающие степень сформированности ценностного самоотношения старшеклассников; механизм, определяемый взаимозависимостью успешности самореализации старшеклассника от характера его самоотношения при сочетании комплекса социально-личностных предпосылок и условий среды; психолого-педагогические условия, в рамках которых осуществляется самореализация, виды деятельности, стимулирующие самораскрытие, самообразование и саморазвитие учащихся, а также критерии успешности самореализации, являющиеся ориентиром в оценке деятельности педагогического коллектива, отслеживании степени продвижения к цели в процессе формирования успешно самореализующейся личности.

Критерии готовности старшеклассников к самореализации в условиях школьной среды включают: навык рефлексии, позволяющий адекватно оценивать свои способности и возможности в различных видах деятельности; ценностное отношение к собственной личности; активность и инициативу в учебной и внеклассной деятельности; определённость профессиональных предпочтений старшеклассников; эрудицию, широкий кругозор, развитую учебную мотивацию, основанную на познавательном интересе.

Внешними показателями продуктивной самореализации являются:

- сформированность аналитических умений, навыков критического осмысления действительности с определением перспективных направлений развития;

- позитивное ценностное отношение к окружающим одноклассникам, педагогам; авторитет в детском коллективе, признание педагогическим сообществом; активное участие в работе внутришкольных детских объединений (Детская республика соуправления, Научное общество учащихся, Литературный клуб и т.д.);

- целенаправленный выбор учебных предметов в соответствии с намеченным планом дальнейшего профессионального развития;

- успешность в учебной, исследовательской и внеклассной деятельности и степень удовлетворённости учащихся её результатом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический и эмпирический анализ данных позволяет сделать выводы, подтверждающие ранее выдвинутые гипотезы:

- дидактическое сопровождение формирования готовности к самореализации необходимо рассматривать не просто как процесс совместного с учащимся устранения препятствий, мешающих достижению положительного результата, а как достижение смыслового консонанса, синхронизации ценностно-смысловых полей учащегося и педагога, в процессе усвоения: учебного содержания, и именно такое сопровождение оказывает существенное влияние на особенности формирования их смысложизненных стратегий и личностных перспектив старшеклассников и может выступать в учебное процессе в роли смысло - поисковой инициации, «внутреннего толчка», ведущего по пути смыслораскрытия мира постигаемого обучаемым;

- готовность к самореализации старшеклассника должна рассматриваться как ценностно-смысловой выбор личности, ориентированный на расширение возможностей рефлексии, приращение личностных смыслов, целей, планов, своего предназначения через включение в расширяющийся круг социальных контактов и типов деятельности образовательного пространства посредством собственных усилий, содеятельности, сотворчества с другими людьми. Самореализацию сопровождает удовлетворенность результатом и самим собой, состояние гармонии с собой и окружающим миром, ему способствуют внутренняя потребность школьника в самоутверждении, осознание своих возможностей, постановка целей, планирование жизненного пути, профессиональное самоопределение;

- старшеклассники имеют разные уровни готовности к самореализации. Для высокого уровня готовности к самореализации характерно наличие сформированных аналитических умений, навыков критического осмысления действительности с определением перспективных направлений развития; позитивное ценностное отношение к окружающим одноклассникам, педагогам; авторитет в группе сверстников, активное участие в работе внутришкольных объединений, целенаправленный выбор учебных предметов в соответствии с намеченным планом дальнейшего профессионального развития, успешность в учебной, исследовательской и внеклассной деятельности и степень удовлетворённости старшеклассниками её результатом. Полученные и проанализированные данные (направленность личности, особенности смысложизненных ориентаций, особенности самоактуализации, ценностные ориентации, мотивация достижения и особенности учебной мотивации) позволили выявить и охарактеризовать группы с разным уровнем готовности к самореализации (высокий, средний, низкий);

- возрастные особенности старшеклассников влияют на самореализацию, определяя доминирующую направленность личности. Основная сфера самореализации - профессиональное самоопределение, выбор дальнейшего жизненного пути. Критерии готовности старшеклассников к самореализации в условиях школьной среды будут включать: навык рефлексии, позволяющий адекватно оценивать свои способности и возможности в различных видах деятельности; ценностное отношение к собственной личности; активность и инициативу в учебной и внеклассной деятельности; определённость профессиональных предпочтений старшеклассников;

- дидактическая модель формирования готовности к самореализации у старшеклассников содержит следующие модули: субъективации содержания (наполнение его потенциально раскрываемыми смыслами), его одновременная и последующая объективация (когда содержание имеет смысл для всех), присвоение (раскристаллизация) смысла учащимися (каждым для себя), формирование ценностно-смысловой установки как личностной готовности к дальнейшему принятию постигаемого содержания.

- в процессе опытно-экспериментальной работы выделены психолого-педагогические условия эффективности процесса самореализации старшеклассников, определяемые активным взаимообменом личностными смыслами; соотнесением рефлексивной самооценки старшеклассника с уровнем притязаний в процессе совместного планирования индивидуального образовательного маршрута старшеклассника при постепенном ослаблении педагогического контроля;

- система методических рекомендаций для педагогов и школьных психологов по использованию дидактической модели формирования готовности к самореализации в массовом педагогическом опыте должна включать следующие составляющие:

1) формирование адекватного уровня притязаний старшеклассников через совместное участие в планировании и реализации индивидуальной образовательной траектории, в процессе которого педагог постепенно передаёт ведущую роль учащемуся;

2) развитие рефлексивных способностей, самоанализа, активное приращение личностных смыслов посредством совместного исследовательского поиска, в процессе которого учитель и ученик вступают в равноправные, партнёрские взаимоотношения;

3) формирование у старшеклассников ощущения ценности собственной личности посредством поэтапной передачи ему оценочной функции и позитивного воздействия ценностного отношения учителя на личность ученика посредством создания ситуаций успеха в процессе обучения, умелого использования приёмов оценивания и самооценивания достижений учащихся; применения навыков педагогической поддержки.