Дидактические возможности профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Каримова Дилрабо Махмуджоновна

  • Каримова Дилрабо Махмуджоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Каримова Дилрабо Махмуджоновна. Дидактические возможности профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таджикский национальный университет. 2019. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримова Дилрабо Махмуджоновна

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания

1.1.Профилактика вредных привычек дошкольников как педагогическая проблема

1.2. Педагогические основы профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания

1.3. Модель профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Содержание экспериментальной деятельности по профилактике вредных привычек средствами гуманного коллективного воспитания

2.1 Организация профилактической работы средствами гуманного коллективного воспитания в образовательных учреждениях

2.2 Воспитательская технология профилактики вредных привычек средствами гуманного коллективного воспитания

2.3. Совместной деятельности образовательных учреждений и семьи как условия профилактики вредных привычек средствами гуманного коллективного воспитания

2.4.Эффективность модели профилактики вредных привычек средствами гуманного коллективного воспитания

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические возможности профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания»

Актуальность исследования.

Концепция профилактики вредных привычек и ее ключевые положения на сегодняшний день являются наиболее актуальными. Данный фактор связан с тем, что с каждым годом наблюдается ухудшение уровня здоровья. Современный этап характеризуется осознанием, что идти «от обратного», т.е. от болезни к здоровью - является неверным направлением. Кроме того, проблема также представлена тем, что сама методология здорового образа жизни на данный момент определена не в полной мере, что обусловлено тем, что совсем недавно сама наука о здоровом образе жизни не существовала.

Актуальность вопроса состояния и сохранения здоровья детей входит в систему ключевых направлений социально-политической деятельности государства в сфере национальной безопасности Республики Таджикистан.

Действия ребенка характеризуются как привычка. Привычка -сложившееся действие, выполнение которой при обусловленных причинах стало необходимостью для ребенка. Привычки бывают полезными и вредными.

В связи с тем, что формирование вредных привычек происходит в младшем возрасте, то воспитание ребенка предусматривает его организацию с самого раннего возраста. Ибо, именно при правильном воспитании, ребенку прививаются полезные привычки, при освоении которых не будет оставаться места для вредных. Нужно учить малыша быть аккуратным, организованным и доводить до конца начатое дело, не бросая его на пол пути.

Держание пальца во рту, сосание языка и губы, а также различных

предметов одежды, таких как воротник или рукав, накручивание волос,

непроизвольное движение головой или другими частями тела, онанизм -

относятся к вредным привычкам. Причины возникновения вышеописанных

привычек имеют свои сложности. Как правило, они являются следствием

грубого и слишком строгого воспитания. Например, когда малыша оставляли

3

одного надолго в кроватке; рано переставали кормить грудью или не разрешали сосать соску; мало брали на руки; не укачивали перед сном и уделяли мало внимания и любви. Все вышеизложенное способствует появлению вредных привычек.

Вредную привычку нужно убирать спокойно, не торопясь и не думать, что просто сказав ребенку, что так делать нельзя все сразу пройдет. Нужно затратить столько же времени на борьбу с ней, сколько она закреплялась. Вредная привычка появилась из-за отсутствия внимания к ребенку, а теперь чтобы ее победить нужно как можно больше внимание уделять своему ребенку. С ним постоянно нужно чем-то заниматься, играть, читать книги. Познакомить его с другими детьми, чтобы они постоянно вместе играли. Сделать так, чтобы у него просто не было свободного времени на вредную привычку.

Сегодня (по состоянию на 01.01.2017г.) в Республике Таджикистан функционирует 512 дошкольных организаций, в которых результативно применяются социально-педагогические модели деятельности и образа жизни. Так как традиции, манера и способы деятельности данных учреждений принимают во внимание характерные черты социума, они способствуют духовному и физиологическому взрослению, общественной приспособленности дошкольников к изменяющимся обстоятельствам жизни. Все это увеличивает заинтересованность родителей к судьбе собственных детей, доказывает потребность основательного пересмотра содержания, методов и способов обучения в дошкольных организациях. К тому же, образовательные учреждения в нашей республике обладают огромным потенциалом по воспитанию детей, если сравнивать с общеобразовательными учреждениями.

Актуальным направлением развития и совершенствования воспитания

в системе образовательных учреждений Республики Таджикистан является

сохранение здоровья детей, развитие базы здорового образа жизни, общей

культуры личности детей младшего возраста и его подготовки к школе. При

4

реализации данных задач, огромная роль отводится воспитателю, поскольку только от его знаний, умений, накопленного опыта, компетентности зависит, чему научится ребенок в дошкольном учреждении. Разработка программы последующего образования подрастающего поколения нацеливает на решение вопроса подготовки работников системы дошкольных учреждений Республики Таджикистан, учитывая все требования, которые предъявляются концепцией образования и воспитания в Республике Таджикистан.

Обстоятельства сегодняшнего времени, а кроме того, имеющаяся педагогическая концепция, бесспорно, может предоставить детям, посещающим дошкольные организации Республики Таджикистан полный объем знаний, однако, она не может полностью осуществить главную задачу, которая возникает - сохранить состояние здоровья дошкольников.

В данных обстоятельствах появляется потребность в создании новой стратегии обучения в системе дошкольных организаций Республики Таджикистан, в которых состояние здоровья и предупреждение вредных привычек рассматривается как неотделимый элемент воспитания. Отсюда значимой педагогической проблемой в системе дошкольных учреждений Республики Таджикистан представляется развитие физически культурного дошкольника.

Степень разработанности темы исследования.

По данному вопросу в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане были написаны работы известных отечественных ученых: М. Лутфуллозода, Ф. Шарифзода, Х. Рахимзода, И.Х. Каримовой, Л.М. Имматовой, Б. Маджидовой, Л. А. Губановой, Х.М. Кадыровой и др.

Но полное и фундаментально - теоретическое исследование главных аспектов состояния здоровья и предупреждение вредных привычек дошкольников в системе дошкольных учреждений Республики Таджикистан, введение прогрессивных общевоспитательных технологий, на наш взгляд, могли бы являться причиной к увеличению эффективности всего

воспитательно-оздоровительного течения.

5

В науке уже сегодня существует необходимый объем знаний, которые важны для формирования и реализации профилактики вредных привычек дошкольников в системе дошкольных учреждений.

Вопросы развития педагогических и психологических идей о ценности профилактики вредных привычек дошкольников в системе дошкольных учреждений и способах сохранения здоровья недостаточно представлены в научной литературе. Пропагандистское течение о профилактики вредных привычек дошкольников в системе дошкольных учреждений нашей республики находит свое развитие в работах М. Лутфуллозода, И. Х. Каримовой, Н. Касымовой, Б.Ашуровой, Х. Рахимзода, Б. Боева, Л.А. Губановой, Л. Имматовой, а также русских и иностранных ученых И.И. Брехмана, A.M. Амосова, Т.Ф. Акбашева, IILA. Амонашвили, Л.И. Лубышевой, В.К. Бальсевича,Ю.П. Лисицина, Н.А. Агаджаняна, В.П. Петленко, П.А. Виноградова и др.

Свои диссертационные исследования, работы посвятили вопросу педагогической профилактике вредных привычек у подрастающего поколения С. В. Лидак, А.С Миронов, В.А. Овчаренко, К.А. Разуванов, О.В. Родькин, В.Н. Чернышов. Ключевой идеей профилактики среди дошкольников и молодого поколения является формирование самостоятельной, активной личности, которая способна ощущать себя комфортно в современном обществе.

Психолого-педагогические элементы вопроса освящены в работах отечественных и зарубежных исследователей: О.Л. Романовой, Г.В. Семья, Дж. А. Соломезеса, Э. Бернса, Л.И. Божович, СВ. Березина, А.В. Гаврилина, Р. Мертона, Н.Д. Никандрова, А.Г. Данилина, Д.В. и др. Данные исследователи в своих работах определяют ключевые положения формирования жизненных стратегий, методов преодоления проблем при формировании личности, а также методы профилактики состояния дезадаптации. Но научные деятели данной области не ставили перед собой в

виде самостоятельной цели исследование процесса профилактики вредных привычек у юношей.

В своих работах, такие ученые как И.А. Невский, А.Б. Серых, Е.С. Скворцова А.А.Александров, Г.М.Андреева, С.А. Беличева, Б.П. Битинас, А.Д.Гонеев, И.С. Кон, В.Т. Кондратенко, Г.Ф. Кумарина рассматривают нарушение процесса социализации, алкоголизация и табакокурение.

Опираясь на приведенное выше, можно утверждать, что на сегодняшний день проблема ранней профилактики формирования вредных привычек у дошкольников является актуальной.

Но проблемы, связанные с исследованием многофакторной детерминации особенностей профилактики вредных привычек дошкольников в системе дошкольных учреждений Республики Таджикистан, остаются не разработанными и не исследованными по настоящее время.

Анализ научной литературы, а также педагогической практики дошкольных образовательных учреждений позволил сформулировать следующие противоречия между:

- потребностью научного осмысления феномена гуманного коллективного воспитания как средства профилактики вредных привычек дошкольников и отсутствием целостных научных исследований по данной проблеме;

- необходимостью более интенсивной профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания и недостаточным вниманием, удаляющимся этой проблеме в дошкольных образовательных учреждениях;

- большими потенциальными возможностями гуманного коллективного воспитания в процессе профилактики вредных привычек дошкольников и отсутствием технологии профилактики вредных привычек дошкольников.

Научная задача исследования заключается в разработке технологии

профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного

7

коллективного воспитания как эффективного педагогического средства воспитания дошкольников.

Научная задача определила выбор темы диссертационного исследования: «Дидактические возможности профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания»

Объект исследования: профилактика вредных привычек дошкольников.

Предмет исследования: дидактические возможности, способствующие эффективной профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания.

Цель исследования: разработка технологии профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания, способствующей эффективному гуманному воспитанию дошкольников, а также комплекса педагогических условий, при соблюдении которых последняя будет наиболее успешно реализована.

В соответствии с научной задачей, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать понятийно-категориальный аппарат исследования.

2.Выявить предпосылки профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания в отечественной системе воспитания.

3. Раскрыть сущность, содержание и условия профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания.

4.Разработать и обосновать педагогическую модель содержания и процесса профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания.

5. Разработать педагогические средства профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания.

6. Разработать инновационные формы и методы профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания.

7. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию модели профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания.

Гипотеза исследования. Гуманно - коллективное воспитание выступит эффективным средством профилактики вредных привычек дошкольников, если будут:

- выявлена сущность феномена гуманно- коллективного воспитания дошкольников, что позволит осуществлять этот процесс более целенаправленно;

- разработана технология профилактики вредных привычек дошкольников, что будет способствовать структуризации процесса профилактики вредных привычек дошкольников;

- разработаны направленные на гуманно- коллективное воспитание дошкольников развивающие профилактики вредных привычек дошкольников;

- выявлена педагогическая технология профилактики вредных привычек дошкольников, при соблюдении которых гуманно- коллективное воспитание наиболее эффективно будет способствовать профилактики вредных привычек дошкольников;

- разработана модель профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания;

- разработана программа учебного спецкурса по подготовке воспитателей к реализации модели профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания, которая позволит повысить эффективность профилактики вредных привычек дошкольников.

Методологической основой исследования явилось гуманно-

9

коллективное воспитание, в рамках которого под профилактикой вредных привычек дошкольников понимается система развития дошкольников (Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин); деятельностный подход, представители которого рассматривают профилактику вредных привычек дошкольников как детерминанту гуманного коллективного воспитания дошкольника (И.Б. Ворожцова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); культурологический подход, через призму которого гуманное коллективное воспитание интерпретируется как феномен культуры (Г.С. Батищев, В.С. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, И.Ф. Исаев); аксиологический подход, в рамках которого гуманное коллективное воспитание исследуется как средство профилактики вредных привычек дошкольников (Л.В. Артемова, З.М. Богуславская, Р.И. Жуковская, Н.С. Карпинская, И. Матусик, Д.В. Менджерицкая, Е.О. Смирнова, А.П. Усова), личностноориентированный подход, в котором учитываются индивидуальные особенности ребенка в процессе профилактики вредных привычек дошкольников (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, А.С. Запесоцкий, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков).

Теоретической основой исследования является теория духовного развития ребенка в процессе профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания, рассматривающая последнюю как источник развития ребенка (Л.С. Выготский, К. Левин, А.С. Макаренко, Ж. Пиаже, А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин); теория воздействия на мир через гуманно- коллективная воспитания (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе); положение о зоне ближайшего развития (Л.С. Выготский); теория и методика раннего развития ребенка посредством гуманного коллективного воспитания для детей разного возраста (Б.П. Никитин).

Для реализации поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

Теоретические: анализ философской, психологической,

10

педагогической, научно-методической литературы по вопросу изучения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации, моделирования.

Эмпирические: наблюдение, опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование), констатирующий и формирующий эксперименты, ранжирование, шкалирование, статистическая обработка результатов исследования .

Опытно-экспериментальная работа была проведена на базе дошкольных образовательных учреждений №№ 8, 3, 6 Бободжон Гафуровского района и дошкольных образовательных учреждений №№ 1,10,12 города Ходжента.

Основные этапы исследования. Данное исследование было проведено на протяжении трех этапов с 2012 по 2017 гг.

Первый этап (2012-2013) заключался в выборе и осмыслении темы исследования; рассмотрение и анализирование философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы , а также опыта работы преподавателей на экономическом факультете; разработка противоречий, проблемы, выявление объекта, предмета, цели, задач и рабочей гипотезы исследования, оформление структуры диссертации, написание первой главы, подбор необходимых сведений для написания второй главы и автореферата.

На втором этапе (2014 - 2015 годы) была разработана и осуществлена на базе двух детских садов Согдийской области программа опытно - экспериментального исследования для дошкольников: проведен констатирующий и формирующий эксперименты; также была организована экспериментальная работа с воспитателями детских садов. На констатирующем ее этапе была определена степень их готовности к проведению с детьми профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания. На формирующем -разработана и апробирована модель профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания.

Третий этап (2016-2018) - обобщен анализ, проведение

11

систематизации результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение и определение выводов и основных положений; оформление результатов исследования, написание автореферата, оформление списка используемой литературы.

Научная новизна работы состоит в следующем

- уточнено содержание понятия «гуманно - коллективное воспитание» применительно к дошкольникам;

- обоснована технология профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания, содержащая цель, задачи, педагогические подходы, принципы, этапы, методы и средства педагогического взаимодействия;

- разработана педагогическая модель профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания, которая включает в себя цель, принципы, компоненты и этапы профилактики вредных привычек.

- определена совокупность форм и методов профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания.

- выявлены педагогические условия, активизирующие процесс профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- изучен генезис историко-педагогического подхода в системе профилактики вредных привычек у детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях Республики Таджикистан, характеризованный соотношением историко-культурных этапов общественно-политического формирования и содержания воспитательной работы с дошкольникам;

- конкретизированы ключевые задачи по развитию здоровой жизненной позиции у дошкольников, стратегии поведения и личностных

качеств, созданию условий для общения, информирования дошкольников о

последствиях вредных привычек, способах профилактики;

- выявлена роль воспитателей и семьи в реализации проблемы

профилактики вредных привычек дошкольников.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что

результаты - модели профилактики вредных привычек дошкольников

средствами гуманного коллективного воспитания, педагогические

технологии ее реализации внедрены в практическую деятельность двух

дошкольных образовательных учреждений Согдийской области; кроме

того, программа учебного спецкурса по подготовке воспитателей к

реализации модели профилактики вредных привычек дошкольников

средствами гуманного коллективного воспитания внедрена в учебную

деятельность Институт повышения квалификации работников системы

образовании Согдийской области (г. Ходженд) и может быть

мультиплицирована при осуществлении лекционных и практических

занятий в ходе подготовки и повышения квалификации преподавателей.

Достоверность результатов исследования гарантируется

первоначальными методологическими принципами, осуществляющими

личностный, деятельностный, субъектный, индивидуально - творческий

подходы к реализации данной задачи, содержательным анализом сведений,

полученных через диагностические операции и психолого-педагогические

практики, достаточностью экспериментальной выборки, применением

совокупности способов изучения, которые соответствуют объекту, цели,

задачам, статистической важностью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генезис историко-педагогического подхода к педагогической

профилактике вредных привычек дошкольников средствами гуманного

коллективного воспитания системы дошкольных образовательных

учреждений Республики Таджикистан характеризуется как процесс

формирования и постепенного приобретения научного знания о социальном

13

воспитании дошкольников в рамках становления государственной системы опеки и попечительства.

2. Современные подходы к профилактике вредных привычек дошкольников с помощью средств гуманного коллективного воспитания в системе дошкольных образовательных учреждений Республики Таджикистан отличаются в равной степени и увеличением профилактического компонента, и нацеленностью на преодоление поведенческих девиаций, ростом личностной самоактуализации и культурно-досуговой интеграции дошкольников. Профилактика вредных привычек у детей дошкольного возраста с помощью средств гуманного коллективного воспитания осуществляется с помощью многоуровневого педагогического развития, которое реализует постепенно задачи: первичной профилактики - превенции вредных привычек и воспитания достойного поведения; вторичной профилактики - обнаружения и преобразования вредных привычек; третичной профилактики - ресоциализации.

3. Основной педагогической технологией модели профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания является принцип целесообразности, системности, дифференцированности и аксиологичности, стратегической целостности, многоаспектности и профессиональной компетентности специалистов, реализующих профилактику с дошкольниками и родителями.

4. Структурно-функциональная модель профилактики вредных привычек дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания состоит из следующих элементов: превентивное образование, педагогическая работа с дошкольниками, психолого-педагогическая помощь дошкольникам, теоретическая и методическая подготовка воспитателей, работа с родителями.

5. Разработанная модель профилактики вредных привычек

дошкольников средствами гуманного коллективного воспитания в основной

системе педагогической деятельности дошкольных образовательных

14

учреждений реализует задачи по предупреждению вредных привычек (основная профилактика). Познавательный элемент предупредительной работы предусматривался в разных формах общественной, коллективной и индивидуальной психолого-педагогической работы (игровые способы, тренинговая работа, театрализация жизненной ситуации и др.), устанавливая сущность и предупредительную нацеленность технологий воспитания в условиях образовательного учреждения. Главными педагогическими результатами модификации профилактики вредных привычек дошкольников средствами разумного группового воспитания являются формирование активной жизненной позиции, ответственного поведения, духовных ценностей, формирование творческих способностей и коммуникативных умений у дошкольников.

6. Для реализации педагогической профилактики вредных привычек дошкольников с помощью средств гуманного коллективного воспитания необходима научно обоснованная, практико-ориентированная подготовка воспитателей и родителей к этой работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы и положения диссертации подтверждены участием автора на республиканских, региональных научно-практических конференциях и форумах ((Петрозаводск, Пенджикент, Худжант), на заседаниях кафедры социальной и профессиональной педагогики в Худжантском государственном университете имени академика Б. Гафурова; а также отражены в ряде публикаций автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащий 222 наименований, приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФИЛАКТИКИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ГУМАННОГО КОЛЛЕКТИВНОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1.Профилактика вредных привычек дошкольников как педагогическая проблема

Жизнь человека наполнена различными событиями, позитивными и негативными, бывают взлеты, а также падения. В связи с чем, человек всегда должен быть настроен, готов к различным ситуациям, как в физическом плане, так и в моральном. Для того чтобы быть активным, уметь быстро принимать решения, не потерять себя в круговороте различных событий, среди людей необходимо отказаться от вредных привычек, быть физически

здоровым, заниматься различными видами спорта.

16

В базу национального педагогического наследия, как прошлого, так и настоящего, входят прогрессивные идеи физического и психического состояния человека [97]. В своих работах, трудах всем известные ученые -мыслители, поэты, писатели (А.Рудаки, А.Фирдоуси, А.Туси, Ч. Руми, О.Хайям, Н. Хисрав, У. Кайковус, Саади, Х.В.Кошифи, А. Джами, Ф. Аттор, и др.) писали, что независимость существования человека подразумевается как допустимость принятия решений, конструктивного воздействия на собственную жизнь и существование окружающих. Все это дает человеку убежденность, раскованность, оптимизм, удовлетворение; положительно влияет на психическое и физическое состояние здоровья.

Многостороннее и углубленное исследование творческого наследия таджикской народной педагогики открывает, что наши предки придавали особую значимость не только духовному, но и физиологическому развитию человека. Согласно мнению множества именитых поэтов и мыслителей, наравне с усвоением подобных оригинальных человеческих достоинств, как добродушие, человечность, объективность, добросовестность, верность и пр., человеку необходимо, первоначально лишь, здоровое тело и здоровый дух. Этим определяется потребность и значимость разумного воспитания как главного условия развития личности, отмечается положительная роль физиологического и духовно здорового человека в мире.