Дидактические условия организации самостоятельной работы на уроках в V-IX классах сельской школы с малой наполняемостью учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щербакова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербакова, Елена Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
стр,
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. РАЗВИТИЕ УЧЕНИЯ О САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ
ШКОЛЬНИКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДИДАКТИКЕ
1.1. История вопроса самостоятельной работы в отечественной дидактике
1.2. Определение понятия самостоятельной работы
1. 3. Некоторые подходы к классификации видов само-
стоятельной работы
Глава II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ В УСЛОВИЯХ МАЛО-КОМПЛЕКТНОЙ МОЛЫ. (У-1Х КЛАССЫ)
2. 1. Состояние и перспективы развития малокомпле-
ктных школ
2.2. Особенности учебно-воспитательного процесса в малокомплектной школе. Самостоятельная работа учащихся на уроках и ее влияние на уровень
обучения и развития учащихся. (У-1Х классы)
Глава III. ВЛИЯНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА КАЧЕСТВО УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ В У-1Х КЛАССАХ СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОИ ШКОЛЫ
3. 1. Организация самостоятельной работы учащихся
на уроках У-1Х классах сельских малокомплектных школ Мордовии. Ход и результаты констатирующего эксперимента
3. 2. Организация и результаты обучающего экспери-
М6НТЗ. * * I * * * * * * * ♦ 1 * » I * * * * * • * * » ******* * 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ф 1) Анкета для учащегося IX класса малокомплектной школы
2) Анкета для учителя, работающего в сельской
школе с малой наполняемостью классов
3) Сведения о количестве малочисленных школ в некоторых районах Мордовии
4) Образцы заданий для организации самостоятельной работы по русскому языку в IX классе сельской малокомплектной школы по теме: "Бессоюзные сложные предложения"
5) Конспект урока русского языка в IX классе, составленный учителем Краснорудненской мало-
Ф комплектной школы НалдинойЕ. P
« *
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК
Совершенствование организации учебного процесса в малокомплектной школе (на материале Узбекской ССР)1984 год, кандидат педагогических наук Мадиева, Гулайша Тукаевна
Педагогические условия организации самостоятельной работы учащихся на уроке в современной малокомплектной начальной школе2001 год, кандидат педагогических наук Калинина, Ирина Геннадиевна
Основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в малокомплектной начальной сельской школе1984 год, доктор педагогических наук Суворова, Галина Федоровна
Оптимизация обучения орфографии на уроках русского языка в 5-7 классах сельских школ с малой наполняемостью2017 год, кандидат наук Вохмина Юлия Станиславовна
Влияние уровневой дифференциации обучения физике на формирование личности учащихся малокомплектной сельской школы2001 год, кандидат педагогических наук Коршунова, Ольга Витальевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия организации самостоятельной работы на уроках в V-IX классах сельской школы с малой наполняемостью учащихся»
ВВЕДЕНИЕ,
Состояние и результаты деятельности сельской школы, уровень общеобразовательной и культурной подготовки ее выпускников оказывают влияние на социальное развитие села, повышение обшей и профессиональной культуры сельского населения, закрепление молодежи и решение демографических проблем современной деревни. Поэтому совершенствование работы сельской школы - проблема не только педагогическая. Оно связано с экономическими, социальными, политическими вопросами, которые оказывают воздействие на состояние обучения и воспитания подрастающего поколения.
На сегодняшний день сельская школа в России является самым массовым типом учебного заведения. Около 80 '/. всех школ расположены в сельской местности. В связи с этим в условиях кардинальных изменений всей системы народного образования особое внимание должно уделяться вопросу совершенствования работы сельской школы.
Мордовия - типичная республика с точки зрения рассматриваемой нами проблемы. По данным Министерства образования Мордовии, здесь имеется 709 сельских школ, 393 из которых являются малочисленными, что составляет 55,4 у. от обшего числа сельских школ. Процент школ, имеющих в своем составе малочисленные классы, существенно превышает данные официальной статистики. Справедлив вывод о том, что данный тип школы в Мордовии - самый распространенный. Специфика республики такова, что абсолютное большинство малокомплектных сельских школ, имеющих в своем составе малочисленные классы, - национальные (116 - эрзянские, 178 - мокшанские, 33 - татарские).
Проблема сохранения сельских школ в Мордовии во многом свя-
зана с решениями таких актуальных проблем, как сохранение национального села, языков, культурно-исторических традиций народов,
Наблюдаемые в последние годы демографические и миграционные процессы по-прежнему ведут к сокращению контингента сельских школьников, к увеличению числа малокомплектных школ,
Малокомплектность - специфическая и существенная характеристика современной сельской школы - требует особого подхода в решении практических задач образования.
Лабораторией проблем сельской школы ИОСО РАО установлено, что малая наполняемость класса, одна из главных особенностей малокомплектной школы, существенно влияет на учебный процесс, на организацию деятельности учителя и учащихся, на содержание обучения, Многие традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя в больших классах, Формы и методы обучения в условиях малой наполняемости класса становятся малоэффективными.
Рядом исследователей (М. И. Зайкин, Р. Н. Князева, А. Е. Кондра-тенков, Г.Ф.Суворова, Е, Г. Осовский и др.) выявлены специфические особенности обучения в малокомплектных сельских школах. С одной стороны, небольшое количество учащихся в классе предполагает существенные преимущества малокомплектной сельской школы: наличие реальных условий для осуществления индивидуального подхода к ученику, тесный психологический контакт с каждым из учащихся, отсутствие проблем с дисциплиной на уроках, возможность осуществления эффективного контроля за деятельностью учащихся. С другой стороны, существуют объективные трудности, возникающие в классах малокомплектной школы, которые связаны с малым замкнутым социумом, с невысоким потенциалом речевой среды, с опасностью перегрузки и быстрого утомления ребенка, со слабой начальной подготовкой. В национальных малокомплектных школах Мордовии имеются объективные сложности, связанные с преодолением
детьми языкового барьера, бедностью лексического запаса учащихся,
В специфических условиях малокомплектной школы можно ожидать высоких результатов от эффективной организации самостоятельной работы школьников, поскольку малая наполняемость класса создает условия для дифференциации и индивидуализации обучения,
Проблема организации самостоятельной работы учащихся на уроках не нова, В работах многих известных педагогов от Сократа, Ф. Рабле, Т. Мора, Я. А, Коменского и до работ дидактов наших дней подчеркивается важность самостоятельной деятельности в учении и развитии детей.
Исследования отечественных педагогов по самостоятельной работе учашихся отличаются разноплановостью. Назовем некоторых авторов, которые глубоко и всесторонне занимались изучением проблемы организации самостоятельной работы на уроке: Е. Я. Го-лант, М. А. Данилов, Б. п. Есипов, М. П. Кашин, И. Я. Лернер, Р. Г. Лем-берг, И. Т. Огородников, П. И, Пидкасистый, М. Н. Скаткин, В. П. Стре-зикозин и др. В трудах названных ученых подробно рассматривает--ся значение самостоятельных работ в процессе обучения, намечаются некоторые подходы их классификации, разрабатываются пути и средства развития активности и самостоятельности учашихся.
Значительное воздействие на развитие дидактики в области исследования проблемы самостоятельной работы оказали труды отечественных психологов (Б, Г. Ананьев, П. К, Анохин, Л. Н, Богоявленский, Л. С. Выготский, П. Я, Гальперин, В. В. Давыдов, н. Ф. Добрынин, А.Г.Ковалев, С.Л.Рубинштейн и др, ). Они рассматривают Формирование личностных качеств, связанных с самостоятельностью.
Многие современные исследователи подчеркивают особую важность успешной организации самостоятельной работы в малочисленных классах сельской школы.
Исследования ученых Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева, которые с середины 80-х годов активно занимаются изучением вопросов организации методики урока в малокомплектной школе, говорят о необходимости и возможности увеличения доли самостоятельной работы на уроке в малочисленном классе (М. И. Алеевская, Л. А. Басихина, Л. А, Гамаюнова, Н. Д. Десяева, Г. Т. Мельникова, Е. Г. Осовский, Г. И. Саранцев, М. А. Якунчев и др.),
В ряде монографий и статей педагогов и методистов нашли отражение некоторые аспекты проблемы организации самостоятельной работы в средних ( У-1Х ) классах сельской школы.
В методическом плане зта проблема разработана и в теории, и на практическом уровне. В трудах М. И. Зайкина и Г. И. Саранцева содержится целый ряд интересных предложений по организации самостоятельной работы в малокомплектных школах на уроках математики. А. Ю. Купалова, Н. Д. Десяева, Т. А. Костяева разработали серию самостоятельных заданий по русскому языку. Большое значение самостоятельной работы отмечается в исследованиях Н. В. Шкарбан (методика географии), Т. Н. Сергиенко (методика Физики), 0. С. Габ-риеляна, Р.Н.Князевой (методика химии). В диссертациях Ф.С.Авдеева и С. П. Амутновой подчеркивается важность Формирования у студентов педагогических вузов умения организации самостоятельной работы на уроках в малочисленных классах. Обшедидактические подходы к названной проблеме содержатся в работах А. Е. Кондра-тенкова, Е. Г. Осовского, Г. Ф. Суворовой. Вопросы организации самостоятельной работы учашихся отражены в исследованиях Ю. К. Васильева, И. И. Зарецкой, А. И. Иванова, Ю. М. Колягина, Э. И. Кубышки-ной, В. С. Кузина.
Однако нам не удалось выявить целостных дидактических исследований проблемы организации самостоятельной работы в иалых
классах среднего звена малоконплектной школы. Налицо противоречие между потребностью школьной практики в определении педагогических условий эффективной организации самостоятельной работы в малочисленных классах среднего звена сельской школы и Фактической слабой разработанностью этого вопроса в дидактике. Это противоречие побудило нас к поиску решения вопроса повышения эффективности самостоятельной работы в малочисленных классах сельской школы.
Существует реальная потребность школьной практики в создании новых методик организации самостоятельной работы в малочисленных классах сельской школы или адаптации уже имеющихся методик, разработанных для больших классов, к условиям малых и сверхма-лых групп.
Проблема исследования: научное обоснование и .экспериментальная проверка дидактических условий организации самостоятельной работы на уроках, позволяющих повысить уровень усвоения учебного материала учащихся малочисленных классов сельской школы, способствующих развитию коммуникативных умений школьников и снижению влияния негативных Факторов обучения в малых и сверхмалых группах. Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: учебно - воспитательный процесс в V -IX классах сельской малокомплектной школы.
Предмет исследования: процесс организации самостоятельной 'работы в V - IX классах малочисленной сельской школы.
Задачи исследования:
- проанализировать становление учения о самостоятельной работе школьников в отечественной дидактике.
- изучить опыт учителей Мордовии по организации самостоятельной работы учашихся на уроках в малочисленных клас-
сак среднего звена сельских малокомплектных школ,
- выявить и описать особенности осуществления учебно -воспитательного процесса в сельской малокомплектной школе, оказывающие влияние на организацию самостоятельной работы в малочисленном классе.
- выявить и охарактеризовать наиболее эффективные формы и виды самостоятельной работы, адекватные условиям малочисленного класса, которые способны обеспечить высокий уровень усвоения знаний, умений и навыков учащихся. Структурировать их в дидактический материал для учителей русского языка и математики.
- определить дидактические условия, способствующие повышению эффективности самостоятельной работы в малочисленных классах сельской школы.
- провести опытно - экспериментальную работу в малокомплектных школах с целью проверки эффективности осуществления учебно - воспитательного процесса при повышении роли самостоятельной работы учащихся на уроках.
- разработать рекомендации для учителей малочисленных классов сельской школы по организации самостоятельной работы учашихся на уроке. (На материале математики (алгебры) и русского языка в IX классе. )
Гипотеза исследования,
Самостоятельная работа учащихся в малочисленных классах среднего звена сельской школы будет эффективной, если будут соблюдены следующие дидактические условия:
- учебная деятельность школьников носит личностно - ориентированный характер ;
- содержание и виды самостоятельной работы адекватны специфике учебно - воспитательного процесса в малочисленных
- 10 -
классах и типу состава класса ( гомогенному, гетерогенному);
- индивидуальная, парная и парно - переменная Формы организации самостоятельной деятельности учащихся,
Выполнение этих условий позволит повысить качество знаний, умений и навыков учащихся, снизить влияние негативных Факторов обучения в малых и сверхмалых группах, увеличить сферу коммуникации.
Методологическую основу исследования составили ФилосоФские положения о единстве всеобщего, частного и единичного; психолого - педагогические идеи об индивидуализации и дифференциации обучения как важнейших условий развития личности школьника.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования;
- анализ и обобшение опыта учителей по организации самостоятельной работы учащихся;
- педагогическое наблюдение учебного процесса;
- метод исследовательской беседы, осуществляемый учащимися;
- анкетирование учителей и учащихся
- педагогический эксперимент;
- анализ школьной документации ( классных журналов, личных дел учеников, учебных программ по предметам, тематических и поурочных планов учителей) и продуктов деятельности учащихся;
- хронометраж.
Научная новизна исследования:
- определены педагогические условия организации самостоятельной работы на уроках в малочисленных классах сель-
ских школ, при которых происходит эффективное усвоение учебного материала;
- выявлена новая Функция самостоятельной работы в малочисленном классе - развитие коммуникативных умений учащихся, Показана роль самостоятельной работы учащихся в специфических условиях малокомплектной школы;
- установлено, что самостоятельная работа учащихся на уроках, создавая "буферное" пространство между учителем и учеником, способствует ослаблению влияния гиперопеки учителя,
Практическая значимость исследования:
Разработаны дидактические материалы и методические рекомендации по организации самостоятельной работы учащихся по русскому языку и алгебре для учителей сельских малокомплектных школ,
Результаты и рекомендации диссертации, дидактические материалы, разработанные в процессе опытно - экспериментальной работы использовались учителями сельских малокомплектных школ Мордовии, а также были внедрены в практику преподавания МГПИ им, М. Е, Евсевьева при чтении спецкурса по проблемам повышения эффективности обучения в сельской школе. Материалы диссертации могут помочь организовать самостоятельную работу на занятиях в школах с малой наполняемостью классов при посольствах, лечебных учреждениях, оздоровительных лагерях.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Разработанные в диссертации положения и практические рекомендации учителям были внедрены в практику работы сельских малокомплектных школ Мордовии. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных и научно-методических конференциях МГПИ им. М, Е, Евсевьева, на Всероссийской конференции "Вузовская педагогика о проблемах сельской школы" (Орел, 1995), на Всерос-
сийской конференции в Арзамасе (1995), Материалы диссертации обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и каФедры научных основ образования МГПИ им, М, Е, Евсевьева, учителями сельских малокомплектных школ Мордовии. На защиту выносятся следующие положения:
1. Самостоятельная работа на уроках в классах с малой наполняемостью сельской малокомплектной школы является важнейшим условием повышения уровня знаний учащихся.
2. В специфических условиях малой наполняемости классов самостоятельная работа приобретает новую Функцию: она увеличивает коммуникативные возможности учащихся.
3. Дидактические условия эффективной организации самостоятельной работы на уроках в средних классах с малой наполняемостью: соответствие содержания и видов самостоятельной работы специфике учебно - воспитательного процесса в малочисленных классах и типу состава класса (гомогенному, гетерогенному); ли-чностно - ориентированный характер учебной деятельности; индивидуальная, парная и парно - переменная Формы организации самостоятельной деятельности учащихся.
Разработанные в диссертации положения и практические рекомендации учителям были внедрены в практику работы сельских малокомплектных школ Мордовии.
Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК
Коммуникативно-деятельностный подход к обучению учащихся малокомплектной начальной школы: На материале изучения родного яз.1999 год, кандидат педагогических наук Курганская, Людмила Михайловна
Подготовка студентов педагогического вуза к работе учителя физической культуры в сельской малокомплектной школе: Дополн. специализация1996 год, кандидат педагогических наук Сульдин, Виктор Иванович
Технология обучения учащихся малочисленных классов решению задач по физике в условиях уровневой дифференциации2001 год, кандидат педагогических наук Лезина, Наталья Владимировна
Формирование профессиональной готовности учителя-словесника к работе в сельской малокомплектной школе1995 год, доктор педагогических наук Синагатуллин, Ильгиз Миргалимович
Формирование профессиональной готовности учителя начальных классов к работе в малокомплектной сельской национальной школе1998 год, доктор педагогических наук Ковалев, Василий Петрович
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Щербакова, Елена Викторовна, 1996 год
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА ,
1, Авдеев Ф, С. Научно-методические основы профессиональной подготовки будущего учителя математики сельской малокомплектной школы; Дис. д-ра пед, наук, - Орел, 1994, - 420с,
2, Августевич И, И, , Тонков Е, В, Какой учитель нужен малокомплектной школе. // Сов, педагогика, - 1989, - N б, - с, 39-41,
3, Активизация обучения математике в сельской школе: Сб, статей / Сост, К, Ю, Колягин, - М,; Просвещение, 1975, - 94 с,
4, Алгебра; Учебн, для 9 кл, сред, шк, / Ш.А.Алимов, Ю, М, Колягин, Ю.В.Сидоров и др, - М, ; Просвещение, 1992, - 223 с,
5, Алексеева A.B. Сельская малокомплектная школа - предмет педагогического внимания, // Лит, в шк, - 1985, - N 3, - с, 32-34,
6, Амутнова С, П, Методические основы подготовки учителя математики в педвузе к работе в условиях сельской малокомплектной школы: Дис, ,,, канд, пед, наук, - Саранск, 1995, - 38 с,
7, Аникеева Н, П, Учителю о психологическом климате в коллективе, - М, ; Просвещение, 1983. - 94 с,
8, Анисин Н, М, Большие заботы малокомплектной школы; Кн, для учителя, - М, : Просвещение, 1986, - 1 12 с,
9, АнФилова Е, А, , Полиевктов А, Е, Самостоятельная работа учащихся / Из опыта преподавания математики // Нач, школа, - 1964, - N 3, - с, 55-56.
10, Аранский B.C., Лачинская В. П. Система народного образования в Англии, - М, : Изд-во АПН РСФСР, 1961, - 260 с,
11. Аристова Л, П. Активность учения школьника, - М, : Просвещение,
1968, - 139 С,
12. АшиазоваТ. А. Элементы самостоятельности в учебной работе детей семилетнего возраста. // Сов. педагогика. - 1951. - N 5. -с. 24-35.
13. Бабанский Ю. К. Избранные педагогические труды. / Сост. м. Ю. Бабанский. - М. : Педагогика, 1989. - 560 с.
14. Бабанский Ю. К. Оптимизация процесса обучения. Обшедидактический аспект. - м. : Педагогика. - 1977. - 254 с.
15. Бабанский Ю. К. Рациональная организация учебной деятельности.
- М. : Знание, 1981. - 96 с.
16. Базисный учебный план средней общеобразовательной школы. - м. : Институт общеобразовательной школы РАО, 1983. - 35 с.
17. Бартенев Ф. А. Нестандартные задачи по алгебре. - м., 1976. - 96 с.
18. Болдырев Н. И. Педагогика. Учеб. пособие для пед. институтов. -И. : Просвещение, 1968. - 526 с.
19. Болотов В. А., Новичков В. Б. Реформа педагогического образования. // Педагогика. - 1992. - N 7-8. - с. 49-54.
20. Борисова Л. Г. Сельская школа. Проблемы и перспективы.
- к. : Знание, 1978. - 48 с.
21. Буданов Е., Лебедев Ю. Пути индивидуализации обучения школьников. // Нар. образование. - 1973. - N 9. - с. 72- 76.
22. Бударный A.A. Пути и методы предупреждения и преодоления неуспеваемости и второгодничества : Дис. ... канд. пед. наук. -И., 1965. - 156 с.
23. Буряк В. К. Самостоятельная работа учащихся ; Кн. для учителя.
- м. : Просвещение, 1984. - 64 с.
24. Варава И. И. Дидактические условия йовышения эффективности самостоятельной работы учащихся аа уроке : Дис. ... канд. пед. наук. - Киев, 196$. - 195 с.
- 153 -
25. Вахтеров В. П. Всеобщее обучение. - М. : типография товар. Сытина, 1897. - 216 с.
26. Васильев Ю. К. Экономическое образование и воспитание учащихся. - И. ; Педагогика, 1983. - 96 с.
27. Васильева м. А., Суворова Г. ф. Задания по русскому языку для 2 класса малокомплектной школы; - 4-е изд. - И. ; Просвещение, 1983. - 271 с.
28. Величкина В. м. Сельская общеобразовательная школа: история и современность. - М. : ЮПИ, 1978. - 89 с.
29. Виноградова М. Г. Развитие волевых качеств учащихся подростков в процессе выполнения учебной самостоятельной работы:Дис. канд. пед. наук. - Рязань, 1962. -292с.
30. Возрастная и педагогическая психология. / Под ред. А. В. Петровского. - М. : Просвещение, 1973. - 133 с.
31. Волков А. К., Веселова М. В. Проблемы сельской малокомплектной школы в разработке Нижегородских педагогов - исследователей. -Нижний Новгород : Волго-Вятское кн. изд-во, 1992. - 35 с.
32. Володин 0. Большие дела и заботы малых школ. // Нар. образование. - 1983. N 5. - с. 23-26.
33. Володина Л. Н. Вексинская школа / Из опыта работы малокомплектной школы. - М. : - изд-во Наркомпроса РСФСР, 1937. - 59 с.
34. Вопросы воспитания познавательной активности и самостоятельности школьников : Сборник научно-методических статей. - Казань, 1972. - 86 с,
35. Воспитание и обучение учащихся сельской малокомплектной школы: Сборник научно-методических статей. - Бийск БиГ ПИ, 1990. 153 с.
36. Временный государственный образовательный стандарт. Общее среднее образование. - М. : Институт обшеобразоват. школы РАО, 1993 . - 57 с.
37
36
39
40
41
42,
43,
44,
45,
46,
47,
48,
49,
- 154 -
Выготский Л. С. Мышление и речь. // Собр. соч. : в б т.
- М. ; Педагогика, 1982, - т. 2. - 504 с,
Выготский Л. С. Педагогическая психология . - М. : Педагогика,
1991. - 479 с.
Вяткин Л. Г. Система самостоятельной работы учащихся на уроках русского языка. - Саратов; Изд-во Сарат. универта, 1983 . -125 с.
Габриелян 0. С. Совершенствование речевой культуры учащихся на уроках химии. // Химия в школе. - 1990. - N 6. - с. 35-37. Гальперин П. Я. К проблеме внимания. // Доклады АПН РСФСР. 1958. - Ы 3. - с. 33-38.
Гаркунова И. Л., Жикалкина Т. К. Самостоятельная работа на уроке чтения и математики в малокомплектной начальной школе: пособие для учителей. - М., 1984. - с. 89.
Гаркунов М. Р. Развитие у учащихся восьмилетней школы опыта творческой деятельности в процессе выполнения самостоятельных работ: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1973. - 221 с. Герд А. Я. Естественно-исторические наблюдения для детей. // Учитель. - 1866. - N 9 / 10. - с. 342.
Гильбух Ю. 3. Психологические предпосылки сотрудничества учителя и учащихся. // Сов. педагогика. - 1990. - N 5, - с. 84-87, Гоголева А. М. Методы обучения в малокомплектной школе. // Нач. школа. - 1983. - N 1. - с. 17-19. Голант Е. Я, Методы обучения в советской школе. - М, : Учпедгиз, 1957. - с. 192.
Голант Е. Я. Некоторые принципиальные вопросы развития самостоятельности школьников. - Кыштым, 1944. - с. 3-16. Голант Е. Я. Дидактические основы дифференцированного обучения в советской школе // Актуальные проблемы дифференциации обучения. /Отв. ред. И. Э. Унт. -Тарту; Изд-во Тарт. ун-та, 1970. -с. 4-6.
- 155 -
50. ГоноблинФ, H. Психология. -M.: Просвещение, 1973.
- 240 с.
51. Граник Г. Г., Бондаренко С. М., Концевая А. А, Как учить школьников работать с учебником. - И. : Знание, 1967, - 60 с.
52. Гуль С. И, и др. Дидактический материал по курсу 9 класса "Алгебра и элементарные функции". - И, ; Просвещение, 1968. - 221 с.
53. Гуревич К. М. Индивидуально-психологические особенности школьников. - М. : Знание, 1986. - 79 с.
54. Гусев В. А. Методические основы дифференцированного обучения математике в средней школе. АвтореФ. дис. ... д-ра пед. наук.
- М., 1990. - 39 с.
55. Гусева А, М, Методические рекомендации по организации самостоятельной работы учащихся на уроках Физики при изучении нового материала. Урок в сельской малокомплектной школе: методические рекомендации. Ч. 2. / Под ред. М. И. Зайкина. Горький: йзд-во Арзамасского гос. пед. института им. А.П.Гайдара, 1969. -75 с.
56. Дайри Н. Г. О сущности самостоятельной работы. // Нар. образование. - 1963. - N 5. - с. 29-34.
57. Давыдов В. В. Виды обобщения в обучении. - М. : Педагогика, 1972. - 424 с.
58. Давыдов В. В. Возможности детей в усвоении математикики. В кн. : Эльконин Д. Б., Давыдов В. В. Возрастные возможности усвоения знаний. - М. : Просвещение, 1966. - с. 54-90.
59. Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения: Опыт теоретических и экспериментальных психологических исследований. / АПН СССР. - М. : Педагогика, 1986. - 239 с.
60. Данилов М. А., Есипов Б. П. Дидактика / Под общ. ред. Б. П. Еси-пова, - М. : йзд-во Акад. пед. наук РСФСР. - 1957. - 518 с.
61. Данилов м. А. Теоретические основы обучения и проблема воспитания познавательной активности и самостоятельности учащихся. / В кн. : Вопросы воспитания познавательной активности и самостоятельности школьников, - Казань, 1972. - с. 4-20.
62. Дейкина А. В. Обучение и воспитание в сельской школе. // Русск, язык в школе. - 1984. - N 4. - с. 24-27.
63. Демидов В. П., Саранцев Г. И. Методика преподавания математики: Учеб. пособие для студентов. - Саранск: Изд-во МГУ им. Н. П. Огарева, 1976. - 189 с.
64. Демчинская А. П. Особенности взаимоотношений учителя с учениками в малокомплектной школе. // Сов. педагогика. - 1990. - N 4.
- с. 39-42.
65. Дерябкин Н. Д. О методах руководства самостоятельной работы учащихся. // Просвещение Сибири. - 1928. - N 10. - с. 24-26.
66. Джуринский А. Н. Школа Франции. Традиции и реформы.
- М. : Знание, 1981. - 64 с.
67. Диалоговые Формы учебной работы на уроках математики в классах с малой наполняемостью, // Совершенствование преподавания математики и Физики в сельской малокомплектной школе: Тезисы докл. научно-практич. конференции. - Н. Новгород , 1991. - 77 с.
68. Дидактика современной школы: Пособие для учителей. / НИИ педагогики УССР; Под ред. В. А. Онишука. - Киев: Рад. школа, 1987.
- 350 с.
69. Дидактика средней школы: Некоторые проблемы современной дидактики. / Под ред. М. Н. Скаткина. - М. : Просвещение, 1982. - 319
с.
70. Дидактические материалы по алгебре для 8 класса. Самостоятельные и контрольные работы. / Сост. М. Р. Леонтьева и др. - М. : Просвещение, 1974. - 192 с.
- 157 -
71. ДороФеев Г. В,, Кузнецова Л. В., Суворова С. Б,, Фирсов В, В. Дифференциация обучения математике, // Матем. в школе, - 1990, - н 4. - с. 15-21.
72. Дроздина В. В. Педагогические условия развития умений творческой самостоятельной работы школьников. Дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 1993. - 157 с.
73. Дьяченко В. К. Общие Формы организации процесса обучения: Актуальные проблемы теории и практики обучения. - Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1984. - 185с.
74. Дьяченко В. К. Организационнная структура учебного процесса и ее развитие. - М. : Педагогика, 1989. - 160 с.
75. Есипов Б. П. Проблемы улучшения самостоятельной работы учащихся на уроке. // Сов, педагогика. - 1957. - N 10, - с. 8-11.
76. Есипов Б. П. Самостоятельная работе учащихся на уроках, - И. : Учпедгиз, 1961, - 239 с.
77. Зайкин М. И. Исследование организационной структуры учебного процесса по математике в классах с малой наполняемостью; Авто-реФ. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1993. - 34 с.
78. Зайкин М. И. Особенности обучения математике в классах с малой наполняемостью: В помощь изучающим проблемы сельской малокомплектной школы. - Горький: Волго-Вятское кн. изд-во,1988, -61 с.
79. Зайкин м. И. Плюсы и минусы малой наполняемости классов в организации учебного процесса. - Н, Новгород: Волго-Вятское кн. изд-во, 1991. - 1Ö2 с.
80. Зайкин м. И., Саранцев Г. И. Урок математики в малокомплектной школе: Кн. для учителя. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1992. -124 с.
81. Зайкин м. И. Феномены малокомплектных школ. -Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1990. - 143 с.
- 158 -
82. Закон Российской Федерации об образовании // Российская газета. - 1992. - 31 июля . - с. З-б.
83. ЗанковЛ. В. Дидактика и жизнь. - м. : Просвещение, 1968,
- 175 с.
84. Зенькович А. П. Дифференцированный подход к самостоятельной работе учащихся на уроках (на примере математики iv-vill кл. ) . АвтореФ. дис. ... канд. пед. наук.м.. 1972. - 27 с.
85. Иванов А.И., Буров В.А. Методика проведения Фронтальных экспериментальных заданий по Физике в IX классе: пособие для учителей. - М, : НИИШ, 1992. - 84 с.
86. Иванов А. Ф. Развитие творческой активности учителя сельской школы. - М. , 1971. - 27 с.
87. Иванов А. ф, Сельская школа. - М. : Педагогика, 1987.
- 128 с.
88. Иванов А. Ф. Сельская школа полного дня. - М. : Знание, 1981. -§б с.
89. Иванов С. В. Типы и структура уроков в школе. - М. : Просвещение, 1952. - 152 с.
90. Иванова И. П. Формирование у учащихся обшеучебных умений и навыков в условиях сельской малокомплектной школы. Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1994. - 200 с.
91. Иванова Р. Г. Пути совершенствования урока химии. АвтореФ. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1971. - 25 с.
92. Ивлев Б, М. и др. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 9 класса: Пособие для учителей. - М. : Просвещение, 1984. - 143 с.
93. Исаева Л. В. Педагогическая эффективность устного изложения знаний учителем и самостоятельная работа учащихся. АвтореФ. дис. .,, канд. пед. наук. - М., 1973. - 18 с.
- 159 -
94. Ирошников Н. П. Обучение математике в малокомплектной школе / 4
- 6 кл. / : Кн. для учителя. - и. : Просвещение, 1968. - 191 с.
95. Ирошников Н. П. Организация обучения математике в 4-5 классах сельской школы. - 2-е изд. - м. : Просвещение, 1982. - 176 с.
96. Калмыкова 3. И. Продуктивное мышление как основа обучаемости. -М. : Педагогика , 1981. - 200 с.
97. Каменецкий С. Е., Солодухин Н. А. Совершенствование обучения Физике в малокомплектной сельской школе. // Физика в школе. 1987. - N 6. - с. 37-39.
98. Кастроль И. С., Скороход Л. К. Сборник диктантов по пунктуации : 7 - б кл. / Пособие для учителя. - 2-е изд. - М. : Просвещение, 1967. - 112 с.
99. Касьвин Г, А. Система народного образования в Италии.
- М. : Изд-во АПН РСФСР. - 1962. - 160 с.
100. Кашин М. П. О самостоятельной работе учащихся на уроке. // Сов. педагогика. - 1957. - Ы 5. - с. 23-25.
101. Князева Р. Н. Самостоятельная работа с учебником на уроках хи-миии и биологии. / Совершенствование учебно- воспитательного процесса в малокомплектной школе. Матер. Всесоюзн. конференции. - М. , 1993. - с. 76-79.
102. Князева Р. Н. Преподавание химии в малокомплектной школе: Пособие для учителя. - М. : Просвещение, 1Í87. - 192 с.
103. Князева Р. Н. Формирование умения работать с учебником на уроках в сельской малокомплектной школе. // Химия в школе. 1983. - N 5. - с. 27-29.
104. Ковалев А. Г. Личность воспитывает себя. - М. : Политиздат, 1983. - 256 с.
105. Ковалевская М. К. Самостоятельная работа учащихся. // География в школе. - 1968, - Н 5. - с. 44-46.
106. Ковалевская М. К. , Строев К. Ф. и др. Методика изучения экономической географии СССР. - М. : Просвещение, 1973. - 255 с.
107. Коолективная учебно-познавательная деятельность школьников. / Под ред. И. Б. Первика. - М. : Просвещение, 1964. - с. 34.
106. Колягин Ю. М., Пикан В. В. О прикладной и практической направленности в обучении математики. // Математика в школе. - 1965.
- Н 6. - с, 27-32.
109. Комплексная программа "Сельская школа" / Научн. руководитель Г. Ф. Суворова. - М., 1993. - 32 с.
110. Комплексная программа "Сельская школа РСФСР". - М., 1984. - 54 с.
111. Кондратенков А.Е. Неотложные проблемы сельской малокомплектной школы. // Сов. педагогика. - 1989. - с. 23-26.
112. Кондратенков А. Е. Педагогика в картинках и реальной жизни. Смоленск: Смядынь, 1993. - 445 с.
113. Кондратенков А. Е. Совершенствование работы сельской школы. -Смоленск, 1989. - 107 с.
114. Кондратенков А. Е., Осовский Е. Г. Сельская малокомплектная школа как объект научного исследования. / Совершенствование работы сельской школы. - Смоленск, 1989. - с. 5-17.
115. кондратенков А. Е., Осовский Е. Г. Сельская малокомплектная школа: целевая программа исследования. // Сов. педагогика. 1987. - N 7. - с. 53-57.
116. Концепция общего среднего образования. // Народн, образование.
- 1990. - N 7. - с. 5-14.
117. Корольков Б. Е. Организация учебного процесса на уроках математики при повышении роли самостоятельной работы: Дис. ... канд. пед. наук. - М. , 1992. - 261 с.
118. Косоножкин И. М. Сельские школы Российской Федерации: перспективы развития. // Сов. педагогика. - 1986. - N1. - с. 42-46.
119
120
121
122
123,
124,
125,
126,
127,
128,
129
130,
131,
- 161 -
Костяева T. А., Пичугов Ю. С. О преподавании русского языка в малокомплектной школе. // Русск. язык в школе. - 1983. - N 4, -с. 14-16.
Котиленков А. П. Сельская малокомплектная. // Сов. педагогика.
- 1988. - N 4. - с. 141-142.
Котов В. В. Организация учебно-воспитательного процесса в малокомплектной школе. / Учебн. пособие по спецкурсу. - Л. : ЛГПИ, 1986. - 81 с.
Котов В. В. Организация на уроках коллективной деятельности учашихся. - Рязань, 1977. - с. 4-8.
Крупская Н. К. Обучение и воспитание в школе. / Пед. соч. в 10 т. - т. 3. - с. 79.
Крутецкий В. А. Психология : (Учебник для пед. училищ).
- М. : Просвещение, 1980. - 352 с.
Кузин B.C., Кубышкина Э. И., Шпикалова Т. Я. Изобразительное искусство в 1 - 4 классах малокомплектной начальной школы. - м. : Просвещение, 1988. - 110 с.
Кузьмина Н. В. Изучение и учет индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения и воспитания. - Гомель, 1985. - 75 с. Кыверялг A.A. Методы исследования в профессиональной педагогике. - Таллин: Валгус, 1980. - 334 с.
Лемберг Г. Г. О самостоятельной работе учащихся. // Сов. педагогика. - 1962. - N 2. - с. 34-37. Лернер И. Я, Дидактические основы методов обучения.
- М. : Педагогика, 1981. - 185 с.
Лернер И. Я. Задания для самостоятельной работы по истории СССР : 8 класс / Пособие для учителя. - М. : Просвещение, 1988. -109 с.
Лийметс X. И, Групповая работа на уроке. - М. ; Знание, 1975. - 64 с.
132. Лийметс X. И. Понятие коллективной работы в советской дидактике. / Актуальные проблемы индивидуализации обучения: Материалы научного симпозтиума в Тарту. - Тарту: Изд-во Тартусского уни-вер-та, 1970. - 115 с.
133. Лингарт И. Процесс и структура человеческого учения.
- М. : Прогресс, 1970. - 85 с.
134. Лихачев Б. Т. Воспитательные аспекты обучения. - М. : Просвещение, 1982. - 191 с.
135. Лихачев Б. Т. Педагогика.: Курс лекций. - М. : Прометей, 1993. - 526 с.
136. Лозовская М. А. Организация Фронтальных, групповых и индивидуальных самостоятельных работ учащихся: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1974. - 197 с.
137. Лында А. С. Дидактические основы развития самостоятельности учащихся в процессе обучения и воспитпния / Сборник трудов. Отв. редактор А. С. Лында. - М. : Просвещение, 1974. - 107 с.
138. Маансо В. А. О проблемах диагностических навыков чтения.
- В кн. : 0 методах педагогических исследований. - Таллин: Валгус, 1971. - с. 192-204.
139. Маймиев Ш. А. Самостоятельная работа учащихся по алгебре в VI-VII классах восьмилетней школы: АвтореФ. дис. ... канд. пед. наук. - Ташкент, 1972. - 24 с.
140. Макаров В. П. Организация учебного процесса в сельской средней школе. / Учебн. пособие. - м. : Просвещение, 1979. - 87 с.
141. Малькова З.А., Ланчинская В. П., Клабе Г. С. Современная школа в США и Франции. / Под ред. В. А. Вейкланд. - М. : Просвещение, 1960. - 48 с.
142. Математические диктанты для 5-9 классов : Кн. для учителя. / Е. Б. Арутюнян и др. - М. : Просвещение, 1991. - 80 с,
143. Матюшкин A.M. Проблемные ситуации в мышлении учащихся и обучении. - М. : Педагогика, 1972. - 207 с.
144. Махмутов И. И. Развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся в школах Татарии. // Сов. педагогика. -1963. - N 5. - с. 10-12.
145. Махмутов М. И, Об индивидуализации обучения. // Народ, образование. - 1964. - N 2. - С. 10-14.
146. Махмутов и. и. Современный урок. - м. : Просвещение, 1965. - 84 с.
147. Менчинская H.A. Психологические основы обучения. // Основы диагностики. / Под ред. Б. П. Есипова. - М. : Просвещение, 1967. -с. 132-175.
148. Методика преподавания математики в средней школе: Общая методика. / Сост. Р. С. Черкасов, А. А. Столяр. - М. : Просвещение, 1985. - 336 с.
149. Методика преподавания русского языка: учебн. пособие для студентов. / Под ред. М.Т.Баранова. - М. : Просвещение, 1990. -368 с.
150. Методические рекомендации о преподавании общеобразовательных предметов в малокомплектной сельской школе (IX-X). - М. : НИИ СИМО АПН СССР, 1987. - 31 с.
151. Методические рекомендации о преподавании общеобразовательных предметов в малокомплектной сельской школе ( V-IX ). - М. : НИИ СиМО АПН СССР, 1990. - 31 с.
152. Микельсон P.M. О самостоятельной работе учащихся в процессе обучения. - М. : Учпедгиз, 1940. - с. 28-96.
153. Минайлов Н. 0. индивидуализации упражнений как средство преодоления неуспеваемости учащихся: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Минск, 1970. - 19 с,
154. Морель С,, Саар К, О соотношении Фронтальной и самостоятельной работы на уроках. - Вильнюс, 1974, - 26-31 с.
155. Моро М. И. Карточки для самостоятельного составления и решения арифметических задач учащимися I класса восьмилетней школы.
М. : Просвешение, 1964. - 95 с.
156. Моро М. й. Методика обучения математике I-III класса. - М. : Просвешение, 1975. - 304 с.
157. Моро М. И. Самостоятельная работа учащихся на уроках арифметики в начальных классах. - М. : изд-во АПН РСФСР, 1963. - 160 с.
156. Мунчинова Л. Д. Методические особенности обучения Физике в классе с малой наполняемостью сельских малокомплектных школ: АвтореФ. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1990. - 17 с.
159. Народное образование и культура. Стат. сборник. Госкомстат СССР. - М. : Финансы и статистика, 1969. - 432 с.
160. Неустроев Н. Д. Деятельность сельских малокомплектных школ в условиях Крайнего Севера: АвтореФ. Дис. ... д-ра пед. наук. -М., 1991. - 29 с.
161. Неустроев Н. Д. Специфика учебно-воспитательной работы сельской малокомплектной школы : Метод, разработки. - Якутск, 1964. -46 с.
162. Никитина Е. И, Связный текст на уроках русского языка. - М. : Просвешение, 1966. - 328 с.
163. Нритина Е. И. Уроки русского языка в 6 классе. / Пособие для учителей. - м. : Просвещение, 1980. - 175 с.
164. Нильсон O.A. Теория и практика самостоятельной работы учащихся. - Таллин: Валгус, 1976. - 260 с.
165. Обучение в малокомплектной сельской школе : 5-9 классы: Кн. для учителя. / Под ред. Г. Ф. Суворовой. - м. : Просвешение, 1990. - 157 с.
166. Обучение и развитие, / Под ред, Л, В. Занкова. - М. : Педагогика, 1975. - 440 с.
167. Обучение русскому языку в 9 классе: Метод, указания к учебнику. Пособие для учителя. - М, : Просвещение, 1991, - 128 с,
168. Овчинникова Л, Г. Особенности организационных Форм, структуры урока в малокомплектной школе. // Нач, школа. - 1983. - HI. -с. 23-26.
169. Огородников И. Т. Педагогика. Учеб. пособив для студентов пед. ин-тов, - М. : Просвещение, 1968. - 374 с.
170. Оконь В. Введение в общую дидактику. - М. : Высшая школа, 1990.
- 382 с.
171. Окунев A.A. Спасибо за урок, дети'. : 0 развитии творческих способностей учащихся : Кн. для учителя. - М. : Просвещение, 1988. - 129 с.
172. Онищук A.B. Урок в современной школе. - М. : Просвещение, 1981.
- 191 с.
173. О первоочередных мерах по развитию образования РСФСР:
Указ N 1 Президента Российской Федерации. // Учит, газета. -1991 г. - N 29.
174. Организация самостоятельной работы учащихся : Реком. библиогр. указатель. / Сост. М. С. Лукошюс. - Минск, 1989. - 36 с.
175. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сб. документов и материалов. - М. : Политиздат, 1984. -79 с.
176. Осипова и. А. Урок литературы в малокомплектной школе. // Лит. в школе. - 1985. - N 3. - с. 16-18.
177. Особенности педагогического процесса в малокомплектной школе: Кн. для учителя: Из опыта работы. / Под ред. П.Т.Фролова, -М. : Просвещение, 1991. - 160 с,
178
179
180
181
182,
183,
184,
185,
186,
187,
188,
189,
190,
- 166 -
Панфилова Т, С. Воспитание самостоятельности школьников в учебной работе, - М. : Учпедгиз, 1960. - 38 с, Педагогика. Курс лекций. / Под ред. Г. И. Щукиной. - М. : Просвещение, 1966. - 648 с.
Педагогика. / Под общ. ред. А. П. Кондратюка. - Киев. : Вища школа, 1976. - 375 с.
Педагогика. Учебн. пособ. для Фак. педагогики и методики на-чальн. обучения пед, ин-тов. / Под ред. С. П. Баранова. - М. ; Просвещение, 1976. - 352 с.
Педагогика. / Под ред. Ю. К. Бабанского. - м. : Просвещение, 1983. - 608 с.
Педагогика школы. / Под ред. Г. И. Щукиной. - М. : Просвещение, 1977. - 384 с.
Педагогика школы. / Под ред. И. Т. Огородникова . - М, : Просвещение, 1978. - 320 с.
Педагогическая энциклопедия. С В 4-х т. ] ; т. 1-4, - М, : Советская энциклопедия, 1964.
Педагогический словарь. [ В 2-х т. ] ; т. 1-2. - М. : изд-во Академии пед. наук, 1960.
Петров В. А. Математические задачи из сельскохозяйственной практики: Пособ. для учителей. - М. : Просвещение, 1980. - 64 с.
Петров В. А. Преподавание математики в сельской школе: Кн. для учителя. - М. : Просвещение, 1986. - 127 с. Петровский А. В. Психология межличностных отношений в группах и коллективах. // Сов. педагогика. - 1974. - N 4. - с. 37-39. Пидкасистый П. И. Процесс и структура самостоятельной деятельности учащихся в обучении : АвтореФ. дис. ... д-ра пед. наук. - М, 1974. - 38 с.
fc 191. Пидкасистый П. И. Самостоятельная деятельность учащихся:
Дидакт. анализ процесса и структуры воспроизведения творчест-* ва. - М, : Педагогика , 1972. - 184 с.
192. Пидкасистый П. И. Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении: Теорет. эксперимент, исследование. -И. : Педагогика, 1980. - 240 с.
193. Пистрак М. И. Педагогика. - м. : Гос. учебно-педагогич. изд-во, 1936. - 404 с.
194. Платонова H. М. Стимулирование самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся - подростков: Дис. ... канд. пед. наук. - Л., 1991. - 205 с.
195. Плотников П. И. Организация самостоятельной работы учащихся . // Сов. педагогика. - 1937. - N 4. - с. 15-18.
196. Подготовка учителя к работе в сельской малокомплектной школе: Сб. научн, тр, НИИ СиМО. - Смоленск: СГПИ, 1981. - 163 с.
Ь
197. Поздняков Н. С., Фортунатова Е. Я. Мурашкинская начальная школа. - М. : Гос. учебно-педагогич. из-во, 1937. - 46 с.
198. Половникова H.A. О теоретических основах воспитания познавательной самостоятельности школьников в обучении: Ученые записки, вып. II. - Казань: Татарское книжн. изд-во, 1968. - 204 с.
199. Попов И. С. Сравнительный анализ усваиваемых учащимися знаний ^ при устном изложении учебного материала учителем и самостоятельной работе учащихся с учебником. АвтореФ, дис. ... канд. пед. наук. - М., 1967. - 23 с.
200. Преподавание математики в сельской школе: Из опыта работы, / Сост. Ю. М. Колягин, O.A. Боковнев. - М. : Просвещение, 1984. -144 с.
201. Проблемы программированного обучения Физике и математике: Сб. статей. / Под ред. Д.И, Пеннер. - Владимир, 1973. - 112. е.-
%
202. Программа "Сельские учебные заведения и кадры". / М-во народного образования РСФСР . - М., 1989. - 86 с.
203. Программа комплексных исследований по проблемам сельской школы. - К, ; изд-во АПН СССР, 1990. - 42 с.
204. Программа средней общеобразовательной школы. - М. ; Просвещение, 1992. - с. 56-59.
205. Проблемы сельской общеобразовательной школы: Сб. статей. - Смоленск: изд-во Смол. гос. пед. ин-та им. К. Маркса, 1976. - 132 с.
206. Проблемы сельской школы: Межвуз. сб. научн. трудов. / Под ред. П. И. Пидкасистого. - М. : МОПИ, 1990. - 172 с.
207. Промоторова Н. В. Индивидуальные самостоятельные работы учащихся в обучении : Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1971. - 190 с.
208. Пути оптимизации обучения математике в вузе и школе: Межвуз. сб. научн. трудов. - Саранск, 1986. - с. 121-126.
209. Развитие самостоятельности и творческой активности учащихся в обучении. / Под ред. И. Т. Огородникова. - М. : Педагогика, 1971. - 327 с.
210. Ротассеп В, Э. Индивидуализация самостоятельных работ при обучении химии в восьмилетней школе: Дис. ... канд. пед, наук. -Тарту, 1974. - 185 с.
211. Российская педагогическая энциклопедия: В 2-х т. - М. : Большая Российская энциклопедия, 1993. - т. 1, 607 с.
212. Рубинштейн С. А. Основы психологии. - М. : Учпедгиз, 1935. - 496 с.
213. Рубцов В. В. Организация и развитие совместных действий у детей в процессе обучения. - М. : Педагогика, 1987. - 159 с.
214. Русский язык. Учеб. для 9 кл. средн. школы, / С, Г, Бархударов и др. - М. : Просвещение, 1992. - 144 с.
215. Савченко А. Я. Организадич процесса обучения в малокомплектной школе. - М. : Просвещение» 1975. - 70 с.
216. Самостоятельная деятельность учащихся при обучении математике . - М. : Просвещение, 1985. - 191 с.
217. Самостоятельная работа с учебником на уроках химии и биологии. // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в малокомплектной школе. Матер. Всесоюзной конференции. - М., 1993.
- с. 15-20.
218. Самостоятельная работа учащихся в процессе обучения математике: Кн. для учителя: Из опыта работы. / Сост. Ю. Д. Кобалевс-кий. - М. : Просвещение, 1988. - 125 с.
219. Самостоятельная работа учащихся в учебном процессе современной школы. - Челябинск: ЧГПИ, 1985. - 107 с.
220. Самостоятельная работа учащихся в школе полного дня: Метод, рекомендации. - Л. : ЛГПИ, 1980. - 33 с.
221. Самостоятельная работа учащихся и особенности ее организации на уроках русского языка в малокомплектной школе. // Рус. яз. в школе. - 1984. - Ы 3. - с. 21-33.
222. Самостоятельная работа учащихся 9 класса по алгебре и началам анализа. / Сост. Л. 3. Наспер. - Л. : Лениздат, 1985. - 45 с.
223. Самостоятельная работа учащихся на уроках чтения и математики в малокомплектной школе: Пособ. для учителей. / Сост. И. Л. Гаркунова, Т.К. Жикалкина. - М. : Просвещение, 1984. - 88 с.
224. Самостоятельная работа учащихся по русскому языку в 9 классе малокомплектной школы: Кн. для учителя. / Сост. Т. А. Костяева.
- М. : Просвещение, 1992. - 158 с.
225. Самостоятельная работа учащихся при изучении обществоведения.
- Челябинск: ЧГПИ, 1980. - 63 с.
226. Самостоятельные работы на уроках математики как средство развития творческой активности учащихся . - Киев: Радянска школа, 1985. - 84 с.
227. Саранцев Г. И. Основы методики упражнений по математике в средней школе. В кн. Обучение математике в средней школе. - Горький, 1985. - с. 3-27.
228. Саранцев Г. И. Теоретические основы методики упражнений по математике в средней школе: Дис. ... д-ра пед. наук. - Саранск, 1985 . - 303 с.
229. Сельская малокомплектная школа. / Сост. В. П. Давыдов, 0. И. Во-ленко. - м. : НИИШ, 1986. - 73 с.
230. Сельская общеобразовательная школа: Сб. статей. / Под ред. А. Е. Кондратенкова. - Смоленск: Смядынь, 1974. - 89 с.
231. Сельская средняя школа: экспериментальная модель. - м.: АПН СССР, 1990. - 41 с.
232. Сельская школа: проблемы и перспективы развития: Материалы для обсуждения. - М. : Педагогика, 1989. - 75 с.
233. Семухин С. П. Методмические основы дифференцированного обучения химии в сельской школе. Автореф. дис. ... канд. пед. наук. -Омск, 1995. - 17 с.
234. Сергиенко Н. Т. Дифференциация обучения Физике в условиях сельской школы: Дис. ... канд. пед. наук. - М., 1992. - 199 с.
235. Серкова Г. Г. Оптимизация самостоятельной работы школьников на основе комплексно-деятельностного подхода : Дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 1993. - 180 с.
236. Скаткин М. Н. Проблемы современной дидактики. - М. : Педагогика, 1980. - 96 с.
237. Скаткин М. Н. Совершенствование процесса обучения. - М. : Педагогика, 1971. - 208 с.
238. Сковорода Г. С. Сочинения. - М. : Мысль, 1973. - с. 5- 54.
239. Совершенствование совместной работы школы, семьи и производственных коллективов в трудовом воспитании учащихся: Метод, рекомендации. / Под ред. И. И. Зарецкой. - М. : АПН СССР, 1985. -16 с.
240. Совершенствование работы сельской школы: Межвузовский сб. на-учн. трудов. - Смоленск: СГПИ, 1989. - 239 с.
241. Соловьева П. П. Организация самостоятельной работы учащихся по ботанике с использованием краеведческого материала : Метод, пособие для учителей. - Махачкала: Дагучпедгиз, 1989. - 72 с.
242. Солодухин Н. А. Совершенствование методов и приемов обучения Физике в малокомплектной сельской школе. - Ярославль: ЯГПИ, 1988. - 83 с.
243. Срода Р. Б. Воспитание активности и самостоятельности учащихся в учении. / Под ред. А. М. Гельмонта. - М. : Изд-во АПН РСФСР , 1956. - с. 55.
244. Стрезикозин В. П. Урок в сельской малокомплектной школе. - М. : Педагогика, 1972. - 231 с.
245. Студенова Г. Я. Самостоятельная работа учащихся на уроках чтения художественных произведений в Ш-1У классах: Дис. ... канд. пед. наук. - л., 1967. - 320 с.
246. Суворова Г. Ф. Инновационные процессы в сельской школе: Российско-американский сборник. - М., 1995. - и с.
247. Суворова Г. Ф. Обучение и воспитание учащихся в условиях сельской малокомплектной школы. / Рек. библиограф, указатель. М., 1988. - 16 с.
248. Суворова Г. Ф. Основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в малокомплектной начальной сельской школе: Дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1984. - 371 с.
249. Суворова Г. Ф. Программа спецкурса "Малокомплектная сельская школа II - III ступеней": Метод, рекомендации преподавателям ГПУ и ГПИ к спецкурсу. - С. -П. : ЛОПИ, 1995. - 48 с.
250. Суворова Г. Ф. Совершенствование учебного процесса в малокомплектной начальной школе. - М. : Педагогика, 1980. - 88 с.
251. Суворова Г. Ф. Урок в малокомплектной школе. // Сов. педагогика. - 1986. - Ы 12. - с. 66-69.
252. Суворова Г. Ф., Русакова Ю. Г. Культура крестьянского ребенка и судьба России: Тезисы в сб. "Государство и дети: реальность России". / Междунар. конФ. - М., 1995. - 279 с.
253. Сурков Ю. В. Самостоятельная постановка учащимися вопросов к тексту учебника как один из примеров самоконтроля. В кн. : "Вопросы педагогики и психологии". - Саратов: СГПУ, 1970, - с. 14-22.
254. Суровцева Р. П., Савицкий С. Н., Иванова Р. Г. Задания по химии для самостоятельной работы учащихся:/VI1-Х кл. / : Пособ. для учителе^. - М. : Просвещение, 1981. - 191 с.
255. Теория и практика педагогического эксперимента. / Под ред. И. И. Пискунова, Г. В. Воробьева. - М. : Педагогика, 1979. -208 с.
256. Тилюпо Н. И. Контрольный сборник к печатным тетрадям по русскому языку для 8 класса. - Тюмень: Мысль, 1968. - 60 с.
257. Унт И. э. Индивидуализация и дифференциация обучения. - М. : Педагогика, 1990. - 192 с.
258. Управление познавательной деятельностью учащихся. / Под ред. П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной. - М. : Изд-во Московск. ун-та, 1972. - 262 с.
259. Урок в восьмилетней школе. / Под ред. М. А. Данилова. - М. : Просвещение, 1966. - 247 с.
260. Урок в малокомплектной школе: Сборник. / Под ред. А. Е. Кондра-тенкова, Е. Г. Осовского. - Смоленск - Саранск: Мордовск. книжн. из-во, 1990. - 211 с.
261. Урок русского языка в малокомплектной школе: Метод, реком. учителю сельск. малокомпл. школы. - Смоленск: СГПИ, 1969. -Збс.
262. Урок русского языка в малокомплектной школе: Сб. статей из опыта работы. / Сост. А. Ю. Купалова. - М.: Просвещение, 1986. - 173 С.
263. Условия повышения эффективности урока в малокомплектной сельской школе: Метод, рекомендации. / Под ред. И. С. Якиманской. -М. : АПН СССР, 1986. - 69 С.
264. Усова A.B., Бобров A.A. Формирование у учащихся учебных умений. - М. : Знание, 1987. - 80 с.
265. Усова А. В., Завьялов В. В. Самостоятельная работа учащихся в процессе изучения Физики: Метод, пособие. - м. : Высш. школа, 1984. - 96 с.
266. Ушинский К. Д. Педагогические сочинения. - М. : Педагогика, 1986. - т. 4, С. 249-270.
267. Францман Е. К. Сборник диктантов по русскому языку: 5-9 кл. - М. : Просвещение, 1994. - 240 с.
266. Фридман Л. М., Волков К. Н. Психологическая наука учителю. - М. : Просвещение, 1985. - 224 с.
269. Хазанкин Р. Г. Десять заповедей учителя математики. // Нар. образование. - 1991. - N 1. - с. 70-73.
270. Харломов И. Ф. Педагогика: Учеб. пособие для унив-тов и пед. ин-тов. - М. : Высш. школа, 1990. - 576 с.
271. Харьковская В. Ф. Индивидуальный подход к слабоуспевающим школьникам: АвтореФ. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1974. -28 с.
272.
273,
274
275,
276,
277,
278,
279,
280,
281,
282,
283,
284,
- 174 -
Цирульников А. М. Вариативная организация и развитие сельской школы, - К. : Институт педагогических инноваций РАО МИРОС, 1994. - 104 с.
Чалов А. Н. О подготовке будущих учителей к работе в сельской общеобразовательной школе. - М. : Просвещение, 1975. - 93 с. Чередов И. М. Взаимопроверка работы учащихся как средство повышения навыков самоконтроля и качества знаний. - Омск: Зап. -Сиб. кн. изд-во, 1972. - с. 47-55.
Чередов И. М. Сельская школа. - Омск: Зап. -Сиб. кн. изд-во, 1989. - 85 с.
Чередов И. м. Сочетание Фронтальной , общеклассной и индивидуальной Форм учебной работы: Методич. рекомендации. - Омск: Омское обл. пед. об-во РСФСР, 1982. - 48 с. Шамова Т. И. Активизация учения школьников. - м. : Педагогика, 1982. - 209 с.
Шапиро И. м. Использование материала по сельскому хозяйству на уроках математики. // Матем. в школе. - 1960. - N 2. - с. 36-40.
Шаталов В. Ф. Куда и как исчезли тройки: Из опыта работы школ г. Донецка. - М. : Педагогика, 1979. - 136 с. Шировская Т. А., Шировский Ю. С. Уроки русского языка: 9 кл. : Кн. для учителя. - М. : Просвещение, 1989. - 160 с. Шкарбан Н. В. Преподавание географии в малокомплектной сельской школе: Кн. для учителя. - И. : Просвещение, 1991. - 95 с. Щукина Г. И. Педагогические проблемы Формирования познавательных интересов учащихся. - м. : Педагогика, 1988. - 203 с. Эканаяке С. Б. Педагогика сельской школы. // Вопросы образования. - 1991. - N 1. - с. 128-142.
Якиманская И. С. Развивающее обучение. - М. : Педагогика, 1979. - 144 с.
*
♦
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.