Дидактические условия организации самостоятельной работы на уроках в V-IX классах сельской школы с малой наполняемостью учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щербакова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербакова, Елена Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
стр,
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. РАЗВИТИЕ УЧЕНИЯ О САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ
ШКОЛЬНИКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДИДАКТИКЕ
1.1. История вопроса самостоятельной работы в отечественной дидактике
1.2. Определение понятия самостоятельной работы
1. 3. Некоторые подходы к классификации видов само-
стоятельной работы
Глава II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ В УСЛОВИЯХ МАЛО-КОМПЛЕКТНОЙ МОЛЫ. (У-1Х КЛАССЫ)
2. 1. Состояние и перспективы развития малокомпле-
ктных школ
2.2. Особенности учебно-воспитательного процесса в малокомплектной школе. Самостоятельная работа учащихся на уроках и ее влияние на уровень
обучения и развития учащихся. (У-1Х классы)
Глава III. ВЛИЯНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА КАЧЕСТВО УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ В У-1Х КЛАССАХ СЕЛЬСКОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОИ ШКОЛЫ
3. 1. Организация самостоятельной работы учащихся
на уроках У-1Х классах сельских малокомплектных школ Мордовии. Ход и результаты констатирующего эксперимента
3. 2. Организация и результаты обучающего экспери-
М6НТЗ. * * I * * * * * * * ♦ 1 * » I * * * * * • * * » ******* * 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ф 1) Анкета для учащегося IX класса малокомплектной школы
2) Анкета для учителя, работающего в сельской
школе с малой наполняемостью классов
3) Сведения о количестве малочисленных школ в некоторых районах Мордовии
4) Образцы заданий для организации самостоятельной работы по русскому языку в IX классе сельской малокомплектной школы по теме: "Бессоюзные сложные предложения"
5) Конспект урока русского языка в IX классе, составленный учителем Краснорудненской мало-
Ф комплектной школы НалдинойЕ. P
« *
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия организации самостоятельной работы на уроках в V-IX классах сельской школы с малой наполняемостью учащихся»
ВВЕДЕНИЕ,
Состояние и результаты деятельности сельской школы, уровень общеобразовательной и культурной подготовки ее выпускников оказывают влияние на социальное развитие села, повышение обшей и профессиональной культуры сельского населения, закрепление молодежи и решение демографических проблем современной деревни. Поэтому совершенствование работы сельской школы - проблема не только педагогическая. Оно связано с экономическими, социальными, политическими вопросами, которые оказывают воздействие на состояние обучения и воспитания подрастающего поколения.
На сегодняшний день сельская школа в России является самым массовым типом учебного заведения. Около 80 '/. всех школ расположены в сельской местности. В связи с этим в условиях кардинальных изменений всей системы народного образования особое внимание должно уделяться вопросу совершенствования работы сельской школы.
Мордовия - типичная республика с точки зрения рассматриваемой нами проблемы. По данным Министерства образования Мордовии, здесь имеется 709 сельских школ, 393 из которых являются малочисленными, что составляет 55,4 у. от обшего числа сельских школ. Процент школ, имеющих в своем составе малочисленные классы, существенно превышает данные официальной статистики. Справедлив вывод о том, что данный тип школы в Мордовии - самый распространенный. Специфика республики такова, что абсолютное большинство малокомплектных сельских школ, имеющих в своем составе малочисленные классы, - национальные (116 - эрзянские, 178 - мокшанские, 33 - татарские).
Проблема сохранения сельских школ в Мордовии во многом свя-
зана с решениями таких актуальных проблем, как сохранение национального села, языков, культурно-исторических традиций народов,
Наблюдаемые в последние годы демографические и миграционные процессы по-прежнему ведут к сокращению контингента сельских школьников, к увеличению числа малокомплектных школ,
Малокомплектность - специфическая и существенная характеристика современной сельской школы - требует особого подхода в решении практических задач образования.
Лабораторией проблем сельской школы ИОСО РАО установлено, что малая наполняемость класса, одна из главных особенностей малокомплектной школы, существенно влияет на учебный процесс, на организацию деятельности учителя и учащихся, на содержание обучения, Многие традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя в больших классах, Формы и методы обучения в условиях малой наполняемости класса становятся малоэффективными.
Рядом исследователей (М. И. Зайкин, Р. Н. Князева, А. Е. Кондра-тенков, Г.Ф.Суворова, Е, Г. Осовский и др.) выявлены специфические особенности обучения в малокомплектных сельских школах. С одной стороны, небольшое количество учащихся в классе предполагает существенные преимущества малокомплектной сельской школы: наличие реальных условий для осуществления индивидуального подхода к ученику, тесный психологический контакт с каждым из учащихся, отсутствие проблем с дисциплиной на уроках, возможность осуществления эффективного контроля за деятельностью учащихся. С другой стороны, существуют объективные трудности, возникающие в классах малокомплектной школы, которые связаны с малым замкнутым социумом, с невысоким потенциалом речевой среды, с опасностью перегрузки и быстрого утомления ребенка, со слабой начальной подготовкой. В национальных малокомплектных школах Мордовии имеются объективные сложности, связанные с преодолением
детьми языкового барьера, бедностью лексического запаса учащихся,
В специфических условиях малокомплектной школы можно ожидать высоких результатов от эффективной организации самостоятельной работы школьников, поскольку малая наполняемость класса создает условия для дифференциации и индивидуализации обучения,
Проблема организации самостоятельной работы учащихся на уроках не нова, В работах многих известных педагогов от Сократа, Ф. Рабле, Т. Мора, Я. А, Коменского и до работ дидактов наших дней подчеркивается важность самостоятельной деятельности в учении и развитии детей.
Исследования отечественных педагогов по самостоятельной работе учашихся отличаются разноплановостью. Назовем некоторых авторов, которые глубоко и всесторонне занимались изучением проблемы организации самостоятельной работы на уроке: Е. Я. Го-лант, М. А. Данилов, Б. п. Есипов, М. П. Кашин, И. Я. Лернер, Р. Г. Лем-берг, И. Т. Огородников, П. И, Пидкасистый, М. Н. Скаткин, В. П. Стре-зикозин и др. В трудах названных ученых подробно рассматривает--ся значение самостоятельных работ в процессе обучения, намечаются некоторые подходы их классификации, разрабатываются пути и средства развития активности и самостоятельности учашихся.
Значительное воздействие на развитие дидактики в области исследования проблемы самостоятельной работы оказали труды отечественных психологов (Б, Г. Ананьев, П. К, Анохин, Л. Н, Богоявленский, Л. С. Выготский, П. Я, Гальперин, В. В. Давыдов, н. Ф. Добрынин, А.Г.Ковалев, С.Л.Рубинштейн и др, ). Они рассматривают Формирование личностных качеств, связанных с самостоятельностью.
Многие современные исследователи подчеркивают особую важность успешной организации самостоятельной работы в малочисленных классах сельской школы.
Исследования ученых Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева, которые с середины 80-х годов активно занимаются изучением вопросов организации методики урока в малокомплектной школе, говорят о необходимости и возможности увеличения доли самостоятельной работы на уроке в малочисленном классе (М. И. Алеевская, Л. А. Басихина, Л. А, Гамаюнова, Н. Д. Десяева, Г. Т. Мельникова, Е. Г. Осовский, Г. И. Саранцев, М. А. Якунчев и др.),
В ряде монографий и статей педагогов и методистов нашли отражение некоторые аспекты проблемы организации самостоятельной работы в средних ( У-1Х ) классах сельской школы.
В методическом плане зта проблема разработана и в теории, и на практическом уровне. В трудах М. И. Зайкина и Г. И. Саранцева содержится целый ряд интересных предложений по организации самостоятельной работы в малокомплектных школах на уроках математики. А. Ю. Купалова, Н. Д. Десяева, Т. А. Костяева разработали серию самостоятельных заданий по русскому языку. Большое значение самостоятельной работы отмечается в исследованиях Н. В. Шкарбан (методика географии), Т. Н. Сергиенко (методика Физики), 0. С. Габ-риеляна, Р.Н.Князевой (методика химии). В диссертациях Ф.С.Авдеева и С. П. Амутновой подчеркивается важность Формирования у студентов педагогических вузов умения организации самостоятельной работы на уроках в малочисленных классах. Обшедидактические подходы к названной проблеме содержатся в работах А. Е. Кондра-тенкова, Е. Г. Осовского, Г. Ф. Суворовой. Вопросы организации самостоятельной работы учашихся отражены в исследованиях Ю. К. Васильева, И. И. Зарецкой, А. И. Иванова, Ю. М. Колягина, Э. И. Кубышки-ной, В. С. Кузина.
Однако нам не удалось выявить целостных дидактических исследований проблемы организации самостоятельной работы в иалых
классах среднего звена малоконплектной школы. Налицо противоречие между потребностью школьной практики в определении педагогических условий эффективной организации самостоятельной работы в малочисленных классах среднего звена сельской школы и Фактической слабой разработанностью этого вопроса в дидактике. Это противоречие побудило нас к поиску решения вопроса повышения эффективности самостоятельной работы в малочисленных классах сельской школы.
Существует реальная потребность школьной практики в создании новых методик организации самостоятельной работы в малочисленных классах сельской школы или адаптации уже имеющихся методик, разработанных для больших классов, к условиям малых и сверхма-лых групп.
Проблема исследования: научное обоснование и .экспериментальная проверка дидактических условий организации самостоятельной работы на уроках, позволяющих повысить уровень усвоения учебного материала учащихся малочисленных классов сельской школы, способствующих развитию коммуникативных умений школьников и снижению влияния негативных Факторов обучения в малых и сверхмалых группах. Решение данной проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: учебно - воспитательный процесс в V -IX классах сельской малокомплектной школы.
Предмет исследования: процесс организации самостоятельной 'работы в V - IX классах малочисленной сельской школы.
Задачи исследования:
- проанализировать становление учения о самостоятельной работе школьников в отечественной дидактике.
- изучить опыт учителей Мордовии по организации самостоятельной работы учашихся на уроках в малочисленных клас-
сак среднего звена сельских малокомплектных школ,
- выявить и описать особенности осуществления учебно -воспитательного процесса в сельской малокомплектной школе, оказывающие влияние на организацию самостоятельной работы в малочисленном классе.
- выявить и охарактеризовать наиболее эффективные формы и виды самостоятельной работы, адекватные условиям малочисленного класса, которые способны обеспечить высокий уровень усвоения знаний, умений и навыков учащихся. Структурировать их в дидактический материал для учителей русского языка и математики.
- определить дидактические условия, способствующие повышению эффективности самостоятельной работы в малочисленных классах сельской школы.
- провести опытно - экспериментальную работу в малокомплектных школах с целью проверки эффективности осуществления учебно - воспитательного процесса при повышении роли самостоятельной работы учащихся на уроках.
- разработать рекомендации для учителей малочисленных классов сельской школы по организации самостоятельной работы учашихся на уроке. (На материале математики (алгебры) и русского языка в IX классе. )
Гипотеза исследования,
Самостоятельная работа учащихся в малочисленных классах среднего звена сельской школы будет эффективной, если будут соблюдены следующие дидактические условия:
- учебная деятельность школьников носит личностно - ориентированный характер ;
- содержание и виды самостоятельной работы адекватны специфике учебно - воспитательного процесса в малочисленных
- 10 -
классах и типу состава класса ( гомогенному, гетерогенному);
- индивидуальная, парная и парно - переменная Формы организации самостоятельной деятельности учащихся,
Выполнение этих условий позволит повысить качество знаний, умений и навыков учащихся, снизить влияние негативных Факторов обучения в малых и сверхмалых группах, увеличить сферу коммуникации.
Методологическую основу исследования составили ФилосоФские положения о единстве всеобщего, частного и единичного; психолого - педагогические идеи об индивидуализации и дифференциации обучения как важнейших условий развития личности школьника.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования;
- анализ и обобшение опыта учителей по организации самостоятельной работы учащихся;
- педагогическое наблюдение учебного процесса;
- метод исследовательской беседы, осуществляемый учащимися;
- анкетирование учителей и учащихся
- педагогический эксперимент;
- анализ школьной документации ( классных журналов, личных дел учеников, учебных программ по предметам, тематических и поурочных планов учителей) и продуктов деятельности учащихся;
- хронометраж.
Научная новизна исследования:
- определены педагогические условия организации самостоятельной работы на уроках в малочисленных классах сель-
ских школ, при которых происходит эффективное усвоение учебного материала;
- выявлена новая Функция самостоятельной работы в малочисленном классе - развитие коммуникативных умений учащихся, Показана роль самостоятельной работы учащихся в специфических условиях малокомплектной школы;
- установлено, что самостоятельная работа учащихся на уроках, создавая "буферное" пространство между учителем и учеником, способствует ослаблению влияния гиперопеки учителя,
Практическая значимость исследования:
Разработаны дидактические материалы и методические рекомендации по организации самостоятельной работы учащихся по русскому языку и алгебре для учителей сельских малокомплектных школ,
Результаты и рекомендации диссертации, дидактические материалы, разработанные в процессе опытно - экспериментальной работы использовались учителями сельских малокомплектных школ Мордовии, а также были внедрены в практику преподавания МГПИ им, М. Е, Евсевьева при чтении спецкурса по проблемам повышения эффективности обучения в сельской школе. Материалы диссертации могут помочь организовать самостоятельную работу на занятиях в школах с малой наполняемостью классов при посольствах, лечебных учреждениях, оздоровительных лагерях.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Разработанные в диссертации положения и практические рекомендации учителям были внедрены в практику работы сельских малокомплектных школ Мордовии. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных и научно-методических конференциях МГПИ им. М, Е, Евсевьева, на Всероссийской конференции "Вузовская педагогика о проблемах сельской школы" (Орел, 1995), на Всерос-
сийской конференции в Арзамасе (1995), Материалы диссертации обсуждались на заседаниях аспирантского объединения и каФедры научных основ образования МГПИ им, М, Е, Евсевьева, учителями сельских малокомплектных школ Мордовии. На защиту выносятся следующие положения:
1. Самостоятельная работа на уроках в классах с малой наполняемостью сельской малокомплектной школы является важнейшим условием повышения уровня знаний учащихся.
2. В специфических условиях малой наполняемости классов самостоятельная работа приобретает новую Функцию: она увеличивает коммуникативные возможности учащихся.
3. Дидактические условия эффективной организации самостоятельной работы на уроках в средних классах с малой наполняемостью: соответствие содержания и видов самостоятельной работы специфике учебно - воспитательного процесса в малочисленных классах и типу состава класса (гомогенному, гетерогенному); ли-чностно - ориентированный характер учебной деятельности; индивидуальная, парная и парно - переменная Формы организации самостоятельной деятельности учащихся.
Разработанные в диссертации положения и практические рекомендации учителям были внедрены в практику работы сельских малокомплектных школ Мордовии.