Дидактические игры как одна из форм организации познавательной деятельности учащихся при изучении нового материала на уроках истории: На материале истории России XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Борзова, Лариса Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борзова, Лариса Петровна
Введение.
Глава I. Теоретические основы понимания феномена игры.
§ 1. Сущность понятия "игра".
§ 2. Дидактическая игра.
§ 3. Психолого-педагогические возможности игровой деятельности в обучении.
§ 4. Ретроспектива применения игр в обучении истории.
Выводы по 1 главе.
Глава И. Возможности дидактических игр в организации познавательной деятельности при изучении нового материала на уроке истории.
§ 1 .Методические подходы к введению дидактических игр в этап изучения нового материала на уроке истории.
§ 2. Организация опытно-экспериментальной работы и обработка ее результатов.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические игры как одна из форм организации познавательной деятельности учащихся при изучении нового материала на уроках истории: На материале истории России XIX века»
Актуальность темы исследования. Игра как феноменальное человеческое явление наиболее подробно рассматривается в таких областях знания как психология и философия. В педагогике и методике преподавания больше внимания уделяется играм дошкольников (Н.А.Короткова, Н.Я.Михайленко, А.И.Сорокина, Н.Р.Эйгес и др.) и младших школьников (Ф.Н.Блехер, А.С.Ибрагимова, Н.М.Конышева, М.Т.Салихова и др.). Это связано с тем, что педагоги рассматривают игру как важный метод обучения для детей именно дошкольного и младшего школьного возраста. Ряд специальных исследований по игровой деятельности дошкольников осуществили выдающиеся педагоги нашего времени (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Аспекты игровой деятельности в общеобразовательной школе рассматривались С.В. Арутюняном, О.С. Газманом, В.М. Григорьевым, О.А. Дьячковой, Ф.И.Фрадкиной, Г.П. Щедровицким и др. Но при этом дидактике использования игр в среднем звене общеобразовательной школы уделялось недостаточное внимание. В частности, при изучении истории в школе, отдельные учителя привлекали игру преимущественно в 5-7 классах для повторения и обобщения материала на уроках и на занятиях исторического кружка. Однако, в перестроечный период произошел резкий скачок интереса к обучающей игре (В.В.Петрусинский, П.И.Пидкасистый, Ж.С.Хайдаров, С.А.Шмаков и др.) и, в частности, к дидактической игре в среднем и старшем звене школы (М.В.Кларин, А.С.Прутченков и др.). Игра эпизодически включается в методические пособия по курсам истории О.И.Бахтиной, Н.И.Ворожейкиной, Г.Н.Донского и др. Дидактической игре уделяется определенное внимание в учебниках по методике преподавания истории (М.В.Короткова, М.Т.Студеникин и др.).
Теоретический анализ дидактических игр на уроке истории долгое время не привлекал внимание исследователей, и только в последнее десятилетие появилось несколько работ, посвященных данной проблеме (И.В.Кучерук/1991 г./, М.Г.Цыренова/1994 г./). Между тем, необходимость такого рода исследований возрастает. В современной школе возникает насущная потребность в расширении методического потенциала в целом, и в активных формах обучения в частности. К таким активным формам обучения, недостаточно освещенным в методике преподавания истории, относится дидактическая игра.
Дидактическая игра является одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению исторического материала, осуществляемые в рамках воспроизводящего и преобразующего уровней познавательной деятельности - усвоение фактов, дат, имен и др. Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению исторической информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной дидактической игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.о. усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс.
Актуальность игры в настоящее время повышается и из-за перенасыщенности современного школьника информацией. Во всем мире, и в России в частности, неизмеримо расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети в последнее время обрушивают на учащихся огромный объем информации. Актуальной задачей школы становится развитие у учащихся умений самостоятельно отбирать и оценивать получаемую информацию. Одной из форм обучения, развивающей подобные умения, является дидактическая игра, способствующая практическому использованию знаний, полученных на уроке и во внеурочное время.
Игра - это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять.
Важность исследования в рамках заявленной темы определяется тем, что в публикациях, посвященных дидактической игре на уроках истории, отражены не все аспекты данной проблемы. В методической литературе уделялось внимание в основном использованию игр на повторение и обобщение исторического материала. В этом ряду можно назвать игры типа: викторины, КВН, олимпиады, "Что? Где? Когда?" (А.А. Борисов, И.М. Лебедева, Ю.М. Суворов, Т.А.Чубукова и др.); кроссвордов, чайнвордов, головоломок (М.А.Гузик, А.Б.Драхлер, Г.А.Кулагина и др.); ролевых игр (Г.И.Годер, Т.Н. Иванова, И.В.Кучерук и др.). Практически нет исследований по дидактике игр, предназначенных для использования при изучении нового материала (исключение составляют несколько поисковых игр, описанных М.Г.Цыреновой). Начинающие внедряться в школьную практику деловые игры применительно к урокам истории еще не получили отражения в методической литературе. Данное диссертационное исследование в определенной мере восполняет этот пробел, что и определяет его актуальность.
Объектом исследования является познавательная деятельность школьников при изучении нового материала на уроке истории.
Предмет исследования - дидактические игры как одна из форм организации познавательной деятельности при изучении нового материала на уроках истории.
Гипотезой исследования является предположение о том, что содержание отдельных тем курса "История России XIX в." (в 8 классе) при определенном уровне развития учащихся диктует целесообразность использования дидактических игр при изучении нового материала, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся и ведущих к более осмысленному усвоению знаний. Применение последних повысит прочность и качество усвоения знаний учащихся, если: - игры: отбираются и конструируются в соответствии с содержанием изучаемой темы, с целями и задачами уроков; используются в сочетании с другими формами, методами и приемами, эффективными при изучении нового материала; четко организуются; соответствуют интересам и познавательным возможностям учащихся; уровень познавательной деятельности учащихся достигает преобразующего (для игр с правилами) и творческо-поискового (для ролевых и комплексных игр).
Целью исследования является теоретическое обоснование и апробация методики использования дидактических игр как одной из форм организации познавательной деятельности школьников при изучении нового материала на уроке истории. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления сущности игры вообще и дидактической игры в частности. Определить подходы к проблеме исследования.
2. Изучить состояние практики использования дидактических игр в процессе обучения истории в современной школе, в частности при изучении нового материала.
3. Выявить педагогические и методические основы конструирования и использования дидактических игр.
4. Разработать дидактические игры, которые могут успешно использоваться при изучении нового материала на уроке истории.
5. Раскрыть дидактические возможности данных игр на этапе изучения нового материала с точки зрения методики преподавания истории.
6. Проверить в процессе опытно-экспериментальной работы педагогическую эффективность дидактических игр как одной из форм организации познавательной деятельности школьников при изучении нового материала на уроке истории.
Методологическую основу исследования составили современные философские, психологические концепции развития личности, деятельностный подход к обучению учащихся, теория игровой деятельности, концепция проблемного обучения, методологические достижения дидактики и методики обучения истории, в том числе о формах, методах и средствах обучения.
Теоретической базой исследования явились философские и психологические положения теории игровой деятельности (И.Е.Берлянд,
A.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, Й.Хейзинга, С.А.Шмаков, Д.Б.Эльконин), психологические теории деятельности (Л.С. Выготский,
B.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин), дидактические и методические принципы обучения истории (А.А.Вагин, П.В.Гора, Н.Г. Дайри, П.С.Лейбенгруб, И.Я. Лернер).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение педагогического процесса; анализ личного опыта преподавания; проведение диагностических письменных работ; анализ устных ответов учащихся на уроках; методы рейтинга и самооценки, анкетирование преподавателей, учащихся и студентов; педагогическое конструирование, игровое моделирование; опытное преподавание.
Экспериментальная база исследования включала учебные заведения г.Москвы (школы №№ 45, 515, 890, 1321, 1524, педагогический лицей № 10, педагогический колледж №6), г.Рузы(шк. № 3), г.Коломны (лицей № 4), г.Воскресенска (шк. №11), г. Санкт-Петербурга (шк. № 548), г. Екатеринбурга (шк. № 71).
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (19951996гг.) изучалось состояние проблемы в историческом, философском, психолого-педагогическом аспектах. Были сформулированы необходимые для данного исследования дидактические и методические принципы разработки дидактических игр и их использования в обучении, условия их эффективности, структурные элементы, психолого-педагогические возможности дидактических игр. Осуществлялось изучение состояния проблемы игровой деятельности в практике работы учителей в процессе обучения истории, в частности при изучении нового материала.
На втором этапе (1996-1998гг.) более подробно изучалась методическая литература; осуществлялось наблюдение практики преподавания; проводилось анкетирование преподавателей и учащихся; определялись подходы к конструированию дидактических игр, проводился поисковый этап опытной работы; разрабатывалось содержание дидактических игр; уточнялась гипотеза; продолжалась работа по накоплению фактического материала и совершенствовалась теоретическая часть исследования.
На третьем этапе (1998-2000гг.) продолжалась апробация разработанных игр; проводилась обработка и анализ полученных данных, их объяснение и оформление результатов исследования.
Достоверность исследования. Исследование проводилось на материале курса истории России XIX в. В 8 классах средней школы. В нем были заняты учителя школ с педагогическим стажем от 3 до 32 лет. Среди них 4 учителя первой категории, 2 кандидата исторических наук. Был обобщен восьмилетний опыт работы самого исследователя; автор принимал активное участие в экспериментальном преподавании и руководил группой учителей-экспериментаторов. Результаты эксперимента выявлялись и уточнялись посредством наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроке, анализа письменных и устных работ учащихся, отсроченных заданий, путем статистической обработки данных срезовых работ на различных этапах эксперимента. В ходе исследования было проанализировано 4310 ученических работ, проанкетировано 688 учащихся, 164 учителя, 326 студентов.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку дидактического аспекта теории игровой деятельности, а также освещает в новом ракурсе ряд недостаточно изученных вопросов, касающихся введения игры в процесс обучения (применительно к предмету истории). В частности, раскрыты особенности введения в процесс обучения истории двух групп дидактических игр - ролевых и игр с правилами; рассмотрены способы внедрения в учебно-игровую практику различных методических приемов, используемых при изучении нового материала.
Многие из приведенных в работе игр до этого не использовались в педагогической практике и ранее ие подвергались методическому анализу. Последний выявил методические возможности игр для привлечения их в качестве одной из форм организации познавательной деятельности учащихся при изучении нового материала на уроках истории. Практическая значимость исследования проявляется в следующем: Осуществлена разработка игр, которые могут быть использованы на уроках истории. Возможно применение предложенных в диссертации игровых форм в других курсах истории и в преподавании других предметов, в разных типах школ. Используемые в опытно-экспериментальной работе игры внедрены в практику учителей истории, мировой художественной культуры, москвоведения не только в Москве, но и в городах Руза, Коломна, Воскресенск, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Данные проведенного исследования могут быть использованы в массовой практике школ, а также при разработке лекционных курсов, спец. семинаров по методике преподавания истории для учителей и студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике учебных заведений г.Москвы (школы №№ 45, 468, 515, 890, 1197, 1321, 1524, педагогический лицей № 10, педагогический колледж № 6), г.Рузы(шк. № 3), г.Коломны (лицей № 4), г.Воскресенска (шк. №11), г. Санкт-Петербурга (шк. № 548), г. Екатеринбурга (шк. № 71); в выступлениях аспиранта на семинаре преподавателей школ СевероЗападного округа г. Москвы; при преподавании курса методики истории в педагогическом колледже N 6 г. Москвы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях лаборатории средств обучения истории и обществоведения ИОСО РАО. Материалы исследования использовались и обсуждались при проведении спецкурса В.Я.Кисленко "Активные методы в психологии" (4-5 курс исторического факультета Московского педагогического государственного университета). Диссертант принимала участие во всероссийской научно-практической конференции "Здравый смысл и достоинство в школе" (г.Москва 26-28 января 2000 г.). На защиту выносятся: обоснование педагогической целесообразности использования дидактических игр при изучении нового материала; комплекс разработанных дидактических игр, направленных на активизацию познавательной деятельности учащихся в процессе обучения истории; методика введения дидактических игр в процесс изучения нового материала по истории.
Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Первая глава освещает философские и психолого-педагогические основы понимания феномена игры: рассматривается сущность понятия "игра", дается характеристика дидактической игры, раскрываются психолого-педагогические возможности игровой деятельности в обучении, а также производится обзор опыта применения игр в обучении истории.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Борзова, Лариса Петровна
Выводы по 2 главе.
Вторая глава "Возможности дидактических игр в организации познавательной деятельности при изучении нового материала на уроке истории" посвящена непосредственно поставленной проблеме: раскрытию методических возможностей дидактических игр как одной из форм организации познавательной деятельности учащихся при изучении нового материала в 8 классе по курсу "История России в XIX в."
В результате анкетирования, интервьюирования учителей и наблюдения уроков выявлено, что игра на уроке проводится редко, а на этапе изучения нового материала практически не проводится. Анализ существующих дидактических игр (кроссворды, викторины, уроки-суды, уроки-митинги, игры-путешествия и т.д.) показал, что они не достаточно используют потенциал восьмиклассников при изучении нового материала на уроке истории. Результатом явилась разработка новых дидактических игр, включающая в себя более 30 сконструированных нами игр.
В опытно-экспериментальной работе использовались игры, которые проводились не только на этапе изучения нового материала, но и на других этапах урока: закрепление, повторение пройденного, обобщение. В этих случаях введение в игру и подготовка к ней осуществлялись на этапе изучения нового материала (и тем самым способствовали активизации познавательной деятельности), а само игровое действо происходило позже.
В ходе исследования были выявлены методические возможности включения игровой деятельности в урок истории как на этапе подготовки к изучению нового материала, так и непосредственно в ходе изучения нового.
При подготовке к изучению нового материала учебно-познавательное задание облекается в игровую форму. Задание связано, с одной стороны, с новым материалом, который предстоит изучить, а с другой стороны - с предстоящей игрой. Готовясь к игре, учащиеся должны взять необходимую для ее проведения информацию (имена, даты, термины, образы и особенности эпохи и т.д.) из изучаемого нового материала. Т.о., выполняя учебно-познавательное задание, учащиеся осваивают новый исторический материал и в то же время принимают участие в игре или в ее подготовке.
На этапе собственно изучения нового материала средствами игры могут осуществляться разнообразные методы обучения (в систематизации которых мы опираемся на классификацию по источникам знаний /А.А.Вагин, П.В.Гора и др./): словесный (устное и печатное слово), наглядный, практический. Примеры игр, в которых используются эти методы, см. в таблице 1.
Такие игры, как "Устный диафильм", "Три предложения", "Из уст в уста", "Древо познания" предполагают определенную переработку учащимися информации, воспринятой посредством устного изложения с помощью приемов сюжетно-образного повествования, художественного (картинного) описания, образной характеристики.
Самостоятельная работа с текстовыми материалами реализуется посредством игр "Три предложения", "Найди ошибки", "Древо познания". Эти игры требуют от участников выполнения несложных логических или мнемонических операций при чтении текста (выделить главное, сформулировать вопросы, выявить неточности или исторические несообразности и т.д.).
Работа с наглядностью является составной частью таких игр как "Экскурсия", "Усталый диафильм", в которых для выполнения игрового задания учащимся необходимо внимательно и детально изучить какое-либо изображение (картину, фотографию, карту и пр.).
Различные виды практических работ учащиеся выполняют в играх "Творческая лаборатория", "Музей" и др. Это и создание исторической карты, и реконструкция отдельных исторических документов, и конструирование "музейных экспонатов", воспроизводящих реалии прошлого.
Т.о. в результате теоретического поиска и опытной работы выявляется следующая методика введения дидактических игр в процесс изучения нового материала на основе активизации познавательной деятельности:
1. Постановка учебно-игрового задания перед изучением нового материала. Это адресованное учащимся задание может быть направлено на выполнение одной из логических операций (выделение главного, сравнение и пр.) или на развитие исторического воображения. Кроме того, задание работает и на занимательность обучения и, таким образом, мотивирует, стимулирует и активизирует познавательные процессы школьников.
2. Организация самостоятельной работы учащихся по выполнению учебно-игрового задания при изучении нового материала.
3. Применение полученных учащимися знаний в ходе кульминации и заключительного этапа игры (при этом изучение нового материала и его закрепление объединяются в единый процесс).
В зависимости от замысла учителя данные положения при проведении игры могут быть реализованы на одном уроке или растянуты во времени на несколько уроков.
В ходе исследования была выявлена существенная разница в том, как проявляются дидактические особенности ролевых игр и игр с правилами в преподавании истории.
Все вышеназванные игры позволяют изучать исторический материал через деятельность, которая осуществляется в увлекательной форме. Это как показала практика, способствует прочности и качеству полученных учащимися знаний.
Опытно-экспериментальная работа по выявлению влияния дидактических игр на усвоение учащимися исторических фактов проводилась в контрольных и экспериментальных классах. И в тех и в других классах при изучении нового материала использовались одни и те же методические приемы. С той лишь разницей, что в экспериментальных классах эти приемы осуществлялись в форме игры.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что использование игровой деятельности в 8-х классах средней школы повышает эффективность усвоения фактического материала курса отечественной истории XIX века в среднем на 7-13 % .
Заметная разница в прочности усвоения знаний учащимися выявлена при проверке результатов через определенные промежутки времени (месяц, полугодие, год). Т.е. материал усвоенный в игре, с течением времени меньше забывается, нежели материал, изученный посредством традиционных форм. (см. таблицу 9).
Заключение
Подводя итоги исследования, хотелось бы вернуться к анализу решения поставленных перед исследованием задач.
Выполнение первой задачи диссертационного исследования позволило разработать теоретические основы игровой деятельности. В результате анализа философской, психологической, педагогической литературы была раскрыта сущность игры вообще и дидактической игры в частности. Определение дидактической игры логически проистекает из определения самого феномена игры в целом: если игра (в широком смысле слова) - это занимательная для субъекта деятельность в условных ситуация, то дидактическая игра - это занимательная для субъекта у ч ебн а я деятельность в условных ситуациях.
Понимание сущности дидактической игры позволяет выделить наиболее значимые ее компоненты:
- деятельность, понимаемая как важнейшая форма проявления жизни человека, его активного отношения к окружающей действительности, в которой развиваются психические процессы, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер; условность, которая понимается как признак отражения действительности, указывающий на нетождественность образа и его объекта. В нашем случае, совмещая деятельность с понятием условности, мы имеем в виду такую деятельность, которая осознается как "невзаправду", "понарошку" и выражается словами "если бы" или "как будто";
- занимательность, которая отражает вовлеченность, "включенность", заинтересованность, эмоциональный характер деятельности в условных ситуациях, которую мы называем игрой. Занимательность представляет собой необходимый эмоциональный фон для любой игры и отражает ее субъективную сторону - это своеобразная надстройка, определяющая объединение первых двух базисных компонентов.
Изучение состояния игровой деятельности на уроках истории в современной школе (вторая задача исследования) позволило сделать вывод, что игра применяется достаточно редко, а на этапе изучения нового материала - практически не проводится. Среди причин этой ситуации: отсутствие традиции применения игр в рамках классно-урочной системы, недостаточное количество и качество существующих в практике игр, "однобокость" дидактического потенциала используемых дидактических игр, неразработанность важных для учителя вопросов методики организации игр в рамках школьного урока. В результате применение игр на уроках значительно усложняло труд учителя.
Изучение реальной ситуации в современной школьной практике показало необходимость поиска и разработки таких игр, которые способствовали бы организации познавательной деятельности при изучении нового материала и являлись бы удобными для применения в рамках урока истории, эффективно и успешно решая разнообразные педагогические задачи.
При решении третьей задачи были рассмотрены перспективные для данного исследования дидактические и методические основы разработки дидактических игр. Для применения игр в школе важно учитывать принципы, на которых строится использование игр в обучении: активность, условность игровой ситуации, эмоциональность, непредсказуемость результата игры, добровольность участия, познавательность.
Наиболее приемлемой в контексте исследования классификационной моделью игр была признана основанная на разновидностях условности игровой ситуации. На ее основе выделяются ролевые игры и игры с правилами. Каждый из данных типов игр обладает своими дидактическими особенностями, проявляющимися при изучении истории.
Анализ методической литературы и практики использования различных дидактических игр позволили выделить следующие структурные элементы их организации:
1) Выбор игры
2) Подготовка игры
3) Введение в игру
4) Ход игры (игровое действо)
5) Подведение итогов (оценка и поощрение участников)
6) Анализ игры (обсуждение, анкетирование, оценка эмоционального состояния участников).
Мы определились в порядке систематизации дидактических игр, выявили условия их эффективности и подробно рассмотрели их психолого-педагогические возможности.
Четвертая задача - по разработке дидактических игр, предназначенных для изучения нового материала на уроке истории -находила свое решение и посредством изучения разнообразной литературы, и через изучение практики естественных подростковых игр; в частности, подробно изучалась практика игр в летних оздоровительных лагерях, в детских клубах и кружках. В результате нами были нами составлено и проверено на практике более 30 игр, построенных на материале истории и нацеленных на решение дидактических задач.
Проведенные в соответствии с пятой задачей исследования теоретический поиск и изучение практики применения дидактических игр показывают, что последние позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся на всех стадиях изучения нового материала, используя возможности методических приемов, направленных на изучение исторических фактов.
Проверка эффективности дидактических игр как одной из форм организации познавательной деятельности на уроке истории (шестая задача исследования) позволила в процессе опытно-экспериментальной работы раскрыть влияние игр на усвоение исторических фактов при изучении нового материала.
Результаты проверочных работ проводившихся сразу же после изучения темы показывают, что использование игровой деятельности увеличивает эффективность усвоения нового материала по истории в среднем на 7-13 % . Гораздо больший процент эффективности усвоения знаний в игровой форме - 30,8% - был зафиксирован при проверке знаний, отсроченной на 6 месяцев или на год с момента изучения темы. Было выявлено, что материал, изучавшийся в игровой форме, меньше забывается. Чем больше прошло времени, тем больше разница в результатах контрольных и экспериментальных групп. Это объясняется прежде всего тем, что в игре органически сочетаются занимательность, делающая процесс познания более доступным и увлекательным для школьников, и деятельность, благодаря участию которой в процессе обучения усвоение знаний делается более качественным и прочным.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность сформулированной в исследовании гипотезы, разработанный комплекс дидактических игр внедрен в практику.