Диатомовые водоросли рода Chaetoceros Ehrenberg Японского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Шевченко, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шевченко, Ольга Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА CHAETOCEROS.
1.1. Морфологические и таксономические исследования.
1.2. Флористические исследования в Японском море.
ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Материал.
3.2. Методы сбора и количественной обработки материала.
3.3. Методы исследований.
ГЛАВА 4. СИСТЕМАТИКА РОДА CHAETOCEROS.
4.1. Положение рода в современных системах.
4.2. Классификация в пределах рода.
ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЯ ВИДОВ РОДА CHAETOCEROS.
ГЛАВА 6. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РОДА CHAETOCEROS В
ЯПОНСКОМ МОРЕ.
ГЛАВА 7. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ
РОДА CHAETOCEROS В ЯПОНСКОМ МОРЕ.
7.1 Экологический анализ.S
7.2. Географический анализ.,
ГЛАВА 8. КОМПЛЕКСЫ ДОМИНИРУЮЩИХ ВИДОВ РОДА
CHAETOCEROS В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ МОРЯХ РОССИИ.
ГЛАВА 9. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ВИДОВ РОДА CHAETOCEROS В
АМУРСКОМ ЗАЛИВЕ ЯПОНСКОГО МОРЯ.
9.1. Сезонная и межгодовая динамика плотности и биомассы видов рода в Амурском заливе.
9.2. Сезонные комплексы видов рода в Амурском заливе.
9.3. Роль рода Chaetoceros в фитопланктоне.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диатомовые водоросли рода Chaetoceros Ehrenberg Японского моря»
Актуальность исследований. Род Chaetoceros Ehr. - один из наиболее многочисленных и широко распространенных родов среди морских диатомовых водорослей. Виды рода распространены во всех биогеграфических зонах Мирового океана и нередко доминируют среди других групп фитопланктона, являясь одним из важнейших компонентов прибрежных морских экосистем (Михайлова, 1964; Evensen, Hasle, 1975; Guillard, Kilham, 1977; Rines, Hargraves, 1988; Гогорев, 2002 и др.). В Японском море виды рода Chaetoceros в зимний, весенний и летний сезоны преобладают в планктоне, превосходя по численности и биомассе другие группы микроводорослей (Киселев, 1934; Гайл, 1950, 1963; Коновалова, 1972, 1979 и др.). Несмотря на существенное теоретическое и практическое значение рода, специальные исследования, посвященные этой группе водорослей в Японском море, не проводились. Наряду с относительной простотой диагностики Chaetoceros в системе Bacillariophyta видовая идентификация в пределах рода достаточно сложна, что объясняется особенностями тонкого строения панциря, изучение которого возможно только с помощью электронной микроскопии (ЭМ). Это обстоятельство существенно затрудняет проведение гидробиологических и флористических исследований фитопланктона, основным инструментом выполнения которых служит световая микроскопия (СМ).
Цель работы — дать современную сводку о видовом составе, особенностях распределения и сезонной динамики диатомовых водорослей рода Chaetoceros в Японском море на основе изучения оригинальных материалов и критического анализа литературных данных по этому району. Для ее осуществления были поставлены следующие задачи:
1. Провести ревизию флоры Chaetoceros в Японском море.
2. Провести эколого-географический анализ видов рода Chaetoceros в районе исследования.
3. Выделить комплексы доминирующих видов Chaetoceros в Японском море, провести их сравнительный анализ с другими дальневосточными морями.
4. Исследовать сезонную и межгодовую динамику плотности и биомассы видов рода Chaetoceros в Японском море на примере Амурского залива.
5. Оценить роль рода в сезонных изменениях фитопланктона в Японском море на примере Амурского залива.
Научная новизна работы. Впервые на основе собственных и литературных данных проведена ревизия видового состава рода Chaetoceros в Японском море и составлен аннотированный список, включающий сведения о 65 видах и 13 внутривидовых таксонах. Список дополнен разновидностью С. compressus var. hirtisetus новой для морей России. С применением трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии подробно исследована морфология клетки 11 видов и 2 разновидностей Chaetoceros Японского моря, получены микрофотографии. Впервые с помощью трансмиссионной электронной микроскопии изучена морфология С. pseudocrinitus, С. socialis var. radians, С. compressus var. hirtisetus. Уточнены и дополнены географические характеристики двух видов. На основании изучения сезонной динамики состава и количественного развития впервые выделены и описаны сезонные комплексы видов рода, оценена роль Chaetoceros в сезонных изменениях фитопланктона в Японском море на примере Амурского залива.
Практическое значение работы. 1. Полученные данные предполагается использовать в выпуске «Диатомовые водоросли России и сопредельных стран. Том 2. Семейство Chaetoceraceae» - руководства, необходимого в работе альгологов, гидробиологов, ботаников.
2. На примере изучения тонкой структуры створок и щетинок, показана незаменимость применения метода трансмиссионной электронной микроскопии в практике исследовании рода Chaetoceros.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения докладывались на региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по актуальным проблемам морской биологии и экологии (Владивосток, 1998), на дальневосточной региональной конференции молодых ученых по проблемам экологии и рационального природопользования Дальнего Востока (Владивосток, 1998), на международном симпозиуме "Земля - Вода - Человечество" (Канадзава, Япония, 1999), на 9 Совещании ПАЙСИС (Владивосток, 1999), на 8 Съезде ГБО РАН (Калининград, 2001), на международной конференции "Водоросли 2002" (Тсукуба, Япония, 2002), на ежегодной научной конференции Института биологии моря ДВО РАН (Владивосток, 2002) и научных семинарах Лаборатории экологии шельфовых сообществ ИБМ ДВО РАН (Владивосток, 2001, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ и 2 находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 95 рисунков и 14 таблиц, в том числе 4 таблицы микрофотографий, выполненных преимущественно при помощи трансмиссионного и сканирующего электронных микроскопов. Список цитированной литературы содержит 184 названия, из них 104 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Шевченко, Ольга Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. В итоге проведенных исследований в Японском море обнаружено 65 видов, 6 разновидностей, 5 форм и 2 подформы Chaetoceros. Впервые приводится новый для морей России подвид С. compressus var. hirtisetus.
2. Виды рода относятся к двум подродам Hyalochaete и Chaetoceros {Phaeoceros) и 18 секциям. Наиболее объемным по числу входящих в него таксонов, оказался подрод Hyalochaete — 15 секций, 50 видов и 11 внутривидовых таксонов, что составляет 78% от общего числа видов. Подрод
Chaetoceros {Phaeoceros) объединяет в 3 секциях 15 видов и 2 внутривидовых таксона - 22%. Большинство видов входят в секцию Brevicatenata подрода Hyalochaete - 12 видов и 2 разновидности (18% от числа всех видов). Более половины Chaetoceros (56%) составляют спорообразующие виды.
3. Виды рода относятся к 6 широтно-зональным географическим элементам. В составе рода преобладают тропическо-бореальные виды - 25% от общего числа Chaetoceros с установленным типом ареала. Существенна роль космополитов - 20%, аркто-бореальных - 20% и тропическо-аркто-бореальных видов - 19%. Доля тропических видов достигает 14% тропическо-антарктических видов - 2%.
4. Распределение видов по отношению к типу биотопа свидетельствует о преобладании неритических видов - 72% от общего числа видов, океанические и панталассные виды составляют равные доли - по 14%. Морские виды составляют основную долю Chaetoceros — 85% от общего числа видов с известной галобностью. На долю солоноватоводно-морских и солоноватоводных видов приходится соответственно 5% и 10%. - '
5. В Японском море отмечено 20 видов-доминантов, из которых 10 видрв оказались общими для всех дальневосточных морей. Степень сходства доминирующих видов по индексу Съеренсена-Чекановского между Японским и Охотским морями составляет 0.72, между Японским и Беринговым - 0.66. Специфические виды-доминанты Японского моря — (7. dichaeta, С. lauderi, С. neogracilis, С. pelagicus, С. peruvianus, С. pseudocrinitus, С. salsugineus.
6. В Амурском заливе Японского моря в 1996 г. плотность Chaetoceros варьировала в пределах 0.1-1071 тыс. кл/л, биомасса - 5'10"3-3.3 г/м3. Динамика плотности и биомассы характеризовалась тремя пиками: зимним (январь), весенним (май) и летним (июль-август). В 1997 г. плотность видов рода изменялась в пределах 0.1-773 тыс. кл/л, биомасса - 0.9'103-2.1 г/м3. Сезонная динамика Chaetoceros характеризовалась четырьмя вспышками развития: зимней (декабрь), весенней (май), летней (июль) и осенней (октябрь-ноябрь).
7. В составе Chaetoceros Амурского залива выделены три комплекса видов: холодноводный (январь - апрель), уровень сходства 58-65%, тепловодный (июль - ноябрь), уровень сходства 46-60% и переходный (май, июнь, декабрь), уровень сходства 25-42%.
8. Виды рода играли наиболее существенную роль в фитопланктоне Амурского залива в зимний (45-70% от общей плотности и 5-18% от общей биомассы фитопланктона), весенний (68-98% и 65-95% соответственно) и летний (50% и 50%) периоды. Доминирование видов рода в планктоне наблюдалось в периоды стратификации водной толщи.