Диалогическая основа русской лирики первой трети XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Федосеева, Екатерина Николаевна

  • Федосеева, Екатерина Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 447
Федосеева, Екатерина Николаевна. Диалогическая основа русской лирики первой трети XIX века: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2009. 447 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Федосеева, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ВИЗУА ЛЬНЫЕ И СЛУХОВЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОБРАЗЫ

В СИСТЕМЕ ОБЩЕНИЯ.

§1. Портрет в системе общения.

§2. Имя в системе общения.

§3. Предметы материальной культуры и вещи-символы в системе общения.

ГЛАВА П. МИР ОТНОШЕНИЙ "Я" - "ТЫ" - "МЫ":,

ПРИТЯЖЕНИЕ И ОТЧУЖДЕНИЕ.

§1. Оппозиция "свои" - "чужие" в лирике первой трети XIX века.

§2. "Роскошествуй, веселая толпа!;.": пиры в индивидуальных поэтических контекстах.

ГЛАВА Ш. ТЕЛЕОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ.

§ 1 .Спор.

Спор как постулирование значимых жизненных ценностей

Спор-обвинение

Спор — литературно-критические разборы Спор- побуждение к творчеству

§2. Просьба.

§3. Жалоба и утешение.

ГЛАВА IV. КОММУНИКАТИВНАЯ ПРИРОДА ПОЗНАНИЯ. .250*

§1. Понимание как познавательный акт.

§2. "Мысль, острый луч!.": проблема выражения.

§3. "Дремлющий ум" и,"деятельная мечта": роль разума и воображения в диалоге с другим, с собеседником, с миром.

§4. Диалог по "последним вопросам бытия": аксиология истины в эстетическом осознании.

§5. Беседы с прошлым: категория памяти в художественно-философском осмыслении.

Память места. Память письма

ГЛАВА V. БОГООБЩЕНИЕ.

§ 1. Поэтическая молитва.

§2. Псаломные мотивы.

§3. Вопросы библейского-Иова' в поэтической интерпретации:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалогическая основа русской лирики первой трети XIX века»

Литературоведение последних десятилетий постоянно обращается к терминам «диалогичность», «диалогизм», «монологичность», «монологизм», широко вошедшим в научный обиход. Эти понятия принадлежат не только к области литературоведения; но и к общей теории культуры, философии, искусствоведению- теории коммуникации; поскольку характеризуют вовлеченность сознания, поведения, высказываний человека в процессы межличностного- общения. Диалогичность осмысляется учеными как стержень межличностного общения и, более того; любого гуманитарного знания;

Считается; что в; основе: своей лирика монологична, хотя. ,в понимании ее сути нет единого мнения. Признавая; что «специфика1 лирического рода» заключена- в «наличии! образа лирического? переживания»!, исследователи по-разному расценивают соотношение лирического переживания с внешним миром.

Н.А. Гуляев полагает, что поэт выявляет свое авторское сознание; не преодолевая; никаких внешних и внутренних смысловых преград: «изображая внешний мир; — пишет исследователь, — лирик, по существу, растворяет его в своем переживании» . Г.Н. Поспелов говорит о двусторонней связи лирической поэзии и действительности: «мысли и чувства не только всегда «вызваны» явлениями мира, но и всегда, так или иначе, направлены на них, а отсюда и как-то отражают их в себе.»3. Этот интенциональный характер лирики был отмечен еще В.Г. Белинским: лирический субъект «не только переносит в себя предмет, растворяет, проникает его собою, но и низводит из своей глубины* все те ощущения; которые побудило в нем столкновение с предметом»4. Все приведенные точки: зрения: объединяет характеристика лирической поэзии при помощи

1 Эту мысль многих исследователей подчеркивает В.Д. Сквозников в книге «Лирика Пушкина» (М„ 1977. С. 11)

2 Гуляев Н.А. Теория литературы. -М., 1977. -G. 152

3 Поспелов Г.Н. Теория литературы. -М., 1978.-С. 94.

4 Белинский В.Г. Полн. собр. соч.: в 13 т. - М.-Л., 1953. - Т. V. - С. 45. понятий: «отражение» и «растворение», и не принимается во внимание тот факт, что субъект, вмещая в себя бытие, отражая и растворяя его в своем сознании, еще и формирует, преобразует его по своей личной и временной мерке.

А.А. Смирнов представляет лирическое произведение в виде «своеобразного поля переживания лирическим субъектом факта, события и даже процесса, происходящего в действительности. Основой же лирического художественного образа является наличие идейно-смысловой напряженности между полюсами объекта и субъекта. Граница между лирическим и нелирическим проходит через эстетически осмысленную изменчивость сферы переживаний и настроений авторского сознания, обладающего высокой степенью интенсивности»5.

Даже если допустить, что'лирика моносубъектна, следует отметить, дистанцию, которая существует между авторским «я» и миром. В зависимости от авторского отношения создается так называемая «третья реальность» как индивидуальная интерпретация наблюдаемогоj и чувствуемого. Связь с действительностью не имеет одностороннего (монологического) характера. Внешнее событие опосредовано в лирике переживанием автора, факты реальной действительности метафорически преобразуются, а преобразование свидетельствует о реакции, отношении, интерпретации. С другой стороны, внутренняя речь также материализуется в сообщение, открывая себя вовне. По словам JI.C. Выготского, «внутренняя речь сохраняет коммуникативную функцию, является средством общения и становится своеобразной формой сотрудничества с самим собой»6.

На случаи употребления форм диалога в лирике указал ещёТегель. «Лирическое стихотворение, - писал немецкий философ и эстетик, — становясь разговором, может принять внешнюю форму диалога, не

5 Смирнов А. А. Романтическая лирика А.С. Пушкина. - М., 1994. - С. 30.

6 Выготский Л. С. Развитие высших психических функций. Из неопубликованных трудов. - М., I960.-С. 194. переходя при этом к действию, движимому внутренними конфликтами»7. О внутренней близости природы диалога и природы лирики, исходящей из диалогической сущности самого ^ сознания (самосознания), говорил Шеллинг. «Диалог, — писал он, - по своей природе и предоставленный себе тяготеет к лирике, ибо он преимущественно исходит из самосознания и направлен на самосознание»8.

По мнению А.А. Потебни, слово является продуктом не только индивидуального сознания. Каждое речевое высказывание суть творческий акт и несет на себе печать неповторимости. В то же время мысль, выраженная в слове, перестает быть принадлежностью одного лица9. В" работах А.Н. Веселовского также убедительно показаны возможности становления слова в новых контекстах. «Поэтические формулы, — пишет ученый, - это нервные узлы, прикосновение к которым будит в нас ряды определенных образов; в одном'более, в-другом менее; по мере нашего развития, опыта и способности умножать и сочетать вызванные образом^ ассоциации»10.

М.М. Бахтин положил идею диалога' в основание исследования словесного творчества. «Каждая мысль, - писал он, - с самого начала ощущает себя репликой незавершенного диалога. .живет на границе с чужой мыслью, с чужим сознанием»11. Но смыслообразующей основой стихотворения также является слово, стало быть, находясь внутри лирического произведения, оно не теряет своей диалогичности. Необходимо только учитывать, что функционирование диалога в каждой определенной области всегда специфично. Замечено, что «диалог свойствен поэзии не меньше, чем прозе, но направлен не на реальное, а на собственно поэтическое разноречие»12.

7 Гегель Г.В.Ф. Эстетика. - М., 1968 - Т. 3. - С. 519.

8 Шеллинг Ф.В. Философия искусства. - М., 1966. - С. 359.

9 Потебня А.А. Слово и миф. - М., 1989.

10 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. - М., 1989. - С. 294.

11 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М., 1963. - С. 55-56.

12 Хаев Е.С. Болдинские чтения - Н. Новгород, 2001.- С. 125.

С.Н. Бройтман подходит к проблеме диалога с другой стороны — через рассмотрение структуры лирического образа и языка- лирики.

Основной доминантой, основным структурным генотипом диалога в лирике (в отличие от эпоса и драмы) он считает принцип «нераздельности и неслиянности», а не просто «одержания», как у Бахтина. Этот принцип проявляет себя и во взаимоотношениях субъектов диалога, и в отношении двух моделей языков (мифологического параллелизма' и понятийного тропа). С.Н. Бройтман говорит о том, что эта возможность диалога становится действительностью лирики только тогда, когда поэзия овладевает реальным историческим временем, а каждая из описанных выше моделей (автор имеет в виду параллелизм и троп) связывается с определенным. историческим типом сознания. Став выражением определенного типа сознания, каждая из моделей становится языком. И именно в этих условиях субъектная и языковая * диаструктурность- лирики перестает быть только ее- непосредственной стихией, а преобразуется5 «в эстетически осознанное («разыгранное») событие взаимоосвещения

11 субъектов-языков» . В1 тропах существуют два потенциальных смысла -смысл реального явления и смысл поэтического факта. С.Н. Бройтман утверждает, что для лирической поэзии (в особенности близких нам эпох) характерна не «моносубъектность», а «интерсубъектность», то есть запечатление взаимодействующих сознаний.

М.Я. Поляков в книге «Вопросы поэтики и художественной семантики» (1986) говорит о скрытой диалогичности лирики, проявляющейся в особом отношении субъекта к миру: «Это мир, данный изнутри, а не извне, снаружи. Поэтому здесь, как правило, нет деления на автора - рассказчика - участника. В лирике эти три маски отношения-сливаются: есть некая диффузия чувств и отношений, которые сближаются в единой роли лирического субъекта»14. Игра трех масок отношений

13 Бройтман С. Н. Проблема диалога в русской лирике первой половины XIX века. - Махачкала, 1983.-С.9.

14 Поляков М.Я. Вопросы поэтики и художественной семантики. - М., 1986 - С.334. сохраняется в лирике, как и в других жанрах. Но второе лицо (действующий человек) и третье лицо (адресат) чаще всего скрыты в первом лице.

В работе Ю.И. Левина «Лирика с коммуникативной точки зрения» (1998) исследуется коммуникативный статус лирического стихотворения. Имеется в виду система взаимоотношений «действующих лиц», связанных с этим текстом. Тексты анализируются с трех точек зрения: внутренней (рассматриваются взаимоотношения лиц, эксплицированных в тексте), внешней (речь идет о том, кто создал текст и для кого этот текст предназначается), промежуточной (отношения между образом автора, характер которого диктуется смыслом стихотворения, и идеальным читателем, способным воспринять этот текст).

Введение нового термина «коммуникация» требует некоторых пояснений, различающих данное понятие с понятием' «диалога». Наиболее близкой моделью, способной иллюстрировать соотношение этих двух феноменов, является соотношение плана выражения^ и плана содержания. Выражение предполагает постановку вопроса «как», сообщение - «кому» и «что». Б.М. Гаспаров предлагает ввести понятие «коммуникативное пространство», включающее в себя «такие свойства языкового сообщения, как его «тон», предметное содержание и та общая интеллектуальная сфера, к которой это содержание принадлежит; оно включает в себя также коммуникативную ситуацию. представление автора сообщения о реальном или потенциальном партнере», а также самосознание и самооценку говорящего, «представление о том, какое впечатление он сам и его сообщение должны производить на окружающих»15.

В процессе речемышления и текстовой деятельности инициатор речи вступает в диалог с предполагаемым реципиентом, моделируя его возможные реакции. Такой характер отношений между адресантом и

15 Гаспаров Б.М. Язык, память, образ. Лингвистика языкового существования. — М., 1996. - С.

295-296. адресатом как коммуникатор ом и реципиентом находит свое выражение в речевой структуре текста. Это качество текста получило название «диалогичность».

Диалог может проявляться и на субъектном уровне, и на уровне диалогической природы самого поэтического образа. Формы выражения* авторских сознаний в лирике исследовал Б.О. Корман. Анализируя в своей статье «Чужое сознание в лирике и проблема субъектной организации реалистического произведения» (1973) стихотворение Е.А. Боратынского «Последний поэт», ученый показывает, как на уровне отдельного произведения можно выделить разные типы сознаний, отличные друг от друга по своим «психологическим, культурно-историческим и социальным? признакам»16.

Попытки литературоведов, ищущих наиболее адекватный термин для образа автора, каким он является нам в своих произведениях, опираются в основном на терминологию Гегеля, говоря о бесконечных масках, «разыгранности» той или1 иной ситуации- в поэтическом.

17 контексте . Так, JI.Я. Гинзбург видит специфику лирики в том; что «человек присутствует в ней не только как автор, не только как объект изображения, но и как его субъект, включенный в эстетическую структуру произведения в качестве действенного её элемента. При этом прямой разговор от имени лирического «я» нимало не обязателен»18. Она считает, что «авторский монолог - это лишь предельная лирическая форма. Лирика знает разные степени удаления от монологического типа, разные способы предметной и повествовательной зашифровки авторского сознания - от масок лирического героя до всевозможных «объективных» сюжетов,

16Корман Б.О. Чужое сознание в лирике и проблема субъектной организации.реалистического произведения // Известия АН СССР. Серия литературы и языкознания. 1973. - Т. XXXII. - Вып. 3. - С. 209-222.

17 Гегель Г.-В.-Ф. Лекции по эстетике // Гегель Г.-В.-Ф. Сочинения. - М., 1958. - Т. XIV. - С.291.

18 Гинзбург Л. Я. О лирике - М., 1997. - С. 10. персонажей, вещей; зашифровывающих лирическую личность именно с тем, чтобы она сквозь них просвечивала».19

Чтобы обнаружить различие между автором и героем его лирического произведения, в литературоведении используются термины, указывающие на их нетождественность: лирический герой, лирическое' «я», лирический субъект, носитель лирического высказывания, авторское сознание и др. О «лирическом я» мы можем говорить тогда, когда носитель речи является субъектом-в-себе, самостоятельным образом. М.М. Бахтин считал лирическое «я» не над, а межличностным, понимая его как определенную форму отношений между субъектами «я»» и «другим», автором и героем.

Другая субъектная формам - лирический герой. По Л Я. Гинзбург, необходимое условие возникновения лирического героя — наличие некоего «единства' авторского сознания»20, сосредоточенного «в определенном кругу проблем» и облеченного «устойчивыми чертами: биографическими, психологическими, сюжетными»21. Лирический^ герой, по Б.О. Корману, «является и субъектом и объектом в прямо оценочной точке зрения. Лирический герой — это и носитель сознания, и предмет изображения: он открыто стоит между читателем и изображенным миром»22. В учебном пособии «Теория литературы» (М., 2007) под редакцией Н.Д. Тамарченко критерием, позволяющим отличить стихотворения с лирическим героем от тех, в которых появляется другая форма выражения - лирическое «я», служит «статус субъекта: лирическое «я» - субъект-в-себе, тогда как лирический герой — еще и субъект-для-себя, т.е. он становится собственной темой» . В.Д. Сквозников отказывается от понятия

19 Гинзбург Л. Я. О лирике-М., 1997.-С. 10.

20 Там же.-С. 145.

21 Там же.-С. 146.

22 Корман Б.О. Литературоведческие термины по проблеме автора. - Ижевск, 1982. -С.9.

23 Теория литературы: Учебное пособие: в 2 т. / под ред. Н.Д. Тамарченко - М., 2007- Т. 1- С. лирический герой как от ненужного «схоластического балласта»24. Ученый считает, что этим понятием называется «тот строй переживания, который образно воссоздан в лирике»25.

Общепринято мнение, что возможность диалога стала действительностью русской лирики только в зрелом творчестве

A.С. Пушкина (20-е гг. XIX века). Ю.М. Лотман писал: «Для русской поэзии допушкинского периода характерно было схождение всех выраженных в тексте субъектно-объектных отношений в одном фиксированном фокусе. В искусстве XVIII в., традиционно определяемом, как классицизм, этот единый фокус выводился за пределы личности-автора и совмещался с понятием истины, от лица* которой и говорил художественный текст. Художественной * точкой зрения становилось отношение истины к изображаемому миру. Фиксированность и однозначность этих отношений; их радикальное схождение к единому центру соответствовали- представлению о вечности, единстве- и-неподвижности истины. Будучи единой' и неизменяемой, истина была одновременно иерархичной, в равной' мере открывающейся, разному сознанию»26.

Исследования, в той или иной мере касающиеся темы данной диссертации, целесообразно систематизировать следующим образом. Прежде всего, обозначим работы, в которых диалогизм рассматривается как внутреннее свойство лирики Пушкина. Фундаментальный труд

B.В. Виноградова, посвященный стилю Пушкина, большое внимание уделяет драматизации слова в лирике поэта. Усиление драматического начала в его слове В.В. Виноградов связывает с тем, что Пушкин «воспроизводит чувство в движении, в процессе непрестанного изменения; Всякое переживание воспринимается как текучее, изменчивое,

24 Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы.-М., 1964.-С. 181.

25 Сквозников В.Д. Реализм лирической поэзии. - М., 1975.-С. 11.

26 Лотман Ю.М. Художественная структура «Евгения Онегина» // Труды по русской и славянской филологии. Вып. 184.-Тарту, 1966.-С.7-8.

01 • исполненное противоречий и борьбы» . Содержание драматизированного слова проецируется у Пушкина в сферу понимания и сознания разных лиц. Субъектная полифония произведения ведет к многозначности слова, к углублению его значений, к многообразию его индивидуальных применений. Точка зрения, «собеседника», его восприятие, его чувство-располагают события, предметы и лица и оценивают их соотношения, связи иначе, чем лирическое «я».

О слове изображающем и изображенном писал С.Г. Бочаров в исследовании поэтики Пушкина на материале его романа в стихах

28

Евгений Онегин» . С.Г. Бочаров отмечает удивительное умение Пушкина противопоставить изысканной метафоре «простое» слово, которое становится.многозначным в силу своего индивидуального употребления.

В монографии В. Д. Сквозникова «Лирика Пушкина» (1975) говорится о способности поэта, «живо и творчески реагировать, на'самые разнообразные сигналы жизни; погружаться в многоголосый «жизни» шум»29. Пушкин обладал даром художественно- отчуждать, свой бесконечно богатый характер в разных образах лирического переживания, воссоздавая объективную и в, то же время окрашенную личным восприятием многоцветную картину современности.

В исследовании В.А. Грехнева «Болдинская лирика Пушкина. 1830 гг.» (1980) углубляется мысль о том, что новаторство поэта во многом проявилось в его отказе от мышления абсолютными противоположностями, многогранности жизнеощущений, разомкнутости в сферу чужих сознаний.

B.C. Непомнящий в книге «Пушкин. Русская картина мира» (1999) определяет реализм Пушкина как онтологический; то есть «свидетельствующий об- осмысленном и одухотворенном порядке

27 Виноградов B.B. Стиль Пушкина. - М., 1999. - С. 97.

28 См.: Бочаров С.Г. Поэтика Пушкина. - М., 1974.

29 Сквозников В.Д. Лирика Пушкина. - М., 1975. - С. 17.

Творения и о драме взаимоотношений человека с этим порядком»30 Особенность пушкинского мышления B.C. Непомнящий видит в преодолении лирической субъективности, в стремлении поэта «увидеть себя, в общем времени, в общей драме человеческого бытия* как действующее лицо этой драмы, несущее ответственность перед вечностью»31.

Bj книге В.Н. Касаткиной «Романтическая муза Пушкина» (М., 2001) рассматривается эволюция развития романтического мировидения поэта. При осознании постоянства исходных величин пушкинского романтизма здесь исследуются изменчивые мнения и формы творчества, соответствующие динамическое натуре поэта, его психическому складу.

В монографии А.А. Смирнова «Романтическая>лирика А.С. Пушкина как художественная целостность» (Mi, 2007) специфика пушкинского романтизма раскрывается через анализ основ? системы поэтических ценностей, определяющих новую концепцию личности, особенностей1 трактовки лирического «я» в субъектно-объектных отношениях человека и окружающего мира.

Как видно, многие ученые солидарны в том, что Пушкиным преодолена однозначность в восприятии действительности. Поэту удалось сблизить между собой диаметрально противоположные понятия, чувства, обнаружив их единство и противоречивость. Один голос слишком беден, чтобы быть носителем смысла, поэтому первенство отдано многоголосию, которое нарушает монотонность и однообразие жизни, расцвечивает ее более яркими красками.

Количество работ, изучающих творчество поэтов пушкинской поры, особенности их поэтики, контекстуальных перекличек, взаимовлияний, сравнительно невелико32. Как правило, эти исследования отличает так

30 Непомнящий B.C. Пушкин. Русская картина мира. - М., 1999. - С. 471.

31 Там же.-С. 469.

32 Среди специальных исследований, посвященных изучению лирики поэтов пушкинской плеяды, можно назвать следующие: Семенко И.М. Поэты пушкинской поры.- М., 1970; Рождественский В.А. В созвездии Пушкина. - М., 1972; Кожинов В.В. Книга о русской лирической поэзии XIX века- М., называемое «медальонное» построение, когда одна глава, всецело посвященная одному поэту, сменяется главой о другом.

В настоящей работе не представляется возможным в полной мере осветить историю личных и творческих взаимоотношений поэтов первой трети XIX века, опосредованных литературно-историческим контекстом эпохи. Существует немало исследований (современных и начала прошлого века), в которых подробнейшим образом анализируются литературные связи поэтов, находящихся между собой в наиболее тесном сотрудничестве33.

В течение ряда лет изучением литературного общения, литературных диалогов занимается кафедра русской классической литературы МГОУ. В.Н. Касаткина рассматривает творчество крупнейших поэтов начала XIX столетия, Батюшкова и Жуковского, поэтов-декабристов, именно сквозь призму их литературного общения34. В ее работах дается глубокий анализ творческих и личных взаимоотношений поэтов. в историко-литературном контексте. В" своих исследованиях В.Н. Касаткина приходит к выводу о диалогической основе творчества как специфической черте всего литературного развития в России первой трети XIX века. Именно для этого периода времени характерен культ высокой дружбы, положенный в основу этики взаимоотношений и сумевший преодолеть «индивидуалистическую замкнутость» человека в самом себе.

1978; Коровин В.И. Поэты пушкинской поры.- М., 1980; Сахаров В.И. Под сенью дружных муз: О русских писателях-романтиках- М., 1984; Рассадин С.Б. Спутники. Очерки.-М., 1983; Вацуро В.Э. Лирика пушкинской поры.-СПб., 1994; Сквозников В.Д. Поэзия «пушкинской плеяды» // История русской литературы: 1800-1830-е годы. Ч. 2.-М., 2001. С. 71-105.

33 См., напр.: Брюсов В.Я. Пушкин и Баратынский. - Рус. архив. - 1901. - № I. - С. 158- 164; Барсуков Н.П. Князь Вяземский и Пушкин // Ст. и новизна. - 1904. - №.8. - С. 1-10; Гофман М.Л. Боратынский о Пушкине // Пушкин и его современники. Вып. 16 - Пб., 1913. - С.143-160; Бороздин А.К. Дельвиг, Языков и Баратынский // Бороздин А.К. Собр. соч.- Пг., 1914. - Т. 2. - С. 120-127; Розанов И.Н. Князь Вяземский и Пушкин (К вопросу о литературных влияниях) // Беседы. Сборник Общества истории литературы в Москве. - М., 1915. - Т. 1- С. 57-76; Ивинский Д.П. Князь П.А. Вяземский и А.С. Пушкин: очерк истории личных и творческих отношений- М., 1994; Песков A.M. Пушкин и Боратынский: Материалы к истории лит. отношений // Новые безделки: сб. ст. к 60-летию В.Э. Вацуро. -M., 1995.-С. 239-270.

34 См. работы В.Н. Касаткиной: Предромантизм в русской лирике. K.H. Батюшков и Н.И. Гнедич. - М., 1987; Поэзия гражданского подвига. - М., 1987; «Здесь сердцу будет приятно.»: Поэзия В.А. Жуковского-М., 1995.

• ■ . 14

Т.К. Батурова подходит к проблеме диалога в ином ракурсе. В центре ее внимания — прежде всего журнальное сотрудничествошоэтов, способное отразить формирование их духовно-религиозных основ, философских взглядов; этических принципов и эстетических вкусов на том или ином срезе эпохи35. Публикации: на страницах альманахов? именитых и малоизвестных авторов существенно дополняют друг друга, воссоздавая! реальную картину литературного- развития того времени, сложное диалогическое взаимодействие ярких творческих индивидуальностей:

Проблема диалога, рассматривалась также на периферии диссертационных исследований^ посвященных разным аспектам- изучения? послания: Но в подобных работах речь, как правило; идет о природе взаимоотношений между автором и адресатом, на основании чего предпринимаются? попытки систематизировать этот жанр по типологическим признакам, проследить его эволюцию; особенности функционирования36.

В диссертациях Е.А. Соловьевой «Диалогическая; основа англоязычного поэтического текста в аспекте его категориальных свойств»

М., 2007), И.В. Романовой «Поэтика Иосифа Бродского: Лирика с коммуникативной точки зрения» (Смоленск, 2009) разрабатывается методика анализа коммуникативной организации стихотворений, рассматривается коммуникативная структура лирики, а полученные выводы проецируются на поэтику конкретных авторов и лирики в-целом;.

35 См. работы Т.К. Батуровой: Страницы русских альманахов: Духовные искания литераторов пушкинского круга. - М., 1998; Петербургские альманахи (религиозно-нравственные искания литераторов пушкинского круга). - М., 1999; •

36 Особый интерес к жанру послания возник с середины 80-х гг. Именно в это время появляется целый; ряд диссертаций,, посвященных изучению этой проблемы. См:, например: Чубукова Е.В. Лицейская; лирика Пушкина. Движение жанров: автореф. дис. . канд. филол. наук. - JL, 1984;

Шарафадина К.И:-Жанр послания в лирике А.С Пушкина: автореф: дис. канд. филол. наук. - Л.,

1985; Поплавская И.А. Жанр послания в русской поэзии первой трети XIX в.: автореф/дис. . канд. филол. наук. - Томск, 1987; Мальчукова Т.Г. Жанр послания в лирике-Пушкина: Учебное пособие. Петрозаводск, 1987; Рябий И.Г. Эволюция жанра послания в лирике поэтов пушкинской плеяды: автореф. дис.канд. филол. наук. -М., 1988.

Активно исследуется эпистолярный диалог А.С. Пушкина и его современников37. И это не случайно: именно в эпистолярии писателей происходило сближение разговорной речи с книжно-письменным языком, прослеживалась динамика стилистических новаций, создавался особый стиль дружеского письма, совершенствовались нормы разговорной-литературной речи.

Для выдающихся художников, мыслителей, ученых самоанализ, как всматривание в отражение собственного «я», выступал одним из важнейших источников творческих открытий, диалогического сотрудничества с самим собою. С этой точки зрения интересной представляется диссертация А.Р: Боковня?8, где поэтическая рефлексия' рассматривается в качестве основополагающей категории художественного метода П. А. Вяземского.

Предмет изучения настоящего исследования^ — выявление различных форм и видообразований' диалогичности, установление ее «созвучий» с общеэстетическими* поисками^ в пределах- литературного направления, художественная диалектика взаимодействия, сложных диалогических структур русской лирики.

Объектом исследования является лирика первой трети XIX века. При этом не ставится задача восстановления полной и исчерпывающей картины литературной эпохи, внимание сосредоточено главным образом на творчестве знаковых, ключевых фигур указанного периода времени, а именно— В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова, B.JI. Пушкина, Ф.Н. Глинки, А.С. Пушкина, Е.А. Боратынского39, П.А. Вяземского, Н.М. Языкова, А.А. Дельвига, Д.В. Давыдова, В.К. Кюхельбекера, И.И. Козлова,

37 См., напр.: Лешутина И.А. Русская разговорная речь в «почтовой-прозе» первой трети XIX столетия. - М.: МГОУ, 2003; Омарова Г.Б. Диалогичность эпистолярной поэтики А.С. Пушкина: дис. . канд. филол. наук. - Омск, 2004.

38 Боковня А.Р. Поэтическая рефлексия П.А. Вяземского: дис. . канд. филол. наук. - СПб., 2008.

39 В научной и издательской практике существуют два варианта написания фамилии поэта: через «о» и через «а». В своей работе мы придерживаемся более верного варианта: через «о» (Боратынский), а в списке источников и в цитации сохраняем индивидуально-авторские написания фамилии поэта. См. об этом: Андреев В.Е. О начертании фамилии поэта. Еще раз о букве «о» // Венок Боратынскому. -Мичуринск, 1994.

Д.В. Веневитинова, В.Г. Теплякова, В.И. Туманского. Среди, прочих современников они в наибольшей степени впитали в себя дух, культуру эпохи, оказались погружены в общий континуум творческого общения.

Цель диссертации - изучение лирики поэтов первой трети XIX века в свете проблемы художественного диалога. Поставленная цель достигается в процессе решения следующих исследовательских задач: определить роль портрета, имени и вещи в моделировании художественного образа в системе общения; выделить и проанализировать типы диалогов на основе ведущего стиля общения; исследовать значение непосредственно связанных с темой общения мотивов, отражающих систему ценностных отношений лирического субъекта к миру и к себе в этом мире; рассмотреть, природу диалогических отношений- субъекта к себе самому, «другому», реальностям бытия, Богу; выявить «механизм» интереса одного поэта по отношению к другому, «чужому», но одновременно и близкому по духу поэтическому сознанию; показать национальную специфику диалогического дискурса, богатство эстетических и художественных исканий русских поэтов пушкинской эпохи; определить, как видоизменяется структура диалога в зависимости от адресата; проанализировать своеобразие построения поэтического текста, адресованного Богу.

В методологии исследования генетический подход к материалу сочетается с психологическим, типологическим, проблемно-аналитическим, что составляет важнейшую предпосылку анализа избранных текстов русских поэтов. В основу анализа^ кладется также изучение семантики, то есть содержательности художественного произведения. Предмет семантического анализа - смысловые миры, присутствующие в любом произведении в виде набора идейно-эмоциональных ценностей, объединенных в данную художественную концепцию мира. Большое значение для нашей работы имеет и опыт психологической школы в литературоведении, основатель которой А.А. Потебня писал, что «поэзия - есть преобразование мысли . посредством конкретного образа, выраженного в слове»40.

Открытия литературоведов рубежа XIX-XX вв. в области психологических основ, языкового и словесного творчества неожиданно оказываются актуальными и в конце XX века. В своей книге «Внутренний человек» и внешняя речь» (1998) Е.Г. Эткинд опирается на термин «психопоэтика», понимая под ним «область филологии, которая рассматривает соотношение мысль-слово, причем термин «мысль» . означает не только-логическое умозаключение., но и всю совокупность внутренней жизни человека»41.

Сопоставление в. синхронистическом аспекте поэтических текстов обусловлено стремлением явить изучаемый феномен в несовпадающих или частично совпадающих интерпретативных перспективах. Методологически важно рассмотрение произведений и в перспективе диахронической открытости, предполагающей осмысление голосов прошлого, привлечение и параллельный анализ удаленных контекстов (например, Священного Писания, античной и западноевропейской литературы), которые вплетаются в настоящее, обнаруживают новые грани восприятия в диалоге с наступившим.

Научная новизна диссертации заключается в системном, подходе к диалогичности в русской лирике на протяжении первой трети XIX века. В отличие от устоявшейся традиции, лирические миры поэтов в диссертации исследуются не по персоналиям, а процессуально, в их соотнесенности,

40 Потебня А. А. Теоретическая поэтика.- М., 1990 - С.17.

41 Эткинд Е.Г. «Внутренний человек» и внешняя речь. — М., 1998.-С.12. борьбе и единстве, в живом процессе творческих контактов и творческих противостояний. По' словам Д.С. Лихачева, «.великие художественные открытия рождаются не изолированно, не в замкнутой творческой лаборатории отдельного, пусть и гениального, писателя; а в результате взаимодействия своеобразных, даже взаимно несовместимых внутренних миров, взрыва творческой энергии, порожденной этим взаимодействием»42.

На защиту выносятся следующие положения:

• поэты-современники, вступая в прямой диалог друг с другом, в своих стихотворениях старались отразить как внешний облик, так и особенности художественного мира собеседника: наиболее частые и яркие слова-образы, встречающиеся в его поэзии; повторяющиеся черты строения его текстов, а также способы передачи отношения «я» поэта к окружающему его миру;

• дифференциация-«свои»— «чужие» определяла функциональный аспект социально-бытового и творческого1 поведения, и была необходима для. того, чтобы выстроить систему полюсов, внутри которой один полюс (в данном случае - поэты близкого круга) обретал свою легитимность в. процессе отстаивания верности своих эстетических и этических принципов;

• привлекательной формой для обмена идеями и чувствами явились пиры, возникшие в первой трети XIX века на вершине культуры поэтической дружбы и противопоставившие индивидуалистической замкнутости совместное переживание бытия;

• диалогичность текста может и не обнаруживать обратной связи в виде какого-либо ответного текстопостроения, но соответствующий коммуникативный настрой оказывается решающим- для создания оригинального текста и существенно влияет на конечный; облик поэтического произведения;

42 Лихачев Д.С. Очерки по философии художественного творчества. - СПб., 1996. - С. 136.

• спор занимает чрезвычайно важное место в литературных диалогах, отражая концептуально значимые идеи участников общения, структурируя систему их жизненных ценностей;

• необходимость быть услышанным рождает повышенную экспрессию лирики, особенно речевых жанров просьбы и жалобы, в которых воздействию на слушателя отводится большое место;

• если некоторые жанры выступают как ситуации общения, то другие (и в их числе поэтическая молитва прежде всего) — как поступок в общении, как средство общения, прямое высказывание; принцип коммуникации затрагивает не только содержание межчеловеческих отношений, но является одним из универсальных принципов понимания бытия, философского осмысления действительности, что позволяет понять основыtдиалога человека с другим человеком, с природой, а также коммуникативную природу мышления.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что по-новому исследуется проблема диалогичности в лирических произведениях поэтов первой трети XIX века. Наблюдения, выводы и результаты, полученные в ходе анализа художественных, эпистолярных, литературно-критических текстов, свидетельствуют о диалогической природе лирического творчества. Мысли о взаимодействии литературных жанров с внелитературными формами общения, размышления о монологической и диалогической природе слова и высказывания развиваются и углубляются в работе через рассмотрение структуры лирического образа, речи поэтов. Подобный подход позволил найти новые ракурсы в анализе поэтических текстов.

Практическое значение результаты диссертации могут иметь,как в вузовском (спецкурсы и спецсеминары), так и в школьном (факультативы) преподавании русской литературы, в дальнейшем научном осмыслении наименее изученных аспектов творчества поэтов первой трети XIX века.

Основные положения диссертационного исследования прошли соответствующую апробацию. Прочитаны доклады на международных конгрессах и конференциях: «Тютчев и современность» (Москва, 2003), «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2003), «Век после Чехова» (Мелихово, 2004), «Русская словесность в мировом культурном контексте» (Москва, 2004), «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2002-2006), «Являться Муза стала мне.»: Международная научная конференция (Санкт-Петербург, Пушкинские горы, 2005), «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, 2005-2008). Опубликовано 26 работ (2 монографии, учебно-методическое пособие, статьи).

Структура работы обусловлена исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 460 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Федосеева, Екатерина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество поэтов первой трети XIX века — явление уникальное. Общение талантливых современников проявлялось необыкновенно многообразно: и в дружеской переписке, и во взаимных откликах поэтов на творчество друг друга, и в литературной полемике, и в обаянии реальной дружеской беседы, и в поэтических диалогах.

В.В. Набоков удивительно точно подметил: «Создается впечатление, что во времена Пушкина все знали друг друга, что каждый час дня был описан в дневнике одного, письме другого. Чуть вольное четверостишие, умное слово, повторяемое в узком кругу, наспех записанная записка, переходящая из рук в руки в этом непоколебимом высшем классе, каким был Петербург, - все становилось событием, все оставляло яркий след в молодой-памяти века»375.

Поэты» жаждали непосредственного общения, вольной стихии словесного поединка, рождавшего истину и демонстрировавшего предельную пестроту идей и мнений. Литература эпохи романтизма и рождалась из сложного словесного действия, сцепления высказанных идей, из великого спора о путях русской культуры. Каждый поэт отвечает другому не только словом, или книгой, но поступком, жизнью.

В принципе цель лирического произведения и состоит в удовлетворении потребности индивидуума высказать себя другому. Говорящий стремится вызвать определенную реакцию своего слушателя и в соответствии с этим строит свою речь. Телеология высказывания во многом зависит от того, кому оно предназначено, и от того, кто натолкнул поэта на ту или иную мысль, развернутую впоследствии в текст. Сам факт создания любого произведения отмечен предназначенностью его какому-либо реципиенту, который структурно и содержательно проявляет себя в нем, координируя>процесс текстопорождения.

375 Набоков В.В. Лекции по русской литературе.- М., 2001. - С. 418

Духовная близость, общность вкусов, следование единым идеалам основаны прежде всего на взаимном понимании, то есть умении увидеть и принять в себя чужое сознание. Без душевного и духовного сродства, невозможно было бы преодолеть некую дистанцию между сознанием автора и читателя. Через отношение, восприятие других людей происходит и самоидентификация. Лучшие качества человека проявляются в его способности сочувствовать, «покинуть» себя ради другого, проникнуться чужим бытием, как своим собственным. Этот момент встречи, совместного переживания составляет самую суть общения. Мы имели возможность убедиться, насколько важно для поэтов взаимное участие в творческой и личной судьбе друг друга, с каким вниманием они прислушиваются к суждениям и мнениям тех, кого ценят и принимают в свое избранное сообщество.

Не случайно привлекательной формой для обмена идеями и чувствами явились пиры, возникшие в первой половине XIX века на вершине культуры поэтической дружбы. Когда поэты собираются-, вместе на дружеских пирах, представляющих собой духовное братство, они преодолевают свою индивидуалистическую замкнутость, находят себя в совместном переживании бытия. Тема обогащения, увеличения созвучна теме растущего круга собеседников, теме набирающего силу, освобождающегося многоголосия, торжествующего шума праздничного застолья. Сотрапезники уходят из-под власти утилитарности, нормативизма, сковывающего страха нарушить приличия. Пир - это встреча идей ответствующих и вопрошающих, идей, которые становятся во взаимодействии, творятся в новых контекстах, преображаются в новых словах. Этой положительно маркированной ориентации противостоит направленность на самозамкнутое, отвергающее разноречие поиска утверждение последней истины.

Стиль поведения поэтов первой трети XIX века опровергает тезис «о вкусах не спорят». Как раз самые ожесточенные битвы разыгрываются в такой исключительно субъективной плоскости, как вкус. Литературных врагов обвиняют в риторстве, то есть ложной софистике, пустоте содержания, усугубляемой вычурностью формы. Боязнь смешаться с толпой, противостояние стиля и бесстилья провоцирует журнальные битвы, которые оказываются не менее ожесточенными и кровопролитными, чем воинские. Поэтические дружины, хоругви которых украшены ликами богов Вкуса и Ученья, восстают против апологетов Бессмыслицы и Невежества.

Спор - это прежде всего борьба идей. В обстановке реформирования русского поэтического языка, необходимости найти «общую почву» с единомышленниками и отмежеваться от литературных противников, спор являл собой очень удобную форму воплощения своих творческих и жизненных принципов, позволяющую шлифовать приводимые доводы,, проверить истину какой-либо мысли, отыскать сильные и слабые стороны в ее доказательствах. Главный тезис спора, с которым соглашаются или не соглашаются, частично является тем зерном, которое инициирует рождение новых текстов-ответвлений, их развитие в новых направлениях. Аргументы, к которым прибегают спорщики, нацелены на то, чтобы четко и доказательно выразить свое отношение по поводу того иного вопроса.

Общение между друзьями может осуществляться и на метафизическом уровне. В этом случае начинают активизироваться интуитивные связи между участниками разговора. Чем шире объем памяти, объединяющей собеседников, тем большее место в поэтическом контексте отводится намекам и умолчаниям, создающим атмосферу камерного разговора. Созвучие душ, имеющих единый способ выражения и взаимное влечение, красноречивее слов свидетельствует о близости участников общения. Внесловесные контакты наиболее ценны. Уловить невыговоренное, понять то, о чем умалчивают, подать весть от сердца к сердцу - вот искомое.

Коммуникация обеспечивает людям возможность свободного и беспристрастного обсуждения ценностей. Истинно прекрасное произведение искусства обращается не только к рассудку, но и к физическим и духовным силам, захватывает всего человека. Мир отношений меж познающим и познаваемым предполагает встречу и взаимодействие их «правд». Ненормальной для поэтов представляется та ситуация, когда тот, кто осуществляет познание, и то, что познается, образуют оппозицию: «субъект-объект». Напротив, познающий является соприродной частью познаваемого, субъект и объект входят в один вопрошающе-ответствующий универсум.

В коммуникативной сфере поэтов первой трети XIX века если и возникают зоны частичного или неверного понимания, то они легко устранимы, не носят характер универсальный, не являются характерной приметой их диалога. Всегда есть расчет на безусловное понимание, всегда в» перспективе выстраивание смысловой цепочки, начатой кем-нибудь из собеседников.

То духовное единение, к которому испокон веков стремилась русская культура, нашло свое воплощение в свободном поэтическом союзе людей, для которых общение явилось идеальной формой бытия, составило содержание их жизни. «Сознание человеческого индивида, — писал известный русский философ Е.Н. Трубецкой, — неизбежно фрагментарно: чтобы снять эту индивидуальную границу, чтобы прочесть мои отрывочные переживания в контексте всеединой истины, нужно восполнить мое сознание сознанием соборным: чтобы подняться мыслью над обманчивыми переживаниями моей индивидуальной психики, надо вступить в диалог с другими: ибо всеединое сознание, которое возвышается надо всеми сознающими и мыслящими субъектами, есть то, что объединяет всех»376.

376 Трубецкой Е.Н. Смысл жизни // Русские философы: Антология. - M., 1994. - С. 290-291.

В огромном мире поэтического общения ведется искренний и правдивый разговор о вещах общезначимых, сущностных, не безразличных ни участникам общения, ни потенциальным читателям. Различные голоса варьируют заданную тему, представляя собой непрекращающийся диалог, устремленный в будущее. Лирическое высказывание обращено к конкретному адресату и в то же время к любому поэту, человеку, способному понять обсуждаемый предмет.

Диалог для поэтов первой трети XIX века — это не что иное, как способ и стиль существования, обозначение организации их общения и качество сознания, ищущего отклик не только в умах и сердцах современников, но и потомков. Всех их, столь разных творческих индивидуальностей, объединяет повышенная чуткость к чужому слову и открытость своего собственного слова для трансформаций, перевоплощений, постоянных обновлений в других контекстах.

Отталкивание от чужого, соотнесение чужого со своим или включение прежде созданных текстов в структуру собственных — наиболее продуктивные способы порождения нового произведения. Таким образом, стихотворения выстраиваются в целую цепочку текстов, резонирующих друг в друге. В свою очередь удачный стих нередко инкорпорируется в письма и играет роль своеобразной смысловой скрепы, помогающей собеседникам держать в памяти всю картину разговора, создавать единый текст из разрозненных фрагментов разных временных отрезков, подчеркивать герметизм своего круга общения, которому причастны люди «одной группы крови».

Поэты создают мир, в котором живут потребность быть услышанным и готовность откликнуться на слово, приходящее извне, пробуждение в своем слове скрытых и неоднозначных смыслов. Диалог для них - это способ^ присутствия «я» в мире физическом^ и трансцендентном.