Диалог герменевтики и феноменологии в философском проекте культуры Г.Г. Шпета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Терехов, Виталий Васильевич
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Терехов, Виталий Васильевич
Содержание
Введение
Раздел I. Реконструкция методологии и методов философского
мышления Г.Г. Шпета
Раздел II. Аккультурация диалектики, герменевтики и феноменологии
в философии культуры Г.Г. Шпета
Раздел III. Философский проект культуры Г.Г. Шпета в диалоге
с философией П. Рикёра
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалог герменевтики и феноменологии в философском проекте культуры Г.Г. Шпета»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования.
Межцивилизационный конфликт в современном мире стал настолько очевидным, что проблема диалога цивилизаций и культур, понимания «других миров» становится практически насущной в плане выживания человечества. Столь же актуальной является и проблема культурно-цивилизационной идентичности России.
Ситуация практическая требует новых способов интерпретации социокультурных процессов, формирования новых парадигм «понимания понимания», а тем самым незримыми нитями связана и с проблемными полями философии и социально-гуманитарных наук, как бы они не претендовали на «чистое знание» (Г.Г. Шпет). Здесь и проявляется незаменимость герменевтики как специфической научной дисциплины, предмет которой и составляет понимание, и метода гуманитарного познания, связанного с другими научными и философскими методами.
Герменевтика прошла длительный путь своего развития: от донаучных практик интерпретации мифологических и философских текстов в античности до сложных логических и филологических процедур в средневековом богословии и гуманитаристике Возрождения; от новой научной герменевтики Ф. Шлейермахера и культурно-исторической герменевтики В. Дильтея до онтологической герменевтики М. Хайдеггера; от философской герменевтики Г.-Г. Гадамера до философско-герменевтической антропологии П. Рикёра, превратившись в одну из авторитетных парадигм современной науки и философии. Герменевтика, развиваясь как самостоятельное научно-гуманитарное и философское направление, вела сложный диалог с новыми тенденции и методами в философии - прежде всего, с феноменологией: от феноменализма И. Канта и герменевтических интенций диалектической феноменологии Г. Гегеля через феноменологию Э. Гуссерля - к герменевтическим трансформациям феноменологии в пространстве всей западноевропейской философии XX века.
Диалог герменевтики и феноменологии предполагает сложное пространство философско-компаративного исследования как философствования «по поводу различий», в том числе по поводу различий в диалоге герменевтики и феноменологии в их «национальных версиях». Для обозначения сложного взаимоотношения герменевтики и феноменологии часто используются понятия «феноменологическая герменевтика», «герменевтическая феноменология», «герменевтико-феноменологическая философия» (применительно к различным версиям взаимной трансформации герменевтики и феноменологии в пространстве неклассической философии). И в этом плане философия Г.Г. Шпета оказывается тем наиболее репрезентативным «идеальным предметом», в котором не только впервые проявился сложный синтез и взаимные трансформации герменевтики и феноменологии, но и состоялся диалог классической философской традиции и неклассических философских инноваций, западной и русской культуры и философии. Г.Г. Шпет одним из первых поместил и проблему культурно-цивилизационной идентичности России в научно-философские измерения.
Мы исходим из того понимания, что механизм взаимоотношения герменевтики и феноменологии может быть прояснён лишь в контексте историко-философских и философско-компаративных исследований и интерпретаций их конкретно-исторического диалога, вписанного в различные философские традиции, направления и школы, среди которых философия Г.Г. Шпета занимает достойное место.
Степень разработанности проблемы. Как в отечественной, так и в зарубежной науке и философии накоплен достаточно большой объём исследований, касающихся наследия Г.Г. Шпета. Объективно-научное изучение и осмысление философии и судьбы Г.Г. Шпета в советский период, если не считать публикацию гегелевской «Феноменологии духа» и статью В.Ф. Асмуса в «Философской энциклопедии', лишь прослеживалось в
1 Гегель. Система наук. Часть первая. Феноменология духа. Пер. Г. Шпета // Гегель. Соч. Т. IV. / Академия наук СССР. Институт философии. М., 1959; Шпет Г.Г. От переводчика // Гегель. Система наук.
4
контексте Московско-Тартурской семиотической школы , но фактически начинается с конца 80-х годов прошлого века (контекст «перестройки») и до конца 90-х годов включает значительное количество работ, в основном статей и докладов.
Особое место в актуализации наследия Г.Г. Шпета, как и «феноменологического движения» в целом, того времени занимает культуртрегерская работа редакции и круга авторов журналов «Вопросы философии», «Логос» и «Начала». К числу серьёзных исследований творчества Г.Г. Шпета в этот период можно отнести статьи Е.В. Борисова, В.В. Калиниченко, В.Г. Кузнецова, В.А. Куренного, В.А. Лекторского, Т.Д. Марцинковской, A.A. Митюшина, В.И. Молчанова, М.К. Поливанова, И.М. Чубарова и др.; тогда же была опубликована И.М. Чубаровым и В.И. Молчановым переписка Г. Шпета и Э. Гуссерля, издана биографическая книга «Шпет в Сибири: ссылка и гибель»3. В 1989 г. Вольный гуманитарный семинар при кафедре философии и логики Томского государственного
Часть первая. Феноменология духа. Пер. Г. Шпета // Гегель. Соч. Т. IV. / Академия наук СССР. Институт философии. М., 1959. С. XLVI-XLVIII; Асмус В.Ф. Г.Г. Шпет//Философская энциклопедия. Т. 5. М„ 1970. С. 519-520.
2 См.: Шпет Г.Г. Литература // Ученые записки Тартусского университета. Вып. 15. Тарту, 1982; Иванов Вяч. Вс. Очерки по истории семиотики в СССР. М., 1976; Михайлов А.А. Современная философская герменевтика. Критический анализ. Минск, 1984.
J См.: Борисов Е.В. «Явление и смысл» Г. Шпета в контексте развития феноменологии Э. Гуссерля // Шпет Г. Явление и смысл: феноменология как основная наука и её проблемы. Томск, 1996. С. 183-191; Калиниченко В.В. Густав Шпет: от феноменологии к герменевтике // Логос. М., 1992. №3. С 37-61; Кузнецов В.Г. Герменевтическая феноменология в контексте феноменологических воззрений Густава Густавовича Шпета // Логос. М., 1991. №2. С. 199-214; Кузнецов В.Г. Предисловие к публикации «Работы по философии» Г.Г. Шпета // Вестник Московского университета. Философия. М., 1995. №5. С. 19-22; Куренной В. К вопросу о возникновении феноменологического движения // Логос. М., 1999. №11-12 С. 156182; Лекторский В.А. Немецкая философия и российская гуманитарная мысль: С.Л. Рубинштейн и Г.Г. Шпет // Вопросы философии. М., 2001. №10. С. 150-160; Марцинковская Т.Д. Густав Густавович Шпет жизнь как проблема творчества // Шпет Г.Г. Психология социального бытия. Избранные психологические труды. М., Воронеж, 1996. С. 5-27; Митюшин А.А. Г.Г. Шпет и его место в истории отечественной психологии // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 1988. №2. С. 33-43; Митюшин
A.А. Творчество Г. Шпета и проблемы истолкования действительности // Вопросы философии М.. 1988. №2. С. 93-104; Поливанов М.К. О судьбе Г.Г. Шпета // Вопросы философии. 1990. № 6; Молчанов В. Феноменология в России // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. М.. 1995: Молчанов
B.И. Феноменология в России: историографический очерк // Феноменологическая концепция сознания: проблемы и альтернативы. М., 1998: Поливанов М.К. Очерк биографии Г.Г. Шпета // Начала. 1992. № 1; Чубаров И.М. К вопросу об отношении герменевтической диалектики Г.Г. Шпета к классической герменевтике и проблематике интерсубъективности у Э. Гуссерля // Comprehensio. Третьи Шпетовскпе чтения / Отв. Ред. О.Г. Мазаева. Томск, 1999. С. 12-19; Переписка Гуссерля со Шпетом в HusserlE. Briefwechsel, Bd. Ill, Dordrecht, 1994, С. 527-548; в пер. В.И. Молчанова // Гуссерль Э. Избранные работы. М., 2005. С.284-296: Густав Густавович Шпет - Эдмунду Гуссерлю. Ответные письма» //Логос. 1996. №7. С. 123-128; Шпет в Сибири: ссылка и гибель / сост.: М.К. Поливанов, Н.В. Серебренникова, М.Г. Шторх : ред. Н.В. Серебренникова. Томск, 1995.
университета приступил к планомерному изучение наследия Г.Г. Шпета, а на его базе стали проводиться «Шпетовские чтения»4, получившие не только общероссийское, но и международное признание.
Появляется ряд исследований, посвященных анализу феноменологии и философии языка, в которых творчество Г.Г. Шпета занимает важное место3. В российский контекст шпетоведения вводятся историко-философские работы русского зарубежья первой волны6. В эти же годы начинается текстологическая работа, связанная с изданием и интерпретацией философского наследия Г.Г. Шпета: появляются как первые его «избранные сочинения», так и отдельные работы в различных издательских и редакционных форматах7, которые уже позволяли проследить логику развития его философии.
Текстологическая работа была продолжена и в последние пятнадцать лет. В 2002 году был издан фундаментальный труд Г.Г. Шпета «История как
4 См.: Творческое наследие Г.Г. Шпета п современные гуманитарные исследования / Отв. Ред. О.Г. Мазаева. Томск, 1991; СотргеИепзю. Вторые Шпетовские чтения / Отв. ред. О.Г. Мазаева. Томск, 1997; СотргеЬепзю. Третьи Шпетовские чтения / Отв. Ред. О.Г. Мазаева. Томск, 1999; Творческое наследие Г.Г. Шпета в контексте философских проблем формирования историко-культурного сознания (междисциплинарный аспект) / СотргеЬепзш. Четвёртые Шпетовские чтения / Отв. ред. О.Г. Мазаева. Томск, 2003; Пятые Шпетовские чтения. Материалы международной научной конференции 01-05 декабря 2008 г. Томск, 2009.
5 См.: Антология феноменологической философии в России. Т. 1. Сост., общ. ред., предисл. и комм. Чубарова И.М. М., 1997; Антология феноменологической философии в России. Т. 2. Сост., общ. ред., предисл. и комм. Чубарова И.М. М., 2000; Молчанов В.И. Феноменология в России: историографический очерк// Феноменологическая концепция сознания: проблемы и альтернативы. М., 1998; Портнов А.Н. Язык и сознание: основные парадигмы исследования проблемы в философии Х1Х-ХХ веков. Иваново, 1994; Почепцов Г.Г. Русская семиотика. М., 2001; Федорова Л.Ф. Метод интерпретирующей диалектики Г.Г. Шпета // Отечественная философия' опыт, проблемы, ориентиры исследования. М.. 1991. С. 5-25. Постовалова В.И. Наука о языке в свете идеального знания // Язык и наука конца XX века. М., 1995. С. 342420; Степанов Ю.С. Язык и метод. К современной философии языка. М., 1998; и др.
6 Зеньковский В.В. История русской философии. Т. I. Ч. 1. Ленинград, 1991; Зеньковский В.В. История русской философии. Т. 1. Ч. 2. Ленинград, 1991; Зеньковский В.В. История русской философии. Т 11. Ч. 1. Ленинград, 1991; Зеньковский В.В. История русской философии. Т. 11. Ч. 2. Ленинград, 1991; Лосский-Н О. История русской философии. М., 2011: Яковенко Б.В. Эдмунд Гуссерль и русская философия // Ступени. 1992. № 3; Яковенко Б В. История русской философии. М., 2003; и др.
7 Шпет Г.Г. История как предмет логики // Историко-философский ежегодник-88. М.. 1988, Шпет Г.Г. Герменевтика и её проблемы // Констекст. 1989. М., 1989: Контекст. 1990 М., 1990; Контекст. 1991. М., 1991; Шпет Г.Г. Сочинения. М., 1989; Шпет Г.Г Работа по философии // Начала. 1992. № 1; Шпет Г.Г. Философия и история // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. 1994. №3; Шпет Г.Г. Философские этюды. М., 1994; Шпет Г.Г. История как проблема логики. 4.2. Гл. 7. Вильгельм Дильтей // Два текста о Вильгельме Дильтее (Г.Г Шпет и М. Хайдеггер). М., 1995; Г.Г. Шпет. Психология социального бытия. Избранные психологические труды. М.. Воронеж. 1996: Шпет Г.Г Явление и смысл (Феноменология как основная наука и её проблемы). Томск, 1996; Шпет Г.Г. Язык и смысл //Логос. 1996. № 7; Логос. 1998. №1; и др
б
проблема логики» (в 2-х частях)8, предварявший в своё время его диссертацию, который дал новые возможности для исследования его философской концепции. Особенно следует выделить ту огромную публикаторскую, археографическую, реконструкторскую и комментаторскую работу по освоению творческого наследия Г.Г. Шпета, которую после защиты своей докторской диссертации9 на основе архивных материалов и методологии «реконструкции архива» совершает Т.Г. Щедрина10 на протяжении последних пятнадцати лет.
Однако до сих опубликовано недостаточно монографий, полностью посвященных творчеству Г.Г. Шпета: следует отметить работы В.П. Зинченко, Л.А. Микешиной, Т.Г. Щедриной, Е.А. Счастливцевой1Прошли Международные конференции и коллоквиумы (Москва, 2004; Бордо, 2007; Москва, 2009), по итогам которых вышли коллективные монографии «Густав Шпет и современная философия гуманитарного знания. М., 2006» и «Густав Шпет и его философское наследие: у истоков семиотики и структурализма. М., 2010»12. Вышел тематический шпетовский выпуск ежегодника
8 Шпет Г.Г. История как проблема логики. Критические и методологические исследования. Материалы: В 2 ч. / Памятники исторической мысли М.:, 2002.
9 См.: Щедрина Т. Г. Философско-методологический проект Густава Шпета : Дис. ... д. филос. наук: 09.00.03. М., 2003.
10 См.: Шпет Г.Г. Мысль и Слово. Избранные труды / Отв. ред.-составитель Т.Г. Щедрина. М., 2005; Шпет Г.Г. РЫ1озорЫа МаГаНБ. Избранные психолого-педагогические труды / Отв. ред.-составитель Т.Г. Щедрина. М., 2006; Шпет Г.Г. Искусство как вид знания. Избранные труды по философии культуры / Отв. ред.-составитель Т.Г. Щедрина. М., 2007; Шпет Г.Г. Очерк развития русской философии. I / Отв. ред.-составитель Т.Г. Щедрина. М., 2008; Шпет Г.Г. Очерк развития русской философии. II. Материалы. Реконструкция Татьяны Щедриной. М., 2009; Шпет Г.Г. Философия и наука: лекционные курсы / Отв. ред.-составитель Т.Г. Щедрина. М., 2010; Шпет Г.Г. Философская критика: отзывы, рецензии, обзоры / Отв. ред.-составитель Т.Г. Щедрина. М., 2010; Шпет Г. Г. История как проблема логики: Критические и методологические исследования. Часть первая. Материалы / Отв. ред.-составитель Т.Г. Щедрина. М.; СПб., 2014; Густав Густавович Шпет: [сборник биографической информации] / Рос. акад. наук, Ин-т философии [и др.]; под ред. Т.Г. Щедриной. М., 2014.
" Зинченко В.П. Мысль и слово Густава Шпета (возвращение из изгнания). М., 2000; Микешина Л.А. Философия познания. Проблемы эпистемологии гуманитарного знания. Изд. 2-е, доп. М., 2008; Щедрина Т.Г. «Я пишу как эхо другого...»: Очерки интеллектуальной биографии Густава Шпета. М., 2004; Щедрина Т.Г. Архив эпохи: тематическое единство русской философии. М.. 2008; Счастливцева Е.А. Анализ феноменологии Густава Шпета. Киров, 2010; и др.
12 См.: Густав Шпет и современная философия гуманитарного знания. М., 2006; Густав Шпет и его философское наследие: у истоков семиотики и структурализма: коллективная монография. М., 2010; Густав Шпет и современная философия гуманитарного знания. К 130-летию Г.Г. Шпета. Встреча вторая (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 2010. № 6. С. 3-39.
«Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 2006-2007 год»13.
Именно в этих изданиях были обозначены новые перспективные рубежи в исследовании философии Г.Г. Шпета (работы Н.С. Автономовой, Н.К. Гаврюшина, В.К. Кантора, В.А. Лекторского, В.Л. Махлина, Л.А. Микешиной, В.И. Молчанова, Н.С. Плотникова, В.Н. Поруса, В.И. Пружинина, P.A. Счастливцева, Л.В. Фёдоровой, И.М. Чубарова, С.С. Хоружего, В.В. Янцена и др.). Исследованию философии Г. Шпета посвящено немало и зарубежных исследований, представленных работами М. Денн, Т. Немета, Ф. Роди, Ф. Тепп, А. Хан, А. Хаардт, Э. Фрейбергера, У. Шмид,14 и др. Защищаются диссертации, охватывающие творчество Г.Г. Шпета (С.Ю. Мазур, П.А. Ольхов, Т.Н. Патрахина, Е.В. Сальников, Л.В. Федорова и др.).
Однако, в целом остаются спорными и методологические проблемы историко-философского исследования русской и советской философии, что и показала дискуссия, развернувшаяся на страницах журнала «Вопросы философии» в 2015 г. (Вопросы философии. 2015. № 5. С. 69-107). До сих пор не существует единого мнения, относительно принадлежности взглядов Г.Г. Шпета к определённой философской традиции. Фактически продолжают существовать точки зрения, возникшего на заре отечественного шпетоведения. Так, например, A.A. Митюшин'3, в своё время предлагал рассматривать Г.Г. Шпета не как феноменолога, а исключительно как
ь Исследования по истории русской мысли: Ежегодник за 2006-2007 год [8] / Под ред. М.А. Колерова и Н.С. Плотникова М., 2009.
14 См.: Денн М. Изучение творчества Г.Г. Шпета во Франции // Comprehensio. Четвертые Шпетовские чтения / Отв. ред. О.Г. Мазаева. Томск, 2003. С. 501-505; Роди Ф. Герменевтическая логика в феноменологической перспективе: Георг Миш, Ханс Липпс и Густав Шпет // Логос. 1997. №7. С. 41-46; Роди Ф. Программа «герменевтической логики». Сравнительный анализ подходов Густава Шпета и Георга Миша // Творческое наследие Г.Г. Шпета и современные философские проблемы: Материалы междунар. науч. конф., 14-17 ноября 1997 г. Вторые шпетовские чтения. Томск, 1997. С. 36-49; Хаардт А. Эдмунд Гуссерль и феноменологическое движение в России 10-х и 20-х годов // Вопросы философии. 1994. №5. С.57-63; Александр Хаардт. «Эстетические фрагменты» Шпета и литературная теория Сартра - опыт диалектической интерпретации; Фрейбергер Э. Густав Шпет: семиотика и герменевтика // Творческое наследие Г.Г. Шпета и современные гуманитарные исследования- Всесоюз. науч. конф. Томск, 1991. С. 136145; Фрейбергер Э. Густав Шпет: Теория интерпретации как теория понимания // Творческое наследие Г.Г. Шпета и современные гуманитарные исследования' Всесоюз. науч. конф. Томск, 1991. С 133-136; Книга «Явление и смысл» Густава Шпета и ее значение в интеллектуальной культуре XX века (материалы «конференции-круглого стола») // Вопросы философии. 2014. № 5; и др.
15 См.: Митюшин A.A. Творчество Г. Шпета и проблемы истолкования действительности // Вопросы философии. 1988. № 11. С. 93-104
герменевта, в концепции которого главную часть занимает язык, являющийся универсальным средством для выражения действительности. Е.М. Ананьева философию Г.Г. Шпета также репрезентировала как «герменевтический проект»16. В.Г. Кузнецов тогда же выдвинул положение о том, что Г.Г. Шпет во всех своих работах последовательно проводил антикантианскую установку о первичности предмета исследования по отношению к методу, а сам метод разрабатывал как феноменолого-герменевтический, герменевтика имела феноменологическую окраску и может быть обозначена в качестве положительной философии как «герменевтическая феноменология», в которой реализован «синтез» феноменологии и герменевтики17. Точки зрения A.A. Митюшина и В.Г. Кузнецова были проблематизированы в работе В.В. Калиниченко, который представил развитие философии Г.Г. Шпета в динамике «герменевтического поворота» от феноменологии в работе «Явление и смысл. (Феноменология как основная наука и её проблемы). М., 1914» - к герменевтике в более поздних работах. Для обозначения философской позиции Г.Г. Шпета применяется также и понятие
1 8 TT
«феноменологическая герменевтика» . Н.С. Плотников считает, что Г.Г. Шпет изначально, с книги «Явление и смысл» определил свою философскую позицию как «герменевтическую феноменологию»19, т.к. герменевтикой он занялся раньше, чем феноменологией.
За последние пятнадцать лет философия Г.Г. Шпета получила стереоскопическую интерпретацию в плане выявления философско-культурологических контекстов русской философии первой трети XX века и её философско-компаративной интерпретации. Сюжетные линии здесь были представлены как в вертикали сравнения с представителями западной неклассической философии (Шпет - Гуссерль, Шпет - Дильтей, Шпет -
16 См.: Ананьева Е.М. «Герменевтический проект» Г. Г. Шпета и проблемы современной герменевтики // Русская философия: новые решения старых проблем. Ч. 1. СПб., 1993. С. 73-74.
См.: Кузнецов В.Г. Герменевтическая феноменология в контексте феноменологических воззрений Густава Густавовича Шпета//Логос. №2. М., 1991. С. 199-214; и др.
18 См.: Счастливцева Е.А. Анализ феноменологии Густава Шпета. Киров, 2010.
19 См.: Плотников Н.С. Жизнь и история. Философская программа Вильгельма Дильтея. М. 2000.
9
Хайдеггер, Шпет - Гадамер, и т.д.), так и в горизонтали отечественной науки и философии (Шпет - В. Соловьёв, Шпет - М. Бахтин, Шпет - Л. Выготский, Шпет - А. Лосев, Шпет - Л. Шестов, Шпет - П. Флоренский, и др.). Однако, из поля компаративистики почти выпала не только линия «Шпет - А. Белый», исследование мыслителей, связанных личностно, духовно и философски, но и острый сюжет «Шпет - И. Ильин» (видимо, по причине неприятия ильинской национально-либеральной политической позиции), диалог которых носил очень драматический характер. Требует внимания и более сложный четырёхугольник «Гумбольт - Гегель - Гуссерль - Шпет», разворачивающийся в глубинную стереоскопию философской компаративистики, что предполагает квалификацию философии Г.Г. Шпета в типологическом пространстве классической философии, в частности, гегелевской диалектики. Последний момент генеалогии философии Г.Г. Шпета или признаётся неявно, как само собой разумеющееся, или даются просто ссылки и оговорки. Лишь в работах В.А. Лекторского его идеи помещены в контекст немецкого идеализма (не только Канта, но и Фихте, и Гегеля), а Т.Г. Щедрина прямо утверждает, что Г.Г. Шпет ориентируется помимо Гуссерля и на философский опыт Гегеля.
Не только изначальное влияние диалектики классического немецкого идеализма, но и дуальность традиционной русской культуры (язычество -христианство), и дихотомии имперской культуры (дворянство -простонародье) были воплощены в художественных образах русской литературы и отрефлексированы в русской философии XIX-XX веков. Диалогизм и диалектика как метод философского мышления был присущ до Г.Г. Шпета или М.М. Бахтина почти всей отечественной философской традиции: от славянофилов и B.C. Соловьева до Э.В. Ильенкова (сопоставление диалектики идеального, единичного и всеобщего у Г.Г. Шпета и Э.В. Ильенкова - ещё одна сюжетная компаративная линия).
Совершенно не отрефлексирован и шпетовский опыт критического
освоения марксистской диалектики, без чего, как мы думаем, невозможно
10
понять ни его «примирения» с советской властью; ни его дрейфа в понимании специфики философии как «чистого знания» - к искусствознанию как «прикладной философии»; ни его самоидентификации философской позиции в качестве «социального реализма», что и фиксируется в тексте его последней крупной прижизненной публикации «Внутренняя форма слова. Этюды и вариации на темы Гумбольда. М., 1927». Сам факт сознательного «приятия советской власти» и активной включенности в культурное строительство её первых лет говорит о том, что Г.Г. Шпет занимал не только патриотическую позицию, восходящую к юношеским социалистическим идеалам, но и на протяжении всех лет сознательного философствования выстраивал целостную философско-культурологическую концепцию культуртрегерства в духе гуманистических традиций русской интеллигенции (в этой плоскости лежит и шпетовское гегельянство, ориентированное на государственнические «интересы конкретного целого»).
Всё это требует дальнейшего прочтения, схватывания и вдумчивого уразумения текстов и культурных контекстов шпетовской философии, что предполагает в предметном осмыслении определенную феноменологическую редукцию - «выведение за скобки» догматику, накопившуюся в понимании истории русской и советской философии и культуры, чему начало в своё время Г.Г. Шпет и положил.
Нереализованные проблематизации философии Г.Г. Шпета и наличие «конкурирующих объяснений» (В. Куренной) в её понимании позволяют нам рассматривать его философскую позицию в качестве диалога (диалектики) герменевтики и феноменологии в целенаправленном создании специфически шпетовского проекта культуры и оригинальной философии культуры. В этом и состоит исходная философско-методологическая установка нашего диссертационного исследования.
Объектом исследования настоящей работы является герменевтико-феноменологическая традиция в мировой и отечественной философии.
Предметом исследования выступает философский проект культуры Г.Г. Шпета.
Цель данной диссертации: реконструкция диалектической трансформации и аккультурации западноевропейской диалектики, герменевтики и феноменологии в философии культуры Г.Г. Шпета в российском и объцеевропейском контекстах.
Для достижения поставленной цели требуется выполнение следующих задач, определяющих логическую структуру предлагаемой работы:
- реконструировать методы и методологические принципы философии Г.Г. Шпета, использованные в процессе создания собственного синтеза диалектики, герменевтики и феноменологии и философского проекта культуры;
- выявить смысловые поля аккультурации немецкого идеализма, марксизма, герменевтики и феноменологии в «социальном реализме» философии культуры Г.Г. Шпета в сложном институциональном, культурно-коммуникативном и интеллектуальном контексте первой четверти XX века;
- путём философско-сравнительной аналитики описать варианты герменевтико-феноменологической философии культуры Г.Г. Шпета и философской антропологии П. Рикёра.
Теоретико-методологические основы исследования. Само разноречие в интерпретации шпетовской и отечественной философии в целом предполагает помещение её в более глубокий культурно-исторический и философский контекст, использование всего комплекса философских и социально-гуманитарных практик, включая герменевтический, феноменологический, текстологический, контекстный, биографической, институциональный и философско-компаративный методы исследования. Эти методы разрабатывались и применялись самим Г.Г. Шпетом, поэтому мы посвятили их выявлению в его текстах и в современных работах параграф 1.1., сознательно применяя на протяжении всего исследования.
Мы опирались на классический метод диалектики, который лежал в основании шпетовского синтеза герменевтики и феноменологии и построении социального реализма, как положительного системного принципа его философии. К диалектическому методу в его конкретизации примыкают принципы восхождения от абстрактного к конкретному, сочетания исторического и логического, конкретно-всеобщего и единичного. Нами использовались системный принцип, позволяющий выделить индивидуальный и социальный аспекты анализа социального бытия, институциональный подход в понимании и интерпретации культурных феноменов и философских систем.