Диалектика эстетических отношений человека к действительности. Аспекты взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Чиаурели, Вано Борисович
- Специальность ВАК РФ09.00.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат философских наук Чиаурели, Вано Борисович
В в е д е н и е
Глава I. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ С
ЭСТЕТИЧЕСКИМ ОСВОЕНИЕМ, СОЗНАНИЕМ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
§ I. Эстетическое освоение
§ 2. Эстетическая деятельность
§ 3. Эстетическое сознание
Глава II. ДИАЛЕКТИКА ЭСТЕТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Глава III. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ И
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯ
§ I. Эстетическая культура личности
§ 2. Особенности формирования эстетической культуры - личности в Грузии в период развитого социализма . III
3 а к л ю ч е н и е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика эстетических отношений человека к действительности. Аспекты взаимодействия»
Проблема эстетических отношений актуальна и для эстетики, и для искусстбознания, хотя бы потому, что вне нее нельзя рассматривать категории как общеэстетические (прекрасное, безобразное, трагическое, комическое, возвышенное, низменное), так и связанные с процессом художественного творчества (метод, стиль, содержание, форма и т.д.). Поэтому естественен и закономерен интерес к ней как советских, так и зарубежных ученых-марксистов.
Отдавая должное трудам советских ученых, посвященных эстетическим отношения, следует все же отметить, что большинство из них разрабатывает проблему, уделяя преимущественное внимание либо самому исходному понятию эстетических отношений и их структуры, либо рассматривают эстетические отношения в контексте других идеологических отношений (чаще всего во взаимосвязи с нравственными отношениями). Во многих исследованиях основное внимание отводится историческому экскурсу. Зто действительно помогает уяснить диалектику самого исходного понятия, его видоизменение в ходе развития истории эстетических учений, но беда в том, что в большинстве случаев этим дело и ограничивается.Так же довольно часто эстетические отношения рассматриваются как сами по себе, так и в плане борьбы - ма
I. См.: Борев Ю. Эстетика. М., 1975; Бычков В.В. Византийская эстетика. М., 1977; Крюковский Н.И. Основные эстетические категории. Минск, 1974; Лосев А.Ф., Шестаков В.П. История эстетических категорий. М., 1965; Шестаков В.П. Эстетические категории. М., 1983 т териализма и идеализма б философии. Практика проявления эстетических отношений нашла свое многостороннее отражение и в педагогической литературе, посвященной проблемам эстетического воспитания. Сюда же относятся и работы советских эстетиков, педагогов и деятелей художественной культуры, внесших свой ощутимый вклад в эстетическое развитие личности. Эти труды представляют значительный научный интерес, поскольку дают богатый фактологический материал, а нередко и его теоретическое 2 обоснование.
К сожалению, можно констатировать и такой факт. До сих пор еще многие философские и педагогические исследования несколько разобщены в силу различных целей и задач, которые ставили перед собой их авторы, исходя, каздый, прежде всего из предмета своей науки, ее законов, категорий и теоретических постулатов.
Все перечисленные выше ракурсы рассмотрения проблемы, предоставляют научную ценность и имеют значение для теории эстетики, истории эстетических учений.
Вместе с тем, на наш взгляд, они все же в большинстве сЕоем теоретически уязвимы.
1 См.: Буров А.И. Эстетическая сущность искусства. М.,1956; Ванслов В.В. Проблема прекрасного. M. M., 1957; Иваньо И.В. Очерк развития эстетической мысли Украины. M., 1981; Крю-ковскии Н.И. Человек прекрасный. Шнек, 1983; Эстетическое. M., 1963; Яковлев Е.Г. Проблема систематизации категорий в марксистско-ленинской эстетике. M., 1983
2 См.: Гаврилюк П.И. Эстетическая культура и социальный прогресс. Киев, 1978; Кабалевский Д.М. Дорогие мои друзья.М., 1977; Кияценко Н.И., Леизеров H.JI. Теория отражения и проблемы эстетики. M., 1983; Неменский Б.М. Мудрость красоты. M., 1961; Природа и функции эстетического.м., 1968;! Система эстетического воспитания школьников. М.,1983; Эстетическое воспитание студентов.М.,1980; Эстетическое воспитание в детском саду. М.,1978: Эстетическая культура и эстетическое воспитание. M., 1983
Явно недостаточно, например, рассматривать эстетические отношения как самозамкнутые, поскольку подчеркивая, что это особые отношения, некоторые исследователи абстрагируются от диалектики общего и единичного.
Не вполне убедительна расширительная трактовка эстетических отношений, как объединяющих в себе чуть ли не все другие эстетические понятия и термины (т.е. под эстетическим отношением понимается все,что относится и к процессу эстетического освоения мира, взаимодействию с ним на уровне созерцания и общения, а также на уровне преобразовательной деятельности).
Отсюда не только понятия, но и категории эстетики, как правило, рассматриваются то слишком узко, то излишне широко. При таком толковании обычно теряются сами особенности эстетического освоения мира в его формирующем и одновременно воспитывающем человека отношениях.
В наши дни все большую актуальность приобретает разработка проблемы эстетических отношений человека к действительности в связи с формированием социалистического типа личности, ее эстетической культуры, в связи с творческим участием человека в совершенствовании развитого социалистического общества. В свете задач, выдвинутых практикой реального социализма.очевидным становится недостаточность абстрактного теоретизирования и углубления в историю эстетических учений. Все это, разумеется, важно и значимо. Но наиболее актуальна разработка проблемы, исходя из задач, выдвинутых практикой тех серьезных вопросов, касающихся развития человека, которые отчетливо акцентируются в партийных документах последних лет. Характерно, что в материалах и ХХУ1 съезда КПСС, и последующих Пленумов ЦК
КПСС проблемы формирования нового человека, взаимосвязаны с его нравственным и эстетическим воспитанием. В докладе К.У. Черненко на июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС, "Актуальные вопросы идеологической, массово-экономической работы партии" подчеркивалось, что "формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства".^ Высшая цель коммунистического общества -всестороннее и гармоническое развитие личности, т.е. формирование личности широко образованной, обладающей научным мировоззрением, принципами коммунистической морали, эстетически и художественно развитой "личности, строящей жизнь по зако2 нагл социальной справедливости и разума, добра и красоты".
Дальнейшее обоснование эти положения получили в документах, касающихся реформы школы, где, в частности, отмечалась необходимость систематического эстетического воспитания и приобщения к миру прекрасного, что само по себе невозможно вне формирования эстетических отношений к действительности в свете коммунистического общественно-политического, нравственного и эстетического идеала.
На торжественном пленуме Союза писателей СССР, посвященном 50-летию I съезда Союза писателей, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко сказал: "Приобщение человека к художественной культуре, эстетическое воспитание дает прочные результаты, когда оно начинается с малых лет. Бесспорной заслугой нашей школы является то, что у нас практически нет осмеянных
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г., с. 27
2 Там же, с. 35 классиком "митрофанушек". Но вот с недорослями в эмоционально-психологическом сшсле ш еще, к сожалению, встречаемся. Надо, видимо, использовать школьную реформу для того, чтобы усилить влияние литературы и искусства на формирование личности".1
Актуальна разработка проблемы эстетических отношений человека к действительности и в контексте обострения идеологической борьбы в современном мире. Хорошо известно, что наши идеологические противники берут, например, на вроружение теоретические посылки, свойственные различным идеалистическим течениям буржуазной философии, обращаются к наследию субъективного идеализма, к его наиболее реакционным сторонам.
Актуальна разработка проблемы так же и в связи с преодолением потребительских мещанских настроений на пути утверждения коммунистического эстетического идеала в личностном сознании.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - анализ взаимодействия субъективных и объективных начал как в эстетических отношениях, так и в их конкретизации в процессе освоения и преобразования мира, а так же самого человека.
На этом пути диссертант решает ряд задач:
- не повторяя того, что нашло отражение в трудах предшественников, избегая полемики по поводу дефиниций, которые уже с достаточной полнотой разработаны в марксистско-ленинской эстетике, соискатель попытался по мере сил уточнить такие понятия как "эстетические чувства", "эстетический вкус", "эстетические потребности", "эстетический идеал", раскрывая специфи
I Правда, 26 сентября 1984 года ку последних через их роль в структуре эстетического сознания;
- привлекая опыт эстетической практики в Советской Грузии, нам необходимо было выявить условия и механизм повышения общего культурного уровня личности, в первую очередь исходя из закона перехода количественных изменений в качественные;
- Сущность диалектики нельзя познать вне ее законов. В эстетическом освоении мира переход количественных изменений в качественные дает новый уровень развития эстетических отношений.
В ходе эстетического познания, которое, как и всякое познание, путь от незнания к знанию, накопление знаний, их количественный рост, аккумулируется идеологическими установками личности, что позволяет с позиций, идеала всякий раз пересматривать наличный эстетический опыт, отказываясь в нем от того, что явно не соответствует идеалу, либо, базируясь на донаучном, антинаучном и обыденном в мировоззрении, не соответствует почерпнутым в процессе поиска истины научным данным;
- В эстетическом освоении мира закон отрицания отрицания проявляет себя, что вполне естественно, через соответственные отношения. В этой связи в диссертации поставлена задача исследовать эстетическое освоение человеком объективной действительности через проявление его многосторонних и, в первую очередь, активных действенных связей с окружающей его и изменяемой им реальностью;
- В эстетическом освоении через эстетические отношения проявляется диалектика творческого и репродуционного начала, поскольку эвристические моменты могут и проявляться, и отсутствовать в процессе потребления эстетических ценностей.
Причем именно ^характер эстетических отношений человека к действительности - показатель наличия, либо отсутствия эвристического начала в эстетическом освоении реальности.
В связи с разработкой проблемы через отдельные моменты истории эстетических учений, в диссертации предпринята попытка выявить истоки ошибочного понимания эстетических отношений субъективным идеализмом. Эстетически осваивая природу, человек, несомненно, привносит в это освоение многое от своего "Я", от личностного сознания. Создается возможность для ложного представления об эстетической деятельности и эстетическом освоении как свойстве преимущественно сознания, его законов, вне связи с объективной реальностью вообще.
Вместе с тем, как в рамках решения основного вопроса философии, так и в рамках эстетической практики, очевидно, что если природа существует независимо от сознания и отражается игл, то и эстетическое сознание не может творить произвольно, совершенно независимо от реальности. Реальность художественного творчества неизбежно соотносится с объективной действительностью, так или иначе отражая ее. Мало того, отталкиваясь в эстетическом освоении от природы, эстетическое сознание не только отражает ее, но и в процессе эстетической деятельности выбирает из нее объекты для отражения, соотносит их с элементами сознания (в частности, вкусом, идеалом). Однако красота многих природных объектов остается не раскрытой, не освоенной неразвитым эстетическим сознанием. Причем не освоенной в силу недостаточного уровня развития, либо консервативности эстетических отношений;
- Рассматривая .диалектику эстетических отношений, их своеобразное проявление в освоении и изменении мира, мы стремились акцентрировать внимание на исследовании эмоционально-чувственных начал, специфических для отношений такого рода;
- Специфика эстетических отношений выявляется при исследовании сущности эстетического. Воспринимая реальность, мы выделяем те связанные с эстетическими категориями стороны, которые в наибольшей мере способны воздействовать на мир человеческих чувств. Поэтому в диалектике эстетических отношений,их проявлении в эстетическом освоении мира и эстетической культуре личности, акцентируется внимание на исследовании эмоционально чувственных начал, специфичных для эстетического отношения.
Анализ этот взаимосвязывается в ходе исследования проблемы с эстетической практикой, в частности, эстетическим формированием личности.
Разумеется, формирование это неотъемлемо от конкретно-исторических условий реального социализма, когда особую значимость приобретает именно эмоциональное развитие, как непосредственный путь к реализации понятий теоретического сознания в убеждениях. Эмоциональная неполноценность свидетельство не только неразвитости эстетических отношений, но и их фактически искаженного характера проявления у человека не способного на чувственный отклик при восприятии эстетических явлений реальности. Оценка, не подкрепленная эмоциональным импульсом, базирующаяся лишь на рациональной основе - свидетельство односторонности в развитии и функционировании эстетических отношений;
- На основе анализа формирования эстетической культуры личности в Советской Грузии в диссертации намечены пути преодоления дисгармонии рациональных и эмоциональных начал в эстетических отношениях и общей культуре отдельной личности и всего общества;
В данном исследовании было выдвинуто предположение, согласно которому в основе диалектики эстетических отношений лежит взаимодействие исторически определенной меры объекта (предмета) и субъекта (человека). Их несовпадение, противоречие между объективностью содержания и субъективностью Форш - источник самодвижения эстетических отношений. Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, связанные с проблемой формирования человека и его сознания. Б своей работе диссертант опирался на то ценное, что достигнуто в разработке проблемы предшественниками, на труды видных советских ученых (философов, эстетиков, искусствоведов, психологов), на обобщение опыта эстетического воспитания, связанного с формированием соответственных отношений, в трудах советских педагогов и деятелей художественной культуры. Автор использовал в своей работе опыт функционирования в Советской Грузии социальных институтов, связанных с распространением художественных ценностей. Сравнительный анализ полученных данных позволил теснее определить специфические особенности реализации эстетических отношений в культурной жизни одного из национальных регионов нашей страны.
Достоверность и репрезентативность результатов и выводов диссертации обеспечивается применением марксистско-ленинской методологии, изучением на фактическом материале опыта формирования эстетической культуры в национальном регионе. Научная новизна исследования. Научная новизна настоящего исследования состоит прежде всего в стремлении проанализировать эстетические отношения без какого-либо отрыва от их функционирования в жизни общества.
При этом диссертант уделяет первостепенное внимание диалектической специфике такого рода отношений, равно отвергая как локально-узкую, так и непомерно-расширительную их трактовку. Новизна состоит так же в разграничении процессов эстетического освоения мира (формирования эстетического "Я" индивида) и эстетического отношения к миру, как эстетического изменения и преобразования его.
Практическая значимость диссертации. Практическое значение работы состоит в возможности широкого внедрения результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы в первую очередь в ВУЗах, что подтверждает деятельность такого рода самого соискателя в Грузинском политехническом институте.
Рассмотренные в диссертации актуальные теоретические проблемы позволили сделать ряд выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование всей системы эстетического, художественного, а через них нравственно-политического воспитания. Они могут быть использованы в процессе идейно-воспитательной работы с учащимися и населением в деле воспитания активной жизненной позиции советских людей.
Апробация исследования.Диссертация обсуждена и одобрена на заседании проблемной группы "Эстетическое сознание общества и эстетическое воспитание" Отдела общественного сознания Института философии АН СССР.
Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах:
1. Диалектика развития эстетических отношений человека к действительности. - В сб.: Философско-методологические проблемы социально-гуманитарного познания. М. 1983, 0,2 п.л.
2. Эстетическое сознание и его структура. - В сб.: Ис-торико-методологические проблемы эстетического познания. М. 1983, 0,4 п.л.
3. Диалектика объекта и субъекта и проблема художественно-эстетического отношения к действительности. В сб.: Эстетические проблемы художественного творчества. М. 1984, 0,4 п.л.
4. Роль эмоций в формировании эстетической культуры личности. В сб.: Человек, философия, культура, вып.1,М.1984, 0.4 п.л.
5. К вопросу о структуре эстетической культуры личности. В сб.: Марксистско-ленинская теория и совершенствование социалистического общества. М. 1985, 0,3 п.л.