Диагностирование аксиально-поршневых гидромашин одноковшовых строительных экскаваторов по параметрам внутренней негерметичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Баран, Анатолий Петрович

  • Баран, Анатолий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 184
Баран, Анатолий Петрович. Диагностирование аксиально-поршневых гидромашин одноковшовых строительных экскаваторов по параметрам внутренней негерметичности: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Ленинград. 1983. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баран, Анатолий Петрович

Введение

Гл.1^ Состояние вопроса и постановка задачи исследо- 7 вания.

1.1. Система технического обслуживания и ремонта строительных машин и пути её совершенствования.

1.2. Техническая диагностика и её роль в повышении надежности машин.

1.3. Гидропривод экскаваторов строительной группы как объект диагностирования.

1.4. Анализ способов и средств диагностирования гидроприводов машин.

1.5. Постановка задачи исследования. 41 Гл.2. Обоснование и выбор диагностических параметров аксиально-поршневых гидромашин.

2.1. Анализ влияния эксплуатационных факторов на работоспособность гидромашин.

2.2. Взаимосвязь структурных параметров гидромашин с параметрами рабочего процесса.

2.3. Анализ способов контроля герметичности и их оценка применительно к диагностированию аксиально-поршневых гидромашин.

2.4. Выбор диагностических параметров. 73 Гл.З. Экспериментальные исследования способов диагностирования аксиально-поршневых гидромашин по параметрам внутренней негерметичности.

3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Оборудование для диагностирования аксиально-поршневых гидромашин и методика эксперимен тальных исследований.

3.3. Исследование зависимости между расходом утечек рабочей жидкости и расходом сжатого воздуха через зазоры в сопряжениях качающего узла.

3.4. Углубленное диагностирование аксиально-поршневых гидромашин с помощью сжатого воздуха.

Гл.4. Разработка методики диагностирования аксиальнопоршневых гидромашин с помощью сжатого воздуха.

4.1. Обоснование и выбор режима диагностирования аксиально-поршневых гидромашин.

4.2. Определение предельных значений диагностических параметров.

4.3. Методика диагностирования аксиально-поршневых гидромашин с помощью сжатого воздуха и стенд для её реализации.

4.4. Технико - экономическое обоснование результатов исследования. 154 Основные выводы и результаты по работе. 159 Литература . 161 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование аксиально-поршневых гидромашин одноковшовых строительных экскаваторов по параметрам внутренней негерметичности»

Пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы предусматривается увеличение объема выпуска строительных машин и оборудования на 30% по сравнению с 1980 годом. При этом особое внимание уделяется выпуску наиболее эффективных и высокопроизводительных машин, в том числе машин с увеличенной единичной мощностью [ 116] .

Наряду с оснащением строительства современными эффективными машинами и оборудованием большое внимание уделяется улучшению качества использования существующего парка строительной техники. Экономическое значение необходимости принятия эффективных мер по улучшению использования машин подтверждается тем, что при существующих размерах парка машин, повышение их выработки на 1% обеспечивает экономию в приведенных годовых затратах 13* 15 млн. рублей 63 7 •

Одним из путей повышения эффективности использования строительной техники является рациональная организация работ по их техническому обслуживанию и ремонту. Практика эксплуатации строительных машин показывает, что их технические возможности ис -пользуются еще недостаточно. Часто допускается преждевременная постановка машин на ремонт и необоснованная выбраковка годных к эксплуатации агрегатов [31] . В то же время наблюдаются простои машин по причине технических неисправностей. В связи с непрерывным усложнением конструкций машин наблюдается тенденция к увеличению количества простоев, вызванных сложностью поиска неисправных агрегатов. Этим объясняется особая актуальность вопросов, связанных с выявлением неисправностей на ранней стадии их развития и поддержанием постоянной работоспособности машин в процессе всего периода эксплуатации.

Средством повышения качества и эффективности технического обслуживания и ремонта машин является техническая диагностика, открывающая широкие возможности для повышения их надежности,обеспечения достоверного прогнозирования остаточного ресурса и улучшения эффективности использования. Способы и средства диагностирования, в силу своей объективности, позволяют получать информацию о фактическом техническом состоянии машины, в кратчайшие сроки осуществлять необходимые профилактические и ремонтные работы и, тем самым, сократить простои и повысить эксплуатационную надеж -ность машин.

Большой вклад в развитие технической диагностики как самостоятельной отрасли знаний внесли работы советских ученых И.А. Биргера, Н.Я. Говорущенка, Н.С. Ивановского, Л.В. Мирошникова, В.М. Михлина, A.B. Мозгалевского, Я.Я. Осиса, Б.В. Павлова, П.П. Пархоменка, Б.А. Улитовского и др. [ 16, 32, 51, 87, 88, 91, 93, 94, 95, 104 j . Их исследования позволили обосновать необходимость применения технического диагностирования в процессе эксплуатации машин, разработать рдц эффективных способов и средств диагностирования, создать на основании общих методов распознавания математическую теорию диагностики.

Особую актуальность вопросы, связанные с разработкой способов и средств диагностирования,получают в условиях широкого применения на строительных машинах гидравлического привода. Вопросам оценки технического состояния гидропривода уделяется большое внимание в работах Т.В. Алексеевой, Т.М. Башты, М.С. Воскобойника, A.A. Комарова, В.Н. Лозовского, Г.А. Никитина, В.Н. Прокофьева, К.В. Фролова и др. [ 3,14,27,69,75,76,89,97,ВД/.

При совершенствовании методов эксплуатации машин с гидроприводом возникает необходимость безразборной оценки технического состояния гидроагрегатов. Разработке и исследованию способов и средств диагностирования отдельных гидроагрегатов посвящены работы A.A. Асанова, В.Н. Гончарова, В.И. Загребельного, H.A. Мальцевой, P.A. Макарова, P.A. Коржова, A.M. Мажлумяна, А.М.Ха-разова, A.M. Шолома и др. [ 7, 34, 57, 77, 79, 81, III, 118] . Использование этих способов применительно к диагностированию строительных машин в условиях управлений механизации сопряжено однако с определенными трудностями. Они вызваны сложностью практической реализации известных способов в условиях эксплуатации строительных машин, высокой стоимостью, энергоемкостью и громоздкостью диагностического оборудования. Причем отечественной промышленностью серийно такое оборудование почти не выпускается. Поэтому проблема исследования и разработки новых эффективных способов и средств диагностирования гидроагрегатов остается весьма актуальной и в настоящее втэемя.

Самыми сложными, ответственными и тяжело нагруженными агрегатами гидравлических экскаваторов являются аксиально-поршневые насосы и гидромоторы. Их техническое состояние оказывает определяющее влияние на техническое состояние всего гидропривода.

Процесс диагностирования аксиально- поршневых гидромашин в управлениях механизации в настоящее время связан со значительными материальными затратами и не всегда бывает достаточно эффективным в связи с отсутствием простых и надежных способов и средств диагностирования. Поэтому данная работа посвящена вопросам, связанным с исследованием и разработкой новых способов и средств диагностирования аксиально - поршневых гидромашин .

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Баран, Анатолий Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО РАБОТЕ

1.В результате анализа основных неисправностей аксиально-поршневых гидромашин одноковшовых экскаваторов строительной группы и способов их определения установлено:

- в большинстве случаев процесс диагностирования гидромашин сводится к определению параметров внутренней негерметичности;

- в условиях эксплуатации аксиально-поршневых гидромашин наиболее эффективными являются способы контроля негерметичности, основанные на использовании сжатого воздуха.

2.Разработаны теоретические предпосылки для создания способа диагностирования аксиально-поршневых гидромашин сжатым воздухом, доказана возможность и целесообразность его применения.

3.Анализ процесса функционирования гидромашин позволил установить связь параметров рабочего процесса с параметрами внутренней негерметичности, а также определить комплекс диагностических параметров, наиболее полно отражающих техническое состояние качающего узла гидромашин при диагностировании их сжатым воздухом:

-расход сжатого воздуха через зазоры за один полный оборот вала;

-текущее значение расхода сжатого воздуха ;

-амплитуда пульсаций текущего значения расхода при медленном вращении вала;

-разность текущих значений расхода, измеренных при подаче сжатого воздуха в зону напорного и всасывающего окна сферического распределителя.

4.Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена зависимость между расходом утечек рабочей жидкости и расходом сжатого воздуха через зазоры в сопряжениях качающего узла гидромашины.

5. Выведены зависимости,устанавливающие связь между параметрами, характеризующими процесс истечения сжатого воздуха через зазоры и конкретными неисправностями в сопряжениях деталей качающего узла. Установлено, что амплитуда пульсаций текущего значения расхода сжатого воздуха при медленном вращении вала гидромашины однозначно характеризует техническое состояние отдельных поршневых пар,а текущее значение расхода сжатого воздуха определяется в основном техническим состоянием сопрягаемых поверхностей блока цилиндров и сферического распределителя. Теоретические выводы подтверждены результатами экспериментальных исследований.

6. На основании экспериментальных исследований разработаны рекомендации по выбору оптимального режима диагностирования аксиально-поршневых гидромашин с помощью сжатого воздуха и предложены мероприятия по снижению влияния остатков рабочей жидкости, находящейся в зазорах, на точность диагностирования.

7. С использованием методов теории статистических решений определены предельные значения расхода сжатого воздуха, разграничивающие область исправных и неисправных состояний гидромашин и обеспечивающие минимальное число ошибочных решений при диагностировании.

8. На основании выполненных исследований разработана методика диагностирования аксиально-поршневых гидромашин сжатым воздухом.