Диагностика технического состояния и оценка остаточного ресурса работоспособности водопроводящих сооружений оросительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Бандурин, Михаил Александрович

  • Бандурин, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, гМосква
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 349
Бандурин, Михаил Александрович. Диагностика технического состояния и оценка остаточного ресурса работоспособности водопроводящих сооружений оросительных систем: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. гМосква. 2017. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бандурин, Михаил Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К МЕТОДАМ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ВОДОПРОВОДЯЩИХ СООРУЖЕНИЙ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1 Состояние и перспективы совершенствования работоспособности водопроводящих сооружений

1.2 Анализ технических характеристик водопроводящих сооружений оросительных систем, влияющих на срок их работоспособности

1.3 Обоснование необходимости выполнения диагностики технического состояния водопроводящих сооружений

1.4 Действующие методы технической диагностики водопроводящих сооружений оросительных систем

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПАРАМЕТРОВ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДЛИТЕЛЬНО

ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ВОДОПРОВОДЯЩИХ СООРУЖЕНИЙ

2.1 Характеристика неисправностей и нарушений работоспособности водопроводящих сооружений юга России

2.2 Визуальная комплексная оценка технического состояния длительно эксплуатируемых водопроводящих сооружений

2.3 Исследования параметров технического состояния, характеризующих остаточный срок службы водопроводящих сооружений

2.3.1 Исследование параметров водостойкости технического состояния водопроводящих сооружений

2.3.2 Исследование параметров истирания бетона длительно

эксплуатируемых водопроводящих сооружений

2.3.3 Исследование влияния циклов морозостойкости на техническое состояние длительно эксплуатируемых водопроводящих сооружений

2.4 Визуальная диагностика технического состояния длительно эксплуатируемых водопроводящих сооружений

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ВОДОПРОВОДЯЩИХ СООРУЖЕНИЙ

3.1 Объекты исследований технического состояния длительно эксплуатируемых водопроводящих сооружений

3.2 Использование методов неразрушающего контроля применительно

к водопроводящим сооружениям

3.3 Исследования длительно эксплуатируемых водопроводящих сооружений инструментальными методами неразрушающего контроля

3.3.1 Результаты исследований магистральных и межхозяйственных каналов приборами неразрушающего контроля

3.3.2 Результаты исследований внутрихозяйственных лотковых каналов оросительных систем приборами неразрушающего контроля

3.3.3 Результаты исследований трубопроводов и ливнеотводящих сооружений приборами неразрушающего контроля

3.3.4 Результаты исследований критического сброса приборами неразрушающего контроля

3.3.5 Результаты исследований водопроводящих дюкеров приборами неразрушающего контроля

3.3.6 Результаты исследований мостовых переездов на водопроводящих сооружениях приборами неразрушающего контроля

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОПРОВОДЯЩИХ СООРУЖЕНИЙ МЕТОДОМ

КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1 Принятые допущения для численного метода расчёта

водопроводящих сооружений

4.2 Математическая модель напряжённо-деформированного состояния водопроводящих сооружений

4.3 Численные расчёты напряжённо-деформированного состояния водопроводящих сооружений

4.3.1 Результаты численных расчётов железобетонной облицовки водопроводящих каналов

4.3.2 Результаты численных расчётов лотковых каналов оросительных систем

4.3.3 Результаты численных расчётов мостовых переездов через водопроводящие каналы

4.3.4 Результаты численных расчётов дюкеров водопроводящих сооружений

4.4 Выводы по главе

ГЛАВА 5 ДИАГНОСТИКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

И ОЦЕНКА ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВОДОПРОВОДЯЩИХ СООРУЖЕНИЙ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

5.1 Назначение программно-технического комплекса для решения задачи диагностики технического состояния водопроводящих сооружений оросительных систем

5.2 Разработка конструктивных схем программно-технического комплекса диагностики технического состояния водопроводящих сооружений оросительных систем

5.3 Методическое обеспечение технической диагностики и определения остаточного ресурса водопроводящих сооружений оросительных систем

5.4 Программное обеспечение комплекса диагностики и определения остаточного ресурса водопроводящих сооружений оросительных систем

5.5 Информационное и техническое обеспечение диагностики водопроводящих сооружений оросительных систем

5.6 Проведение диагностики технического состояния и оценка остаточного ресурса работоспособности водопроводящих сооружений оросительных систем

5.6.1 Подготовительный этап технологии диагностики водопроводящих

сооружений оросительных систем

5.6.2 Визуальный осмотр обследуемых водопроводящих сооружений

5.6.3 Обследование водопроводящих сооружений приборами неразрушающего контроля

5.6.4 Проведение диагностики технического состояния и определение остаточного ресурса обследуемых водопроводящих сооружений программно-техническим комплексом

5.7 Функциональная структура и этапы диагностики технического

состояния водопроводящих сооружений оросительных систем

5.8 Выводы по главе

ГЛАВА 6 СПОСОБЫ ПРОДЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕСУРСА И ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММНО -

ТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДИАГНОСТИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОПРОВОДЯЩИХ СООРУЖЕНИЙ

ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

6.1 Способы продления эксплуатационного ресурса водопроводящих сооружений оросительных систем

6.1.1 Современные материалы защиты гидротехнических сооружений

от фильтрации и разрушений

6.1.2 Противофильтрационное геотекстильное покрытие для продления эксплуатационного ресурса водопроводящих сооружений

6.1.3 Применение противофильтрационного геотекстильного покрытия

для заделки стыкового соединения лотков и трубопроводов

6.1.4 Применение противофильтрационного ячеистого геотекстильного покрытия для продления эксплуатационного ресурса

водопроводящих сооружений оросительных систем

6.2 Оценка эколого-экономической эффективности программно-технического

комплекса диагностики технического состояния и способов продления эксплуатационного ресурса водопроводящих сооружений

оросительных систем

6.3 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Подтверждающие новизну методов диагностики

технического состояния водопроводящих сооружений

Приложение Б. Документы о внедрении результатов выполненных научных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика технического состояния и оценка остаточного ресурса работоспособности водопроводящих сооружений оросительных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В соответствии с ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы» подъем производства продукции на мелиорируемых землях требует повышенного внимания к техническому состоянию и уровню безопасности существующих, проектируемых и вновь строящихся гидротехнических сооружений мелиоративных систем. Для мелиорации земель в России эксплуатируются более 50 тыс. км водопроводящих сооружений, построенных в 50 - 70-е годы прошлого века. Результаты инвентаризации мелиоративных объектов, проведённой Департаментом мелиорации Минсельхоза России в 2014 г., установили неудовлетворительный уровень технического состояния мелиоративного водохозяйственного комплекса. Порядка трети водопроводящих сооружений требуют восстановления или замены, так как срок их эксплуатации превышает проектный и составляет более 30 лет. Как показывают материалы статистической обработки показателей надёжности водопроводящих сооружений, выполненной автором, дальнейшее функционирование сооружения без проведения соответствующих мероприятий технической эксплуатации обусловливает резкое увеличение отказов, связанных с процессами старения конструктивных элементов.

Важной задачей современного периода мелиоративной деятельности становится совершенствование сложившейся системы обеспечения надёжности мелиоративных систем в соответствии с достижениями научно - технического прогресса, в сфере создания и использования эффективного комплекса планово - предупредительных мероприятий эксплуатации, отвечающего современным требованиям инновационного развития мелиоративного фонда.

Вместе с тем современные социально-экономические условия в стране не гарантируют в настоящее время и в ближайшем будущем возможность единовременной и, практически повсеместной, замены водопроводящих сооружений из-за истечения нормативного срока эксплуатации. Однако для части водопроводящих сооружений мелиоративных систем возможно продолжение функционирования

при должном обосновании их надёжности и экологической безопасности. В связи с этим обследование водопроводящих сооружений мелиоративной системы, обеспечивающее достоверную многофакторную оценку фактического технического состояния сооружений и определение остаточного ресурса работоспособности их элементов, становится перманентной задачей службы эксплуатации.

Регулярное проведение плановых профилактических ремонто - восстановительных мероприятий, базирующихся на данных мониторинга технического состояния объектов мелиорации, гарантирует сохранение их надёжности. Превентивной процедурой повышения устойчивости водопроводящих сооружений мелиоративного водохозяйственного комплекса должно стать своевременное определение периода возможного функционирования объектов и выявление потенциально опасных, что обусловливает актуальность исследований по созданию системы диагностики и комплекса технических средств оценки остаточного ресурса работоспособности, а также разработки конструктивных решений, продлевающих срок службы обследуемых объектов.

Степень разработанности темы. Исследованием проблем технического состояния, оценки надёжности и продлением жизненного срока мелиоративных сооружений занимались Абдразаков Ф. К., Алтунин В. С., Аскоченский А. Н., Баженов Ю. М., Волосухин В. А., Гумбаров А. Д., Дегтярев Г. В., Долгушев И. А., Каганов Г. М., Колганов А. В., Козлов Д. В., Коваленко П. И., Косиченко Ю. М., Маслов Б. С., Манукьян Д. А., Мирцхулава Ц. Е., Ольгаренко В. И., Ольгарен-ко И. В., Пославский В. В., Рагольский В. Н., Рекс Л. М., Розанов Н. П., Румянцев И. А., Сенкевич Т. П., Сергеев Б. И., Суладзе И. Д., Тевелев Ю. А., Шабанов В. В., Шумаков Б. А., Шумаков Б. Б., Щедрин В. Н. и др.

Однако, большинство работ относится к периоду 60-х годов прошлого столетия, когда выполнялась оценка технического состояния строящихся и вновь построенных сооружений, имеющих малый срок службы. Цель совершенствования теории оценки заключалась в получении новых знаний, в проверке проектных решений и формировании нормативно-методической базы в связи с применением новых материалов, прогрессивных технологий, технических средств в строитель-

стве водохозяйственного мелиоративного комплекса и с организацией эксплуатационного мониторинга.

Основным документом, регламентирующим оценку работоспособности и надёжности мелиоративных сооружений, являются «Правила эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений», которые действуют с 1998 г. В документе характеризуется комплекс технических, организационных и хозяйственных мероприятий, обеспечивающих исправное состояние мелиоративной сети, сооружений и оборудования; периодический их осмотр, проведение планово-предупредительных ремонтов и другие мероприятия актуальные для сохранения должного уровня технического состояния гидротехнических сооружений. На практике приоритетная направленность разрабатываемых и использующихся методов контроля технического состояния мелиоративных объектов обеспечивала учёт и оценку показателей водонапорных сооружений.

Техническое состояние водопроводящих сооружений мелиоративных систем в силу сложившихся условий развития экономики страны оставалось без должного внимания, начиная с 90-х годов ХХ века, что негативно отразилось на их работоспособности в настоящее время.

Реализуемые на сегодняшний день подходы к оценке технического состояния водопроводящих мелиоративных сооружений базируются на визуальном контроле и методах разрушающего ударного воздействия, точность которых недостаточна для достоверного определения фактической надёжности и возможности продолжения эксплуатации обследуемых объектов. В связи с этим возникла потребность в исследованиях, разработке и внедрении теоретически обоснованной технической диагностики водопроводящих сооружений мелиоративных систем, использующей методы оценки допустимого срока их дальнейшего функционирования с учётом остаточного ресурса работоспособности.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в повышении качества и надёжности эксплуатации водопроводящих сооружений мелиоративного водохозяйственного комплекса, базирующихся на системе диагностики с

неразрушающими приборными методами контроля и показателях остаточного ресурса работоспособности наблюдаемых объектов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных

задач:

- выполнить анализ применяемых методов диагностики технического состояния водопроводящих объектов и установить перспективные направления в развитии технологий оценки работоспособности сооружений оросительных систем;

- определить закономерности изменения надёжности в течение жизненного периода водопроводящих сооружений в лабораторных экспериментах и выполнить их проверку в опытно-производственных условиях;

- установить эффективность методов неразрушающего контроля для оценки технического состояния водопроводящих сооружений и обосновать рациональное применение приборов неразрушающего контроля при обследовании оросительных систем;

- разработать методику количественной оценки остаточного ресурса работоспособности наблюдаемого объекта по данным неразрушающих способов контроля технического состояния водопроводящих сооружений оросительных систем;

- выполнить методом конечных элементов моделирование надёжности во-допроводящих сооружений оросительных систем для различных сочетаний разрушающих воздействий и установить степень опасности и границы характерных зон разрушения объектов;

- обосновать систему принципов, способов организации и проведения диагностики технического состояния водопроводящих сооружений оросительных систем, базирующейся на показателях их остаточного ресурса работоспособности;

- разработать и проверить в опытно-производственных условиях технические средства, модели и программное обеспечение для количественной оценки технического состояния водопроводящих сооружений оросительных систем, реализованного способами неразрушающего контроля;

- разработать методы автоматизированной диагностики технического состояния водопроводящих сооружений оросительной системы и провести их опытно - производственных проверку;

- выполнить теоретическое обоснование, разработать и проверить в опытно-производственных условиях способ и устройство создания противофильтраци-онных геотекстильных покрытий для продления жизненного периода длительно эксплуатируемых водопроводящих сооружений оросительной системы.

Объектом исследований являлись водопроводящие сооружения оросительных систем.

Предмет исследований - технологии контроля и оценки технического состояния водопроводящих сооружений оросительных систем, методы повышения качества и надёжности эксплуатации водопроводящих сооружений мелиоративных систем.

Методология и методы исследований. Методология исследований базируется на системном подходе, теоретических положениях механики твёрдого тела, гидравлики, мелиорации, а также теории надёжности. Методы исследований включали натурные и лабораторные эксперименты, математическое моделирование, статистическую обработку данных, полученных в лабораторных и полевых условиях, выполненную с использованием современных широко апробированных пакетов прикладных программ. В работе учитываются систематические подходы, практические результаты и опыт отечественной и зарубежной научных школ, занимающихся изучением надёжности и критериев безопасности ГТС, методов и способов повышения эффективности эксплуатации мелиоративных систем.

Научная гипотеза: инновационная диагностика работоспособности водо-проводящих сооружений и методика количественной оценки остаточного ресурса работоспособности обеспечат повышение безопасности эксплуатации оросительных систем и оценку возможности функционирования объекта сверх назначенного срока эксплуатации.

Научная новизна проведённых исследований. На основании теоретических исследований и изучения в лабораторных и опытных условиях закономерно-

стей изменения в течение жизненного периода надёжности гидротехнических сооружений:

- впервые предложен метод приборного контроля технического состояния водопроводящих сооружений оросительных систем, базирующийся на оценке остаточного ресурса работоспособности обследуемых объектов, знание которого повышает эффективность назначаемых мероприятий их дальнейшей эксплуатации;

- разработана методика оценки остаточного ресурса работоспособности во-допроводящих сооружений оросительных систем, численное значение которого устанавливается в зависимости от дефицита безопасности конструктивных элементов, и определяет возможность продолжения эксплуатации объекта сверх назначенного срока эксплуатации;

- определены количественные зависимости для обоснования размеров и степени опасности характерных зон разрушения водопроводящих сооружений;

- выявлены и классифицированы по типам и видам дефекты и повреждения водопроводящих сооружений оросительных систем, разработаны математические модели для оценки влияния установленных дефектов и повреждений в характерных зонах разрушения на техническое состояние обследуемых объектов;

- обоснованы методы диагностики и созданы новые технические средства, обеспечивающие количественную оценку работоспособности водопроводящих сооружений в целях повышения качества и безопасности эксплуатации оросительных систем;

- разработаны и запатентованы способ и устройство создания противо-фильтрационного покрытия оросительных каналов, противофильтрационное геотекстильное покрытие низконапорной земляной плотины, устройство для заделки стыкового соединения лотковых каналов, продлевающие срок эксплуатации во-допроводящих сооружений оросительных систем;

- подготовлены методики реализации технологии контроля и учёта технического состояния и продления срока эксплуатации длительно эксплуатируемых водопроводящих сооружений с помощью противофильтрационных геотекстильных покрытий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология диагностики водопроводящих сооружений оросительных систем, включающая обоснование: сферы применения, принципов формирования и этапов проведения диагностики; методов выявления и оценки дефектов и нарушений элементов сооружения; способов сбора информации; положений методики оценки надёжности и остаточного ресурса работоспособности объектов наблюдения.

2. Программно-технический комплекс для выполнения контроля и оценки технического состояния водопроводящих сооружений оросительных систем и определения остаточного ресурса работоспособности обследуемых водопроводящих сооружений.

3. Количественные зависимости обоснования размеров и степени опасности зон разрушения, возникающих при длительной эксплуатации водопроводящих сооружений от различных видов разрушающих воздействий.

4. Классификация зон разрушения водопроводящих сооружений по степени опасности; видам, интенсивности и частоте проявления характерных повреждений, позволяющая систематизировать трассирование профилей георадарного зондирования и определения участков оценки технического состояния сооружения при проведении натурных обследований объекта приборными методами неразру-шающего контроля.

5. Способ и устройство создания противофильтрационного покрытия оросительных каналов, противофильтрационное геотекстильное покрытие низконапорной земляной плотины, устройство для заделки стыкового соединения лотковых каналов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные принципы и методология учёта и контроля технического состояния водопроводя-щих сооружений оросительных систем способствуют созданию системы диагностики и комплекса технических средств оценки их работоспособности, а также конструктивных решений, продлевающих срок эксплуатации обследуемых объектов. Методы диагностики и технические средства повышают производительность труда в процессе контроля надёжности водопроводящих сооружений, обеспечи-

вают информационную поддержку и, как следствие, качество принимаемых управленческих решений по дальнейшей эксплуатации оросительных систем и эффективность хозяйственной деятельности службы эксплуатации. Использование в практике эксплуатации оросительных систем созданного противофильтра-ционного геотекстильного покрытия водопроводящих каналов продлевает срок их эксплуатации за счёт повышения ресурса работоспособности. Практическая значимость исследований заключается в разработке методических документов по реализации технологии контроля технического состояния водопроводящих сооружений оросительных систем; определения остаточного ресурса работоспособности и продления жизненного срока обследуемых объектов. Методики согласованы и одобрены научно-техническими советами ФГБУ «Управление Кубаньмелио-водхоз», «Управление Ростовмелиоводхоз» и «Управление Ставропольмелиовод-хоз», рекомендованы для применения в подведомственных организациях.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов, основных выводов и предложений практике определяется соответствием требованиям основополагающих принципов организации и реализации учёта и контроля мелиоративных объектов, большим объёмом экспериментальных и теоретических исследований, использованием апробированных методов и способов планирования экспериментов и обработки полученных данных, высоким уровнем сходимости результатов моделирования и лабораторных опытов с результатами опытно -производственной проверки. Использованные при проведении исследований приборы неразрушающего контроля скрытых дефектов имеют сертификаты соответствия в системе ГОСТ Р, что также повышает степень достоверности защищаемых результатов.

Личный вклад автора заключается в анализе и обобщении материалов по теме исследований; в выявлении проблемы, формулировании целей и постановке задач; в разработке программы и выборе методов проведения научно-исследовательских работ; в планировании и осуществлении теоретических и экспериментальных исследований; в обработке полученных результатов и их проверке в производственных условиях; в подготовке выводов и предложений производству; во внедрении апробированных результатов исследований в практику

службы эксплуатации. Автором освоены и успешно использованы для изучения закономерностей формирования и отличительных особенностей зон разрушения водопроводящих сооружений численные методы и моделирование на ЭВМ. Выполнены исследования технического состояния длительно эксплуатируемых во-допроводящих сооружений в полевых опытах и производственных условиях методом приборного неразрушающего контроля, показавшие высокую сходимость результатов с многочисленными данными математического моделирования.

Разработан не имеющий аналогов оригинальный программно-технический комплекс, обеспечивающий диагностику и оценку технического состояния водо-проводящих сооружений акустическим и георадиолокационным способами не-разрушающего приборного контроля, а также позволяющий установить остаточный ресурс работоспособности указанных сооружений на основании системного анализа параметров, определяющих надёжность сооружений.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на следующих научно-практических конференциях и семинарах: ежегодные научно-практические конференции (Новочеркасск: НГМА -НИМИ им. А. К. Кортунова, 2000 - 2016 г.г.); ежегодные международные научно-практические конференции (Новочеркасск: ЮРГТУ(НПИ) - ЮРГПУ(НПИ) им. М. И. Платова, 2001 - 2016 г.г.); научно-практическая конференция по итогам 2002г. (Краснодар: КубГАУ им. И. Т. Трубилина, 2003 г.); межрегиональная дистанционная научно-практическая конференция (пос. Персиановский: Донской ГАУ, 2003 - 2005 г.); VII Международная научно-практическая конференция «Проблематика природопользования в мелиоративном земледелии» (Коломна, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Роль мелиорации и водного хозяйства в реализации национальных проектов» (Москва, 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Водные ресурсы и водопользование в бассейнах рек Западного Каспия» (Элиста, 2008 г.); II Международная научно-практическая конференция «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» (Краснодар: КубГАУ им. И. Т. Трубилина, 2009 г.); научно-практическая конференция «Предотвращение аварий зданий и сооружений - 2010» (Челябинск, 2010 г.); Международная научно-практическая конфе-

ренция «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства и пути их решения» (Москва, 2011 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Образование и наука на XXI век» (София, 2012 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Дни воды - 2012» (Прага, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гидротехники» (Москва, МГУП им. А. Н. Костякова, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция, посвящённая 95-летию ГГНТУ им. А. Н. Миллионщикова (Грозный: ГГНТУ, 2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Стратегическое развитие АПК и сельских территорий РФ в современных международных условиях» (Волгоград, 2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и разработки в эпоху глобализации» (Киров, 2016г.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы технических наук в России и за рубежом» (Самара, 2016 г.); Международная научно-практической конференция «Проблемы, перспективы и направления инновационного развития науки» (Курган, 2016 г.); XII Международная научно-практическая конференция «Наука и цивилизация» (Шеффилд, 2016 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Техновод - 2016» (Ростов-на-Дону, 2016 г.); Международная научно-практическая конференция, посвящена 200-летию Н. И. Железнова (Москва: РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 монографий; 23 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для публикаций результатов диссертационных работ; 46 работ - в материалах международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций семинаров, получено 8 патентов на изобретения. Общий объём публикаций составляет 184,88 усл. п. л., из них лично автору принадлежит 86,62 усл. п. л.

Структура и объем работы. Работа изложена на 349 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 351 наименования, в том числе, 26 - зарубежных авторов, содержит 30 таблиц, 201 рисунок и 2 приложения.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К МЕТОДАМ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОПРОВОДЯЩИХ СООРУЖЕНИЙ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1 Состояние и перспективы совершенствования работоспособности

водопроводящих сооружений

Сельскохозяйственные мелиорации, представляя важный фактор устойчивости и интенсификации сельскохозяйственного производства, являются ведущим потребителем природных ресурсов: земли и воды. Количество и качество потребляемой воды в значительной мере определяет характер и уровень производства продовольствия, продовольственной независимости и безопасности России. Однако недостаточность водных ресурсов в стране, как и на планете в целом, актуализируется с каждым годом, что повышает внимание к вопросам рационального природопользования [325].

Снижение антропогенной нагрузки на водные объекты и рациональное водопользование на орошаемых землях сельскохозяйственного использования во многом определяет эффективная эксплуатация водопроводящих сооружений мелиоративного водохозяйственного комплекса [324].

Конец XX в. отмечен крайне серьёзной проблемой для многих объектов мелиорации, связанной с окончанием нормативных сроков эксплуатации. Появляются многочисленные объекты, требующие безотлагательных мер по определению технического состояния и оценки возможности продолжения их эксплуатации сверх назначенного срока, решение которых базируется на данных об экологической безопасности мелиорируемых агроландшафтов и допустимой антропогенной нагрузки на водные объекты.

Российская Федерация (РФ) является одной из стран мира, обладающей значительными запасами пресных вод, суммарный объём которых составляет около 60 тыс. км . Доступными для использования населением и объектами хо-

зяйственного комплекса страны выступают постоянно пополняемые природой водные ресурсы рек, а также подземные воды водоносных горизонтов. По объёму речного стока, составляющему 4275 км в год, РФ находится на передовых позициях в мире, но вода как жизненно необходимый ресурс, распределена по территории РФ очень неравномерно. Более 71 % объёма речного стока обладают регионы Сибири и Дальнего Востока. В регионах же европейской части РФ, в которых проживает до 80 % населения и находится значительная часть производственного потенциала, сосредоточена лишь 8 % речного стока [253].

В современных условиях, по данным государственной статистической отчётности, общий объём забора воды из естественных водных источников достигает около 85 км3 за год, 67 км3 из которых представлено пресными поверхностными водами, 6 км3 морскими водами и около 12 км3 подземными водами. При этом ежегодно путём использования и применения оборотного и повторно-последовательного водоснабжения экономится до 133 км3 чистой, пригодной к употреблению воды. Каждый год после использования в естественные природные водные объекты возвращается 55 км использованной воды, в том числе, 20 км загрязнённой (не прошедшей очистку и недостаточно очищенной). Существенные объёмы воды извлекаются из бассейнов рек: Волга - 26 км (в том числе,

3 3 3 3

Ока - 6 км , Кама - 6 км ), Кубань - 10 км , Обь - 10 км (в том числе Иртыш -

3 3 3

3,4 км ), Дон - 7 км , Терек - 6 км [112]. Следует отметить, что главными потребителями воды являются промышленность - 40 км , в том числе, энергетика - 31

3 3 3

км , жилищно-коммунальное хозяйство - 14 км , сельское хозяйство - 13 км , из них на орошение направляется 9 км3.

Субъекты юга РФ, Южный (ЮФО) и Северо - Кавказский (СКФО) федеральные округа, являются крупнейшими потребителями воды, из поверхностных вод в год забирается более 25,20 км . Например, водозабор в Приволжском федеральном округе (ПФО), занимающем второе место по забору поверхностных вод, составляет 9 км в год. Потребление воды на нужды сельского хозяйства, в целом

33

по стране, в 2016 г. составило 24,60 км , из них на орошение - 10,20 км , возвра-

3

щено обратно - 7,80 км .

В таблице 1.1 приведены данные забора воды из крупнейших рек ЮФО и

3

СКФО (для примера, р. Кубань имеет сток в год всего 13,1 км ).

Таблица 1.1 - Забор воды из крупных рек ЮФО и СКФО в 2015 г.

Река Забор воды, км3

на орошение Всего

Дон 1,16 5,76

Кубань 2,26 4,01

Терек 2,02 3,41

Проблема дефицита водных ресурсов значительно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур, что особенно характерно для крупного региона сельхозпроизводства - ЮФО и СКФО. Коэффициент использования воды в отдельные месяцы года (например, р. Кубань) приближается к единице.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Бандурин, Михаил Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Для совершенствования методов и технологии диагностики технического состояния, оценки остаточного ресурса работоспособности водопроводящих сооружений оросительных систем проведены исследования и получены следующие результаты.

1. Выполнен анализ нормативно-методической базы, регулирующей вопросы контроля и оценки технического состояния сооружений оросительных систем, который показал: отсутствие должного внимания к изучению методических аспектов выявления износов, повреждений, деформаций, возможности предотвращения аварий на водопроводящих сооружениях, а также приоритетную направленность работ по развитию технической диагностике на оценку надёжности водонапорных сооружений. Службой эксплуатации, как правило, применяются методы определения надёжности мелиоративных сооружений, относящиеся к визуальным методам и использующие, в большинстве случаев, качественную оценку работоспособности обследуемого объекта. Методическое обеспечение приборного контроля надёжности сооружений разработано не достаточно.

По результатам проведённого анализа надёжности и безопасности ГТС оросительных систем выявлена необходимость совершенствования технической диагностики водопроводящих сооружений на основе разработки инновационных автоматизированных технологий контроля, использующих интегральную оценку работоспособности сооружений, прогнозирование сроков службы и остаточного ресурса работоспособности объекта. Такой подход обеспечивает переход от методов контроля отдельных показателей сооружения к методам контроля его состояния в целом.

2. Теоретически обоснованы и разработаны по результатам лабораторных экспериментов зависимости надёжности железобетонных элементов водопрово-дящих сооружений от неблагоприятного воздействия окружающей среды: выщелачивания и коррозии, особенно в местах перехода водной среды в воздушную, и

температурного режима, определяющего морозостойкость. Апробация полученных зависимостей, проведённая в опытно-производственных условиях, показала целесообразность их использования для оценки существующих прочностных характеристик повреждённых водопроводящих сооружений и прогнозирования их изменений.

3. Разработана классификация зон разрушения водопроводящих сооружений по степени опасности, видам, интенсивности и частоте проявления характерных повреждений, повышающая эффективность проведении натурных обследований сооружений оросительной системы приборными методами неразрушающего контроля за счёт целенаправленного трассирования профилей георадарного зондирования.

Выполнено моделирование напряжённо-деформированного состояния во-допроводящих сооружений численным методом конечных элементов для различных сочетаний разрушающих воздействий; установлены степень опасности и допустимые размеры зоны разрушения объектов; получены эмпирические зависимости для оценки работоспособности сооружения, позволяющие определять предельно-допустимые объёмы его повреждений при изменяющемся местоположении и характере поражений, а так же прогнозировать возможность дальнейшего функционирования.

4 Для повышения качества и эффективности производственных решений службы эксплуатации по надёжности функционирующих сооружений; возможности получения прогнозных оценок их работоспособности и оценки последствий принимаемых решений по дальнейшему использованию эксплуатируемых объектов сформирована методология проведения диагностики технического состояния водопроводящих сооружений оросительных систем:

- базирующаяся на принципах: целостности обеспечивающей неразрывность процесса управления; оперативности подготовки информации и принятия решений; соответствия целей и средств реализации; прогностичности, характеризующей возможность прогнозирования последствий принимаемых решений; пол-

ноты, учитывающей комплексность контроля и оценки, а так же степень охвата исследуемых объектов;

- устанавливающая методы выявления нарушений и дефектов конструктивных элементов, оценки объёмов нарушений, их интенсивности и опасности на основе инновационных автоматизированных технологий контроля, ис-пользующих интегральную оценку работоспособности сооружений, прогнозирование сроков службы и остаточного ресурса работоспособности объекта;

- ориентированная на применение способов неразрушающего приборного контроля конструктивных элементов сооружений;

- предусматривающая автоматизацию процедур сбора, систематизации, обработки, интерпретации исходной информации, выдачи результирующих отчётов и этапы проведения технической диагностики водопроводящих сооружений оросительной системы, обеспечивающие снижение трудоёмкости работ и рост производительности труда в три-пять раз по сравнению с традиционным визуальным обследованием.

5. Разработан оригинальный программно-технический комплекс проведения диагностики технического состояния водопроводящих сооружений оросительных систем, обеспечивающий обнаружение дефектов, как элементов сооружения, так и подстилающего грунтового основания, определение месторасположения и геометрических параметров неисправностей каждого элемента сооружения акустическим и георадиолокационным способами неразрушающего приборного контроля, расчёт остаточного ресурса работоспособности обследуемых водопроводящих сооружений. При этом временные затраты на выполнение обследования сокращаются до 3-5 раз. Срок и трудоёмкость обработки информации снижаются, соответственно, в 10 и 2 раза.

6. Создана и передана службе эксплуатации мелиоративного водохозяйственного комплекса юга России методика определения остаточного эксплуатационного ресурса водопроводящих сооружений, обеспечивающая прогнозирование периода безопасного использования сооружения и по истечении нормативного срока эксплуатации, а также рекомендации по организации и проведению техни-

ческой диагностики сооружений оросительных систем, повышающей надёжность их эксплуатации.

7. Для продления сроков эксплуатации водопроводящих сооружений оросительных систем разработаны и запатентованы способ и устройство создания про-тивофильтрационного покрытия оросительных каналов, противофильтрационное геотекстильное покрытие низконапорной земляной плотины, устройство для заделки стыкового соединения лотковых каналов, обеспечивающие восстановление работоспособности водопроводящих сооружений, эксплуатационную надёжность и долговечность противофильтрационных покрытий, ликвидацию фильтрации и протечек на водопроводящих сооружениях.

На каналах результат достигается применением двухслойного покрытия из геотекстильного материала с бетонным заполнителем. Для восстановления эксплуатационной надёжности стыковых соединений предлагается противофильтра-ционное геотекстильное покрытие с резиновым уплотнением. Надёжность и долговечность противофильтрационного геотекстильного покрытия для низконапорной земляной плотины обеспечивается ячеистой конструкцией, состоящей из полотна с грунтовым наполнителем. Увеличивающаяся от гребня до подошвы плотины высота ячеек полотна исключает сползание наполнителя, который, в свою очередь, предохраняет геотекстильное полотно от повреждений.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на водопроводящих сооружениях мелиоративных систем юга России - магистральных и межхозяйственных каналах, внутрихозяйственной лотковой сети, а также быстротоках, перепадах и ливнеотводящих сооружениях общей протяжённостью 350 км с эффектом от проведения автоматизированной диагностики порядка 500 руб./км.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью выявления эксплуатационной работоспособности водопроводя-щих сооружений целесообразно использовать неразрушающие методы контроля их технического состояния, реализованные в программно-техническом комплексе для решения задачи технической диагностики и оценки остаточного ресурса обследуемых водопроводящих сооружений.

2. Для повышения эффективности процедуры восстановления элементов водо-проводящих сооружений оросительной системы рекомендуется применять положения методики определения остаточного эксплуатационного ресурса водо-проводящих сооружений, обеспечивающие прогноз периода безопасного использования сооружения и по истечении нормативного срока эксплуатации; организацию и проведение технической диагностики сооружений оросительных систем. внедрение способов и устройства противофильтрационного покрытия, гарантирующих надёжность эксплуатации.

3. В качестве способов продления эксплуатационного ресурса водопрово-дящих сооружений оросительных систем предлагаются конструктивные и технологические решения восстановления работоспособности их элементов на основе противофильтрационных геотекстильных покрытий, обеспечивающих эксплуатационную надёжность и долговечность.