Диагностика социально-личностных компетенций психосоматического здоровья человека: конструирование и стандартизация Мультимодального Интегративного опросника МИО-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Васильев, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Васильев, Максим Александрович
Введение
Список использованных сокращений
Глава 1. Анализ теоретических представлений о проблеме здоровья и его оценки.
1.1. Основные подходы к определению понятия «здоровье» в системе 11 наук о человеке.
1.2. Факторы психосоматического здоровья человека.
1.3. Социально-личностные компетенции, способствующие сохранению 31 и развитию психосоматического здоровья.
1.4. Проблема диагностики психосоматического здоровья человека.
Глава 2. Организация и методы разработки 'и стандартизации опросника МИО-1.
2.1. Основные принципы создания методики диагностики социально- 43 личностных компетенций в области психосоматического здоровья.
2.2. Организация и этапы разработки опросника диагностики 47 социально-личностных компетенций. Характеристика выборки.
2.3. Методы, использованные для проверки валидности опросника 52 диагностики социально-личностных компетенций.
Глава 3. Интегративная модель диагностики социально- 55 личностных компетенций. '
Глава 4. Психометрические характеристики мультимодального интегративного опросника МИО -1.
4.1. Конструирование базовых шкал опросника МИО-1.
4.2. Содержание базовых шкал опросника МИО-1.
4.3. Контрольные шкалы опросника МИО
4.4. Анализ конструктной валидности МИО-1. 205 Заключение. 211 Выводы ' 213 Приложение 1. Руководство по использованию опросника. 217 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика социально-личностных компетенций психосоматического здоровья человека: конструирование и стандартизация Мультимодального Интегративного опросника МИО-1»
Проблема сохранения здоровья человека ставится сегодня в один ряд с вопросами таких фундаментальных наук, как физика, химия, биология (Никифоров Г.С., 2003). По своей практической значимости и актуальности она считается одной из сложнейших в современной науке, не уступающей таким направлениям, как охрана природы, окружающей среды. Изучение путей сохранения и развития человеческого здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях в изменяющихся условиях космопланетарной среды становится одним из эпицентров научной мысли, важнейшей комплексной проблемой современной науки (Казначеев В.П., 1988).
В последние годы происходит пересмотр роли факторов, детерминирующих здоровье. Научные факты говорят о необходимости обратить внимание, прежде всего, на охрану психического здоровья (Зейгарник Б.В., 2000), первичную профилактику и формирование здорового образа жизни (Лисицин Ю.П.,2002; Брехман И.И., 1990 и др.), который, по данным ряда авторов (Лисицин Ю.П., 1998; Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2004; Исаев Д.Н. 1994, 2001 и др.), играет ведущую роль в этиологии и патогенезе современных заболеваний. Таким образом, первоочередным в сохранении и развитии здоровья становится формирование конструктивной активности человека по отношению к своему здоровью, его компетентность в вопросах собственного образа жизни (в широком смысле «жизненная компетентность»), как к средству достижения целей своего бытия.
Вместе с тем теоретические представления р сущности здоровья, его детерминации и структуре разработаны недостаточно (Никифоров Г.С., 2003; Васильева О.С., Филатов Ф.Р., 2001; Перре М, Бауман У., 2002; Карвасарский Б.Д., 2006; Сивакова Н.Н., 2002 и др.), отсутствуют комплексные методики оценки личностных факторов, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека.
В связи с этим встает проблема поиска диагностических методов, которые позволили бы оценить состояние психофизических резервов организма, препятствующих развитию как донозологических изменений состояния здоровья, так и устойчивых патологических состояний. В настоящее время необходимо создание комплексного метода оценки интрапсихических детерминант, позволяющих следовать здоровому образу жизни и способствующих сохранению и развитию здоровья человека, который бы отвечал требованиям системности, функциональности и технологичности. В связи с этим была сформулирована основная цель исследования.
Цель работы: разработка и апробация опросника предназначенного для оценки социально-личностных компетенций, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека (на основе мультимодального интегративного подхода).
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Сформулировать концептуальные положения холистической оценки социально-личностных компетенций (валеософический аспект). 0
2. Провести анализ литературных источников по концептуальным и методическим вопросам определения, структуры и оценки здоровья, а также социально-личностных компетенций, способствующих его сохранению и развитию.
3. Разработать и апробировать опросник холистической оценки социально-личностных компетенций (валеометрический аспект).
4. Разработать рекомендации по использованию опросника.
Предметом исследования явилась интегративная диагностическая модель социально-личностных компетенций человека, ее содержание, структура и взаимосвязь ее компонентов с психическим здоровьем, качеством жизни и уровнем самоактуализации.
Объект исследования - люди с различным уровнем психосоматического здоровья в количестве 978 человек. t
Гипотеза исследования: разработанный опросник, основанный на данных стандартизированного самоотчета является валидным и надежным инструментом диагностики социально-личностных компетенций человека в контексте изучения психосоматического здоровья.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи системно-деятельностного подхода (В.М. Бехтерев, Б.Г. Ананьев, C.J1. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Е.П. Ильин и др.);
- концептуальные положения формирования идеальной нормы здоровья человека, представленные в гуманистической психологии (А. Адлер, А. Маслоу А., Г. Олпорт, К. Роджерс, В.А. Ананьев и др.);
- современные концепции здоровья представителей психофизиологического (Н.М. Амосов, В.П. Петленко, Г.Л. Апанасенко), социологического (Ю.П. Лисицин), эволюционного (В.П. Казначеев), психологического (В.А. Ананьев, Г.С. Никифоров, В.В. Колбанов), валеологического (И.И. Брехман).
Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы следующие методы: /
- Психодиагностические (стандартизированные опросники, анкеты);
- Методы разработки и стандартизации психодиагностического инструментария (коэффициенты альфа Кронбаха, дельта Фергюсона, множественный коэффициент корреляции, частные коэффициенты корреляций и пр.); *
- Методы математико-статистической обработки данных (корреляционный и факторный анализ, t-критерий Стьюдента).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается валидностью и надежностью психодиагностических методик, соответствующих цели и задачам исследования, реализацией интегративного подхода в исследовании, использованием адекватных современных методов математической статистики в соответствии с требованиями, установленными для разработки опросников и обработки эмпирических данных.
Научная новизна и теоретическая значимость:
• Сформулировано комплексное определение здоровья на основании мультимодального интегративного подхода к исследованию организма и психики человека. ;
• Разработана интегративная диагностическая модель оценки социально-личностных компетенций, описаны и обоснованы ее содержание и структура.
• Впервые, при создании опросника, направленного на диагностику уровня социально-личностных компетенций, способствующих сохранению и развитию здоровья человека, применен мультимодальный интегративный подход.
• Разработана методика комплексной холистической оценки уровня развития социально-личностных компетенций, обеспечивающих здоровье человека.
Практическая значимость: (
• Разработанный метод позволяет оценивать уровень развития социально-личностных компетенций, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека.
• Предложенная методика позволяет выявлять «проблемные зоны» или «мишени» в структуре социально-личностых компетенций, что представляется в высшей степени актуальным в выполнении задач первичной и вторичной профилактики девиантного (в том числе аддиктивного и делинквентного) поведения, психосоматических болезней, реабилитации наркозависимых, реадаптации инвалидов и лиц, страдающих хроническими соматическими и психическими заболеваниями. 0
• Предложенная диагностическая модель социально-личностных компетенций и разработанный опросник могут быть использованы в практике проектирования воспитательных систем образовательных учреждений, что позволит оптимизировать деятельность педагогов и увеличить эффективность учебно-воспитательного процесса.
• Результаты, полученные с помощью опросника, могут использоваться для реализации индивидуального подхода в системах оздоровления, в практиках физического и духовного совершенствования.
• Опросник может служить инструментом оценки эффективности широкого спектра социальных, психологических, медицинских и педагогических программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. С позиций мультимодального интегративного подхода, здоровье выступает как интегральное, системное свойство человека, заключающееся в способности реализовывать свои жизненно важные функции (физические, репродуктивные, психические, социальные, профессиональные, духовные) в различных областях жизнедеятельности.
2. Социально-личностные компетенции (CJIK) - это совокупность способностей, знаний, умений и навыков в интеллектуальной, волевой, телесной, эмоциональной, креативной, социальной и духовной сферах психосоматического здоровья; СШС имеют взаимопроникающую структуру и связаны со стремлением к самоактуализации; ведущая роль в сохранении и укреплении здоровья принадлежит эмоциональной компетенции.
3. Разработанный на основе мультимодального интегративного подхода, стандартизированный Мультимодальный Интегративный Опросник МИО-1 является валидным и надежным инструментом диагностики и изучения системы социально-личностных компетенций в структуре здоровья человека.
4. Развитие социально-личностных компетенций способствует сохранению и укреплению здоровья человека, тогда как низкий уровень их развития является фактором риска возникновения психосоматических заболеваний.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования доложены автором на научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской социальной и клинической психиатрии, психологии и психопрофилактики» в 2002 г.; VI всероссийской конференции «Психология в школе: практический психолог-профессия нового века» в 2001 г.; 2-ой Международной научно-практической конференции "Профилактика потребления психоактивных веществ" в 2004 г.; первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» в 2004 г.
Внедрение результатов исследования.
Результаты данного исследования использовались в обучающих целях на курсах повышения квалификации педагогов школ Санкт-Петербурга в 2003-2004 годах, проводимого по заказу Комитета по образованию Санкт-Петербурга в рамках реализации городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2005 гг», а также в различных семинарах и тренингах с участием школьников и педагогов школ в 2002-2006 годах. В настоящее время основные идеи работы используются в деятельности городских ППМС центров, в курсе «Психология здоровья» для клинических психологов РГПУ им. А.И. Герцена (начиная с 2003 года) и в курсе «Аддиктивное поведение и наркология» для общих психологов РГПУ им. А.И. Герцена (начиная с 2002 года).
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии из 317 наименований и приложений. Основное содержание работы изложено на 216 страницах, включает 78 таблиц и 3 рисунка.
Список использованных сокращений
Опросник МИО-1
Р1 — Шкала эффективности интеллектуального функционирования Р2 - Шкала объективности
В1 - Шкала использования «западной стратегии жизни» (целеполагания) Т1 - Шкала телесной рефлексии и самоуправления' Т2 - Шкала отношения к здоровью ТЗ - Шкала телесного функционирования
41 - Шкала имманентного оптимизма/пессимизма
42 - Шкала эмоциональной уравновешенности
43 - Шкала самопринятия
44 - Шкала эмотивных навыков Ю — Шкала стремления к новизне К2 - Шкала интуитивности
КЗ - Шкала использования «восточной стратегии»
01 - Шкала контактности
02 - Шкала аффилиации »
03 - Шкала конвенциональное™
04 - Шкала альтруизма
Д1 - Шкала широты мышления
Д2 - Шкала экологической компетентности
ДЗ - Шкала ценностей
Д4 - Шкала ответственности
Д5 - Шкала социальной автономности (самодостаточности)
С1 — шкала заниженной самооценки
С2 - шкала завышенной самооценки
СЖ - шкала социальной желательности
СО - шкала согласованности ответов .
Опросник SF-36
SF1 - Шкала физического функционирования
SF2 - Шкала ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием
SF3 — Шкала интенсивности боли
SF4 - Шкала общего состояния здоровья
SF5 - Шкала жизненной активности
SF6 - Шкала социального функционирования
SF7 - Шкала ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием
SF8 — шкала психического здоровья
Опросник SCL-90
SCL1 - Шкала соматизации
SCL2 - Шкала обсессивно-компульсивного параметра SCL3 - Шкала интерперсональной сенситивности SCL4 - Шкала депрессии
SCL5 - Шкала тревоги SCL6 - Шкала враждебности SCL7 - Шкала фобической тревоги SCL8 - Шкала параноидного мышления SCL9 -Шкала психотицизма
Опросник CAMOAJI
SAM1 - Шкала ориентации во времени SAM2 - Шкала ценностей S АМ3 - Шкала взгляда на природу человека SAM4 - Шкала потребности в познании S АМ5 - Шкала креативности SAM 6 - Шкала автономности
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Васильев, Максим Александрович
Выводы
1. С позиций мультимодального интегративного подхода, здоровье -это интегральное, системное свойство человека, заключающееся в способности реализовывать свои жизненно важные функции (физические, репродуктивные, психические, социальные, профессиональные, духовные) в различных областях жизнедеятельности. Здоровье по своей сути является целостным, холистичным и неделимым ноуменом, несводимым к сумме проявлений и влияющих на него факторов.
2. Интегративная диагностическая модель социально-личностных компетенций базируется на концепции развития здоровой личности В.А. Ананьева «Цветок потенциалов». Структура модели включает 22 параметра, объединенные с семь компетенций личности (интеллектуальная, волевая, телесная, эмоциональная, креативная, социальная и духовная). Социально-личностные компетенции являясь совокупностью способностей, знаний, умений, навыков в различных областях бытия человека способствуют сохранению и укреплению здоровья. Ведущая роль в этом процессе принадлежит эмоциональной компетенции.
3. Апробация опросника, разработанного на основе интегративной диагностической модели социально-личностных компетенций, выявила высокую согласованность и специфичность шкал МИО-1.
4. Изучение конструктной валидности опросника показало его высокую дискриминативность относительно стандартизированных опросников SF-36,
SCL-90, CAMOAJI, групп здоровых и больных людей.
5. Использованный при создании опросника метод частных коэффициентов корреляций является эффективным способом создания согласованных и высокоспецифичных групп утверждений, образующих шкалы опросника. Использованные методы математико-статистической обработки эмпирического материала (аппарат частных и множественных корреляций, вычисление коэффициентов альфа Кронбаха и дельта
Фергюсона и т.д.) являются высокоэффективными для создания многофакторного опросника диагностики социально-личностных компетенций.
6. Опросник МИО-1, созданный на основе универсальной концепции
Цветок потенциалов», является надежным и валидным средством изучения и диагностики социально-личностных компетенций, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека.
7. Разработанный метод диагностики социально-личностных компетенций будет полезен: для выявления «мишеней» в реализации задач первичной и вторичной профилактики девиантного поведения и психосоматических расстройств; в проектировании воспитательных систем образовательных учреждений; в целях реализации индивидуального подхода в различных системах оздоровления и самосовершенствования; в оценке эффективности различных социальных, психологических и медицинстких программ; исследованиях, направленных на изучение жизненной компетентности человека и т.д.
Заключение
Сохранение здоровья населения России надданный момент является одной из приоритетных национальных задач. Для ее выполнения требуется интеграция методологических основ различных дисциплин в подходах к определению понятия здоровья и создание эффективных инструментов его измерения. Острота проблемы сохранения здоровья нации требует от исследователей методов, позволяющих перевести полидисциплинарное поле теории в междисциплинарный подход практики. Имеющиеся в настоящее время методы оценки здоровья во многом узконаправленны, комплексные методы достаточно ресурсоемки, недостаточно системных, методологически выверенных методик.
В основу созданного метода оценки социально-личностных компетенций, входящих в состав жизненной компетентности индивидуума, способствующей сохранению и развитию здоровья человека, положена универсальная модель «Цветок потенциалов», созданная В.А. Ананьевым на основе мультимодального интегративного подхода. Модель включает в себя различные аспекты душевного, телесного, поведенческого, социального, эмоционального и интеллектуального здоровья человека.
Результатом работы стал опросник самооценки, состоящий из 22-х основных, 5-ти контрольных шкал и общим количеством утверждений - 490.
В процессе создания опросника МИО-1 был использован метод выделения третьей переменной и математический аппарат частных коэффициентов корреляций. Данные статистические процедуры обеспечили формирование высокоспецифичных групп утверждений, образующих основных шкалы опросника. Контрольный блок представлен шкалами лжи (социальной желательности), внимательности, согласованности ответов, заниженной и завышенной самооценки.
Стандартизация МИО-1 была проведена на контингенте молодежи 1825 лет. Практически все сформированные шкалы обладают большей дискриминативностью в левой части распределения, что делает их более чувствительными в зоне слабого развития компетенций. Это позволит проводить более тонкую и чувствительную диагностику в группах людей нуждающихся в пристальном психотерапевтическом внимании и коррекции.
Количество шкал и их наполнение утверждениями является скорее ориентировочным на данном этапе работы, что, однако, не снижает их диагностической ценности, в особенности для выявления групп риска по тем или иным компетенциям. Более полное описание выявленных феноменов требует дополнительных исследований.
Дальнейшая работа над опросником должна быть проведена в нескольких направлениях:
1) Необходимо более полно описать модель социально-личностных компетенций, раскрыть ее взаимосвязь с другими личностными конструктами, разработать ее понятийный аппарат и описать эволюцию в онтогенезе;
2) В соответствии с концептуальными решениями и полученным эмпирическим материалом скорректировать состав и количество базовых и контрольных шкал;
3) Провести стандартизацию опросника 'на контингенте других возрастов и социальных групп;
4) Продолжать накопление данных о конструктной валидности и надежности полученного опросника;
5) Разработать типологию на основе профилей основных и контрольных шкал.
В целом, можно сказать, что разработанный метода отвечает требованиям, предъявляемым психологическим опросникам. Инструмент служит для диагностики жизненной компетентности человека и рассчитан на широкий круг специалистов.