Диагностика пропитанной пленочной изоляции силовых электрических конденсаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, доктор технических наук Андреев, Александр Михайлович

  • Андреев, Александр Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 205
Андреев, Александр Михайлович. Диагностика пропитанной пленочной изоляции силовых электрических конденсаторов: дис. доктор технических наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2001. 205 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Андреев, Александр Михайлович

Основные обозначения

Введение.

Общая характеристика работы

Глава 1. АНАЛИЗ РАЗРУШЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ КОНДЕНСАТОРНОЙ ПРОПИТАННОЙ ПЛЕНОЧНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

1.1. Разрушение ППИ силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми обкладками

1.2. Разрушение ППИ силовых металлопленочных конденсаторов

1.3. Разрушение ППИ высоковольтных энергоемких конденсаторов

1.4. Полимерные пленки для конденсаторной пленочной пропитанной изоляции

1.4.1. Строение и структура конденсаторных ПП-пленок

1.4.2. Влияние способов изготовления на свойства конденсаторных ПП-пленок

ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Конструкции модельных образцов и описание испытательных ме тодик для исследования механизмов старения конденсаторной ППИ

2.2. Общие вопросы методики постановки исследования

2.3. Результаты и выводы

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СТАРЕНИЯ ПРОПИТАННОЙ ПЛЕНОЧНОЙ ИЗОЛЯЦИИ СИЛОВЫХ КОНДЕНСАТОРОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ С ФОЛЬГОВЫМИ ОБКЛАДКАМИ

3.1. Изменение характеристик конденсаторной ППИ и ее компонентов в процессе эксплуатации силовых конденсаторов. •

3.1.1. Изменение свойств пропитывающей жидкости в процессе старения конденсаторной ППИ

3.1.2. Изменение свойств ПП-пленки в процессе старения конденсаторной ППИ

3.1.3. Начальные частичные разряды в конденсаторной пленочной (полипропиленовой) изоляции, пропитанной газостойкими синтетическими жидкостями

3.1.4. Результаты и выводы

3.2.Моделирование процессов старения пропитанной пленочной изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты 65 3.2.1. Результаты и выводы

3.3. Исследование изменения свойств конденсаторных ПП-пленок в процессе теплового и электрического старения модельных образцов

3.3.1. Физико-химические аспекты взаимодействия конденсаторных ПП-пленок и пропитывающих жидкостей

3.3.2 Нарушения надмолекулярной структуры пропитанных ПП-пленок в процессе старения

3.3.3 Изменение электрофизических характеристик пропитанных ПП-пленок в процессе старения

3.4. Результаты и выводы

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И СТРУКТУРЫ ДИЭЛЕКТРИКОВ НА РАЗРУШЕНИЕ ПРОПИТАННОЙ ПЛЕНОЧНОЙ ИЗОЛЯЦИИ СИЛОВЫХ КОНДЕНСАТОРОВ

4.1. Характеристика исследованных конденсаторных диэлектриков

4.2. Влияние химического строения и структуры компонентов конденсаторной ППИ на изменение электрических свойств пропитывающей жидкости

4.3. Разработка методов снижения интенсивности разрушения ковденса- 104 торной ППИ за счет применения модифицированных диэлектрических материалов

4.3.1. Исследование возможности использования стабилизированных 108 пропитывающих жидкостей в конденсаторной ППИ

4.3.2. Исследование возможности использования модифицированных 110 ПП-пленок в конденсаторной ППИ

4.4. Исследование критических ЧР в конденсаторной пленочной 115 (полипропиленовой) изоляции, пропитанной газостойкими синтетическими жидкостями

4.4.1. Взаимосвязь характеристик критических ЧР с химическим строе- 115 нием углеводородных пропитывающих жидкостей

4.4.2. Исследование газостойкости и критических ЧР в перфтор-углерод-ных жидкостях

4.5. Результаты и выводы

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАРЕНИЯ МЕТАЛЛОПЛЕНОЧНОЙ ПРОПИТАННОЙ ИЗОЛЯЦИИ СИЛОВЫХ КОНДЕНСАТОРОВ

5.1. Краткая характеристика объектов исследования

5.2. Исследование совместимости пропитывающих жидкостей и металлизированных ПП-пленок

5.3. Исследование процессов эрозии высоковольтной пропитанной металлизированной конденсаторной изоляции

5.4. Исследование разрушения тонкопленочных металлизированных покрытий в секционных конденсаторных структурах

5.5. Результаты и выводы

Глава 6. ВЫБОР ДОПУСТИМЫХ ЗНАЧЕНИЙ РАБОЧЕЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ СИЛОВЫХ КОНДЕНСАТОРОВ С ПРОПИТАННОЙ ПОЛИПРОПИЛЕНОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

6.1. Оптимизационные критерии выбора диэлектрических материалов для силовых конденсаторов

6.2. Исследование длительной электрической прочности конденсаторной ППИ

6.2.1. Методика проведения ресурсных испытаний модельных образцов 154 и силовых конденсаторов с пропитанной полипропиленовой изоляцией

6.2.2. Результаты ресурсных испытаний модельных образцов и силовых конденсаторов с пропитанной полипропиленовой изоляцией

6.3. Гипотетическая схема разрушения пропитанной полипропиленовой изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты

6.4. Выбор допустимых рабочих напряженностей электрического поля в конденсаторной пропитанной полипропиленовой изоляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика пропитанной пленочной изоляции силовых электрических конденсаторов»

Актуальность проблемы. Силовые электрические коцденсаторы широко используются в различных отраслях науки и техники. В настоящее время трудно назвать такую отрасль, в которой не требовались силовые коцденсаторы различного назначения - от здравоохранения до исследований управляемых термоядерных реакций. Коцденсаторы промьппленной частоты (т.н. "косинусные" коцденсаторы), составляющие (70-80)% от выпускаемых силовых конденсаторов, являются наиболее дешевым энергосберегающим электрооборудованием, а ряд других типов силовых конденсаторов (накопительно-импульсных, фильтровых, связи и т.д.) формируют многие новые наукоемкие технологии.

Выделение силовых конденсаторов в особую группу в известной мере условно, поскольку нельзя указать точного признака разделения, однако их специфичность подчеркивается определяющим словом силовой в названии [1]. Как правило, силовые коцденсаторы эксплуатируются в длительном режиме, под воздействием (в зависимости от назначения) разнообразных форм напряжения: синусоидального промышленной или повышенной частот; несинусоидального с постоянной составляющей или без нее; постоянного, а также импульсного с различной формой и частотой повторения импульсов. Изоляция силовых коцденсаторов в процессе эксплуатации подвергается воздействию широкого спектра разрушающих факторов. Величина напряженности электрического поля в ней значительно превосходит рабочие напряженности в любом другом электротехническом изделии при сравнительно высокой температуре. Кроме того она подвергается воздействию кратковременных перенапряжений.

Обеспечение надежности и высоких удельных характеристик силовых конденсаторов в подобных эксплуатационных условиях возможно при использовании высококачественных электроизоляционных материалов. Поэтому вполне понятен непрерывно растущий интерес к разработке и внедрению новых высококачественных электроизоляционных материалов (полимерных пленок и пропитывающих синтетических жидкостей), позволяющих при их использовании увеличить надежность и долговечность силовых конденсаторов, а также повысить их удельные характеристики. Выбор полимерных пленок и пропитывающих жидкостей может быть оптимальным только при использовании новейших представлений о механизмах старения пропитанной пленочной изоляции (ГОШ) в эксплуатационных режимах силовых конденсаторов. Современные типы конденсаторной ПЛИ характеризуются широким спектром конструктивных особенностей и эксплуатационных воздействий. Величина рабочей напряженности электрического поля может изменяться от 50 кВ/мм (для силовых конденсаторов промышленной частоты) до значений, превышающих (150 - 200) кВ/мм (для импульсных конденсаторов), при разнообразной форме и частоте воздействующего напряжения, а также широком температурном рабочем диапазоне.

Применяемые диэлектрические материалы, эксплуатационные условия, а также тип используемых электропроводящих обкладок (фольговые или тонкопленочные напыленные) определяют механизмы старения конденсаторной ПЛИ. В подавляющем большинстве работ, выполненных в данном направлении, при рассмотрении поведения конденсаторной ПНИ не принимались во внимание физико-химические реакции, определяющие взаимодействие полимерных пленок и пропитывающих жидкостей, и выводы целиком основывались на феноменологических моделях разрушения отдельных компонентов изоляции под действием электрического и теплового поля. Эти модельные представления оказываются не в состоянии составить основу для разработки методологии выбора оптимального состава конденсаторной ППИ, применительно к конкретным режимам эксплуатации. К тому же имеющиеся модели оказались несостоятельными в объяснении зависимости процессов разрушения конденсаторной ППИ от молекулярной и надмолекулярной структуры полимеров, химического строения пропитывающих жидкостей и условий эксплуатации конденсаторов.

Поэтому для стимулирования разработок новых диэлектрических материалов (полимерных пленок и синтетических пропитывающих жидкостей), способных удовлетворять современным требованиям высоковольтной конденсаторной техники, требуется высокий уровень экспериментального и теоретического обобщения механизмов разрушения конденсаторной ППИ, основанный на привлечении физико-химических представлений при учете электрофизических и структурных свойств изучаемых диэлектрических материалов.

Цель работы состояла в установлении механизмов старения различных типов конденсаторной ППИ и разработке на этой основе рекомендаций по созданию надежных силовых конденсаторов за счет оптимального выбора диэлектрических материалов для пленочной пропитанной изоляции.

В соответствии с этой целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Разработка комплексной экспериментальной методики для выяснения механизмов старения пленочной пропитанной изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми и тонкопленочными электропроводящими обкладками.

2. Проведение систематического исследования старения пленочной (полипропиленовой) пропитанной изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми обкладками и установление корреляционной связи интенсивности старения с физико-химическими свойствами и молекулярно-структурными характеристиками полимерных пленок и пропитывающих жидкостей.

3. Изучение механизмов разрушения пропитанных металлизированных диэлектрических структур, использующихся в силовых конденсаторах, и установление путей снижения интенсивности старения пропитанных металлопленочных конденсаторов.

4. Разработка гипотетических схем разрушения конденсаторной пропитанной пленочной изоляции с учетом электрофизических, физико-химических и структурных свойств используемых диэлектрических материалов.

5. Разработка на основе обобщения экспериментальных данных рекомендаций по выбору диэлектрических материалов для различных типов конденсаторной ППИ, оптимальных с точки зрения улучшения удельных характеристик и повышения надежности конденсаторов.

Научная новизна - Разработана комплексная экспериментальная методика, основанная на использовании модельных и макетных испытательных образцов, а также на последовательном применении серии традиционных и новых, предложенных в работе тестовых методов, при помощи которой, впервые, выполнено систематическое исследование процессов старения пропитанной пленочной изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми обкладками.

- Впервые выдвигается общая концепция и соответствующая модель разрушения ПЛИ силовых конденсаторов с фольговыми обкладками, основанные на учете физико-химического взаимодействия компонентов изоляции. В рамках данного подхода изучено влияние на интенсивность разрушения конденсаторной ПЛИ электрофизических, структурных и физико-химических свойств полипропиленовых пленок и синтетических углеводородных пропитывающих жидкостей. Впервые экспериментально показана упрочняющая роль транскристаллитного поверхностного слоя ПП-пленок, характеризующегося высоким содержанием кристаллической фазы, что приводит к снижению интенсивности разрушения модифицированных ПП-пленок в процессе старения конденсаторной изоляции, по сравнению с промышленными образцами конденсаторных ПП-пленок.

- При систематическом исследовании процессов старения пропитанных ме-таллопленочных конденсаторных структур экспериментально установлен факт существенного снижения интенсивности разрушения тонкопленочного покрытия пропитанных металлизированных диэлектрических пленок, по сравнению с непро-питанными образцами. Показано, что рост вязкости пропитывающих полидиме-тилсилоксановых жидкостей приводит к снижению скорости деметаллизации тонкопленочных металлизированных покрытий.

- Установлено, что механизм разрушения перфторуглеродных жидкостей в сильных электрических полях связан с их испарением под действием критических ЧР.

Практическая значимость. Полученные в работе научные результаты позволили:

- создать экспресс-методику для оценки совместимости полипропиленовых пленок и синтетических пропитывающих жидкостей, основанную на использовании недорогих модельных образцов, позволяющую осуществлять обоснованный выбор диэлектрических материалов для силовых коцденсаторов;

- осуществить выбор допустимой рабочей напряженности электрического поля в полипропиленовой и бумажно-полипропиленовой изоляции силовых конденсаторов с пропиткой синтетическими углеводородными жидкостями на основе результатов регистрации критических ЧР и ускоренных ресурсных испытаний модельных испытательных образцов;

- использовать в серийном производстве при изготовлении новых конструкций силовых конденсаторов (Серпуховской завод КВАР) синтетические пропитывающие жидкости отечественного производства (СЭЖ-3, ДОН-3), взамен импортных;

- разработать рекомендации по модификации полипропиленовых пленок путем создания упрочненного (транскристаллитного) поверхностного слоя, обеспечивающего высокую стойкость конденсаторной ППИ к воздействию электрического поля;

- рекомендовать к промышленному использованию диэлектрические материалы отечественного производства взамен импортных высоковязкие полидиме-тилсилоксановые жидкости и перфторуглеродные пропитывающие жидкости.

На защиту выносятся:

1. Схемы разрушения пропитанной полипропиленовой изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми обкладками, учитывающие, наряду с воздействием разрушающих факторов, процессы взаимодействия компонентов, приводящие к изменению структуры пропитанных ПП-пленок, и тем самым ухудшающие эксплуатационные свойства изоляции в процессе старения.

11

2. Исследования влияния ряда модифицирующих воздействий на конденсаторные диэлектрические материалы, показывающие, что применение ПП-пленок с транскристаллитным поверхностным слоем, а также стабилизированных эпоксисо-держащими добавками синтетических углеводородных жидкостей, вызывает выраженные эффекты, проявляющиеся в снижении скорости старения конденсаторной ППИ. Механизмы обнаруженных эффектов имеют молекулярную природу и обусловлены физико-химическими и структурными изменениями в диэлектрических материалах.

3. Результаты экспериментального исследования старения пропитанных ме-таллопленочных силовых конденсаторов, показывающие, что пропитка высоковязкими кремнийорганическими жидкостями существенно снижает скорость разрушения тонкопленочных покрытий за счет низкой интенсивности взаимодействия кремнийорганических жидкостей с материалом тонкопленочных покрытий и невысокой плотности среднего тока критических частичных разрядов, развивающихся в приэлектродных областях пропитанной металлопленочной изоляции.

Совокупность результатов выполненных исследований является существенным вкладом в решение важной народно-хозяйственной проблемы - "Разработка научно-технических основ выбора диэлектрических материалов для изоляции силовых конденсаторов

Заключение диссертации по теме «Электротехнические материалы и изделия», Андреев, Александр Михайлович

5. Результаты исследования причин разрушения металлопленочных конденсаторов показали: пропитка кремнийорганическими (полидиметилсилоксановыми) жидкостями существенно снижает скорость разрушения тонкопленочных металлизированных конденсаторных структур, за счет более низкой сорбционной способности по отношению к ПП-пленкам, по сравнению с синтетическими ароматическими углеводородными жидкостями; между скоростью краевой эрозии тонкопленочного металлизированного покрытия и плотностью среднего тока критических ЧР в металлопленочных диэлектриках, пропитанных жидкими полидиметилсилоксанами, имеет место линейная корреляционная связь, причем для высоковязких жидких полидиметилси-локсанов (ПМС-50,100) характерна более низкая интенсивность краевой эрозии за счет существенного снижения характеристик критических ЧР, по сравнению с маловязкими полидиметилсилоксанами.

6. При исследовании новых перспективных диэлектрических материалов, предназначенных для конденсаторной ППИ установлено, что газовыделение из перфторуглеродных жидкостей обусловлено в основном процессами испарения в приэлектродных областях, что обеспечивает возможность охлаждения конденсаторной ППИ. Это свойство, а также низкая интенсивность критических ЧР, развивающихся в перфторуглеродных жидкостях, может определять высокие значения длительной электрической прочности конденсаторной пленочной изоляции, пропитанной этими жидкостями;

В ходе выполнения работы решен ряд практических задач: разработана экспресс-методика для оценки совместимости пропитывающих жидкостей и полимерных пленок (включая металлизированные), основанная на экспериментальном определении диэлектрических потерь пропитывающих жидкостей в процессе старения модельных образцов; проведен выбор допустимой рабочей напряженности электрического поля в конденсаторной полипропиленовой изоляции, пропитанной газостойкими синтетическими углеводородными жидкостями, на основании характеристик критических ЧР и результатов ускоренных ресурсных испытаний модельных испытательных образцов; использованы в серийном производстве диэлектрические материалы отечественного производства взамен импортных в пленочной изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми обкладками (газостойкие экологически безопасные синтетические углеводородные жидкости (СЭЖ-3, ДОН-3). С использованием этих материалов разработаны бумажно-пленочные конденсаторы, которые имеют удельные характеристики на уровне зарубежных аналогов. В металлопленочной изоляции силовых конденсаторов рекомендовано использовать высоковязкие полидиметилсилоксановые жидкости; разработаны рекомендации по модификации полипропиленовых пленок путем создания транскристаллитных поверхностных слоев, обеспечивающих высокую стойкость конденсаторной ППИ к воздействию электрического и теплового поля; разработаны способы снижения интенсивности разрушения конденсаторной пропитанной полипропиленовой изоляции, основанные на применении модифицированных электроизоляционных материалов, стабилизацией (эпоксисодержащими химическими соединениями) синтетических углеводородных жидкостей.

Эти практические разработки и рекомендации зафиксированы актами об использовании результатов работы и отражены в отчетах по НИР.

Развитые в работе теоретические представления о закономерностях изменения в процессе старения диэлектрических характеристик и химического состава пропитывающих жидкостей служат основанием для разработки методики прогнозирования работоспособности конденсаторной ППИ. В настоящее время, как это следует из работ отечественных и зарубежных исследователей, именно диэлектрические измерения широко распространены при неразрушающих диагностических испытаниях силовых конденсаторов с пропитанной бумажно-полипропиленовой изоляцией [9,214], высоковольтных кабелей и трансформаторов с бумажно-масляной изоляцией [212,213], кабелей с пластмассовой

180 изоляцией [213,214] и электрических машин со слюдяной изоляцией [211].

Установленные нами в работе корреляционные связи между диэлектрическими (tgS я/) и абсорбционными характеристиками состаренной пропитывающей жидкости и изменениями кратковременной электрической прочности пропитанных ПП-пленок в процессе старения создают реальные предпосылки для разработки неразрушающих методов диагностики пропитанной пленочной изоляции высоковольтных конденсаторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа подводит итог многолетним исследованиям, направленным на решение важной народно-хозяйственой проблемы - разработке научно-технических основ выбора современных диэлектрических материалов для изоляции силовых конденсаторов. Решение этой проблемы базировалось на экспериментальном изучении и теоретическом анализе закономерностей старения конденсаторной пропитанной пленочной изоляции и учетом роли этих процессов при практическом применении полимерных пленок и синтетических пропитывающих жидкостей в силовых конденсаторах различных типов.

Решение практических задач прежде всего было связано с разработкой рекомендаций по оптимальному выбору диэлектрических материалов (полимерных пленок и пропитывающих жидкостей), необходимых для повышения качества и надежности, а также удельных характеристик силовых конденсаторов.

При выполнении работы получены следующие основные результаты.

1. Установлены принципиальные различия в механизмах старения полипропиленовой, пропитанной газостойкими синтетическими углеводородными жидкостями, и бумажно-масляной изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми электропроводящими обкладками, заключающиеся в постепенном ухудшении электрических характеристик ПП-пленок и синтетических углеводородных жидкостей за счет изменения их химического состава и структуры в результате воздействия электрического и теплового поля, а также взаиморастворения компонентов изоляции. Рост диэлектрических потерь и электропроводности пропитывающих жидкостей обусловлен воздействием ряда причин, главными из которых являются воздействие начальных ЧР, термоокислительная деструкция и десорбция составляющих из ПП-пленки, приводящая также и к ухудшению электрических свойств ПП-пленок (уменьшению кратковременной электрической прочности Ещ, и увеличению электропроводности у ), что связано с нарушением их надмолекулярной структуры.

2. Комплексная оценка электрофизических характеристик газостойких синтетических углеводородных жидкостей и пропитанной ими полипропиленовой изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты позволила установить следующее: увеличение коэффициента ароматичности Ка синтетических углеводородных жидкостей приводит к усилению взаиморастворения компонентов конденсаторной пропитанной полипропиленовой изоляции, что приводит к интенсивному росту диэлектрических потерь пропитывающих жидкостей в процессе старения; обнаружено влияние коэффициента ароматичности Ка синтетических углеводородных жидкостей на характеристики критических ЧР, возникающих в конденсаторной ППИ при перенапряжениях, чем выше величина Ка, тем ниже интенсивность и меньше время, необходимое для "затухания" критических ЧР в изоляции после прекращения цикла перенапряжения; в условиях воздействия критических ЧР образцы полипропиленовой изоляции, пропитанные углеводородными жидкостями с высоким содержанием ароматических компонентов (ФКЭ, М/ДБТ), характеризуются более высокими значениями наработки до отказа, по сравнению с образцами, пропитанными низкоароматическими углеводородными жидкостями.

3. Установлено, что модифицированные полипропиленовые пленки с транскристаллитными поверхностными слоями, характеризующимися повышенным содержанием ориентированной кристаллической фазы, по сравнению с объемом пленки, существенно снижают интенсивность взаимодействия компонентов конденсаторной изоляции, в результате чего в процессе старения не наблюдается ухудшения электрических характеристик подобных пленок.

4. Разработаны модельные представления по механизму старения пропитанной полипропиленовой изоляции силовых конденсаторов промышленной частоты с фольговыми обкладками, учитывающие, наряду с воздействием разрушающих факторов, процессы взаимодействия компонентов, вызывающих изменения химического состава пропитывающих жидкостей и перестройку надмолекулярной структуры ПП-пленок, и тем самым приводящих к ухудшению эксплуатационных свойств изоляции в процессе старения.