Диагностика крупномасштабных ионосферных возмущений методом доплеровского наклонного зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Цыбиков, Баир Бадмажапович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Цыбиков, Баир Бадмажапович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРУПНОМАСШТАБНЫЕ ИОНОСФЕРНЫЕ
ВОЗМУЩЕНИЯ И ИХ ДИАГНОСТИКА
МЕТОДОМ ДОПЛЕРОВСКОГО
НАКЛОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ.
1.1. Доплеровский метод исследования крупномасштабных ионосферных возмущений.
1.2. Экспериментальный комплекс доплеровского наклонного КВ-зондирования и методика обработки данных.
1.3. Адаптивная модель отклика сигнала--на ионосферные возмущения крупных пространственных масштабов.
1.4. Модели распределения электронной концентрации в возмущенной ионосфере.
ГЛАВА 2. КРУПНОМАСШТАБНЫЕ ИОНОСФЕРНЫЕ ВОЗМУЩЕНИЯ В ОТКЛИКЕ СИГНАЛА НАКЛОННОГО ДОПЛЕРОВСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ.
2.1. Отклик сигналов ДНЗ на волновые возмущения в ионосфере вблизи терминатора.
2.2. Воздействие солнечных вспышек на ионосферный канал связи.
2.3. Отклик ионосферы на солнечные затмения.
2.4. Проявление возмущений геомагнитного поля в сигналах наклонного зондирования
ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ ИОНОСФЕРЫ ПО ДАННЫМ ДНЗ И ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
3.1. Волновые возмущения ионосферной плазмы вблизи терминатора.
3.2. Движения ионосферы во время геомагнитных возмущений.
3.3. Характеристики магнитосферного резонатора по данным наклонного зондирования.
3.4. Задержки отклика сигналов ДНЗ на возмущения ионосферы импульсными источниками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика крупномасштабных ионосферных возмущений методом доплеровского наклонного зондирования»
Актуальность темы. Важное место в исследованиях околоземного космического пространства занимают динамические процессы в ионосфере Земли. Данная проблема представляет большой научный и практический интерес по следующим соображениям:
- ионосфера Земли, представляющая собой нестационарную холодную магнитоактивную плазму, активно реагирует на процессы взаимодействия верхней атмосферы с солнечным ионизирующим излучением, межпланетным магнитным полем и солнечным ветром;
- на нее оказывают большое влияние процессы, возникающие в нижней атмосфере и термосфере вследствие вторичных эффектов взаимодействия с внешней средой, тектонической активности земной коры, практической деятельности человека.
Таким образом, ионосфера является естественным детектором процессов взаимодействия земной атмосферы с источниками как космического, так и земного происхождения. Реакция ионосферы проявляется в возникновении возмущений самых различных пространственных и временных масштабов.
Естественно, что это уже много лет привлекает к себе пристальное внимание специалистов физики ионосферы, распространения радиоволн и других смежных отраслей науки. Современное состояние ионосферных исследований таково, что все больший интерес представляют методы, позволяющие проводить пространственно - временные измерения параметров нестационарной ионосферы и дающие информацию о крупномасштабной динамике ионосферной плазмы. На передний план выходят задачи, связанные с переносом ионосферных возмущений, определением его скорости и направления, трансформацией ионосферных возмущений, идентификацией источников и определением их местоположения. 5
Основной объем информации о состоянии ионосферы Земли поступает от ионосферных станций, использующих традиционный метод вертикального зондирования. Данные вертикального зондирования хорошо отражают регулярную динамику ионосферы, обусловленную суточными и сезонными вариациями потока солнечного ионизирующего излучения, а также изменением уровня солнечной активности в 11 - летнем цикле. Однако, они имеют существенный недостаток: возмущения с малыми (< 30ч-45мин) периодами, составляющие значительную часть неоднородностей ионосферной плазмы, особенно на начальной стадии развития магнитных бурь, во время внезапных импульсов и солнечных вспышек не регистрируются из-за стандартизированного темпа зондирования, составляющего 15 мин.
Целью работы являются:
- исследование реакции ионосферы при воздействии на нее нестационарных процессов естественого происхождения глобальных пространственных масштабов: солнечного терминатора, солнечных вспышек и затмений, геомагнитных возмущений;
- количественное описание ионосферных возмущений на основе вычислительных экспериментов по распространению сигналов допле-ровского наклонного зондирования (ДНЗ) и совместного анализа их результатов с параметрами отклика сигналов ДНЗ, измеряемыми в натурных экспериментах (решение обратной задачи через прямую).
Методы исследования: регулярное доплеровское наклонное зондирование на сети радиотрасс различной ориентации относительно приемного пункта протяженностью от 300 до 5400 км; моделирование распространения радиоволн в ионосферном канале связи методом геометрической оптики.
Научная новизна и ценность работы. На основе экспериментальных данных и модельных расчетов установлены вариации фор6 мы, частотных, временных и амплитудных параметров отклика сигнала ДНЗ во время фокусировки на границе мертвой зоны и явления " возвратной" фокусировки при воздействии на ионосферу перемещающихся вместе с терминатором волновых возмущений. Исследование волновых возмущений вблизи терминатора, проведенное на базе регулярных доплеровских наблюдений на фиксированной сети трасс в период с января 1982 г. по март 1988 г. позволило установить зависимость проявляемости этих возмущений от уровня солнечной активности на фоне регулярного суточного хода критической частоты. Показано, что проявляемость волновых возмущений с относительной амплитудой ~ 10 -г 30% и периодом ~ 15 Ч- 40 мин. возрастает на ~300% при уменьшении уровня солнечной активности в ~10 раз.
Экспериментально, на основе данных ДНЗ, подтверждены положения теории гидромагнитного резонанса магнитосферы, в рамках которой:
- получена количественная оценка добротности магнитосферного резонатора, составляющая ~ 4 Ч-10;
- установлено, что смещение силовой линии магнитного поля Земли на высоте области Р1 ионосферы, возникающее при распространении геомагнитных пульсаций типа Р%1 между магнитосопряженными точками ионосфер северного и южного полушарий, достигает ~ 1 3 км;
- подтверждена зависимость периода геомагнитных пульсаций Рг2 от широты точки наблюдения.
Получены оценка вертикальной составляющей скорости движений ионосферной плазмы и изменения высоты отражения сигналов наклонного зондирования во время начальной фазы крупных геомагнитных бурь с внезапным началом. Скорости вертикальных движений варьируются в пределах ~ 5 — 25 м/с, а соответствующие 7 им изменения высоты отражения достигают ~ 10 -г 50 км, зависят от периода (длительности существования) возмущающего процесса 15 -т- 120 мин) и подобны в средних и субполярных широтах.
Получена зависимость задержки отклика сигналов ДНЗ на ионосферные возмущения магнитосферного происхождения от местного времени в точке приема, обусловленная изменением скорости и направления их переноса. Показано, что перенос таких возмущений ионосферы имеет составляющую, ориентированную вдоль широты, направление которой в фиксированной точке наблюдения меняется с восточного на западное вблизи местного полудня, преимущественное направление переноса - с вечернего сектора на утренний.
Результаты экспериментальных и численных исследований, полученные в диссертационной работе имеют важное значение при решении вопросов, связанных с прогнозированием устойчивой КВ радиосвязи в условиях возмущенной ионосферы. Методика расчета адаптивной модели отклика сигналов ДНЗ по распределениям электронной концентрации, приближенным к реальным, может быть использована совместно с данными натурных наблюдений в целях оперативной диагностики динамических процессов в ионосферной плазме, возникающих на начальном этапе геомагнитных возмущений.
Реализованная в диссертации методика определения задержек отклика сигналов ДНЗ на ионосферные возмущения магнитосферной природы может быть применена для решения задач радиолокации крупномасштабных перемещающихся неоднородностей на базисе, с пространственными размерами до 2000 км.
Достоверность результатов, полученных в диссертации основывается на физическом обосновании проведенных экспериментов, большими рядами экспериментальных данных, на основе которых делаются соответствующие выводы, экспериментально обнаруженными новыми явлениями, согласием с результатами численного моделирования, повторяемостью отклика сигналов в различных условиях, качественного и количественного соответствия результатам, полученными иными методами другими авторами.
На защиту выносится:
1. Воздействие волновых возмущений, возбуждаемых солнечным терминатором, проявляется в отклике сигналов доплеровского наклонного зондирования в виде: квазиволновых вариаций амплитуды и доплеровского смещения частоты нижних и верхних лучей магни-тоионных компонент; появления в доплеровском спектре сигнала дополнительных составляющих, смещенных по частоте; нарушения регулярной интерференционной структуры амплитуды сигнала; последовательного чередования восстановления и пропадания радиосвязи после вечерней фокусировки на МПЧ. По данным доплеровского наклонного зондирования период этих волновых возмущений составляет ~ 15 -т- 40 мин, относительная амплитуда достигает ~ 10 -г- 30%, а проявляемость волновых возмущений обратно пропорциональна уровню солнечной активности и обусловлена динамикой скорости изменения критической частоты в вечерние часы в 11 - летнем цикле солнечной активности.
2. Оценка добротности магнитосферного резонатора в диапазоне периодов ~ 30 -г-150 с, реализованная на данных наклонного доплеровского КВ-зондирования с использованием вариаций частоты, возникающих при воздействии на ионосферный канал связи геомагнитных пульсаций Рг2. Добротность магнитосферного резонатора лежит в диапазоне ~ 4 -г 10, а смещение силовой линии геомагнитного поля на высоте области Р ионосферы под воздействием Рг 2 достигает ~ 1 -г 3 км.
3. Перенос ионосферных возмущений крупных пространственных 9 масштабов с периодами ~ 30 -f- 150 с, возникающих во время внезапных импульсов магнитного поля и активных периодов геомагнитных бурь, имеет составляющую, ориентированную вдоль широты. В утреннем секторе перенос ионосферных возмущений направлен преимущественно на восток, а в вечернем - на запад. Смена направления переноса происходит вблизи местного полудня. Горизонтальная скорость переноса возмущений составляет ~ 50 -г 250 км/с.
Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались на XV, XVI, XVII, XVIII, Всес. (Всеросс.) конф. по распространению радиоволн (Алма-Ата, 1987 г. Харьков, 1990 г., С.-Петербург, 1996 г.), межвед. конф. по применению ЭВМ в исследованиях физических процессов в атмосфере и ионосфере (Новосибирск, 1986 г.), на Всесоюзных семинарах по распространению радиоволн (Душанбе, 1986 г., Звенигород, 1989 г.), V Симпозиуме КАПГ по солнечно-земной физике (Самарканд, 1989 г.), 39, 42, 46, 48 Всес. научн. сессиях, посвященных Дню Радио (Москва, 1984 г., 1987 г., 1991 г., 1993 г.), Всес. сов. по волновым возмущениям в ионосфере (Алма-Ата, 1983 г., 1985 г., 1987 г.), Всес. сем. по неоднородной структуре ионосферы (Якутск, 1991 г.), Всеросс. научн. - техн. конф. "Проблемы военной геофизики и контроля состояния природной среды", (Санкт-Петербург 1993 г.), Всеросс. научно-практ. конф. "Конверсия вузов - защите окружающей среды" (Екатеринбург, 1994 г.), межд. конф. по физике солнечно-земных связей (Алма-Ата, 1994 г.), межд. конф. по распространению электромагнитных волн (Москва, 1995 г.), II, III межд. симп. по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии (Санкт-Петербург, 1995 г., 1997 г.), на 1-st and 2nd International Conference Problems of Geocosmos, (Sankt-Petersburg, 1996, 1998), Сибирском совещании по климатоэкологическому мониторингу (Томск, 1995 г., 1997 г.), Росс, науч.-техн. конф. по дифракции и распространению волн (Улан-Удэ, 1996 г.), Всеросс. на-учн. конф. по физическим проблемам экологии (Физическая экология) (Москва, 1997 г.), Всеросс. научно-техн. конф. Экология-97 (С.Петербург, 1997 г.), Межд.конф. "Физика ионосферы и атмосферы Земли" (Иркутск, 1998 г.), а также на совещаниях и семинарах СФ-ТИ, ИЗМИР РАН, ИСЗФ СО РАН, ЯГУ, ИКФИА ЯФ СО РАН.
В диссертационной работе использованы результаты, полученные при выполнении НИР, в которых автор был исполнителем. Эти НИР выполнялись по координационному плану АН СССР на 1981-1985 г.г. (раздел 1.5.4.1, пункт 2), комплексной программе "Сибирь" (раздел 4.2.1.), программе ГКНТ 074.09 "Атмосфера" на 1986-1990 г.г. (раздел 02.Н6), по Всесоюзной программе "Волновые возмущения", являющейся составной частью международной программы исследований средней атмосферы (МАП), а также работ, проводившихся в 19911997 г.г. в рамках госбюджетной тематики отдела геофизики и экологии СФТИ (номер Гос. регистрации 01.9.30000408), по межвузовским научно-техническим программам МОПО "Конверсия научно-технического потенциала вузов", "Конверсия и высокие технологии. 1994-1996 гг., 1997-2000 гг.", "Университеты России (Геокосмос)", при частичной поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 96-05-64907), грантов МОПО РФ {№ 2-81-5-24, № 93-02-02, № 95-03-36), х/д работ с ИПГ и ААНИИ Роскомгидро-мета (1990-1994 гг.).
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Цыбиков, Баир Бадмажапович
Выводы по главе
1. Показано, что волновые возмущения ионосферной плазмы, перемещающиеся вместе с терминатором наблюдаются регулярно, их проявляемость возрастает с уменьшением уровня солнечной активности, относительная амплитуда достигает ~ 10 4- 30%, период соответствует периодам среднемасштабных акустико - гравитационных волн и лежит в диапазоне ~ 10 4- 30 мин;
2. Установлено, что вертикальная компонента скорости дрейфа заряженной компоненты ионосферной плазмы в скрещенных электрическом и магнитном полях составляет ~ 5 4-15 м/с и определяется интенсивностью вариаций геомагнитного поля. Вариации высоты отражения сигналов ДНЗ изменяются в пределах ~ 5 4- 50 км и зависят от периода и длительности ионосферного возмущения;
3. Оценена добротность резонансного взаимодействия системы магнитосфера - ионосфера при импульсном возбуждении пульсаций
Рис. 3.4.5
Схематичное представление влияния сезонной зависимости продолжительности дня и ночи в высоких широтах на смену направления переноса ионосферного возмущения.
147 магнитного поля типа Р%2, которая составляет ~ 6. Смещение силовых линий геомагнитного поля относительно невозмущенного состояния при возникновении стоячей волны, обусловленной распространением пульсаций между магнитосопряженными точками ионосфер южного и северного полушарий, может достигать ~ 1 -f 2 км;
4. Перенос ионосферного возмущения магнитосферной природы из субполярных широт в средние имеет составляющую, ориентированную вдоль широты. Смена направления переноса в этом направлении происходит на 180° вблизи местного полудня. В предполуденные часы задержки имеют положительные величины, в послеполуденные - отрицательные. Горизонтальная составляющая переноса возмущений направлена из вечернего сектора на утренний. Скорость переноса крупномасштабных возмущений лежит в диапазоне от ~ 45 км/с до ~ 150 -т- 250 км/с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем главные результаты проведенных исследований.
1. В отклике сигналов ДНЗ волновые возмущения, перемещающиеся вкесте с терминатором и вызывающие периодические вариации электронной компоненты ионосферной плазмы наблюдаются в квазиволновых вариациях амплитуды и частоты, а также являются причиной внезапного восстановления радиосвязи после вечерней фокусировки при МПЧ. Длительность восстановления связи составляет единицы -т- десятки минут, а само явление повторяется до 3 раз. Это означает, что падение при вечернем уменьшении потока ионизирующего излучения Солнца сменяется её кратковременным нарастанием. Граница мертвой зоны, удалявшаяся от пункта приема, возвращается к нему. Отклик сигнала в вариациях амплитуды и частоты подобен последовательной смене фокусировок при МПЧ сначала утреннего (кратковременный рост А^), а затем вечернего (убывание 7Уе) вида.
По данным ДНЗ относительная амплитуда волновых возмущений составляет ~ 10-г 30%, а их период соответствует среднемасштабным акустико - гравитационным волнам и лежит в диапазоне ~ 10 -г 30 мин.
Проявляемость волновых возмущений ионосферной плазмы в сигналах ДНЗ возрастает при падении уровня солнечной активности: при уменьшении числа Вольфа в 10 раз, проявляемость волновых возмущений возрастает в 3 раза.
2. Реакция ионосферы на солнечные затмения (СЗ) в области высот ниже максимума слоя определяется вариациями потока ионизирующего излучения, Доплеровское смещение частоты следует фазам солнечного затмения. До максимальной фазы СЗ смещение частоты имеет отрицательный знак (это свидетельствует о росте высоты отражения), вблизи момента максимальной фазы - равно 0 (высота отражения не меняется), при убывании фазы С3 - смещение частоты имеет положительный знак (высота отражения уменьшается). По окончании затмения наблюдались квазипериодические вариации смещения частоты с амплитудой ~0.2 Гц и периодом ~15 -г25 мин.
3. Установлено, что вертикальная компонента скорости дрейфа заряженной компоненты ионосферной плазмы в скрещенных электрическом и магнитном полях, возникающих во время крупных геомагнитных бурь с внезапным началом, составляет ~ б-г-15 м/с. Вариации высоты отражения сигналов ДНЗ изменяются в пределах ~ 5-^50 км в зависимости от периода и длительности возмущающего процесса. Наблюдается корреляция вариаций высоты отражения в областях ионосферы, разнесенных по пространству на ~ 100 -г- 2000 км;
4. Оценена добротность резонансного взаимодействия системы магнитосфера - ионосфера при импульсном возбуждении пульсаций магнитного поля типа Рг2, генерирующих быстрые колебания области отражения сигналов ДНЗ. В различных условиях добротность изменяется и в среднем равна ~ 6. Смещение силовых линий геомагнитного поля относительно невозмущенного состояния при возникновении стоячей волны может достигать ~ 1 Зкм;
5. Получена зависимость от местного времени в точке приема задержки отклика сигналов ДНЗ на ионосферные возмущения магни-тосферного происхождения с периодами ~ 30 -г-150 с, которые возникают во время внезапных импульсов магнитного поля и активных периодов геомагнитных бурь. Показано, что перенос таких возмущений ионосферы имеет составляющую скорости, ориентированную вдоль широты, направление которой в фиксированной точке наблюдения меняется с восточного на западное вблизи местного полудня, преимущественное направление переноса - с вечернего сектора на
150 утренний. Горизонтальная скорость переноса возмущений составляет ~ 50 -т- 250 км/с.
Автор выражает глубокую благодарность руководителям и сотрудникам-отделов радиофизики, геофизики и экологии СФТИ, сотрудникам кафедр космической физики и экологии и радиофизики ТГУ за помощь в обработке экспериментальных данных и обсуждении результатов, изложенных в диссертации, за содержательные дискуссии и внимание. Автор так же весьма признателен сотрудникам кафедры ФМПВП МФТИ за методические консультации и сотрудникам НПО "Вектор" за помощь, оказанную при установке комплекса наклонного доплеровского зондирования.