Модификация F-области ионосферы мощными импульсными источниками волн в нейтральном газе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор физико-математических наук Нагорский, Петр Михайлович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Нагорский, Петр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ . б
ГЛАВА 1. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЛНОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
НА ВЕРХНЮЮ АТМОСФЕРУ И ИОНОСФЕРУ.
1.1. Модификация ионосферы при стартах ракет, выводящих на орбиту космические аппараты.
1.2. Акустические возмущения в окружающей среде.
1.3. Перемещающиеся ионосферные возмущения, вызванные
ОХТЛГ'Т'Г^аТТТТТ/ТЛ/ГТТ Т^ПЯТОТЛ^ЯТТТ.ТПТТТТТ^ТЛ/ГТ/Т Т* Г\ ТТТТ 'Л \ 'ТТЛ 'ЗП
I • у ^ Д. ( Ж-1 д. V I--1-4,-1-1 './И ЛИЛ .Ч 11. .V '
1.4. Ионосферные возмущения, образованные выбросом химически активных продуктов сгорания.
1.5. Мощные взрывы как источник волновых возмущений
1.6. Проблема оценки уровня антропогенной волновой модификации верхней атмосферы.
ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ РЕГИСТРАЦИИ И АНАЛИЗА ВОЛНОВЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ ВЕРХНЕЙ АТМОСФЕРЫ
2.1. Наклонное доплеровское зондиррвания как метод исследования антропогенных волновых возмущений.
2.2. Проявление в частотно-временной области антропогенных нестационарных процессов
2.2.1. Волновые возмущения, возникающие после пролета ракеты.
2.2.2. Волновые возмущения от мощных наземных взрывов
2.3. Основные формы отклика КВ-сигнала при прохождении в верхней атмосфере ударно-акустической волны от ракеты.
2.4. Естественные нестационарные процессы.
2.4.1. Глобальные нестационарные процессы.
2.4.2. Естественные средне- и крупномасштабные волновые возмущения.
2.5. Геометрооптическое приближение в модельном исследовании отклика KB-радиосигнала.
2.6. Система уравнений для анализа процессов распространения и эволюции волновых возмущений. 1Ü
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ
АНТРОПОГЕННЫХ ВОЛНОВЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ
3.1. Вариации парамеров отклика КВ-сигнала на прохождение УАВ в верхней атмосфере
3.1.1. Методика обработки вариаций частоты.
3.1.2. Время появления возмущения в спектре сигнала.
3.2. Временные масштабы параметров N волны.
3.3. Вариации максимальных смещений частоты.
3.4. Низкочастотные акустические волны
3.4.1. Обработка вариаций частоты
3.4.2. Время появления и существования НЧА -возмущений
3.5. Периоды низкочастотных акустических волн и динамика частотных вариаций
3.6. Роль верхнего звукового канала в формировании низкочастотных акустических возмущений
3.7. Ионосферные неоднородности при стартах ракет по данным вертикального зондирования ионосферы
3.8. Гелио-геофизический контроль параметров АИВ, регистрируемых ионограммным методом
3.9. Обсуждение данных вертикального зондирования
ГЛАВА 4. ЭВОЛЮЦИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЗМУЩЕНИЙ
4.1. Импульсные источники акустических возмущений.
4.1.1. Источники мощных акустических волн вблизи земной поверхности
4.1.2. Ударно-акустические возмущения от ракет на активном участе траектории полета
4.2. Вывод уравнения Бюргерса для неоднородной среды
4.3. Закономерности нелинейных искажений возмущений, монохроматичных на граничной поверхности
4.4. Амплитуда периодической последовательности слабых ударных волн
4.5. Структура окрестности ударного фронта
4.6. Эволюция импульсных акустических возмущении
4.7. Распространение в неоднородной атмосфере УАВ антропогенного происхождения
4.7.1. УАВ в верхней атмосфере от ракет, выводящих на орбиту космические аппараты
4.7.2. Эволюция в процессе распространения УАВ от мощных наземных взрывов
4.8. Шумовые акустические волны в неоднородной атмосфере
ГЛАВА 5. ЧИСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО
ИССЛЕДОВАНИЮ ВОЗМУЩЕНИЙ В ОТКЛИКЕ КВ-СИГНАЛА
5.1. Увлечение заряженной компоненты ионосферы УАВ в нейтральном газе .'.
5.2. Модель относительного отклонения электронной концентрации в. области, возмущенной УАВ
5.3. Оценка адекватности модели возмущения электронной концентрации в ионосфере на примере наземных взрывов.
5.4. Характерные величины относительных возмущений электронной концентрации.
5.5. Рассеяние радиоволн на возмущениях диэлектрической проницаемости, образованных передним фронтом УАВ
5.6. Закономерности отклика сигнала при появлении в ионосфере УАВ от наземных взрывов
5.7. Форма отклика сигнала при распространении в верхней атмосфере УАВ от ракет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация F-области ионосферы мощными импульсными источниками волн в нейтральном газе»
Работа посвящена исследованию дистанционными радиофизическими методами динамики ионосферной плазмы ^-области, модифицированной мощными космическими (старты ракет) и наземными (взрывы) импульсными источниками средне- и крупномасштабных волновых возмущений.
Актуальность проблемы. Запуск первого искусственного спутника ознаменовал не только переход от эры космонавтики теоретической к космонавтике практической, но и выдвинул ряд новых физических проблем. Одна из них связана с модификацией верхней атмосферы и ионосферы волновыми возмущениями. По количеству энергии, выделенной в окружающее космическое пространство, ракеты, выводящие на орбиту космические аппараты, не имеют аналогов (кроме мощных наземных взрывов и работы средств и систем -диапазона большой мощности) среди других способов искусственной модификации верхней атмосферы и ионосферы. Модификация верхней атмосферы взрывными акустико-гравитационными волнами тесно связана с мощными наземными химическими взрывами (в первую очередь строительными), а также с испытаниями ядерного оружия. При анализе последствий модификации верхней атмосферы, сопровождающей старты ракет, основное внимание обращалось на вопросы химической модификации и засорение космического пространства мелкодисперсными обломками. Вопросам волновой модификации должного внимания не уделялось.
Это связано с тем, что до сих пор истинная роль волновых возмущений в физике верхней атмосферы остается открытой. Поэтому неясны и возможные последствия волновой модификации верхней атмосферы с точки зрения охраны окружающей среды. Кроме того, ионосфера является средой, посредством которой осуществляется связь и вещание в КБ-диапазоне, через нее проходят линии связи УКВ и более высокочастотных диапазонов. Следовательно, нестационарность ионосферы, вызванная ее модификацией, является фактором, который может приводить к ухудшению качества передаваемой информации и надежности каналов связи. Все это является подтверждением актуальности и практической значимости анализа реальной картины модификации верхней атмосферы и ионосферы мощными импульсными источниками волновых возмущений в нейтральном газе.
Целью работы является^ исследование, на базе выявленных особенностей распространения .ЙГ.В-радиоволн, антропогенных волновых возмущений, возникающих после пролета ракет и проведения мощных взрывов, и анализ связей между уровнем волновой модификации верхней атмосферы, параметрами источника и внешними (гелио-г е о ф и з и ч е с к им и) условиями.
Сформулированные цели исследований потребовали решения следующих задач:
- выявление, на основе теоретических и экспериментальных исследований, характерных форм возмущений в отклике сигнала, связанных с модификацией верхней атмосферы импульсными источниками;
- определение иерархии времен появления пакетов возмущений в спектре сигнала;
- выявление диапазонов изменений характерных пространственных и временных масштабов возмущений;
- анализ влияния гелио-геофизических факторов на проявление возмущений в спектре сигнала;
- определение методами нелинейной акустики закономерностей эволюции расходящихся акустических возмущений конечной амплитуды в процессе их распространения в неоднородной диссипативной атмосфере;
- выявление основных закономерностей рефракции радиоволн на волновых возмущениях концентрации электронов, образованных акустическими волнами конечной амплитуды, с учетом эффективной частоты столкновений и ориентации, геомагнитного поля.
Эта последовательность задач представляет собой крупную проблему в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, имеющую важное фундаментальное и прикладное значение. Для ее решения применялись следующие методы:
- метод наклонного доплеровского зондирования ионосферы;
- метод вертикального импульсного зондирования ионосферы;
- метод нелинейной акустики;
- методы геометрической оптики и акустики.
В диссертационной работе проведено обобщение результатов, полученных при выполнении НИР, в которых автор был научным руководителем либо ответственным исполнителем. Эти НИР выполнялись по координационному плану АН СССР на 1981-1985г.г. (раздел 1.5.4.1, пункт 2), комплексной программе "Сибирь" (раздел 4.2.1.), программе ГКНТ 074.09 "Атмосфера" на 198б-1990г.г. (раздел 02.Н6), а также работ, проводившихся в 1991-1997г. в рамках госбюджетной тематики отдела геофизики и экологии СФТИ (номер Гос. регистрации 01.9.30000408), по межвузовским научно-техническим программам МО-ПО " Конверсия научно-технического потенциала вузов", " Конверсия и высокие технологии. 1994-1996гг., 1997-2000гг.", "Университеты России (Геокосмос)", при частичной поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 96-05-64907), грантов МОПО РФ (№ 2-81-5-24, № 93-02-02, № 95-03-36), х/д работ с ИПГ и ААНИИ
Роскомгидромета (1990-1994гг.). Полученные в работе новые результаты в области модификации ^-области ионосферы мощными импульсными источниками использованы в ИПГ и ААНИИ Роскомгидромета, НИРФИ, СФТИ при ТГУ, а также в процессе подготовки студентов, стажеров и аспирантов Томского и Якутского госуниверситетов.
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. Воздействие на область ^ летящих в верхней атмосфере ракет "Союз", "Протон" и "Энергия" приводит к появлению двух групп не встречающихся в естественных условиях возмущений в спектрах сигналов наклонного доплеровского X Б-зондирования, регистрируемых на радиотрассах, пересекающих траекторию движения ракеты. Возмущения в спектре сигнала связаны с прохождением в верхней атмосфере ударно-акустических волн (первая группа), низкочастотных акустических пакетов и цугов внутренних гравитационных волн (обе группы). Основной формой отклика сигнала на прохождение ударных волн является несимметричная М-образная форма вариаций частоты.
2. Проявление возмущений от ракет в спектре сигнала 7Г5-зондирова-ния и на ионограммах АИ С зависит от времени суток, сезона года, возмущенности ионосферы, типа ракеты и высоты полета. Интервал существования ударных волн в спектре сигнала составляет ~ 3мин, минимален зимним днем (~ 2мин) и максимален зимней ночью 4.7мин). Вероятность появления низкочастотных акустических возмущений максимальна летом, среднее время существования составляет ~ 10.3мин, ночные значения превосходят дневные в ~ 1.5 раза. Период вариаций частоты акустических волн второй группы нарастает с момента появления от долей до ~ 3 -г- 5 минут, размах вариаций частоты вначале растет, а затем начинает убывать, асимптотически приближаясь к нулю.
3. Наличие двух групп акустических возмущений от ракет, летящих в верхней атмосфере, связано,со следующими факторами.
3.1. Ударно-акустические возмущения, распространяющиеся в направлении, близком к вертикальному (первая группа), являются свободно распространяющимися волнами, для которых характерно:
- при распространении импульсного возмущения вверх его эволюция целиком определяется амплитудной дисперсией (^/"-образная форма профиля сохраняется, пространственный масштаб - увеличивается);
- при переносе возмущения вниз происходит "сжатие" возмущения, в итоге пространственные размеры ударных возмущений у поверхности Земли в десятки раз меньше размеров ударной волны на уровне области ^ (возможные причины "сжатия" возмущения: отражение от мезопаузы низкочастотных составляющих, фазовая дисперсия).
3.2. Волновые пакеты второй группы представляют собой захваченные мезосферно-термосферным волноводом ударно-акустические импульсы, специфическая форма вариаций частоты и амплитуды которых в отклике сигнала обусловлена волноводными свойствами земной атмосферы при переносе возмущения в горизонтальном направлении, совпадающим с осью волновода.
4. Уравнению Бюргер с а, обобщенному на случай неоднородных, дис-сипативных сред и расходящихся импульсных акустических возмущений, удовлетворяют асимптотические соотношения, связывающие относительную амплитуду, ширину ударного фронта и длину импульса с относительной амплитудой возмущения на граничной поверхности, радиусом этой поверхности, расходимостью возмущения, высотой однородной атмосферы и длиной свободного пробега. При распространении периодической последовательности акустических волн в сторону уменьшения плотности среды формируется последовательность ударных волн, амплитуда которых асимптотически стремится к пределу, пропорциональному отношению длины волны к высоте однородной атмосферы и не зависящему от степени расходимости возмущения.
5. Замкнутая радиофизическая модель для отраженного от возмущенной ударными волнами ионосферы ./-СБ-сигнал а на среднеширотных радиотрассах протяженностью от нескольких сотен до нескольких тысяч километров, включающая в себя модель фоновой ионосферы, нестационарную модель возмущения электронной концентрации, метод расчета параметров радиосигнала (метод геометрической оптики), учитывающая тип источника, его мощность, местоположение (взрыв), скорость и направление перемещения (ракета), геофизические условия, эволюционность возмущения в нейтральной компоненте, влияние геомагнитного поля на увлечение заряженной компоненты, в предположении, что область, занимаемая возмущением, суть сечение плоскостью радиотрассы расширяющейся сферы (взрыв) или перемещающегося конуса "(ракета), обеспечивает оценку параметров возмущений в нейтральной и заряженной компонентах и параметров регистрируемого радиосигнала (вариаций частоты, углов прихода, времени распространения, величины ослабления).
6. Воздействие ударно-акустических волн от ракет на область Г ионосферы приводит (при отношении частоты зондирования к максимально применимой менее 0.7) к появлению отклика сигнала на трассах, протяженностью сотни - тысячи километров, М-образного вида, увеличение частоты зондирования трансформирует М-образное возмущение в "разорванное петлеобразное", дальнейшее увеличение частоты зондирования приводит к замене возмущения "петлеобразной" формы на возмущения более сложных форм и появлению в отклике сигнала точек возврата. При одновременном проведении двух взрывов мощностью 100m ТНТ, разнесенных вдоль радиотрассы на ~ 500км, появление возмущений в отклике сигнала разнесено по времени появления и диапазону дальностей, при уменьшении расстояния до ~ 150км "М" -образные вариации частоты сливаются в "трехгорбые" вариации частоты, а при расстоянии ~ 50км раздельная регистрация откликов сигнала от разных взрывов невозможна.
Достоверность и обоснованность научных положений, основных результатов и выводов определяется физической обоснованностью проведенных экспериментов, повторяемостью результатов и Pix подтверждением в единичных экспериментах других авторов (Э.JI.Афраймович, H .Ф.Благовещенская, В.И.Дробжев, А.Н .П инегин, Е. А. Пономареву P.Argo, E.Blanc, H.G.Booker, I .Tolstoy), большими рядами экспериментальных данных, на основе которых сделаны соответствующие выводы, согласием результатов теоретического анализа и данных эксперимента между собой, а также совпадением с теоретическими результатами других авторов (Г .С .Голицын, К .Е.Губкин, H .H .Романова, F.Einaudi) в пересекающихся областях.
Научная новизна работы, определяется рядом впервые проведенных экспериментальных и теоретических исследований и полученных результатов, основные из которых заключаются в следующем.
Экспериментально и численным моделированием установлено:
- влияние пролета в ионосфере ракет " Союз", "Яр о ток" и " Энергия" на появление возмущений в спектре сигнала, зарегистрированного на трассе наклонного доплеровского К зондирования, пересекающей траекторию движения ракеты;
- появление в спектре сигнала отклика на ударно-акустические возмущения от мощных наземных взрывов, эпицентры которых находятся вблизи плоскости ^5-трассы под участком траектории, расположенным в ионосфере.
Установлено существование зависимостей проявления ударно-акустических волн и низкочастотных акустических пакетов от ракет в спектре сигнала К В-зондирования (время появления, интервал существования, амплитуда вариаций частоты) и возмущений на ионограм-мах АИС (вероятность появления, интервал существования) от времени суток, от сезона года, от возмущенности ионосферы, от типа ракеты и высоты ее полета,
Выявлена зависимость эволюции импульсных акустических возмущений, образованных мощными антропогенными источниками в верхней атмосфере (ракеты, высотные взрывы), от направления переноса возмущения (от места генерации вверх, в направлении, близком к горизонтальному, или вниз). Установлено соотношение между временными масштабами ударной волны в верхней атмосфере и длительностью возмущений, зарегистрированных на поверхности Земли.
Проведено обобщение уравнения Б юр г ер с а на случай неоднородных, нелинейных, диссипативных сред и расходящихся акустических возмущений. Определены закономерности эволюции расходящихся акустических возмущений от периодических, импульсных и шумовых процессов, заданных на граничной поверхности, и проведена оценка параметров ударно-акустических волн от ракет и мощных (сотни тонн ТН Т) взрывов на уровне области Г верхней атмосферы.
Обоснована и реализована замкнутая радиофизическая модель для отраженного от возмущенной ударными волнами ионосферы 5-сигнала на среднеширотных радиотрассах протяженностью от нескольких сотен до нескольких тысяч километров.
Научная значимость работы заключается в следующем.
Решена важная научная проблема в области охраны окружающей среды, что позволило:
- оценить уровень антропогенной модификации верхней атмосферы на высотах области Б среднеширотной ионосферы ударными и акустико-гравитационными волнами от мощных (сотни тонн ТНТ) наземных взрывов и ракет, выводящих на орбиту космические аппараты;
- выявить геофизические факторы, регулирующие вероятность появление волновых возмущений, время их появления, интервал существования, амплитуду вариаций частоты в спектре сигнала.
Установленные закономерности формирования отклика сигнала при появлении в верхней атмосфере ударных акустических возмущений вносят вклад в понимание механизмов распространения радиоволн на трассах связи, проходящих через 'модифицированнную ионосферу; выявленные закономерности эволюции ударно-акустических волн -в акустику верхней атмосферы; установленные закономерности проявления пакетов низкочастотных волн - в понимание значения и роли мезосферно-термосферного волновода в динамике верхней атмосферы.
Замкнутая радиофизическая модель для отраженного от возмущенной ударными волнами ионосферы КБ-сигнала на среднеширотных радиотрассах протяженностью от нескольких сотен до нескольких тысяч километров позволила: а) доказать связь специфических откликов сигнала, зарегистрированных экспериментально, с появлением в верхней атмосфере ударно-акустических волн от ракет и взрывов; б) выявить основные закономерности формирования отклика сигнала; в) установить количественные соотношения между параметрами отклика сигнала и параметрами возмущения.
Практическая значимость работы определяется следующим: Закономерности проявления отклика сигнала наклонного зондирования при воздействии на верхнюю атмосферу волновых возмущений от ракет и взрывов могут быть использованы для прогнозных оценок антропогенных нагрузок на верхнюю атмосферу, ионосферу, ионосферные каналы связи, околоземное космическое пространство, возникающих во время запусков ракет, маневров на орбите тяжелых космических аппаратов и проведения мощных (сотни тонн ТНТ) наземных взрывов.
Замкнутая радиофизическая модель для отраженного от возмущенной ударными волнами ионосферы /Г Б-сигнала на среднеширотных радиотрассах протяженностью от нескольких сотен до нескольких тысяч километров может быть использована для оптимального планирования и интерпретации результатов дорогостоящих активных экспериментов по модификации области Г ионосферы.
Измерительно-вычислительный комплекс, который является единственным на территории России комплексом, работающим в режиме непрерывного круглосуточного мониторинга уровня волновых движений ионосферной плазмы, и данные мониторинга нестационарной ионосферы могут быть оперативно использованы и используются для диагностики и контроля состояния верхней атмосферы, ионосферы, ионосферных каналов распространения К В-ра диов о лн, вариаций уровня электромагнитного фона X5-диапазона в окружающей среде.
Выявленные эмпирические закономерности модификации области ^ ионосферы мощными импульсными источниками волн в нейтральном газе, база экспериментальных данных, полученная на измерительно-вычислительном комплексе, равно как и сам комплекс, радиофизическая модель отклика сигнала наклонного К ¿'-зондирования и результаты численных экспериментов могут использоваться и используются при подготовке кадров высшей квалификации, специализирующихся в области охраны окружающей среды, физики верхней атмосферы и ионосферы, дистанционных методов зондирования.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XII, XV, XVI, XVII, XVIII, Всес. (Всеросс.) конф. по распространению радиоволн (Томск, 1978г., Алма-Ата, 1987г. Харьков, 1990г., Ульяновск, 1993г., С.-Петербург, 1996г.), VII Всес. симп. по дифракции и распространению волн (Ростов-на-Дону, 1977г.), IV межвед. сем. по моделированию ионосферы (Томск, 1978г.), Всес. научно-практич. конф. по теории и практике применения метода некогерентного рассеяния радиоволн (Харьков, 1983г.), межвед. конф. по применению ЭВМ в исследованиях физических процессов в атмосфере и ионосфере (Новосибирск, 1987г.), Всес. сем. по распространению радиоволн в ионосфере (Звенигород, 1989г.), V Симп. КАПГ по солнечно-земной физике (Душанбе, 1989г.), Всес. симп. по ионосфере и взаимодействию декаметровых радиоволн с ионосферной плазмой (Звенигород, 1989г.), научн.-прак. конф. по распространению и дифракции электромагнитных волн в неоднородных средах (Смоленск, 1992г., Вологда, 1994г.), 39, 42, 46, 48 Всес. научн. сессиях, посвященных Дню Радио (Москва, 1984г., 1987г., 1991г., 1993г.), Суздальских симп. URSI (Суздаль, 1986г., 1991г.), Всес. сов. по волновым возмущениям в ионосфере (Алма-Ата, 1981г., Батуми, 1982г., Алма-Ата, 1983г. 1985г., 1987г.), Всес. сем. по неоднородной структуре ионосферы (Якутск, 1991г.), Всеросс. научно-техн. конф. по проблемам военной геофизики и контроля состояния природной среды (С.-Петербург, 1992г.), ХПмежд. симп. по электромагнитной совместимости ЕМС (Вроцлав, 1994г.), Всеросс. научно-практ. конф. "Конверсия вузов - защите окружающей среды" (Екатеринбург, 1994г.), межд. конф. по физике солнечно-земных связей (Алма-Ата, 1994г.), межд. конф. по распространению электромагнитных волн (Москва, 1995г.), II, III межд. симп. по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии (Санкт-Петербург, 1995г., 1997г.), Сибирском совещании по климатоэкологическому мониторингу (Томск, 1995г.,1997г.), межд. конф. по фундаментальным и прикладным проблемам охраны окружающей среды (Томск, 1995г.), межд. симп. по мониторингу окружающей среды и проблемам солнечно-земной физики (Томск, 1996г.), межд. симп. PIERS (Иннсбрук, 1996г.), 10 конф. Европейского физического общества (Севилья, 1996г.), 8 научной ассамблеи IAGA (Уппса-ла, 1997г.), Всеросс. научн. конф. по физическим проблемам экологии (Физическая экология) (Москва, 1997г.), Всеросс. научно-техн. конф. Экология-97 (С.-Петербург, 1997г.), а также на совещаниях и семинарах ряда научных учреждений (ИЗМИР РАН, ИФЗ РАН, ИОА, ИСЗФ СО РАН, НИРФИ, МФТИ, НИИФ, ИПГ, ААНИИ, ИИ HAH Казахстана и др.).
Личный вклад автора. Основные результаты диссертации, опубликованные в 68 работах, являются оригинальными и получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии. Вывод о принадлежности наиболее ранних возмущений от ракет в спектре сигнала к акустической ветви колебаний и их связи с ударной волной в спут-ном потоке получен совместно с В.Т.Сарычевым и В.Г.Спицыным. Реализация приемно-измерительно комплекса наклонного зондирования проведена совместно с Б .Б .Борисовым, В .Ф.Киселевым, Е.И.Петрушиным, Ю .Е.Таращуком. Набор экспериментального материала проводился вместе с Б .Б .Б орисовым, В .Ф.Киселевым, Е.И.Петрушиным, Ю.Е.Таращуком, Б .Б.Цыбиковым. Начальный этап обработки послепролетных возмущений на ионограммах проведен совместно с Ю.Е.Таращуком ж Н.И.Тимченко. Моделирование отклика сигнала во время взрывов и естественных нестационарных процессов проведено В .В .Ж ебсаином и Б .Б .Цибиковым под руководством автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, 65 рисунков, 16 таблиц и списка литературы из 354 наименований. Общий объем - 365 страниц.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Нагорский, Петр Михайлович
Основные выводы, сделанные в работе, приведены в конце глав. Сформулируем основные результаты проведенных исследований.
1. Развит последовательный подход к экспериментальному и теоретическому исследованию закономерностей формирования отклика сигнала наклонного зондирования в частотно-временной области при воздействии на область А ионосферы волновых возмущений от мощных импульсных источников в нейтральном газе антропогенного происхождения. В результате:
- выявлено существование специфических видов отклика в спектре сигнала, не имеющих аналогов в естественных условиях, и показано, что основной формой отклика сигнала является несимметричная М-образная форма вариаций частоты;
- определена иерархия времен появления отдельных пакетов возмущений в спектре сигнала и выявлены физические причины их появления.
2. Установлено появление во время стартов ракет в спектрах сигналов наклонного доплеровского зондирования двух групп возмущений:
- начало первой их них близко ко времени пересечения ракетой плоскости соответствующей радиотрассы, а начало второй группы запаздывает относительно момента пересечения на~13-т-23л«гш;
- возмущения первой группы представляют собой свободно распространяющиеся волны, второй - волны, захваченные в мезосферно -термосферный волновод с полупрозрачными стенками;
- эволюция формы импульсного возмущения в верхней атмосфере при распространении возмущения от места генерации вверх, в направлении, близком к горизонтальному, или вниз осуществляется под воздействием различных физических факторов;
- минимальные значения времени существования ударной волны (и ее элементов), дошедшей до области существенной для распространения К В-радиосигнала, в десятки раз превосходят длительность возмущений от аналогичных источников, зарегистрированных на поверхности Земли.
3. Проведен анализ времени появления, интервалов существования, характерных периодов, размахов вариаций частоты в спектре сигнала отдельных акустических пакетов, позволивший установить следующие закономерности:
- временной интервал существования ударного возмущения в спектре сигнала составляет в среднем 3мин, минимален зимним днем 2мин) и максимален зимней ночью 4.7мин), время существования модов с положительным смещением частоты в среднем в три раза меньше, чем модов с отрицательными смещениями частоты;
- в течение суток вероятность появления низкочастотных возмущений в первой группе максимальна в ночные часы, а во второй - днем, в сезонном цикле вероятность' появления максимальна летом, среднесуточное время существования составляет ~ Ю.Змин, а ночные знгачения превосходят дневные в ~ 1.5 раза;
- период вариаций частоты низкочастотных волн второй группы нарастает от десятков секунд до 3 + 5мин, а затем остается постоянным, размах вариаций частоты имеет экстремум (вначале - нарастает, а затем - убывает), диапазон периодов максимальных смещений частоты лежит в интервале 1 + 2мин, максимален вблизи местного полудня полудня и минимален ночью;
- эффективность возбуждения низкочастотных акустических пакетов по сравнению с ударными волнами определяется высотой полета ракеты.
4. Проведено обобщение уравнения Б юр г ер с а на случай неоднородных, нелинейных, диссипативных сред и расходящихся возмущений, проанализированы закономерности эволюции акустических возмущений:
- для периодической последовательности акустических волн получено, что при распространении в сторону уменьшения плотности среды формируется последовательность слабых ударных волн, амплитуда которых стремится к пределу, пропорциональному Адт/Н и не зависящему от степени расходимости возмущения, при распространении возмущения в более плотную атмосферу определены минимальные значения относительной амплитуды возмущения на граничной поверхности, при которых возможно формирование разрывов;
- точное автомодельное решение, описывающее структуру фронта ударного акустического возмущения в однородной среде, обобщено на случай неоднородных сред и расходящихся возмущений;
- для импульсных возмущений получены асимптотические соотношения, связывающие относительную амплитуду, ширину ударного фронта и длину импульса с относительной амплитудой возмущения на граничной поверхности, радиусом этой поверхности, расходимостью возмущения, высотой однородной атмосферы и длиной свободного пробега;
- для шумовых источников проанализировано совместное влияние неоднородности и нелинейности среды на трансформацию спектра акустического возмущения.
5. Предложена и разработана замкнутая радиофизическая модель отклика сигнала наклонного доплеровского зондирования ионосферы, возмущенной ударными волнами от мощных импульсных источников, включающая в себя:
- нестационарную модель среды распространения радиоволн;
- нестационарную модель возмущения концентрации электронов;
- метод расчета параметров радиоволны.
6. Численные эксперименты, проведенные на модели, позволили выявить закономерности формирования отклика сигнала и установить связи между параметрами отклика сигнала, параметрами возмущения и условиями проведения экспериментов:
- существование в ионосфере значительных градиентов или тонких слоев приводит к ассиметричности формы профиля возмущения заряженной компоненты и ее отличию от профиля возмущения ударной волны в нейтральном газе;
- при мощности взрыва, меньшей чем в проекте "Масса", заметные возмущения электронной концентрации возникают на высотах ниже 200 -г 250км, а для взрывов с зарядом > 1000т ТНТ возмущения охватывают всю область Б;
- для ударно-акустических возмущений от ракет с силой тяги ~ 100тс и высотах полета более 80 -г- 90км возмущения заметной интенсивности образуются в Е и Я областях, а при высотах полета, меньших 70км, - только в области Е;
- во время взрывов общее количество каустик одной магнитоионной компоненты, пересекающих поверхность Земли и объединенных в две зоны, может доходить до восьми; для УАВ от ракет количество зон многолучевости может увеличиваться в несколько раз;
- нестационарность возмущения Ме приводит к перемещению зон мно-голучевости и связанных с ними систем каустик вдоль трассы распространения в разных направлениях, в определенных диапазонах изменения параметров (частота зондирования, высота источника и т.д.) возмущение в отклике сигнала сохраняет свою форму (автомодельно), между собой эти зоны разделены областями, в которых происходит изменение числа каустик и, соответственно, модового состава;
- для двух взрывов, при разнесении их эпицентров на расстояние 500к.м, отклики сигнала от них разнесены ио времени появления и диапазону .дальностей, при расстоянии между эпицентрами ~ 150гс
- получены, на уровне отражения радиосигнала, оценки линейных размеров ударной волны, которая возбуждается ракетой, летящей в верхней атмосфере;
- установлено, что, даже при учете интегральности эффекта Доплера, характерные линейные размеры ударного возмущения от ракеты оказались во много раз больше зарегистрированных на Земле.
7. Выявлено существование двух основных вариантов проявления послепролетных возмущений от ракет на ионограммах. Установлена зависимость вероятности появления и длительности существования возмущений от времени суток и сезона года. Показано, что уменьшение вероятности регистрации возмущений на ионограммах во время магнитосферных и ионосферных возмущеннй летом происходит вследствие экранировки нижней части слоя F2 слоем Fl либо из-за появления направленной на юг компоненты скорости ветра (при используемой геометрии эксперимента).
Автор благодарен руководству отдела геофизики и экологии, отдела радиофизики СФТИ, кафедры космической физики и экологии, кафедры радиофизики ТГУ, сотрудникам этих подразделений за помощь в получении результатов, полезные дискуссии и внимание, способствовавшие выполнению диссертационной работы. Автор так же весьма признателен сотрудникам кафедры ФМПВП МФТИ за методические консультации, сотрудникам ЛНПО "Вектор" за помощь, оказанную во время установки комплекса наклонного доплеровского зондирования, и сотрудникам АИС г.Караганды за представленные ионограммы.