Диагностика и оперативное лечение заболеваний влагалищного отростка брюшины у детей с применением современных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Медведев, Артем Альбертович

  • Медведев, Артем Альбертович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 150
Медведев, Артем Альбертович. Диагностика и оперативное лечение заболеваний влагалищного отростка брюшины у детей с применением современных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медведев, Артем Альбертович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Исторические аспекты становления нозологической формы — понятия паховой грыжи.

1.2. Развитие паховой области, этиология и патогенез врожденной косой паховой грыжи у детей.

1.3. Современные методы диагностики и лечения паховой грыжи у детей.

1.4. Связь бесплодия с паховой грыжей и операциями грыжесечения

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинический материал.

2.2. Клинические, лабораторные, инструментальные и патоморфологические методы исследования.

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. Клиника и методы диагностики паховой грыжи и сообщающейся водянки оболочек яичка у детей.

3.1. Клиническая характеристика детей с паховой грыжей и водянкой оболочек яичка.

3.2. Комплексное ультразвуковое исследование с допплерографией.

ГЛАВА 4. Внешние стигмы дисэмбриогенеза, аномалии сердечно-сосудистой системы у детей с патологией влагалищного отростка брюшины

4.1. Внешние микроаномалии развития детей с НВОБ.

4.2. Особенности допплер-эхокардиографического обследования детей с НВОБ. Особенности кардиальной стигматизации у детей с НВОБ

4.3. Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у детей с НВОБ.

4.4. Особенности периферической гемодинамики у детей с НВОБ.

ГЛАВА 5. Лечение паховых грыж и гидроцеле у детей.

5.1. Выбор способа оперативного лечения.

5.2. Показания и противопоказания к лапароскопической герниорафии.

5.3. Методика лапароскопической герниорафии. Аппаратура и инструментарий, применяемые для лапароскопической герниорафии.

5.4. Патоморфологический анализ.

5.5. Результаты оперативного лечения.

5.6. Ведение и реабилитация больных после оперативного лечения патологии необлитерированного влагалищного отростка брюшины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и оперативное лечение заболеваний влагалищного отростка брюшины у детей с применением современных технологий»

Актуальность проблемы

Г : Охрана-репродуктивного здоровья в настоящее время* приобретает особую г актуальность^ свете:складывающейсяккритической:демографической ситуации

1 ■ в Российской^ Федерации^ Медицинские: аспекты воспроизводства населения за

I последние; десятилетия во всем; мире: приобрели государственное значение.

Число:бесплодных супружеских пар составляет около 20%, причем половина из в ' 1 ■ • ' ' ' ' " ' : ■ * • . ' них не может иметь детей из-за мужского бесплодия, корни которого нередко кроются! в раннем детстве: , :

Заболевания, связанные с нарушением облитерации влагалищного отростка. брюшины-. чаще всех, прочих в детской практике1 требуют планового хирургического-лечения. Операции на паховом канале у детей занимают более 33% всех плановых хирургических вмешательств, а паховые грыжи составляют 92-95% всех видов грыж детей [34]. ■ ' ■■."'•' - , ' • ■

I , , Несомненно^ сохранность-репродуктивного; здоровьямпрш паховой^ грыже: ш

•з •: ' . " ; сообщающейся водянке оболочек яичка закладывается в детском? возрасте и

I определяется1: многими факторами;. в« том? числе: исходным? состоянием»

I кровотока, яичка; своевременностью; техническим; качеством выполнения'

I операции, проведением реабилитационного4 и диспансерного периодов< под наблюдением уролога-андролога игт.д.

Исходы оперативного лечения этих распространённых заболеваний не могут . удовлетворять, возросшим, требованиям* современноШ хирургии. .Хотя, за последние десятилетия/ частота рецидивов заметно снижена; все же они

1 наблюдаются. В значительной мере это объясняется: стандартным применением традиционно утвердившихся оперативных методов. Нельзя не вспомнить слова классика герниологии Л.В. Мартынова, написанные ещё в 1926; году:

Грыжесечение - одна из наиболее деликатных операций». В настоящее время в литературе обсуждается вопрос о связи операций на паховом канале; с к развитием инфертильности у мужчин.

Традиционные способы грыжесечения при врожденных паховых грыжах и ликвидации: сообщающейся; . водянки, оболочек яичка не исключают возможность повреждения семявыносящего протока, других элементов семенного: канатика и пахового канала, а так же нарушения лимфооттока от яичка. Даже деликатное выполнение вмешательства с учётом врождённого генеза грыжи, особенностей анатомического строения паховой области: у детей; сопровождается травматическим; спазмом сосудов- семенного канатика, ишемией яичка и> патологическими изменениями в чувствительном: к, ишемии: герминативном эпителии половой1 железы [50].

Всё это послужило основой: для критического пересмотра методов, приёмов • выполнения операций на влагалищном отростке, брюшины, а- также тесно связанного с ними.раздела хирургической анатомии паховой области. В связи с внедрением в 1989 г. лапароскопической герниопластики у взрослых, а в 1994 г. и у детей; возникла возможность по. иному подойти к решению; проблемы оперативногошечения заболеваний В ОБ. Следует также отметить, что нередко методики лечения; направленные на коррекцию аномалий и пороков развития половой' системы, не: имеет логического завершения в виде разработанных алгоритмов реабилитации; диспансеризации, долгосрочного прогноза фертильности.

Поэтому поиск новых возможностей диагностических приёмов, использование современных технических средств для проведения- операций с целью: уменьшения их травматичности, а, следовательно, сокращения. сроков выздоровления и функциональной: реабилитации, комплекса лечебных мероприятий с учётом; преморбидного фона больного, объективных тестов, позволяющих прослеживать результаты лечения и1 контролировать эффективность лечебных мероприятий^ обусловливают актуальность работы.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения детей с паховыми грыжами и водянками оболочек яичек за счет выработки рациональной лечебной тактики, реабилитационной программы и диспансеризации.

Задачи исследования:

Г. Разработать диагностический алгоритм с использованием современных методик при различных формах заболеваний необлитерированного влагалищного отростка брюшины у пациентов мужского пола: с целью объективизации выбора вида и объёмаюперативных вмешательств;

2. Оценить уровень стигматизации детей с паховыми; грыжами и сообщающимися водянками оболочек яичек;

3. Изучить.ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения детей с заболеваниями необлитерированного влагалищного отростка брюшины традиционными методами, и с, применением, лапароскопической методики для оценки их эффективности;

4;; Выбрать объективные критерии для оценки анатомо-морфологического состояния структур пахового канала до операции, позволяющие определить выбор вида и объёма оперативного пособия;.

5. Изучить морфологические, изменения во влагалищных отростках брюшины при паховых, пахово-мошоночных грыжах и сообщающихся' водянках оболочек яичек и их зависимость от возраста пациента; и длительности заболевания.

6. Разработать программу реабилитацию и диспансеризации детей- после пахового грыжесечения и ликвидации' сообщающейся водянки оболочек яичка с целью предупреждения нарушений репродуктивной системы.

Научная новизна исследования

Работа является первым комплексным исследованием различных аспектов заболеваний НВОБ. На большом клиническом материале проведён анализ послеоперационных осложнений в результате: применения традиционных методик и установлена корреляционная взаимосвязь между характером патологических изменений во влагалищных отростках; брюшины и длительностью заболевания. Стандартизирован диагностический алгоритм с включением в качестве основных методов ультразвукового исследования органов: мошонки и допплерометрии. Определена5 информативность допплерометрических критериев с избранием объективных тестов* в оценке нарушений гемодинамики в гонадах до,, после операции, на этапах реабилитации; диспансеризации и катамнестических исследований; Впервые ультразвуковая • оценка хирургической анатомии паховой области использована для определения показаний к объёму и методу оперативного пособия при. паховых грыжах у детей с применением или лапароскопической герниорафии или традиционной1 методики: (приоритетная справка: № 2006 118663 от 29.05.2006.). Впервые аномалиям влагалищного отростка- брюшины дано; определение как локальным:проявлениям<системного:заболевания; связанного^ дисплазией соединительной; ткани и определены частота и характер внешней; кардиальной стигматизации. Доказана связь нарушений гемодинамики в, гонадах с изменением;:кровотока в; сосудах нижних конечностей; преследующая; цель прогностической сохранности: репродуктивной системы; и здоровья в целом.

Логическим завершением работы является разработка чёткой программы реабилитационных и диспансерных мероприятий для- детей и подростков; перенесших вмешательства на НВОБ и выделение группы риска, требующей особого внимания со стороны урологов, - андрологов для сохранения фертильности.

Практическая значимость работы

Важным в практическом отношении является; создание электронной базы данных о больных с НВОБ. Подобный современный способ хранения информации позволяет сохранять всю важную архивную документацию, своевременно осуществлять- динамический контроль и проводить статистические расчеты. Разработкааланов-обследования пациентов с ИВ ОБ на поликлиническом этапе позволяет наиболее: рационально использовать коечный, фонд и финансовые средства. Предложены методики для повышения информативности-УЗИ-сканирования и допплерографии. Полученные в работе данные свидетельствуют о том, что одним из реальных путей1 улучшения ближайших и отдалённых результатов оперативного лечения детей с ИВ ОБ является использование г лапароскопических методик. Лапароскопическая, герниорафия; и: ликвидация сообщающейся водянки оболочек яичка; будут предупреждать ^травматизацию структур пахового канала, гонады, тем самым1 сохранять фертильность у будущих отцов. Обоснована целесообразность тщательного изучения различных проявлений дисплазии соединительной; ткани, локальным маркером которой являются заболевания НВОБ, для выбора лечения и проведения комплекса мероприятий в период реабилитации., Внедрение в практику

Выводы работы могут быть, полезны в практической; деятельности« детских урологических, хирургических; и терапевтических стационаров; занимающихся-; лечением пациентов с различными аномалиями НВОБ.

Использование ультразвуковых, методов: исследования и допплерографии' создали возможность- объективировать постановку диагноза и выбор метода хирургической коррекции, контролировать, результаты; лечения различных заболеваний НВОБ у детей: Разработан; и внедрён в практику хирургических отделений ДОКБ г. Тверь способ лапароскопической герниопластики.

Выявлена группа детей: и подростков с угрозой по бесплодию, разработаны системы реабилитации, диспансеризации с комплексом лечебных мероприятий и медикаментозной терапии, направленные на предупреждение* нарушений репродуктивной системы.

Получены 3 рационализаторских предложения, принятые к внедрению в практику урологического отделения; ДОКБ г. Тверь. Апробация работы

Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены:

- на научно-практической конференции «Успенские чтения», посвящённой 70-летию Тверской государственной медицинской академии - декабрь 2006, Тверь;'

- на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье молодёжи как основа будущего России» - октябрь 2006, Тверь;

- на практической конференции областного общества хирургов — ноябрь 2006, Тверь;

- на областном семинаре детских хирургов города и области - апрель 2007, Тверь.

Основные положения диссертации обсуждены на расширенном заседании кафедры детской хирургии ГОУ ВПО Тверской ГМА Росздрава 22.02.2007г. Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 - в центральной рецензируемой печати. Внедрено 3 рационализаторских предложения. По материалам работы получено положительное решение на выдачу патента по заявке на изобретение. Приоритет 29.05.2006, № 2006 118663.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 140 отечественных и 80 иностранных авторов. Диссертация содержит 20 таблиц, иллюстрирована 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Медведев, Артем Альбертович

ВЫВОДЫ

1. Разработанный нами стандартизованный диагностический алгоритм с использованием комплексного ультразвукового исследования позволяет уточнить диагноз одно - или двустороннего заболевания необлитерированного влагалищного отростка брюшины, анатомо-морфологическое состояние паховых областей и объективизировать выбор вида и объёма оперативного пособия.

2. Пациенты с заболеваниями влагалищного отростка брюшины с учетом высокой встречаемости внешних, кардиальных стигм дисэмбриогенеза, склонности к нарушениям периферической гемодинамики и особенностей вегетативного статуса требуют тщательного обследования перед операцией.

- Аномалии влагалищного отростка брюшины при врождённой паховой грыже и сообщающейся водянке оболочек яичка следует трактовать как локальные проявления системного заболевания, связанного с дисплазией соединительной ткани.

3. Сохранность кремастерного рефлекса и показателей гемодинамики в гонадах по данным индекса резистентности в ближайшем послеоперационном периоде у детей после лапароскопических вмешательств при заболеваниях необлитерированного влагалищного отростка брюшины, свидетельствуют об их меньшей инвазивности по сравнению с традиционными методиками.

- Отсутствие травматизации элементов семенного канатика, заложенное в основу методики лапароскопических вмешательств на необлитерированном влагалищном отростке брюшины, позволяет считать их применение предпочтительным при двухсторонних заболеваниях и надеяться на сохранность репродуктивной системы пациентов в отдалённые после операции сроки.

4. Ультразвуковое исследование структур пахового канала со сравнительной оценкой размеров поверхностного и глубокого паховых колец, толщины и дифференциации соединительно-тканного компонента апоневроза наружной косой мышцы живота позволяет объективизировать объём и выбор метода хирургической коррекции заболеваний влагалищного отростка брюшины.

- При двусторонних заболеваниях влагалищного отростка брюшины, включая скрытые формы, методом выбора является лапароскопическая методика. Слабость и недоразвитие апоневроза наружной косой мышцы живота диктуют необходимость применения традиционных методов оперативного вмешательства с укреплением передней стенки пахового канала.

5. Выраженность рубцовых изменений в стенке необлитерированного влагалищного отростка брюшины, нарушение кровообращения, лимфостаза при паховых, пахово-мошоночных грыжах и сообщающихся водянках оболочек яичка возрастают по мере длительности заболевания.

6. Дифференцированный диагностический и лечебный подход к пациентам в послеоперационном периоде в зависимости от состояния гонад, их внутриорганной гемодинамики позволяет выделить группу риска по развитию нарушений репродуктивной функции, требующую реабилитационного и диспансерного наблюдения и лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все сведения о состоянии, здоровья t детей с заболеваниями: влагалищного отростка брюшины, обследовании; проводимом. лечении; послеоперационном, реабилитационном* и ■ диспансерном наблюдениях необходимо регистрировать в электронной базе данных. Это современный способ; хранения информации, позволяющий; оценивать результаты-операции; осуществлять динамический', контроль и проводить статистические расчеты. В практике можно использовать, любую доступную компьютерную программу (Microsoft Excel):

2. Дооперационное обследование детей, с заболеваниями влагалищного отростка брюшины должно включать в качестве обязательных методы ультразвуковой диагностики и допплерографии для. оценки анатомо-морфологического состояния паховых областей и кровообращения в гонадах.

3; Обнаружение внешних,. кардиальных стигм дисэмбриогенеза у пациентов мужского? пола: должно; нацеливать педиатров на углублённый осмотр паховых; областей для выявления заболеваний влагалищного; отростка, брюшины.

4. Лапароскопический способ коррекции HB ОБ, основанный на. ушивании глубоких паховых: колец, должен предлагаться . как альтернатива традиционным хирургическим: вмешательствам открытым доступом-: на паховом канале у детей.

5. Представленный высокотехнологичный метод лечения заболеваний-влагалищного отростка брюшины должен рассматриваться как метод выбора- при ликвидации двусторонних заболеваний, в том числе скрытых форм.

6. Для прогнозирования результатов лапароскопического метода ликвидации заболеваний необлитерированного влагалищного отростка брюшины следует проводить сравнительную оценку поверхностного и. глубокого пахового колец, а также толщины и дифференциации соединительнотканного компонента апоневроза наружной косой мышцы живота с помощью УЗИ. При расширении паховых колец более 12 мм в диаметре, и истончении структур передней стенки пахового канала следует воздержаться от применения лапароскопического метода коррекции заболеваний необлитерированного влагалищного отростка брюшины.

7. При анатомо-морфологических дефектах передней стенки пахового канала, устраняемых за счет её пластики, следует применять традиционные методы оперативного лечения заболеваний необлитерированного влагалищного отростка брюшины.

8. Репродуктивное здоровье пациента во многом зависит от сроков коррекции заболеваний необлитерированного влагалищного отростка брюшины. По мере длительности заболевания возрастает опасность развития рубцовых изменений в стенке необлитерированного влагалищного отростка брюшины, нарушения кровообращения, что составляет угрозу здоровью пациентов как будущих отцов.

9. Дети с двусторонними заболеваниями влагалищного отростка брюшины составляют группу риска по нарушениям репродуктивной функции и требуют реабилитационного, диспансерного наблюдения и лечения до передачи их во взрослые поликлиники.