Диагностика и лечение функциональных нарушений зубочелюстного аппарата у больных с концевыми дефектами зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Овсянников, Константин Александрович

  • Овсянников, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 185
Овсянников, Константин Александрович. Диагностика и лечение функциональных нарушений зубочелюстного аппарата у больных с концевыми дефектами зубных рядов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербур. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсянников, Константин Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Частота встречаемости дефектов зубных рядов

1.2 Классификации дефектов зубных рядов

1.3 Изменения в височно-нижнечелюстном суставе при дефектах зубных рядов

1.4 Состояние жевательных мышц при дефектах зубных рядов

1.5 Взаимосвязь зубочелюстного и опорно-двигательного аппарата

1.5.1 Взаимосвязь дефектов зубных рядов с функциональным состоянием шейного отдела позвоночника

1.5.2 Взаимосвязь зубочелюстного аппарата и статокинетической системы

1.6 Методы диагностики и лечения больных с концевыми дефектами зубных рядов, ассоциированными с патологией жевательных мышц

и височно-нижнечелюстного сустава

1.7 Заключение по обзору литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Клиническое обследование

2.4 Лучевые методы диагностики

2.4.1 Ортопантомография

2.4.2 Магнитно-резонансная томография

2.5 Гнатодинамометрия

2.6 Поверхностная электромиография с проведением жевательной пробы

2.6.1 Приготовление тестового материала

2.6.2 Проведение поверхностной электромиографии и жевательной пробы

2.7 Гранулометрический анализ жевательных проб

2.8 Компьютерная стабилометрия

2.9 Функционально-физиологический метод определения центрального соотношения челюстей

2.10 Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая характеристика больных с концевыми дефектами зубных

рядов

3.1.1 Результаты клинического исследования

3.1.2 Данные лучевых методов исследования

3.1.3 Оценка функционального состояния мышечно-суставного комплекса зубочелюстного аппарата

3.1.4 Результаты гранулометрического анализа жевательных проб

3.1.5 Комплексная оценка функционального состояния шейного отдела позвоночника

3.2 Стоматологический статус больных с концевыми дефектами зубных рядов и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава

3.2.1 Результаты клинического исследования

3.2.2 Данные лучевых методов исследования

3.2.3 Оценка функционального состояния мышечно-суставного комплекса зубочелюстного аппарата

3.2.4 Результаты гранулометрического анализа жевательных проб

3.2.5 Комплексная оценка функционального состояния шейного отдела позвоночника

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КОНЦЕВЫМИ

ДЕФЕКТАМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ

4.1 Анализ результатов клинического обследования больных после проведенного лечения

4.2 Оценка функционального состояния мышечно-суставного комплекса зубочелюстного аппарата

4.3 Результаты гранулометрического анализа жевательных проб после

лечения

4.4 Комплексная оценка функционального состояния шейного отдела позвоночника

4.5 Разработка клинического метода для выявления сочетания патологии зубочелюстного аппарата и шейного отдела позвоночника

4.6 Клинические примеры

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение функциональных нарушений зубочелюстного аппарата у больных с концевыми дефектами зубных рядов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Частичное отсутствие зубов является одним из самых распространенных видов стоматологической патологии [33, 70]. Утрата зубов приводит к нарушению функции всех компонентов зубочелюстного аппарата (ЗЧА). Потеря боковых зубов вызывает перегрузку передних зубов и височно-нижнечелюстного сустава, нарушение работы жевательных мышц, является одним из факторов развития мышечно-суставной дисфункции [19, 48, 77].

При снижении компенсаторных возможностей, патология зубочелюстного аппарата может приводить к включению в патогенез других органов и систем организма, связанных с ним функционально [7, 83]. Известно, что изменения, связанные с дефектами зубных рядов и патологией окклюзии, затрагивают не только жевательные мышцы, но и мышцы головы, шеи и позвоночника [153, 190]. Это, в свою очередь, отягощает клиническую картину патологии зубочелюстного аппарата и приводит к формированию порочного круга.

По данным литературы, частота встречаемости клинических симптомов дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и жевательных мышц у больных, имеющих зубные протезы, достигает 48% клинических наблюдений [17, 90, 121].

Степень разработанности темы исследования

В последние годы появились исследования, указывающие на то, что лечение больных с мышечно-суставной дисфункцией должно осуществляться комплексно с привлечением врачей других специальностей [5, 17, 54, 129, 164, 165, 166]. Однако отсутствуют четкие показания к направлению указанной категории больных для лечения у врачей-интернистов. Остается открытым вопрос о диагностических критериях, позволяющих оценить вовлеченность шейного отдела позвоночника в патологический процесс формирования функциональных нарушений зубочелюстного аппарата.

Учитывая вышесказанное, большой интерес представляет комплексная оценка функционального состояния жевательных мышц, височно-нижнечелюстного сустава и шейного отдела позвоночника, а также оптимизация алгоритма лечения больных с концевыми дефектами зубных рядов с учетом состояния мышечно-суставного комплекса ЗЧА и шейного отдела позвоночника.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики функциональных нарушений зубочелюстного аппарата и оптимизация лечения больных с концевыми дефектами зубных рядов.

Задачи исследования

1. Оценить функциональное состояние мышечно-суставного комплекса зубочелюстного аппарата у больных с концевыми дефектами зубных рядов.

2. Выявить особенности функционального состояния шейного отдела позвоночника у больных с концевыми дефектами зубных рядов.

3. Разработать алгоритм диагностических мероприятий у больных с функциональными нарушениями зубочелюстного аппарата и концевыми дефектами зубных рядов.

4. Оптимизировать алгоритм лечения больных с концевыми дефектами зубных рядов с учетом функционального состояния мышечно-суставного комплекса зубочелюстного аппарата и шейного отдела позвоночника.

Научная новизна исследования

1. Выявлена взаимосвязь между функциональным состоянием мышечно-суставного комплекса зубочелюстного аппарата и шейным отделом позвоночника у больных с концевыми дефектами зубных рядов.

2. Разработан алгоритм оценки функционального состояния мышечно-суставного комплекса зубочелюстного аппарата и шейного отдела позвоночника у больных с концевыми дефектами зубных рядов.

3. Обоснована целесообразность включения специализированного лечения неврологической патологии в комплекс лечебных мероприятий у больных с концевыми дефектами зубных рядов при выявлении сочетания патологии зубочелюстного аппарата и шейного отдела позвоночника.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Обоснована необходимость комплексной оценки функционального состояния мышечно-суставного комплекса зубочелюстного аппарата у больных с концевыми дефектами зубных рядов.

2. Предложен алгоритм междисциплинарного взаимодействия стоматологов с врачами-неврологами при лечении больных с концевыми дефектами зубных рядов при выявлении дисфункции ВНЧС и сочетания патологии зубочелюстного аппарата и шейного отдела позвоночника.

3. Разработан алгоритм проведения и анализа данных компьютерной стабилометрии при обследовании стоматологических больных (получено разрешение на применение новой медицинской технологии АА 0000242 ФС № 2010/213 от 9 июня 2010 г.).

4. Разработан способ диагностики мышечно-суставной дисфункции зубочелюстного аппарата (патент РФ на изобретение № 2471417).

5. Разработан способ оценки функционального состояния зубочелюстного аппарата на основании данных поверхностной электромиографии собственно жевательных и височных мышц (патент РФ на изобретение № 2508071).

6. Разработан способ диагностики функционального состояния зубочелюстного аппарата на основании данных компьютерной стабилометрии (патент РФ на изобретение № 2502467).

7. Предложена диагностическая модель, позволяющая на основании клинико-анамнестических данных, без применения инструментальных методов обследования, выявить пациентов группы риска, нуждающихся в консультации врача-невролога.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Применялись клинические, инструментальные и статистические методы исследования. Объект исследования - больные с концевыми дефектами зубных рядов. Предмет исследования - функциональные нарушения зубочелюстного аппарата и шейного отдела позвоночника у больных с концевыми дефектами зубных рядов.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с односторонними концевыми дефектами зубных рядов функциональные нарушения зубочелюстного аппарата встречаются чаще и протекают тяжелее, чем у больных с двусторонними концевыми дефектами зубных рядов.

2. У больных с концевыми дефектами зубных рядов мышечно-суставная дисфункция зубочелюстного аппарата в большинстве случаев сопровождается асимметричным повышением биоэлектрической активности мышц шеи.

3. Своевременное выявление и специализированное лечение неврологической патологии в виде функциональных нарушений шейного отдела позвоночника на этапе подготовки к зубному протезированию повышает эффективность реабилитации больных с концевыми дефектами зубных рядов и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки, наличием групп сравнения, адекватными и современными методами исследования и статистической обработки данных.

Материалы исследования доложены и обсуждены на XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, май 2010 г.); Международном симпозиуме

«Osteopathy Open 2010» (Санкт-Петербург, июнь 2010 г.); XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология 21 века» (Москва, сентябрь 2010); XI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2011» (Санкт-Петербург, 24 мая 2011 г.); XVI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, октябрь 2011 г.); XVII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, май 2012 г.); XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, апрель 2012 г.); XVIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, октябрь 2013 г.); XIX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, октябрь 2014 г.).

Разработанный в ходе выполнения работы алгоритм анализа данных компьютерной стабилометрии используется в научно-исследовательской работе на кафедре ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И. И. Мечникова. Предложенная методика для выявления сочетания патологии ЗЧА и шейного отдела позвоночника внедрена в практику работы стоматологической поликлиники № 20 г. Санкт-Петербурга.

Личное участие автора в получении результатов исследования

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, выполнены основные клинические и инструментальные обследования, проведено стоматологическое лечение больных, статистическая обработка и интерпретация полученных данных.

Публикации

Основные положения диссертационного исследования представлены в 33 печатных работах, из которых 3 в журналах, рекомендуемых ВАК. Получены четыре патента РФ на изобретение и разрешение на применение новой медицинской технологии. Издано 2 учебных пособия.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного набора, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 88 таблицами, 32 рисунками. Список литературы включает 210 источников, в том числе 87 работ отечественных и 123 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота встречаемости дефектов зубных рядов

Частичное отсутствие зубов является одним из самых распространенных заболеваний: по данным Всемирной организации здравоохранения, им страдают до 75% населения в различных регионах мира [33]. В России в общей структуре оказания медицинской помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля это заболевание составляет от 40 до 75% и встречается во всех возрастных группах пациентов [13, 20, 33, 43, 70]. По данным О. С. Тарико (2011), распространенность концевых дефектов зубных рядов I и II класса по классификации Е. Kennedy среди лиц, нуждающихся в зубном протезировании, составляет 31% [74].

1.2. Классификации дефектов зубных рядов

Количество комбинаций дефектов зубных рядов, возникающих при частичной потере зубов, огромно. Такое разнообразие определяет необходимость классификации дефектов зубных рядов. Как отмечает Е. И. Гаврилов (1973), два внешне идентичных по величине и расположению дефекта зубного ряда требуют различных клинических подходов [7]. Создать классификацию с учетом всех признаков, характеризующих тот или иной дефект, крайне затруднительно.

Наиболее распространенной является классификация Е. Kennedy (1923). В соответствии с этой классификацией, все дефекты зубных рядов следует разделить на четыре класса. К первому классу относят зубные ряды, имеющие двусторонние концевые дефекты, образовавшиеся вследствие потери жевательных зубов. Оставшийся зубной ряд при этом может быть непрерывным, а может иметь и дополнительные дефекты. Ко второму классу относят зубные ряды, имеющие односторонний концевой дефект. При наличии дополнительных дефектов зубные ряды, как и в первом случае, могут быть отнесены к какому-либо подклассу второго класса. К третьему классу отнесены зубные ряды с включенным дефектом в боковом отделе. При наличии добавочных дефектов

зубные ряды следует отнести к какому-либо подклассу третьего класса. При четвертом классе дефект расположен в переднем отделе зубного ряда. Этот класс подклассов не имеет. Если имеется несколько дефектов, относящихся к различным классам, то зубной ряд относят к меньшему по порядку классу.

Такой подход, по мнению E.H. Жулева (2011), неудобен, так как маскирует сложность локализации дефектов. Эта классификация была разработана Е. Kennedy для систематики дуговых протезов и не может учитывать все возможные комбинации дефектов зубных рядов [19].

А. И. Бетельман (1956) предлагал делить зубные ряды с дефектами на два класса. К первому классу им отнесен зубной ряд, в котором имеется один или несколько дефектов, но хотя бы один из них ограничен зубами только с одной стороны, ко второму - зубной ряд, в котором имеется один или несколько дефектов, но все они ограничены зубами с обеих сторон.

Каждый из этих классов имеет два подкласса. К первому подклассу первого класса отнесен зубной ряд с одним концевым дефектом, ко второму - зубной ряд с двумя концевыми дефектами. Второй класс также имеет два подкласса. К первому отнесен зубной ряд с одним или несколькими дефектами, возникшими после удаления не более трех зубов, ко второму - зубной ряд с одним или несколькими дефектами, которые (все или один) образовались в результате удаления более трех зубов. В этой классификации сделана попытка объединить локализацию дефекта с его величиной, что существенно усложнило ее и сделало неудобной для применения (цит. по [19]).

Иной принцип положен в основу классификации К. Eichner (1962). Автор классификации исходит из положения о существовании при нормальном прикусе четырех защитных зон, удерживающих его высоту. Указанные зоны образованы премолярами и молярами, по две с каждой стороны челюсти. В зависимости от числа сохранившихся зон все зубные ряды разделены на три группы (А, Б и В). В группу А вошли зубные ряды, имеющие антагонисты во всех четырех защитных зонах, в группу Б - зубные ряды, частично утратившие защитные зоны, и в группу В - зубные ряды, лишенные антагонистов. Такой подход сделал классификацию

мало пригодной для оценки вида и топографии дефекта зубного ряда, она более удобна для определения функционального состояния зубных рядов (цит. по [19]).

В зависимости от типа восприятия жевательного давления тканями протезного ложа Е. Korber (1969) выделяет пять групп дефектов. К первой группе отнесены включенные дефекты зубных рядов, при которых жевательное давление с помощью протезов передается только на пародонт опорных зубов. Во вторую и третью группу включены комбинированные дефекты, при которых принадлежность к каждой группе определяется по числу оставшихся зубов и способу передачи жевательного давления как пародонтально-гингивальное. Четвертая и пятая группы объединяют дефекты при малом числе оставшихся зубов, расположенных группами и по отдельности. В этих группах конструирование протезов предполагает передачу жевательного давления преимущественно на слизистую оболочку протезного ложа, то есть гингивально (цит. по [19]).

Согласно классификации Е. И. Гаврилова (1966), различают следующие типы дефектов зубных рядов: односторонние концевые, двусторонние концевые, односторонние включенные дефекты боковых отделов зубного ряда, двусторонние включенные дефекты боковых отделов зубного ряда, включенные дефекты переднего отдела зубного ряда, комбинированные дефекты и челюсти с одиночно стоящими зубами [7].

Близка к классификации Е. И. Гаврилова классификация дефектов зубных рядов, предложенная W. Wild (1949), в которой выделяются следующие основные категории (классы): односторонний или двусторонний концевой дефект зубного ряда, один или несколько включенных дефектов, сочетание концевого (концевых) и включенного (включенных) дефектов зубного ряда.

Классификация Е. Н. Жулева (1997) основана на двух принципах -топографии дефектов и функционального назначения отдельных групп зубов (откусывание и разжевывание пищи). Выделяются три основных класса дефектов. К первому классу отнесены дефекты переднего отдела зубного ряда, включающие отсутствие от одного до шести передних зубов. Во второй класс входят дефекты

бокового отдела зубного ряда: включенные (односторонние и двусторонние), концевые (односторонние и двусторонние) и комбинированные. К третьему классу отнесены передне-боковые дефекты.

Таким образом, как отмечает Е. Н. Жулев (2011), каждая классификация наряду с определенными преимуществами имеет и недостатки: облегчая изучение клиники, помогая формулировать диагноз, она не может обеспечить планирование ортопедического лечения [19]. Для этого необходима тщательная оценка клинической картины в целом, включая изучение состояния твердых тканей и пародонта сохранившихся зубов, вида прикуса, степени атрофии и формы беззубого альвеолярного отростка, функционального состояния ВНЧС и жевательных мышц.

1.3. Изменения в височно-нижнечелюстном суставе при дефектах зубных рядов

Частичное отсутствие зубов ведет к нарушению окклюзии и является наиболее частой причиной дисфункции ВНЧС [2, 45, 63, 65]. Установлено, что частота встречаемости и степень выраженности дисфункции ВНЧС выше у больных с большим количеством отсутствующих зубов в опорных зонах [140]. Концевые дефекты зубных рядов являются наиболее неблагоприятным окклюзионным нарушением для ВНЧС, так как приводят к смещению головки нижней челюсти кзади, сужению задней суставной щели, изменению взаимоотношения мыщелковых отростков нижней челюсти и суставного диска [50, 75, 83]. Вероятность появления патологического шума в ВНЧС увеличивается у пациентов с большим количеством отсутствующих зубов [195]. В многочисленных работах подчеркивается, что потеря поддержки со стороны боковых зубов коррелирует с наличием и тяжестью остеоартроза ВНЧС [94, 149, 181] и дисфункцией ВНЧС [140, 151, 170, 171,207].

Сохранность боковых зубов является одним из факторов, от которого зависит функциональная нагрузка на ВНЧС [34, 83, 103, 104]. В работе

А. Р. Palomar с соавт. (2008) показано, что отсутствие боковых зубов (как одностороннее, так и двустороннее) вызывает перегрузку ВНЧС [104].

В исследовании 3. А. Матаева (2009) показано, что при дистально-неограниченных дефектах зубного ряда на стороне с сохранными зубами формируется групповая функция ведения нижней челюсти при боковых движениях, на зубах появляются характерные фасетки стирания, определяющие односторонний тип жевания [44]. На стороне дефекта увеличивается амплитуда движения мыщелкового отростка нижней челюсти, происходит его смещение в противоположную от дефекта сторону. Нарушение биомеханики движений нижней челюсти приводит к увеличению функциональной нагрузки на ВНЧС.

Установлена зависимость между нарушениями окклюзии и нарастанием количества симптомов дисфункции ВНЧС. Так, В. В. Баданин (2000) [2] провел обследование 104 человек в возрасте 21-34 лет. Основную группу составили 49 пациентов (47% обследованных) с симптомами нарушения функции жевательных мышц и ВНЧС, контрольную - 58 (53%) пациентов без этих симптомов. Все пациенты прошли клиническое обследование с определением вида прикуса и анализом контактов зубов в полости рта при различных видах окклюзии. В контрольной группе нарушения окклюзии выявлены у 31% обследованных, в основной группе - у 73%. Автор делает вывод, что выявленные нарушения окклюзии являются основными этиологическими факторами, приводящими сначала к дискоординации работы жевательных мышц, а затем - к функциональным нарушениям в ВНЧС [2].

Наличие концевых дефектов зубных рядов, осложненных дистальным сдвигом нижней челюсти, способствует функциональным изменениям ВНЧС [57]. Авторы провели оценку состояния ВНЧС у 30 больных с концевыми дефектами зубных рядов с применением индекса Helkimo (1974). Группу контроля составили 10 обследованных с ортогнатическим прикусом и интактными зубными рядами. Функция ВНЧС была нарушена у 88,2% больных с концевыми дефектами зубных рядов. Легкая степень дисфункции встречалась в 35,3% случаев, средняя степень в 29,4% и тяжелая степень в 23,5% наблюдений.

Доказательством окклюзионной теории возникновения дисфункции ВНЧС ее сторонники считают сочетание в подавляющем большинстве случаев дисфункции ВНЧС с дефектами зубных рядов (до 90% случаев) и с другими нарушениями функциональной окклюзии, а также тот факт, что устранение этих нарушений путем ортопедического лечения ведет к регрессии суставной симптоматики [25, 27, 50, 72].

Значительный интерес представляет работа Е. Н. Онопы и соавт. (2012) по изучению относительной оптической плотности компактной и губчатой костной ткани головки нижней челюсти у пациентов с частичным отсутствием зубов на основе данных компьютерной томографии ВНЧС [47]. Авторы установили, что частичное отсутствие зубов, снижение высоты нижнего отдела лица и дистальная окклюзия способствуют снижению относительной оптической плотности компактной и губчатой кости головки нижней челюсти. Особенности состояния компактной и губчатой костной ткани головки нижней челюсти имеют различия в зависимости от тяжести поражения структурных элементов зубочелюстного аппарата и превалируют при отсутствии большего количества пар зубов-антагонистов.

Кроме того, получено морфологическое подтверждение тому, что утрата зубов приводит к развитию патологических изменений структур ВНЧС [30, 32, 56].

В результате оценки макро- и микроскопических изменений структур височно-нижнечелюстного сустава С. Ю. Кондрашиным (2007) выявлены изменения в хрящевых и костных элементах ВНЧС, происходящие в процессе адаптивно-компенсаторных изменений при частичной потере зубов [32]. Доказано, что существование дефектов зубных рядов в течение 6-7 лет сопровождается выраженными пространственными топографо-анатомическими перестройками в ВНЧС, грубыми макро- и микроскопическими изменениями в составляющих его элементах и клиническими проявлениями, заключающимися в появлении болевых ощущений, щелчков в суставе, ограничении амплитуды движений нижней челюсти и т. д. При дистально неограниченных дефектах

зубных рядов изменяется архитектоника волокнистого остова суставного диска, возрастает его коллагенизация, основным компонентом ткани диска становится дистрофически измененный волокнистый хрящ. Наблюдается эрозирование суставных поверхностей элементов сустава.

При исследовании секционного материала от 79 лиц с различным состоянием окклюзии А. В. Колтунов (2010) выявил, что при односторонних дефектах зубных рядов по сравнению с фиксированным прикусом нарушается ультраструктура тканей капсулы ВНЧС [30]. Это проявляется асимметрией и падением удельной прочности капсулы ВНЧС. Дистальный отдел капсулы и биламинарная зона ВНЧС при односторонних дефектах зубных рядов испытывают при движении неравномерную нагрузку по контралатеральным сторонам, в связи с чем поражение указанной области может вызывать значительные нарушения функции ВНЧС. Автор пришел к выводу, что длительное существование односторонних дефектов повышает риск развития болевой дисфункции ВНЧС.

Частичная потеря зубов приводит к уменьшению линейных размеров головки нижней челюсти, глубины нижнечелюстной ямки, высоты суставного бугорка [65].

В. П. Потапов (2010) провел исследования микрососудистого русла синовиальной мембраны, цитоархитектоники и макромолекулярной организации матрикса суставного хряща ВНЧС [56]. Автором изучены 44 блока ВНЧС, полученных при аутопсии 36 трупов людей, умерших в возрасте от 22 до 86 лет, у которых имелись дефекты зубных рядов различной топографии и протяжённости, а у 8 - полное отсутствие зубов. Контролем служили 4 сустава, полученные при аутопсии 3 трупов с интактными зубными рядами и ортогнатическим прикусом. Автор пришел к выводу, что окклюзионные нарушения вызывают выраженные морфо-функциональные изменения микрососудистого русла и суставного хряща ВНЧС. Анализ морфологических изменений элементов сустава позволил выявить значимые различия между группами. При дефектах зубных рядов в субхондральной костной ткани выявлено истончение костных трабекул,

уменьшение размеров остеонов и увеличение их количества; различные звенья микрососудистого русла синовиальной мембраны сустава приобрели сильную извитость, в результате которой микрососуды имели штопорообразный вид. Отмечается разнокалиберность капилляров: наряду с широкими, застойно измененными сосудами (до 24,0 мкм и более), определялись узкие, имеющие морфологические признаки редукции (диаметром до 2,0-3,0 мкм). На основании проведенного морфологического исследования автором показано, что целостность зубных рядов обеспечивает сохранность структур ВНЧС.

Гипотеза о взаимосвязи утраты боковых зубов и дисфункции ВНЧС подвергается аргументированной критике. В ряде работ высказывается мнение о том, что нарушения окклюзии являются не единственным и даже не основным фактором в развитии дисфункции ВНЧС [188]. Одного фактора недостаточно для развития дисфункции ВНЧС [89]. Клинические исследования, проведенные в последнее время, показали, что с точки зрения выраженности симптомов дисфункции ВНЧС клинически значимых различий между зубными дугами, укороченными на 3-5 зубов и сохранными зубными дугами, не наблюдается [146].

Секционные патологоанатомические исследования не выявили различий в морфологических изменениях ВНЧС у пациентов с полной потерей зубов и у пациентов с 10 и более сохранившимися зубами на каждой из челюстей [189]. В результате исследования черепов выявлено, что выраженность морфологических изменений мыщелкового отростка выше у черепов с большим количеством отсутствующих зубов [206]. В последующих работах автор пришел к выводу, что потеря зубов не является ведущим фактором, приводящим к изменению суставной головки [185].

Д. В. Кравченко (2007) отмечает, что ведущим фактором развития дисфункции ВНЧС является дискоординация деятельности жевательных мышц, которая возникает на фоне нарушения окклюзии в результате потери зубов, нерационального протезирования или наличия супраконтактов [37].

M. Q. Wang с соавт.