Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста: На сравн. материале исслед. детей, воспитывающихся в дет. доме и в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Егошкин, Ю. В.
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Егошкин, Ю. В.
Введение.стр.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АГРЕССИВНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ
ИССЛЕДОВАНИЯ В ПСИХОЛОГИИ
1. Проблема агрессивности в отечественной литературе психологического и психиатрического содержания.стр.
2. Проблема агрессивности в зарубежной литературе.стр.
3. Психологические особенности агрессивного поведения детей дошкольного возраста, воспитывающихся в детском доме.стр. 30 I
ГЛАВА II. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ
1. Описание прожективных методов, используемых в работе.стр.
2. Антропометрические и психометрические методы.стр.
3. Естественный эксперимент "фортунные ситуации".стр.
ГЛАВА III. ПРИЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ
АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ
1. Экспрессивная и рациональная психотерапия.стр.
2. Рисуночная психотерапия и "отвлекающая психодрама".стр.
3. Обоснование использования теста П.Торренса.стр.
ГЛАВА IV. ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Результаты диагностических исследований.стр.
2. Результаты полевых наблюдений и естественного эксперимента с детьми.стр.
3. Эффективность психотерапевтических приемов.стр.
Выводы.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста: На сравн. материале исслед. детей, воспитывающихся в дет. доме и в семье»
Актуальность исследования определяется тесной связью агрессивности с конфликтами и другими стрессогенными факторами: их число постоянно возрастает в условиях социальной нестабильности и ведет к невротизации человека, усиливает напряженность в межличностном общении.
Совокупность факторов, обусловленных сложной социальной ситуацией, наиболее тяжело отражается на детях: увеличивается число учебных заведений интернатского типа. Дети, воспитывающиеся в них, испытывают депривацию ряда жизненных потребностей и, в свою очередь, часто становятся агрессивными.
Сравнительное изучение агрессивного поведения детей в семье и в учреждениях интернатского типа является необходимой предпосылкой в обосновании методик коррекции поведения^ обеспечении оптимальной социализации личности и, в конечном счете, гуманизации межличностных отношений.
Основополагающими принципами исследования являются положения о механизмах онтогенетического развития личности "обособлении" и "идентификации", об определяющем влиянии взрослого в общении и развитии личности ребенка и об активности самого ребенка в онтогенезе. (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев,
В.С.Мухина).
Цель исследования - выявление особенностей агрессивного поведения детей дошкольного возраста, воспитывающихся в детском доме и в семье, и обоснование системы приемов психологической коррекции г1 агрессивного поведения на основе выявленной типологии.
Цель работы определила гипотезу исследования.
Гипотеза исследования заключалась в следующем: коррекция агрессивного поведения должна строиться на основе учета типологии реакций на ситуацию фрустрации.
Для детей с активно включаемым адекватным нелояльным (агрессивным) типом реагирования оптимальны экспрессивные методы, тогда как для детей с активно включаемым неадекватным лояльным и активно включаемым адекватным нелояльным (игнорирующим) типами реагирования оптимальны рациональные методы и рисуночная психотерапия.
Гипотеза позволила определить задачу исследования :
- изучить реакции детей из детского дома и из семьи на депривацию структурных звеньев самосознания;
- предложить типологию психокоррекционных приемов для работы с агрессивными детьми.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Агрессивное поведение детей, воспитывающихся в детском доме, в силу наличия депривационной ситуации выражено в большей степени и более разнообразно, чем у детей, воспитывающихся в семье.
2. Эффективная работа по психологической коррекции агрессивного поведения возможна лишь при учете типологии реагирования на ситуацию Фрустрации.
Объектом изучения являлись дети дошкольного и младшего школьного возраста в количестве 40 человек. В группе из 24 человек (12 человек из детского дома и 12 человек из семьи) проводились основные исследования по диагностике и коррекции агрессивного поведения.
Предметом исследования явились особенности агрессивного поведения детей дошкольного возраста, находящихся в семье и воспитывающихся в детском доме, и специфика психологической коррекции в зависимости от типа реагирования на фрустрацию.
Методы исследования. В диссертации использовался комплекс прожективных методик: метод депривации структурных звеньев самосознания В.С.Мухиной и К.А.Хвостова; фрустрационный рисуночный тест С.Розенцвейга в детском варианте,- осуществлялось включенное наблюдение за детьми; применялся "естественный эксперимент" по созданию "фортунных ситуаций", производились антропо- и психометрические измерения. В коррекционный блок работы были включены разнообразные психотерапевтические приемы.
Научная новизна состояла в создании и применении типологического подхода к коррекции агрессивного поведения. Помимо диагностических исследований с детьми, наблюдения и эксперименты с которыми носили лонгитюдный характер : с 5-6 лет до 1-2 класса школы; проводилась также психокоррекционная работа. Применялось ретестирование, целью которого было выяснение эффективности коррекционных приемов.
Теоретическая значимость заключается в создании типологии коррекционных методов в зависимости от типа реагирования на ситуацию Фрустрации. Полученный материал позволяет пополнить новыми данными концепцию В.С.Мухиной о структуре самосознания личности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основании проделанной работы были обоснованы и внедрены в практику рекомендации по исследованию агрессивного поведения детей, воспитывающихся как в детском доме, так и в семье.
Методы диагностики и коррекции агрессивного поведения, ч описанные в публикациях автора, важны для педагогической работы учителей, воспитателей дошкольных учреждений, практических психологов школ и учреждений дошкольного и дополнительного образования.
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации доложены на I Всероссийском съезде школьных психологов в г, Москве (июнь 1994), на конференции "Ребенок в современной школе и проблемы психологической службы" в г. Тамбове (1993), на межвузовских конференциях в г.Рязани (1990, 1992, 1993).
По теме диссертации опубликовано 7 научных и методических работ, в которых изложено основное содержание исследования.
Внедрение в практику. Результаты исследования включены в материалы спецкурсов "Механизмы психологической защиты" и "Работа с агрессивными детьми" в Рязанском институте развития образования и изложены в методических изданиях, опубликованных автором.
Полученные данные и рекомендации внедрены в практику воспитания детей Шереметьево-Песоченского детского дома, школ »51 и »59 г. Рязани.
Надежность и достоверность данных, полученных в исследовании, обеспечивается соответствием методов предмету и задачам исследования, а также проведением содержательного анализа данных, выявленных на достаточно репрезентативной выборке испытуемых.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Егошкин, Ю. В.
ВЫВОДЫ :
1. У детей из детского дома преобладает агрессивный тип реагирования и в работе с прожективными тестами, и в ситуациях "естественного эксперимента" ("фортунные ситуации"). Кроме того, естественный эксперимент выявил значительно меньшее количество эмпатических реакций у детей из детского дома по сравнению с их сверстниками из семьи.
2. Для диагностики агрессивности детей дошкольного возраста продуктивно использование метода депривации структурных звеньев самосознания В.С.Мухиной и К.А.Хвостова, позволяющего провести классификацию детей по типу реагирования на ситуацию Фрустрации и дающего возможность коррекционного воздействия на структурные звенья самосознания.
3. Эффективность коррекционной работы зависит от правильности подбора коррекционных процедур. Коррекция агрессивного поведения детей, для которых характерен активно включаемый адекватный нелояльный (агрессивный) тип реагирования на ситуацию Фрустрации, продуктивно осуществляется через экспрессивные методы психотерапии. Коррекция агрессивного поведения детей с активно включаемым неадекватным лояльным и активно включаемым адекватным нелояльным (игнорирующим) типами реагирования на Фрустрацию продуктивно осуществляется через рациональные методы психотерапии и через рисуночную психотерапию с элементами "отвлекающей психодрамы". Систематическое применение психотерапевтических методов обеспечивает переход от положительных ситуативных эффектов к нравственной перестройке личности, к Формированию у ребенка гуманистических патернов поведения.
4. Познавательная (когнитивная) сфера личности тоже является определяющей при выборе психокоррекционных приемов. Для детей из семьи, имеющих более высокий уровень интеллектуального развития по сравнению с детьми из детского дома, рациональная психотерапия и рисуночная психотерапия оказываются более эффективными, независимо от типа реагирования на ситуацию Фрустрации.
5. Для коррекции агрессивного поведения ребенка продуктивным является использование творческого потенциала личности.Наши исследования подтверждают, что, несмотря на большое количество данных, имеющихся в психологической литературе, корреляции творческого потенциала и агрессивного поведения не установлено.
Ь. Снятию агрессивных реакций ребенка способствует стимуляция эмпатии. С этой целью наиболее эффективным приемом оказывается выполнение ребенком Функции "классного психотерапевта" в "отвлекающей психодраме".
7. Изменение социальной ситуации развития, поступление в школу; ведет у детей из детского дома к значительному, по сравнению с детьми из семьи, увеличению невротической симптоматики; у них резко сокращается число внешнеобвинительных (экстрапунитивных) реакций и увеличивается число самообвинительных (интропунитивных) реакций, что и является, на наш взгляд, одной из причин повышенной невротизации младших школьников в детском доме.
8. Исследование, проведенное нами, позволило выявить отставание детей из детского дома по сравнению с их сверстниками из семьи как по интеллектуальному развитию, так и по ряду антропометрических параметров (рост, вес). Это еще раз показывает пагубность Фрустраций как для интеллектуального и эмоционального, так и для Физического развития ребенка.