Диагностика экономико-демографической ситуации в регионе: На примере Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Печура, Оксана Владимировна

  • Печура, Оксана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.04
  • Количество страниц 196
Печура, Оксана Владимировна. Диагностика экономико-демографической ситуации в регионе: На примере Свердловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.04 - Региональная экономика. Екатеринбург. 1999. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Печура, Оксана Владимировна

Введение.

1. Теоретико-методологические вопросы исследования региональной экономико-демографической ситуации.

1.1. Понятие и сущность экономико-демографической ситуации.

1.2. Региональная экономико-демографическая ситуация: понятие, подходы к изучению.

1.3. Сущность и содержание диагностики экономико-демографической ситуации в регионе.

2. Диагностика экономико-демографической ситуации в Свердловской области.

2.1. Основные факторы формирования экономико-демографической ситуации в Свердловской области.

2.2. Территориальные особенности экономико-демографической ситуации в Свердловской области.

2.3. Диагноз экономико-демографической ситуации в Свердловской области.

3. Прогноз и регулирование отдельных составляющих экономикодемографической ситуации в Свердловской области.

3.1. Прогнозирование экономико-демографических процессов в условиях нестационарной политико-экономической ситуации.

3.2. Основные направления формирования региональной экономико-демографической ситуации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика экономико-демографической ситуации в регионе: На примере Свердловской области»

Среди современных социально-экономических проблем, связанных с переходным периодом развития российского общества, все более видную роль играют демографические процессы.

Кардинальные изменения в политических, экономических, социальных отношениях, произошедшие в России в последние годы, обусловили необходимость теоретико-методологического осмысления новых экономико-демографических реалий, в том числе на мезо- и микро-уровнях, т.е. в регионах и муниципальных образованиях. Тем более, что обретение регионами относительной экономической и политической самостоятельности переносит центр тяжести как научных исследований, так и принятия управленческих решений по всему объему территориальных проблем на региональный и даже локальный уровни.

К демографической ситуации в России на данном этапе приковано внимание не только наших ученых и политиков, но и зарубежных. В "отечественной научной и публицистической литературе даются зачастую полярные оценки состояния и развития демографической ситуации: одни авторы говорят о демографической катастрофе, «демографической зиме», грозящей России; о проблемах " социально-демографической безопасности как результата реализации принятого курса перестройки общества; другие -об объективном течении демографических процессов, связанном с демографическими волнами и частичным переносом календарей рождений в связи с экономическими реформами. Но в настоящее время и ученые, и практики рассматривают негативы демографических процессов и трансформацию -экономической ситуации все ближе, усложняя взаимосвязи между ними.

Еще более противоречивыми и неоднозначными видятся процессы, происходящие на региональном уровне. Именно с этим и связывается актуальность выбранной тематики, заключающаяся в исследовании состояния и развития экономико-демографической ситуации в регионе как качественно нового явления, формирующегося на пересечении демографической и экономической ситуаций в результате наложения экономических процессов на демографические.

Сложившаяся региональная экономико-демографическая ситуация и динамика ее изменения, вызванная, в основном, переходом к новым социально-экономическим отношениям, определяется нарастанием ряда негативных, тревожных тенденций. Они выражаются прежде всего в продолжающейся депопуляции населения, в значительном падении рождаемости и продолжительности его жизни, в росте как общей смертности, так и смертности населения, находящегося в трудоспособном возрасте, в ежегодном снижении размера средней реальной заработной платы, в постоянном увеличении стоимости потребительской корзины и прожиточного минимума населения.

Своевременное выявление новейших тенденций и факторов развития экономико-демографической ситуации в регионе имеет существенное значение не только для установления путей и особенностей общественного развития, но и весьма важно для регулирования различных социально-экономических и демографических процессов в рамках данной территории.

Разработанность темы работы. Научные исследования, посвященные изучению региональной демографической ситуации (обстановки, положения), наиболее интенсивно проводились.в 70 — 80-е гг. Тогда, во-первых, население рассматривалось как сложное биосоциальное явление (М.С. Бедный, Д.И. Валентей, А.Г. Вишневский, Б.Я.

Межгайлис, М.Я. Сонин, БД. Урланис и др.), находящееся под прямым или косвенным влиянием совокупности множества экономических, политических, социальных, экологических и прочих факторов; во-вторых, сформировалось понятие «демографическая ситуация», в качестве элементов которой рассматривались только демографические процессы и структуры (С.А. Ковалев, Н.Я. Ковальская и др.); в-третьих, было введено в научный оборот более расширенное понятие демографической ситуации как совокупности отношений между демографическими и прочими социально-экономическими компонентами производства (Н.Т. Агафонов, Н.А. Голубев, А.Я. Кваша и др.); в-четвертых, было сформулировано понятие «геодемографическая ситуация», ключевыми категориями которой являлись трудовые ресурсы, их структура и динамика, а также социальная структура населения (Г.М. Федоров); в-пятых, стал формироваться новый научный подход к анализу социально-экономического развития территории -ситуационный (A.M. Трофимов, М.Д. Шарыгин).

Высоко оценивая вклад вышеназванных и ряда других авторов и полученные ими результаты, необходимо отметить, что проблема взаимообусловленности демографического и экономического развития регионов в условиях перманентных кризисов является еще недостаточно разработанной в отечественной специальной литературе. л

В данный момент исследования преимущественно нацелены либо на негативную трансформацию демографических процессов и структур (А.Г. Вишневский, И. Гундаров, С.П. Ермаков, Б.С. Хорев и др.), либо на падение уровня жизни и покупательской способности населения (А. Борисенко, Н.М. Римашевская, М.Н. Руткевич, Н.В. Чернина и др.), либо на предложении различных методик расчета индексов и индикаторов человеческого развития (О.Н. Антипина, JI. Нестеров, В.П. Корчагин), либо на раздельное изучение демографических и экономических процессов в регионе (А.И. Татаркин, А.А. Козицьш, И.Н. Корнев, А.А. Куклин, А.И. Кузьмин, Н.М. Ратнер, О.А. Романова, В.Н. Чуканов, С.Ю. Юрпалов, В.И. Яковлев).

Все сказанное предопределяет необходимость активизации фундаментальных исследований по проблемам взаимосвязи экономических и демографических процессов на региональном уровне, вопросам наиболее оптимального выбора критериев оценки экономико-демографической ситуации и индикаторов для мониторинга и постановки диагноза состояния экономико-демографических процессов, а также более широкого охвата этой тематики научными разработками прикладного характера.

Таким образом, дискуссйонность , проблемы исследования и диагностики экономико-демографической ситуации в регионе в условиях переходной экономики, ее высокая практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета изучения, обусловили формулировку цели и задач диссертации.

В качестве объекта исследования выступает совокупность экономико-демографических процессов и структур, локализованных на территории субъекта Российской Федерации и обусловленных влиянием множества экономических, социальных, демографических, экологических, политических факторов.

Предметом исследования стало территориально ограниченное население Свердловской области.

Цель диссертационной работы - определение теоретико-методологических положений формирования и развития региональной экономико-демографической ситуации как одной из важнейших составляющих развития территории, использование концепции экономико-демографической ситуации для анализа состояния и диагностики экономико-демографической ситуации в Свердловской области, а также обоснование необходимости разработки региональной экономико-демографической политики.

Достижению поставленной цели были подчинены следующие задачи исследования: уточнить и конкретизировать структурные элементы экономико-демографической ситуации;

- раскрыть понятие экономико-демографической ситуации в регионе;

- выявить систему критериев оценки экономико-демографической ситуации в регионе и особенности ее диагностики;

- определить систему факторов, влияющих на формирование экономико-демографической ситуации в регионе, проанализировать ее территориальные особенности в Свердловской области в условиях происходящих социально-экономических преобразований, установить аналитический, комплексный и синтетический диагноз экономико-демографической ситуации в Свердловской области в масштабах УЭР (Уральский экономический район);

- определить методические подходы к разработке региональной экономико-демографической политики и предложить ряд мер по регулированию экономико-демографических процессов.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных демографов, экономистов, экономико-географов, законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, а также специальная литература.

Общим методологическим подходом служит теория демографического перехода к современному типу воспроизводства населения в условиях трансформации социально-экономического развития страны и отдельных территорий.

В работе использовались методы: расчета относительных и средних величин, анализа динамических рядов, оценки достоверности статистически?: гипотез, . многомерных группировок, корреляционно-регрессионного анализа, табличный, графический, ситуационный, историко-логический и др.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации, Свердловского областного комитета государственной статистики, данные органов статистики отдельных территорий, литературные и картографические источники. Информационная база достаточно репрезентативна, в связи с этим имеется надежная основа для создания целостной картины состояния экономико-демографической ситуации в регионе.

Научная новизна исследования заключается в уточнении и дополнении .с точки зрения современных реалий понятий «экономико-демографическая ситуация» и «региональная экономико-демографическая ситуация». Конкретно диссертантом получены следующие теоретические и методические результаты, определяющие новизну работы:

- дана авторская трактовка понятий «экономико-демографическая ситуация» и «региональная экономико-демографическая ситуация», раскрыта их сущность и содержание;

- выявлена и оценена роль совокупности факторов, влияющих на формирование и тенденции дальнейшего развития экономико-демографической ситуации в регионе;

- охарактеризованы новейшие территориальные особенности экономикодемографической ситуации в Свердловской области в масштабах России и УЭР;

- определены специфические аспекты диагностики экономико-демографической ситуации в регионе с помощью метода многомерных группировок;

- выявлена специфика прогнозирования основных составляющих экономико-демографической ситуации в условиях нестационарного развития политических и экономических процессов; обоснована необходимость проведения региональной экономико-демографической политики и предложены основные направления регулирования экономико-демографической ситуации в регионе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования его результатов федеральными и региональными органами власти при разработке стратегии развития территории, формировании региональных экономико-демографических процессов, а также в учебном процессе.

Методические разработки по теме диссертации вошли в соответствующие разделы хозяйственно-договорной темы К-3, выполненной Уральским государственным экономическим университетом: «Типаж велосипедов и типология потребления в г. Екатеринбурге», и научно-исследовательской работы УГ-20, выполненной в Уральском государственном экономическом университете: «Региональная диагностика демографической ситуации: социально-экономический аспект».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на: международных научно-практических конференциях (Москва, декабрь 1996; Пермь, декабрь 1998; июнь 1999); всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, апрель 1997; декабрь 1997; май 1998; Санкт-Петербург, ноябрь 1998; Челябинск, апрель 1999) региональных конференциях и семинарах (Екатеринбург, май 1998; май 1999; июнь 1999; сентябрь 1999).

По теме диссертации имеется 12 публикаций.

Структура и содержание диссертации, ее объём. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Печура, Оксана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретико-методологических, методических и прикладных аспектов региональной экономико-демографической ситуации позволил сделать принципиальные выводы и обосновать следующие основные положения диссертационной работы.

1. Развитие страны в новых политико-экономических • условиях потребовало преодоления традиционного для времен развитого социализма подхода к изучению населения, рассматривающего население в качестве демографической предпосылки развития производства, переосмысления направленности взаимосвязи и взаимообусловленности экономического и демографического развития сообществ различного территориального уровня.

В диссертации предлагается рассматривать экономико-демографическую ситуацию в регионе как качественно новое явление, формирующееся на взаимопересечении экономической и демографической ситуаций в результате наложения экономических процессов на демографические в границах данной территории. Такой подход позволяет изучить совмещенное, взаимосвязанное и взаимообусловленное течение части экономических и демографических процессов в регионе.

Переходный характер современного российского общества определяется деформацией и разрушением старых, закреплением и развертыванием новых экономических отношений, наполняет новым содержанием экономико-демографическую составляющую регионального развития, делая ее основной, ведущей территориальной подсистемой.

В данной работе, направленной на авторскую разработку концепции региональной экономико-демографической ситуации, сделана попытка обобщения разрозненных представлений о демографической и экономико-демографической ситуациях. Анализ различных подходов к пониманию демографической и экономико-демографической ситуаций позволил уточнить сущность понятий «экономико-демографическая ситуация» и «региональная экономико-демографическая ситуация».

Экономико-демографическая ситуация регионального масштаба определяется нами как пространственная форма интеграции, взаимопересечения и наложения непрерывно протекающих разнокачественных экономических и демографических процессов, а также взаимодействия их с социальными, экологическими, политическими и инымикак внутрирегиональными, так и межрегиональными процессами. Региональная экономико-демографическая ситуация отражает динамическую совокупность связанных между собой экономических и демографических явлений, формирующуюся под объединенным влиянием структурных подсистем региона. Конкретные параметры экономико-демографической ситуации в регионе во многом выражают состояние всей территориальной социально-экономической системы в определенный период времени.

Исходя из разработанного нами понятия экономико-демографической ситуации в регионе, следует считать ее структурными элементами отдельные региональные экономические и демографические процессы, а также те общественные отношения, которые функционально связаны с этими процессами в рамках данной региональной системы:

- региональные экономические элементы — экономически активное население региона, занятость, уровень доходов и расходов населения региона;

- региональные демографические элементы - общая численность, рождаемость смертность, продолжительность жизни и миграция населения региона.

2. В соответствии с концепцией региональной экономико-демографической ситуации разработана система критериев и показателей оценки состояния экономико-демографической ситуации, а также совокупность индикаторов для ее диагностики и установления диагноза.

Нами определены интегральные и частные критерии оценки экономико-демографической ситуации в регионе. За интегральный критерий экономической составляющей региональной экономико-демографической ситуации нами принимается уровень доходов и расходов населения региона, а за интегральный критерий ее демографической составляющей - смертность населения региона. Интегральным критерием оценки состояния региональной экономико-демографической ситуации как совокупности экономических и демографических процессов и отношений может служить, с нашей точки зрения, продолжительность жизни населения региона.

Критерии оценки региональной экономико-демографической ситуации количественно характеризуются системой показателей, объединенных нами в следующие группы:

- показатели, характеризующие уровень доходов и расходов населения региона;

- показатели занятости населения региона;

- динамика численности населения региона;

- показатели, характеризующие рождаемость населения региона;

- показатели, характеризующие смертность населения региона;

- показатели продолжительности жизни населения региона;

- показатели, характеризующие миграционную подвижность населения региона.

В связи с многообразием характеристик, описывающих состояние экономикодемографической ситуации в регионе, определена система индикаторов, позволяющих отразить ее наиболее значительные аспекты и особенности в целом и по отдельным составляющим, а также провести диагностику.

За интегральный индикатор региональной экономико-демографической ситуации нами принята средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении населения региона, за интегральные индикаторы экономического и демографического блока -соответственно размер средней номинальной заработной платы, величина прожиточного минимума и коэффициент смертности населения региона. Частными индикаторами экономико-демографической ситуации в регионе являются: темпы роста численности населения региона; коэффициенты рождаемости и миграционного прироста; динамика численности населения, занятого в экономике региона; интенсивность нагрузки на одну рабочую вакансию; численность безработных в расчете на 10000 занятых.

В зависимости от того, сколько индикаторов используется в процессе постановки диагноза, можно провести аналитическую диагностику (по интегральному индикатору), комплексную диагностику (по совокупности экономического и демографического интегральных индикаторов), синтетическую диагностику (с использованием всех индикаторов).

3. Процессы формирования экономико-демографической ситуации в регионе определяются взаимодействием совокупности разнонаправленных и противоречивых факторов, т.е. являются результатом действия сложившегося социального, экономического, демографического, культурного, экологического потенциала территории.

Параметры региональной экономико-демографической ситуаций динамично меняются под влиянием изменяющихся условий регионального развития. Основные факторы, прямо или косвенно обусловливающие состояние и тенденции дальнейшего развития экономико-демографических процессов в регионе, систематизированы нами следующим образом:

- экономические факторы - структура отраслей региона, ВВП, в том числе объемы промышленного производства, объемы капитальных вложений, величина и длительность просроченной задолженности предприятий региона по выплате заработной платы, инфляционные процессы; - демографические факторы - половозрастной состав, браки и разводы, структура расселения населения региона;

- социальные факторы - состояние системы здравоохранения, образовательный, квалификационный ценз населения региона, криминальная обстановка;

- политические факторы - процессы активизации регионального и местного самоуправления, политические кризисы и конфликты различных уровней власти, общественные движения, партии, СМИ;

- экологические факторы - выброс сточных вод в природные объекты, состояние и загрязнение атмосферы, состояние земельных ресурсов;

- исторические факторы — традиционные условия и качество жизни населения, исторически сложившаяся ориентация отраслей экономики, социально-экономические потрясения;

- природно-географические факторы - географическое местоположение, природно-климатическая зона.

Хотя характер отдельных факторов, определяющих состояние региональной экономико-демографической ситуации, изменяется с течением времени, важнейшее и долговременное воздействие на экономико-демографические процессы оказывает совокупность экономических факторов, в основном макроэкономического свойства.

Новизна предлагаемой систематизации факторов, влияющих на течение региональных экономико-демографических процессов, определяется тем, что показана степень их воздействия на развитие территориальной экономико-демографической ситуации.

4. Установление новейших специфических территориальных особенностей экономико-демографической ситуации в Свердловской области.

Региональной особенностью " динамики численности наличного населения Свердловской области является ее абсолютное снижение от 4774 тыс.чел. на 1.01.1991 до 4656 тыс.чел. на 1.01.1999 (уменьшение на 2,5%), в то время как численность населения России за это же время уменьшилась на 1%, а в УЭР - на 1,1%.

В прямой зависимости с этим явлением находится ежегодное уменьшение с 1993 г. как в абсолютном, так и в относительном выражении численности экономически активного населения Свердловской области (с 2386,4 тыс.чел. в 1992 г. до 2210,5 тыс.чел. в 1997 г. - снижение на 7,4%), хотя в некоторых республиках и областях Урала численность экономически активного населения имела в 1996 - 1997 гг. незначительную тенденцию к увеличению. Одновременно снижалась численность населения, занятого в экономике Свердловской области - с 2243,6 тыс.чел. в 1992 г. до 1900,2 тыс.чел. в 1996 г. (- 32,4% ).

Общая численность безработных увеличилась за 1992 - 1997 г.г. с 72,6 до 192,5 тыс.чел. (на 165,2%). К 1.05.1998 число безработных в расчете на 10000 занятых достигло в Свердловской области 421 чел., что незначительно отличается от среднего по УЭР - 400 чел.

По данным выборочного обследования, проводимого в 1992 - 1997 гг., удельный вес женщин в общей численности безработных Свердловской области колебался в пределах от 48% в 1993 г. до 36% в 1997 г. По данным службы занятости Свердловской области, из числа зарегистрированных безработных в сельской местности проживали 18,4% в 1995 г. и 17,2% в 1996 г.

Изменение образовательного ценза безработных в Свердловской области происходит в сторону абсолютного увеличения числа лиц, имеющих высшее и среднее специальное образование, и абсолютного снижения числа лиц, имеющих среднее общее образование и не имеющих полного среднего. Аналогичные тенденции отмечаются и в среднем по Уралу.

Возрастная структура зарегистрированных в службе занятости безработных характеризуется увеличением доли молодых возрастов до 30 лет с 30% в 1994 г. до 36% в 1995 и до 34% в 1996 гг., в то время как в среднем по Уралу удельный вес безработных до 30-ти лет, зарегистрированных в службе занятости, достигает 43%.

Со сложившейся экономической ситуацией коррелирует и интенсивность нагрузки незанятого в экономике региона населения на одну рабочую вакансию. Данный зпоказатель значительно ниже показателей УЭР и России, т.е. положение на рынке труда в Свердловской области менее тревожащее, чем в среднем по Уралу и в целом по Российской Федерации (в 1997 г. нагрузка на одну рабочую вакансию в Свердловской области составила 4,3; в УЭР - 7,9; в РФ - 6,0 чел.).

Средний размер заработной платы трудящихся Свердловской области в 1990 - 1993 гг. был примерно равен или даже превышал соответствующий показатель по России в целом. В 1994 г. средняя заработная плата жителей Свердловской области была меньше общероссийской на 2%, а за 1995 - 1997 гг. больше, чем в среднем по России на 6 - 8%. Необходимо учитывать, что речь идет только о начисленной, но не выплаченной заработной плате. Реальная средняя заработная плата населения Свердловской области в 1997 г., скорректированная на сводный индекс потребительских цен, составляет лишь 66% от уровня номинальной средней заработной платы 1990 г.

В среднем по УЭР в 1997 г. наблюдался рост среднедушевого денежного дохода населения на 5%, в то время как в Свердловской области увеличение незначительно -лишь 0,8%. Кроме того, среднедушевые денежные доходы в 1996 г. обеспечивали 1,8, а в 1997 г. - 1,95 прожиточного минимума трудоспособного населения Свердловской области, а среднегодовой темп роста покупательной способности денежных доходов населения Свердловской области в 1996 - 1997 гг. примерно на 10% отстает от аналогичного общеуральского показателя. Это отставание особенно заметно, т.к. стоимость набора основных социально-необходимых товаров и услуг, а также прожиточного минимума в Свердловской области за январь - октябрь 1998 г. в среднем на 17% больше, чем в других областях и республиках Урала.

Процессы социально-экономической поляризации населения имеют в Свердловской области более гипертрофированный характер, чем в среднем по России. В

1996 г. 25% населения Свердловской области имели доходы ниже величины прожиточного минимума, а в 1997 г. за границей уровня бедности находилось уже 30,2% населения. Сравнительно, удельный вес населения Российской Федерации с денежными доходами ниже прожиточного минимума составил на начало и на конец 1996 г. 24,2% и 20,5%; а на начало и конец 1997 г. соответственно - 21,4% и 20,4%.

На протяжении 1987-1997 гг. общий коэффициент рождаемости населения Свердловской области уменьшился с 16,9 до 8,1 промилле и составил лишь 47% от уровня 1987 г. Тенденции рождаемости населения Свердловской области повторяют общероссийскую и уральскую, но на более низком уровне. Как городская, так и сельская рождаемость в Свердловской области со временем становятся более однородными. В

1997 г. общий коэффициент рождаемости в городской местности составил 8,0 промилле, в сельской - 8,8, хотя в 1990 г. уровень рождаемости сельского населения был на 25% выше городского.

Общая смертность населения Свердловской области с начала 70-х гг. превысила соответствующие российские и уральские показатели. Исключением в этом тренде является короткий период с 1986 по 1989 г.г., когда смертность населения Свердловской области держалась на общероссийском уровне, что связано, видимо, с принятой тогда системой антиалкагольных мер. Но далее смертность продолжает увеличиваться вплоть до 1994 г. - года современного пика смертности. Общий коэффициент смертности населения Свердловской области достиг 16,7 промилле (15,7 - в России; 15,3 - на Урале) . Некоторое снижение общего коэффициента смертности в 1995 - 1997 г.г. до 15,6 - 14 промилле (в России - до 14,2 -13,8; на Урале - до 13,6 - 13,2 ) в определенной степени может быть обусловлено изменением возрастного состава населения. На данном этапе процессы смертности населения Свердловской области имеют значительную дифференциацию, выражающуюся в постоянном, социально окрашенным превышении (до 17%) общего коэффициента смертности населения в сельской местности над городским. Причем смертность и городского и сельского населения Свердловской области в относительном выражении превышает аналогичные показатели по России и Уралу.

Младенческая смертность, постоянно убывая в абсолютном выражении, что обусловлено ежегодным снижением общего числа родившихся, в относительном измерении (в расчете на 1000 родившихся ) после незначительного снижения в 1990 -1991 гг. плавно увеличивалась до максимума 1993 и 1996 гг. (19,1 промилле), аналогично общей смертности и также имея определенную градацию в зависимости от места расселения - на селе примерно на 40 % выше, чем в городах.

Под влиянием комплекса социально-экономических и политических факторов конца 80-х - начала 90-х гг. произошла переориентация межрегиональных потоков в Свердловской области, начался обратный процесс - возвращенная миграция. Отрицательное миграционное сальдо с 1994 г. меняется на положительное до 3,0 чел в расчете на 1000 населения в 1997 г. (по УЭР - с 1992 г. до 3,1 чел. соответственно).

Произошли также значительные изменения в сельско-городском миграционном обмене. Если в 1979 - 1995 гг. за счет миграции происходил приток городского населения с различной интенсивностью, то за тот же период сельское население Свердловской области активно покидало села, в то время как в целом по России и Уралу отток населения из сельской местности сменился притоком. С 1989 г. внутриобластная миграционная подвижность населения Свердловской области начала заметно снижаться. По данным микропереписи 1994 г. удельный вес числа проживающих в месте постоянного жительства с рождения за период 1989-1994 гг. увеличился на 10,4%, причем по сельскому населению - на 15%.

На фоне спада миграционной активности населения резко возрос миграционный оборот с бывшими союзными республиками, значительными факторами этой миграции стали политические конфликты и напряженность межэтнических отношений. На начало 1997 г. в Уральском регионе разместилось 14% (в том числе в Свердловской области -2%) всех беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших в Россию в течение 1996 г.

Внешняя миграция в СССР резко возросла в 1989 г. в связи с ослаблением ограничений. В 1994 г. из Свердловской области эмигрировало 2837 чел.- четверть эмиграции с Урала. За первое полугодие 1995 г. получило разрешение на выезд на постоянное место жительства в страны дальнего зарубежья 1687 чел., в 1996 и 1997 гг. - соответственно 2763 и 3176 чел. Еще более интенсивно эмигрировали жители Оренбургской и Челябинской областей. Основные потоки эмигрантов из Свердловской области направлены в Германию (свыше 70%), Израиль (13%), США (8%).

Существенное изменение средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении населения Свердловской области определяется резким падением уровня его жизни в последние годы. Динамика этого показателя, являющегося универсальным индикатором образа и качества жизни людей, отличается следующими особенностями. За период с 1989 по 1997 гг. продолжительность жизни жителей городов Свердловской области составляет 99% от длительности жизни городского населения Урала, а продолжительность жизни сельского населения Свердловской области на 2% ниже общеуральского уровня. Если в 1989 г. средняя ожидаемая продолжительность жизни населения Свердловской области составляла 69,3 года, в том числе для мужчин - 64,1 года, для женщин - 74,1 года, то к 1994 году - году минимальной длительности жизни -ожидаемая продолжительность жизни городского населения Свердловской области упала до 54,7 года у мужчин и 70, 6 года у женщин, а сельского населения - соответственно до 55,2 и 68 лет (менее 95% от уровня 1959 г.).

При установлении территориальных особенностей развития экономико-демографических процессов в Свердловской области относительно в масштабах Уральского экономического района, мы отмечаем, что экономико-демографическая ситуация приобрела весьма специфический характер, определяющийся:

- более резким падением численности городского и сельского населения, экономически активного и занятого населения, что вызвано влиянием экономических, демографических и экологических факторов;

- относительно средним уровнем безработицы;

- сравнительно высокими денежными доходами и расходами населения на фоне более низких, чем в среднем по УЭР, темпов роста размеров денежных доходов и их покупательной способности;

- значительной социально-экономической поляризацией населения в связи с ранжированием по уровню получаемых доходов;

- радикальным спадом рождаемости как городского, так и сельского населения в сочетании с небывалым пиком смертности;

- положительным механическим приростом населения при снижении внутриобластной миграции;

- одной из минимальных продолжительностью жизни населения.

5. Диагноз экономико-демографической ситуации в Свердловской области.

Диагностика, проведенная по интегральному индикатору (средняя ожидаемая продолжительность жизни населения при рождении), характеризует состояние экономикодемографической ситуации в Свердловской области в 1996 - 1997 гг. как крайне негативное.

Второй этап диагностики региональной экономико-демографической ситуации -осуществление комплексной типологии по интегральным индикаторам демографической и экономической составляющих экономико-демографической ситуации (коэффициент общей смертности, уровень номинальной заработной платы и величина прожиточного минимума населения). Для проведения комплексной типологии мы использовали метод многомерных группировок с расчетом среднего значения признака (индикатора) по средней арифметической взвешенной, т.е. нами учитывались различные веса республик и областей УЭР в формировании среднего значения каждого индикатора. Если по интегральному демографическому индикатору экономико-демографическая ситуация в Свердловской области в 1996 - 1997 гг. отличается сверхсмертностью населения, то по интегральным экономическим индикаторам - весьма высоким относительно среднего по Уралу уровня размером номинальной заработной платы при максимальной величине прожиточного минимума населения. Учитывая взаимоналожение данных индикаторов, экономико-демографическая ситуация в Свердловской области в масштабах УЭР переместилась с 3-го места в 1996 г. на 5-е в 1997 г., т.е. ухудшилась на два пункта.

Синтетическая типология на основе многомерной средней позволила нами установить, что по совокупности индикаторов экономико-демографических ситуация в Свердловской области переместилась от состояния, близкого к критическому в 1996 г., к состоянию острого кризиса в 1997 г.

6. Прогнозирование основных составляющих экономико-демографических процессов и его особенности в условиях нестационарной политико-экономической ситуации.

Современная политико-экономическая ситуация предъявляет специфические требования к методике разработки прогнозов. Основная проблема связана с таким комплексным обстоятельством как значительная «нестационарность» состояния экономических, политических, социальных и демографических процессов. В таких условиях имеет смысл, по нашему мнению, акцентироваться на приоритетности кратко- и среднесрочных прогнозов, т.к. долгосрочное прогнозирование в условиях перманентной экономической, политической, социальной нестабильности и неопределенности теряет свой оценочный смысл и может служить только лишь в качестве формулировки определенного направления дальнейшего развития.

Оценка перспективной численности населения Свердловской области осуществлялась методом экстраполяции. Линейный тип тренда был выбран нами на основе анализа фактического динамического ряда данных о численности постоянного населения Свердловской области на начало года путем использования графического изображения и на основе статистической проверки гипотезы о постоянстве параметра тренда. Параметры тренда определялись методом наименьших квадратов, проверялась их достоверность с помощью t-критерия Стъюдента. Кроме того, нами были рассчитаны предельные ошибки точечного прогноза с вероятностью 0,95.

Таким образом, нижней и верхней границами ожидания численности населения Свердловской области будут следующие интервалы с вероятностью 0,95: на 1.01.1999 г. 4626,083 ± 27,753 тыс. чел. на 1.01.2000 г. 4608,061 ± 30,361 тыс. чел.

Осуществление прогноза с применением корреляционно-регрессионной зависимости, особенно множественной, предполагает влияние совокупности факторов, что позволяет, наряду с течением времени, учитывать также влияние изменения экономических, социальных и экологических региональных составляющих. Для построения прогностической корреляционно-регрессионной модели динамики средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении населения Свердловской области из всего множества причин был произведен подбор факторных признаков путем парного корреляционного анализа с определением достоверности полученных данных методом проверки статистических гипотез. За факторы были взяты массивы данных о заболеваемости населения Свердловской области инфекционными и паразитарными болезнями с впервые установленным диагнозом в расчете на 1000 человек населения (социальный фактор); о базисных темпах роста абсолютного размера заработной платы работающего населения Свердловской области, скорректированного с учетом роста сводного индекса цен, тарифов и слуг (экономический фактор); о цепных темпах роста (снижения) объемов уловленных и обезвреженных веществ вредных веществ газоулавливающими установками (экологический фактор). Построенная на основе совокупности данных факторов КРМ учитывает влияние социальных, экономических и экологических сдвигов на результативный признак - цепные темпы роста (снижения) показателя средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении населения Свердловской области.

В целях уточнения полученной нами прогнозной модели учтено совмещенное функциональное действие нескольких факторных переменных. Такая зависимость, отражающая комбинацию совмещенных факторов, способна выразить более сложное отношение, значительно уточняя КРМ.

Применяя полученную КРМ и определяя предельную ошибку прогноза, с вероятностью 0,95 можно заключить, что средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении населения Свердловской области в 1999 году будет колебаться в следующих пределах: 66,99 ± 0,48 года.

7. Обоснование необходимости проведения и основные направления совершенствования региональной экономико-демографической политики как части социально-экономической политики в регионе.

Регулирование экономико-демографических процессов в регионе и на местах имеет свои? специфику, что связано с сочетанием процессов социального регулирования и регулирования экономического развития территории. В новых условиях хозяйствования подобное регулирование может и должно базироваться на региональной экономико-демографической политике, учитывающей территориальные особенности региона и взаимосвязанной с целями общегосударственного масштаба.

По нашему мнению, экономико-демографическая политика должна рассматриваться как самостоятельная часть социально-экономической политики. Сочетание, интеграция экономической и демографической политики становится все более необходимым и может стать наиболее перспективной формой демографической политики в. новых условиях экономического развития и, прежде всего, в переходный период, когда возникают проблемы адаптации населения к постоянно меняющимся политико-экономическим, а вслед за ними и демографическим тенденциям.

Экономико-демографическая политика понимается .нами как специально организованные действия политического, административно-правового, финансово-экономического и иного характера, направленные на рациональное изменение численности и возрастной структуры населения при контроле за состоянием отдельных компонентов экономико-демографической ситуации (рождаемости, смертности, миграции,, уровня доходов и расходов, занятости), имеющие главным целевым ориентиром улучшение качества и повышение уровня жизни населения.

Основные направления совершенствования экономико-демографической политики в регионе сводятся, по нашему мнению, к следующему:

- дальнейшее перемещение полномочий федерального уровня по вопросам занятости и социальных государственных обязательств на региональный и местный властные уровни;

- разработка федеральных законов о государственных минимальных социальных стандартах (ГМСС), т.к. необходимо ориентировать органы регионального и местного самоуправления на единую стандартизованную методологическую базу расчета финансовых; нормативов в разрезе социально значимых статей бюджетов соответствующих уровней;

- закрепление в федеральном законодательстве стабильных нормативов отчислений от сумм собираемых федеральных налогов в территориальные бюджеты для осуществления финансирования упомянутых выше статей расходной части бюджета, рассчитанных исходя из ГМСС;

- четкая регламентация и усиление персональной ответственности физических и юридических лиц, принимающих решения, за несоблюдение положений по финансированию и выплате гарантированных пособий, компенсаций и других платежей социального характера, а также выплате просроченной задолженности предприятий по заработной плате работникам бюджетной сферы. закрепление в федеральном законодательстве механизма индексации минимального размера заработной платы в соответствии с изменением величины прожиточного минимума, исчисляемого ежеквартально;

- проведение экспертиз целевых социально-экономических, инвестиционных и других региональных и муниципальных программ в части их влияния на занятость и изменение доходов населения;

- экспертиза структуры рабочих мест различных территорий в плане выявления отраслей хозяйства и предприятий, на которых уровень доходов персонала ниже размера прожиточного минимума, или рабочие места не соответствуют технологическим и социальным стандартам.

- финансирование предложенных автором мероприятий административно-правового характера;

- придание структурной равномерности финансированию социально защищенных статей бюджета по сравнению с другими статьями финансирования, т.е. недопущение значительных перекосов в сторону их недофинансирования;

- совмещение песонофицированной (в расчете на одно лицо) социально-экономической помощи с коллективной (в расчете на отдельную конкретную семью);

- расширение спектра муниципальных пособий, выплат и льгот малообеспеченным категориям населения, в том числе и единовременного характера;

- комплексность социальной защиты населения, т.е. возможность предоставления гражданам различных видов помощи (денежной, натуральной, услуг);

- дополнительное стимулирование предоставления работодателям данных о наличии рабочих вакансий для включения их в муниципальную информационную базу.