Диагностические возможности метода сказочных историй в работе с детьми дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Гавриченко, Оксана Владимировна

  • Гавриченко, Оксана Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 182
Гавриченко, Оксана Владимировна. Диагностические возможности метода сказочных историй в работе с детьми дошкольного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гавриченко, Оксана Владимировна

Введение.

Глава I Психологическое место сказкотерапии в общечеловеческой культуре.

1.1. Миф как предшественник сказки.

1.2. Символ и архетип в мифах и сказках.

1.3. Трансформация мифа в сказку.

Глава II Особенности применения сказок в практической психологии.

2.1. Место сказок и метафор в психологической науке.

2.2. Сказочные истории как проективный метод коррекционной и диагностической работы.

2.3. Основные особенности психического развития и типичные психологические трудности детей 5-6 лет.

Глава III Эмпирическое исследование психодиагностических возможностей сказки в работе с детьми 5-6 лет.

3.1. Обоснование и программа эмпирического исследования.

3.2. Пилотажное исследование диагностических возможностей метода сказочных историй.

3.3. Методы основного исследования.

3.4. Этапы проведения основного эмпирического исследования.

3.5. Результаты основного исследования и их интерпретация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические возможности метода сказочных историй в работе с детьми дошкольного возраста»

Актуальность выбора темы исследования связана с тем, что рост количества детей дошкольного возраста, испытывающих психологические трудности, диктует необходимость создания надежных диагностических и коррекционных методов, адаптированных к содержанию типичных проблем детей этого возраста. В последние годы в практической психологии все чаще применяются методы сочинения рассказов или сказочных историй. Метод сказочных историй в работе с дошкольниками признан весьма авторитетным и обладает большими достоинствами (способствует установлению эмоционального контакта, не вызывает сопротивления, не требует специально разработанных технических средств, оказывает коррекционное воздействие уже в процессе диагностики). Однако, несмотря на широкое распространение этого метода, область его применения до сих пор не подвергалась теоретическому изучению.

Попытки обосновать качественные методики диагностики и прогнозирования предпринимались всегда, в том числе в рамках мантической практики (книга «И-Цзин») или античного толкования сновидений («Онейрокритика» Артемидора), однако они осуществлялись на донаучном уровне. Психология как наука содержит в себе одновременно несколько стадий своего развития. Это дескриптивная стадия (донаучная, на которой преобладает житейское обобщение фактов и использование ненаучных методов без обоснования их валидности). Можно сказать, что в настоящий момент применение проективных методов находится на этой стадии, потому что сказка доступна всем, но что она измеряет, никому не известно. Тем не менее, существует множество представлений о том, как это нужно делать, которые никем не обосновывались и, таким образом, являются по своей сути научными предрассудками. Далее, это стадия естественнонаучная, на которой во главу угла ставятся объяснительные связи и объективно проверяемые закономерности. Наконец, это стадия гуманитарная, на которой преобладают идиографические методы и изучаются частные закономерности, однако это изучение обоснованно, потому что свершился переход «от закономерности к событию». Именно этой стадии развития адекватен метод применения сказок в психологии.

В данный момент, обладая формой идиографического метода, сказочные истории продолжают существовать в практической психологии в своей донаучной, дескриптивной форме. Будучи одинаковыми внешне, способы применения метода отличаются по своему генезису. Замысел нашей работы заключался в том, чтобы изучить возможности использования метода сказочных историй в процессе диагностики психологических проблем дошкольников, определить его разрешающие способности и ограничения.

Особое сочетание приемов при сочинении историй в сказкотерапии обеспечивает высокую эффективность метода: сопереживая персонажам, ребенок легко погружается в свой внутренний мир, создать который помогает терапевт посредством сказочного зачина, представляющего сложное сплетение наблюдений, обучающих навыков, интуитивных подсказок и целеполаганий. В результате ребенок получает ценный и важный посыл, стимулирующий его ассоциации и переживания, что дает ему возможность справиться с психологическими трудностями. Обращенность воздействия одновременно к сознанию и бессознательному ребенка обусловлена применением психологической метафоры - образа, символически моделирующего некоторые аспекты проблемной ситуации ребенка.

В настоящее время в психологической практике по оказанию помощи взрослым и детям используется метод сказкотерапии. Отечественные специалисты в области сказкотерапии Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, И.В. Вачков, С.К. Нартова-Бочавер, О.В. Защиринская, Д.Ю. Соколов и др. определяют его как не просто одно из направлений психотерапии, а синтез многих достижений психологии, педагогики, психотерапии и философии разных культур. «Сказкотерапия - это процесс поиска смысла, расшифровки знаний о мире и системе взаимоотношений в нем. Сказочные истории содержат информацию о динамике жизненных процессов. В них можно найти полный перечень человеческих проблем и способы их решения. Слушая сказки в детстве, человек накапливает в бессознательном некий символический «банк жизненных ситуаций». В процессе психологического консультирования мы обращаемся как к жизненному опыту пациента, так и к его сказочному «банку жизненных ситуаций». Это позволяет найти нужное решение» [49.С.8]

В то же время ребенок может и сам по просьбе психолога, который дает ему определенный посыл для сочинения сказки, придумать свою сказочную историю. В этом случае такая сказка уже становится проективным вербальным методом диагностики психологических проблем ребенка, поскольку содержит в себе главные свойства проективных методов: слабую структурированность материала (обеспечиваемую присутствием не целой сказки, а всего лишь ее посыла) и высокую творческую активность респондента. Собственная сказка ребенка наполняется метафорическими образами, которые сигнализируют психологу о наличии конкретных психологических проблем, которые могут не совпадать с запросом родителей или воспитателей. Таким образом, диагностическая сказка помогает психологу войти во внутренний мир ребенка.

Цель исследования: изучить область применения метода сказочных историй, определить его специфику, адекватность и границы возможного использования при диагностике психологических трудностей детей дошкольного возраста.

Можно предположить, что сила связи объективных психологических особенностей и содержания сказочной продукции детей не является константной величиной, а зависит от следующих независимых переменных.

Сказочные зачины представляют собой качественные независимые переменные различной силы и могут стимулировать актуализацию архетипических ситуаций, проблем личного бессознательного и осознаваемых проблем. Поскольку вербальное развитие детей отмечено влиянием гендерных особенностей, можно ожидать, что разрешающие возможности сказки в диагностике будут различаться применительно к задачам обследования мальчиков и девочек. Так как типичные проблемы детей отличаются по степени их презентированности в сознании, то и сила отражения этих проблем в сказочной продукции также может различаться, то есть сказочные истории обладает различной валидностью при изучении разных проблем, а также при обследовании мальчиков и девочек. Эти независимые переменные (содержание сказочного зачина, содержание личностной особенности и пол респондента) задают границы диагностических возможностей метода сказочных историй. Для изучения вклада каждой из этих переменных нами была составлена программа многомерного квазиэкспериментального исследования.

Гипотеза исследования: метод сказочных историй наиболее адекватен для диагностики таких психологических трудностей, как агрессивность, страхи, чувство одиночества и переживание подавленности (депрессивные состояния). Материалы, полученные при работе с этим методом с дошкольниками, имеют определенную тендерную специфику.

Социальный контекст развития мы определяем как систему взаимодействий ребенка, определяющих его актуальные переживания и жизненные трудности. Социальный контекст может включать отношения с родителями, между сиблингами, со сверстниками. Личностные особенности мы определяли исходя из перечня типичных для старшего дошкольного возраста психологических проблем, заявленных в качестве запроса на консультацию практического психолога.

Объект исследования: диагностические возможности сказочных историй.

Предмет исследования: специфика и границы применения метода сказочных историй в решении психодиагностических задач при работе с детьми дошкольного возраста.

Для выполнения основной цели диссертационного исследования нами предполагалось решить следующие задачи:

1. Рассмотреть с философских и психологических позиций место сказки в общечеловеческой культуре;

2. Проанализировать существующие в зарубежной и отечественной психологии теоретические концепции использования метода сказочных историй в коррекционной и диагностической работе;

3. Разработать и реализовать программу исследования диагностических возможностей метода сочинения сказочных историй.

4. Оценить диагностические возможности (валидность и репрезентативность) метода сказочных историй в его различных вариациях.

5. Определить особенности использования метода при работе с разными психологическими трудностями у мальчиков и девочек.

Научная новизна. Результаты исследования представляют собой первую попытку научного обоснования психодиагностической эффективности применения метода сказочных историй. Обнаружено, что символический смысл сочиненной ребенком сказки действительно отражает объективные особенности личности и психологические проблемы ребенка. Определена степень достоверности и репрезентативности метода сочинения сказочных историй; выделены параметры их оценки, определены границы возможностей применения этого метода. Полученные результаты позволяют сформулировать показания и противопоказания в диагностической работе с методом сочинения ребенком сказочной истории.

Теоретическое значение работы состоит в том, что разработан алгоритм проверки достоверности и репрезентативности сказочных историй как диагностического метода, который может быть использован и в работе с другими качественными методами и выборками. Выделены достоинства и недостатки метода, отредактирован стандартный набор сказочных зачинов, из которых отобраны наиболее информативные с психологической точки зрения и отвечающие определенным психологическим проблемам дошкольников.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные данные позволяют скорректировать процедуру и стимульный материал для применения метода сказочных историй в диагностической работе с дошкольниками. По материалам исследования составлены рекомендации для практических психологов и воспитателей. Результаты использованы в образовательном процессе при подготовке спецкурса «Сказкотерапия в работе с 5-6 летними детьми» для обучения профессионалов (психологов и педагогов), на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ. Результаты используются также в программе психоразвивающих занятий с детьми в ряде московских консультаций.

Комплекс методов исследования представлен следующими группами: теоретический анализ психологических, философских, культурологических источников по проблеме исследования с" использованием категориального аппарата и принципов психологии; эмпирическое исследование, направленное на выявление диагностических возможностей сказочных историй детей, включающее методы наблюдения, сочинения сказок и интервью. В процессе диагностической работы с дошкольниками применялись стандартизованные методики: «Несуществующее животное»; «Лесенка» В. Щур; методика для определения жизненных перспектив «10 жизненных событий» А. Кроника (детский вариант модификации осуществлен на базе Психологической консультации «Институт Детства»). методы качественного и количественного анализа данных, полученных в ходе эмпирического исследования (метод экспертных оценок, методы математической статистики, включающие подсчет хи-квадрата распределения Пирсона, корреляционный анализ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сказочные истории детей отражают их личностные особенности и социальный контекст развития, т.о. сказки как диагностический метод могут применяться в практике диагностической работы с дошкольниками.

2. Диагностический метод сказочных историй наиболее адекватен для диагностики таких трудностей психического развития, как одиночество и чувство подавленности, страхи. При этом, данный метод обладает не очень высокими разрешающими возможностями по отношению к таким психологическим проблемам, как симбиоз ребенка с кем-то из родителей, застенчивость.

3. Стандартные сказочные зачины, используемые в качестве независимых переменных при сочинении детьми собственных историй, обладают различной эффективностью и могут быть проранжированы по степени их адекватности для диагностики психологических трудностей детей.

4. Существует тендерная специфика материалов, полученных при применении метода: сказки, сочиненные девочками, в большей степени отражают их личностные особенности, чем сказки мальчиков.

Выборку составили 150 сказочных историй, авторами которых являются дети из государственного образовательного учреждения № 289 центр развития «Детский сад» города Москвы (25 детей: 12 мальчиков и 13 девочек 5-6 лет). Сказки детей предлагалось оценить экспертам -психологам. В нашем исследовании принимали участие 14 независимых экспертов, практикующих в области психологической работы с детьми, с профессиональным стажем от 3 до 15 лет. Следует особо отметить, что в исследовании мы диагностируем здоровых дошкольников без очевидных психических или физических патологий, у которых могут существовать определенные психологические трудности, требующие психокоррекционной работы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Гавриченко, Оксана Владимировна

Выводы по Главе III

Согласно полученным данным по исследованию диагностических возможностей сказочных историй мы можем сделать следующие выводы:

1. Диагностический метод сказочных историй обладает неодинаковыми разрешающими возможностями по отношению к различным психологическим трудностям детей. С его помощью лучше выявляются психологические проблемы детей, связанные с чувством одиночества, состоянием эмоциональной подавленности, страхами и агрессивным поведением дошкольников.

3. Стандартные сказочные зачины, используемые в качестве независимых переменных при сочинении детьми собственных историй, обладают различной эффективностью в выявлении психологических трудностей у детей.

4. Как диагностический метод сказочные истории обладает различной силой по отношению к мальчикам и девочкам: сказки, сочиненные девочками, лучше отражают их личностные особенности, чем сказки мальчиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив основные психологические теоретические концепции применения сказок в практической работе и проведя эмпирическое исследование диагностических возможностей метода сказочной истории в работе с детьми дошкольного возраста, мы можем говорить о том, это метод в настоящие время является в психологической практике востребованным и актуальным. Однако до сегодняшнего дня предпринималось очень немного попыток изучения диагностических возможностей этого метода, причем эти попытки оставались в рамках исключительно психоаналитической парадигмы (Савина Е.А., Колакоглоу К.). Наша работа представляет собой первую попытку объективного изучения метода сказочных историй и сравнения его результатов с данными других более валидных методик.

Мы исследовали возможности применения метода сказочных историй и определили его специфику и возможности использования при диагностике психологических трудностей детей дошкольного возраста.

Основная гипотеза нашего исследования подтвердилась, и мы можем констатировать, что метод сказочных историй действительно адекватен для диагностики таких психологических трудностей дошкольников, как агрессивность, страхи, чувство одиночества и переживание подавленности (депрессивные состояния). Кроме того, как и предполагалось, метод обладает определенной спецификой в работе с мальчиками и девочками.

Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, полностью выполнены.

Обобщая данные нашего диссертационного исследования, мы можем заключить, что:

1. Сказки, сочиненные детьми, действительно отражают личностные особенности и социальный контекст развития ребенка. Таким образом, сказки как диагностический метод могут быть показаны к применению в практике диагностической работы с дошкольниками;

2. Метод сказочных историй обладает определенными диагностическими ограничениями: он наиболее адекватен для диагностики таких психологических трудностей как одиночество и чувство подавленности, страхи. По отношению к таким психологическим проблемам, как симбиоз ребенка с родителями и застенчивость, нами констатируется не очень высокая разрешающая возможность данного метода.

3. Стандартные сказочные зачины, используемые в качестве независимых переменных при сочинении детьми собственных историй, также обладают различной эффективностью. В ходе исследования сказочные зачины были проранжированы нами по степени их эффективности в диагностике психологических трудностей детей.

4. В диагностическом методе сказочных историй присутствует тендерная специфика материалов, полученных с применением метода. Так, сказки, сочиненные девочками, в большей степени отражают их личностные особенности, чем сказки мальчиков.

По итогам проведенного нами исследования мы также можем дать ряд практических рекомендаций, связанных с применением диагностического метода сказкотерапии:

1. В силу невысокого показателя содержательной валидности применять метод сказочных историй рекомендуется в процессе психологической диагностики детей в составе батареи взаимодополняющих методик.

2. В стандартизованную батарею сказок мы предлагаем включить сказочные зачины № 1 «Птенец», № 2 «Праздник» и № 6 «Страх» как наиболее валидные. Эти сказки помогают выявить спектр тех детских психологических трудностей, которые могут быть и не заявлены в запросе родителей или педагогов на оказание психологической помощи дошкольникам.

3. Сказочные истории как диагностический метод в большей степени показаны к применению в практической работе с девочками, будучи наиболее адекватными их тендерным особенностям, проявляющимся в темпах развития вербальной креативности, сопереживания и других характерных для девочек черт. В работе с мальчиками сказочные истории менее эффективны.

4. Применяя метод сказок, необходимо учитывая его ситуационную контекстуальность. В своих диагностических выводах психолог не может опираться только на данные сказочной истории, придуманной ребенком. Ему необходимо использовать показатели других методов, для получения более надежной и объективной информации.

Подводя итог нашей диссертационной работы, мы можем наметить дальнейшие перспективы и направления в изучении и применении метода сказок в диагностической работе психологов:

1. Разработать программы коррекционного воздействия, исходя из обнаруженных нами диагностических возможностей сказкотерапии;

2. Разработать систему уточняющих вопросов, которая задается ребенку по метафорическому содержанию его сказки, что помогает психологу прояснить ситуацию, связанную с присутствием определенных проблем в психологической сфере ребенка;

3. Изучить профессиональный психотип консультанта, использующего сказкотерапевтические приемы, поскольку практические психологи обладают различной сензитивностью к пониманию и использованию данного метода.

4. Составить программу обучения использованию метода сказочных историй в психодиагностике.

В заключение необходимо подчеркнуть, что сказка представляет собой мощное воздействие на сознание, бессознательное и поведение человека. Это воздействие может быть как позитивным, так и негативным и именно поэтому требуется солидная научная база для обоснования сказки как метода диагностики и развития способностей человека.