Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, Халилов, Давуд Абдулхаликович
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации Халилов, Давуд Абдулхаликович
1. ВВЕДЕНИЕ.ч.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Этиология респираторных заболеваний телят и наносимый экономический ущерб
2.2. Роль воздушной среды в распространении респираторных заболеваний
2.3. Применение аэрозолей для профилактики и лечения респираторных болезней телят
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследования
3.1.1. Аэрозольная камера и аппаратура для получения и отбора аэрозолей
3.1.2. Методы оценки действия аэрозолей химических препаратов-1,-2 и -3 на организм телят
3.1.3. Методика приготовления смеси из глутарового альде- • гида, молочной кислоты и глицерина (препарат-1).
3.1.4. Методика приготовления смеси из йода, молочной кислоты и глицерина (препарат-2)
3.1.5. Методика приготовления смеси глутарового альдегида с ихтиолом (препарат-3)
3.1.6. Методика определения дисперсности аэрозоля
3.1.7. Статистическая обработка экспериментальных данных.
3.2. РАЗРАБОТКА БАКТЕРИЦВДНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ГЛУТАРОВОГО АЛЬДЕГИДА И ЙОДА, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ФОРМЕ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ.
3.2.1. Изучение микрофлоры воздуха животноводческих помещений промкомплексов и воспаленных участков легких телят, больных бронхопневмонией
3.2.2. Действие аэрозолей глицерина и молочной кислоты на жизнеспособность взвешенных в воздухе микроорганизмов
3.2.3. Влияние аэрозолей ихтиола на находящиеся в воздухе микроорганизмы.
3.2.4. Влияние аэрозолей смеси ихтиола с глицерином и молочной кислотой на жизнеспособность взвешенных в воздухе микроорганизмов
3.2.5. Определение бактерицидности аэрозолей глута-рового альдегида и в смеси с глицерином и ихтиолом на взвешенные в воздухе микроорганизмы
3.2.6. Бактерицидность аэрозолей глутарового альдегида с молочной кислотой
3.2.7. Определение бактерицидной активности аэрозолей препарата-I и препарата
3.2.8. Влияние различных доз аэрозолей препарата-1 и препарата-3 на уровень бактерицидной активности
3.2.9. Изучение влияния аэрозолей йода и его смесей с глицерином и молочной кислотой на находящиеся в воздухе микроорганизмы
3.2.10.Бактерицидная активность аэрозолей 0,05%-ного препарата
3.2.11.Бактерицидная активность аэрозолей 0,1%-ного препарата
3.3. РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ДЕЗИНФЕКЦИИ ВОЗДУХА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АЭРОЗОЛЕЙ НЕКОТОРЫХ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.
3.3.1. Оценка качества дезинфекции воздуха в животноводческих помещениях.
3.3.2. Подбор доз и изучение бактерицидности аэрозо-. . лей химических препаратов в животноводческом помещении в присутствии животных
3.3.3. Действие высокодисперсных аэрозолей препаратов-1, -3 и -2 на микроорганизмы воздуха животноводческих помещений в присутствии телят.
3.3.4. Влияние аэрозолей препаратов-1,-3 и -2 на микрофлору слизистой оболочки носовых ходов телят
3.3.5. Определение кратности применения аэрозолей . разработанных препаратов с целью профилактики респираторных болезней (бронхопневмонии) телят
3.4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АЭРОЗОЛЕЙ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ-1,-3 И -2 НА НЕКОТОРЫЕ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕС-КИЕ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕЛЯТ.
3.4.1. Оценка раздражающего действия препаратов-1,-3 и -2 на кожу и слизистую оболочку глаз кроликов
3.4.2. Оценка раздражающего действия химических препаратов на слизистую оболочку глаз кроликов.
3.4.3. Влияние высокодисперсных аэрозолей препара-ратов-1,-3 и -2 на клиническое состояние и продуктивность телят
3.4.4. Влияние аэрозолей химических препаратов на некоторые иммунобиохимические .гематологические показатели крови телят
3.4.5. Изучение гистоморфологических показателей у телят после многократных ингаляций аэрозолями препаратов-1,-3 и
3.4.6. Биологическая оценка качества мяса телят, обработанных аэрозолями дезинфицирующих веществ
3.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АЭРОЗОЛЕЙ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ БРОНХОПНЕВМОНИИ ТЕЛЯТ В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ.
3.6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.НО
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дезинфекция воздуха аэрозолями химических препаратов для профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах»
Одной из важнейших и ведущих отраслей в сельском хозяйстве является животноводство. По "Основным направлениям экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", утвержденным ХХУ1 съездом КПСС, в животноводстве предстоит довести среднегодовое производство молока до 97-99 млн. т., мяса - до 17-17,5 млн. т. (в убойной массе), яиц - не менее чем до 72 млрд. штук, шерсти - 470-480 тыс. тонн, шире использовать возможности роста производства говядины путем интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, сокращения сроков кормления (откорма).
В повышении продуктивности животноводства большое значение уделяется ветеринарной науке, перед которой стоят следующие задачи: изыскать и совершенствовать эффективные средства профилактики, лечения и ликвидации заразных и незаразных болезней животных, особенно молодняка, разработать новые методы профилактики, диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний, изыскать новые лекарственные средства, препараты и оборудование.
В последнее 10-летие в практику внедрен более перспективный, производственный метод выращивания сельскохозяйственных животных: промышленно-комплексное содержание. Перевод животноводства на промышленную технологию выращивания полностью себя оправдывает и дает возможность получить необходимое количество продукции с меньшими затратами при максимальной производительности труда. В крупных комплексных хозяйствах полностью механизировано кормление и поение животных, уборка и регуляция микроклимата животноводческих помещений.
В таких хозяйствах наряду с положительными сдвигами возникают новые проблемы по профилактике, лечению заразных и незаразных болезней сельскохозяйственных животных.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что среди заболеваний телят основное место и экономический ущерб наносят респираторные болезни, поражающие телят в возрасте от 15 дней до 4 месяцев.
Респираторные болезни, как правило, протекают с охватом до 80-100% телят. Общий отход с учетом падежа и вынужденного убоя составляет от 30 до 55%.
Как известно, на объектах внешней среды, в том числе и в воздухе, содержится большое количество условно патогенных бактерий, вирусов, микоплазм, хламидий, грибов, которые, попадая в макроорганизм, повышают свои вирулентные свойства. Эти инфекционные агенты агрессивны и опасны особенно для ослабленных животных.
Так как респираторные болезни телят являются полиэтиологическими и относительная роль бактерий, вирусов, хламидий, микоплазм еще не определена, решающая роль в профилактике и лечении респираторных болезней животных принадлежит ветеринарно-санитарным, зоогигиеническим мероприятиям с применением химических препаратов, антибиотиков в форме аэрозолей.
Для групповой профилактики предусматривают применение в форме аэрозолей таких препаратов, как йодтриэтиленгликоль, молочная кислота, хлор-скипидар, порошок йода с алюминием, перекись водорода, надуксусная кислота, резорцин, сульфаниламидные препараты и антибиотики. Однако, перечисленные выше препараты дороги, малодоступны. К сожалению, мы еще недостаточно знаем о бактерицидности этих препаратов в форме аэрозолей в условиях промкомплексов по откорму и
VI . выращиванию молодняка крупного рогатого скота. Очень мало данных о влиянии известных препаратов на микрофлору верхних дыхательных путей телят, не разработаны режимы и технология применения новых более доступных и дешевых препаратов в форме аэрозолей для профилактики бронхопневмонии телят бактериальной этиологии в современных промкомплексах.
На основании вышеизложенного мы поставили перед собой цель -найти средства и разработать режимы аэрозольной (групповой) профилактики респираторных болезней (бронхопневмоний) телят в современных животноводческих промкомплексах по производству говядины и выращивание нетелей.
Основные исследования нашей работы были направлены на решение следующих задач;
1. Изучить наиболее часто встречающуюся микрофлору воздушной среды в помещениях для выращивания молодняка в промкомплексах Даг.АССР и Московской области.
2. Определить бактериальный пейзаж воспаленных участков легких у больных бронхопневмонией телят в промышленных комплексах.
3. Установить возможность применения аэрозолей препаратов на основе глутарового альдегида для обеззараживания воздуха в лабораторных условиях, а также режимы и дозы их применения в присутствии телят в производственных условиях.
4. Подобрать состав смеси препаратов на основе глутарового альдегида и кристаллического йода для аэрозольной профилактики бронхопневмонии телят, установить оптимальные дозы и режимы применения этих препаратов в лабораторных и производственных опытах.
5. Изучить клинико-морфологические показатели у телят при обработке их препаратами, применяемыми в форме аэрозолей, взятыми в завышенных дозах, и на основе полученных показателей дать оцен
- 8 ку безвредности данных препаратов
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Халилов, Давуд Абдулхаликович
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость респираторными болезнями (бронхопневмонией) телят в промышленных животноводческих комплексах Московской области и Дагестанской АССР имеет широкое распространение. В хозяйствах, в которых мы проводили свои исследования, заболеваемость телят бронхопневмонией составляла 29,4-58,6% от общего поголовья животных. В зимний период количество больных животных увеличивалось в 1,6 раза. После завоза телят из разных хозяйств максимальное число больных животных наблюдалось на 14-20 сутки.
2. Респираторные болезни (бронхопневмонии) телят протекают Bi виде смешанной инфекции. В воспаленных участках легких из бактериальных агентов часто удавалось обнаруживать стафилококки, стрептококки, диплококки, пастереллы и эшерихии.
3. Препараты на основе глутарового альдегида и йода в форме высокодисперсных аэрозолей обладают высокой бактерицидной активностью по отношению к наиболее часто встречающимся представителям неспорообразующей микрофлоры воздуха помещений промкомплексов.
4. Для разработки режимов вынужденной аэрозольной дезинфекции воздуха помещений животноводческих комплексов с целью профилактики респираторных заболеваний телят можно использовать в качестве тест-микробов стафилококки, а для профилактической дезинфекции - эшерихии.
5. Применение высокодисперсных аэрозолей препарата-I, состоящего из 2,0-2,5% глутарового альдегида по ДВ, 2,0% молочной кислоты и 5% глицерина в дозе 10-12 мг/м3 воздуха при экспозиции 30-40 минут при 12-13-кратном использовании в течение I месяца после комплектования технологической группы телят вызывало у них снижение респираторных заболеваний в среднем в 3 раза по сравнению с животными контрольной группы.
6. Добавление ихтиола в состав препарата-I (препарат-3) в различных концентрациях не способствовало существенному снижению заболеваемости телят бронхопневмонией по сравнению с действием препарата-I, не содержащего ихтиола.
7. Высокодисперсные аэрозоли препарата-2, состоящего из 8-10% йода и молочной кислоты и Ъ% глицерина, в дозе 40-50 мг/м3 воздуха (в расчете по йоду) при экспозиции 40-50 минут в течение 12-13-кратной обработки в первый месяц после завоза телят снижали заболеваемость животных респираторными болезнями в 3,7 раза по сравнению с заболеваемостью животных контрольной группы.
8. Применение высокодисперсных аэрозолей 2,5%-ного препара-та-I и -3 в дозе 55 мг/м3 (по глутаровому альдегиду) и 10%-ного препарата-2 в дозе 220 мг/м3 (по йоду) при экспозиции I час ежедневно, однократно в течение 15 раз не оказывало отрицательного влияния на клиническое состояние телят и не вызывало гематологических и морфологических изменений в организме животных.
9. Экономический эффект от внедрения разработанных препаратов-1 и -2 с целью профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят составил соответственно 3157,16 руб. и 3185,84 руб. на 100 голов телят.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. Нами разработаны "Рекомендации по применению аэрозолей препаратов на основе глутарового альдегида и йода с целью неспецифической профилактики респираторных заболеваний (бронхопневмонии) телят в животноводческих промкомплексах", которые одобрены Ученым советом ВНИИВС и направлены в ГУВ МСХ СССР на рассмотрение и утверждение.
2. Режимы дезинфекции воздуха животноводческих помещений в присутствии животных препаратом на основе глутарового альдегида включены в "Наставление по применению препаратов глутарового альдегида и глак для дезинфекции", которые одобрены Ученым советом ВНИИВС и направлены в ГУВ МСХ СССР для рассмотрения и утверждения.