Теоретические и технологические основы применения дезинфекционных аэрозолей в животноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, доктор ветеринарных наук Боченин, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Боченин, Юрий Иванович
•• «•••••. ••••••»«•••••••
1. ОБЗОР ЛШРАТУРЫ ообствшв иссэдовашш.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Дезинфицирующие препарате.
2.2. Аэрозольные камеры.
2.3. Метрологическая аппаратура
2.4. Генераторе аэрозоля.
2.5. Методика определения дисперсности аэрозольных 72 частиц
2.6. Методика определения количества действующего вещества на поверхностях и в воздухе
2.7. Методика контроля качества дезинфекции.
2.8. Методика определения микробной обсемененности воздуха
2.9. Методика токсикологических исследований . 77 2Л0.Методика расчета экономической эффективности результатов исследований
2.11. Методика разработки технологического процесса аэрозольной дезинфекции.
2.12. Методика статистической обработки материалов исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЩОВАШЙ.
3.1. РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОГОДОК ИССЛЕДОВАНИЯ
ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ АЭРОЗСШИ.
3.1.1. Комбинированная методика определения дисперсности аэрозоля
ВЛ.2. Методика определения коэффициента растекания капель. <
3.1.3. Методика оценки покрытия поверхности частицами аэрозоля
ЗЛ.4. Методика оценки генератора аэрозоля по эффективности диспергирования жидкости. •
3.1.5. Разработка метода контроля качества аэрозольной дезинфекции
3.2. Физико-химические факторы аэрозольной дезинфекции животноводческих помещений . ДОЗ
3.2.1. Изучение влияния температуры поверхностей и термофоре за на эффективность дезинфекции
3.2.2. Изучение влияния фотофореза на дезинфекционные аэрозоли .из
3.2.3. Исследование влияния влажности объектов на результаты аэрозольной дезинфекции.
3.2.4. Исследование роди дисперсности частиц аэрозоля на эффективность дезинфекции
3.2.5. Исследование влияния соотношения поверхностей и объема камер на эффективность дезинфекции аэрозолями
3.2.6. Изучение поверхностных явлений при обработке животноводческих помещений аэрозолями .¿
3.2.7. Изучение поверхностных явлений при обработке кожного покрова животных направленншш аэрозолями инсектоака-рицидов.
3.2.8. Исследование влияния добавок поверхностно-активных веществ к распыляемым растворам на эффективность дезинфекции
3.3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ДЁЗШИЦИРЩИХ СВДСГВ И ТЕХНОЛОГИИ
ИХ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ АЭРОЗОЛЬНОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ.
3.3.1. Безаппаратный способ получения и применения аэрозоля путем экзотермической реакции между формалином и хлорсодержащими препаратами
3.3.2. Безаппаратный способ получения аэрозоля "хлорная известь-нитрат аммония"
3.3.3. Разработка технологии приготовления препарата нарук-сусной кислот»
3.3.4. Технология приготовления раствора параформа для аэрозольной дезинфекции поверхностей помещений . Х
3.3.5. Препараты парасод и фоспар.
3.3.6. Испнтание дезинфекционной активности аэрозолей глу-тарового альдегида
3.3.7. Исследование дезинфекционной активности аэрозолей аэрозолей пероксогидрата фторида калия (П$К).
3.3.8. Исследование бактерицидной активности дыма трихлор-изоциануровой кислоты
3.3.9. Разработка способа дезинфекции воздуха аэрозолем (парами), получаемыми путем свободного испарения жидкости . . . Х
3.4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ШСПЕРИМЕНГАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ АЭРОЗОЛЬНОЙ АППАРАТУРЫ
3.4.1. Исследования эффективности распыления жидкости,технической и технологической производительности генераторов аэрозоля
3.4.2. Исследования по выбору оптимальной технологии применения объемных аэрозолей для дезинфекции поверхностей
3.4.3* Исследования по технологии применения направлении* аэрозолей.
3.4.4. Технологические особенности использования новых высо-копроиз водигельных генераторов аэрозоля . 18?
3.5. разработка техшюгйчкжого процесса профилактической аэрозольной даишшрш животноводческих помещений Д
3.5.1. Схема технологического процесса получения и применения аэрозолей для дезинфекции поверхностей
3.5.2. Определение основннх вариантов аэрозольной дезинфекции
3.5.3. Испытание технологии получения и применения дезинфекционных аэрозолей в производственных условиях
3.5.4. Аэрозольная дезинфекция крупногабаритных производственных помещений с использованием вентиляционной сет&Ю
3.5.5. Технология комбинированной (влажной и аэрозольной) дезинфекции помещений.
3.6. разработка режимов и технологии вынужденной аэрозольной щвшшващ животноводческих помещений . ги
3.6.1. Аэрозольная дезинфекция при колибактериозе и сальмонелл-дезе телят
3.6.2. Разработка режимов аэрозольной дезинфекции поверхностей помещений при инфекционном ринотрахеите и диплоккокковой инфекции крупного рогатого скота
3.6.3. Аэрозольная дезинфекция при пастереллезе, колибактериозе и сальмонеллезе свиней
3.7. биологическое й технологическое обоснование аэрозольной даишекции поверхностей помещений в присутствии животных.
3.7.1. Режимы и технология дезинфекции в присутствии животных
3.7.2. Токсикологическая оценка направленных аэрозолей ги-похлорита натрия и надуксусной кислоты, применяемых в присутствии животных.
3.8. РАЗРАБОТКА РЕЖИМА И ТЕХНОЛОГИИ ДЕЗИНФЕКЦИИ ВОЗДУХА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ АЭРОЗОЛЯМИ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.
3.8.1. Исследование микробной обсемененности воздуха помещений
3.8.2. Лабораторные исследования дезинфекционной активности в воздухе аэрозолей некоторых препаратов
3.8.3. Лабораторные опыты по оценке токсического действия на животных аэрозолей йодтриэтнленгликоля, надуксусной кислоты и хвойного бальзама
3.8.4. Разработка режима и технологии дезинфекции воздуха производственных помещений в присутствии животных
3.9. ИССВДОВАШ® ПО РАЗРАБОТКЕ КОМПЛЕКСНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПВОЦЕССА ПРИМЕНЕНИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ АЭРОЗОЛЕЙ ДЛЯПРОФИЛАКТИКИ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖИВОТНЫХ
3.9.1. Разработка технологии комплексных мероприятий по аэрозольной дезинфекции в телятниках.
3.9.2. Разработка комплексной технологии дезинфекции поверхностей и воздуха свиноводческих помещений для профилактики респираторных заболеваний поросят . ¿
3.9.3. Исследования по оценке стационарной системы разводки сжатого воздуха в комплексах по откорму крупного рогатого скота.
ЗЛО. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВШЩРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ
ПРИМЕНЕНИЯ АЭРОЗОЛЕЙ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ.
3.10.1. Безаппаратный способ получения и применения аэрозолей для дезинфекции
З.Х0.2. Экономическая эффективность комплексной технологии профилактики респираторных заболеваний телят аэрозолями дезинфектантов
3.10.3. Экономическая эффективность применения генератора
ЩГ для профилактической аэрозольной дезинфекции 277 3.11. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ШШОГШ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ АЭРОЗОЛЕЙ
ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСШШЩОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ
ПРВДСЖЕНШ да ПРАКТИКИ.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Боченин, Юрий Иванович
323 ВЫВОДЫ
I. Разработаны применительно к технологии получения и применения дезинфекционных аэрозолей методы исследования физико-химических характеристик частиц аэрозолей:
- комбинированный метод определения дисперсности, основанный на отборе проб аэрозоля из равных объемов воздуха с помощью седиментации и импактора КЙ-1 с последующим суммированием данных о фракционно-дисперсном составе частиц, полученных обоими методами;
- методика определения коэффициента растекания частиц дезинфекционных аэрозолей на различных поверхностях животноводческих помещений;
- методика оценки качества аэрозольных покрытий, учитывающая дисперсный соетав аэрозолей;
- методика оценки работы генераторов аэрозоля по энергетическим затратам на образование единицы поверхности дисперсной фазы аэрозоля.
2« Градиент температуры в отапливаемых животноводческих помещениях вследствие явления термофореза и повышенного испарения частиц аэрозоля с поверхностей отопительных систем оказывает отрицательное влияние на эффективность аэрозольной дезинфекции этих поверхностей. Батареи отопления, калорифер! с температурой поверхностей выве 40°С, а также поверхности помещений с температурой ниже Ю°С (окна, ворота, вентиляционные леки и т.д. должны быть обработаны методом орошения или направленными аэрозолями дезинфектантов.
3. Явление фотофореза в дезинфекционных аэрозолях при освещенности поверхностей животноводческих помещений в пределах
400 люксов не оказывает существенного влияния на эффективность аэрозольной дезинфекции.
4. Наличие влаги на поверхностях объектов животноводческих помещений снижает дезинфекционную активность аэрозолей из водных растворов химических препаратов, в связи с чем, помещения перед аэрозольной дезинфекцией нуждаются в просушивании« При использовании конденсационных аэрозолей (безаппаратные способы, шавки) поверхности помещений должны быть увлажнены или относительная влажность воздуха в них должна бить не ниже 90%.
5. Дисперсность аэрозольных частиц оказывает влияние на концентрацию дезинфектанта в воздухе помещений и на бактерицидную активность аэрозолей. Аэрозоли формалина с массовым медианным диаметром частиц (й^м) 12-23 мкм обеззараживают поверхности помещений при расходе препарата 10-15 мл/м3 при экспозиции 12 ч, а аэрозоли с с/у^ частиц 52-114 мкм обеззараживают аналогичные поверхности при расходе 20-30 мл/м8 и экспозиции 24 ч.
6. В условиях герметизированных камер и небольших помещений на эффективность аэрозольной дезинфекции оказывает влияние соотношение площади поверхностей помещения к его объецу. С увеличением этого соотношения дезинфекционный эффект аэрозолей понижается, так как дезиифектант распределяется на относительно больщую площадь поверхностей.
7. Растворы дезинфицирующих препаратов в форме аэрозоля по степени возрастания лиофильных свойств (степень смачиваемости поверхностей) располагаются в следующем порядке: хлорсодер-жащие препараты, перекисные соединения, растворы формальдегида, растворы глугарового альдегида. Поверхностное натяжение их рабочих растворов в сответствии с вышеуказанным порядком лежит в пределах 78,0 - 41,3 дин/см. Высокий коэффициент растекания частиц растворов формальдегида и глутарового альдегида (соответственно 2,44^3,25 на оцинкованном железе и 4,9 и 5,2 на бетоне) в значительной мере обусловливает относительно высокую бактерицидную и спорицидную активность аэрозолей этих препаратов на поверхностях животноводческих помещений.
8. Эффективность покрытия поверхности частицакш дезинфек-танта и дезинфекционное действие аэрозоля на поверхности при прочих равных условиях повиваются при уменьшении медианного диаметра следов частиц и степени их полидисперсности.
9. Добавление поверхностно-активных веществ (сульфонола, Твин-80, ТЭАС и др.) к распыляемым растворам дезинфектантов в количестве 0,1-1% повывает дезинфекционную активность аэрозолей вследствие увеличения коэффициента растекания частиц на поверхностях в 1,24-1,56 раза, повышения дисперсности аэрозоля и равномерности его осаждения на вертикальных и горизонтальных поверхностях помещений.
10. Динамика распределения дезинфицирующего препарата на поверхности помещения при использовании направленных аэрозолей, генерируемых насадкой ТАЙ, определяется удельным потоком аэрозоля, который уменьшается по мере удаления от оси поперечного сечения факела аэрозоля, а также дисперсностью аэрозоля и расстоянием распылителя от обрабатываемой поверхности. При механизированном перемещении насадки вдоль обрабатываемых поверхностей величина перекрытия полосы нанесения аэрозоля последующей полосой должна быть не менее 0,41 доли диаметра поперечного сечения факела.
II. Разработаны безаппаратные способы получения дезинфекционных аэрозолей путем экзотермической реакции между формалином и хлорной известью и между хлорной известью и нитратом аммония. Для обеззараживания поверхностей помещения требуется расходовать 20 мд/м3 формалина и 20-25 г/м3 хлорной извести или 20 г/ма хлорной извести, 8 г/м3 нитрата аммония, растворенного в б мл воды; экспозиция 12 ч. Для дезинфекции инкубационных яиц следует брать 30 мл/м3 формалина и 30-35 г/м3 хлорной извести или 40 г/м3 хлорной извести, 16 г/м3 нитрата аммония и 12 мл воды, экспозиция дезинфекции соответственно 30 мин и I ч.
12. Изысканы новые дезинфицирующие средства для аэрозольной дезинфекции поверхностей животноводческих помещений:
- препарат надуксусной кислоты, приготовленный из уксусного ангидрида, пергидроля и воды в соотношении 4:1:0,5;
- щелочной раствор формальдегида, приготовленный из пара-форма с добавлением 1% едкого натра при нагревании до 50-60°С;
- препараты "парасод" и "фоепар" на основе параформа с добавлением для повышения его растворимости углекислых и фосфатных солей натрия;
- глутаровый альдегид с содержанием ДВ 20-25%;
- пероксогидрат фторида калия (ШК) - порошок с содержа«* нием перекиси водорода до 45%;
- препарйт комбинированного (дезинфекционйо-инсектоакари-цидного действия) на основе глутарового альдегида, циперметри-на и поверхностно-активного вещества.
13. Для вынужденной дезинфекции помещений при колибакте-риозе, сальмонеллезе, диплококковой инфекции и инфекционном ринотрахеите крупного рогатого скота разработаны режимы и технология дезинфекции с использованием аэрозолей формалина (расход 20 мл/м3, экспозиция 12 ч), 24% раствора глутарового альдегида при расходе 25 мя/м3 и экспозиции 6 ч., а также направленных аэрозолей раствора гипохлорита нтрия с содержанием 2% активного хлора или 3-10% растворами препарата надуксу-сной кислоты. При колибактериозе, сальмонеллезе и пастереллезе поросят рекомендовано использование аэрозолей 37% раствора формальдегида при экспозиции 12 ч или 24% раствора глутарового альдегида при экспозиции 24 ч. Расход растворов - 20 мл/м3.
14. Разработан технологический процесс получения и применения аэрозолей для профилактической дезинфекции животноводческих помещений, включающий в себя вспомогательные, основную и заключительные операции, с использованием разработанных нами режимов дезинфекции препаратами, перечисленными выше ( вывод 12), с учетом влияния на эффективность аэрозольной дезинфекции физико-химических факторов, с использованием новой высокопроизводительной аэрозольной аппаратуры (ААП, ГА-2, ЦАТ, ГТУ-750 и др.).
15. Предлагается в качестве заключительной операции технологического процесса аэрозольной дезинфекции физико-химический экспресс-метод контроля качества обеззараживания поверхностей, основанный на сопоставлении глубины окрашивания гелеобра-зной индикаторной среды в пробирках с эффективностью обеззараживания. Результаты дезинфекции становятся известными по окончании экспозиции.
16. Апробирована в условиях промышленных комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота и евшей схема комплексного технологического процесса применения дезинфекционных аэрозолей при респираторных заболеваниях животных, обеспечивающая снижение респираторных заболеваний в 1,5-2 раза, базирующаяся на учете динамики микробной обсемененности поверхностей и воздуха помещений, учете влияния аэрозольных обработок на микро- и макроорганизм. Основные этапы технологии: профилактическая аэрозольная дезинфекция, освобожденных от животных помещений, текущая в присутствии животных дезинфекция поверхностей помещения направленными аэрозолями, периодическая или ежедневная дезинфекция воздуха помещений и санация дыхательных путей животных высокодисперсными аэрозолями молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля и др. препаратами.
17. Экологический фактор разработанной технологии аэрозольной дезинфекции базируется на двух-трехкратной по сравнению с влажной дезинфекцией экономией расходования дезинфицирующих препаратов, выборе оптимальной дисперсности аэрозольных частиц, технологии нейтрализации остатков препарата в помещении, разработкой нетоксичных, быстро разрушающихся в окружающей среде дезинфицирующих препаратов типа перекисных соединений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1. Рекомендации по проведению дезинфекции яиц в хозяйствах, неблагополучных по псевдочуме птиц. Утверждены ГУБ МСХ СССР 5 мая 1970 г.
2. Инструкция по дезинфекции на предприятиях по производству говядины на промышленной основе. Утверждена ГУБ МСХ СССР
17 июня 1976 г.
3. Инструкция по дезинфекции на предприятиях по производству мяса свинины на промышленной основе. Утверждена ГУБ МСХ СССР 6 ноября 1974 г.
4. Инструкция по проведению дезинфекции на предприятиях по производству молока на промышленной основе. Утверждена 7 октября 1976 г.
5. Наставление по применению препаратов парасод и фоспар для ветеринарной дезинфекции. Утверждено 7 октября #1976 г.
6. Наставление по применению надуксусной кислоты для дезинфекции. Утверждено ГУБ МСХ СССР 22 мая 1980 г.
7. Наставление по применению препарата глутарового альдегида, Глака и Глака-Ц для ветеринарной дезинфекции. Утверждены ГУБ МСХ СССР 17 апреля 1985 г.
8. Технологический процесс получения и применения дезинфекционных аэрозолей в промышленных комплексах по откорвду свиней на 54 и 108 тыс. гол. в год. Одобрен ГУБ МСХ СССР 9 сентября 1985 г.
9. Технологический процесс получения и применения дезинфекционных аэрозолей в промышленных комплексах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота на 5 и 10 тыс. голов. Одобрены ГУБ МСХ СССР 3 июля 1985 г.
10. Дополнение к Инструкции по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции и дератизации, утвержденной 8 августа 1968 г., Разделы: инфекционный ринотрахеит и диплококковая инфекция курупного рогатого скота, паратиф, коли-бактериоз телят. Утверждено 17 февраля 1981 г.
11. Режимы вынужденной дезинфекции при колибактериозе, сальмонеллезе и пастереллезе поросят. Раздел Инструкции по проведению ветеринарной дезинфекции объектов животноводства, утвержденной ГУВ МСХ СССР 25 августа 1988 г. Раздел II.4.2.
12. Режимы дезинфекции отопительных батарей и негерметизи-рованных помещений. Раздел Инструкции II.6.2.
13. Режимы дезинфекции направленными аэрозолями при колибактериозе, сальмонеллезе и пастереллезе свиней. Раздел Иструк-ции II.6.3.
14. Дезинфекция щелевых полов в помещениях животноводческих комплексов направленными аэрозолями. Раздел Инструкции
II.6.7.
15. Дезинфекция аэрозолями в присутствии телят. Раздел Инструкции, п. II.7.4.
16. Дезинфекция воздуха помещений. Разделы Инструкции, пп. II.8.2, II.8.3, II.8.5.
17. Контроль качества профилактической аэрозольной дезинфекции, проводимой формалином. Инструкция по проведению ветеринарной дезинфекции объектов животноводства., утвержденная ГУВ Госагропрома СССР 8 декабря 1988 г. Разделы: Приложение 3, пп. 4, II.