Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пашенцева, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пашенцева, Светлана Васильевна
Введение. С. 3 -16.
1. Ментальные и социальные предпосылки деятельности женских благотворительных обществ. С. 17-52. 1 .Влияние ментальной культуры на деятельность женских благотворительных обществ. С. 17 - 37.
2.Социальные предпосылки деятельности женских благотворительных обществ. С.37 - 52. II. Правовой статус и структура женских благотворительных обществ России конца XIX - начала XX века. С.53 - 91. 1 .Формирование легитимных условий деятельности женских благотворительных обществ. С.53 - 74. 2. Типология и структура женских благотворительных обществ. С.74 - 91. Ш. Содержание, формы и методы деятельности женских благотворительных обществ. С.91 -141.
1. Социально-реабилитационная деятельность женских благотворительных обществ. С.91 - 124.
2.Нравственно-просветительская деятельность женских благотворительных обществ. С. 124 -141.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале ХХ века»
Актуальность проблемы. В условиях глубочайшего системного кризиса, прогрессирующей нищеты, небывалого социального расслоения, затронувшего все социальные группы и слои российского общества, утраты многих мировоззренческих и нравственных жизненных ориентиров, размытости исторического сознания, особое значение имеет проблема общественного взаимопонимания, взаимоподдержки, поиска и использования духовных ресурсов стабилизации и развития. Особую роль в этих условиях могут и должны сыграть женские благотворительные общества.
Акцент на универсалии женской благотворительной активности, в условиях доминирующего мужского социального универсализма, открывает новые возможности в исследовании актуальной исторической проблематики.
Женская благотворительность обладает не только особой гуманистической направленностью, но и отличается функциональным социально-реабилитационным, материально-экономическим, нравственно-воспитательным, просветительским многообразием.
Женская благотворительность - исходное, исторически и социально обусловленное свойство российской ментальной культуры.
Возрождение традиций женской благотворительности - социального явления, имеющего в России глубокие исторические корни, может служить гуманному делу оказания духовной поддержки и материальной помощи нуждающимся, развитию женской инициативности и предприимчивости, выступать в качестве важного субъективного фактора усиления социальной направленности экономических реформ и политических модернизаций.
В сложившейся ситуации весьма актуальными являются исследования генезиса, формирования и деятельности женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX вв., в исторических условиях, во многом напоминающих современную российскую действительность.
Подобные исследования позволяют яснее осознать логику и противоречия исторического развития женской благотворительности, ее позитивный и негативный опыт, полнее учитывать его в процессе становления современной системы женских благотворительных обществ России и других стран СНГ.
Исторический анализ женской благотворительности помогает глубже понять сложную диалектику ментальных и социальных, правовых и экономических, рациональных и чувственных начал ее развития.
В условиях рыночной рациональности и утилитарной расчетливости ориентация общественного сознания на феномены инициативной безвозмездной женской благотворительности позволяет актуализировать проблематику духовно-нравственной составляющей социального развития и качества жизни.
Историография проблемы. История женской благотворительности -одна из самых малоизученных проблем российской истории. В отечественной историографии нет фундаментальных, комплексных работ по женской благотворительности. Многие известные историки затрагивают данную проблематику, но лишь в более общем исследовательском контексте. Среди них следует выделить работы Н.М.Карамзина, В.О.Ключевского, Н.И.Костомарова, С.М.Соловьева. Так, С.М.Соловьев в своем историческом труде помимо описаний нравов и обычаев домашней жизни русских людей различных исторических периодов, выделял такие типичные черты русской женщины, как трудолюбие, послушание, религиозность, милосердие1.
1 Соловьев С.М. Сочинения: В 18 кн.- М., 1988,- Кн.2, т. 3/4. - С.605.
Большое внимание уделяли женской проблематике известные русские философы Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, которые акцентировали внимание на таких традиционно присущих русской женщине качествах, как доброта, спокойствие, милосердие1. По мнению Н.А.Бердяева, русская женщина должна нести свое вечное женское начало и именно благодаря ему влиять на культуру, общественную жизнь2.
В особое направление следует выделить работы, посвященные исследованию психических основ женской ментальной культуры. Эта новая предметная область социальной психологии разрабатывается главным образом зарубежными исследователями. Среди них можно особо отметить философско-психологическое исследование О.Вейнингера, проникнутое духом особой критичности по отношению к женщине и ее характеру, психологическую работу К.Хорни, фундаментальный труд А.Швейгера-Лерхенфельда.3
Значительный материал об экономическом, социальном, правовом положении женщин в России в изучаемый период представлен в работах А. Дауля, Н.К.Крупской, Е. Львовой, В.Михайловой и других.4
1 Розанов В.В. Женщина перед великою задачею // Религия. Философия. Культура. - М., 1992; Бердяев Н.П. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века// О России и русской философской культуре. - М., 1990. С.43-272; Лосский Н.О. Характер русского народа // Условия абсолютного добра. -М., 1991.
2 Бердяев H.A. Метафизика пола и любви // Русский эрос или философия любви в России. - М., 1991.
3 Вейнингер О. Пол и характер. Принципиальное исследование,- М.,1997; Хор ни К. Женская психология.- Спб., 1993; Швейгер-Лерхенфельд А. Женщина, ее жизнь, нравы и общественное положение у всех народов земного шара.- М., 1998.
4 Дауль А. Женский труд в применении к различным отраслям промышленной деятельности.-Спб, .1869, Крупская Н.К. Женщина
Однако, женская благотворительность как социально-исторический феномен не привлекла особого внимания исследователей.
В работах конца XIX - начала XX века, посвященных истории общественной деятельности женщин, мы почти не найдем упоминания о женской благотворительности. Исключением является работа председательницы Российской лиги равноправия женщин А.Н.Шабановой "Очерк женского движения в России". В своем исследовании А.Н.Шабанова отмечала, что "благотворительность составляет для женщин и потребность и возможность отдать свои незанятые силы и взамен получить нравственное удовлетворение"1.
В специальных исследованиях по благотворительности, появившихся в конце XIX - начале XX века, тема женской благотворительности также освещена крайне слабо. В таких крупных работах по благотворительности, как "Общественная и частная благотворительность", "Благотворительность в России" В.Ильинского, "Историко-статистический очерк л благотворительности и общественное призрение в России" Е.Максимова отмечается, что женщины играли важную роль в оказании помощи нуждающимся и основной акцент делается на работу женщин в качестве сестер милосердия. Но большинство исследователей благотворительного движения не акцентировали внимания на участии в нем женщин.3 р аботн и ца. М - Л., 1926, Львова Е. Русская работница. СПб., 1914., Михайлова В.Русские законы о женщинах.М., 1913. и др.
1 Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. - СПб., 1912. - С.23.
Ильинский В. Благотворительность в России (История и настоящее положение) - СПб., 1908; Общественная и частная благотворительность в России. - СПб., 1912; Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественное призрение в России. - СПб., 1894.
•э
Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность.-СПб., 1894; Гогель С. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности .-СПб., 1908; Дерюжинский В.Ф. Заметки об
Проблематика женской благотворительности рассматривалась в ряде журнальных публикаций.1
Таким образом, в трудах историков, философов, общественных деятелей конца XIX - начале XX века была обозначена проблема женской благотворительности. Но еще не стали предметом комплексного исследования предпосылки, мотивы, направления, формы и методы деятельности женских благотворительных обществ.
После 1917 года история женской благотворительности, за редким исключением, перестала интересовать исследователей. В историографии советского периода основной акцент делался на борьбе женщин за свои права и их участие в революционном движении. В этом плане необходимо отметить работы Павлюченко Э.А., Типпсина Г.А., Гришиной З.В., Ковалевой И.Н 2
Интерес к истории благотворительности в России снова возник в конце 80-х годов нашего столетия. Были опубликованы работы А.Н.Боханова, П.В.Власова, П.И.Нещеретнего. П.В.Власов, характеризуя развитие благотворительности в Москве, упоминает и о женских инициативах в социальной сфере, называет имена выдающихся женщинобщественном призрении.-М., 1897; Швиттау Г. Трудовая помощь в России: В 2 ч,- Пг., 1915.
1 Ариян П. Женщины в истории благотворительности в России // Вестник благотворительности. -1901. - N 9. - С .40-47.
2 Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении: от Марии Волконской до Веры Фигнер. М., 1988; Тишкин Г.А. Женский вопрос в России: 50-60-е годы XIX в. Л, 1984; Гришина З.В. Женские организации в России (1905 г. - февраль 1917 г.). Автор, дисс. канд.ист.наук. М., 1978; Ковалева И.Н. Женский вопрос в России 50-60-х годов XIX в. // Проблемы истории русского общественного движения и исторические науки. М., 1981.
3 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России.- М., 1989; Власов П.В. Обитель милосердия.- М.,1991; Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М., 1993. благотворительниц: Софьи Степановны Щербатовой, Александры Николаевны Стрекаловой, Надежды Борисовны Трубецкой.
Отдельные аспекты благотворительной деятельности рассмотрены в ряде диссертаций.1 Но ни в одной из них женские благотворительные общества не являются предметом исследования.
В последние годы внимание ученых привлекает комплекс проблем, связанных с положением женщины в обществе, формируется во многом новое для России исследовательское направление.2 Так, в монографии О.А.Хасбулатовой на большом фактическом материале второй половины XIX - начала XX века дается подробная характеристика основных
1 Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика: Дисс. докт. ист. наук. М., 1997; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект): Дисс.канд.ист.наук.-М.,1995; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Дисс. .канд.ист.наук.-М.,1997; Максимова Л.Б. Вклад Великой княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение России (конца XIX-начала XX века): Дисс.канд. ист. наук.-М.,1998; Сигалов A.A. Женский вопрос в программах и деятельности общероссийских политических партий (1900-1914 гг.) Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1997; Ульянова Т.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-е - 1914: Дисс.канд.ист.наук.- М., 1995.; Чернецов H.H. Генезис и эволюция социального призрения в России: Дисс.канд.ист.наук.-М.,1996.
2 Шинелева JI.T.: Тендерная политики в условиях системного кризиса в России. М., 1998; Женщина и общество (Декларации и реальность) М., 1990; Шинелева JI.T. Дегтярь JI.C. Механизм общественно-государственного регулирования положения женщин в трансформирующемся обществе. М., 1997; Айвазова С. Женщины и общество. Тендерное измерение политического процесса. М., 1996; Бабаева Л. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. М, 1996; Васецкий H.A. Женщины: во власти и безвластии. М., 1997; Женщины России в XX столетии: уроки прошлого, реалии и перспективы. Иваново, 1993. направлений женского движения.1 Представлены типы женщин, участниц женского движения в России конца XIX- начала XX века. В работе подчеркивается, "что наиболее многообразными по направленности действий были женские благотворительные организации. Они занимали одно из ведущих мест в инфраструктуре женского движения на всех этапах его развития. Причиной тому была сама природа женской натуры, всегда л ищущей смысл жизни в служении людям, милосердии, помощи слабым".
С начала 90-х годов кафедральными коллективами вузов России начинает активно исследоваться женская проблематика, проводятся конференции, издаются тематические сборники и журналы3. Следует отметить публикации Л.А. Жуковой, Н.В.Соловьевой, Р.Г. Яновского, А.И. Перминовой 4
История русской женщины, история развития благотворительности и социальной помощи в России, привлекает внимание западных ученых. Пожалуй, наиболее серьезно данная проблематика исследована в работах А.Линдермейер (США).5 Автор отмечает, что русская благотворительность
1 Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). Иваново, 1994.
2 Там же.-С.61.
Женщины в исторических судьбах России. Кострома, 1995, Женщины и российское общество: научно-исторический аспект. Иваново, 1995, Феминизм и российская культура. Спб.1995.
4 Жукова JI.A. Деятельность женских благотворительных организаций в России по оказанию помощи детям в ХУШ-начале XX века. /Жен щина в Российском обществе, 1996, №1, с.43-49; Соловьева Н.В. Женщины в системе благотворительной помощи в России на рубеже Х1Х-ХХ веков.//Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Сборник статей и материалов. Ставрополь,1998; Яновский Р.Г., Перминова А.И. Женщина и общество в России./ЛЗопросы философии, 1994, №9.
5 Lindenmeyr A. The Ethos of Charity in Imperial Russia.// Journal of Social History. Vol.23, №4, p.679-694.; Idem. Poverty is not a Vice. Charity, Society and the State in Imperial Russia. Princeton, 19%.; Idem. Public Life, Private Virtues: Women in Russian Charity, 1762-1914.//Signs: Journal of Women in развивалась своим, самобытным путем. Основной движущей силой российской благотворительности служили не государственные, а личные инициативы, подкрепленные взглядами Русской православной церкви. Линдермейер отмечает, что наибольшую активность в деле благотворительности проявляли русские женщины, поскольку "филантропия как одна из возможностей самовыражения приобрела особое значение для женщин"1. Автор приводит многочисленные примеры подвижничества женщин на благотворительном поприще.
Зарубежные исследователи уделяли внимание проблеме женской ментальной культуры. В дискуссии на Международной конференции "Менталитет и аграрное развитие России (XIX- XX вв.)" высказывались тезисы о влиянии высокой детской смертности на психологию женщин.2
Среди современных исследований западных ученых по тендерной проблематике можно также выделить работу Б.Энджел, посвященные социальному статусу и исторической судьбе русской женщины.3
Историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на усиливающийся интерес к проблемам, связанным с историей благотворительной деятельности женских организаций в конце XIX -начале XX века, этот вопрос еще не стал предметом специального исследования. Не проанализированы ментальные и социальные предпосылки, мотивационные основания женской благотворительности, не
Culture and Society, 1993, №3, p. 562-591.; Idem. Voluntary Associations and the Russian Autocracy: the Case of private Charity: The Carl Beck Papers, 1990, June.
1 Линдермейр А. Добровольные благотворительные общества в эпоху великих реформ // Великие реформы в России, 1856- 1874. - М., 1992. fS
Б.Энгел. Д.Рэнчел. Бабья доля // Менталитет и аграрное развитие России (XIX- XX вв). Материалы международной конференции.-М.,1996.
3 Engel В. Engendering Russia's History: Women in Post-Emancipation Russia and the Soviet Union.// Slavic Review, 1992, №2. определена ее правовая основа, не полностью выявлены основные направления оказания помощи нуждающимся со стороны женских благотворительных организаций, не исследованы внутренняя структура, источники средств женских благотворительных организаций, недостатки и трудности этой деятельности. Таким образом, степень научной разработанности темы позволяет поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.
Объект исследования - женская социальная благотворительность.
Предметом исследования являются ментальные основания, социальные предпосылки, характерные черты и содержание деятельности женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX века.
Хронологические рамки исследования определяются прежде всего логикой социально-экономического развития российского общества, начавшейся в конце XIX века интенсивной капитализацией общественных отношений, социальной дифференциацией населения, пробуждением женского самосознания, возникновением объективных и субъективных предпосылок для развития женской благотворительности. Это был период зарождения женских благотворительных обществ, становления и развития форм, методов, направлений их практической деятельности в новых условиях рыночных отношений.
Социальные революции 1917 года и последующая смена общественно-политического строя, экономической системы общества, его социально-благотворительных ориентиров предопределили конечные временные границы исследования.
Общая цель работы: исследовать становление женских благотворительных обществ, содержание и функциональные особенности их деятельности, определить степень соответствия женской благотворительности общественным потребностям и ценностным ориентирам, обосновать ее социально-гуманистическую значимость, возможность адаптации и применения исторического опыта женской благотворительности в условиях современной России.
Общая цель исследования конкретизируется в следующих задачах: •изучить ментальные основания женской благотворительности, ее генезис и особенности;
•исследовать социальные предпосылки становления женских благотворительных обществ;
•проанализировать правовые условия формирования женских благотворительных обществ и их статус;
•обосновать принципы и особенности типологии женских благотворительных обществ;
•выявить и раскрыть функциональное содержание и механизм деятельности женских благотворительных обществ;
•определить степень социальной эффективности и общественной значимости деятельности женских благотворительных обществ;
•рассмотреть возможность и способы использования исторического опыта развитая женской благотворительности в условиях современной России.
Методологическую основу исследования составляет диалектическое соотношение общего и особенного в историческом процессе. На основе комплексного подхода и применения логического, ретроспективного, историко-сравнительного методов исследуется деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX века. Большое влияние на процесс исследования оказали идеи русских философов и историков: Н.Бердяева, С.Булгакова, В.Ключевского, Н.Лосского, В.Розанова, С.Соловьева.
Источники исследования. Тема исследования имеет достаточно широкий круг источников. Их можно разделить на несколько групп.
Первую группу источников составляют архивные материалы. В работе использованы фонды Государственного архива Российской Федерации: ф.6787 (Министерство государственного призрения Временного правительства), ф.1795 (Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества), ф.625 (Герингер М.Ф.), ф.51б (Союз равноправия женщин), а также ф.64 (Московское губернское по делам об обществах присутствие) Центрального исторического архива г.Москвы. В документах данных фондов содержится богатый фактический материал, связанный с деятельностью женских благотворительных обществ.
Вторую группу источников составляют опубликованные материалы: сборники, посвященные развитию благотворительности в России1, отчеты женских благотворительных обществ . В отчетах содержатся ценные сведения о направлениях деятельности обществ, их количественном составе, основных заведениях. Тип справочных изданий представляли собой Первый женский календарь, издававшийся госпожой П. Ариян ежегодно с 1899 по 1911 годы и Женская энциклопедия, изданная в
1 Благотворительные учреждения Российской империи: В 3-х тт. Спб., 1900; Благотворительность в России: В 2-х тт. Спб., б.г.; Благотворительные учреждения Росии. Спб., 1912; Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в Санкт-Петербурге и Москве.- Спб., 1899 и т.д.
2Московское общество улучшения участи женщин. Отчет. - М., 1901; Детская помощь.Устав. - Спб., 1894; Отчет Дамского попечительства о бедных в Москве за 1894. - М., 1894., Полтавское общество вспоможения трудящимся женщинам,- Полтава., 1912-1914гг., Отчет Орловского Дам с кого К о м и гета попечения о больных и раненых воинах. Орел., 1914., и т.д.
Москве в 1915 году. В данных изданиях содержатся важные сведения о женщинах, внесших свой вклад в развитие культуры, науки, благотворительности в России. Являются важным научным источником материалы Первого женского съезда, проходившего в Санкт-Петербурге с 10 по 16 декабря 1908 года1, других женских съездов.2 В своих выступлениях женщины делились опытом организации помощи неимущим, сиротам, убогим, калекам.
Третью важную группу источников составили материалы периодической печати второй половины XIX - начала XX века: журналов "Женский вестник", "Женское дело", "Женская жизнь", " Женское образование", "Вестник благотворительности", "Детская помощь", "Общественный врач", "Трудовая помощь". В этих журналах печатались различные сведения о благотворительных заведениях, известных женщинах-благотворительницах.
Ценные сведения об особенностях женского менталитета содержатся в следующей, четвертой группе источников - в мемуарах. Наиболее известные из них: воспоминания Панаевой А.Я., Тенишевой М.К., Е.Н.Водовозовой, дневники Е.Дьяконовой, Покровской М.И., Булановой-Трубниковой3. Важные данные о благотворительной деятельности и жизни Надежды Васильевны Стасовой приводит в своих воспоминаниях
Труды Первого Всероссийского женского съезда. - Спб, 1908; Бюллетени Первого Всероссийского женского съезда, - Спб, 1908.
2 Всероссийский съезд по образованию женщин.- Иг., 1914; Труды Первого Всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами.- Спб., 1910.
3 Панаева (Головачева) А.Я. - Воспоминания, - М., 1986; Тенишева М.К. Впечатления моей жизни, - Дьяконова Елизавета, - Дневники. Т. 1-3, - Спб., 1905, - Буланова-Трубникова. Три поколения, - M-JI., 1928, Переписка Е.И.ТРубецкого с М.К.Морозовой // Новый мир. - 1993. - N 9-10; Водовозова E.H. На заре жизни: В 2-х тт.- М.,1964., Покровская М.И. Как я была городским врачом для бедных (Из воспоминаний женщины-врача).-Спб., 1903.
В.В.Стасов1, На мотивацию благотворительности обращала свое внимание при написании мемуаров Маргарита Кирилловна Морозова2. Богатый материал по практической благотворительной деятельности содержится в мемуарах одной из известнейших благотворительниц М.М.Дондуковой-Корсаковой.3
Таким образом, комплекс источников создает основу для целостного изучения проблем деятельности женских благотворительных обществ и развития женской благотворительности в середине XIX - начале XX века.
Научная новизна исследования заключается в следующем: •Впервые выполнено диссертационное исследование, предметом которого является научный анализ развития и деятельности женских благотворительных обществ России конца XIX- начала XX века. •Во многом с новых исследовательских позиций обоснована роль ментальной культуры, социальных условий в развитии женской благотворительной деятельности.
•Предложен и реализован новый подход к исследованию диалектической взаимосвязи, взаимообусловленности ценностных ориентиров женщин и характера, степени их участия в благотворительной деятельности. •Выявлены и исследованы особенности и характерные черты женской благотворительности.
•Автором предложена система принципов и критериев типологии женских благотворительных обществ в России в конце XIX- начале XX века. •Изучена структура женских благотворительных обществ и правовая основа их деятельности.
Стасов В.В. Надежда Васильевна Стасова: Воспоминания и очерки. -Спб., 1899.
2 Морозова М.К. Мои воспоминания // Наше наследие. -1991. - N6.
3 Дневник княжны М.М.Дондуковой-Корсаковой.//Источник. - 1995, №3.
•Проанализированы формы и методы деятельности женских благотворительных обществ в России в конце XIX- начале XX века. •В научный оборот введен ряд архивных и опубликованных источников, ранее не привлекавших внимание исследователей. Практическая значимость работы.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе формирования и деятельности современных женских благотворительных организаций, при разработке тех разделов социальной политики государства, которые посвящены женской, семейной проблематике, вопросам социальной поддержки населения, они могут быть применены в деятельности социально-ориентированных структур законодательной и исполнительной власти.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, спецкурсов, в процессе преподавания истории Отечества, социальной истории России, истории социальной работы, актуальных проблем феминологии и семьеведения.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедрах Социальной истории и культуры России и Феминологии и семьеведения Московского государственного социального университета. Основные положения и выводы исследования были изложены в выступлении на научной конференции "Социальная антропология на пороге XXI века" и в научных публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пашенцева, Светлана Васильевна
Заключение
Итогом проведенного исторического исследования стало обоснование положений о мотивах, содержании, направлениях, противоречиях и смысле деятельности женских благотворительных обществ России конца XIX-начала XX века, о ее актуальности применительно к современному этапу становления социально-ориентированного государства и гражданского общества. Исследование подтвердило тезис о равнозначности ментальных, духовных субъектно-личностных факторов и объективных социально-экономических условий в развитии благотворительности вообще и женской благотворительности, в частности. Проведенное исследование позволило глубже осознать взаимосвязь ментальной культуры, ценностных ориентиров женщин и характера особенностей их участия в благотворительной деятельности. В структуре социально значимых предпосылок участия в общественной благотворительности у русских женщин доминировали духовно-нравственные ценности: добро, справедливость, сострадание. Именно они во многом и предопределяли и тип, и содержание деятельности женских благотворительных обществ исследуемого периода, где предпочтение отдавалось нравственно-просветительской деятельности и даже материальная поддержка нуждающихся во многом предопределялась не рациональными факторами, а чувством сострадания.
Исследование подтвердило положение о том, что правомерно и целесообразно выделить два вида благотворительной деятельности -мужскую и женскую благотворительность, различающихся прежде всего особенностями духовного склада, ментальной культуры, структурой потребностей, интересов, ценностных " ориентаций. Мужская благотворительность в большинстве своем рациональна по своей сути и способам проявления. Женская благотворительная деятельность есть самореализация богатого духовного мира женщины. Женская благотворительность не всегда технологична, затраты на благотворение не всегда адекватны традиционным критериям эффективности, ее главным предметом являются духовные проблемы человека, и в этом смысле характер женского благотворительного воздействия более гуманистичен и значим, хотя внешне иногда менее заметен.
В исследуемый период существовало несколько моделей взаимовлияния женской ментальной культуры, с ее установками на самореализацию в благотворительной деятельности, и актуальной социальной среды. Первая модель - когда социальные объективные обстоятельства способствуют реализации женских устремлений на благотворение. Вторая модель отличается тем, что ментально-духовные установки женщин на благотворительную деятельность вступают в противоречие с укладом общественной жизни, с религиозными и светскими традициями. Третья модель, характерная, по нашему мнению, и для России исследуемого периода, отличается вариативностью, многоаспектностью, разнонаправленносгью влияния социальных исторических обстоятельств на женскую благотворительность. В одних случаях государство поддерживало благотворительные женские начинания, в других с помощью бюрократических рычагов блокировало их развитие. Преодоление подобных "усложняющих" обстоятельств требовало значительного напряжения жизненных сил, большого запаса нравственной энергии, что является одним из подтверждений высокого уровня женской ментальной культуры.
Исследование выявило особую роль и значимость религиозных факторов в развитии женской ментальной культуры, в формировании потребностей, интересов, ценностных ориентиров на благотворительную деятельность. В системе нравственных предпосылок благотворительности, безусловно, доминировали не светские, а религиозные нравственные нормы веры, добра, справедливости. Во многом современная ситуация напоминает исследуемый период.
И сегодня в России после распада ценностей светской социалистической морали ее место в духовном мире людей занимают нравственные религиозные ценности. Религия, церковь начинают играть более заметную роль в системе факторов, способствующих становлению и деятельности женских благотворительных обществ, и в этих условиях весьма продуктивно объединение усилий религиозных и светских благотворительных обществ России в борьбе с наркоманией, детской беспризорностью, другими социальными проблемами.
Исследование подтвердило тезис о серьезном корректирующем влиянии экономических, социальных обстоятельств на ценностные установки женщин, характер и содержание их участия в общественно-благотворительной деятельности. Наибольшую благотворительную активность проявляли представительницы элитарных групп и слоев российского общества. Благотворительность женщин данной социальной группы обуславливалась синтезом духовных, рациональных, религиозных социально-статусных мотивов. Женщины купеческого сословия проявляли активность в сфере благотворительной деятельности, в основном, в контексте установок и традиций религиозной, семейно-общинной морали.
В современной России формируется почти аналогичный слой женщин - представительниц современной властно-экономической элиты. К сожалению, у этого вновь нарождающегося слоя весьма фрагментарно представлены и выражены элементы женской, гуманистически-ориентированной ментальной культуры, внутренние потребности и ценностные ориентиры на благотворительную деятельность. В их поведении доминируют утилитарно-личностные мотивы обогащения, корпоративные связи и отношения, мало затрагивающие острые социальные проблемы нуждающихся групп населения. Опыт развития и деятельности женских благотворительных обществ, во главе которых стояли представительницы царствующей элиты, мог бы более активно пропагандироваться и использоваться в современной России.
В исследуемый период в благотворительной деятельности начинают активно участвовать и женщины разночинного сословия.
В своей деятельности женские благотворительные общества учитывали прежде всего интересы и потребности женского населения России. Отсюда и разветвленная структура этих организаций. В конце XIX-начале XX века существовали женские общества общей благотворительной направленности, трудовой помощи, помощи детям, нравственной поддержки. В годы народных бедствий складывались женские комитеты, помогающие сгладить последствия этих катаклизмов. Различен был и социальный состав женских благотворительных обществ. Среди членов данных обществ, в основном, преобладали представительницы дворянства и разночинных слоев общества. За помощью же в женские благотворительные общества обращались женщины-работницы, крестьянки, представительницы неквалифицированных профессий. Исключение составляли общества взаимопомощи, профессиональной и образовательной поддержки женщин, которые объединяли женщин исключительно дворянского и мещанского сословия.
Подобно другим добровольным объединениям, женские благотворительные общества подвергались достаточно строгой правовой регламентации. Действовавшее законодательство достаточно жестко ограничивало рамки их деятельности и сковывало возможности проявления инициативы. Значительное негативное влияние оказывала и традиционная российская бюрократия. Из проведенного исследования можно сделать вывод о том, что в роли сдерживающего фактора для развития и деятельности женских благотворительных обществ исследуемого периода выступали структуры и персоналии государственной власти.
Исследование позволило выявить некоторую повторяемость социальных процессов в России конца XIX- начала XX века и России конца XX века. И сегодня государство не проявляет адекватной заинтересованности в развитии и деятельности женских благотворительных обществ, а большая часть из ныне действующих сориентирована на проблемы текущей политической деятельности.
Предпринимаются попытки реанимировать опыт конца XIX в., связанный с формированием женских обществ по сословному принципу. Подобные действия могут, по нашему мнению, способствовать излишней корпоративности, утрате ими своей изначально гуманистической, благотворительной сущности.
В этих условиях следует всесторонне изучить рекомендации о необходимости формирования системы общенациональных женских благотворительных обществ, выполняющих или комплексные, или специализированные благотворительные функции. Инициатива по их созданию должна быть, по нашему мнению, поддержана законодательной и исполнительной властями всех уровней. Ориентация на социальную благотворительность позволила бы консолидировать женское движение России на принципах гуманизма, доброты, сострадания, на проблемах своих соотечественников, способствовала бы его де политизации. Одновременно разветвленная сеть женских благотворительных обществ могла бы весьма продуктивно взаимодействовать с государственными службами социальной защиты и поддержки населения.
В целом, улучшая свою деятельность в деталях, совершенствуя внутреннюю структуру, изыскивая новые источники средств и разрабатывая новые направления в работе, благотворительные общества в рассмотренный период не могли выйти за определенные рамки, кардинально улучшить или изменить деятельность, более активно участвовать в общественной жизни.
Одним из основных направлений деятельности женских благотворительных обществ являлась социально-реабилитационная помощь представительницам нуждавшихся слоев населения. Эта помощь выражалась в предоставлении постоянных и разовых пособий, в трудоустройстве, в предоставлении дешевого жилья, в организации бесплатного питания и снабжения одеждой, в уходе за больными. Особое внимание некоторые общества уделяли заботе о матерях и детях, организуя ясли, амбулатории, молочные кухни. Во время кризисных ситуаций, будь то эпидемии, неурожаи или войны, женская благотворительность участвовала в оказании помощи больным, голодающим, тем, кто пострадал в ходе боевых действий. Женские благотворительные общества занимались и нравственно-просветительской деятельностью, стараясь распространять среди женщин полезные знания и пытаясь уберечь молодых девушек от разврата.
Многие женские благотворительные организации сталкивались с определенными трудностями, которые мешали полностью реализовать поставленные ими цели. Среди таких трудностей необходимо отметить постоянную нехватку средств, трудности с регистрацией многих обществ и их учреждений, недостаток людей, способных работать в благотворительных заведениях, неорганизованность и разобщенность в деле благотворительности, разочарование многих членов женских обществ в успехе начатого дела из-за трудностей разного характера.
Учитывая в своей деятельности потребности женского населения страны, женские благотворительные общества, тем не менее, в большинстве своем не оказывали помощь самой многочисленной и самой нуждавшейся группе - женщинам-крестьянкам. Подавляющее большинство женских благотворительных обществ располагалось в городах и лишь немногие из них распространяли свою деятельность и на сельскую местность.
Несмотря на все свои недостатки, деятельность женских благотворительных обществ может быть признана достаточно эффективной. Главный смысл ее эффективности заключается в том, что в принципиальном плане женская, идущая от души, благотворительность облагораживает и тех, кто занят ею, и тех, на кого она направлена.
Историческое исследование деятельности женских благотворительных обществ позволило выявить проблемы благотворительности и состояния общественного сознания, общественного мнения, благотворительности и исторического сознания. И в исследуемый период и сегодня средства массовой информации уделяли и уделяют мало внимания благотворительной проблематике, ей уделяется мало внимания и в процессе формирования современного исторического сознания школьников и студентов. В исторических дисциплинах весьма фрагментарно представлена социальная составляющая исторического развития, почти не изучается проблематика социальной благотворительности.
В этих условиях целесообразно усилить социально-гуманистическую составляющую школьного исторического образования, а в вузах социального профиля основной акцент целесообразно сделать на социальные аспекты мировой и отечественной истории, используя опыт кафедры социальной истории и культуры Московского государственного социального университета.
Формирование гуманистически ориентированного исторического сознания во многом зависит от современных средств массовой информации. Исследование позволяет сделать вывод, что средствам массовой информации следует более активно анализировать и пропагандировать проблематику женской благотворительности, целесообразно было бы организовать специальные телепередачи социально-благотворительной направленности и соответствующие рубрики в центральных и региональных газетах. В условиях коммерциализации средств массовой информации было бы целесообразно учредить государственно-общественный журнал социально-гуманистической, благотворительной направленности.
Проведенное исследование создает определенные методологические и фактологические предпосылки для последующего изучения актуальной проблематики женской благотворительной деятельности.