Деятельность руководства страны по подготовке инженерно-технических кадров для судостроения в период с 1928 года по июнь 1941 года: На материалах г. Ленинграда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Федулов, Сергей Валентинович

  • Федулов, Сергей Валентинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 158
Федулов, Сергей Валентинович. Деятельность руководства страны по подготовке инженерно-технических кадров для судостроения в период с 1928 года по июнь 1941 года: На материалах г. Ленинграда: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2000. 158 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность руководства страны по подготовке инженерно-технических кадров для судостроения в период с 1928 года по июнь 1941 года: На материалах г. Ленинграда»

Актуальность темы: актуальность изучения данной проблемы определяют следующие факторы: во-первых, в настоящее время существует острая необходимость в изучении исторического опыта государственной политики в области подготовки инженерно-технических кадров для военно-промышленного комплекса и использовании положительного опыта в решении современной кадровой политики. Во-вторых, необходимостью обобщить исторический опыт руководстваны по созданию четкой и централизованной политики подготовки специалистов для военного производства. В-третьих, проблема государственной политики в области подготовки инженерно-технических кадров для судостроения в настоящее время является малоизученной в историческом плане, что обусловлено с одной стороны закрытостью для изучения и обсуждения данной проблемы, а с другой, её определённой направленностью на решение узкопрофессиональных задач. В-четвертых, общеизвестен тот факт, что на мировом рынке оружия значительным спросом пользуется военная продукция, созданная советскими конструкторами. Это была, пожалуй, единственная отечественная продукция на протяжении многих десятилетий успешно конкурировавшая с лучшими зарубежными аналогами. Существование мощных Вооруженных Сил и военной промышленности было бы невозможно без хорошо отлаженной и достаточно эффективной государственной системы подготовки инженеров и конструкторов военного производства.

Объект исследования: объектом исследования данной работы является деятельность государственных органов власти по подготовке инженерно-технических кадров для судостроения.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1928 по июнь 1941 гг. т. е. первые советские пятилетки. Судостроение в условиях плановой экономики было связано со всем народным хозяйством и потому не могло существовать отдельно. Спецификой военного судостроения было то, что все программы военного кораблестроения применялись и изменялись в соответствии с выполнением планов текущих пятилеток. Потребность в инженерно-технических кадрах также регулировалась пятилетними заданиями. В годы первой пятилетки сложилась и в последующем начала успешно функционировать система подготовки специалистов для военного судостроения.

Территориальные рамки: Роль государственных и местных органов власти в подготовке инженерно технических кадров показана на материалах г. Ленинграда. Объясняется это тем, что высшие учебные заведения горо-да(гражданские и военные) готовили специалистов для судостроения, так как основной целью в тот период времени была необходимость иметь не две базы судостроения: торговую и военную, а одну общую базу: выполняющую и те и другие задачи в мирный период и задачи военного судостроения в военный период, когда торговое судостроение будет свернуто1.

В силу ряда объективных причин огромное значение Ленинграда заключается и в том, что это был большой культурный, научный и производственный центр страны, имеющий значительный удельный вес, особенно в судостроительной и военной промышленности. Первостепенное значение ВТУЗов г. Ленинграда для всей судостроительной промышленности совершенно очевидно. Все судостроительные заводы страны опирались на Ленинград, получая от него квалифицированные инженерно-технические кадры, новые научно-технические разработки и открытия .

Именно на примере Ленинграда автором исследуются основные закономерности государственной политики по подготовке инженерно-технических кадров для военного производства в годы первых пятилеток. При этом диссертант стремился раскрыть характерные особенности государственной политики по подготовке специалистов с учетом типа экономики, характером общественного строя и политической структуры государства.

Изученность проблемы: Данная проблема оказалась существенно обойденной исследователями по различным причинам. Освещение практически всех вопросов, связанных с подготовкой инженерно-технических кадров для

1 Российский Государственный Архив Военно-Морского Флота (далее по тексту РГА ВМФ), ф. р-352, оп. 3, д. 518, л. 8

2 РГА ВМФ, ф. р-352, оп. 3, д. 518, л. 62-63 судостроения, всегда сопрягалось со значительными трудностями, обусловленными жесткими ограничениями на доступ к документам, характеризующим эту деятельность. Поэтому, несмотря на сравнительно большое количество работ, посвященных ВТУЗам г. Ленинграда в 20-30-е гг., вопросы подготовки специалистов для судостроения и, в первую очередь, военного не нашли достаточно полного всестороннего отражения в исследованиях.

Историография проблемы. Вместе с тем следует отметить, что круг исследований, посвященных деятельности органов государственной власти по подготовке инженерно-технических кадров в предвоенные годы достаточно широк. Эти исследования делятся на два этапа: первый - советский период развития нашего государства, второй - с середины 90-х годов и по настоящее время.

Для авторов первых публикаций по рассматриваемой проблеме в 20-е -30-е годы характерным было: целесообразность, оправданность и эффективность системы подготовки кадров. В исторических очерках учебных заведений,1 на страницах военных журналов2 авторы делают акцент на достижениях в деятельности партийно-государственных органов в области подготовки

1 Попов А.Л. Артиллерийская академия имени Ф.Э. Дзержинского: 120 лет. М., 1941.; Технологический институт им. Ленинградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Л. 1928.

2 Ворошилов К.Е. Доклад, посвященный 15-летию Военно-Морской академии И Морской сборник 1937. №3; Соболев Л. Первый слушатель// Морской сборник 1937. №3 специалистов, не раскрываются причины срывов и провалов в кадровой политике. Авторы публикаций в данном периоде избегали упоминаний об использовании накопленного в дореволюционной России опыта подготовки инженерных кадров или же тенденциозно освещали труды дореволюционных авторов, впервые поднявших данную проблему и внёсших значительный вклад в её научную разработку. Многим авторам того периода не удалось избежать идеологизированности, что существенно снижало научную ценность исследований. Попытки преодолеть эти недостатки в 50-60-е годы были сделаны в исследованиях А.П. Павлова, А.Т. Котова, Д.А. Воропаева, A.M. Иовлева.1

Однако по-прежнему отсутствовал анализ системы подготовки инженерно-технических кадров; работы носили идеологический характер, хотя в них по известным причинам не превозносился культ личности Сталина и его политического режима. Не рассматривались в исследованиях вопросы регио

1 Павлов А.П. Коммунистическая партия в борьбе за совершенствование социалистической реконструкции народного хозяйства (1933-1937) М.; ВПШ, 1959; Борьба большевистской партии за создание новой советской интеллигенции в период индустриализации страны (1926-1929 гг.) Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М.,1950; Воропаев Д.А., Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров. М. Воениздат, 1960; Иовлев A.M. Борьба коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров Советского государства в период строительства социализма (1918-1936 гг.) Автореф. дисс. . докт. ист. наук. М., 1968. нальной политики по подготовке специалистов для производства, и в особенности военного.

В период 70-80-х годов выходят в свет фундаментальные исторические исследования, раскрывающие практическую деятельность партийных и государственных органов по подготовке инженерно-технических кадров для судостроительной промышленности (и, в частности, военного) в предвоенные годы. На работах Ю.В. Варганова, Е.Ф. Быстрова1 необходимо остановиться особо. В них авторы впервые затронули проблему подготовки инженерно-технических кадров для военного судостроения. Так, Е.Ф. Быстров в своём исследовании показал основные элементы функционирования системы подготовки специалистов для оборонной промышленности (в частности, судостроения), источники их пополнения, дал сравнительный анализ роста подготовленных инженеров. Исследуя данную проблему на примерах Ленинградского кораблестроительного и частично Ленинградского электротехнического институтов автор, по причине секретности, раскрыл её односторонне, так как инженеров-кораблестроителей готовили не только гражданские ВТУЗы, но и Высшие военно-морские учебные заведения, о чём в своём исследовании час

1 Варганов Ю.В. История развития инженерного образования в Военно-Морском флоте СССР в период строительства социализма (1921-1941 гг.); Ав-тореф. дисс. . канд.ист.наук, Л., 1974; Быстров Е.Ф. Деятельность коммунистической партии по подготовке кадров оборонной промышленности в годы довоенных пятилеток 1928-1941 гг. (на материалах судостроения)., М. ВПА., 1976. тично упомянул Ю.В. Варганов, который в свою очередь, рассматривая проблему развития инженерного образования в ВМФ СССР не показал роль гражданских ВТУЗов в деле подготовки инженеров для военного судостроения и флота. Проблему подготовки кадров в годы довоенных пятилеток на материалах Военно-Морского Флота рассматривали в своих работах Н.Ф. Минаев и В.М. Журавлёв,1 однако вопросы подготовки специалистов для судостроения рассматривались в общем контексте исследуемой ими проблемы. Процесс подготовки кадров для военного судостроения нашёл отражение в сборниках и военно-исторических очерках, так в Очерках истории Военно-Морской Академии впервые в открытых источниках было сказано о существовании в 20-30-е годы в BMA военно-промышленного отделения и спец.наборов, где гражданских специалистов готовили для военного судостроения. Анализируя вышеперечисленные работы этого этапа можно сделать вывод, что авторы исследовали две самостоятельные ветви подготовки кадров для судостроения, имевших свои специфические особенности, но выполнявших одинаковые задачи. Вместе с тем, для данного периода характерным стало то, что многие авторы в своих исследованиях, посвящённых под

1 Журавлёв В.М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке офицерских кадров Военно-Морского флота СССР (1921-1941 гг.); Автореф. дисс. . канд.ист.наук. М., 1971; Минаев Н.Ф. Борьба Коммунистической партии за развитие и укрепление Военно-Морского Флота СССР в годы довоенных пятилеток (1928-июнь 1941 гг.): Автореф. дисс. . докт. ист. наук. М., 1975.

2 Очерки истории Военно-Морской Академии. JX, 1970 готовке кадров в предвоенные годы основной упор сделали на региональную политику в данном вопросе. В работах А.Р. Дзенискевича, В.И. Дмитриева, М.А. Коновалова, JI.C. Кузнецовой, Н.Б. Лебедевой, B.C. Макарова, В.Ф. Финогенова, А.П. Купайгородской, В.А. Ежова, В.В. Мавродина 1 показана роль партийных и государственных органов власти в подготовке специалистов для производства.

Особенностью второго этапа отечественной историографии становится отсутствие идеологических догм; ко многим, ранее закрытым документам исследователи получают доступ; авторы в своих работах более критически оценивают деятельность государственных и партийных органов власти по подго

1 Дзенискевич А.Р. Рабочие Ленинграда накануне Великой Отечественной войны: 1938-июнь 1941 г.Л.; Наука, 1983.; Дмитриев В.И. Деятельность коммунистической партии по созданию и развитию материально-технической базы подводного флота (1926-1945 гг.) Л.: Изд-во ВВМИУ., 1986.; Коновалов М.А. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания индустриально-технических кадров (1928-1937 гг.) (на материалах Украины): Авто-реф. дисс. . докт. ист. наук. Киев., 1971.; Кузнецова Л.С. Ленинградская партийная организация в предвоенные годы. Л., 1974; Лебедева Н.Б. Движение новаторов ленинградской промышленности (1935-1938 гг.) Л., 1970; Макаров B.C. Комсомол военно-учебных заведений в 1937-1941 гг. (на материалах Ленинградского гарнизона): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Л.,1984; Финоге-нов В.Ф. Ленинградские коммунисты в борьбе за техническую реконструкцию промышленности. Л., 1972; Купайгородская А.П. Высшая школа Ленинграда в первые годы советской власти (1917-1925 гг.). Л., 1984; Ежов В.А., Мавродин товке инженерно-технических кадров. По-настоящему, изучение деятельности органов государственной власти по подготовке инженерно-технических кадров в предвоенные годы началось с середины 90-х годов в контексте исследования оборонного комплекса. Наиболее фундаментальными исследованиями этой проблемы являются работы Н.С. Симонова, А.Н. Щер-бы, A.B. Лосика, А.Ф. Мезенцева, И.П. Уколовой, А.Н. Гончар, Н.С. Ниязо-ва1, где авторы, рассматривая военное производство показывают, какое зна

В.В. Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны: Очерки. Л., 1975

1 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1930-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М., 1996; Щерба А.Н. Военно-промышленный комплекс г. Ленинграда в тридцатые годы: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. СПб., 1996; Щерба А.Н. Роль военной промышленности в укреплении обороноспособности СССР в 2030-е годы: Автореф. дисс. . докт. ист. наук. СПб., 1999; Лосик A.B., Мезенцев А.Ф., Щерба А.Н. От военного производства к военно-промышленному комплексу. (Исторические предпосылки возникновения и перспективы для России). СПб., 1997; Лосик A.B., Мезенцев А.Ф., Щерба А.Н. У истоков Российского Военно-промышленного комплекса. (Военная промышленность Ленинграда в 20-30-ые годы и перспективы её развития в конце XX века). Спб., 1998; Уколова И.П. Формирование военно-технической политики в области артиллерии 1878-1941 гг.: Автореф. дисс. . канд. ист. наук., СПб, 1999; Гончар А.Н. Роль ВПК Ленинграда в обороне города (1941-1944 гг.): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. СПб., 1997; Ниязов Н.С. Социально-экономические проблемы развития ВПК Ленинграда в 1935-1941 гг.: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. СПб, 1997 чение на его развитие оказывает система подготовки инженерно-технических и научных кадров, каким образом влияли инженерно-технические кадры на успехи оборонной промышленности, как руководство страны и г. Ленинграда решало эту проблему. Судостроению, как составной части оборонной промышленности, были присущи все достоинства и недостатки, которые были характерны для всего Военно-промышленного комплекса тех лет. О том, как развивалась судостроительная промышленность в годы первых советских пятилеток, показывает История Отечественного судостроения1, проводя анализ которой, становится очевидным, что одной из причин невыполнения пятилетних планов и судостроительных программ является слабая обеспеченность производства инженерно-техническими кадрами.

Изучение работ, написанных за последние годы, позволяет значительно расширить видение проблемы подготовки инженерно-технических кадров для оборонной промышленности в гражданских высших учебных заведениях в довоенные годы и использование этого опыта в годы Великой Отечественной войны.2

1 История Отечественного судостроения. Т.4., СПб., 1996

2 Холодилин А.Н. Ленинградский кораблестроительный: Факультет-институт-университет. СПб., 1992; Полторак С.Н. Военная подготовка политехников Санкт-Петербурга: Ист. очерк. СПб., 1996; Изотин В.П. Деятельность Коммунистической партии и Советского правительства по подготовке командных и технических кадров запаса Красной Армии (1928-июнь 1941 гг.): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М.,1991; Дубаренко К.А. Военная подготовка в ВУЗах

Таким образом, деятельность органов государственной власти по подготовке инженерно-технических кадров для судостроения с 1928 г. по июнь 1941 г. как в гражданских, так и в военных высших учебных заведениях не нашла цельного освещения, не стала предметом специального исследования.

Источниковая база исследования. По теме диссертации имеется большое количество разнообразных источников. Все эти документы можно условно подразделить на несколько различных групп.

К первой группе можно отнести основные законодательные акты, документы партийных и советских государственных органов по вопросам подготовки кадров народного хозяйства1. Эти документы сосредоточены в много

Ленинграда - Санкт-Петербурга в 20-90-е годы (исторический аспект): Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 2000; Вишняков-Вишневецкий К.К. Подготовка инженерных кадров в ВВУЗах г. Ленинграда в период Великой Отечественной войны: Автореф. дисс. . канд. ист. наук., СПб., 1992; Чернов С.А. Подготовка промышленных кадров в СССР в годы Великой отечественной войны: Автореф. дисс. . докт. ист. наук. СПб., 1997.

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, изд. 8, доп. и испр. Т.4 , М. Политиздат, 1970; Итоги выполнения первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. М. 1934; Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образования /Сборник документов за 1917-1947 гг./ Выпуск 2. АПИ РСФСР, М., 1947; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.). Т.2, М. 1967; История Коммунистической партии Советского союза. /Сборник/. Т.4, кн.2, численных сборниках и изданиях. Среди документов органов государственной власти в первую очередь необходимо отметить постановление ЦК ВКП(б) от 15 июня 1928 г. «Об улучшении подготовки новых специалистов»; от 20 ноября 1929 г. «О кадрах народного хозяйства»; постановление Совета Труда и Обороны от 10 мая 1930 г. «О пятилетнем плане подготовки кадров для военной промышленности и военных производств гражданской промышленности»; постановление ЦИК СССР от 19 сентября 1932 г. «Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах»; постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 23 июня 1936 г. «О работе высших учебных заведении и руководстве высшей школы»; постановление ЦК ВКП(б) от 13 января 1934 г. «О подготовке научных и научно-педагогических работников». Каждый из этих документов является важнейшим в деле подготовки кадров. Анализ этих документов дает представление о потребностях государства в специалистах.

Вторую группу источников составляют материалы и решения партийных органов г. Ленинграда и Ленинградской области, которые проводили региональную политику по выполнению постановлений руководства страны, направленных на развитие высшей школы. Особое положение этих органов определялось тем, что в условия Советского государства решения правящей

Политиздат, М., 1971; Справочник партийного работника . Ч. 1. Вып.У1, М.,1928. партии носили обязательный характер и контролировались этими структурами. Эти документы сосредоточены в сборниках и бюллетенях1.

К третьей группе источников следует отнести ведомственные документы, приказы, инструкции, отчеты, которые свидетельствуют о том, как практически реализовывалась политика руководства страны непосредственно в г. Ленинграде. Эти документы сосредоточены в сборниках и отчетах2. Четвертую группу источников составляет периодическая печать. При изучении проблемы подготовки инженерно-технических кадров и обеспечении ими судостроительной промышленности особую ценность имеют периодические издания. Документы и материалы, опубликованные в газетах: «Красная Звезда», «Балтиец»; журналах: «Военно-исторический журнал», «Ежегодник Военно-Морской академии», «За промышленные кадры», «Морской сборник»,

1 Очерки истории Ленинградской организации КПСС. 1883-1985 гг. В 3-х тома. /Сост. 3. С. Миронченкова. Т. 3. Л.: Лениздат, 1985; Бюллетени Ленинградского Областного комитета ВКП(б) №6., 1928., №9, 1928., № 7, 1929.

2 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы 1917-1981. М., 1981; Высшая техническая школа в 1934 году, - М., 1934; Деятельность Морского Учебного комитета Рабоче-Крестьянского Красного Флота в 1924-1925 году. Л. 1925; Кадры тяжелой промышленности. М., 1936; Культурное строительство в СССР. М., 1934; Ленинград за 50 лет. Статистический сборник. Л. 1967; Научные кадры и научно-преподавательские учреждения СССР. М., 1930; Научно-техническое обслуживание. Сборник НИСА и техпрома НКТП к XVII съезду ВКП(б), М.-Л., издательство НКТП, 1934; На путях к предприятию-школе. М. Гостехиздат, 1930; Научные учреждения Ленинграда., Л., 1926; Подготовка кадров в СССР. М. 1934.

Морское судостроение», «Партработник», «Судоходство и судостроение», «Судостроение», вузовских газетах Ленинграда, позволяют проследить динамику решаемых вопросов в стране и регионе.

К пятой группе источников можно отнести тематические сборники, обзоры, отчеты, очерки о работе вузов. Среди документов высших учебных заведений представляют интерес те, которые имеют прямое отношение к организации учебного процесса.1

Особый интерес представляют источники шестой группы, к которым относятся мемуары выдающихся военачальников, организаторов производства, наркомов, конструкторов. Именно они показывают атмосферу того периода, открывают малоизвестные страницы истории.

Седьмую группу источников составляют архивные материалы. Диссертантом использованы документы Российского Государственного Архива Во

1 Ленинградский кораблестроительный институт. 1902-1952 гг. - Труды ЛКИ / Под. Ред. Моисеева А. А. Вып. XIV. Л. 1954; Очерки истории Военно-Морской орденов Ленина и Ушакова академии, Л. 1970; «Исторический журнал Морской академии» №2, 1923/1924; Памятная книжка педагогического состава Военно-Морской академии на 1927-1928 учебный год. Л., 1927; Учебные программы по машиностроительному факультету Военно-Морской Академии на 1927-28 учебные годы, Л. 1927.

2 Кузнецов Н.Г. Накануне. Л., 1966; Устинов Д.Ф. Во имя Победы. М.: Воениз-дат, 1988; Ванников Б.Л. Кузница Победы. М.: Воениздат, 1971; Шахурин А.И. Крылья Победы. М. Воениздат, 1984; Емельянов B.C. На пороге войны. М.: енно-Морского Флота и Центрального Государственного

Архива Историко-Политических Документов Санкт-Петербурга. Особый интерес представляют фонды РГА ВМФ (Ф.р. - 26, р - 1302), где сосредоточены материалы о состоянии предприятий военного судостроения и обеспеченности их кадрами рабочих и служащих накануне первых советских пятилеток. Ф.р. - 438 содержит материалы Морского Учебного Комитета Морских Сил РККА, в том числе результаты инспектирования военно-морских учебных заведений и документы по вопросам военизации гражданских высших и средних технических учебных заведений с 1919 по 1931 год.

Материалы фондов (ФФ.р.-1483, р - 1498) дают необходимое представление о состоянии научно-исследовательских институтов, промышленных предприятий Морских Сил РККА и возможностях Высших военно-морских учебных заведений обеспечить их кадрами с 1926 по 1940 год.

Ценные сведения содержат фонды (ФФ. р - 7, р - 2169). В них находятся материалы: о наборе в Военно-Морские учебные заведения, о распределении выпускников по судам, базам, предприятиям, о создании военно-морских факультетов в учебных заведениях РККА и гражданских ВУЗах с 1937 по 1940.

Особый же интерес представляет фонд Военно-Морской Академии (Ф. р - 352). Он содержит материалы о подготовке в BMA инженерно-технических

Сов. Россия, 1971; Воронов H.H. На службе военной. М.: Воениздат, 1963; Новиков В.Н. Накануне и в дни испытаний. М.: Воениздат, 1988. и научных кадров для промышленности, их распределении на предприятия и в научные учреждения военного судостроения с 1929 по 1937 год.

Большой интерес представляют материалы ЦГА ИПД СПБ и, в частности, документы Ленинградского Областного Комитета ВКП(б) с 1927 по 1948 гг. (Ф. 24). В них находятся сведения о состоянии производства на предприятиях военной промышленности, об усилении связи ВТУзов с промышленностью, о реорганизации ВТУзов, о вербовке в ВУЗы РККА, о выполнении наряда ЦК ВКП(б) на инженеров для военной промышленности в Военно-Морской Академии.

Таким образом, использование различных источников, их критичсекий анализ и сопоставление результатов позволяет дать развёрнутую картину деятельности органов государственной власти по подготовке инженерно-технических кадров для судостроения с 1928 по июнь 1941 года.

Цель исследования. Учитывая состояние изученности темы, автор ставит своей целью:

Исследовать деятельность органов государственной власти, правящей партии и хозяйственных органов по развитию системы подготовки специалистов для судостроения в высших учебных заведениях, в том числе и военных академиях.

В связи с поставленной целью исследования диссертант ставит перед собой следующие задачи: изучить деятельность государственных и партийных органов по выработке и реализации концепции подготовки инженерно-технических кадров для судостроения в предвоенные годы; проследить процесс формирования структуры и особенности функционирования системы подготовки специалистов для судостроения; проанализировать эффективность деятельности власти по подготовке инженерно-технических кадров для судостроения.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в раскрытии многогранной деятельности органов государственной власти по развитию системы многоуровневой подготовки инженерно- технических кадров (ИТК) для судостроения в предвоенные годы. В обобщении опыта совместной подготовки ИТК как для военного, так и для гражданского судостроения.

В своей работе автор показывает, что эти направления были взаимосвязаны не только целевым назначением, но и между собой. Впервые освещена роль BMA в подготовке высококвалифицированных инженерно-технических кадров для судостроения, которая аккумулировала в себе эти направления. Автором были обобщены данные, характеризующие динамику состава и комплектования военно-промышленного отделения (ВПО), спецнаборов BMA; подготовку слушателей к инженерной, конструкторской, организаторской работе на военном производстве и службе в качестве флагманских специалистов на флоте. Особенностью данной проблемы является то, что все ВУЗы и гражданские и военные, готовящие кадры для судостроительной промышленности, находились в одном городе, что облегчало их совместную деятельность и руководство ими. В данном исследовании показано, что развитие системы подготовки ИТК зависело от принятых программ гражданского и военного судостроения и их реализации в годы предвоенных пятилеток. Автором отмечается, что создание такой системы позволило решить вопрос единой подготовки не только инженеров, инструкторов, организаторов военного производства, но и специалистов для флота, которые непосредственно работали на технике и вооружении. Это позволяло руководству страны более гибко и оперативно вести военно-морское строительство.

Диссертантом вводятся в научный оборот новые, ранее не известные документы и материалы, связанные с деятельностью структур государственного управления по вопросу подготовки инженерно-технических кадров для военного судостроения, освещающие реальные итоги деятельности руководства страны и г. Ленинграда в исследуемый период.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы подготовки инженерно-технических кадров для судостроительного комплекса Ленинграда в предвоенный период, а также при создании обобщающих трудов по истории города и высшей школы. Фактический материал диссертации представляет интерес при написании специальных работ по истории подготовки специалистов для военной промышленности, при создании учебных пособий в высших учебных заведениях.

Апробацияработы. По материалам диссертации автор выступал на двух Всероссийских конференциях и опубликовал следующие научные труды:

1. Деятельность академика А. Н. Крылова по подготовке инженерно-технических кадров для военно-промышленного комплекса в 20-30-е годы / Материалы одиннадцатой Всероссийской заочной научной конференции /. С-Пб, 1998, с.197-200.

2. Основные направления государственной политики по подготовке инженерно-технических кадров для военно-промышленного комплекса (На материалах судостроения г. Ленинграда в 20-30-е годы XX столетия // С-Пб. 1999 Изд-во ВИКУ им А.Ф.Можайского, 1999 - 1,25 печ. листа.

3. Роль и место подготовке инженерно-технических кадров органов военной приемки в ходе реформирования Вооруженных Сил в годы первых советских пятилеток. // Реформы в Российской армии и оборонное строительство: история и современность (опыт, проблемы, перспективы). Сборник статей, С-Пб, 1999, изд-во ВИКУ им А.Ф. Можайского с. 135-139.

4. Быт будущих специалистов военного производства (на материалах г. Ленинграда в 20-е годы XX столетия ). // Материалы четырнадцатой Всероссийской заочной научной конференции. С-Пб, 1999, с. 233235.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Федулов, Сергей Валентинович

- 137-Заключение

Анализ архивных источников и литературы, постановлений и решений ЦК ВКП(б), СНК, РВС СССР, ВСНХ, НКТП, НКСП, НКО, Ленинградских Губкома (Обкома) и райкомов ВКП(б) позволяет обобщить исторический опыт руководства страны и г. Ленинграда по созданию четкой и централизованной системы подготовки инженерно-технических кадров судостроения (в том числе и военного) в годы предвоенных пятилеток (1928-июнь 1941 гг.).

Начавшаяся складываться в конце 20-х годов система подготовки специалистов военного судостроения окончательно была сформирована в конце первой - начале второй пятилетки.

Необходимость создания такой системы была вызвана тем, что существовавшая до Первой Мировой и Гражданской войн высшая школа была полностью разрушена; революция и начавшаяся после нее эмиграция нанесли огромный урон инженерно-техническим кадрам военного кораблестроения, необходимым для восстановления, модернизации старого и создания нового флота; а так же курсом, принятым руководством страны по созданию новой технической интеллигенции из рабочих и крестьян преданной существовавшему государственному строю.

Заметим, однако, что государственная политика по созданию централизованной многоуровневой системы подготовки инженерно-технических кадров накануне первой пятилетки не носила ярко выраженного характера, так как осуществлялась при помощи военизации гражданских ВУЗов (механического и кораблестроительного факультетов Ленинградского политехнического института, электротехнического и электрофизического факультетов ЛЭТИ, химического факультета Ленинградского технологического института, отделения водных сообщений Ленинградского института инженеров путей сообщений, судостроительного и механического отделов Ленинградского морского техникума),1 их выпускники направлялись для прохождения военной службы на предприятиях и кораблях, в учреждениях и организациях военного флота; а выпускники кораблестроительного, машиностроительного отделов (факультетов) и отдела оружия BMA направлялись в учреждения и организации военного судостроения.

Опыт реализации первого этапа кораблестроительной программы (1926/27-1931/32 годов) показал, что данных мер было явно не достаточно. Поэтому, в годы первой пятилетки, в системе подготовки инженерно-технических кадров для военного судостроения были проведены существенные изменения, которые структурно оформились следующим образом:

Военно-морские силы РККА

Органы центрального аппарата военного судостроения (в том числе и КПА

Научно-исследовательские учреждения военного судостроения (НИИ, КБ, и

Предприятия военного судостроения и связанные с ним гражданские водства

Военно-морское инженерное училище - Механическое отделение

- Кораблестроительное отделение

- Электротехническое отделение

Военно-Морская Академия - Кораблестроительный отдел (факультет) - Механический отдел (факультет) - Отдел (факультет) оружия - Военно-промышленный отдел (ВПО) Специальные наборы на данные факультеты

Гражданские ВУЗы, готовящие кадры для судостроительной промышленности, в том числе и для военной

Военно-морские училища

Специальные классы

Общие классы

Рабфаки (При ВУЗах, заводах, общеобразовательные)

Анализ данной схемы приводит к следующим выводам.

Начальным этапом в подготовке будущих специалистов для судостроения вообще и военного, в частности, стали в исследуемый период рабфаки, (общеобразовательные, при ВУЗах и заводах) назначением которых было: повышение общеобразовательного уровня рабочей и крестьянской молодежи; подготовка ее для поступления в ВУЗы; подбор будущих инженерно-технических кадров по партийному и социальному принципу.

Выпускники рабфаков способствовали пролетаризации ВУЗов, а с другой же стороны придя с предприятий и вернувшись туда же в качестве инженера, они способствовали сближению Высшей школы с производством.

Помимо гражданских ВУЗов, выпускники рабфаков могли поступать на общие классы Военно-морских училищ, а затем в Военно-морское инженерное училище. После окончания ВМИУ, выпускники направлялись для дальнейшего прохождения службы на корабли флота, в организации и учреждения ВМС РККА. Специалисты же, окончившие гражданские ВУЗы, связанные с судостроительной промышленностью направлялись на предприятия и в научно-исследовательские учреждения судостроения.

Окончательно же система подготовки инженерно-технических кадров оформилась в 1929 году, когда решением ВСНХ и РВС BMA приступила к подготовке специалистов для военного судостроения из числа выпускников гражданских ВУЗов на Военно-промышленном отделении. С 1932 года BMA начала проводить специальные наборы на кораблестроительный, механический факультеты и факультет оружия из выпускников техникумов и студентов старших курсов гражданских ВУЗов. Слушатели специальных наборов, так же как и слушатели этих факультетов, ранее окончивших ВМИУ впоследствии становились выдающимися конструкторами и учеными, организаторами военного производства, флагманскими специалистами флота, начальниками кафедр и факультетов Высших военно-морских учебных заведений.

Таким образом, BMA являлась последним и связующим звеном в централизованной и многоуровневой системе подготовки высококвалифицированных инженерно-технических кадров для военного судостроения.

1. Обеспечению предприятий, учреждений и организаций судостроения специалистами, без которых было бы невозможно выполнить программы кораблестроения, в т.ч. военного и пятилетние планы по их реализации.

2. Единой подготовке конструкторов, создающих новые виды техники и вооружения, и специалистов их эксплуатирующих, что позволяло руководству страны оперативно, четко и гибко осуществлять и корректировать политику военно-морского строительства.

3. Воспитанию преданных государственному строю инженерно-технических кадров.

4. Использованию професорско-преподавательского состава для проведения занятий как в гражданских, так и в военных ВУЗах.

5. Позволяла давать уровень квалификации научно-техническим, промышленно-производственным кадрам и военно-морским специалистам, позволявший им в короткие сроки разрабатывать и осваивать производство практически всех видов военной техники и оружия не уступающих лучшим зарубежным образцом, а так же умело их эксплуатировать.

Уникальность данной системы заключалась еще в том, что все ее структурные элементы находились в одном центре - Ленинграде. Это гражданские ВУЗы: ЛКИ, ЛЭТИ, Ленинградский технологический институт и др.; военные ВУЗы: ВМУ, ВМИУ, BMA. В Ленинграде так же были расположены ведущие предприятия, организации и учреждения военного судостроения.

Успехи в создании Военно-Морского флота накануне Великой Отечественной войны убедительно продемонстрировали эффективность деятельности руководства страны по подготовке инженерно-технических кадров для военного судостроения.

Итак, наиболее общими выводами исследования, которые диссертант выносит на защиту, являются следующие:

1. В годы предвоенных пятилеток была создана собственная научная и производственно-техническая интеллигенция. Судостроительная промышленность располагала многочисленными высококвалифицированными специалистами.

2. Подготовка инженерно-технических кадров кораблестроителей непрерывно возрастала и перестраивалась в каждой пятилетке в соответствии с потребностями в специалистах, что убедительно свидетельствует о наличии четкой и твердой государственной политики в данном вопросе.

3. Развитие высшей школы судостроительной промышленности подтвердило основные закономерности в подготовке инженерных кадров в целом по стране, хотя имелись и свои особенности, связанные со спецификой производства и труда судостроителей.

4. Мероприятия партийных и государственных органов по подготовке инженерно-технических специалистов способствовали быстрому подъему культурно-технического уровня судостроителей, воспитанию кадров, способных активно участвовать в осуществлении реконструкции и развития судостроительной промышленности в годы предвоенных пятилеток.

5. Государственная политика по подготовке специалистов на основе партийно-классовой принадлежности, вместе с тем имела и негативные уроки; так автор, в ходе всего исследования на неоднократно повторяющихся примерах показывает, что подавляющее большинство слушателей военных ВУЗов и гражданских ВТУзов были выходцами из рабочих и крестьян, чей общеобразовательный уровень по объективным причинам был низким, что вынудило руководство страны создавать рабфаки, специальные курсы, снижать требования для поступающих в ВУЗы и аспирантуры; и вместе с тем, при острой нехватке инженерно-технических кадров не могли получить высшего образования те, кто не соответствовал существующим требованиям, хотя имел более высокий уровень подготовки.

В современных условиях кризиса экономики, развала оборонной промышленности, когда предприятия, учреждения и организации военного судостроения находятся на грани выживания и высококвалифицированные специалисты уходят в коммерческие структуры, - становится очевидным, что существование мощного Флота и кораблестроения невозможно без хорошо отлаженной и эффективной системы подготовки инженеров и конструкторов производства.

Учитывая, что Россия - морская держава и нуждается в новых, современных кораблях, необходимо оценить исторический опыт руководства страны по подготовке специалистов для судостроения и спрогнозировать возможности использования данной системы для быстрого восстановления кадрового состава специалистов для военного судостроения. В связи с этим, по мнению автора, необходимо:

1. Сформировать чёткую и твёрдую военно-морскую политику государства.

2. В соответсвии с этой политикой теснее увязывать подготовку научных и инженерно-технических кадров в гражданских ВУЗах и специалистов Военно-Морского Флота.

3. Пропорционально развивать гражданские и военные высшие технические учебные заведения.

4. Создать единую научную и педагогическую базу подготовки специалистов для военного и гражданского судостроения.