Профсоюзы Северной Осетии в меняющемся российском обществе (1905–2005 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Махциева, Нина Сергеевна

  • Махциева, Нина Сергеевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 478
Махциева, Нина Сергеевна. Профсоюзы Северной Осетии в меняющемся российском обществе (1905–2005 гг.): дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владикавказ. 2009. 478 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Махциева, Нина Сергеевна

Введение

Глава 1. Историографические и источниковедческие аспекты исследования.

1.1. Историография проблемы.

1.2. Источниковая база исследования.

Глава 2. Организация и деятельность профсоюзов Северной Осетии в период капитализма (1905 г. - октябрь 1917 г.).

2.1. Возникновение профсоюзов и их деятельность в 1905-1907 гг.

2.2. Развитие профессионального движения в межреволюционный период.

2.3. Восстановление профсоюзов и создание фабзавкомов в 1917 г., их роль в защите социально-экономических интересов пролетариата.

Глава 3. Становление основных принципов, форм организации и деятельности профсоюзов в годы гражданской войны и новой экономической политики октябрь 1917 г. - 1927 г.).

3.1. Особенности организации и деятельности профсоюзов в годы гражданской войны.

3.2 Основные направления, формы и методы работы профсоюзов в условиях новой экономической политики.

Глава 4. Роль и функции профсоюзов в 1928-1945 гг.

4.1. Поворот профсоюзов «лицом к производству» и их организационные перестройки в 30-е годы.

4.2. Деятельность профсоюзов по мобилизации рабочих и служащих на выполнение и перевыполнение плановых заданий довоенных пятилеток.

4.3. Работа профсоюзов по улучшению труда и быта, повышению культурного уровня рабочих и служащих в конце 20-30-х гг.

4.4. Перестройка работы профсоюзов в годы Великой Отечественной войны.

Глава 5. Профсоюзы Северной Осетии во второй половине 40-х - 80-х гг.

5.1. Организационно-массовая работа профсоюзов и ее совершенствование.

5.2. Основные направления производственно-массовой деятельности профсоюзов.

5.3. Работа профсоюзов по улучшению условий труда, повышению материального благосостояния и культурного уровня трудящихся.

Глава 6. Профсоюзы Северной Осетии в годы радикальных экономических и политических реформ (1991-2005 гг.).

6.1. Новые организационные формы профсоюзного движения.

6.2. Коллективные договоры и развитие системы социального партнерства.

6.3. Приоритетные направления деятельности профсоюзов по защите прав и интересов трудящихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профсоюзы Северной Осетии в меняющемся российском обществе (1905–2005 гг.)»

XX век занял особое место в общественно-политическом развитии нашей страны. В начале столетия в России возникают профессиональные союзы - организации рабочих и служащих, развернувших борьбу за свои социально-экономические и трудовые права*.

Профсоюзы исторически стали первой, доступной широким слоям населения формой организации и объединения. Они возникли как организации, которые призваны защищать права и интересы особой категории людей - наемных работников, прежде всего рабочих, то есть защищать интересы в основной сфере жизни и деятельности человека - в сфере производства, в сфере социально-трудовых отношений. Наемный труд порождает между работодателями и работниками неизбежные противоречия, возникающие, прежде всего, в сфере организации и оплаты труда, обеспечения его здоровых и безопасных условий, а также предоставления социальных гарантий трудящимся и членам их семей.

В результате длительного развития профсоюзы превратились в крупные объединения (ассоциации), которые создаются по территориальному, отраслевому или иному, учитывающему профессиональную специфику, признаку, в ведущие центры защиты социально-трудовых и жизненных интересов своих членов и всех трудящихся.

Исторический опыт пока не знает другой массовой общественной, неполитической организации трудящихся, более нацеленной на защиту работающих по найму людей, чем профессиональные союзы. Изучение деятельности этих организаций, основных направлений, форм и методов их работы всегда будет привлекать внимание исследователей.

Большой исторический опыт в регулировании социально-трудовых отношений, в реализации производственных, профессиональных интересов трудящихся накопили профсоюзы России. Этот опыт подлежит глубокому изучению и обобщению в целях объективного отражения места и роли наиболее массовых организаций трудящихся в жизни российского общества, определения конкретного вклада профсоюзов в реализацию важнейших экономических, социальных, духовных и культурных задач, решаемых на различных этапах развития государства. Первые профессиональные организации рабочего класса появились в западноевропейских странах и США в конце XVIII в.

Изучение исторического опыта российского профсоюзного движения имеет большое теоретическое и практическое значение в настоящее время, когда профессиональные союзы действуют в новых политических и социально-экономических условиях. Переход российского общества к рыночным отношениям коренным образом изменил характер взаимоотношений профсоюзов с органами государственной власти, работодателями, что ставило перед ними новые задачи в борьбе за трудовые и социальные права наемных работников. Накопленный профсоюзами исторический опыт может и должен быть успешно использован в наступившем XXI столетии, поскольку многие средства, формы и методы их деятельности в XX в. прошли проверку временем и вполне могут найти применение в дальнейшей работе.

Исследование проблем профсоюзного движения актуально и потому, что профсоюзы в современных условиях оказались одной из самых жизнестойких общественных структур. Они остались единственной организацией, которая действует как на федеральном, отраслевом и региональном уровнях, так и на уровне трудовых коллективов. В настоящее время только профсоюзы имеют свои первичные организации на большинстве предприятий, во многих учреждениях и организациях. Опыт вековой деятельности российских профсоюзов может иметь большое значение и для других общественных объединений страны, для повышения эффективности их работы.

Тема данного исследования актуальна также и потому, что она посвящена истории одного из регионов Юга России - Республики Северная Осетия - Алания. На рубеже XX-XXI вв. большое значение стали иметь субъекты Российской Федерации в обновляющемся российском обществе, что усиливает потребность выявления общего и особенного в происходящих в стране многогранных процессах и преломления их на уровне регионов России. В Северной Осетии наиболее полно обнаруживаются многие тенденции осуществляемых коренных преобразований в общественно-политической и социально-экономической сферах. Они проявляются в совершенствовании федеральных и межнациональных отношений, правовом регулировании новых форм рыночного хозяйства, проведении государственной политики в области трудовых отношений и т. д. Республика, как и другие субъекты Российской Федерации, переживает трудный период поиска путей дальнейшего развития, а также обеспечения устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни населения. Сложные процессы происходят и в профсоюзном движении. В современных условиях профсоюзы республики определяют, настойчиво ищут новые пути, пытаются вернуться к своей изначальной, защитной функции. Вековой исторический опыт деятельности профессиональных союзов Северной Осетии может быть полезным для современных политиков, профсоюзных работников и активистов как регионального, так и федерального уровня.

Исторический анализ, который осуществлен в первой главе исследования, свидетельствует, что имеющиеся монографии, кандидатские диссертации, статьи положили лишь начало изучению истории возникновения, становления и развития профсоюзного движения России и Северной Осетии. Однако проблемы деятельности профсоюзов Северной Осетии еще не стали предметом специального исследования с учетом особенностей их функционирования в различных исторических условиях — при царском самодержавии, советской власти и в период становления новой российской государственности. '

Все это обусловило актуальность и значимость исследования по данной проблеме, а также определили цель настоящего исследования: на основе использования и осмысления широкого круга различных опубликованных и неопубликованных документов и материалов, критического анализа научной литературы и периодических изданий исследовать процессы зарождения, становления и развития профсоюзного движения в Республике Северная Осетия - Алания в 1905— 2005 гг., выявить и осветить основные тенденции развития профсоюзов в рассматриваемый период.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие исследовательские задачи: проанализировать основные предпосылки возникновения профсоюзов в Терской области, в состав которой входила Северная Осетия в 1863-1920 гг.; осветить вопросы образования профсоюзов, укрепления их организационного единства, создания руководящих органов; отразить преемственность и последовательность в развитии профсоюзного движения, показать место и роль в общественной жизни, в регулировании социально-экономических и трудовых отношений на различных этапах развития республики; раскрыть причины, формы и методы защитной деятельности профсоюзов в различных исторических условиях; обобщить накопленный опыт и осветить проблемы конкретной деятельности профсоюзов в осуществлении ими своих основных функций; отразить тесную связь профсоюзного движения Республики Северная Осетия - Алания в контексте общероссийского профсоюзного движения; выявить не только достижения, но и трудности, проблемы и недостатки, которые были допущены в работе профсоюзов на разных этапах новейшей истории республики.

Предметом данного исследования является проблема зарождения, становления и развития профсоюзного движения в XX в. и начале XXI века. В диссертации рассматривается столетний период жизни, борьбы и многогранной деятельности самых массовых добровольных объединений работников, которые связаны общими производственными, профессиональными интересами по роду их совместной деятельности. Проблема рассматривается на примере многонациональной республики Северная Осетия - Алания, которая входила в состав РСФСР и является в настоящее время одним из экономических регионов Юга Российской Федерации. История профсоюзного движения республики рассматривается в неразрывной связи с историей страны и республики, показаны инициативы и политика руководящих профсоюзных органов и повседневная деятельность отраслевых профсоюзов, местных профсоюзных органов, всех звеньев их организационной структуры.

Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, в соответствии с которыми осуществлен анализ деятельности и развития профессиональных союзов. В соответствии с принципом историзма, который предполагает рассмотрение предметов, явлений, процессов в их развитии, изменении, самодвижении в диссертационной работе деятельность профсоюзов анализируется во временном аспекте, с учетом конкретно-исторической обстановки соответствующего периода, во взаимосвязи с происходящими событиями.

Это позволило показать закономерность в развитии профсоюзного движения, выявить общие, объединяющие моменты в их деятельности на различных этапах развития. Необходимость следования исторической правде, непредвзятость, точный учет всех реальных условий, в которых развивалось профсоюзное движение в республике, составляют содержание принципа объективности. В работе использован принцип системности, который потребовал исследования профсоюзной системы как единого целого с одновременным разграничением ее внешней и внутренней сторон, а также раскрытием элементов структуры, формы и содержания и выявлением необходимых связей с окружающими системами и процессами.

Помимо основополагающих, мировоззренческих принципов исследования данной проблемы потребовало использования специальных методов исторического анализа: сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, периодизационного, структурно-функционального, факторного и др.

Использование сравнительно-исторического метода состояло в том, чтобы выявить отличительные признаки, характерные черты деятельности профсоюзов в различных условиях, особенности осуществляемых ими функций, форм и методов работы. Данный метод позволил проводить постоянные сравнения с современностью по тем или иным проблемам, перед решением которых стояли профсоюзы.

Необходимость четкого определения предмета исследования, цели и задач,. которые предстояло решить в диссертации, обусловили применение проблемно-хронологического метода. В связи с этим деятельность профсоюзов республики рассматривалась в соответствии с выполняемыми ими функциями, подразделялась на организационно-массовую, производственно-массовую работу, работу по повышению материально-бытового и культурного уровня трудящихся. Эти основные направления работы профсоюзов исследовались в хронологической последовательности. <;

При выявлении различных этапов в развитии профсоюзного движения был использован периодизационный метод, что было обусловлено изменениями, которые происходили в общественно-политическом строе страны, места и роли профсоюзов в осуществляемых преобразованиях.

При исследовании темы автор учитывал достижения отечественной историографии в разработке новых подходов изучения истории профсоюзного движения. Для сравнительного анализа принципов, направлений деятельности, средств, форм и методов работы профсоюзов Северной Осетии - Алании привлекались исследования по истории профсоюзного движения российских ученых, освещающих отечественный опыт в решении важнейших социально-экономических проблем.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 г. по 2005 г. включительно. Нижняя хронологическая грань совпадает с зарождением профсоюзного движения в стране в период первой российской революции. Верхняя хронологическая граница выбрана с учетом того, что состоявшиеся в 2005 г. XXIII межсоюзная конференция профсоюзов Республики Северная Осетия - Алания и V съезд Федерации независимых профсоюзов России подвели итоги вековой деятельности профессиональных союзов, а также период радикальных экономических и политических реформ 1991—2005 гг., приняли программные документы по развитию профсоюзного движения в наступившем XXI столетии.

В территориальном отношении исследование охватывает Республику Северная Осетия - Алания в различных границах и наименованиях. Увеличение численности населения, развитие экономики и культуры, а главное - стремление к укреплению царской власти на Северном Кавказе - все это повлекло за собой административные преобразования. В 1860 году крепость Владикавказ (основана в 1784 г.) была переименована в город. Спустя три года была образована Терская область, административным и экономическим центром которой стал Владикавказ, одновременно он был и центром Осетинского округа. В состав Терской области, кроме Северной Осетии, вошли: Нальчикский округ (ныне Кабардино-Балкарская республика), Терский округ (он объединял часть нынешней территории Ставропольского и Краснодарского краев), Чеченский и Ингушский округи (ныне Чеченская республика и Республика Ингушетия), Сунженский округ, Кизлярский округ (часть нынешней Республики Дагестан) и самостоятельно город Грозный как округ1. Это административное деление с незначительными изменениями просуществовало вплоть до 1920 года. После окончания гражданской войны (март 1920 г.) 17 ноября 1920 года Северная Осетия вошла в состав провозглашенной Горской АССР на правах Владикавказского округа. 20 января 1921 года декретом ВЦИК Горская АССР была законодательно оформлена и стала неразрывной частью РСФСР. Она просуществовала до 1924 года. Постановлением ВЦИК от 7 июля 1924 года Горская АССР была упразднена. Были образованы Северо-Осетинская и Ингушская автономные области, Сунженский округ и Владикавказ. 26 февраля 1925 года ВЦИК законодательно закрепил факт вхождения Северо-Осетинской автономной области в состав СевероКавказского края2. В 1937 году Северо-Осетинская автономная область была преобразована в Северо-Осетинскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (СО АССР).

Происходившие в последующие годы незначительные изменения границ Северной Осетии не оказывали существенного воздействия на общественно-политические и социально-экономические процессы республики.

В развитии экономики и культуры Северной Осетии огромную роль сыграл город Орджоникидзе, ставший с 1933 г. ее административным центром. Город со времени его возникновения был фактическим центром экономической и культурной жизни осетинского народа. Жители не только плоскостных сел, но и отдаленных горных аулов, любя называли его Дзауджикау, именем основателя , < осетинского села Дзауага. Село это явилось основой будущего города, который неоднократно переименовывался: с 1774 года - Владикавказ , затем Постановлением Президиума ЦИК СССР от 24 августа 1931 года город Владикавказ был переименован в город Орджоникидзе4, потом Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 февраля 1944 года город Орджоникидзе был переименован в город Дзауджикау5. 24 февраля 1954 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР г. Дзауджикау был переименован снова в город Орджоникидзе6, а Постановлением Верховного Совета Северо-Осетинской АССР от 20 июля 1990 г. город Орджоникидзе был переименован в первоначальное название - г. Владикавказ7. Город переименовывали, но для-осетин он оставался родным Дзауджикау, это название признано официальным на осетинском языке и в настоящее время.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии с новых позиций на основе использования многочисленных документов и материалов, впервые введенных в научный оборот, предпринята попытка всестороннего исследования истории профсоюзного движения Республики Северная Осетия - Алания. В работе обобщен исторический опыт развития самых массовых общественных организаций на протяжении всего новейшего периода истории республики.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых отражена научная новизна исследования:

1. Возникновение профессиональных союзов в Терской области (в том числе в Северной Осетии), которая, несмотря на развитие производительных сил в пореформенную эпоху, оставалась в конце XIX — начале XX в. отсталой экономической периферией России. Капиталистический, полицейско-самодержавный и национально-колониальный гнет, с наибольшей полнотой проявлявшийся в периферийных национальных регионах Российской империи, а также сохранение феодальных пережитков был обусловлен тяжелым правовым и экономическим положением трудящихся. Один из самых низких в стране уровень оплаты труда рабочих Северной Осетии, нарушения предпринимателями трудового законодательства в области продолжительности рабочего дня, медицинского обслуживания, отсутствие охраны труда и социального страхования — все это вынуждало рабочих вести борьбу за свои права и создавать профессиональные организации.

2. В годы первой российской революции 1905—1907 гг. - период массового создания профессиональных союзов - профсоюзное движение в Терской области было разрозненным и разобщенным. Органы отраслевого и межсоюзного объединения в это время не создавались.

3. После поражения революции организации рабочего класса прекратили свою деятельность. В Северной Осетии действовали профессиональные общества, объединявшие учителей, врачей, фельдшерско-акушерских работников, и др., главной задачей которых была защита экономических интересов своих членов, повышение их культурно-образовательного уровня.

4. С победой Февральской революции начинается восстановление профсоюзного движения, появляется большое количество профессиональных союзов в городе Владикавказе, где в профсоюзы объединились рабочие швейных и кожевенных мастерских, печатников, домашней и ресторанной прислуги, хлебников, парикмахеры, служащие торговых предприятий, мелкие и кустарные торговцы и др. Многие из этих союзов были малочисленными, просуществовали короткое время. В марте-апреле 1917 году в Терской области началось образование производственных союзов - конторских и канцелярских служащих, медицинских работников, деревообделочников, металлистов, пищевиков, строителей. В марте

1917 года в г. Владикавказе был создан учительский союз, в который не входили осетины, работавшие в сельских местностях. В июле 1917 года в селении Ардон был образован союз осетинских учителей. То, что союзы учителей были созданы по национальному принципу, свидетельствовало о допущенной ошибке их организаторами. К этому времени во Владикавказском округе было создано 16 профессиональных союзов. Их деятельность координировало организованное в июле 1917 года Владикавказское центральное бюро профсоюзов, которое было образовано через месяц после учреждения ВЦСПС (июнь 1917).

5. В Терской области установление советской власти произошло в марте

1918 года, когда была образована Терская народная (советская) республика. Деятельность профсоюзов в тот период была многообразной. Трудящиеся, организованные в профсоюзы и рабочие комитеты, проводили национализацию промышленных предприятий г. Владикавказа, устанавливали рабочий контроль. Профсоюзы и фабрично-заводские комитеты проводили большую деятельность по внедрению новых советских порядков. 1918 год для Терской республики явился важным началом экономической и культурной деятельностью, в которых заметную роль занимали профсоюзные организации. Летом 1918 года на Тереке вспыхнул контрреволюционный мятеж Г. Бичерахова, во время которого погибает первый председатель Совета профсоюзов города Владикавказа Петр Огнев и профсоюзный организатор Иван Никитин.

В годы гражданской войны профсоюзам приходилось осуществлять свою деятельность в условиях власти деникинской белой армии (февраль 1919 г. -март 1920 г.). В чрезвычайно сложной обстановке происходило становление профсоюзов. В апреле - мае 1920 г. во Владикавказе были восстановлены ранее существовавшие профсоюзы и созданы новые - работников искусств, коммун-хоза, химиков и др. Молодая республика оказалась -лишенной экономического, политического и культурного центра, промышленных районов. Малочисленность рабочего класса, отсутствие опытных работников, недостаток материальных средств ограничивали сферу деятельности профсоюзов, их возможности в осуществлении уставных задач.

6. Профсоюзы Северной Осетии из-за гражданской войны и временной оккупации приступили к организационной перестройке в 1920 году. Были восстановлены профсоюзы, избраны их правления, Совет профсоюзов (Совпроф), было воссоздано Центральное бюро профессиональных союзов. Определяющее воздействие на деятельность профсоюзов в период новой экономической политики, наряду с решением задач восстановления народного хозяйства, оказывали преодоление последствий голода, мобилизации членов профсоюза в ряды Красной Армии на войну с белополяками, трудности реорганизации профсоюзов по производственному принципу. Большое внимание в это время профсоюзы уделяли вовлечению в профсоюзное движение осетин.

20 января 1921 года ВЦИК издал декрет об образование Горской АССР, Северная Осетия вошла в состав республики как Владикавказский округ.

Терский Совет профессиональных союзов был преобразован в Горский Совпроф. Была проведена реорганизация профессиональных союзов в полном соответствии с новым административным преобразованием. В Осетинском округе Горской республики образуется Совет профсоюзов. Самой крупной профсоюзной организацией был союз горнорабочих.

7 июля 1924 года ВЦИК издает декрет об упразднении Горской АССР и образовании Северо-Осетинской Автономной области. Был упразднен Горский Совет профессиональных союзов и создается Северо-Осетинский Облсовпроф. Центр профсоюзной деятельности Северной Осетии перемещается из селения Ардон в город Владикавказ. В его состав вливаются профсоюзные организации сел Ардон, Дигора, Чикола, Алагир, Беслан, рудкомы Садона и некоторых промышленных предприятий города Владикавказа. Во Владикавказе в то время размещались три Совета профсоюзов - Северо-Осетинский областной, Ингушский областной и Владикавказский окружной, которые входили в состав СевероКавказского крайсовпрофа. Такая структура профсоюзных организаций существовала вплоть до образования Северо-Осетинской АССР (1937 г.).

Главной задачей Северо-Осетинского Областного Совета профсоюзов после выделения из Горского Совпрофа было упорядочение организационной структуры профсоюзов.

7. Поворот профсоюзов в начале 30-х годов «лицом к производству», сопровождавшийся неоднократными преобразованиями их организационной структуры, в Северной Осетии совпал с образованием Северо-Осетинской АССР. В экономических преобразованиях большую роль стал играть город Орджоникидзе, ставший в 1933 году административным центром Северной Осетии.

Региональной особенностью являлась деятельность профсоюзов по увеличению представительства лиц коренной национальности в профсоюзных органах республики, среди уполномоченных ЦК профсоюзов. Профсоюзы активно участвовали в ликвидации неграмотности. Проводилась коренизация осетинской школы. В июле 1934 года был введен единый осетинский литературный язык,; в основу которого был положен иронский диалект. К 1939 году 78 % населения СО АССР было грамотным, в связи с чем была завершена работа по ликвидации неграмотности.

8. Во второй половине 40-х годов начался наиболее продолжительный этап в истории профсоюзов Северной Осетии, длившийся до конца 80-х годов. Он характеризовался последовательным расширением функций профсоюзов, их социальной базы, превращением профессиональных союзов в организацию, которая объединяет практически всех рабочих, колхозников, служащих, студентов вузов, учащихся техникумов и профтехучилищ. На деятельность профсоюзов значительное влияние оказывали такие факторы, как восстановление СевероОсетинского областного совета профсоюзов.

9. Исходными моментами формирования новых подходов к деятельности профсоюзов в 90-е годы явились провозглашение Декларации о государственном суверенитете Северной Осетии. Профсоюзы развивали систему социального партнерства с работодателями и органами государственной власти, организовывали акции протеста против проводимого правительством Российской Федерации курса реформ. К региональным особенностям следует отнести отсутствие забастовочного движения в республике, развитие трудового соперничества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения, обобщения и выводы могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности профессиональных союзов на различных уровнях представительства и защиты интересов наемных работников, регулирования социально-трудовых отношений, для усиления воздействия профсоюзов, их различных органов, организаций и объединений на социальную политику государства при разработке различных научных программ.

Большой фактический материал, теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы при написании исследований по истории профсоюзов России и Северного Кавказа, обобщающих трудов и учебных пособий по новейшей истории Северной Осетии, в учебных курсах по отечественной истории XX века, в системе подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Махциева, Нина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, итоги диссертационной исследования подтверждают новизну сформированной проблемы и научную значимость результатов проведенной работы. Впервые в историографии на основе использования и осмысления большого круга различных опубликованных и неопубликованных документов и материалов, критического анализа научной литературы и периодических изданий исследованы процессы зарождения, становления и развития профсоюзного движения в Республике Северная Осетия-Алания в 1905-2005 гг., проанализированы основные направления, формы и методы деятельности самых массовых общественных организаций трудящихся.

В диссертации показано, что в начале XX в. в России появились массовые профессиональные союзы - полулегальные организации преимущественно фабрично-заводских рабочих, находящиеся в оппозиции к существовавшему политическому и экономическому строю царской России, развернувшие борьбу за свои социально-экономические права. 1

Возникновение профессиональных союзов в Терской области, которая в конце XIX - начале XX в. оставалась отсталой экономической окраиной России, было закономерным явлением. Политическое и экономическое бесправие, отсутствие гражданских прав и свобод, охраны труда и социального страхования, жестокая эксплуатация и низкая заработная плата, тяжелые жилищные условия и другие факторы вызывали у рабочих и служащих чувство протеста, явились важными предпосылками образования профсоюзов.

Профсоюзы возникли в ходе забастовочной борьбы трудящихся за повышение оплаты труда и улучшение условий работы, за право на свободу образования своих профессиональных организаций.

В условиях царского самодержавия первоначальные формы объединения -общества взаимопомощи, страховые и стачечные кассы и другие - не могли содействовать активному развитию борьбы трудящихся за свои социально-экономические права. Мощным ускорителем возникновения профессиональных союзов стала первая российская революция 1905-1907 гг. В исследовании выявлено, что в годы первой российской революции 1905-1907 гг. в условиях Терской области из всех профессиональных союзов и обществ, профсоюз рабочих и служащих Владикавказской железной работы отличался особой активностью в революционных событиях. Основными формами борьбы были стачки и забастовки, создание стачечных фондов и касс взаимопомощи. В то же время профсоюзное движение края было разрозненным и разобщенным. Органы отраслевого и межсоюзного объединения в этот период не создавались.

В межреволюционный период, как во всей России, так и в Терской области почти все профессиональные союзы прекратили свою деятельность. После поражения революции, пользуясь положениями закона «Временные правила о профессиональных обществах, учреждаемых для лиц в торговых и промышленных предприятиях или для владельцев этих предприятий», власти закрывали профсоюзы, отказывали в регистрации создаваемых союзов. В этот период создаются различные профессиональные общества, объединявшие учителей, врачей и т.д., главной задачей которых была защита экономических интересов своих членов, повышение их культурно-образовательного уровня. В эти годы продолжалась забастовочная борьба рабочих. Стачки были в основном экономическими. Их участники выдвигали требования увеличения заработной платы, отмены штрафов, улучшения условий труда. Начавшаяся первая мировая война привела к упадку рабочего движения, положение трудящихся ухудшилось, что заставляло их приостанавливать работу и выдвигать требования к предпринимателям.

С победой февральской революции началось восстановление профсоюзного движения. В исследовании показано, что, начиная с марта 1917 г. профессиональное движение на Северном Кавказе вновь оживает, развивается и становиться подлинно массовым. Проведенный в диссертации анализ процесса восстановления профсоюзного движения в марте - октябре 1917 г. показал, что наибольшее количество профсоюзов было создано во Владикавказе, многие из которых были малочисленными.

Многие из этих союзов были малочисленными, существовали короткое время, быстро прекращая свою деятельность или вливаясь в более крупные объединения. В августе 1917 г. началось образование производственных союзов - деревообделочников, металлистов, рабочих пищевых продуктов, строителей. Их деятельность координировал Владикавказский центральный совет профсоюзов. К середине 1917 г. во Владикавказе создается 17 профессиональных союзов. Февральская революция обеспечила их беспрепятственное образование и активную деятельность. В этот период наряду с профсоюзами действовали также фабрично-заводские комитеты, которые активно вмешивались в управление производственными и хозяйственными делами предприятий.

После установления советской власти в Терской области в марте 1918 г. профсоюзы принимали самое непосредственное участие в формировании органов государственной власти и управления, организации рабочего контроля над производством и распределением. Большим завоеванием рабочих и служащих, их профессиональных союзов явилось заключение в первые послеоктябрьские месяцы коллективных договоров, с помощью которых на предприятиях решались многие вопросы улучшения условий труда и быта работников. Это явление знаменует собой новый шаг вперед в развитии рабочего и профессионального движения.

Проведенный в диссертации анализ показал, что в годы гражданской войны профсоюзам приходилось осуществлять свою деятельность, когда территория края находилась под властью белогвардейской армии Деникина. В марте 1920 г. советская власть была восстановлена. Профсоюзы являлись помощниками партийных и советских органов в мобилизации трудящихся в ряды Красной Армии, в борьбе с хозяйственной разрухой, голодом и безработицей, проведении выборов в Советы рабочих и солдатских депутатов, организации продовольственных отрядов,

В январе 1921 г. на Тереке произошли новые административные преобразования. Была создана Горская Автономная Советская Социалистическая республика. Это повлекло за собой расформирование одних и создание новых административных органов, в том числе и руководство профсоюзами. Был создан Горский областной совет профсоюзов, в который входил и осетинский окружной Совет профсоюзов. С восстановлением советской власти профсоюзы являлись активными помощниками партийных и советских органов в мобилизации трудящихся в ряды Красной Армии, в восстановлении народного хозяйства, укреплении трудовой дисциплины. Большое распространение получила коллективно-договорная форма регулирования социально-трудовых отношений на производстве. Была развернута работа по оказанию помощи безработным членам профсоюзов в улучшении их материального положения, жилищных условий и охраны труда, удовлетворения духовных и культурных потребностей. Профсоюзы держали под постоянным контролем работу органов, осуществлявших государственное социальное страхование и медицинское обслуживание рабочих и служащих. В этот период зародилась физкультурно-спортивная работа профсоюзов. Среди основных форм производственно-массовой работы значительное место занимали организация производственных комиссий фабзавкомов и производственных совещаний на предприятиях, развитие рационализаторской и изобретательской работы.

В работе впервые в отечественной историографии анализируется деятельность профсоюзов Северной Осетии в 1928-1945 гг. В исследовании показано, что поворот профсоюзов в начале 30-х гг. «лицом к производству» сопровождался неоднократными преобразованиями их организационной структуры, разукрупнениями профсоюзов. В Северной Осетии создаются райпрофсоветы, районные комитеты ряда отраслевых профсоюзов. Региональной особенностью являлась деятельность профессиональных союзов по увеличению представительства лиц коренной национальности в профсоюзных органах республики, среди уполномоченных ЦК профсоюзов. На первое место в профсоюзной деятельности выдвинулись производственные, хозяйственные вопросы, прежде всего развитие социалистического соревнования, его важнейших форм - ударничества и стахановского движения. На профсоюзы была возложена работа по укреплению трудовой дисциплины. Из рядов ударников, передовиков производства представители рабочего класса выдвигались на руководящие должности в государственных, хозяйственных, партийных и профсоюзных органах. В 30-х гг. возникло шефство заводов и фабрик над советскими учреждениями, социалистическое совместительство. Осуществление «несвойственных» профсоюзам функций отразилось на выполнении ими своей основной задачи - защиты прав и интересов трудящихся. Однако они по мере возможностей заботились о повышении материального и культурного уровня, улучшении условий труда и быта рабочих и служащих, участвовали в ликвидации неграмотности населения. По характеру выполняемых функций профсоюзы превратились в составную часть сформировавшейся административно-командной системы управления обществом, в придаток партийно-государственного аппарата.

Наиболее продолжительный этап в истории профсоюзов Северной Осетии (вторая половина 40-х - конец 80-х гг.) характеризуется последовательным расширением функций профсоюзов, их социальной базы, превращением профессиональных союзов в самую массовую общественную организацию.

В диссертации показано, что в Северной Осетии в этот период существенные изменения претерпевала структура профсоюзов в связи с восстановлением в 1948 г. областного совета профессиональных союзов, укрупнением (в 40-50-х гг.) и разукрупнением (в 60-80-х гг.) отраслевых профсоюзов. С вовлечением в профсоюзное движение колхозников, членов промартелей и кооперативов профсоюзы превратились во всеобъемлющую массовую организацию. Профсоюзы располагали солидной материальной базой, огромным бюджетом. Основным направлением их деятельности являлось активное и непосредственное участие в решении производственно-экономических задач. Профсоюзы развивали социалистическое соревнование и движение за коммунистическое отношение к труду, руководили деятельностью производственных совещаний и организаций рационализаторов и изобретателей, проводили работу по улучшению охраны труда, осуществляли государственный контроль за соблюдением трудового законодательства. В их ведении находились огромные, средства государственного социального страхования, санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, клубы, дома и дворцы культуры, библиотеки, кинопередвижки, спортивные сооружения. В то же время, осуществляя многогранную деятельность, профсоюзы распыляли свои силы и возможности, отстраняясь от выполнения своей основной функции - защиты прав и интересов трудящихся.

В ходе исследования сделан вывод о том, что исходными моментами новых подходов к деятельности профсоюзов в 1991-2005 гг. стали провозглашение Декларации о государственном суверенитете Республики Северная Осетия-Алания.

Главным итогом развития профсоюзного движения в эти годы явились ликвидация ВЦСПС, выполнявшего в течение семи десятилетий роль профсоюзного центра как СССР, так и Российской Федерации. Было создано совершенно новое профсоюзное объединение - Федерация независимых профсоюзов России, равноправным членом которой стал Совет профсоюзов Республики Северная Осетия-Алания. Основное внимание в своей работе профсоюзы уделяли расширению применения практики переговоров, развитию системы социального партнерства, организации коллективных акций протеста против проводимого правительством Российской Федерации курса реформ. В то же время в условиях резкого спада производства, массовых невыплат заработной платы, заметного падения уровня жизни многих слоев населения деятельность профсоюзов не всегда однозначно оценивались как трудящимися, так и политиками.

Исторический опыт поучителен и для практики современного развития профсоюзного движения. Он показывает, что основными принципами организации и деятельности профсоюзов должны оставаться солидарность, единство членских организаций в реализации общих целей и задач, самостоятельность членских организаций в решении уставных задач, определении структуры и приоритетных направлений деятельности, коллегиальность в принятии решений, гласность в работе всех профсоюзных организаций и выборных органов в республике.

Приоритетными направлениями деятельности профсоюзов в XXI в. останутся борьба за обеспечение занятости населения, достойного уровня заработной платы, создание безопасных условий труда, улучшение экономической обстановки, нормальное, не ущемляющее права наемных работников законодательство, эффективная защита малоимущих слоев населения, обеспечение охраны жизни и здоровья трудящихся.

Важнейшим фактором, способным повысить эффективность деятельности профсоюзов в современных условиях, является умение использовать уроки пройденного профсоюзным движением пути. В связи с этим необходимо продолжить работу по изданию трудов по истории российских профсоюзов с обязательным учетом региональных особенностей, активизировать исследовательскую работу в Республике Северная Осетия-Алания, обратив особое внимание на изучение деятельности отраслевых профсоюзов, первичных профсоюзных организаций. Практически до сих пор преданы забвению имена незаконно репрессированных профсоюзных работников республики в 30-е гг. Поэтому неотложной задачей является издание истории профсоюзов Республики Северная Осетия-Алания, отражающей вклад профсоюзов в развитие республики на разных этапах новейшей истории.

Необходимо изучить вопрос подготовки «Энциклопедии профсоюзов Республики Северная Осетия-Алания», в которой могут найти отражение многие сведения по истории профсоюзов. Значительное место в ней должны занять биографические статьи о видных профсоюзных деятелях, работниках профсоюзных органов, наиболее авторитетных руководителях профкомов предприятий.

В заключении хочется выразить уверенность, что профессиональные союзы, оставаясь важнейшей составной частью политической системы общества, опираясь на накопленный исторический опыт, будут и в дальнейшем вносить свой весомый вклад в осуществление политических и экономических преобразований.