Деятельность политических партий в Казани в годы Первой российской революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хабибрахманова, Алсу Вазиховна

  • Хабибрахманова, Алсу Вазиховна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Хабибрахманова, Алсу Вазиховна. Деятельность политических партий в Казани в годы Первой российской революции: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хабибрахманова, Алсу Вазиховна

Введение. 3

Глава 1. Возникновение и становление основных политических партий в Казани в нач. XX в.

1.1. Поляризация общества в канун революции в Казанской губернии. 27

1.2. Организационные процессы в сфере леворадикального течения. 53

1.3. Складывание черносотенных и либеральных партий. 82-

Глава 2. Деятельность политических партий в 1905-1907 гг. в

Казани

2.1. Леворадикальные партии и проблемы коренного переустройства общества.109

2.2. Роль либеральных партий в развертывании политических событий.148

2.3. Правые партии в ходе революционного движения.170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность политических партий в Казани в годы Первой российской революции»

Актуальность темы исследования. На политической арене постсоветского пространства появилось множество партий и общественно-политических движений, являвшихся в значительной степени преемниками партий, возникших на рубеже XIX-XX вв. Политический плюрализм, воплотившийся в многопартийности, размежевание или слияние внутри одной организации - одна общая черта, присущая России начала и конца XX в. В процессе становления и развития современных политических партий обращение к истокам может быть не только полезным, но и назидательным. Данное исследование может послужить подспорьем для современных политиков в рассмотрении злободневных вопросов политической жизни, тем более, что важнейшей особенностью Первой российской революции является национально-демократическое движение большинства нерусских народов, в том числе и татарского.

Необходимо отметить, что исследование становления и развития партийных организаций России конца XIX - нач. XX вв., как известно, в советской исторической науке по идеолого-политическим мотивам носило крайне тенденциозный характер. Несмотря на то, что в последние годы появились новые подходы, позволяющие на базе неопубликованных ранее документов более глубоко и комплексно анализировать проблему взаимодействия и деятельности политических партий, степень изученности каждой из них различна.

Актуальность выбранной нами темы подтверждается и тем, что создание научных трудов в области изучения политических партий России требует максимального учета исторических материалов всех ее регионов. По итогам научной конференции «Политические партии в российских революциях в начале XX века», проходившей в Институте российской истории РАН 26-27 ноября 2003 г., «в качестве дальнейших направлений изучения истории партий было предложено обратить особое внимание на то, чтобы расширить источниковую базу на региональном уровне»1.

В этом контексте трудно в полной мере представить себе политическую историю России без знания важнейших аспектов политической жизни Казани - одного из крупных городов Российской империи начала XX в. Между тем, до сегодняшнего дня нет специального исследования, посвященного комплексному изучению основных направлений деятельности местных политических партий начала XX в. в их диалектическом взаимодействии, раскрытию широкого диапазона общественно-политических воззрений лидеров этих организаций. Всестороннее и объективное изучение деятельности местных партий различных альтернативных направлений в годы Первой российской революции позволяет глубже понять характер политических и социальных процессов, происходивших в Казани в этот переломный период отечественной истории, и тем самым помогает сделать шаг в осмыслении общих закономерностей развития российского общества.

Таким образом, путем сопоставления деятельности политических партий различных направлений можно представить объективную картину социально-политической жизни страны.

Вышеизложенное подчеркивает актуальность изучения деятельности политических партий в Казани в годы Первой российской революции.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают годы Первой российской революции: 1905-1907 гг., т.е. период глубокого политического кризиса, острых классовых столкновений, коренного перелома в обществе и общественном сознании. С целью выяснения предпосылок формирования политических сил, истоков партий леворадикального течения был затронут и более ранний период - рубеж XIX-XX вв. Кроме того, вторая половина 1907

1 Исхаков С.М. Политические партии в российских революциях в начале XX века. Всероссийская научная конференция // Отечественная история. - 2004. - № 6. - С. 203. г., насыщенная политическими событиями, в значительной степени отражена в рамках данного исследования, что позволяет выяснить, в частности, положение левых партий в послереволюционный период, их реакцию на поражение революции, проанализировать итоги выборов в III Государственную думу.

Территориальные рамки ограничиваются губернским центром -Казанью. Выбор определяется во многом следующими обстоятельствами: во-первых, Казань являлась к началу XX в. крупным административным, торговым, культурным центром Поволжья, имевшим университет и ряд других вузов; во-вторых, в Казани располагался губернский «мозговой центр» партий в виде их комитетов, концентрировавших свои основные силы в городе.

Провозглашение политических свобод царским манифестом в октябре 1905 г. открыло широкий простор для формирования политических партий монархического и либерального направлений. Таким образом, в стране была создана реальная возможность альтернативы дальнейшего ее политического развития. Для понимания этих сложных процессов, имевших ярко выраженный характер и в Казани, необходимо рассматривать столицу Казанской губернии как неотъемлемую часть единого российского сообщества.

Цель исследования состоит в выявлении основных направлений деятельности политических партий в Казани в годы Первой российской революции на широкой источниковой базе с учетом научных достижений историографии. В связи с этим необходимо решение следующих задач:

- определение особенностей социально-политических противоречий социальных сословий и групп населения в Казанской губернии на рубеже XIX-XX вв.;

- анализ процесса становления политических партий в Казани;

- изучение деятельности леворадикальных партий;

- исследование роли либеральных партий в политической жизни города;

- рассмотрение деятельности правых партий.

Объект исследования: социально-политическая жизнь в Казани начала XX в.

Предмет исследования: деятельность политических партий в Казани в 1905-1907 гг.

Источниковой базой исследования, характеризующей социально-политическую жизнь Казанской губернии на рубеже XIX-XX вв., послужил обширный круг источников, которые условно разделены на следующие группы: законодательные и нормативные акты органов государственной власти: царские манифесты, правительственные распоряжения и постановления казанского губернатора; материалы политических партий представлены программами партийных организаций, стенографическими отчетами их съездов, воззваниями, листовками; делопроизводственные документы, которые использованы диссертантом, содержат годовые отчеты губернатора, переписку губернатора с Департаментом полиции, а также переписку руководства политических партий в Казани с ЦК; нарративные источники представлены мемуарами А.Аросева, М.Борисова, Г.Исхаки, Н.Фролова.

Неопубликованные источники.

Архивные материалы извлечены в основном из фондов Национального архива Республики Татарстан (НА РТ, г.Казань), Центрального государственного архива историко-политической документации (ЦГА ИПД, г.Казань), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ, г.Москва).

НА РТ. Ф. 1. (Канцелярия казанского губернатора).

Материалы фонда включают в себя годовые отчеты губернатора, рапорты полицмейстера, уездных исправников, переписка губернатора с Департаментом полиции и с другими ведомствами, с лидерами местных политических партий черносотенного и умеренно-монархического направлений. Анализ документов позволяет раскрыть основные направления деятельности политических партий, выяснить их реальные силы и результаты избирательных кампаний 1906-1907 гг.

НА РТ. Ф. 51. (Вещественные доказательства по делам Казанской судебной палаты).

В фонде сохранились записи, изъятые у подозреваемых в противоправительственной деятельности при обысках (письма, прокламации), предвыборные воззвания политических партий, в частности, конституционных демократов. Обвинительные акты, составляемые при обнаружении «преступных» вещей, а также вышеуказанные документы являются важными историческими источниками, помогающими раскрыть тему исследования.

НА РТ. Ф. 199. (Казанское губернское жандармское управление).

Более целостную картину политических событий можно воссоздать, используя материалы данного фонда. Они являются определяющими документами настоящей работы. В них достаточно подробно освещена многогранная деятельность Казанских организаций РСДРП и ПСР. Изучение данных документов и сопоставление исторических фактов дают возможность дополнить знание о деятельности указанных политических партий. Здесь собраны агентурные сведения о революционном движении, выписки из перлюстрированных писем, переписка о распространении революционных изданий и по наблюдению за настроением народных масс, политический обзор по Казанской губернии.

К сожалению, часть архивных материалов была в свое время изъята из фонда. Организация ПСР - одна из известных политических партий, пользовавшаяся особой популярностью среди казанского студенчества еще в годы Первой российской революции, придавала огромное значение печатной пропаганде. Прокламации, напечатанные в казанских и в Поволжской областной типографиях, распространялись в большом количестве по всей губернии. Однако многие из них до настоящего времени не дошли. В большинстве случаев мы имеем дело с документами, где зафиксированы лишь сообщения полицейских чинов в КГЖУ (Казанское губернское жандармское управление) об обнаружении данных прокламаций, а также краткие содержания текстов. Листая архивные дела, нередко берешь в руки конверт, в котором находится только записка, указывающая на перемещение листовки в папку прокламаций Истпарта (1921 г.). Вероятно, тогда часть архивных материалов и была переведена в назначенное место, но как в дальнейшем сложилась их судьба, трудно представить. На сегодняшний день они не обнаружены.

Отметим, историк И.А.Айнетдинов, составитель сборника «Листовки казанских большевиков (1903-1907 гг.)», еще в 40-е годы XX в. столкнулся с подобными проблемами при изучении деятельности Казанской организации РСДРП. Автор писал, что в Истпарте, Центрархиве Татарской АССР и в нескольких других научно-исследовательских учреждениях долгие годы находились «враги народа, которые старались уничтожить все, что относится к местной большевистской организации. Для примера достаточно того факта, как взятие из дел фонда жандармского управления десятков листовок и прокламаций большевистской организации; брали под видом «научно- } исследовательских целей», а вместо листовок оставляли расписки: «взято в Истпарт»; в Истпарте же они нигде не значатся.»1. По нашему мнению, такое суждение Айнетдинова является субъективным, и сегодня оно воспринимается как попытка не допустить дискредитации большевиков в условиях советского режима.

НА РТ. Ф. 420. (Казанский временный комитет по делам печати).

1 Листовки казанских большевиков 1903-1907 гг. / сост. И.А.Айнетдинов. - Казань, 1941. - С. 1.

Для раскрытия обозначенной темы необходимы сведения о печатных органах политических партий, о редакторах, издателях, сотрудниках. Важно также знать временные рамки, тираж изданий. Эти материалы содержатся в делах данного фонда. Особое внимание исследователя привлекают документы, в которых зафиксированы рассуждения цензоров о межпартийных взаимоотношениях, об итогах выборов в Думу. В тщательной работе местных цензоров по выяснению политических позиций того или иного органа отражены основные положения программных документов партий. Кроме того, именно данные материалы позволяют проследить взаимоотношения партийных органов с местными властями.

ЦГА ИПД. Ф. 36. (Отдел истории партии татарского обкома ВКП (б) (истпарт) (часть документов переведена в 30-й фонд).

В фонде содержатся рукописи монографий по истории революционного движения, прокламации Казанского комитета Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), программа Казанского комитета партии социалистов-революционеров (ПСР), воспоминания революционных деятелей, а также труды, раскрывающие некоторые стороны деятельности местной партийной организации социал-демократов, частично социалистов-революционеров. Они помогают в определенной степени воссоздать политический облик города и губернии в целом в рассматриваемый период.

Важными для раскрытия темы нашего исследования являются материалы фондов ГАРФ.

ГА РФ. Ф.102. (Департамент полиции министерства внутренних дел).

Документы фонда отражают деятельность политических партий. В частности, в материалах описи Особого отдела (оп. 233-237) содержатся сведения о работе Казанских организаций РСДРП и ПСР, революционном брожении среди учащейся молодежи, настроении рабочих, крестьянства. Сохранилась переписка по наблюдению за Поволжским областным комитетом ПСР, отдельными представителями левых партий. В делах описи

Особого отдела отражена также работа местных властей по наблюдению за выборами в Государственную думу, о настроении и пропагандистской деятельности различных политических партий. В делах описи 259 содержатся месячные сводки наружного наблюдения за представителями партий.

ГА РФ. Ф. 115. («Союз 17 октября»).

Материалы фонда более подробно знакомят с агитационной литературой казанских октябристов, включая информацию как о деятельности, так и о политической платформе партии.

ГА РФ. Ф. 116. (Всероссийский Дубровинский союз русского народа).

Фонд содержит коллекцию документов - переписку местных отделов СРН (Союза русского народа) с Главным советом, в частности, по вопросу организации мусульманского отдела СРН в Казанской губернии; доклад КОРС (Казанского отдела русского собрания), Боголюбского одела СРН, ОЦСПП (общества церковных старост и приходских попечительств), зачитанный на собрании объединенных обществ и прочую агитационную литературу.

ГА РФ. Ф. 523. (Партия народной свободы).

В фонде сохранились переписка казанских кадетов с ЦК, воззвания. В документах содержатся сведения об организационном оформлении и деятельности партии в Казани.

Опубликованные источники. Деятельность политических партий также многогранно представлена в сборниках документов, материалах периодической печати и мемуарах.

В сборниках документов1 содержатся основополагающие документы политических партий: программные документы, стенографические отчеты их

1 Например: Шершеневич Г.Ф. Программа конституционно-демократической партии в общедоступном изложении / сост. Г.Ф.Шершеневич. - Казань, 1905; Программа царско-народного русского общества. -Казань, 1906; Листовки казанских большевиков 1903-1907 гг. / сост. И.А.Айнетдинов. - Казань, 1941; Революционное движение в Татарии в 1905-1907 гг. // Документы и материалы. - Казань, 1957; Материалы и документы по истории общественно-политического движения среди татар (1905-1917) / сост., авт. вступ. съездов, воззвания, листовки, бюллетени, а также переписка правительственных учреждений о революционных событиях. Они позволяют определить политическую платформу, мотивы действий лидеров политических партий. Материалы показывают, как на практике та или иная политическая партия отстаивала свои идеи. Из сборника «Законодательные акты переходного времени (1904-1906 гг.)» извлечены важнейшие законодательные акты, касающиеся изучаемой темы, которые характеризуют политическую жизнь страны начала XX в.

Местная периодическая печать. В работе использованы следующие газеты и журналы: «Волжский листок» (1905-1906 гг.), «Волжский курьер» (1906-1907 гг.), «Дневник Казани» (1907 г.), «Волжский вестник» (1905-1906 гг.), «Крестьянская газета» (1906 г.), «Метеор» (1907 г.), «Тан йолдызы» («Утренняя звезда») (1906 г.), «Казанский вечер» (1906-1907 гг.), «Вечернее эхо» (1906 г.), «Казанский телеграф» (1905-1907 гг.), «Обновление» (1906 г.), «Церковно-общественная жизнь» (1906-1907 гг.), «Газета «Правых» (1907 г.), «Русь православная и самодержавная» (1905 г.), «Черносотенец» (19061907гг.), «Сошники» (1906-1907 гг.), «Деятель» (1905-1907 гг.).

Изучение периодической печати позволило проследить историю черносотенного и либерального движений в Казани. Кроме того, полученная информация углубила знания по вопросам стратегии и тактики различных политических партий в период предвыборных кампаний, а это в свою очередь расширило представление о ходе и результатах выборов. Материалы позволяют более полно представить и идеологические устремления как в целом партии, так и отдельных политических деятелей, воссоздать дух эпохи.

Мемуары. Как известно, октябрьские события 1917 г. изменили политический расклад в обществе в пользу пролетарской партии. В итоге судьба большинства политических деятелей, чьи идеи не совпадали с большевистскими взглядами, сложилась трагически. В дальнейшем крайняя статей и примеч. Р.Р.Фахрутдинов. - Казань, 1992; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX в. Документальное наследие. - М., 1996, 2001; История Казани в документах и материалах. XX век / под ред. Р.У.Амирханова. - Казань, 2004. политизированность советской историографии допускала изложение событий только в одном направлении. Поэтому данный вид источников представлен слабо. Однако этот хоть и небольшой материал дал ключ к разгадкам некоторых интересующих нас вопросов. В реконструкции прошлого, в частности, помогли работы А.Аросева, М.Борисова, Н.Фролова, Г.Исхаки1.

В них содержится ценная информация, позволяющая расширить представление о деятельности социал-демократов (работы А.Аросева,

Н.Фролова, М.Борисова). Много интересных сведений о преследовании полицией татарских революционных деятелей было почерпнуто из воспоминаний Г.Исхаки. Заслуживают пристального внимания наблюдения и выводы А.Аросева об октябрьских событиях. О значительной степени достоверности содержавшейся информации в мемуарах свидетельствует тот факт, что авторы не возвышают роль Казанской организации РСДРП, приводят серьезные аргументы, подтверждающие существование ряда проблем перед местными социал-демократами.

Степень разработанности темы. В современной историографии при определении периодизации изучения истории политических партий можно выделить несколько подходов. Согласно установившейся традиции можно определить следующие этапы, соответствующие общей периодизации истории исторической науки (с небольшими модификациями): дооктябрьский период; 1917 г. - середина 30-х гг.; середина 30-х гг. - вторая половина (середина или конец) 50-х гг.; этап с 50-х гг. до сер.-конца 80-х гг.

Учитывая качественное изменения в подходе к изучаемой теме, исследователи отмечают также новый этап - с начала 1990-х годов по 2 настоящее время .

1 Аросев А. Казанские очерки революции 1905 года. - Казань, 1925; Его же. Как мы вступали в революционную работу. - Казань, 1926; Борисов М. За Казанкой в году пятом. - Казань, 1927; Исхакый Гаяз. Зиндан. Сайланма проза Ьэм сехнэ эсэрлэре. — Казан, 1991; Фролов H. Ответы Н.С.Фролова на анкету о работе Окружной группы при Казанском комитете РСДРП. См.: ЦГА ИПД. Ф. 30. Оп. 3. Д. 627. Л. 60-65; Его же. Воспоминания о Казанской Окружной организации РСДРП в конце 1906 г. и о Казанской тюрьме в 1907 г. См.: ЦГА ИПД. Ф. 30. Оп. 3. Д. 627. Л. 19-48.

2 История политических партий России: учеб. для студентов вузов, обучающихся по спец. «История» / Н.Г.Думова [и др.]; под ред. А.И.Зевелева. - М., 1994. - С. 15; Стеценко А.И. Черносотенцы Поволжья в 1905-1907 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Ульяновск, 2002. - С. 7.

Первые труды, повествовавшие о политических событиях в Казани начала XX в. и содержавшие в той или иной степени сведения о политических партиях, появились еще в годы Первой российской революции. Заинтересованность высших эшелонов власти в изданиях, отражающих политическую жизнь в духе верноподданнических чувств, была весьма высокой. К подобным работам можно отнести, например, брошюры «События 17, 19 и 21 октября 1905 г. Беспорядки в городе Казани 17 октября. Рассказ очевидца», «Чего хотят люди, которые ходят с красным флагом»1.

В советское время первые труды, охватившие проблемы революционного движения в Казани, появились в 20-е гг. По свежим следам общими усилиями активных деятелей Казанской организации РСДРП исследователи пытались воссоздать партийную жизнь социал-демократов, в известной степени меньшевистской группы и эсеров, публиковали работы в журнале «Пути революции». Журнальные публикации дают представление о рабочем, студенческом движениях конца XIX - начала XX вв. в Казани, отражают политическую жизнь города. Современниками революции 19051907 гг. были изданы краткие публикации, в частности, в 1925 г. А.Я.Аросева «Казанские очерки о революции 1905 года», в 1926 г. этого же автора «Как мы вступали в революционную работу», в 1927 г. М.Борисова «За Казанкой в году пятом.»2. В 1925 г. вышел солидный труд Г.Ибрагимова на татарском языке «Революционное движение среди татар. Первая часть (1905)», а в следующем году был опубликован его русский вариант под названием «Татары в революции 1905 года» . Автор впервые излагает цели и методы борьбы татарского народа, создавшего политические организации социал-демократического, эсеровского и кадетского направлений, отмечает прогрессивное влияние революции на историческое

1 См., например: События 17, 19 и 21 октября 1905 г. Беспорядки в городе Казани 17 октября. Рассказ очевидца. - Казань, 1906; Н.А.Демчинский. Чего хотят люди, которые ходят с красным флагом. - Казань, 1906. Отметим, под одноименным изданием («Чего хотят люди, которые ходят с красным флагом») была выпущена и нелегальная брошюра эсеров.

2 Аросев А. Казанские очерки революции 1905 года. - Казань, 1925; Его же. Как мы вступали в революционную работу. - Казань, 1926; Борисов М. За Казанкой в году пятом. - Казань, 1927.

Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 г. / Перевод с татарского Г.Мухамедовой, под ред. Г.Ф.Минсцера. -Казань, 1926. развитие татар. В том же году увидела свет книга Н.Знаменского «Военная организация при Казанском комитете РСДРП и революционное движение в войсках Казанского военного округа в 1905-1907 годах»1. Ее несомненная научная ценность состоит в том, что автор на основе широкого круга исторических источников подробно характеризует работу Казанского комитета РСДРП среди воинских частей, освещает структуру и примерный состав организации. Четкая постановка задач, отдельные суждения автора, в частности, об октябрьских событиях в Казани 1905 г., подняли его работу на качественно новую ступень. Достойна внимания работа Д.Русинова «Казань в эпоху II съезда РСДРП», опубликованная также в

1926 г. В ней особое внимание уделяется дате возникновения Казанского комитета РСДРП.

Насыщенностью фактическим материалом отличается книга С.Лившица «Казань в годы первой революции», посвященная 25-летию Первой российской революции3. Приведенная автором характеристика партийной принадлежности членов Казанского комитета РСДРП, а именно обозначение данного комитета в 1906 г. и в первой половине 1907 г. как большевистского, вызвала несогласие со стороны Истпартотдела ОК ВКП(б), который подготовил предисловие к этой книге. Очевиден нестандартный подход автора к проблемам революционного движения. В частности, в книге нашли отражение некоторые аспекты деятельности эсеров, провокационная линия внутри социал-демократической организации и т.д. Как дополнение к этому изданию через год была опубликована другая работа С.Лившица «Татарстан в годы первой революции»4, в которой автор продолжил изучение деятельности Казанской социал-демократической организации, выходя за хронологические рамки исследования.

Ценные сведения о революционных событиях в Казани рассматриваемого периода содержатся в работах А.С.Людмилина

1 Знаменский Н. Военная организация при Казанском комитете РСДРП и революционное движение в войсках Казанского военного округа в 1905-1907 гг. - Казань, 1926.

2 Русинов Д. Казань в эпоху II съезда РСДРП. - Казань, 1926.

3 Лившиц С. Казань в годы первой революции. - Казань, 1930.

4 Лившиц С. Татарстан в годы первой революции. - Казань, 1931.

Контрреволюция в рясах и чалмах. 1905 год в бывшей Казанской губернии» (1932 г.), Н.И.Фирсова «1905 год в Казани» (1945 г.)1 В работе А.С.Людмилина отражено столкновение классовых интересов различных слоев населения Казанской губернии, а также показана роль церкви в ходе октябрьских событий 1905 г. Весьма интересные сведения приводит автор о тех представителях татарского населения, которые выразили протест против революционных выступлений. В книге дается и перевод текста молитвы «за царя и царствующий дом», составленный преподавателем Казанской учительской школы Т.Т.Яхъиным. В книге И.Н.Фирсова содержатся сведения о деятельности социал-демократов не только 1905 г., но и предреволюционного периода. Автор раскрывает такие стороны их деятельности, как организация забастовок и митингов, пропагандистская работа, создание кружков.

Важный вклад в дело изучения пропагандистской деятельности местных социал-демократов внес И.А.Айнетдинов - составитель сборника «Листовки казанских большевиков в 1903-1907 годах», изданного в 1941 г. . Основная часть опубликованных листовок принадлежала Казанскому комитету РСДРП, а незначительная - Военной и Окружной организациям.

В 1949 г. московское издательство выпустило сборник статей «Революция 1905-1907 годов в национальных районах России», где была включена и публикация Р.М.Раимова, посвященная Среднему Поволжью и Приуралью . Весьма интересные сведения приводит автор статьи, затрагивая работу Казанского комитета РСДРП. Отдельные аспекты деятельности местных политических партий нашли отражение в кандидатской диссертации А.А.Элерт «Студенческое движение в Казани накануне и в период

1 Людмилин А.С. Контрреволюция в рясах и чалмах. 1905 г. в бывшей Казанской губернии. - Казань, 1932; Фирсов Н.И. 1905 год в Казани. - Казань, 1945; Его же. 1905 год в Казани. Изд. 2-е испр. и доп. - Казань, 1948.

2 Листовки казанских большевиков 1903-1907 гг. / сост. И.А.Айнетдинов. - Казань, 1941.

3 Раимов P.M. Революция 1905-1907 гг. в Среднем Поволжье и Приуралье // Революция 1905-1907 годов в национальных районах России: сб. ст. - М., 1949. - С. 657 - 710. революции 1905-1907 годов» (1954 г.)1. В 1954 г. состоялась защита кандидатской диссертации Р.И.Нафигова на тему «Влияние марксистско-ленинских идей на татарскую демократическую публицистику в период первой русской революции» . Через руки исследователя прошли многочисленные демократические издания, «наводнявшие» губернский центр и уезды в 1905-1907 гг. Подробное изучение их содержаний позволило ему собрать значительное количество сведений об участии казанских социал-демократов в национально-демократическом движении татарского народа в период Первой российской революции, сделать важные выводы о роли татарской демократической печати.

Заметно повысился интерес к изучению истории революции 1905-1907 гг. в связи с ее пятидесятилетием. В 1955 г. были опубликованы значительные материалы, в частности, книга «Татария в дни первой русской революции» под редакцией Х.Г.Гимади, которая представляет собой изучение революционного движения и в некоторой степени изложение партийной истории края3. Одновременно была издана работа Ш.Х.Хамматова «Казанская организация большевиков в годы первой русской революции», в основе которой лежат, наряду с архивными документами, протоколы партийных конференций и съездов, материалы большевистской печати4.

Выход в свет в 1957 г. сборника документов и материалов «Революционное движение в Татарии в 1905-1907 годах» свидетельствует о том, что местные историки продолжили плодотворно изучать революционную борьбу в крае периода Первой российской революции5. Во введении сборника (автор Х.Х.Хасанов) дается краткое изложение событий кануна революции с целью ознакомления читателя с условиями, в которых

1 Элерт А.А. Студенческое движение в Казани накануне и в период революции 1905-1907 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1954.

2 Нафигов Р.И. Влияние марксистско-ленинских идей на татарскую демократическую публицистику в период первой русской революции: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1954.

3 Татария в дни первой русской революции / под редакцией Х.Г.Гимади. - Казань, 1955.

4 Хамматов Ш.Х. Казанская организация большевиков в годы первой русской революции. - Казань, 1955.

5 Революционное движение в Татарии в 1905-1907 гг. // Документы и материалы. - Казань, 1957. происходило становление Казанской социал-демократической организации. Научная ценность книги состоит в том, что в нее вошли документы, хранящиеся в архивах Казани, Москвы, Ленинграда, Уфы, Ульяновска и т.д., причем значительное их количество публиковалось впервые. При составлении сборника были широко использованы и материалы местной периодической печати.

Важные сведения по проблеме национального движения в Казани содержатся в работе Р.И.Нафигова «История формирования и развития татарской передовой общественно-политической мысли на третьем пролетарском этапе освободительного движения России (1895-1917 гг.)»1. Изданная в 1964 г. эта книга стала своеобразным итогом научных изысканий ученого, отдавшего много сил и времени исследованию истории казанского большевизма. Признавая существование «белых пятен» по данной проблематике впоследствии, он продолжал и дальше работать в этом направлении. В 1981 г. увидела свет книга «Тайны революционного подполья», в 1989 г. - «Неизвестные страницы истории», в 1993 г. - «Поиск продолжается .»2.

В монографии Х.Х.Хасанова «Революция 1905-1907 годов в Татарии», изданной в 1965 г. в Москве, нашли отражение некоторые направления деятельности казанских большевиков, в том числе и татарской группы в борьбе против самодержавного строя3. Ее научная ценность заключается в том, что работа в основном была построена на документальных материалах, извлеченных из архивов ряда городов, в частности, Казани, Москвы, Ленинграда, Куйбышева, Уфы, Ульяновска, Кирова, Оренбурга, причем их значительная часть в научный оборот вводилась впервые.

Проблемы большевистской печати были рассмотрены в кандидатских диссертациях Л.Б.Муллиной «Печать казанских большевиков в 1905 году»,

1 Нафигов Р.И. История формирования и развития татарской передовой общественно-политической мысли на третьем пролетарском этапе освободительного движения России (1895-1917 гг.). - Казань, 1965.

2 Нафигов Р.И. Тайны революционного подполья. Архивные поиски находки. - Казань, 1981; Его же. Неизвестные страницы истории. - Казань, 1989; Его же. Поиск продолжается . - Казань, 1993.

3 Хасанов X.X. Революция 1905-1907 гг. в Татарии. - М., 1965. защищенной в 1966 г. и Н.В.Гавриловой «Использование казанскими большевиками местной легальной прессы в борьбе за массы», защищенной в 1972 г.1 Они позволяют четче представить работу казанских большевиков по организации подпольных типографий, раскрывают вопросы, связанные с использованием ими легальной периодической печати.

В то же время продолжалось изучение татарской периодической печати периода Первой российской революции. Весомый вклад в исследование татарской дореволюционной прессы внес Р.У.Амирханов. В 1979 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Татарская демократическая печать в годы первой русской революции»2. Научная ценность этой работы состоит в том, что автор на основе глубокого изучения фактического материала дает подробную характеристику татарской демократической печати 1905-1907 гг. В 1988 г. в Москве была опубликована монография автора «Татарская демократическая печать (1905-1907 гг.)»3. Подчеркивая почти полное соответствие татарских газет с общероссийской прессой по идейно-политическим признакам, историк выделял четыре направления татарских изданий: социал-демократическое, революционно-демократическое, либерально-буржуазное, клерикально-монархическое в различных вариациях. В своих позднейших исследованиях4 Р.У.Амирханов отметил, что подобное деление устарело, поскольку эта классификация не в полной мере отражала истинную картину функционирования органов печати. По мнению автора, для периода революции 1905-1907 гг., совпавшего с зарождением и становлением прессы, характерно наличие по меньшей мере семи типов изданий по идейно-политической направленности. По новой классификации татарская пресса этого периода условно подразделяется на

1 Муллина Л.Б. Печать казанских большевиков в 1905 году: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1966; Гаврилова Н.В. Использование казанскими большевиками местной легальной прессы в борьбе за массы: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1972.

2 Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать в годы первой русской революции: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1979.

3 Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905-1907 гг.). - М., 1988.

4 Амирханов Р.У. Проблемы развития русской культуры в татарской периодической печати (1905-1907 гг.): Дис. . д-ра ист. наук. - Казань, 1997; Его же. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (на примере развития русской культуры). - Казань, 2002. следующие направления: социал-демократическое, революционно-демократическое, радикально-демократическое, либеральнодемократическое, либерально-буржуазное, умеренно-консервативное и консервативное (клерикально-монархическое)1.

Диссертация О.В.Щелокова «Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 19051907 гг.» является важной вехой в изучении деятельности политических партий Казани в период избирательных кампаний, поскольку в данном исследовании была затронута деятельность либералов и черносотенцев.

Немаловажной работой для исследования темы является монография Х.Х.Хасанова «Казань в годы первого штурма царизма», опубликованная в о

1985 г. В этой книге отражены различные аспекты деятельности Казанской организации РСДРП в 1905-1907 гг., причем автор, сделав в начале краткий экскурс в прошлое, оттенил наиболее значимые моменты возникновения и становления социал-демократической группы в Казани, что позволяет читателям выяснить роль местных большевиков в развертывании политических событий периода рубежа XIX-XX вв. Одновременно была издана работа А.А.Литвина «Большевики Среднего Поволжья (19021907гг.)», в которой исследуется становление и развитие советской историографии истории большевистских организаций Поволжского региона накануне и в годы Первой российской революции4. Приведенный автором обобщающий анализ позволяет достаточно ясно представить степень изученности историографии Казанской организации РСДРП к этому времени.

Фрагментарные высказывания о деятельности казанских большевиков есть в вышедшей в 1987 г. книге И.Р.Тагирова «Дорогой свободы и

1 Амирханов Р.У. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» (на примере развития русской культуры). - Казань, 2002. - С.60-61.

2 Щелоков О.В. Борьба большевиков Казани против либералов и черносотенцев в период первой российской революции 1905-1907 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1984.

3 Хасанов X.X. Казань в годы первого штурма царизма. - Казань, 1985.

4 Литвин А.А. Большевики Среднего Поволжья (1902-1907 гг.). Советская историография. - Казань, 1985. братства»1. На первый план выдвигается деятельность большевиков среди учащихся средних учебных заведений в Казани в монографии Э.А.Еникеева «Большевики и учащаяся молодежь Казани (1905-февраль 1917 гг.)», опубликованной в 1990 г.2

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что в годы советской власти был накоплен значительный фактический материал по истории становления и деятельности казанских большевиков. Однако советская историко-партийная наука, хотя и провозгласила своей важнейшей задачей полное и всестороннее изучение деятельности большевиков, не позволяла по сути дела дать объективную оценку большевистскому феномену. Тенденциозность, а также практика умалчивания неудобных фактов в исторической науке во многом искажали историю большевиков, а все остальные непролетарские партии оставались на периферии научно-исследовательского процесса и получали резко негативную оценку.

Перелом в изучении деятельности политических партий наступил с начала 90-х гг.: кардинальные социально-политические перемены в стране обусловили переосмысление исторического опыта. В этой связи в последние десятилетия исследователи уделили достаточно серьезное внимание изучению широкому спектру политических партий. Итогом изысканий ученых стали труды, наиболее адекватно, на наш взгляд, отражающие различные аспекты деятельности монархических и либеральных партий, сыгравших важную роль в общественно-политической жизни Казанской губернии в начале прошлого века. Среди исследований выделим труды Е.М.Михайловой3, А.Ю.Локтевой4, Р.Р.Фахрутдинова5, И.Е.Алексеева6,

1 Тагиров И.Р. Дорогой свободы и братства. - Казань, 1987.

2 Еникеев Э.А. Большевики и учащаяся молодежь Казани (1905-февраль 1917 гг.). - Казань, 1990.

3 Михайлова Е.М. Черносотенные организации Среднего Поволжья между буржуазно-демократическими революциями (1905-1917гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1994.

4 Локтева А.Ю. Влияние политических партий России на студенчество Казани нач. XX века: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1995.

5 Фахрутдинов P.P. Татарское либерально-демократическое движение в конце XIX - нач. XX вв.: идеология и политическая программа: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1996.

6Алексеев И.Е. Черносотенные и умеренно-монархические организации Казанской губернии (1905-1917 гг.): Дис. .канд. ист. наук. - Казань, 1997.

Л.М.Мухаметшиной1, И.Г.Нурутдинова2, И.Т.Сабирова3, А.И.Стеценко4. В последние годы опубликованы монографии, освещающие историю казанских черносотенных5 и либеральных партий в Казани6. В них авторы на широкой источниковой и историографической базе изучили специфику становления черносотенцев и либералов в Казанской губернии, организационную деятельность, структуру, идеологию, основные особенности политических программ партий, рассмотрели определяющие направления их деятельности. В отдельных трудах представлены источники, в частности, программы и уставы правых партий (Е.М.Михайловой), программа мусульманской парламентской фракции, устав Всероссийского мусульманского союза (Р.Р.Фахрутдинова). Таким образом, одним из важных компонентов этих работ является введение в научный оборот широкого круга источников.

Серьезным вкладом в историографию общественно-политической жизни Поволжья конца XIX - начала XX в. стала монография А.А.Литвина «Общественно-политическое движение в Поволжье. Конец XIX - начало XX в.: Российская историография»7. В том же году автором была защищена докторская диссертация по данной теме8.

Важную роль в осмыслении политических процессов в жизни татарского общества конца XIX - начала XX вв., развития идей татарского парламентаризма сыграли труды И.Р.Тагирова9, Ф.М.Султанова10,

1 Мухаметшина Л.М. Либеральное движение в Казанской губернии в конце XIX - нач. XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2000.

2 Нурутдинов И.Г. Молодежь в тюрко-татарском идейно-политическом движении начала XX века: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2000.

3 Сабиров И.Т. Эволюция либерализма в татарском обществе на рубеже XIX - XX веков: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2000.

4 Стеценко А.И. Черносотенцы Поволжья в 1905 - 1907 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Ульяновск, 2002.

5 Алексеев И.Е. Черная сотня в Казанской губернии. - Казань, 2001; Михайлова Е.М. Черносотенные организации Среднего Поволжья в 1905-19017 гг. - Чебоксары, 2000; Ее же. Правые партии и организации в Поволжье: идеологические концепции и организационное устройство (1905-1917). - М., 2002.

6 Материалы и документы по истории общественно-политического движения среди татар (1905-1917) / сост. Р.Р.Фахрутдинов. - Казань, 1992; Алексеев И.Е. Под сенью царского манифеста (умеренно-монархические организации Казанской губернии в начале XX в.). - Казань, 2002; Айнутдинова Л.М. Либеральное движение в Казанской губернии (1900-1917 гг.). - Казань, 2003.

7 Литвин А.А. Общественно-политическое движение в Поволжье. Конец XIX - начало XX в.: Российская историография. - Казань, 2003.

8 Литвин А.А. Общественно-политическое движение в Поволжье. Конец XIX - начало XX в.: Российская историография: Дис. . д-ра ист.наук. - Казань, 2003.

9 Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век). - Казань, 1999.

10 Султанов Ф. M. Татарское национальное движение. История и современность. - Казань, 2000.

Д.М.Исхакова1, Р.Р.Салихова2, А.Ю.Хабутдинова3, Д.М.Усмановой4, Р.М.Мухаметшина5 и др.

Применительно к заявленной теме интерес вызывают исследования, посвященные отдельным личностям, в частности, таким видным татарским ft 7 Й интеллектуалам начала XX в., как С.Максуди , Г.Исхаки , Г.Баруди , Г.Р.Ибрагимов9, оставившим глубокий след в истории своего народа. Определенный вклад в освещение вопросов избранной нами темы внесли труды М.С.Низамовой10, Д.И.Люкшина11, В.И.Седугина12. Объектом анализа избраны чувашские организации ПСР в диссертации В.В.Макаревского13.

Обозревая предшествующую литературу по рассматриваемой теме, необходимо выделить также работы В.В.Шелохаева, И.Н.Киселева, А.П.Корелина и других российских историков14. Совершенно очевидно, что

1 Исхаков Д.М. Феномен татарского джадиднзма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; Его же. Татары: краткая этническая история. - Казань, 2002.

2 Салихов P.P. Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX - начала XX вв. - Казань, 2001; Его же. Участие татарского предпринимательства России в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX в. - Казань, 2004.

3 Хабутдинов А.Ю. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII-начале XX веков. - Казань, 2001; Его же. Лидеры нации. - Казань, 2003.

4 Усманова Д.М. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной Думе России (1906-1917). - Казань, 1999; Ее же. Депутаты Государственной думы от Казанской губернии: социальный и политический портрет (в свете избирательных кампаний 1906-1912 гг.) / Социальная структура и социальные отношения в республике Татарстан в первой половине XX века: сб. ст. - Казань, 2003; Ее же. Мусульманские представители в российском парламенте. 1906-1916. - Казань, 2005.

5 Мухаметшин P.M. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX веке. - Казань, 2005.

6 Гаффарова Ф.Ю. Садри Максуди в истории начала XX века (1906-1924): Дис. .канд. ист. наук. - Казань, 1997; Ее же. Садри Максуди (1906-1924) [на тат.яз.]. - Казань, 2001.

7 Гали Б.Г. Общественно-политическая деятельность и исторические взгляды Гаяза Исхаки: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2001; Его же. Щедрый талант. Общественно-политическая деятельность и исторические взгляды Г.Исхаки. - Казань, 2002.

8 Юсупов М.Х. Галимджан Баруди. - Казань, 2003; Хисамутдинова Л.С. Общественно-политические взгляды татарского просветителя Баруди: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2004.

9 Галимуллин Ф.Ф. Публицистические произведения Г.-Р.Ибрагимова как источники для изучения татарского общественно-политического движения (начало XX в.): Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2003.

10 Низамова М.С. Казанское земство в конце XIX - начале XX в. Местное самоуправление и земское общественное движение: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1995.

11 Люкшин Д.И. Крестьяне-общинники Казанской губернии в социально-политических сдвигах начала XX века: Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1995.

12 Седугин В.И. Кадеты Поволжья в начале XX века (1905-1917 гг.). - Изд. 2-е испр. и доп. - Новомосковск, 1998.

13 Макаревский В.В. Возникновение и деятельность организаций партии эсеров в Чувашском крае (1904 -1918гг.): Дис. . канд. ист. наук.-М., 1996.

4См., например: Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ: сб. ст. - М., 1987; Киселев И.Н. Политические партии в России в 1905-1907гг.: численность, состав, размещение. (Количественный анализ) / И.Н.Киселев, А.П.Корелин, В.В.Шелохаев // История СССР, 1990. -№ 4. - С.71-77; Политическая история России в партиях и лицах / Н.Д.Ерофеев [и др.]; руководитель без учета научных достижений российской историографии невозможно раскрыть суть исследуемой проблемы.

Таким образом, из обзора литературы следует, что советская историография и современная историческая наука достигли определенных результатов в изучении деятельности местных политических партий в конце XIX-начале XX вв. Исследователями была проделана значительная работа по сбору фактического материала по этой тематике, его систематизации и теоретическому обобщению. Вместе с тем, далеко не в полной мере изучена деятельность политических партий леворадикальной направленности, не раскрыт сложный спектр межпартийных взаимоотношений в целом. Советская историография, акцентировавшая внимание на деятельности большевиков, в силу известных идеологических стереотипов не ставила проблему изучения взаимодействия социал-демократов с эсерами. Необходимо отметить, что на определенном этапе было сотрудничество социал-демократов и с кадетами. Причем на первоначальном этапе деятельности в действиях между данными политическими партиями наблюдался тесный контакт. В некоторых организационных вопросах совместной с социал-демократами революционной деятельности эсеры занимали ведущие позиции. Однако в дальнейшем большевики проигнорировали их заслуги в общей борьбе против самодержавного строя. Учитывая это обстоятельство, а также достижения советской историографии, накопившей богатый фактический материал о большевиках, в настоящем диссертационном исследовании более детально изучена история казанских эсеров. В последние годы достаточно серьезное внимание исследователей привлекают идеологические устремления и политические биографии выдающихся представителей татарской организации эсеров1, продолжается

В.В.Шелохаев. - М., 1994; В.В.Шелохаев. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. - 1998. - №4. - С. 26-41.

1 Камалов T.P. Татарские эсеры // Идель. - 1991. - № 2. - С. 34-36; Султанбеков Б. Гаяз Исхаки -окончательное возвращение // Мирас. - 1998. - № 8. - С. 49-50; Хэйретдинов. Гаяз Исхакый - сэясетче // Ватаным Татарстан. - 1998. - 5 июнь; Галиева Э.Р. Великий сын татарского народа. (К 120-летию Гаяза Исхаки) // Научный Татарстан. - 1998. - № 4. - С. 77-82; Исхаков С.М. Мухамед - Гаяз Исхаки: из политической биографии писателя // Вопросы истории. - 2004. - № 8. - С. 3-28. изучение печатного органа «Тан йолдызы»1. В нашем исследовании раскрыты наиболее значимые моменты из политической жизни татарских эсеров.

Отметим, что среди новейших исследований по истории партий Казанской губернии первой четверти XX в. превалируют труды, раскрывающие наиболее важные направления деятельности политических образований монархической и либеральной ориентаций. Между тем осмысление общих закономерностей развития политической жизни, наполненной борьбой течений, партий, позиций различных общественно-политических сил, возможно лишь при комплексном изучении их деятельности.

В своей работе мы придерживаемся терминов «правые», «правые силы», «монархисты», «черносотенцы», анализируя деятельность царско-народного русского общества, Казанского отдела русского собрания, общества церковных старост и приходских попечителей; «либералы» -кадетов, Казанского отдела мирного обновления, октябристов, торгово-промышленной партии, союза пастырей и церковных старост, «Иттифак-эль муслимин» (Союз мусульман); «левые», «левые силы», «социалисты», «революционеры»2, «крайние революционные партии», «леворадикальные партии», «социалистический лагерь», «политические организации левой ориентации» - Казанских организаций РСДРП, ПСР, татарской организации ПСР, так как они соответствуют общепринятой политической классификации.

В тексте встречаются такие определения как политическая партия, политическая организация (например, Казанская организация РСДРП) и группа (например, Казанская группа ПСР). При этом последний термин содержит особую смысловую нагрузку, нежели предыдущие. Под этим

1 ИбраИимова Ф. Исхакый публицистикасы // Мирас. - 1998. -№ 2. - 11 - 26 б.

2 Также революционерами названы либералы в период совместных выступлений последних с левыми силами. Отметим, что некоторые современные исследователи (Е.И.Хаванов) склонны считать октябристов «наиболее последовательными в борьбе за революционные цели». См.: Исхаков С.М. Политические партии в российских революциях в начале XX века. Всероссийская научная конференция // Отечественная история. -2004,-№6.-С. 200. определением имеется в виду немногочисленная организация, которая еще не оформилась как политическая партия. Следует также отметить, что в литературе татарские политические организации не признаны как политические партии в общепринятом смысле этого слова1.

Таким образом, все вышеназванные труды постсоветского периода, основанные на новейших достижениях исторической науки в совокупности с работами советских историков, которые содержат большой фактический материал о большевиках, позволяют рассмотреть выбранную нами тему под совершенно новым углом зрения.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что это первое комплексное исследование деятельности политических партий в Казани периода Первой российской революции. На базе всего корпуса выявленных документов и материалов, определенная часть которых вводится в научный оборот впервые, рассматриваются такие стороны деятельности политических партий в Казани в 1905-1907 гг.: как пропагандистская работа, связь с комитетами других городов, межпартийные взаимоотношения, организация, участие в избирательных кампаниях и их итоги. В работе при исследовании социального состава и организационной структуры Казанских организаций РСДРП и ПСР критически переосмысливаются некоторые положения советской историографии, приводятся новые факты. Настоящая диссертация предоставляет возможность историкам в дальнейшем дополнить и обогатить теоретическую базу исследования по комплексному изучению деятельности местных политических партий в начале XX в.

Методология исследования. При подготовке работы была использована методология исторического исследования, основанная на принципах целостности и историзма. При анализе материалов на одно из первых мест ставилась также проблема установления объективности исторических источников. Кроме того, в процессе работы применялись

1 Усманова Д.М. Мусульманские представители в российском парламенте. 1906-1916. - Казань, 2005. - С. 126, 145. описательный, логический, сравнительно-сопоставительный методы. Автор опирался и на принцип ценностного подхода, ориентирующего исследователя на те положения, явления и факты, которые имеют значение для современной эпохи.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке соответствующих изданий по истории политических партий, а также при разработке курсов и спецкурсов по истории Татарстана, их преподавании, при создании обобщающих трудов по истории России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических и региональной научной конференциях в Татарском государственном гуманитарном институте (2002-2004 гг.), в Казанском государственном университете (2003г.), в Институте языка, литературы и искусства АН РТ (2002 г.), в Институте истории АН РТ (2004 г.), а также отражены в 4-х публикациях («Эхо веков» - 2003 г., № 1/2, «Гасырлар авазы» - 2004, № 1/2, «Фэнни Татарстан» - 2003, № 3/4, «Научный Татарстан» - 2004, № 1/2). Всего по теме исследования опубликовано 10 статей.

Структура диссертации. Выбор структуры диссертации определяется обозначенной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хабибрахманова, Алсу Вазиховна

Заключение.

В годы Первой российской революции Казанская губерния, как в целом вся страна, переживала период бурной политической жизни, наполненной накалом страстей, борьбой различных политических сил, движений и партий. Многонациональность, полярность социальной структуры, характерные для всего российского общества, обусловили размежевание общественных сил по альтернативным политическим партиям. Казанская политическая арена начала XX в. представляла собою богатейшую гамму красок всевозможных оттенков, где были тесно переплетены интересы различных общественно-политических сил. Комплексное изучение деятельности альтернативных политических партий в Казани дает возможность представить объективную картину политической жизни города периода Первой российской революции. В связи с этим в диссертационном исследовании был рассмотрен процесс становления и взаимодействия политических партий и организаций в Казани, а также изучены основные направления деятельности социал-демократов, социалистов-революционеров, Городского бюро «Иттифака», конституционных демократов, октябристов, торгово-промышленной партии, союза пастырей и церковных старост, царско-народного русского общества, отдела русского собрания, общества церковных старост и приходских попечителей. Рассматривая становление и деятельность каждой политической партии в рамках одного диссертационного исследования, представляется возможным увидеть целостную картину политической жизни Казани в годы Первой российской революции. Итоговые выводы сводятся к следующим положениям.

I. Значительную роль в становлении политических партий в Казани сыграл Казанский Императорский университет. В недрах этого учебного заведения главным образом среди студенчества сформировался настоящий революционный очаг. Следует отметить, что в его рядах было немало руководящих лиц из состава Казанских организаций ПСР и РСДРП. Однако в силу известных идеологических причин руководители эсеровской организации долгие годы упоминались только с пренебрежением, а о некоторых политических фигурах совершенно умалчивалось. Казанский университет дал целую плеяду представителей либеральных партий как консервативного, так и радикального направлений. Именно в стенах Казанского университета происходила кристаллизация конституционно-демократической партии. Такие известные лидеры, как профессора А.В.Васильев, Г.Ф.Шершеневич, приняли активное участие в работе организационного оформления партии кадетов в целом по России. Кроме того, в Казанском университете существовала влиятельная группа консервативно-настроенных преподавателей во главе с видным идеологом черносотенного движения, председателем ЦНРО и Казанского отдела СРН профессором В.Ф.Залесским.

II. Изучение процесса взаимодействия политических партий в Казани в годы Первой российской революции показывает, что объединение «родственных» партий хотя и сыграло определенную роль, однако не смогло оказать существенного влияния на ход дальнейших событий.

В частности, в октябре 1905 г. удалось объединиться так называемому левому блоку (социал-демократам, социалистам-революционерам, конституционным демократам) под единым крылом, но практических результатов эта тактика не принесла. Во время избирательных кампаний левые силы в плане достижения соглашательской политики выступили наименее удачно. В противовес им либеральные отдельно с консервативным и радикальным крылом и правые силы смогли образовать собственные политические блоки.

Казанская жандармерия и полиция вели тщательное наблюдение за лицами, скомпрометированными в антиправительственной деятельности, результатом чего явились массовые обыски и аресты наиболее активных революционеров. Наблюдение усиливалось ввиду действий эсеров, направленных против представителей власть имущих как возмездие за содеянное зло. Определенным ограничениям подвергалась и деятельность кадетов и их союзников. Власти, в свою очередь, пытались также нейтрализовать инициаторов национального движения и вовремя отсечь от выборов наиболее известных его представителей. Все вышеперечисленные обстоятельства, а также тот факт, что предвыборные кампании проходили не без вмешательства и давления на избирателей со стороны властей, показывают, что политическая среда для кадетов и их союзников была весьма неблагоприятной, а силам, стоящим левее, приходилось вести политическую борьбу в чрезвычайно жестких политических условиях. В этой связи необходимо подчеркнуть выигрышное положение и умеренных монархистов, и черносотенцев.

Следовательно, необходима, прежде всего, адекватная среда для восприятия того или иного политического течения, которое сможет «пустить корни» в случае поддержки властей, используя верную тактику.

III. Деятельность всех вышеупомянутых политических партий оказала в той или иной степени определенное влияние на общественный климат.

За годы революции 1905-1907 гг. свершились существенные изменения в сознании народных масс. В частности, в обществе нарастали левые настроения, что в известной степени было связано с социалистической пропагандой, а также с роспуском I, II Думы. Очевидно, что казанские радикалы внесли свою лепту в общее революционное дело. Их деятельность вызывала сочувствие и даже стала находить содействие со стороны определенных кругов населения Казанской губернии в ходе развертывания революционных событий в стране. Если социал-демократическая программа нашла более широкое распространение среди рабочих, то идейные устремления социалистов-революционеров были успешно заимствованы основной частью учащихся средних школ и военными нижних чинов, а студенческое население составило так называемый костяк Казанских организаций РСДРП и ПСР. В борьбе за реализацию интересов трудового народа, избрав революционный путь, как им казалось единственно верный, они вступили на рискованную стезю. Дальнейшие события, как известно, трагически обернулись в целом для России. Почти все идейные противники большевиков были сметены с исторической арены Октябрьским переворотом.

Выработка собственной либеральной модели, ее активная пропаганда, и, как указано выше, принятие участия в процессе партийного оформления, а также в работе думской законодательной деятельности, бесспорно, составляют яркие страницы истории казанских либералов. Общеизвестно, что хотя первая попытка заполнить нишу либерализма в конечном итоге потерпела поражение в российском обществе, либералы-интеллектуалы начала XX в. внесли свой вклад в развитие общественно-политической мысли. В этом свете заслуживают пристального внимания исследователей высказывания, идеи и труды и казанских деятелей, являвшихся яркими представителями российского либерализма. Прошло целое столетие, а идеи равноправия и мирного решения проблем, которые были стержнем политических воззрений одного из видных политических деятелей А.В.Васильева, звучат актуально и сегодня.

Патриотическая манифестация», неоднократные обращения к высшим эшелонам власти с выражением верноподданнических чувств, в том числе и устного характера, со стороны казанских черносотенцев укрепляли традиционалистские взгляды в «верхах», с одной стороны, и демонстрировали в глазах многочисленного населения покорность к представительной власти, с другой стороны. Таким образом они всячески стремились сохранить в сознании народных масс ореол божественности самодержца. Это подтверждается и тем, что они развернули огромную идеологическую работу, устраивали партийные собрания, принимали участие в работе съездов Союза русского народа. Однако принятые меры властей для сохранения прежнего порядка в обществе и деятельность черносотенцев лишь отодвигали неизбежный социальный взрыв, который становился неминуемым для всего российского общества.

Революция 1905-1907 гг. способствовала политической активизации татар, повышению их национального самосознания. Вследствие этого политическая борьба в Казанской губернии, связанная с именами таких видных татарских деятелей, как, Ю.Акчурин, С.Алкин, Г.Исхаки, Ф.Туктаров и др., имела и национальную окраску. В этот период татарами создаются политические организации, оказывавшие влияние на общую политическую обстановку в России.

Таким образом, изучение темы показывает, что местные партии были неразрывно связаны с общероссийским политическим движением начала ХХв. Данная тема требует дальнейшего изучения и дополнения, поскольку только в рамках настоящего диссертационного исследования невозможно осветить многогранную деятельность политических партий в Казани периода Первой российской революции. Так, будущего исследователя ждут целый арсенал исторических источников, в которых отражены идеологические устремления социалистов-революционеров. Также весьма важно более детальное изучение деятельности татарских социалистов-революционеров. Использование в дальнейшем материалов и документов по истории политических партий начала XX в., изданных исследователями Российской истории в последние годы, помогло бы открыть дотоле неизвестные страницы жизни нашего края.